Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему детей быстрее отдают на усыновление

Мне становится как то очень грустно, от того что в опеке приоритетным считается устройство ребенка в семью на усыновление. Мы осознанно выбрали форму устройства ПС ( собрали лишние документы), понятно что детки, находящиеся в системе, имеют много заболеваний, и помощь от государства будет совсем не лишней, ведь прием в семью деточки только ради деточки, и не хочется ему в чем-то отказывать.
Почему "фильтруют" детей на тех кто может быть усыновлен, а кто может быть отдан в ПС??????????????
08.07.2011 11:34:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо ВСЕМ за ответы!!!!! Намотала так сказать на ус :) 08.07.2011 14:01:29, agnia
Еще хочу сказать, что усыновление это у нас как бы принято, так было многие годы ( под опеку брали в основном тети, бабушки...) форма ПС внедрена не так давно и поэтому так много разногласий. Вот у нас друзья живут в Ирландии, там нет ДД, конечно есть случаи изъятия из семьи и оставление младенцев, но у них детей отдают в семью только по типу ПС, родители получают ЗП + пособие на ребенка и нормально все существуют, никто не задумывается об усыновлении, так как у них это не принято, и поэтому наверное там нет ДД, так как семья принявшая на воспитание ребенка чувствует сильную поддержку от государства. А у нас видите ли усыновление принято. И не так уж много семей, имея своих или усыновленных, не клянет государство в нищенских пособиях и не возможности устроить ребенка в Д/С и т.д....
забыла еще спросить, кто усыновляет и планирует сохранить тайну перед ребенком, подбирают по группе крови? Ребенок вырастет вычислит и что тогда? А если будут какие-то заболев.передающиеся по генетики? У вас нет и у папы нет, так что выдумывать про бабушек и др.родню?
09.07.2011 13:21:05, agnia
fdo
все так, только при этом не надо забывать, что фостерные семьи - это ВРЕМЕННО, и в любой момент детей могут передать либо усыновителям, либо родственникам. 10.07.2011 20:09:05, fdo
Если еще и по группе крови подбирать, все дети в ДД останутся. Российские усыновители и так переборчивы не в меру. 09.07.2011 20:28:47, Tulsa
елена волк
Я думаю, что в первую очередь идея была обеспечить наилучшим образом интересы ребенка. Сделать ребенка полноправным членом семьи - это для него самый лучший вариант. Самая приоритентная форма, когда ребенок становится сыном или дочерью как и все другие, окружающие его дети.

И самая неустойчивая для ребенка форма устройства в семью - приемная семья, т.к. наибольшее юридическое вмешательство присутствует в данной форме, самый обширный контакт государства и семьи.
08.07.2011 13:32:46, елена волк
потому что каждый ребенок имеет право на настоящую семью - чтобы его приняли как кровного, дали свою фамилию и все те права, в том числе наследования, которые имеют рожденные дети. И у маленьких и относительно здоровых детей, чтобы не говорили, сейчас такие шансы достаточно высоки.
Все-таки согласитесь, есть разница с тем, что ты носишь другую фамилию, чем твои "родители", которые еще и типа зарплату за это получают. Ребенок рано или поздно спросит, почему его не усыновили ИМХО.
Если Вы такие альтруисты, как пишите, действительно полно детей постарше или у которых родители в заключении на длительные сроки, причем часто без проблем по здоровью, почему не взять и не воспитывать их?
08.07.2011 13:30:46, мимо шла
Потому что госудрство, при усыновлении, снимает с себя все виды ответственности за ребенка. 08.07.2011 14:41:15, Караул
А это неправильно?! Государство и не должно за ребенка отвечать, за ребенка отвечают его родители. 08.07.2011 20:13:19, Tulsa
Почему не/правильно ? Это просто в интересах государства.
08.07.2011 20:29:50, Караул
К счастью, это тот редкий случай, когда интересы государства совпадают с интересами ребенка. 09.07.2011 01:36:54, Tulsa
Марина (.)
Сколько людей, столько "интересов ребенка" 8-)) 09.07.2011 02:43:17, Марина (.)
+100! Совершенно согласна с этой формулировкой. Государству проще, чтобы с глаз долой - из сердца вон. Не заниматься социальной поддержкой и нравственным воспитанием граждан, создавая обстановку для отказов - это у нас пожалуйста. А вот поддержать в дальнейшем ребенка, от которого отказались - это уж пусть граждане сами занимаются. А у государства нашего и другие заботы есть. А опека отчитывается перед государством и блюдет его интересы. Я считаю, что ребенку (особенно маленькому) совершенно все равно, на какую форму устройства его берут. Лишь бы в семье были мир и лад. А небольшое (большого от нашего государства дождешься, ага) пособие будет этому ребенку только в плюс, потому что, быть может, даст маме возможность поменьше работать и побольше заниматься ребенком. Я, например, считаю, что усыновителям вообще надо давать декретный отпуск, отсчитывая от даты усыновления. Потому что мне не кажется, например, что реабилитировать 2-х летнего ребенка, взятого из детдома проще, чем родить и воспитывать младенца. Мне бы, например, не хотелось отдавать ребенка, взятого из детдома сразу в дет.сад. Но разве государство беспокоят такие мелочи? В общем я считаю, что приоритетность усыновления (причем прямо огалтелая и навязчивая приоритетность) выгодна только государству. А считать опекунов или приемных родителей менее благонадежными, чем усыновители, мне не кажется разумным. Если уж человек выбегал столько инстанций, он вряд ли планирует сдавать взятого ребенка обратно. А бывает так что и из-под усыновления сдают, если ситуация становится совсем непереносимой. 08.07.2011 16:24:37, Odna_iz
А Вы бы предпочли, чтобы государство имело все права вмешиваться в вашу жизнь и контролировать каждый шаг??? Смотрите, а то ювенальную юстицию накаркаете, ттт ))
Ребенок усыновленный - ваш ребенок. Ребенок под опекой - государственный, со всеми вытекающими их этого последствиями.
08.07.2011 20:06:44, не согласна
Для обеих сторон :-) 08.07.2011 20:30:32, Караул
Опекунов и приемных родителей не считают неблагонадежными,их считают воспитателями а не родителями.А усыновителей считают родителями. Из этого и исходят. И до тех пор пока имеется в наличии усыновители,действительно логичнее что у них приоритет. 08.07.2011 17:08:53, бабаЯга
Марина (.)
Их не считают родителями, а дают права родителей. 08.07.2011 17:39:18, Марина (.)
Пусть бы и был приоритет. Но не столь навязчивый. А то я, объявляя очередной опеке, что у нас приемная семья, уже чувствую, будто я что-то у кого-то украла. И о чем беспокоится опека? О благе ребенка или о своей статистике? Сильно сомневаюсь, что о первом. Юридически опекун тоже лицо, ответственное за ребенка. Только вот с государства тут тоже немножко требуется. Вот этой ответственности оно и старается всеми силами избежать, прикрываясь красивыми словами об абстрактном "благе ребенка". Такова моя точка зрения на этот счет. Я не против усыновления, только предпочла бы оформить его, исходя из интересов ребенка и своих собственных тогда, когда мне это будет удобно. А не для того, чтобы сделать опеке красивую статистику. 08.07.2011 20:24:42, Odna_iz
Да,юридически опекун лицо ответственное за ребенка.Усыновитель-его родитель. Забейте на мнение опеки и сообщайте спокойно что хотите быть именно опекуном а не родителем по такой-то и такой-то причине.Помню что их настроение достаточно стабильно менялось после такого.В детдомах достаточно детей именно для устройства в ПС,и они должны быть там а не в детдоме. 11.07.2011 09:17:37, бабаЯга
Марина (.)
< Ребенок рано или поздно спросит, почему его не усыновили ИМХО >

Ну спросит, так ответить можно.
Не все усыновленные дети считают за счастье носить фамилию усыновителей.
Вот вопрос от 16-летнего:
08.07.2011 14:09:03, Марина (.)
По многим причинам. Усыновленный ребенок приравнен в правах к кровному. Это значит, что никакого развода-разъезда после его 18-летия с опекунами не будет, ему не нужно предоставлять жилье от государства, оплачивать зарплату приемным родителям и так далее.
Не знаю, как насчет приема "деточки ради деточки", я лично принимала больше для себя. А приемные семьи создавались, как правильно тут уже сказали, для тех детей, кто по каким-либо причинам не может быть усыновлен. Смысл отдавать в ПС младенца, если его и так заберут, еще и подерутся.
08.07.2011 12:08:31, Елена_Марианна
Если главная Ваша мотивация действительно помочь ребенку ("прием деточки ради деточки"), то Вы возьмите ребенка постарше, и будет Вам 100% зеленый свет и действительно доброе дело сделаете. А детей до года, здоровых и красивых и без нас с Вами заберут, сами знаете, они как "пирожки разлетаются", их скорее берут для себя, а не для того, чтобы помочь, имхо. 08.07.2011 11:58:13, Light1
Сова007
+100. либо возьмите национального малыша(малышку) до года. Или двух сразу. Среди них много деток почти здоровых. 08.07.2011 13:36:54, Сова007
Ой, да так разлетаются что прям ужас! Переполнены все дома ребенка, и что то не особо берут. Желающих взять деток много, но с вилами в виде усыновления так дети и сидят в детских домах. 08.07.2011 12:35:37, Эллада
Не знаю, не знаю, то-то постоянно тут пишут: помогите найти здорового-красивого до годика. Были б дома переполнены никто б тут не писал. Мои знакомые бьются за такого ребенка бестолку, только наметили - завтра его уже нет, а ООП говорит, что бесполезная затея, смотрите от 3х лет минимум. В ШПР из 15 человек я была одна-единственная, кто расчитывал на ребенка старше года. Ну что без толку спорить? есть факты. Ну и ничего в этом плохого и предосудительного нет, что вы переживаете, хотеть растить дитя с нуля - это нормальное желание женщины, кто против? а если мотивация реально помочь, то надо брать подростка в самом благом случае или старше младенца- с этим не поспоришь. 08.07.2011 13:43:17, Light1
Я уже говорила что у моей была куча отказов. Мз диагнозов у нас ООО. Но это по фото смотрели, реально я ее одна посмотрела и сразу забрала. Ей было чуть больше года.
Хотя в базе были и здоровые девочки. От них тоже отказывались. При мне был такой случай.
08.07.2011 22:00:02, Эллада
Ага. все хотят здоровых и красивых. у нас есть таких. только никто далеко ехать не хочет.а ДР действительно переполнены... 08.07.2011 20:10:19, Елена747
Мы до года и не планировали, в заключении у нас стоит от 1г. до 4л., но нам сказали могут и деток постарше показывать, так нет деток, в регионе сказали что кандидатам на деток 7-8 лет не могут подобрать.
Ничего, будем искать в соседних регионах.
08.07.2011 12:11:09, agnia
От года до 4-х тоже вполне ничего себе возраст, чтоб их хотели усыновить. 08.07.2011 12:45:18, Елена_Марианна
возраст очень ничего себе, только желающих меньше, чем детей 08.07.2011 13:34:05, ну-да
Угу, только я сначала хотела девочку около полутора лет. В Москве оказалось легче найти младенца, чем полуторагодовалую. 08.07.2011 19:41:54, Елена_Марианна
частный пример не служит доказательством, увы. Да и Москва - это не вся Россия. Или Вы хотите мне рассказать, что у нас детей от 1 до 4 в ДД мало? 10.07.2011 22:12:35, ну-да
Марина (.)
Это не единичный пример. Достаточно часто детей до года найти легче, чем старше года - со статусом, без братьев и сестер и сложных заболеваний.
Отказников в роддомах немало, но их постепенно разбирают, а из семей дети уже часто с бОльшими проблемами по статусу поступают и с братьями или сестрами.
11.07.2011 03:19:20, Марина (.)
ПС в принципе была внедрена для того, чтобы забирали детей, у которых меньше шансов быть усыновленными.
Зачем же государству платить деньги на ребенка, которого итак усыновят и он будет приравнен к кровному юридически, а с государства снимется ответственность за этого ребенка?
Когда своего рожают, не ждут же помощи от государства, чтобы деточке ни в чем не отказывать.
08.07.2011 11:43:42, Lola_
Некоторые ждут, а потом сильно удивляются, что не получили. Некоторые, например, кучу детей рожают, чтоб им государство квартиру дало. 08.07.2011 16:17:42, Floriane
Прям дивлюсь. Вы же педагог-психолог по профессии.Не понимаете или притворяетесь? 08.07.2011 11:39:07, бабаЯга
Притворяюсь тоже, конечно же, но что за не справедливость. Сначала нам все так радужно описывали и пособие и путевки в санаторий и т.д. и т.п., а теперь..... и на усыновление они не могут детишек подобрать, а тут ПС.... 08.07.2011 11:53:43, agnia
Но вообще так не бывает мне кажется. В любом детдоме есть дети у которых нет статуса на усыновление.Вам как раз подходят абсолютно все дети,даже те,кто не подходит под усыновление. Там детдом вообще пустой что ли? 08.07.2011 12:10:06, бабаЯга
Нам так говорят: этого посещают, этот инвалид ( серьезные заболевания), у этого мама пишет письма из мест лишения, и так далее.... И конечно хочется, чтобы ребенок понравился, чтобы не было как в темках ниже: не принятие ребенка. 08.07.2011 12:47:36, agnia
Марина (.)
Поразбирайтесь тщательнее, что там за инвалидность у ребенка, может быть вполне вам по силам. 08.07.2011 14:12:50, Марина (.)
Ну и что? У Вас же ПС а не усыновление. Пусть пишет письма,а жить он будет у Вас. Так же и с посещением. Посещают пару раз в году а живет он в детдоме? А ПС тогда зачем нужна. берите направление на ребенка ,идите в детдом,и смотрите на детей.По поводу того кто понравится и разбирайтесь. 08.07.2011 12:56:58, бабаЯга
Спасибо, что подсказали, попробуем настоять на выдачи направления на таких деток, хотя нам говорили : "не можем показывать". 08.07.2011 13:06:13, agnia
Это да. Это всегда так бывает,дети есть да не те.А тех оказывается и нету. 08.07.2011 11:57:32, бабаЯга
Сова007
А вы слушайте поменьше. Нам тоже говорили:"Навещает бабушка, хочет оформить опеку". Оказалась та ещё гипербола. Бабуля-алкоголичка со стажем навестила 2 раза за год вместе с биомамкой(которая даже детку не узнала, и сказала типа:"А чё, это я такую чёр...ю родила?"). Вот и всё. Скажут всё, что угодно. Правду узнаете в процессе, когда ребёночка навещать будете. От воспитателей и нянь. 08.07.2011 13:42:41, Сова007
Сова007
И вообще...волков бояться(спецов в опеке) - в лес не ходить(детку не забрать).:)) 08.07.2011 13:44:31, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!