Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия по потере кормильца

Уважаемые мамочки, у которых детки под опекой получают пенсию по потере кормильца! Есть ли у вас какие-либо ограничения со стороны опеки по снятию этой пенсии с книжки и обоснованности трат ее на нужды детя? Сейчас мы едем с ребенком на недельку на отдых. По приезду хочу хоть часть возместить из пенсии. Но уже мне доказывают, что я должна это делать только с тех выплат, которые выделяются на него ежемесячно. До этого мне еле-еле разрешили снять деньги на спорткомплекс для него.!!! Но тогда все эти выплаты за месяц фактически уйдут на покрытие расходов по отдыху, и тогда получается, что он не ходил в сад, не ел, не пил и не проживал в квартире...:)))) И еще- хочу снять деньги и положить на нормальный вклад с хорошими процентами. Как правильно это сделать, могу ли я его открыть на свое имя, т.к. все детские вклады открываются с такими миним. % что просто смех один.
11.08.2011 08:37:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дают разрешение только на отдельные конкретные суммы. Пиши- не ленись. Я и пишу. Надеюсь, что опеке надоест на нас работать, давать разрешения на снятие 3-5 тысяч на конкретные расходы, которые не предусмотрены пособием: выезды в спортивные лагеря, на конкурсы, фестивали, приобретение музыкальных инструментов и т.п.
Для открытия более выгодного вклада делали так: открыли ПОПОЛНЯЕМЫЙ депозит на имя ребёнка, положили 1 тыс. руб. Далее опека дала письменное разрешение на перенос денег с универсального вклада на депозит. Это не самый выгодный вклад, но всё же...
Как вариант- открываете пенсионный депозит по пенсионному удостоверению (или другой пенсионный вклад, по ним проценты выше). Далее обращаетесь в пенсионный фонд с просьбой перечислять деньги на новый счёт. Разрешение опеки на это не требуется.
Да, ещё кто-то из конфян оформлял карту к пенсионному вкладу, туда перечислялись проценты. Само собой, что с карты можно снять, не предъявляя разрешение банкомату )))
Надеюсь, что с 14 лет ребёнок сам сможет распоряжаться вкладом и необходимость в разрешениях опеки сама отпадёт.
11.08.2011 13:57:43, Офигения
[пусто] 11.08.2011 10:57:23
Скажите, а в разрешении опеки так и пишется -Срок 1 год и без суммы? просто когда я выбивала с боем деньги на спорткомплекс, который хотели списать в ежемесячное пособие, то в разрешении было указано-деньги в размере..., цель-спорткомплекс, дата отчета- в теч. 30 дней с момента снятия денег..Вот и думаю теперь, как у них бы потребовать тоже на 1 год разрешение. :))) 11.08.2011 12:29:26, В поисках счастья
У меня, по-моему, бессрочное вообще - просто в связи с постановлением об опекунстве разрешается снимать деньги со счета такого-то и все. 11.08.2011 12:41:07, Light1
[пусто] 11.08.2011 12:37:17
Если нетрудно, спасибо. У нас в опеке просто висит 2 вида такого разрешения- целевое с указанием суммы, сроков и на что будем тратить, и на снятие денег с открытием вклада на имя ребенка, тоже с указанием сроков.((( Одна страна, а единства нет даже в таких вопросах...((( 11.08.2011 12:45:56, В поисках счастья
У нас проблема.Я хотела снять с пенсионной книжки деньги и купит мальчикам на двоих однокомнатную квартиру.Тут по случаю продавали недорого.На их и,мя конечно.Все 5 детей прписаны в трех комнатном д,еревянном домишке и считаются обеспеченные жильем.А так сдавали б квартиру и деньги детям ,на к,нижку.Заедает клавиши.,К,,офейком залила.А ,опека не дает разрешение.Они звонили в Архангельск и там сказали что ни в коем случае.По какому-то закону я на это не имею право.Обидно до слез.А на мебель, поездку на юг разрешают снимать и отчитываться.По какому закону вам можно тратить пенсию на нужды ребенка?А вот снять и положить деньги на имя ребенка но на счет с более высокими процентами-можно.Так у нас делали. 11.08.2011 11:19:57, миряночка
Яхонтовая
Я тут долго кумекала как обойти эти запреты, чтобы можно было бы купить квартиру - вариант такой (при хорошем отношении с опекой): попробовать оспорить их отказ в суде,предварительно с ними согласовать это. По другому эту фигню не объехать. Нужны судебные решения и надо добюиваться внесение изменений в закон, потому как улучшение жилищдных условий для ребенка явно в его интересах 11.08.2011 14:06:04, Яхонтовая
Согласна. Опека не разрешала мне снять деньги со сберкнижки опекаемого, которую на него завели в ДР. Мотивировали строгими проверками прокуратуры. Я заявила руководству опеки, что не в интересах ребенка подвергать его доходы инфляции, и я буду конкретно разбираться с каждым чиновником, кто "дарит" сбербанку деньги малыша, находящегося под моей защитой - вплоть до суда. Потребовала координаты ответственных во всех вышестоящих организациях (в том числе и в прокуратуре), чтобы "разобраться в ситуации". Искренне восприняла сохранение на сберкнижке денег своего подопечного как кражу его имущества - по сути так оно и есть, ведь такой подход выгоден только банку. Была готова стучать во все приемные и писать статьи в газеты. Из опеки позвонили на следующий же день, сказали, что "они посоветовались, и прокуратура дала добро" (якобы это впервые в их практике). До сих пор считаю сохранение на книжке денег ребенка невыполнением обязанностей опекуна, потому снимаю все до копейки (другое дело, стараюсь их вложить повыгодней). 11.08.2011 16:23:49, Luloka
хорошая позиция, правильная ))) 11.08.2011 17:56:51, Офигения
[пусто] 11.08.2011 12:24:26
Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.
11.08.2011 14:11:14, Офигения
Яхонтовая
Расскажите, как вам удалось полкомнаты опечатать? Вообще наметилось развитие вашего квартирного вопроса или там все бесперспктивно? 11.08.2011 14:01:19, Яхонтовая
[пусто] 11.08.2011 14:21:13
Яхонтовая
ТАм явно сделкой дарения была прикрыта сделка купли-продажи, теперь там уже вроде как добросовестный правоприобретатель ((. Интересно, какова кадастровая стоимость этой комнаты? Я бы еще в налоговой спарвилась уплачены ли налоги с этой сделки дарения и в каком размере. Как я полагаю, дарители и одаряемы не состояли в родстве?
Может пусть она выкупит вашу долю, а вы девочке что-то другое подыщете? или сдать надо эту половину комнаты, имеете право, а ребенку доход. Тоже можно разъясниние прокуратуры заполучить под это дело
11.08.2011 15:09:08, Яхонтовая
mamahka5
Добрый вечер! Кому интересно пишите мне на почту я пришлю текст из нашей местной газеты, в котором описывался случай. Опекун подала в суд на опеку из-за того, что они отказали ей снимать всю сумму пенсии по потери кормильца. И там в статье все подробно написали Как и почему опека не имеет права это делать. Там и номер закона был на писан. Я только сегодня статью отдала, поэтому не могу счас написать. Она вернет на днях газету, могу или темку создать или в личку заинтересованным кинуть.
Но в общих чертах так: 1.опека обязана дать разрешение на полное снятие денег пенсионных. 2. опекун имеет право распоряжаться этими деньгами на содержание опекаемого не зависимо от других гос. денег на содержание ребенка. 3. опека имеет право проверить целевое назначение денег, а опекун должен подтвердить чеками расходы НА СОДЕРЖАНИЕ ребенка.
11.08.2011 22:45:23, mamahka5
Тоже очень прошу отдельную тему создать, чтобы не пропустить. Если брать нас-то за каждой тысячей бегать каждый раз в опеку и униженно объяснять почему я вдруг это покупаю ребенку и почему не из средств ежемесячного пособия, уже надоело, если честно. :(( А на год они не выдают, нет у них такого закона в наличие. У меня и так ежемесячно больше уходит, чем пособие, и притом, что я своего малого не балую. Один сад только в месяц 3000 руб+питание, не говоря уже о одежде. Растем, тьфу-тьфу..% лет а рост 122 и нога 33 размер. :)))) 12.08.2011 08:04:12, В поисках счастья
[пусто] 11.08.2011 23:28:31
Присоединяюсь, темку создайте пожалуйста. Ждем-с. 12.08.2011 00:31:59, светланасемимама
Sheba77
+100 12.08.2011 00:06:45, Sheba77
[пусто] 11.08.2011 15:18:08
Яхонтовая
я бы сдала половину комнаты, прописав в договоре, что сдается именно правая, например, половина )) и тетку в сад. "Она ж ее получила за 3 рубля ,а продает за 250 000 рублей." - так она купила квартиру? не пойму почему задействованы деньги, если это договор дарения и там задействованы деньги, чт сделку можно опротестовать )))
Про барак - надо от матери получить доверенность, видимо, и приватизировать. Опять же надо быть уверенным, что барак не признан аварийным, т.к. если признан, то приватизировать нельзя. Вообще, если интересно, я могу поспрашать как приватизируют на зэков)) Самой стало интересно. Может через суд?? Мать когда выходит? Приватизацию могут больше не продлить
11.08.2011 19:31:41, Яхонтовая
Яхонтовая
не помню, у девочки в комнате общедолевая собственность или там доля, выделенная в натуре? 11.08.2011 19:39:39, Яхонтовая
[пусто] 11.08.2011 20:59:11
Яхонтовая
Все поняла, но буду признательна, если продублируешь все это на почту, я 15 выйду на работу и поспрашаю, ок? 12.08.2011 08:10:59, Яхонтовая
Так получается договора там все нормальные? То есть нормально половина комнаты продавалась.А купить она не может вторую половину у ВАс,потому как опекун не может продавать. Не может же комната стоять опечатаная 10 лет.Думаю тетя может без опеки открыть ее,и жить спокойно на своей половине. 11.08.2011 14:38:50, бабаЯга
[пусто] 11.08.2011 15:00:28
Ничего не поняла))),но раз половина у нее в собственности то может слать опеку в сад и жить там. Если не надо жить то какой смысл в половине комнаты. Только продать ее -либо Вам,либо еще кому. Можно еще договориться с ней сдать комнату,а деньги пополам.Другое дело что это мало будет,и непонятно что еще потом в итоге когда ребенок подрастет,думаю ей выгоднее продать. 11.08.2011 15:33:03, бабаЯга
[пусто] 11.08.2011 15:54:00
Вам мне кажется смысла нету покупать. Вам же придется покупать ее на свои деньги,и на себя.То есть придется потратить гораздо больше чем потом получите. А раз там бомжатник и одни алккоголики кругом-то кому сдавать то,только тому кто с алкоголиками захочет жить в одной квартире. Такие сильно много не платят.И опять же-вырастет ребенок-не пошлешь же девочку туда жить. Получается Вам выгоднее просто сдавать ее напополам. 11.08.2011 16:02:33, бабаЯга
На имя ребенка - не вопрос, автор спрашивает на свое имя можно ли оформить счет, т.к. если на имя ребенка - проценты низкие. Про недвижимость, да, нам сразу сказали - никаких сделок с недвижимостью даже в интересах ребенка быть не может, поди пойми почему... 11.08.2011 11:39:07, Light1
Да и на имя автора бессмысленно по нынешней жизни-съест все инфляция. Действительно во что можно вложить так это в акции или в недвижимость.Но акции сильно рисковано,он то вверх то вниз)). А вот почему в недвижимость нельзя- непонятно.Надежное же вложение и + приносящее доход. 11.08.2011 11:43:31, бабаЯга
У нас вообще не разрешают(даже разрешение не дают) пользоваться пенсией ребенка, в крайнем случае по 1 тыс в мес. или 12 в конце года. Обязывают жить в рамках пособия на содержание. За перерасход бухтят :- "не балуйте детей, тяните по средствам" и заставляют писать фразу: " перерасход за счет личных средств". А на книжечке они пожираются инфляцией потихоньку. Био снимала до копейки, до изъятия ребя, и без всяких отчетов.
Опека получила со сбербанка распечатку по % годовых и теперь мы перевели пенсию детей под 3,5%, но только на имя ребенка.
11.08.2011 14:15:56, светланасемимама
Отчасти согласна, но это лучше, чем сейчас деньги лежат мертвым грузом вообще, хоть 10% годовых и то дело, хоть и не супер доход, конечно, но лушче, чем 0% и хоть как-то нивелировать инфляцию. А в недвижимость чтобы вложить надо несколько миллионов, пенсия существенно меньше, к сож... 11.08.2011 12:10:25, Light1
,,Можно купить в городе где она не такая лорогая.Вложение будет.Вот у нас в общежитии продавали малосемейную однушку за 650 т р.На двоих мальчиков как раз можно было б.У них по 300т р на книжке у каждого.Плюс здавали б и им на книжку пополам шли б деньги.А потом продали б и хоть как первый взнос ипотеки в хорошем месте или на более лучшую квартиру потратили б.Ну вы мен,я х,оть успокоили что э,то не только у нас нельзя.А так обидно.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 11.08.2011 12:41:45, миряночка
Я вообще подумывала хотя бы земельный участок купить на имя малого. В принципе накопить за год-два на него реально с пенсии. (недорогой конечно)А теперь оказывается и это под вопросом..:((( 11.08.2011 12:19:51, В поисках счастья
И у нас так же. Взяли разрешение на использование средств с ее книжки. Все сняли и потратили. Отчет писала и на опекунские и пенсионные деньги. Сейчас удочеряем. Я все остатки сниму и потрачу. Все равно как: может добавим к нашей с Машей поездке, может (если в этом году получится с квартирой) мебель ей в комнату куплю, может еще чего придумаю. А копить не буду. Не вижу смысла. 11.08.2011 09:35:22, gorch
+1. Тоже все трачу с чистой совестью)))(-) 11.08.2011 10:13:46, бабаЯга
У меня нет,на мою сберкнижку пенсия идет,отчитываюсь в конце года за нее как и за пособие,обычно,без разрешений. 11.08.2011 09:31:08, бабаЯга
у нас Соня получала пенсию по потере кормильца, нам эти деньги тратить запрещалось, это была отдельная сберкнижка, но так как мы на эти деньги и не претендовали то мы и не спрашивали - почему нельзя? 11.08.2011 09:14:08, мухлик
У нас тоже отдельная книжка для пенсий. Раз в год опека ее ксерит и полный отчет, если давали разрешение на 12 тыс в год. Даже на пристройку для них же (детей) ни копейки не разрешили снять. 11.08.2011 14:22:00, светланасемимама
Как странно... Страна одна - подходы разные. У нас тоже отдельная сберкнижка по потере кормильца, но у меня есть такое же отдельное разрешение на снятие денег с этой книжки. В нашей стране копить ведь таким образом нельзя при уровне инфляции, детские деньги просто таят на глазах, уж лучше их обналичить, купить что-то, чем просто терять по 10% в год. 11.08.2011 09:18:32, Light1
У нас такая же история. Я тоже столкнулась с тем, что ООП выдали мне разрешение на использование средств с пенсионной книжки, при этом с вселенской печалью посмотрели мне в глаза (чтоб проняло как следует) со словами: "Надеемся на Вашу порядочность, что Вы не будете у дитя снимать его деньги именно с этой книжки". После этого интуитивно как-то не захотелось снимать (сработало типа )), но, честно, мне это тоже непонятно - я не на себя бы эти деньги потратила, а на обучение дитя, например, а сейчас инфляция в стране 10% в год. А вообще это сентименты - раз есть разрешение на снятие денег, я имею законное право их снимать, тратить, траты включать в отчет.
А про нормальный вклад я узнавала - нет, на свое имя вклад нельзя делать, только на имя ребенка. Ну тут хоть логика понятна - если деньги на Вашем счету, Вы их используете как хотите на себя, а опека не имеет права их контролировать - Ваш счет - это Ваш счет.
11.08.2011 08:56:02, Light1
Да я уже думала над этой темой. Могла бы им просто предоставлять отчет с вклада, что эта сумма никуда не уходит, а лежит и % капают хоть неплохие, а не копейки, как по детскому вкладу. :((((( 11.08.2011 09:33:14, В поисках счастья
Я-то Вас отлично понимаю, сама над этой темой думала, но логика в том, что по закону Ваш счет принадлежит только Вам и то, что Вы будете отчитываться - это просто Ваша добрая воля, не обязанность, а потратите эти деньги - Вам слова никто не скажет по закону именно, т.к. деньги на Вашем счету принадлежат только Вам. А ООП хотят, чтобы у Вас были именно обязанности - никуда кроме дитя средства не расходовать и отчитываться за них. В общем, тут я логику выявила, и простила их :) Но тратить на обучение все равно собираюсь причем без доли сожаления, т.к. это самый лучший вклад в ребенка. 11.08.2011 09:38:52, Light1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!