Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок помнит что его бросили?

Ну вот и вынудила меня жизнь отдать ребенка в ясельки. Ребенку год и девять. Дома почти год. Био отказалась в роддоме.Весь год,проведенный дома ребенок без проблем оставался с чужими тетями-дядями-детьми. Без проблем ходил в группу временного пребывания детей ( оставляла его на 2 часа). Вот уже 2 недели ходим в ясли. Ужас-ужас что творится. Стал нервный,целый день слезы, плач. При виде здания садика истерика.В меня впивается железной хваткой. В саду истерика. Теперь дома,если кто-то к нам приходит, держит меня за руку и не отпускает. При этом ревет. Мы в шоке от того,что стало с малышом.Он никогда не был плаксой и уж тем более не истерил. Даем успокоительный сироп "Зайчонок". Вопрос такой: Может он помнит,что уже однажды его бросили? Почему он стал так резко в меня вцеплятся, ни с кем больше вообще не остается и не хочет находится в компании с кем-то? Ну и конечно,вопрос : Что делать?
12.08.2011 19:56:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже в сад пошли 2.5 дома 9 месяцев. Ситуация противоположная. Я даже вам завидую... Просто осталась сразу, там как в своей стихии, воспитательницу обнимает, целует (меня аж трясет) домой идти не хочет, плачет. Во второй день я пришла через 2 часа забирать, она нет кричит, идти не хочет, подбежала и со злобой меня по лицу ударила, я чуть там не разревелась, кое как уговорила и увела, а охото было отлупить (честно), ходим вторую неделю. Сегодня на полный день повела уже, потому что через 2 часа её забрать невозможно. Думаю, что у вас все хорошо будет, пройдет все адаптируется ребеночек, главное говорите, что вы придете за ним. 17.08.2011 08:36:37, Gugusha
Я бы никуда не отдавала как минимум до 3, а то и до 4 лет 15.08.2011 13:34:07, К+4
я бы до 3 лет в сад не отдавала 14.08.2011 22:24:24, Keynbr
[пусто] 13.08.2011 12:36:36
Перестали водить. А куда девали ребенка? Уволились и с ним сидели? 13.08.2011 17:01:03, Точка зрения
а няня или какой-то домашний садик совсем у вас не рассматриваются? 14.08.2011 00:20:28, Ata
Своероженный орал дурниной. Утром оставляю -ор, возвращаюсь за ним -ор. Аж всхлипы, лицо красное отекшее. Пока шли домой успокаивался. Воспитатели говорили, что днем не орал, не верится. Так и пришлось упросить, чтоб взяли раньше времени брата -погодку в одну группу. Успокоился. А братик этот ни разу и не всплакнул. 13.08.2011 00:40:43, светланасемимама
мои, конечно, тематические, но дома оказались, кгда им еще и 2 месяцев н было. Это не мешает им до сих пор иногда устраивать концерты по утрам :) 13.08.2011 08:22:17, химчанка
заранее прошу прощения,если покажется,что офф
мы забрали в 4 года.В домике был с 1,5 лет.Через 2 недели пошел в сад.Очень тяжело расставался по утрам,хотя знал,что я работаю в группе напротив.Проходили 2 месяца и ушли в отпуск.Месяц просидели,бегает за мной хвостом.И тут....у нас откат.Вернее,ОТКАТИЩЕ.Мой сад находится в 3 минутах от дома ,и раньше я даже в отпуске ни дня не проходила мимо.А теперь на посещение садика наложено табу,на любое предложение сходить проведать,ответ:"это плохая идея!".Вот и бегала до вчерашнего дня сама:то цветы полить,до док какой нибудь подписать(сад переходит в автономию).А вчера зашли вместе,да еще и в чужую группу......На лето группы объединяют,дорогие игрушки убраны,такой полигончик получился вместо группы,где скачут 20 детей разного возраста,да еще и тепло одетые(у нас 6 градусов на улице,в помещении не на много выше).Не знаю,что из увиденного напомнило вовке домик,только вцепился он в меня ,потом полез на руки(это почти 20 кг),да так и не дал себя спустить.Когда ушли из сада,тема вообще была закрыта и ,как мне казалось,забыта.А ночью,в 5 часов крик и слезы.Подбегаю,он в истерике:Никому меня не отдадите?Так и уснул,вцепившись мне в горловину футболки.В 7 утра снова,час не могла успокоить,уснул в 8 и спал до часу дня.А вечером ,уже легли,стал вспоминать домик(недели 3 даже не упоминал выражение "у деток").Причем начал с жалостливого рассказа:"А мне детки ничего не давали,ни пузыри,ни машинки.Им мамы принесли,а они не давали".Вот тут я напряглась,пыталась отвлечь сказкой,но нифига: как снежный ком стал нарастать рассказ первого месяца дома,как он меня ждал,я приехала-уехала,он бежал за поездом,дети догоняли,не отпускали.....Но сегодня к привычному рассказу добавился новый виток:дети плохие,только леша хороший(кстати,Леша- моя путеводная звездочка).И вдруг мой выдает:Давай Лешу заберем,он же хороший,меня не обижает!Говорю:Давай,а где он будет спать?Показывает мне на другой конец дивана(мы диван так и не сложили пока,стоит на пол комнаты.Ночью постоянно приходится прибаюкивать ложиться):Вон там,на обезьяне.И тут же сам:А ты что будешь с Лешей спать?А я?Я же твой сынок!Я не хочу быть один!И вот тут на 2 часа истерика"я не хочу быть один".сначала всей семьей клялись ему в любви,носили по очереди на ручках.потом я отпаивала пустырником.Сносили в баню,сделали попытку развеселить.НИЧЕГО!!!!только причитания:КАК Я БУДУ ОДИИИИИИИИИИИИИИИИИН.Успокоили понемногу.И тут он просит колбаски(за 4 месяца дома НИ РАЗУ не смогли уговорить даже попробовать.Сосиски пробует и выплевывает,любые,в любой оболочки и любого производителя.А тут съел к толстых круга вареной колбасы и уснул вспотевший и обессиленный .Уснул за пару минут.А мы все без сил.И 26 августа маячит окончание отпуска и начало детского сада(((
Помнят они все.Кстати,недавно дочери вызвали скорую,он,как увидел машину в окно,убежал в дальнюю комнату,вцепился в отца и не вышел до их ухода.А в личном деле написано,что изымали с врачами скорой из семьи(био побила)
13.08.2011 00:11:24, maxerka
Маш,блин,читаю со слезами.В таких ситуациях умом тронуться можно.Вовка,заяц сладкий,когда же ты наконец забудешь весь этот дурной сон?!!
Доню забирали из ДРа в 2 года,из них год она провела в больнице,пока оформляли в ДР.Полгода побыли мы дома и попали в больницу.Тогда ей было уже 2 и 6.Так вот она в приемном покое вцепилась мне руками в шею и причитала,чтобы я ее не оставляла.Лежали мы тогда две недели, так вот она даже в туалет меня не отпускала(вместе ходили).В 4 года снова попали в больницу.Памятуя первую лежку в больнице,я умоляла врачей положить нас вместе,мест не было и мы взяли платную палату.На тот момент прошло уже два года как дочушка с нами.В этот раз лежали нормально,без истерик и совместных походов в туалет.Подолгу играла с детьми в коридоре,правда забегала каждые 15 минут проверить на месте ли я.Время надо,время лечит.У каждого свой лимит времени.Еще.Когда дочь чего-то боялась я,глядя ей в глаза, всегда повторяла:"Я с тобой ВСЕГДА буду рядом,поэтому ничего не бойся!".Теперь даже если возникают какие-либо ситуации,она как молитву повторяет:"Ты со мной рядом,ничего не надо бояться!".
13.08.2011 23:49:16, bapka_f_kedax
Бедные малыши(((( 14.08.2011 00:23:14, Len_tochka
Без слез и читать невозможно.Конечно они помнят.Только блокируют эту память, но в подсознании все есть.Видимо адаптация наложилась на эту память и потому ребенку тяжело.Мои все боялись первое время что из д с я их домой не заберуюДолго были настороже.Бедные наши дети.Хорошо что у малыша есть теперь ваша семья. 13.08.2011 10:11:30, миряночка
Да уж... перемалывает детей ((( Хорошо, что большинство изъятых из неблагополучных семей не такие чувствительные. 13.08.2011 08:34:57, Офигения
у вас СОВСЕМ другая ситуация. Четерехлетка, это не 1,9. Это две большие разницы. 13.08.2011 08:20:52, химчанка
+100четырёхлетка - это совсем другое дело. Наш недавно такой концерт устроил попав на....... дискотеку. Мы приехали в детский лагерь забирать старших после смены, а у них как раз прощальная дискотека началась, темнота, гром музыки и цветные лучи везде . То что случилось с нашим мальчиком, когда он это увидел повергло в шок всех взрослых, присутствующих рядом. Наш ребёнок забился в угол холла, свернулся клубочком и застыл, а на все уговоры пойти потанцевать или взять его на руки отбивался ногами и кричал, что не пойдёт туда ни за что. Потом я вспомнила, что директор приюта рассказывала, что юная биомама таскала его с собой на всякие развлекаловки, и дискотеки , видимо были частью этих развлечений.Вот вам и вспомнил..... 13.08.2011 11:54:49, О-к-с-а-н-а
не знаю. Мои тоже всего этого боятся, но их явно никуда не таскали :) Моим проблема даже в кино пойти, что меня сильно расстраивает :( 13.08.2011 12:21:21, химчанка
в том то и фокус, что наш так ярко реагирует только на вещи, каким-нибудь боком связанные с той жизнью: на скорую помощь,на человека в белом халате( пролежал один в палате месяц), на шприцы (биомама наркозависима), на алкоголь, в остальном он вполне себе боец. 13.08.2011 15:39:51, О-к-с-а-н-а
я своим постом ответила на вопрос в заглавии темы.А что ситуация другая,понимаю,иначе бы не просила извинения за офф. 13.08.2011 11:46:25, maxerka
farfaraway
бедный малыш ... 13.08.2011 01:09:57, farfaraway
Нормальная такая реакция на ясли. Я своерожденную, на руках ношенную и грудью вскормленную, в 2,5 года пыталась отправить в сад, получила такой же букет негативных реакций ребёнка. С тех пор в сад мы больше не ногой не с одним из пятерых детей. Но если выбора нет, то потерпите привыкнет. Это не тематическое ИМХО. 12.08.2011 21:58:51, О-к-с-а-н-а
нам помогло перейти в более старшую группу ясель. Воспитатели там оказались такие же душевные как скоромама и очень быстро мою детку залюбили так что домой было не забрать :) Это не тематическое.
Отвлекали ее воспитатели так - брали на руки и со словами "где же наша конфетка" бежали на кухню и давали ей там конфетку :)
12.08.2011 22:54:45, мухлик
Ничего он не помнит. В этом возрасте все дети орут в яслях. Я среднего тоде в 1 и 9 отдала, пришлось забрать в итоге. Пошел потом в 2 и 9 нормально. 12.08.2011 21:46:35, Tulsa
Тулса, вы не знаете ничего о том, помнит ли этот конкретный ребенок и что. Мой сын помнит себя с примерно 8 мес возраста. Моя дочь -сознательно- ничего не помнит- только есть некоторые странные поводы для истерик.
Так что может быть все. Может быть обычная реакция на ясли. А может и нет.
12.08.2011 23:32:26, Ata
да конечно я ничего не знаю и все может быть:) автор задала вопрос, я на него ответила. 13.08.2011 00:25:54, Tulsa
Я работала воспитателем в ясельках. У вас классическая адаптация к новой еде, режиму, новым деткам, новым тетям, да еще мама куда-то уходит.
Хороший способ вам Sheba77 посоветовала. Еще я предлагала нашим мамочкам, у детишек которых была тяжелая адаптация: 1)класть в кармашек свое фото. Малыш начинает сильно скучать, достает ее и видит маму, чувствует что она рядом и успокаивается. Это, скажу честно, помогало и не одному ребенку.
2) Давайте ему из дома в садик любимую игрушку, частичка из дома тоже хорошо успокаивает малыша. Некоторые детки любят платочек держать в руке (наверное домом пахнет, даже спать идут с игрушкой или платочком).
3)Говорите с ним дома вечером и утром, что в садике хорошо, много новых игрушек, что детки его ждут играть, воспитатели соскучились и ждут его, что будет весело.
НЕ связано это с тематичностью. Просто обычный домашний ребенок.
12.08.2011 21:31:06, ckopo_mama
Хабуба
А может быть проблема в яслях ? Может его там обижают ? 12.08.2011 21:24:02, Хабуба
У большинства детишек такая адаптация к садику/яселькам. Мой в свое время перерос. А вот у моей сестры оба сына неясельными были. Они не просто плакали, они ЗАБОЛЕВАЛИ сразу же, в течение 5 минут - рвота, высоченная температура. Как только домой попадали, все проходило. Сначала сестра пыталась с этим бороться, но потом выяснилось, что их папа таким же был и рассказал ей, какое прямо настоящее горе было у него, когда в сад водили, с теми же признаками один в один. Он ей описал свои переживания и она больше не рискнула детей этому подвергать. Вот такая была особенность семейная.
А так правильно Вам пишут - это у большинства детишек так. Для них нет такого понятия СКОРО или ВЕЧЕРОМ мама вернется, мама ушла и все, ужас-ужас. Нужно время. Ребенок должен на уровне рефлексов понять, что мама никуда не денется, она обязательно вернется. Очень тяжело от малыша уходить, когда он рыдает, плавали-знаем. Но попытаться с этим справиться можно. Для начала отводите на час-два, не больше, потом постепенно увеличивайте нахождение.
12.08.2011 21:14:50, Len_tochka
Sheba77
Это возрастное. Во-первых, не все дети могут посещать сад. Кто-то адаптируется, а кто-то - ревёт все четыре года. Уходишь из сада, проходишь под окнами - и чувствуешь себя ехидной.
В большинстве случаев это (плач) проходит максимум через два месяца.

Нам помог такой способ. Каждое утро я девочкам давала какую-то свою небольшую вещь и говорила, чтобы они её хранили до вечера, а вечером я обязательно приду и они мне отдадут. Почему-то это срабатывало.
В роли вещей были: пластиковые/дисконтные карточки (просроченные), мои платочки, расчёски и т.п. вещи, которые можно спрятать в карман и достать и посмотреть, когда особо сильно скучаешь по маме.
Специально одевала одежду с карманами :-)))
12.08.2011 20:51:38, Sheba77
Свет-ОК
о, спасибо, а то мой хоть и не тематический, но сейчас как раз к саду привыкает. Игрушки даю, но вот как у вас не думала.
Автору топа - мой кровный сейчас как раз адаптируется.
Ревет, и по ...дцать раз спрашивает - приду ли я за ним? всех ли деток забирают? (спецом ходила с ним вечером к саду - показать, что всех забрали, что ворта закрыли и ночью все детки дома с мамами ,а садик спит)
К слову, старший так и не привык, пришлось в 5 его лет во второй декрет идти и дома с ним сидеть
13.08.2011 10:31:35, Свет-ОК
Да он просто не хочет с мамой расставаться. Я себя помню в старшей группе садика, когда мама уже со мной прощалась, я разворачивалась назад от группы и бежала к маме с вопросом "мама, а ты мне вечером конфетку принесешь?", дохожу до группы и опять назад "мама, а конфетку принеси "белочку"!", третья попытка дойти, поворот, "мама, а конфетка пусть будет в блестящем фантике". Мне так не хотелось чтобы она уходила, я из последних сил придумывала повод ее задержать. А Ваш еще совсем маленький, он просто плачет. Ничего сделать нельзя(( Можете перед уходом говорить ему что мама обязательно придет, мама любит. Каждый день. Когда-нибудь он найдет в себе силы не заплакать. 12.08.2011 20:35:58, Маргаритка
сорри, но по мне ваша ситуация яркая иллюстрация попытки искать тематичность там, где ее нет :) 12.08.2011 20:00:26, химчанка
Сразу скажу,что возможности НЕ ВОДИТЬ В Ясельки у меня НЕТ ( Плак) 12.08.2011 19:57:32, Точка зрения
А зачем тогда такого маленького брать. Я до сих пор не могу забыть ясли свои и считаю, что лучше есть хлеб и воду, если нет возможности взять няню, и сидеть дома с ребенком. Извините, но это честно. Большое зло чем ясли и некоторые дет сады и представить трудно 15.08.2011 13:37:34, К+4
мама Ирина
Согласна!!! 19.08.2011 03:39:47, мама Ирина
очень многие нетематические дети так себя ведут. Я это лицезрела, когда отдавала старшего в ясли. Наберитесь терпения, пройдет эта адаптация. У нас девочка одна в группе орала вообще не переставая, пока была в саду. Давали ей глицин и еще что-то. А теперь бегом бежит, за уши из сада не вытащишь. 12.08.2011 20:07:47, Nezabudka108
таких кровных каждый второй ))))
если нет возможности не водить - крепитесь и увещайте-объясняйте-рассказывайте и пробуйте все возможные и невозможные способы.
Удачи вам!
12.08.2011 21:15:07, Julasik
ОльгаЛ
Моя нетематическая ревела 2 мес. Потом в ясли стала отводить няня. И слезы закончились. У ребенка получился выбор няня-сад, а не мама-сад. С няней проще растаться. 13.08.2011 02:17:33, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!