Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если ребенок уносит из сада игрушки

Добрый день!
У подруги кровная дочка 5,5 лет, раздумывают над второй тематической, много здесь читает. Недавно кровная стала из сада приносить игрушки без разрешения, объясняя это тем, что у нее таких нет и очень захотелось. Игрушек у девочки много и понятно, что вся прелесть садиковских в том, что они садиковские. Вчера принесла котенка из киндерсюрприза.
Разговоры велись и ведутся на тему, что нехорошо, что надо спрашивать разрешение, а не брать втихую и т.п. Не помогает. У кого было подобное, как лучше поступать и что говорить ребенку в таких ситуациях?
P.S. В возрастную не отправляйте, там совсем другие взгляды на жисть))
05.07.2011 15:05:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга - это я. И ребенок, соответственно, мой.
Спасибо вам большое за ваши советы! Кое-что взяла на заметку. Про тюрьму рассказала, про то, как это неприятно осознавать, что дочь у тебя - воровка, тоже. Не знаю, насколько подействует. Особенно понравился совет насчет отнести обратно принесенную игрушку плюс свою.
До сих пор в себя не могу прийти - настолько была шокирована. И ведь как убедительно врет!
06.07.2011 14:33:57, Floriane
Моя всё время таскала. Объясняла, не особо ругала, просто неуклонно заставляла возвращать. Это не кража, ребёнок не удержался. Мы просили разрешения взять на ночь, утром возвращали. Постепенно Маша стала сознательная, сама решала с воспитателем эти вопросы, иногда не разрешали. Обязательно утром возвращали, и всё. Надо научить, как действовать в такой ситуации, когда очень охота унести, как просить разрешения, какими словами, а там ребёнок и сам научится. 06.07.2011 21:51:35, Машина мамаша
Не знаю, когда стала следить за ней более пристально - вижу, что выжидает момент, когда на нее никто внимания не обращает - и, мах игруху в карман. Это ту игруху, которую мы вернуть принесли. Не то, что не удержалась, а прям очень по-хитрому все делает. И потом мастерски врет. 07.07.2011 13:07:48, Floriane
Corgik
А Вы её не расспрашивайте, чтоб не врала. Принесла, сразу забрали у неё, на следующее утро обратно несём. Всегда. Привыкнет. 07.07.2011 13:24:49, Corgik
Ну просто есть действительно случаи, когда ей правда что-то дарят (проверено). И не хочется отнимать игрушки, которые ей честно подарили. 07.07.2011 17:06:10, Floriane
Corgik
Не хочется, а НАДО. Дети не имеют права дарить игрушки, которые им купили родители. Это должно быть чёткое правило. Пока его нет, и будет путаница "дала-сама взяла". Тем более, что детям свойственно передумать и захотеть забрать игрушку обратно. Да и родители могут быть сильно против таких подарков.
Если ребёнок говорит, что подарил чей-то родитель, надо обязательно это проверить. Может быть как правдой, так и неправдой, а могла и выпросить, что не есть хорошо. Я в детстве была одно время жуткая попрошайка. Вообще, брать вещи у чужих дядь и тёть неправильно.
07.07.2011 19:12:02, Corgik
Я проверяла - в ряде случаев это было правдой. Поэтому все подряд отнимать не буду. 08.07.2011 10:28:37, Floriane
Corgik
Имхо, вот это напрасно. Хотите изжить "воровство" - отдавать надо ВСЁ. "Мы ничего не берём у других людей" - и всё тут. Потом в предыдущем посте написала, что дети неправомочны дарить купленные родителями игрушки. И передумывают они часто - сегодня подарили, а завтра отдай обратно. Привыкать брать вещи у взрослых вообще опасно для жизни наше время.
Но дело даже не в этом. Пока не будет чёткой Вашей позиции, тасканье продолжится и может усугубиться. А Вы вроде этого не хотите.
08.07.2011 13:07:24, Corgik
Не хочу быть слишком категоричной, тем более зная, что есть подарки, которые покупаются родителями специально, чтобы дети дарили ей. И мы тоже покупаем и дарим. Не считаю себя вправе лишать ее этого. Меня папа так воспитывал: если я или брат что-то делали плохое, он не вникал, наказывал обоих и надолго. Мне кажется это слишком жестоким. 08.07.2011 16:28:37, Floriane
Corgik
Заметьте, я ни слова не сказала о наказании. И отдать игрушку, которую не Вы или Ваши близкие\друзья подарили, не значит наказать. Это правило такое, которое поможет Вам бороться с неприятной привычкой дочери. Она же легко к нему привыкнет. Свои то могут дарить, пожалуйста. 08.07.2011 18:45:38, Corgik
Марина (.)
< если я или брат что-то делали плохое, он не вникал, наказывал обоих и надолго. Мне кажется это слишком жестоким. >

Я так же отношусь, то все-таки про игрушки - лучше запретить все. Ну разве что кроме тех, что подарил сам взрослый ребенку при вас. Раз есть такая проблема сейчас, то лучше будет так. И меньше унижений от разбирательств получится.
Подрастет, тогда правило поменяете.
08.07.2011 16:49:20, Марина (.)
Мы тоже лтносили обратно+свою.Я даже специально маленьких но хорошеньких ей игрушек покупала, из рассчета, чтоб было что уносить.Но у меня упертая.Долгоносили, пока проняло.Дошли до того, что я уже и не знала что взамен нести.Отдавали вместе.Прошло. 06.07.2011 21:32:38, миряночка
ну, вообще-то, это такой нормальный возрастной этпа. Его важно правильно пережить :) 06.07.2011 18:08:36, химчанка
Я сначала относилась к этому спокойно, только в садик приносили свою машинку и спрашивали у воспитательницы, можно ли вместо садиковской эту в группу отдать, всегда соглашалась. Но когда произошел первый конкретный случай воровства - 10 р стырил у брата) - рассвирепела и покормила вместо ужина хлебом с водой, попутно расказав о тюремном меню и условиях проживания, насколько я об этом осведомлена) - четыре и больше преступников в комнате размером с нашу кухню и тут же унитаз. Сказала, что раз воровать хочет - пусть привыкает к такой еде и подумает, хочется ли ему так жить. Покушать мой красавчик любит, поэтому пока действует). 06.07.2011 10:18:10, prostoMaria
История произошла со мной лично, урок запомнила на всю жизнь. Мой папа, человек, далекий от психологии, невероятно мудро поступил в такой ситуации. Мне было 5 лет, мы шли с родителями из садика, я потянула за собой пластмассовую лопатку, дело было зимой. Дошли до ворот, папа понял, что лопатку я намереваюсь тащить до дома. На удивление он не кричал (вообще, он очень вспыльчивый по жизни), присел на корточки так, чтобы смотреть на равных глаза в глаза и тихим, но твердым голосом, который я слышу до сих пор, сказал: "Ты знаешь, мне так стыдно, что у папы милиционера дочь - воровка..." Знаете, я не знала тогда слово "воровка", как сейчас помню, я не поняла, что это значит, но я точно поняла, что совершила что-то просто из ряда вон ужасное, я помню, что мне было просто безмерно стыдно и плохо (хотя никто не повышал даже голоса), как молча у меня просто разжалась ладошка и лопатка выпала на снег. И все, с тех пор ни разу ничего не стащила, вообще пропал интерес к чужим вещам напрочь, а тогда был просто поворот в сознании. Помню, потом лет в 11 в лагере мы стояли с девочками у прилавка с пирожками, продавщицы не было, они предложили украсть парочку, тогда у меня в голове возникла вот та самая картина с лопаткой, и я так не поступила. Потом, когда выросла, психологи рассказали, что в таких случаях нельзя использовать "ты сообщения", т.е. надо говорить от первого (ваши чувства) и третьего лица, ровно как он и поступил, эффект был просто феноменальный на все мои вот уже 30 лет. 05.07.2011 21:25:35, было было
Моя тема. У моего запреты не работают, вернее Леня все понял, и последний раз я нашла туфельки от куклы, спустя 2 недели после окончания садика. Прятал, до - всегда откровенно рассказывал, что нашел. Ранее перепробовала отдавать воспитательнице, объясняла, на разных примерах, только не ругала ни разу. Но Леня тащил в дом именно те вещи, которые принесли дети в сад с собой поиграть. 05.07.2011 19:48:28, Лучикчик
У моего племяша была такая мания. Так его папа после каждой новой принесенной, утром относил в сад его игрушку. Ну и взятую, конечно. Малышу это не понравилось. Перестал носить чужое. 05.07.2011 18:26:14, марьяша
Марина (.)
Запретила приносить ЛЮБЫЕ чужие игрушки - хоть с разрешением хозяина, хоть "нашел". 05.07.2011 16:05:15, Марина (.)
А дальше, если история продолжается, наказывать? В угол ставить? Шлепать? 05.07.2011 16:25:49, Lola_
На следующее утро несете игрушки в сад,и извиняетесь.Говорите что больше не будете.Если некуда нести,можно выкинуть. 05.07.2011 16:49:03, бабаЯга
Относить назад и возвращать владельцу. Ей самой под контролем мамы. И извиняться. 05.07.2011 16:33:38, atusik31
Corgik
То же самое. Всё гениальное просто:) 05.07.2011 16:22:05, Corgik
И когда у вас это подействовало в итоге? я уже боюсь, что не доживу до результата :о еще б перестала ковыряться в чужих вещах и сумках :( 05.07.2011 21:01:34, Посторонним В
Corgik
Это произошло незаметно, не помню, давно дело было. Но у меня не было злостных "воришек" - так, иногда. И в саду, где я долго работала, регулярно в шкафчиках у одних детей находили игрушки и вещи других. Довольно распространённое явление. Вспомнила про все дела этим летом на отдыхе - сынок стал притаскивать в номер разные игрушки (10 лет мужичку!) со словами "Мне Никита дал поиграть\подарил". Один раз PSP из кармана вывалилась. Никита, внук хозяев, его и правда любил безмерно, и был готов подарить всю гостиницу. Но мы неизменно и сразу всё возвращали. 06.07.2011 10:36:52, Corgik
У одного из моих детей в 20 лет подействовало Наврет чего-нибудь А потом приходит "Мам извини я тебе наврал" (В основном касается института расписания или экзаменов) 05.07.2011 21:45:22, osnat
Не радует :о 06.07.2011 21:27:35, Посторонним В
а как подругому-то? :) 05.07.2011 17:16:43, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!