Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина М

Говорить или нет о смерти БИО

Вчера мне сообщили из неофициальных источников, что у нашего Димки умерла БИО мама, в 26 лет что-то не то выпила.Она не была конченной, работала иногда и вроде не запойная, просто любила погулять.И Димку она выносила хорошо, 8/9 по Апгару, а вот полюбить в 16 лет не смогла. А бабушка Димки умерла в 33 года от рака.И осталась у него только прабабушка 85 лет в доме престарелых, к которой мы иногда ездим. Иногда у Димки проскакивало, что он вырастит и приедет к маме показаться, какой он стал.А теперь ее не стало и это была последняя ниточка, чтобы узнать что-то о своих корнях.
Две недели назад моего отца увезли в больницу с тяжелым инсультом, у меня случилась истерика и ,как лавина,у нашего обычно сдержанного Димки тоже началась истерика, что единственному человеку, который его любил, плохо , а он ничем не может помочь.А еще он Саньке объяснял, что это плохо, что дедушка заболел, потому что бабушка тогда останется одна.Т. е. в 10 лет он понимает, что такое одиночество.Мне страшно сказать ему ,что его мама умерла.
И второй вопрос практический.Хотелось бы найти какие-то фотографии и информацию от БИО, а еще Димка прописан в квартире с БИО, надо решать квартирный вопрос, а куда обращаться?
01.08.2011 00:10:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы сказала 01.08.2011 18:54:25, Ata
Я бы сказала 01.08.2011 18:15:08, Лучикчик
По поводу наследства нужно обращаться к нотариусу по месту жительства матери или по месту нахождения квартиры, если био там не прописана. Наследственными делами нотариусы занимаются по первой букве фамилии. То есть можно позвонить любому нотариусу и узнать, к какому из них нужно обращаться. Необходимо предоставить свидетельство о смерти (выдается любому желающему в ЗАГСе по месту смерти или запрашивается через ваш ЗАГС), свидетельство о рождении ребёнка, подтверждение регистрации био по месту жительства (копия лицевого счёта), справка о принадлежности квартиры или свидетельство о праве собственности на неё. Если наследственное дело открыто другими наследниками, то только св-во о рождении. Не пропустите 6-месячный срок! 01.08.2011 13:25:41, Офигения
Милан_а
Ирина, скажу за себя: я говорить не стала. Пусть верят в лучшее.
Был порыв сказать, но мой брат, когда обсуждала с ним эту тему ("как жалко ребёнка, и биомаму") сказал: "хорошо, что он убережён от такой информации (в таком возрасте)". Я согласилась с ним, и не говорю. Считаю, что правильно. Родственниками интересуются изредка, говорю: можем съездить, когда вырастите.
У нас квартиры в другом городе, я обратилась там в агентство недвижимости. Тут у нотариуса надо делать доверенность, они от Вашего имени подготовят все документы и на ребёнка оформят наследство.
01.08.2011 11:08:44, Милан_а
Мне, кажется, что если не говорить, то и потом, когда вырастет, надо как-то объяснить так, чтоб плочилось вроде как вы и не знали о их смерти. А то, вырастит и решит, что вы его обманывали, а это может боком выйти.
Недавно как раз по радио (после Булгарии) слушала психолог приводила примеры, как детям не говорили о смерти родственника (родителя), а по прошествии даже нескольких лет приходили к ней, потому что не знали как быть дальше. И как рз говоила, что если ребенок решит, что Вы ему врали, т потом проблемы начинаютс, особенно если он это узнает в свой какой-то перходной возраст.
Но сама я даже не представляю как сказать :( наверное пошла бы к психологу. Она по радио как раз и говорила, что психологи часто учат как сказать и вместе с родственниками приходят к детям с такими известиями, чтоб поддержать и не сказать лишнего.
01.08.2011 12:45:45, мамамочка
Я совершенно обыденно говорила. Просто сказала что мама не сможет приехать потому что умерла. Ребенку правда было 5 лет всего.Никаких особых проблем в связи с этим не было,и психолог тоже не понадобился. 01.08.2011 16:19:01, бабаЯга
Ирина М
Я чувствую, что Димке будет очень больно и одиноко.Он завидует Саньке, у которой куча родственников.А говорить придется,когда поедем разбираться с квартирой. 01.08.2011 16:42:31, Ирина М
Марина (.)
Психологи советуют говорить о таком важном. 01.08.2011 05:02:38, Марина (.)
OksanaL
Я бы сказала о смерти, старше станет труднее перенесет известие 01.08.2011 04:09:47, OksanaL
Мы говорили. После этого был серьезный откат, проблемы с поведением и т.д., ходили к Капилиной.
Насчет квартирного вопроса - обращайтесь в опеку по месту нахождения жилья. Если ребенку там что-то принадлежит - они должны оказывать всяческое содействие. Ну, нам, например, помогали и помогают - у нас это еще и в другом городе, не наездишься.
01.08.2011 01:06:45, Фортунка
Ирина М
Наш Димка из Нижнего,как и Ваш Адиль.Мама умерла 17 июня.И ,я так понимаю, до 17 сентября ,мы должны что-то сделать с его квартирой.Лучше в личку.
Ирина
01.08.2011 21:56:24, Ирина М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!