Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько метров квадратных на человека нужно или аренда?

Скажите знающие, есть ли норматив при возмездной опеке-ПС по жилплощади? Просто приглянулся не один ребёнок, а с братьями(трое т.е.). Вроде бы нормативов то нет определённых, но моя опека говорит, что мало у меня мало(тогда по 6 метров всего получиться с этими детками уже и то общей(((), сколько надо тож не говорит. Девчонки, может тогда в аренду другую квартиру снять? Тогда сколько чтобы было на человека надо и на какой срок нужно договор предъявлять, ну и соответсвенно наверное на неё тоже акты осмотров (опеки, санитарный и технический)надо, да?
23.07.2011 19:03:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хотя вот тут почитайте...может пригодится [ссылка-1] 23.07.2011 20:09:22, momzik
Марина (.)
Эта статья 2004-го года, а с тех пор изменился Жилищный кодекс, и статьи 38 про норму жилой площади 12 м. больше нет.
Да и никогда не было нормативов для усыновления или опеки.

Когда мы снимали картиру, чтобы взять ребенка, спрашивали в опеке - какая площадь их устроит. Та, что нам предложили в агентстве - однокомантная 30кв.м на 2 взрослых и 2 детей - им тогда подошла.

А вообще главное чтобы были спальные места, место для игр и занятий, а площадь не так важна.
24.07.2011 04:00:51, Марина (.)
Не, ну если у опеки будет сильное желание отказать - то формально она может придраться к метражу и отказать по жилищным условиям. Даже при наличии положительного заключения)) 24.07.2011 11:43:50, apollon
Марина (.)
В "санитарных и технических требованиях" тоже ничего не говорится о метрах. Там все больше о теплом туалете и вентиляции 8-)

И ни в каком законе не говорится, что "нормы предоставления" имеют отношение к усыновлению.
Кстати, у меня ребенок-инвалид, но никто не требовал для него отдельной комнаты.
24.07.2011 11:52:10, Марина (.)
Кстати, насчет ребенка-инвалида. Есть отдельное Постановление, в котором это прописано. Отдельная комната положена только колясочникам, инфекционным и психическим. Ходячие ДЦПшки не подпадают под него. 24.07.2011 12:43:33, apollon
Марина (.)
А можно ссылку на это постановление, что комнату должны предоставлять усыновители, а не государство?

< инфекционным >
В тему - с форума усыновителей ВИЧ+ детей:
24.07.2011 13:36:31, Марина (.)
В "жилищно-бытовых нормах и требованиях" в самом низу есть сноска на это постановление, вот оно 24.07.2011 14:54:36, apollon
Марина (.)
Это я знаю, но там нет ни слова про обязанность предоставления этого кандидатами в усыновители.
В детдомах такие дети не в персональных комнатах находятся.
24.07.2011 16:08:05, Марина (.)
Спасибо, Марина, я это читала.
Я знаю, что в этих постановлениях нет ничего об усыновлении, но опеки имеют привычку трактовать все, как им удобно. Поэтому лучше, чтоб у кандидатов не было никаких недостатков)
24.07.2011 21:07:34, apollon
У меня в решении суда написано, что мне отказано, т.к. по нормативам нужно 9 метров на человека, а у нас с приемным ребенком получается 8 метров. гыгыгы, как пишет Оксана) 24.07.2011 12:08:53, apollon
Марина (.)
Но может в Питере и есть такой региональный закон. Мало какие регионы этим заморочились - устанавливать нормы для усыновления. 24.07.2011 13:37:42, Марина (.)
Да, но вот именно что эти нормативы для УСЫНОВИТЕЛЕЙ, а для опеки(особенно если у ребёнка есть своя жилплощадь и у нас он временно регистрируется до 18 лет)конкретных нормативов нет, только говориться о месте для сна -отдыха - игр.
Может кто-нибудь по конкретней скажет? Или опять всё на усмотрение опеки?
23.07.2011 23:12:38, Автор
норматив нужно смотреть по региону он местами от 12 до 18 кв.м., если аренда, то лучше мининум год, а лучше пять. И конечно все документы на арендуемую квартиру. 23.07.2011 20:02:12, momzik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!