Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагнозы малыша ФАС и т.п. - прошу совета

Даже не знаю, может ли кто-то мне помочь… Понимаю, что решать такие дела надо самой (самим)… Но так как информации в инете много и она подчас противоречивая – думаю, думаю, думаю - и не могу ничего решить… СКОРО ГОЛОВА ЛОПНЕТ ((…

Простите, если тема избитая, но я тут впервые. И, хотя походила-поискала по форуму, но только сильнее запуталась…

Давно думаем об усыновлении, своих деток, увы, нет. И опыта, соответственно, нет никакого… Вот доки готовы, и нам предложили малышастика, ему тогда 1,5мес. было. В первую встречу (я тогда ещё не очень понимала про разные там болячки и показатели) нам сказали, что в целом и родился он нормально, «практически доношенный», и показатели хорошие (ну, дисплазия тазобедренных суставов, ООО - это ладно), рост 49, вес 2200, без гепатитов-сифилиса-ВИЧ… «Только мамаше под 40, алкоголичка и куряка, больше про неё ничего не известно»… Мед.карту в руки не давали, да там и не поймёшь же ничего их почерками и терминами … Посмотрели мы на ляльку – лежит себе, смотрит по сторонам, и вроде даже улыбаться нам пытался (мы оценили это как «я вам рад!»)… В общем, «подружились», решили оформляться… Но он заболел ОРВИ, нам не разрешали к нему ходить и отложили оформление документов, т.к. перевели в больницу… И вот тут для меня НАЧАЛОСЬ: врач ЭТОЙ больницы «по своему долгу», так сказать, снова зачитала нам мед.карту, а там – и алкогольная фетопатия (ФАС, я так понимаю), и энцефалопатия, и гепоксия, и размер головы не соответствует возрасту (в 2 мес. – 36см. при обхвате груди 37см.), хотя в 2 мес. уже и весил 4900 и рост 57см…….
И вот я начала изучать все эти бяки… И столько начиталась я ужасов про ФАС и про маленькую голову, и про готовых вернуть ребёнка в ДД мамочек в отчаянье от своих неуправляемых и УО детишек – что теперь готова отказаться от ребёнка, а тогда и от мысли об усыновлении, потому что опека мне на все вопросы усиленно твердит, что «все дети такие и ещё хуже, т.к. у нас только алкоголички и наркоманки детей бросают»…
А я боюсь, что не смогу потом бороться с серъёзными недугами, не такая я сильная…

Только вот не дает мне покоя мысль: неужели ребёнок, который в 2 месяца улыбается (а теперь я это отчетливо видела), и даже пытался выдать на мои АГУ что-то типа А-А может потом оказаться УО или эпилептиком?
Признаки ФАС - да, если присмотреться, найти можно: глаза маленькие, переносица плоская, не такой «головастик», как другие детки, кожа на ручках-ножках синеватая… Но ведь и над губой ямочка есть, хоть и не глубокая, и губки бантиком, и смотрит на меня вроде рассматривает…
Я себя успокаиваю? И с такими диагнозами хорошего не жди? Или, наоборот, я слишком трушу?? Может, я вообще не готова на усыновление?.. Оохххх ((…

В общем, если есть тут специалисты или просто люди с опытом – буду очень благодарна за любой отклик.
12.08.2011 15:20:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте независимое медобследование. УЗИ всех внутренних органов, головы и сердца, тазобедренных суставов. После этого с результатами покажите неврологу. Опять же с результатами покажите генетику. И покажите генетику сначала не давая инфо о био- ну бросила неизвестная био и все. пусть посмотрит своими глазами внимательно. Покажите ХОРОШЕМУ педиатру. Ну а потом решайте.

Если в принципе боитесь- берите ребенка в возрасте 1-2 года. Там уже виднее- и динамику в том числе. Но гарантий нет никогда- в том числе как и с кровными. Но с тематическими- от неблагополучных био- реально риск конечно больше. Это надо понимать. Но жить можно!
12.08.2011 23:27:20, Ata
ФАС - имеет несколько признаков. Генетик тут ни причем. Диагноз ставиться детским врачом при ярко выраженных признаках. Спросите у доктора в больнице откуда появился диагноз? Микроцефалия не подарок, если не готовы усиленно заниматься ребетенком и радоваться крохотным успехам, сто раз подумайте.
Детка в больнице, как будут переводить из инфекции, договоритесь с врачом о переводе в обычное отделение для независимого обследования (решается с ДР, опекой и главным врачом больницы). практически сделать трудно, но основных специалистов можно вызвать и сейчас.
Удачи.
12.08.2011 22:23:37, alexdd
Диагноз ФАС ставит генетик ,можно сходить к генетику с фотографией реб.(если Вас это заинтнресовало,то я вам напишу что надо фотографировать).Если у реб.легкая ст.Фас то это вполне нормальный ребенок,у меня дочка с таким диагнозом,прошли мед.обсл. на днях, у нее все в пределах нормы в плане умст. развития,но у нее маленький вес и проблемы с вниманием.Такого ребенка нужно очень,очень сильно любить и постоянно заниматься,говорить одно это же много раз и при этом не раздражаться ,а так очень солнечная и позитивная девочка.Нам только 5 лет,что будет дальше я сказать пока не могу. 12.08.2011 18:24:29, Посадская
Подскажите пожалуйста что нужно фотографировать? 07.08.2018 18:28:57, archirina
наш с ФАс опережает сверстников.Но официально диагноз не поставили.Отметили только,что био пьет.И старший ребенок,изъятый за 2 года до рождения нашего был с сильной задержкой.Но теперь он за границей и очень успешен,говорят. у нас дома оставили только диагноз вегето сосудистая дистония(остальное после полного обследования снято) 13.08.2011 00:23:23, maxerka
то что мать сильно пьет не означает автоматом, что у ребенка есть ФАС. 13.08.2011 09:27:15, химчанка
у вас хобби искать несоответствия во всех моих постах?)))))))))
автор,простите за флуд,просто у Елены личка закрыта.
13.08.2011 11:56:45, maxerka
я, кстати, тоже об этом подумала :) но чо-то вот прям как-то любовь у меня к вам. Уж не знаю почему. Вы не обижайтесь, я не специально :) 13.08.2011 12:23:10, химчанка
ну конечно же никто не догадался посмотреть характерные признаки на лице............... 13.08.2011 11:49:12, maxerka
А почему Вы говорите, что у Вашего ребёнка ФАС, если диагноз такой не ставили? И, если не секрет, сколько ему лет, давно в семье? 13.08.2011 07:43:38, кандидат-в-мамы
потому что фас был у старшего,причем,ярковыраженный.Когда через три года родился мой,здоровье у био навряд ли было поправлено.А черты фас заметны на более детских фото,до 2 лет,нет ложбинки у губ,глазки маленькие.Мы забирали в 4,внешность уже выровнялась.Диагнозов была куча,все в 4 года сняли на нашем обследовании уже дома.Дома пятый месяц,в домике - с двух.Сказали,что поступил растением,ни говорил,плохо ходил,нужды справлял под себя. 13.08.2011 12:02:05, maxerka
Господи, бедные дети, сердце кровью обливается, когда такое читаешь... Хорошо, что находятся для них такие мамы, как Вы, мудрые и решительные... Вот бы и мне решительности... Как-то не хватает её пока (( 13.08.2011 18:28:10, кандидат-в-мамы
На Вашего Вовочку похожа наша старшая из приемных Юля. Те же глазки и верхняя губа сглажена и без ложбинки. Мать родила её третью в 38 лет, пила всю сознательную жизнь, старшие дети росли с бабушками.
ФАС у Юльки не стоял, она очень активная, до выноса мозга, учится легко и почти отличница. Правда задиристая, как пацан, и деревья-заборы по плечу.
Сейчас ей 10 лет, утихомиривается помаленьку. С нами 3-й год.
13.08.2011 13:37:16, светланасемимама
Ваши страхи понятны,но если ребенок вам пришелся по сердцу-пройдите независимое обследование-запишите ребеночка к специалистам, неврологу,педиатру,cделайте ему УЗИ вн.органов. и только потом решите все для себя окончательно. 12.08.2011 15:59:35, Мэриэл
С главврачом поговорите в ДР., не с опекой.Лучше конечно взять самого ребенка с картой и пройти медобследование.То что без гепатита-сифилиса-ВИЧ ребенок это хорошо.То что мать под 40 и алкоголичка и вес ребенка 2200 при рождении это плохо.Откуда взялось все остальное в карте вообще непонятно. 12.08.2011 15:32:02, бабаЯга
Есть понятие независимой медицинской экспертизы. Когда независимые врачи обследуют потенциально Вашего малыша и говорят Вам что к чему. А то, что стоит в карте, как и страшилки от врачей в больнице - может ни говорить ни о чем. Хотя может и говорить. Вообще усыновление любого ребенка, как впрочем и рождение - большая лотерея. Я на примере своих четверых убедилась в этом сполна. 12.08.2011 15:30:55, ДраКошка
делайте независимое.а вообще в 2 мес.рано о чем то говорить.мы тоже ездили смотреть деву(в архивах есть моя темка)ей было 1,3 выглядела на 6 мес,хотя фас не ставили.и мама старая алко хлестала почти всю беременн.девочка маленькая синяя,на ножках не стоит,и постоянно болела орз и орви.у меня такие же метания были и до сих пор я ее часто вспоминаю,перед глазами стоит и себя кляну почему струсила,не взяла.но ...реальность к эмоциям не пришьешь.попробуйте обследовать,в данной ситуации наверное только мрт и хороший детский невролог вам и нужен то.удачи вам и сил. 12.08.2011 16:01:14, ancheus0502
А у вас, конечно, хватает в большой семье всякого и разного? Но Вы не жалеете, я думаю, раз детишек четверо :-)? 12.08.2011 15:59:11, кандидат-в-мамы
Да, хватает :) Нет, не жалею. Все равно из всякого-разного больше позитива :) 12.08.2011 18:23:53, ДраКошка
Да, про лотерею я понимаю... Но всё же есть какие-то однозначные вещи... По статьям я поняла, что ФАС - это ну совсем всё плохо... Или тут тоже есть варианты и можно побороться?
И подскажите, пожалуйста, как эту независимую экспертизу организовывают? Беру ребёнка и везу по каким надо врачам? Просто я разговаривала с незаинтересованными (через знакомых нашла) генетиком и неврологом (ребёнка не возила), так они меня уверяют, что если эти диагнозы стоЯт, то они есть, т.к. якобы врачи в медкомиссии (которую прошёл ребёнок) всем известные, и им можно доверять :-((
12.08.2011 15:51:49, кандидат-в-мамы
[пусто] 12.08.2011 16:55:10
Плюсуюсь! Насчет ФАС - вообще этот диагноз любят приписывать. Так что проверьте. А как организовывать, не знаю, не делала. 12.08.2011 18:23:06, ДраКошка
Фас как приписывают, так и недописывают, особенно если не совсем ярко выражен по признакам на лице... 12.08.2011 23:22:35, Ata
А уж если известно, что мать пьющая, то могут приписать ФАС даже не глядя на ребенка плюс вес ребенка небольшой при рождении. Узнайте на основании чего поставлен такой диагноз. 12.08.2011 19:09:04, Ветуня
Да, ФАС как раз генетик поставила на основании внешних признаков и размера головы(я про них в первом сообщении писала)... Так что, получается, дальше дело в степени ФАСа, вернее - в силе его дальнейших проявлений, и в моей готовности эти проявления преодолевать :-(( 12.08.2011 20:01:51, кандидат-в-мамы
глаза маленькие и укороченные глазные щели - это разные вещи, в базе данных периодически встречаются детки у которых ФАС выдают именно глаза, но они очень сильно отличаются от обычных. А если как Вы пишите: маленькие глаза, плоская переносица и маленькая голова - это может быть субъективное мнение генетика. Так у ребенка еще в 2 месяца рост 57 см и вес 4700, учитывая каким он родился это вообще прекрасно. А какая голова была при рождении вы знаете?
Я думаю, надо перепроверять, не факт, что ФАС там вообще имеет место быть.
12.08.2011 22:27:41, Ветуня
Нет, мне про размер головы при рождении ничего не говорили... Попробую при следующем "свидании" в больнице выяснить... 13.08.2011 07:47:35, кандидат-в-мамы
Там настолько явные признаки, что хватило визуального осмотра для постановки диагноза? Может быть показать еще одному врачу для уверенности? 12.08.2011 20:38:19, Маргаритка
А Вы в этом уверены? У меня ребенок прошел три больницы и ДР и никто не поставил диагноз ФАС,дома год ходили по врачам и случайно зашли к генетику.Автор как правило при ФАСе нарушение белкового обмена и дети очень плохо набирают вес,мы в 5 лет весим 12 кг и это еще не плохо. 12.08.2011 23:10:21, Посадская
ого.мы в 4 весим 18,при рахите 1 степени.И деть выглядит как шкилетик с торчащими ребрами)))забирали 4 месяца назад -15 кг.а родился 2 кг.Специально посмотрела карту:очень даже ничего вес набирал. 13.08.2011 19:26:13, maxerka
В чем я уверена? Я вопрос задала. 13.08.2011 00:40:51, Маргаритка
Да, пойду искать специалистов. Попытаюсь сделать независимое. Спасибо всем за советы и добрые пожелания. 13.08.2011 07:39:43, кандидат-в-мамы

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!