Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

ПС из Москвы. Отчётность.

Дорогие друзья! В очередной раз меня поразило до глубины души нововведение по отчётности ПС в ВАО. Буду писать письмо в Министерство образования. Очень нужны примеры ПС из всех округов, какие требования (и на основании чего) выдвигаются к отчётности.
Суть моих претензий к Минобру такова :-)
У меня не приняли к отчёту двухместные санки за 4800 и велосипед за 4600, так как по новым правилам, всё, что дороже 3 тысяч - это предметы длительного пользования, которые нужно ставить на баланс. А так как наше пособие на детей сразу списывается, то и все дорогостоящие (читай - качественные) покупки и всякие развлекалки, типа великов и санок - за свой счёт.
И я бы согласилась и с этим (ну в конце концов, у меня есть зарплата ещё), если вся моя зарплата плюс ещё часть семейного бюджета не уходила на платную медицину детей. Которую тоже нельзя вносить в отчётность ПС. "Потому что медицина у нас бесплатная". Да, для подопечных детей - есть и та и другая, а для детей в ПС - только бесплатная, угу :-))
Также запретили вносить в отчёт коляски, кроватки, детские стульчики и вообще любую детскую мебель, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 15 мая 2007 г. N 376-ПП О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
ОТ 30 НОЯБРЯ 2005 Г. N 61 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
а в частности, приложение 5 п. 2.3.
Денежные средства выплачиваются приемному родителю (одному из приемных родителей) в соответствии с приказом окружного управления образования Департамента образования города Москвы о выплате денежных средств на содержание ребенка с возмещением приемному родителю (одному из приемных родителей) расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, медицинских препаратов с даты назначения денежных выплат, определенной в распоряжении органа опеки и попечительства.
То есть, фактически, закрытый список. И никакой мебели, спортинвентаря, канцпринадлежностей и т.п. И без расшифровки статьи "предметы хозяйственного обихода".

На данный момент мне непонятно, почему такое расхождение между статьями трат на детей под опекой и в ПС, а также мне ещё более непонятно, почему со сменой трёх бухгалтеров за три года, правила сдачи отчёности менялись три раза, при том, что законов новых не принималось...

ПС. Я ни в коем случае не рыдаю и не жалуюсь. У меня всё равно траты значимо превышают пособие и покрыть нужную сумму другими чеками - это не проблема. Но несколько напрягает ситуация знакомой семьи, которая, взяв сразу троих малышей, не может теперь отчитаться за две коляски, три кроватки и т.п. Мне кажется, это не очень-то справедливо - ограничить возможных статей расходов списком, который кто-то написал явно для примера (я на это надеюсь), а в департаменте это список прочитали буквально...
02.08.2011 19:11:08,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла и ужаснулась. Не-е, у нас тут не так дико , как у вас в Москве :::))))).Сдавали отчет за прошлый год, вписывали туда все - и мебель детскую, и велосипеды, и санки, и обои в комнату. Вообще в бланке отчета опекуна (а ведь он используется и при ПС) есть пункты "Приобретение товаров длительного пользования", "Прочие расходы", "Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного ", вот туда все это и вписывали. Никаких вопросов не возникло.А если бы стали запрещать, я б попросила предъявить мне письменные претензии или подать на меня в суд. 02.08.2011 23:46:59, olgavolot
Мы когда пристраивали мелким своим комнатку, чтоб им попросторней было, то опека не пропустила ни одного чека(обои, сторйматериалы, окна, да много чего).
Сказали, что пропустить могут только то, что реб. сможет с собой унести( если мы вернем в ДД). Ремонт оплачивают только за жилье, которое принадлежит ребенку, а не опекунам ,ПС. Мол, это ваше жилье, вам и останется. А детям с нами жить как минимум еще 10-12 лет. Да и потом не выгонишь на улицу, если жилье не дадут сразу.
03.08.2011 00:24:36, светланасемимама
Мы тоже в МО, такие репрессии нам даже и не снились.Все,чем пользуется ребенок можно писать,и ремонт в его комнате тоже 03.08.2011 00:05:46, настина мама
Мы в Калининградской обл., у нас вообще похоже другая планета, ничего нельзя, ничего не положено. 03.08.2011 01:45:16, светланасемимама
А у нас можно и положено, странно. Может у нас другая какая-то область :-))
Правда мы ни чего не пристривали и из крупных покупок тольк диван был и тот сто лет назад.
03.08.2011 02:12:24, Караул
Не совсем по теме,но хочу спросить.
Лена вы как опытный приемный родитель, подскажите если мы полетим в Египет всей семьей, нам потом могут вернуть те злосчастные 6900р на одного члена семьи или нет? И куда именно с этим обращаться в опеку или департамент?( ПС у нас в Москве , ЮВАО)
02.08.2011 21:23:09, Villy
В Москве возвращают 5 тыс., я не стала возвращать. 02.08.2011 22:03:11, Лучикчик
Sheba77
В ПС? Или под опекой? Кто выплачивает денежку, РУСЗН, ДСиМП? Расскажите поподробнее, пожалуйста, это очень важно. 02.08.2011 22:11:07, Sheba77
В ПС. У нас этим занимается управа района, тот орган управления который дает путевки на летний отдых. Нужно принести туристический договор, чек. В договоре обязательно должен быть прописан опекаемый. И написать заявление еще надо о возврате денежных средств. Деньги зачислят на сберкнижку. 03.08.2011 01:51:42, Лучикчик
Sheba77
Это только ПС в МО погут получить :-) Москва таких плюшек не раздаёт :-) 02.08.2011 21:26:25, Sheba77
Я конечно не ПС,но по моему чистый бред. Потому что кроме санок за 4 тыс и великов детям еще покупают кровати-столы-стулья.Без этого уж никак не обойдется ребенок. Может они имели ввиду что все что дороже 3 тыс надо вписывать в ту таблицу где имущество ребенка? И типа повторять его пока не спишется износ как-то))).
Зы. Пришло тут в голову-мобильник тоже проблематично дешевле 3 тыс купить))).А пальто зимнее я последний раз вообще девице за 7тыс покупала.Даже чек по такому случаю сохранила.На месте семьи из трех малышей я б не парилась и писала коляски и кроватки в имущество,прикладывая чеки.И все. Еслим будут возникать-пусть попробуют объяснить где дети должны спать и в чем гулять.
02.08.2011 21:08:25, бабаЯга
Sheba77
Так нельзя применять таблицу для отчёта опекунов из 423 постановления к приёмной семье :-)
По их логике, все долгоиграющее Минобр должен ставить на баланс, рассчитывать амортизацию и потом списывать :-)
Здесь вообще противоречие, так как ПС - это разновидность опеки.
А они спрашивают, как списать купленное пианино, например, если у него срок годности 70 лет? :-))
Вот, кстати, музыкальные инструменты тоже, получается, нельзя. А если детка учиться музыке хочет, а родители не в состоянии оплатить дорогой инструмент из собственных средств? До свидания, мечты...
02.08.2011 21:16:25, Sheba77
Извините, а почему нельзя применять эту таблицу ? 02.08.2011 23:50:50, olgavolot
Но логика у них правильная-надо ставить это дело по графе имущество и начислять аммортизацию .Другое дело почему они этого не хотят делать.Думаю обязаны делать. Думаю надо выяснять именно это-почему не принимают к учету имущество.Насколько помню в отчете опекунов есть такая таблица и значит так делают.Только ставят на баланс и списывают видимо сам опекуны в этой таблице)))Вот в этом году попытаюсь занести туда всякие шкафы-кровати-стулья-столы))),раз уж прибарахлились.Посмотрим что скажут. 02.08.2011 21:22:36, бабаЯга
Sheba77
Воооот :-) Я готова поставить на баланс дорогостоящее и длительнопользуемое имущество детей. А Минобр - не готов :-))
И такая практика всё же в итоге может выйти боком обеим сторонам :-))
Но на самом деле, РУСЗН, который платит пособие на подопечных детей, эти деньги точно также сразу списывает :-)
02.08.2011 21:28:23, Sheba77
Была сегодня в Деп образования Вао)). Про велики и т.п. нам сказали, но такого у нас нет. А вот медицину пока приняли (чеки в пределах 6 тыс руб). Т.е. сказали, что чек в 15 тыс надо заверять у их главбуха, а вот те что поменьше, на лечение зубов, пластинки и невролога вроде пропустили. Кстати за прошлый год я вставляла в отчет и коляску (30 тыщ, разделив их на 10 месяцев) т автокресло за 10 штук, все вроде прокатило. 02.08.2011 20:31:45, Lola_
Sheba77
А в прошлом году у меня медицину категорически не принимали. Но прекрасно прошли и коляски, и велики и кровать. Там сидела прекрасная женщина, которая отчёты вообще не смотрела. ПРинесли - и до свидания :-)) Кабы я знала, я бы чеки прилепила за медицину, но они все на большие суммы, и знай я заранее, попросила бы выписывать по нескольку чеков за одно посещение :-)
Получается, статьи расходов зависят от одного конкретного специалиста? Очень уж хочется, чтобы был грамотный документ с разъяснением :-))
02.08.2011 20:36:04, Sheba77
у меня и за прошлый год медицину взяли, а еще взяли расписку за платную палату в больнице. А сейчас медицины вышло тыс на 27, надеюсь не будут выступать.
Про документ мне сослались на то самое постановление, но там все расплывчато и ограничение по сумме в 3 тыс с потолка ИМХО взятое. Велосипед вполне может быть игрушкой, почему вдруг за 4 тыс уже не может быть игрушек? Мне еще сказали, что всякие psp и детали компьютеров нельзя, но нам еще рано)) Чеков получилось на 18 тыс ежемесячно, так что в любом случае должно хватить. Вот только опека попросил наксерить крупные, а я так и не придумала, что есть Крупные)))
02.08.2011 20:42:30, Lola_
Набор лего за 4т легко! Я расстроюсь, если крупные чеки не будут принимать. В основном только такие и собираю: дорогие игрушки, велосипед за 7т., логопеды, дефектологи, психологи, ну и чеки за лекарства. Меня в департаменте про медицину и дополнительное образование предупредили, что это за счет приемного родителя. Вот интересно, а курсы на подготовку в 1-й класс при школе за 4т в мес. тоже за счет родителя? 02.08.2011 20:56:41, Лучикчик
Sheba77
Вот опять разногласия :-) У Вас медицину не хотят принимать...
У меня не принимают оплату логопедов, дефектологов и психоневролога...
02.08.2011 21:08:25, Sheba77
Я это же имела ввиду, под дополнительным образованием - логопеда, дефектолога и психолога. Если все эти чеки не примут, то я не знаю, что кроме лекарств показывать:) На одежду не очень много трачу, много вещей осталось от старшего сына, даже новых вещей с этикетками. Обувь правда новую покупаю. 02.08.2011 21:59:10, Лучикчик
Мда.Наш логопед например чеков не дает,поскольку она частным образом.Подозреваю что дефектолог тоже не будет давать. 02.08.2011 22:03:27, бабаЯга
Дефектолог тоже не давал чеков, на дом приходил, про чеки даже разговор не заходил)))))))). А других специалистов, в детских центрах нашла. 02.08.2011 22:09:34, Лучикчик
А я взяла расписку у педагога о том что с нами занимался специалист (а нашем случае это музыкальные занятия) и еще взяла подпись 2 свидетелей о том что они подтверждают то, что к нам ходит педагог и занимается на платной основе с ребенком. 03.08.2011 07:29:23, Эллада
Sheba77
Ссылку на документ бух.отчётности про 3 тыщи мне дали. Но непонятно, каким законом регулируется применение этого документа в данном случае.
Я в прошлом году покупала детский комп Бамбук, так всё прошло в отчёте прекрасно... ИМХО, за возможность тратить деньги на "подростковые нужности" нужно бороться уже сейчас :-))
Нам через год детскую мебель покупать, так я думала хотя бы часть денег списать в отчёт. А тут такая задница...
Вот если довести ситуацию до абсурда.
На государственные деньги кровать ребёнку купить нельзя. А придёт опека - ведь спросят, почему ребёнок, который получает государственное пособие, на полу спит...
02.08.2011 20:53:49, Sheba77
XStreet
Если не затруднит - номер документа. Хочется понять: опека живёт не по Налоговому кодексу? 03.08.2011 02:33:45, XStreet
Sheba77
Это инструкция 191н (по ссылке). Я не бухгалтер, мне сложно как-то соотнести эту инструкцию с текущей ситуацией. Если есть здесь бухгалтера - может быть, кто-то разъяснит? 03.08.2011 10:24:46, Sheba77
XStreet
А, ну вот теперь всё понятно, сам финансист. :) Бухгалтерии тупо лень заниматься начислением амортизации на основные средства, стоимостью от 3 до 20 т.р.. И хотя амортизация на такие ОС начисляется в размере 100% при введении в эксплуатацию (т.е. фактически - при приёме к учёту и составлением соотв. Акта о введении в эксплуатацию), кол-во бумажек, необходимых для этого зашкаливает. Главбух просто упрощает себе работу, имхо. Надо, конечно, видеть - что у них в Учетной политике записано, но Вам её не покажут никогда. Имхо - просто незаконное требование, других причин в отказе принимать документы я не вижу. 03.08.2011 11:12:37, XStreet
Sheba77
Спасибо за разъяснение :-) Теперь всё потихоньку разъясняется :-) 03.08.2011 11:54:45, Sheba77
А отчет по ПС в опеке принимают? 02.08.2011 20:18:43, Keynbr
Sheba77
Нет, отчёт по ПС принимают в Окружном Департаменте Образования. Я имела в виду инспектора в департаменте.
А по опеке отчёт принимают в опеке.
Потому что разные министерства осуществляют выплаты.
02.08.2011 20:22:09, Sheba77
у нас отчет надо подавать 1 раз в год, до февраля. я подала 2 отчета уже. Двум разным инспекторам (бывшая уволилась новая пришла) так вот бывшая сказала вписывать все и отдых, и обои даже, садик, вообще все... А новая не разрешила так. Сказала ежемесячную сумму раскидать на еду-одежду-игрухи-гигиену. И чтобы сумма не превышала суммы выданой на руки. А вот все остальное в свободной форме на отдельном листочке и прикрепить к основному отчету. 02.08.2011 20:00:16, Лиса-Олеся
Sheba77
А у Вас какой округ? 02.08.2011 20:04:43, Sheba77
У нас Новосибирск 03.08.2011 05:31:09, silverheartcats
ага, он самый))) 03.08.2011 06:52:25, Лиса-Олеся
Света, у меня в договоре о ПС прописано, что отчет должна я сдавать до февраля. Мы в САО. Сколько раз в год вы сдаете отчет? 02.08.2011 19:46:17, Лучикчик
Sheba77
Я - Лена :-))
Мы дважды в год, в июле и в январе-феврале.
02.08.2011 19:47:42, Sheba77
На основании какого документа? В законе прописано что нужно сдавать раз в год. 03.08.2011 07:31:02, Эллада
Sheba77
У нас в договоре это записано. 03.08.2011 10:17:12, Sheba77
Странно, я в ЮАО, мы сдавали раз в год. Все принимали без проблем не глядя. Но мы уже полгода как усыновили, поэтому, как на сегодняшний день обстоят дела не знаю. 02.08.2011 22:53:18, Sneg06
Извините, ассоциировала Вас не с тем именем, теперь поняла почему. 02.08.2011 19:52:49, Лучикчик
Sheba77
Да ничего страшного :)) Мне вот тоже теперь интересно, почему :-))) 02.08.2011 19:58:44, Sheba77
Помню, Вы писали как навещали месяц девочку Свету. 02.08.2011 20:12:18, Лучикчик
Sheba77
Мда, было дело. К сожалению, так ничем и не закончилась эта история. Мой камень в душе, наверное, навсегда.
Но была и радость. Через моё общение со Светой семью нашла девочка Катя (малышка с очень туманными перспективами семейного устройства), с которой я познакомилась в группе.
Может быть, так и должно было случиться...
02.08.2011 20:15:44, Sheba77
Да уж. У нас ребёнок 2 года назад был в ПС. Так я в отчётах всё списывала и коляску и электромотоцикл и мебель и платного стоматолога и занятия на развивалках (вносила их как занятия с логопедом), никто слова не сказал. правда в отчётах у меня всегда были суммы превышающие выплаты.
А при ПС вроде бы ещё раз в год платят сумму на крупный инвентарь,может туда и списывать коляски-велики и т.д.?
02.08.2011 19:38:04, Z.
Sheba77
Раз в год - это в МО. В Москве такой выплаты нет.
Когда я отчитывалась в МО - у меня тоже вопросов вообще никаких не возникало.
02.08.2011 19:40:17, Sheba77
так может не тратить свои нервы, покупать что надо, а в отчёты другие чеки прикладывать или без чеков писать. Я на питание на ребёнка писала около 3000 в месяц, потом где-то прочитала,что сумма должна быть больше. Ну вот и писать в отчёт всё подряд, если они такие запреты ставят. 02.08.2011 19:43:30, Z.
Sheba77
1. Без чеков не принимают. Кстати, слышала, что есть какой-то новый документ, который запрещает теперь предоставлять расписки. номер документа уточняю.
2. Питание должно быть 7500. Мои столько не съедают. И даже если подтвердить эту сумму чеками на питание - всё равно ещё остаётся по 5,5 тыщ.
3. Писать перерасход КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя :-))
4. Я не нервничаю, у меня по любым правилам отчёт в итоге получится :-) Мне ужасно интересно, что из этого может выйти :-) Но я консультант Горячей линии по семейному устройству, и мне часто такие вопросы задают. И далеко не все готовы мириться с подобными правилами. То есть, в даном случае, буду писать и за себя, и "за того парня", потому что многие возмущаются, а жаловаться не умеют, запросы писать стесняются...
02.08.2011 20:04:13, Sheba77
Буду ждать номер документа, по которому запрещают расписки.
Нахожусь в шоке. Я ребенка одеваю в Украине, а там чеков нет сто лет вот как, даже в магазинах, и если даже и будут то в другой национальной валюте.
Ой не знаю, пусть приходит опека и актируют все наши покупки если вдруг отменят эти расписки.
03.08.2011 07:58:35, Эллада
Ответила еще и выше, продолжу здесь. У нас в ЮАО и перерасход можно. Странная вообще ситуация у вас, как-то гайки закручены слишком. 02.08.2011 22:56:12, Sneg06
перерасход кстати у нас есть, но он нужен, т.к. я еще за ППК опеке отчитываюсь. 02.08.2011 20:34:16, Lola_
Sheba77
А у нас только ЕКВ, но отчёта не требуют :-) 02.08.2011 20:36:45, Sheba77
мне дали бессрочное разрешение на снятие, я стараюсь отчитываться, т.к. подспорье хорошее. Хотя исходно меня попросили еще и за московскую надбавку отчитаться, но наскрести чеков на 20 штук на 1 ребенка это анриал какой-то)))). Поэтому я просто рассказываю им, сколько стоят наша няня, логопеды и т.п.)) 02.08.2011 20:45:25, Lola_
Я когда за декабрь подавала отчет, тогда мой ребенок под опекой еще был, при мне тетушка из моей опеки (я с ней ни разу не общалась раньше) бранила женщину, за то, что сумма в отчете и по чекам расходится на несколько рублей. Рублей 17 вроде. :) Не лень было все!!! чеки пересчитать:) 02.08.2011 19:50:45, Лучикчик
Меня за такое никогда не ругали, а суммы в отчётах были всегда больше выплат. Правда и отчёты мы сдавали 1 раз в квартал+ годовой, итого 5 отчётов за год. 02.08.2011 19:54:21, Z.
Sheba77
А какой это округ? 02.08.2011 20:30:51, Sheba77
Это МО 02.08.2011 22:56:24, Z.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!