Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OksanaL

Сходили к психологу

РЕшила написать про наш поход вкратце. Вобщем все лучше чем я думала. Несмотря на то что я опоздала на консультацию (поехали на разных машинах блин как мафия какая то), искала адрес блин в то время когда он был под носом у меня. Отступлю маленько:-Люди! скажите, вы видели или слышали когда нибудь чтобы одна и та же улица имела 2 официальных названия? Разных! вот удивительно.
ТЕперь о консультации. Психолог прошелся по нашим отношениям сразу, до меня Алекс уже успел пожалиться, оказывается причина дизагримента в том что я хочу командовать все время и постоянно ему указываю, а так у нас было бы все прекрасно. Даже приплел случай когда он накупил разномастной одежды, не сочетающиеся вещи, я раскритоковала его, чисто из заботы о нем, думаю будет ходить как попуга, и конечно же была неправа с точки зрения мужа, не знаю к чему было тратить драгоценное время консультации на эту ерунду.
Все что говорилось психологом в плане отношений "что хочет мужчина/женщина больше всего" и т.д.-было конечно ново для мужа, будучи курсантом он это не учил, а потом кроме новостей и украинских частушек с матами для развлечения перед сном тоже не читал, все прописные истины он услышал впервый раз, и вижу что было полезно. Он услышал впервый раз что для того чтобы завоевать сердце женщины нужно обожать не только ее, но и ее детей,-муж никогда не слышал о таком и не догадывался. Потом он пытал нас как мы показывеам свою любовь друг другу, вообщем застал врасплох нас обоих с этим вопросом. Помямлили оба че-то там нечленораздельное. Мы стали опять подростками, люблю, но никому не скажу! Надо любовь показывать каждый день, нда, забыли. Сэкс это не любовь, сэкс это сэкс по его.
Потом начали про усыновление и о детях. Психолог чуть со стула не упал когда услышал от меня что я считаю что сердцу не прикажешь. Любовь оказывается это выбор как он обьяснил, и всегда был и будет. Мы можем выбрать любить ребенка, а можем выбрать не любить, а чувства, что чувства? то такое! приходит, уходит, меняется 100 раз и т.д. А любовь всегда есть. Говорит-"Вот сейчас думаете я хочу домой идти в 5! Мои чувства мне говорят что я хочу бутылку пива и на Гавайи с девочками повеселиться! Вот мое искреннее чувство! Но я выбираю дом, иду домой где жена "ква-ква-ква" с порога и девчоки, "папа-то, папа се", но я иду домой надеваю маску с улыбкой, делаю то что надо делать и гляди к kонцу вечера мои чувства уже изменились-я хочу быть со своей семьей и я их обожаю, я отдохнул."
Во всем этом вижу смысл. Мужу тоже понравилась такая формулировка-Любовь выбор. Потом он обьяснил ему что он смотрит на детей по разному, и не имеет значения каким образом Данила появился в семье, и хотел он или не хотел. Ну и много на эту тему. Сам прихолог понравился мне, видно его образование, еще имеет талант убеждения, думала если мне не понравится больше не пойду. А вот понравился, даже очень, все очень грамотно так, с уважением к обоим сторонам. Получили домашнее задание, написать все чем обидел меня муж ( и я его) за всю жизнь. Все абсолютно, то что до сих пор мучает. Сказал что надо проработать все это прежде чем двигаться дальше.
Муж вышел в пропиднятом настроении, он шел туда как на плаху, наверное думал что начнем песочить там его вдвоем, он не ожидал что там и его чувствия примут во внимние. Дали кучу литературы читать. Одна книга называется "Как говорить с детьми чтобы они нас слышали. Как слышать детей чтобы они говорили." Полностью состоит из примеров и сценариев, на которых можно учиться, простенько так, даже с карикатурами. Надеусь что муж прочтет хоть две строчки оттуда. Данила увидел эту книжку и спрашивае,мам а это для вас или для нас? говорю -для нас! -А папа тоже будет читать это? думаю какой уничка, как он много понимает уже для своих 10 лет.
Курс у психолога состоит из 8-9 занятий. Походим, пока еще надеюсь, там видно будет. Папа вчера называл Данилу Данилой весь день, до этого было только он, или этот, или этот твой или вообще какое нибудь идиотство. Пытался через силу чето там похвалить его, как искусственно у него и коряво получается, но ничего, good try! я ему сказала, похвалила, он расцвел. Ну и как то добрее вот эти два дня, не зудит не пилит.
15.07.2011 01:15:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ, много нового даже для себя почерпнула и психолог действительно грамотный попался, мужские чуйства сумел услышать и вообще)))).
На самом деле если есть обоюдное желание решать проблемы, то на этом горы можно свернуть!
Книжка да, хорошая, читали, надо бы еще разок обновить.
19.07.2011 14:05:20, Lola_
Очень круто, молодец. Прочитала про то, что любовь - это выбор и задумалась. Мне это щас тоже актуально. Неужели все-таки выбор? Чего-то тут еще есть, мысль глубокая. 17.07.2011 01:09:06, Sagrada, ex.kinoman
Иногда на конфе проскальзывает мол, психолухи -это ерунда. А я за них, если нравится, если доверяете. Уже то, что ваш муж пошел с вами, говорит о том, что он вами дорожит, наверное, любит. Так что, от всей души- удачи! 15.07.2011 14:16:02, vjnmrf
Рада за Вас,пусть все у Вас наладится! 15.07.2011 13:33:39, Tinaest
Очень рада за вашу семью!!Вы все большие молодцы!! Очч понравилось--любовь-выбор!!Сразу падает бремя принуждения..круто 15.07.2011 13:11:55, саши
Молодцы!!! Так держать. Удачи. 15.07.2011 12:55:41, Elina
OksanaL
спасибо всем кто думает о нас, боюсь я конечно радоваться, а вдруг это как химиотерапия-сразу действует все ликуют и бодрятся, а потом организм привыкает и бац и не заметил как на том свете уже, гыгы, но надежда умирает последней, будем ходить писать читать и любиться, аминь 15.07.2011 10:22:42, OksanaL
Аминь!! 15.07.2011 13:14:26, саШи
anlaug
Оксана, муж золотой, уже хотя бы потому что готов ходить к психологу и читать книжки по психологии. Мой ни за что не станет делать ни то , ни другое. Упрямый, как осёл... 15.07.2011 12:55:17, anlaug
Мне тоже кажется, что у Оксаны классный муж, и всё у них будет в порядке. А то мало того, своя жена регулярно клюет в темя, ещё и здесь налетели тетки, словно стая куриц. 15.07.2011 14:26:11, atusik31
Вы тока не поубывайте друг-друга в процессе припоминания всех обидок за 23года))) 15.07.2011 12:31:52, BlondinkO
ketspb
Оксана, умница, так держать! Ты- победишь и семью сохранишь! С утра слоганами говорю))) 15.07.2011 10:40:35, ketspb
farfaraway
Оксана, Вы молодец, что это все организовали! Я уверена, что у Вас все получится. Я вот тоже подумываю о психологе для нашего папы. Правда, у нас обратная проблема - не может "нет" дочке сказать, просто физиологически не может, ни в какой форме. Куча неудобств из-за этого... 15.07.2011 10:22:33, farfaraway
Какой он у Вас заичка, муж в смысле)))) И пошел,и слушал без сарказма и что-то делать пытается. Может и правда поймет, что самому легче,когда дома мир... 15.07.2011 09:57:58, BlondinkO
С эффективностью совместных с мужем походов к грамотному психологу согласна полностью. Оказывается, мы намного продвинутее наших мужчин в психологических аспектах воспитания, мы читаем лит-ру на эту тему, даже этот форум, анализируем психологические аспекты с подругами, а мужч. действует по интуиции, редко они зачитываются психологическими аспектами воспитания детей и им жизненно необходимо хоть часть такой инфы почерпнуть от кого-то, кого он уважает. Если я своему говорю все то же самое, то он считает это субъективным моим вымыслом и все не так в реале, а как он сам чувствует, а скажет то же самое психолог - слушает, смотрю. Так вот мой муж только с помощью психолога осознал, что в 7 лет не надо ждать от ребенка глубоко осознанных и проанализированных разговоров о банальной эрудиции (он с таким удивлением смотрел на дитя, когда она каку-нить песню затягивала бессмысленную про карандашики, бабочки и все. что вокруг, конечно, пишу утрированно, но типа того: "нет, ну вот давай проанализируем, что ты поешь, в чем смысл песни, что ты хотела этим сказать") :)) утрирую, но он хотел это понять реально. Не очень понимал, как можно в такой взрослом возрасте разговаривать с куклами, конечно, он позитивно это воспринимал, т.е. веселился и смешно подыгрывал, но сам у меня спрашивал: "неужели в этом возрасте все девочки еще играют в куклы? это что, интересно? " Ему казалось, что она на 200% супер организованный самостоятельный уже чел: сама встала вовремя, оделась, почистила зубы, поела и т.д., не понимал, почему надо ее направлять каждую секунду и почему, если он 500 раз ей все сказал, что надо все делать самой вовремя и без подсказок, самой организовывать свое свободное время, она не делает так, считал, что это она "назло ему". А читать на эти темы наотрез отказывался. В общем, только психолог объяснила, что он ожидает физиологически невозможного и, знаете, просто на удивление проблему сняло полностью, он стал совершенно по-другому все воспринимать, что-то понял все-таки. Я тоже тогда отметила, что психолог с большим уважением отнесся как ко мне, так и к нему и для него это было очень важно.
А еще из Вашего поста я поняла, что права была моя тетя, которая мне все детство на мой отказ от горохового супа с нытьем: "Не люблююююю!", пододвигала ко мне терпеливо этот суп с безапелляционными словами: "Надо любить." :))) И хоть ты тресни - надо любить и все тут. Психолог Ваша подтвердила правильность ее заявлений. В общем, мужскую половину - к психологам форевер. :)
15.07.2011 09:47:38, Light1
Ну, хорошее начало!!! Вы - молодец!! Не забывайте его хвалить!!!))) 15.07.2011 09:24:00, Nikush
Ну, что тут сказать? Муж-то ваш молодец! Мой бы к психологу не пошел, а если бы и пошел, то раскритиковал бы все что тот сказал))). 15.07.2011 08:55:00, Эль74
Рада за вас! 15.07.2011 07:31:18, Пангея
Дай то Бог! Надеюсь всё будет хорошо.Ведь даже поход к психологу для большинства мужчин - подвиг. 15.07.2011 04:48:46, марьяша
Это точно, не каждый согласился бы, а ваш муж пошёл, значит действительно вас любит и очень хочет сохранить семью, а это уже много. Удачи вам, а то как-то мимоходом была на конфе, случайно прочла вашу боль, даже не нашлась что сказать тогда...Растерялась и задумалась, а теперь очень рада за вас! Всё будет хорошо, только , впрочем как всегда, всё счастье достанется тяжким трудом и над собой в том числе. 17.07.2011 19:41:33, Маришка=
Славатебегосподи, значит далеко не всё потеряно! Ура!!
Удачи Вам, Оксана, от души!
15.07.2011 02:47:06, Len_tochka
Да, у нас полно таких улиц. Имеют номер и название.
С психологом насчет выбора сто раз согласна, я это давно знала и сама. Хороший психолог, по-моему.
Оксан, дай бог, чтоб все наладилось. Есть же такие люди, которые инстинктивно этого сами не находят, не понимают, им ткнуть надо и разжевать.
15.07.2011 01:28:52, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!