Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamahka5

Кто мой приемный ребенок? Статус приемного ребенка в многодетной семье

Мне нужно (желательно правовое) определение статуса приемного ребенка,которого взяли в многодетную семью на опеку или на приемную семью. В инете не нашла ((( Проблема вот какая: у нас в городе есть единая электронная очередь в детский сад. Есть федеральный закон, по которому многодетные семьи имеют первоочередное поступление в сад. Так вот несколько семей столкнулись с тем, что им отказали в постановке в очередь приемных детей как льготных.
Т.е. вроде ребенок в семье, все остальные родные дети имеют статус многодетной семьи, а приемный нет что ли??? Р.С. Прописка (регистрация)в крватире одна.
При чем, два года назад я без проблем свою приемную оформила как многодетную в сад. Сейчас две знакомые оформляются и им отказали. Да! Самое смешное, что у знакомых в отличии от меня, дети приемные являются близкими родственниками (в одной семье бабушка оформила внучек как приемная семья, в другой тетя взяла под опеку племянницу).
Девочки помогите! Скоро распределение очереди, хочу успеть помочь знакомым.
20.07.2011 04:39:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
берите свой приказ о ПС и внимательно читайте! в моем написано что только школу гос-во оплачивает. потому как общее образование у нас обязательное, а на сад льготу не дают потому как сад не является обязательным, собственно нам за это платят чтобы заниматься с ребем самим, а не сдавать в сад. Мне в опеке так пояснили. Но мы в сад попали по другой льготе, папа МВДшник.

Но в тоже время есть и другой закон котоый уравнивает все ПС с многодетными семьями, даже если ребь в семье в принципе один, и больше никаких детей нет, но я не знаю есть ли у многодетной семьи льготы на сад.
20.07.2011 18:57:28, Лиса-Олеся
"нам за это платят "
Автор пишет:"дети приемные являются близкими родственниками (в одной семье бабушка оформила внучек как приемная семья, в другой тетя взяла под опеку племянницу"

Разве за родственную опеку платят?
20.07.2011 20:30:12, Lussi01
mamahka5
Нет, за опеку не платят, только на содержание ребенка 5 800. А приемным родителям и содержание и "плата" 2400 без налога ))) 21.07.2011 10:11:35, mamahka5
mamahka5
Нет девочки, фишка не в том, если у приемных деток льготы на детский сад или нет. Суть в другом, СТАТУС ребенка. Или мы одна семья, со статусом многодетные или мы не семья вообще. И потом, что это за отмазка "взяли ребенка - занимайтесь". По первой знакомой - двое внуков, отказаться от них, это грех на душу, а мамочка-бабушка работает, ей и других детей содержать надо. По второму случаю, у мамочки своих трое, младшей и полгода нет еще, а тут сестра мужа умирает и на ее голову сваливается "счастье" в виде шестилетики полностью с педзапущенностью, надо к школе хоть немного подготовить. И не брать ребенка тоже, вроде как грех - племянница ж.
Нет это не правильно. Опека им детей можно сказать сплавила и в сторону?
20.07.2011 20:04:48, mamahka5
Про статус Вам написали - в разных городах по-разному. В Москве приемные дети статус многодетности семье НЕ ДАЮТ. Мы многодетными стали после удочерения и усыновления. В некоторых городах по-другому. 20.07.2011 22:25:39, ДраКошка
mamahka5
Сори, нашла там же...
В каких случаях семья теряет статус многодетной?

Региональное законодательство различных субъектов РФ может отличаться друг от друга. В Москве семья теряет статус многодетной в случае, если ребенок или дети были переданы на воспитание государству: в детский дом, школу-интернат, социальный приют и др., и в семье осталось меньше троих детей до 16 лет(до 18 лет, если ребенок продолжает обучение в общеобразовательной школе). Если родители были лишены родительских прав либо ограничены в них. Если младший из детей достиг возраста 16 лет (18 лет в случае обучения в обещобразовательной школе). А также в случае, когда дети, проживающие в семье, находятся под опекой или попечительством, и их опекуны или попечители получают деньги на их содержание.
21.07.2011 10:28:07, mamahka5
mamahka5
К многодетным семьям в Москве относятся семьи с тремя и более детьми, младший из которых еще не достиг возраста 16-ти лет (или возраста 18-ти лет, если он учится в общеобразовательном учебном заведении). Скопировала [ссылка-1] Где написано каким образом дети появились в семье? Другой вопрос, может есть пункт, что семья выбирает какими льготами пользоваться "приемными" или "многодетными". Например как с пенсией или ребенок получает пенсию по потере кормильца или по инвалидности, но в любом случае только одну пенсию. 21.07.2011 10:26:50, mamahka5
mamahka5
А на каком основании отказывают признать такую семью многодетной? Есть какое то положение, закон в Москве? 21.07.2011 10:13:12, mamahka5
Яхонтовая
Это ведение субъекта, так как федеральных льгот для многодетных семей нет, все расходы несет регион, он и устанавливает такие статусы. 21.07.2011 10:38:15, Яхонтовая
Мы тоже из Самары. В прошлом году без проблем пошли в сад по льготной очереди. У нас 1 ребенок в семье. ПС. Обычный пакет документов + копии документов, подтверждающие что мы "приемные" )) 20.07.2011 08:23:00, Snunsmumrik
мама Ирина
Как самарскую, меня это радует!))) 21.07.2011 16:51:28, мама Ирина
mamahka5
Я "круче" из Тольятти, а тольяттинский Деп. образования уже на всю Россию славен. Вечно бегут впереди паровоза. 20.07.2011 10:57:27, mamahka5
Яхонтовая
Это зависит от региона. В Новосибирске семья с приемными (или приемными и кровными) детьми (лишь бы их было 3 и больше) имеет статус многодетной. Также у нас дети из ПС и опекунских семей (т.е. из числа сирот и оставшихся без попечения родителей) имеют льготу на предоставление место в детский сад. НАдо смотреть ваше региональное законодательство. И если у нас в ПС даже 1 ре, то на него и приемных родителей идут льготы за ЖКХ, а с 7 лет ре положен бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Других привелегий нет. Что имела ввиду Лиса-Олеся - не ясно 20.07.2011 05:37:09, Яхонтовая
льготы на сад нету!!! 20.07.2011 19:03:24, Лиса-Олеся
Яхонтовая
2 года назад, когда я оформляла малую, была, и не просто была, а висел перечень льготников, где дети под опекой и ПС имели льготу, вчера мэр пообещал дать эту льготу даже усыновленным детям. 21.07.2011 10:34:16, Яхонтовая
а когда silverheartcats оформляла в сад, очень ругалась, никакую льготу ей не давали отказывал отдел образования, и мне тоже отказали и бумагу с перечнем показали что да опекунские дети имеют такую льготу, а ПС нет 21.07.2011 13:56:44, Лиса-Олеся
мне моя опка сказала что в этом году приняли какой-то закон или поправку приравнивающий приемную семью (про опеку не знаю, именно юр.статус ПС) даже если приемный реб в семье в принципе один и больше нет ни кровных ни приемных, то такая семья приравнивается к многодетным!!!!! 20.07.2011 05:10:52, Лиса-Олеся
Олеся, а я не в курсах! 20.07.2011 17:39:10, silverheartcats
позвони спроси, у нас с этого года, многодетным выдается какая-то земля в пользование... так вот звонила какая-то мадам (на той неделе, я еще не успела тебе рассказать, меня ж не было в городе) из опеки, и спросила знаю ли я что мы, приемные семьи приравнены к многодетным и нам положена земля, и будем ли мы оформлять???? я сказала конечно буду когда вернусь прозвоню этот вопрос так вот еще не звонила. 20.07.2011 19:02:24, Лиса-Олеся
Яхонтовая
Там только оговорочка - дети становятся сособственниками и земли и дома, на ней построенного. Вот сиди и думай, лишить ребенка права на приобретение жилья от гос-ва, ввязавшись в эту программу или нет 21.07.2011 10:36:02, Яхонтовая
mamahka5
А вы с какого региона? Я с самарской, У НАС ВСЕ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ ((( 20.07.2011 05:22:19, mamahka5
Новосиб 20.07.2011 14:39:37, Лиса-Олеся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!