Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну что же -вот она -адаптация -видать.

Дождались :-) или нет?
Пока не паникую,но хочу обсудить чтобы скорректировать действия наверное :-)
Итак. Начали мы садиться на пол/землю при нежелании идти в требуемом направлении. Вообще-то не уверена на счёт адаптации -просто в последнее время бываем часто среди детей,которые такой пример показывают -смотрим на них вытаращив очи,а через пару дней внедряем этот метод дома. Что делать в таких ситуациях?
Что делаю я -(а что ещё остаётся?) -продолжаю его вести... "вести"-точнее говоря-получается волочить за руку сандалями корябая асфальт. Типа -хочешь -перебирай ногами, не хочешь -не перебирай -выбор за тобой. Так и идём -с переменным перебиранием %-) ну и с воплями,конечно.

Не хочется быть [цензура]. Научите как вести себя в такой ситуации? Но и позволять ему принцессу изображать тоже не хочу. Вот просто ЧУТЬ ЧТО -сразу на пол падает! Прям понравился ему такой ход! даже не успевает понять что от него хотят -сразу -на пол! Поэтому -простите -вариант идти на поводу не приемлю -короны его размера у нас нет и в ближайшее время не ожидается.

Что ещё. Теперь стоит нам сесть в стул для кормления -тоже сразу в ор. Сначала -подавай еду сию секунду, потом игрушки,а точнее ВСЁ на что направлен наш указующий перст, а потом срочно надо вылезти и бежать играть. Некоторое время ещё помогало дать ему кушать самому -был увлечён.Но и это надоело. Стараюсь игрушками за едой не баловать.На столе всегда есть пара-тройка, но новые не хочу каждый раз предлагать и изобретать игры снова и снова -так никакой фантазии не хватит на 3 раза в день 365дней в году! Да и что там -не игрушки мы хотим,а просто ВСЁ что вокруг имеется -с каждой следующей ложкой еды нужно дать следующий предмет из кухни. Чего мы,конечно, не делаем. Ну и он сразу орать.

На счёт ора.
ВСЕГДА пытаюсь сначала игнорировать. Он сидит орёт -я накладываю еду. Но пока погрею,пока помельчу - в общем мозг начинает закипать от этих воплей.Плюс -как ни стараюсь этого не делать -а всё равно начинаю торопиться -скорей-скорей сделать и заткнуть ему рот едой! Тороплюсь,нервничаю -начинает всё вываливаться из рук.Счастья и гармонии в мою семью всё это не добавляет,есессна. Не говоря уж о том,что эта моська в результате ещё может и не есть то что приготовили. Вчера не выдержала -треснула скалкой по столу (не пугайтесь-читайте внимательнее-по СТОЛУ, не по ребёнку %-))) ) он ошалел и наступил рай на земле и снова я услышала пение птиц за окном. Это было в обед. На ужин скалка на всякий случай лежала в поле его зрения -чтобы помнил. ПОКА помогает. Но думаю не надолго. Да и стоит ли пугать ребёнка? Сделаю из него психа!

Короче -как быть? и не стала ли я уже асоциальной личностью? Бить не бью. Но вот думаю -от таскания за руку с волочащимися по земле ногами тоже наверное пользы не будет?
Что делать? поделитесь опытом.
29.06.2011 14:31:42,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормальное поведение для малыша. А вот реакция у Вас на это ненормальная. Они все в этом возрасте копируют друг друга и пробуют разные манеры поведения с родителями.
Не идет на улице - подойти и объяснить, что смотрится это некрасиво, а он большой мальчик, дома - не реагировать. Падает на пол (это все детки пробуют, у моих закончилось за 2 дня) - сказать, что поведение некрасивое, объяснить, что этим ничего не добьется, в крайнем случае отойти или уйти в другую комнату, через пару минут орать и валяться надоест. Придет к Вам играть.
Никогда не волочите, не встряхивайте. Это не прекратит подобное поведение, а только приведет к тому, что он Вас будет бояться, а поведение такое и останется.
Скалку свою уберите куда подальше. Прям хочется посоветовать что Вам стоит с этой скалкой себе самой сделать.
Всегда сначала объясняйте, только потом игнорируйте. Для детей худшее наказание игнор мамы. Если нервы ни к черту и хочется ударить, ущепните себя и стунете СЕБЯ по руке, одной моей подруге это очень помогло сдерживаться.
30.06.2011 10:12:13, *
У моей это зимой было. И хорош, что зимой, а не летом. И хорошо, что она на тот момент весила голяком окло 16 кило.

Я действовала просто и жёстко: не хочешь идти - буду волочь. захватывала за плечо куртки, приподнимала в воздух и волокла. Можно было поджать ноги, то тогда я еще и встряхивала, можно было ноги не полдимать, но тогда ноги волосились, а можно было перебирать ногами.

Зрелище не для слабонервных - женщина, волокущая ребенка за плечо куртки, периодически встряхивающая ношу, как кутенка.
30.06.2011 05:49:44, Криптан
Даже взрослый испугается, если при нем по столу скалкой шандарахнуть. Вы не думали, что от таких средств воспитания ваш ребенок станет невростеником или заикаться начнет?
То, что вы описываете, это не "адаптация", это скорее всего ваша усталость от воспитания ребенка сказывается.
30.06.2011 05:30:51, la mer
Нинуль, я своему стараюсь еду готовить заранее,иначе,тоже когда есть хочет -та же картина -ждать мы не умеем совсем! С вечера варю кашку, с утра готовлю супчик к обеду итд. Когда сидит в стульчике для кормления, под рукой имеем банку от смеси,где имеются небольшие игрухи -дитя занимается их извлечением из банки,пока я грею еду.Ложки-поварешки(ими же можно громко стучать по столу),тоже у нас в игрухах периодически))) . Как поели-в стуле сидеть не хотим -орем,чтобы выпустили из заточения и бежим дальше изучать мир, или виснем у мамы на ногах-что гораздо чаще происходит)))
Ходить ножками на прогулке тоже ленится,хотя дома бегает,только успеваю ловить. Мамочка,не переживайте,надеюсь,все это пройдет)))
29.06.2011 23:48:18, Мэриэл
Спасибо, конфяне, всем!
Действительно ведь ничего страшного не происходит. Поняла,осознала. Раз -говорите - нет у ребёнка мыслей поработить и подчинить себе всё что движется :-)))) а просто хочется любви и покапризничать как все домашние дети. Вы конечно правы! Я бы, наверное, так же ответила взглянув со стороны. Только сейчас со стороны мне трудновато -устаю пока прилично -столько мелочей,которые надо сделать,уследить, успеть %-) так что тут одно на другое -уже нервишки сдают.
И да! -есть такое как мне тут писали - не так всё представлялось...точнее к тому что представлялось очень много всего ПЛЮС о чём и не догадывалась раньше. Так шо -лицом к лицу,как грится-лица-то не увидать. БУду -значить - исключительно любить и баловать и надеяться,что просто со временем его попа перестанет умещаться на моей шее :-)
29.06.2011 21:51:27, Марушка
))))) угу, тока мож к тому времени как эта попа с шеи свалицца, появицца следущая?))))

И еще, хотела напомнить - мама тоже имеет право на эмоции, хорошие или плохие. Мамы они тоже живые и со своими тараканами.
30.06.2011 10:30:26, Пугало огородное
FataMorgana
На эмоции мама право имеет, конечно. Только вот от проявления этих эмоций стоит оградить ребенка. Не потому что "испугается, начнет заикаться", а потому что вид мамы, стучащей скалкой и вопящей подрывает мамин авторитет. 30.06.2011 10:35:22, FataMorgana
Ему год, а он НОГАМИ ходит систематически туда, куда вы ведете? Я бы тоже села на землю!
Орет за стллом - пусть не ест. Или не сажайте за стол, пусть ест между делом. Не грейте, не мельчите - я бы на его месте тоже орала от ожидания. Он же маленький совсем. Давайте готовое. Не сажайте за стол, пока не готово!
29.06.2011 21:06:57, Tulsa
он ходит ногами только дома и на гулянке,когда сам этого пожелает.Я что -совсем псих по Вашему? мне конечно спокойней когда он в коляске едет! Только ему не охота этого. 29.06.2011 21:30:40, Марушка
А тащиться, скребя сандалиями, ему охота? Упал - сунули в коляску, привязали и дальше пошли. Если вам целенаправленно куда-то идти надо, зачем его вообще из коляски выпускать? Выпустите, когда торопиться не будете, и не на дороге. 30.06.2011 02:39:34, Tulsa
некоторые дети в коляске дико кричат
и приходится их практически все время носить на ручках))
30.06.2011 09:27:59, Ardilla
ну и ладненько! есть руки, рюкзаки и слинги. хотя ребенок автора вроде в коляске дико не кричал... 30.06.2011 18:31:04, Ata
Ребёнок ведет себя соответственно возрасту.
Не нужно перфекционизма. Читайте возрастную психологию.

Купить эрго или понье рюкзак или слинг и носите малыша, пока готовите ему еду. Попутно разъясняя и рассказывая.

Не хочет идти, а нужно - взяли на руки/посадили в рюкзак/слинг и идете.

Падает на землю - если сухо и нет стекла-гвоздей - неустойчивых предметов - пусть лежит. Ласково скажите, что как только захочет, то мама сразу возьмет его на ручки и поможет утешиться.

Нельзя давать детям орать, долго кричать! Что и кто бы Вам не говорил. Это не значит, что нужно потакать абсолютно во всем.
Сделайте дом безопасным (у Сирсов есть как) и можно позволять ребенку бе опаски под присмотром брать и трогать оставшиеся все вещи.

Носите на руках как можно больше, поверьте, этот время так быстро проходит.
29.06.2011 18:18:43, Ardilla
а че все так "фигееют"? 29.06.2011 17:54:25, Пугало огородное
FataMorgana
+1. Может "анонимно-фигеющие" уже объяснят?:))))) 29.06.2011 17:59:56, FataMorgana
я тут ниже прочитала, что ребенку ОДИН год???? не 5, не 6??? фигею тихо.... с мамочки... 29.06.2011 17:44:34, офиииигела
FataMorgana
Или у вас нет детей вообще, или дети уже так давно преодолели сей чудесный возраст, что вы забыли, как оно было. Добрее надо быть... 29.06.2011 18:15:20, FataMorgana
вылитый мой племянник )) ничего тематического, уж извините )) 29.06.2011 17:36:31, мммм....
да и пусть что не тематическое -я только рада.Хотя детишки,которых мы встречаем такие нам примеры подают -мне уже страшно -заранее :-) 29.06.2011 21:32:53, Марушка
Прежде всего надо успокоится. Ни чего ужасного не происходит - просто маленький ребенок. Ине бойтесь, что если ребенок сел посреди дороги на попу, то завтра он сядет вам на голову :-) несите на руках, если важно непременно сейчас пойти, отвлекайте, заманивайте, давайте права выбора - пойдешь смотреть то или это. Не бойтесь быть доброй :-)
С едой слонее, я не сторонник устраивать цирк из еды. Но, можно приглашать ребенка когда уже все готово, что бы не ждал. Можно дать, пока готовите, что-то трудносъедаемое - твердую сушку, например итд. Пробуйте. Мою племенницу в свое время, можно было накрмить только в двух случаях - либо у соседей, либо дать полоскать руки в чайнике :-) И ничего, выросла, сама уже мама.
У детей существуют периоды, которые надо просто пережить.
29.06.2011 17:25:31, Караул
Кончно не надо тащить за руку, возьмите на руки и молча унесите в нужном направлении.
Падает.Если дома-ну и фиг с ним, пусть чуток поваляется, игнорируйте или попробуйте переключить.На улице падает-снова на руки и без уговоров в любом направлении.Лучше отвлечь-ой какая красивая машинка поехала,ой а где у нас гули?Гулт-гули идите мы вас покормим хлебушком.Да всякими глупостями можно отвлечь, переключить.
По поводу еды-Лизавету до 4 лет кормила с песнями, плясками, а что делать?Не могу, чтобы дите голодное по дому бродило.А старших пацанов думала до армии буду с ложки кормить.Может это и неправильно,но моя душа не выдерживает терзаний по поводу голодных детей.
Мариш, поверьте все эти углы можно обойти и не тратить нервы на такие мелочи.В итоге наслаждаться мамством,обожать свою умную-преумную детку и гордиться ей и собой(какая я все-таки хорошая и умная мама!).
СКАЛКУ В ПОМОЙКУ, чтобы даже рука не тянулась.Чтобы отвлечь,достаточно тихонько похлопать в ладошки,подвыть детскую песенку,помяукать, погавкать, поквакать, все что угодно, но не пугать резкими звуками.
Мариш, все это такая ерунда.Главное у Вас здоровый, красивый, умненький малыш.Счастья Вам!
29.06.2011 17:09:22, bapka_f_kedax
МОЯ КОГДА НАЧИНАЕТ"БУЯНИТЬ" я пою песенки тихим годлосом, если на ум ничего не приходит, то всякую ерунду пою, она сразу затихает, а у меня тоже все внутри успокаивается и настроение поднимается (певица блин)))) 01.07.2011 20:54:35, Gugusha
а я кровному и на улице разрешала полежать: "полежи, полежи, отдохни, вот молодец!" правда прохожим не всегда это нравится ))) сразу советовать начинают и воспитывать (меня) , но их в САД )) 29.06.2011 17:38:48, что страшного, не пойму
tЮлька
+1. полежала раз 10, поняла что не срабатывает и перестала. 30.06.2011 03:31:55, tЮлька
я специально их одевала с учетом их любви "лечь полежать" :) 29.06.2011 18:48:14, химчанка
Я своих до сих пор так одеваю :))) 29.06.2011 20:19:12, ДраКошка
у нас прошло :) как только говорить научились, так лежачие демонстрации и закончились 30.06.2011 10:49:08, химчанка
Тётка рулит! Зачёт!! 29.06.2011 17:11:58, XXXXL
Эт мне?Я смотрю вы сегодня в ударе.Чегойто я тетка(если это про меня), я вроде бабка. 29.06.2011 17:16:16, bapka_f_kedax
Нормальный такой ребенок. Успокоительного маме и хорош насильно ребенка таскать и кормить. Возраст ребенка только нигде не нашла. Делайте акцент на том, что ему и Вам нравится. Играйте, щекочитесь, хохочите, обнимайте. На фоне любящей мамы когда вдруг наступает момент отсутствия улыбки, ребенок начинает беспокоиться и переживать. С едой - кормите только когда он хочет есть. И желательно, чтобы начинал есть самостоятельно. Если случайно перелил, рассыпал - ничего. Если специально разлил, рассыпал - до следующего приема пищи. И спокойнее, спокойнее - это ребенок, они все так себя ведут :) 29.06.2011 16:53:29, ДраКошка
Господи, ребенку 1 год, а вы его за собой волочите на прогулке и скалкой по столу бьете если не так ест или не так сидит? Да на руки взять первым делом или в рюкзак, в слинг, в коляску! Не ест все что надо? В стульчике балуется? Ждать не умеет? Да это же абсолютная норма для годовалого ребенка! Не должен он спокойно сидеть, не должен уметь ждать, не должен он ходить за вами пешком туда куда вам хочется! НЕ должен! Адаптация у Вас, тоже понятно, но надо просто может персенчику или новопассита Вам, плюс почитать побольше про годовасиков! И кроме того сказать себе что годовасик из системы должен еще наверстать все упущенные периоды развития- т.е. плакать или кричать как младенец, если есть хочется (в том числе и ночью) и ждать, что любящие родители еду сразу дадут- а если сразу не получается- то орать еще громче, хотеть чтоб его носили- я сына взятого годовасиком год носила по первому требованию- нет, не избаловала, наоборот доверие воспитала- надо им это, надо! Дочь взятую в почти полтора носила-возила полгода тоже точно. И кормила- сына который плохо ел со всевозможными шутками-пребаутками-завлекалками (только не мультфильмами!), дочку которая сначала ела огромные количесва и не могла ждать ни секунды- ну да, все заранее порционно готовила, так чтобы быстро достать и разогреть если надо можно было бы очень быстро. На стуле- дочь пристегивала ненадолго во время еды, с ней иначе никак было. Только не ждала при этом, что она спокойно сидеть будет. Ну и никаких сладких перекусов не давать если проблемы с едой. А так- слинг или рюкзак в помощь, если ребенку надо быть рядом с мамой- или маме что ребенок не убегал/не уползал. Петь, музыку включать, стишки рассказывать- тоже хорошие идеи. И вообще- поменьше требовать и ждать от годоваса- и побольше давать! 29.06.2011 16:51:54, Ata
[-] 29.06.2011 17:40:17, фигею с мамаши
Зачем человека в грязь-то макать?Это мама стала мамой всего 2 месяца назад,опыта никакого.Возникли проблемы,она за помощью к нам пришла,чего ее заклевывать?Чего все злые-то такие?И опять же анонимно умничать,охать-ахать очень удобно, правда?Снимите маску и подскажите человеку, руку помощи протяните,вот это дело будет. 29.06.2011 18:07:04, bapka_f_kedax
спасибо за поддержку и Вам! Мне вот так запомнилось из ШПР когда про адаптацию говорили - что "ребёнок начинает устанавливать свои правила" -мама дорогая! вот я и думаю -ТАКИЕ что ли правила он хочет!? %-) страшновато прям скажем -если эти правила поведения у нас закрепятся :-) 29.06.2011 21:43:11, Марушка
FataMorgana
Полечитесь сами для начала:) 29.06.2011 17:41:52, FataMorgana
FataMorgana
Да, кстати, слинг нам очень помог. И не только в плане перемещения, но и в плане установления контакта. Моя по первости была совсем не ручная - не любила (не умела) на руках сидеть вообще. Так мы в слинг садились - и гуляли даже по квартире:) Сейчас уже легко и просто сидит на руках в позе "как в слинге" - обняв ногами:))) И по делам ходить гораздо удобнее, чем с коляской :)

Марушке - могу подарить отличный яркий оранжевый май-слинг, эксклюзивный хэнд-мэйд :)))
29.06.2011 16:58:58, FataMorgana
:-) спасибо большое СНОВА! за поддержку и за порыв. Я таскаю его -таскаю! Пусть не переживают переживающие. Только дело в том,что хочет он САМ ИДТИ периодически.Так что теперь мы и коляску просто возим за собой.В коляске можно удержать только едой -печенку в зубы и пока она не закончилась -бегом туда куда нам надо %-) 29.06.2011 21:27:17, Марушка
А вот печенье не надо- можно просто кусок хлеба или сухой хлебец, рисовую или гречневую вафлю или кукурузные палочки не сладкие. Или банан (яблоки кусочками пока опасно, потом тоже хорошо, как и потом морковка) 29.06.2011 23:43:05, Ata
Мне тоже кажется, что у вас не адаптация, а простой кризис... Ну, понятно, что он не простой, а трудный. но это так бывает всегда. В игровой форме попробуйте общаться с ребенком. Разговаривайте с ним, заинтересовывая чем- то необычным... типа- вон какая птичка летит... Ор и истерики на улице- по моему кошмар всех мам. Надо жестко пересекать. Ни разу не вестись на них. Как тока начал визжать- все!!!, прогулка закончена- домой. Дома, чтоб успокоился, воды попить, и умыть. Оставить одного. когда успокоится- сказать спокойно и тихо- что вы очень расстроены его поведением, но вы его по- прежнему любите сильно- сильно, и он для вас- самый- самый лучший!!! И ни какого другого вам не надо!!!
и в следующий раз, если ему чегойто захотелось, пусть скажет вам об этом спокойно.
Понятно, не сразу, но со временем ваши слова станут доступны пониманию ребенка.
а про кормление- дайте реально кучу всяких мелочей ребенку, пока греете/накладываете ему еду, но таких, чтоб он не проглотил их, пока вы отвернулись... попробуйте кастюльку с крышкой, и туда еще чего- нить положить, пластмассовую крышку, ложку, фигню какую- нить... пусть вынимает и обратно кладет, а ему скажите, чтоб тоже "кушать готовил", ну или что- нить типа этого))
СЕбе можно АФОБАЗОЛ- уважаю энто средство.
Вы себя не узнаете. ни какой тряски не будет, все будет хорошо!!!
Удачи Вам!!!
29.06.2011 16:49:53, Nikush
Вот ща как вспомню....))))
В период с 11 месяцев до 1,7 лет мое счастье кормилось только под песню о Щорсе. Другие песни не канали.
Перед кормлением убирала нафиг все предметы, которые могли быть востребованы клиентом. Первый раз (завтрак) чудо есть отказалось. ОК, сказала я, налила себе кофейку и слопала его кашу. Всю жизнь буду помнить его глаза. Срочно из термоса была выдана дублирующая доза каши и настало мне счастье, больше таких закидонов не было. Но кушали (и сейчас, когда кушает один и сам) под сказки, хотя отсутствием аппетита не страдает.
В стуле пристегивала ВСЕГДА, мой чуменьчик и так катастрофа, не успеешь моргнуть - уже фингал.
На улице падать и закатывать истерики попробовал пару месяцев назад, после того как подобное увидел в торговом центре. За руку не тащу (больно же, я помню меня так таскали), беру на руки, морду кирпичом и идем куда надо. Быстро проходит.
29.06.2011 15:43:07, Пугало огородное
Мы ели под "голубой вагон"
По поводу ора Где-то с 11 месяцев моя начала орать и требовать Да громко так на повышающейся ноте Научила ее просить "дай-дай-дай" На слух лучше ложится чем ор Как только начинает орать говорю скажи правильно или скажи "дай" тогда даю, еще и похвалю за то что правильно попросила Если что то нельзя давать переключу внимание Пока еще получается
На улице моя никогда не идет за ручку В основном бежит и кричит я бегаю следом Гуляем на больших огороженных пространствах типа возле школ где смогу догнать За ручку лучше держать за предплечье а то суставы вывернуться Если валится на улице то на руках Если дома я обхожу и иду по своим делам или переключаю внимание Мне кажется Вы устали просто нужен отдых персен и понимание что это все ерунда Главное чтобы все были здоровы Кстати мой старший тоже требовал бегал и орал до 4 лет а в 6 и по сегодняшний день стал такой спокойный мальчик и нисколько не пытался руководить нами
29.06.2011 16:36:19, osnat
А зачем вы бегаете за ребенком на огороженной территории? Он ведь никуда не денется. 29.06.2011 16:39:21, **********
Ну
во-первых асфальт а бежит так что упадет по-асфальту размажется
во-вторых территория огороженная но калитки то открыты
в-третьих я всегда должна быть в зоне досягаемости чтобы вовремя перехватить ребенка а я уже старенькая бегаю медленно
29.06.2011 16:47:01, osnat
Машины ездят, ребенок может под них бух и попасть.... 29.06.2011 16:44:18, XXXXL
На больших огороженных территориях машины не ездят, по крайней мере у нас так. 29.06.2011 16:46:25, ***********
Территории то вокруг школ огорожены а выходы как раз на дорогу 29.06.2011 16:48:36, osnat
У нас просто очень удачная территория. Буквой П. Я стою возле основания буквы, а дети бегают внутри. Очень удобно. Посреди буквы П растет трава. Асфальта нет совсем. Из плитки выложена узенькая дорожка вдоль всей территории. Вообщем да, почти рай. 29.06.2011 16:54:31, ***********
Частный случай, а частные случаи даже в математике не рассматриваются..))) 29.06.2011 16:58:36, XXXXL
У Вас это в раю? 29.06.2011 16:47:49, XXXXL
Нет, возле школы, где я гуляю со своими детьми. 29.06.2011 16:51:24, *********
От чего устать? Только все началось...))) 29.06.2011 16:38:16, XXXXL
PinkPiglet
Вот как раз первое время и устаешь больше всего- пока не привыкнешь, не втянешься, не приспособишься.
Один- три месяца, мне кажется самая жесть- к ребенку еще толком не привык, не узнал, не полюбил, а устать уже успел до посинения.
Дальше все такие проще, особенно со вторым :)
29.06.2011 18:23:24, PinkPiglet
Ох да... помню за руль где то через неделю как ребь дома оказался села. два перекрестка проехала и домой вернулась... решила на метро... Потому как НАСТОЛЬКО хотелось спать и была такая усталось, что вести машину просто не безоапсным посчитала... Хотя за рулем ужл 9 лет. 29.06.2011 18:40:01, Нэцкэ
PinkPiglet
:)) Вы смелая женщина! Я со Степаном первое время хотела только спать, есть и помыться, причем желательно одновременно :)За руль точно бы не села. Но он у меня еще тот ручной орун был. 29.06.2011 18:45:50, PinkPiglet
Ну тут физическая усталость 29.06.2011 16:51:24, osnat
Скоро будет кушать под леди Гага... 29.06.2011 15:45:27, XXXXL
а мы вот ещё не нашли НАШУ ПЕСНЮ %-) 29.06.2011 15:50:58, Марушка
тогда пойте все подряд)))) и ГРОМКО)))
А вообще, "с высоты прожитых лет", сейчас кажется, что это и не проблемы были. И слишком быстро из младенчика вылупился. Эххх...
29.06.2011 15:56:41, Пугало огородное
Моему 16, пока не гаркнешь, есть не идет..... вдруг без него планету в компе проиграют, не может же он друзей подставить.... Так что, часть проблем остались те же...))) 29.06.2011 16:00:09, XXXXL
Та же картина. Только я не кричу, приношу и ставлю перед клавой тарелку. Через часик прихожу и забираю пустую.
Каждый находит модели поведения, которые устраивают и приемлемы для всех. Так и живем.
29.06.2011 16:37:51, **********
А вот этого делать нельзя!!!! Вопервых клава испортится, а во вторых нельзя совмещать два чувства - вкус (еда) и зрелище (комп), потому как это вообще вредно!!! можно такую зависимость получить, что клиника не поможет!!! 29.06.2011 16:40:42, XXXXL
Всех устраивает, меня тоже. Клиника в нашем конкретном случае не нужна. Человек живет в компе, если отнять это, то взамен предложить нечего.
Вот Вы как умный человек, посоветуйте, чем можно занять тяжело больного человека 12 часов в сутки?
29.06.2011 16:50:35, ************
Чем больного, возраст, образование 29.06.2011 16:56:53, XXXXL
рак 4 степень. Высшее. 54. Только Вы ничего сделать не сможете, к сожалению. А любопытство, думаю, удовлетворите.
Я сейчас не терплю насилия ни над кем, не ору, не принуждаю, потому что осознаю ценность жизни как никогда, хоть и здорова. ттт.
Просто живу и радуюсь жизни. Хотите есть в ванной, пожалуйста. Я не думаю ни о каких зависимостях и пр. ерунде.
29.06.2011 17:02:07, ************
Вообще то логично, когда говорим о взрослых, кто как хочет тот так и живет! Но когда говорят о детях, как они смогут жить с такой импирикой?
В таких случаях понимаю как тяжело. Наверное только комп. И еще мужества и терпения.
29.06.2011 17:07:05, XXXXL
Поведение аналогичное моей своерожденной дочери. У нее стоял диагноз перенатальная энцефаломиелопатия. Точно также перебирали все, что есть на кухне, потом стали складывать предварительно в коробочку кучу разных мелочей, пока дочь вытаскивала их все по одной, удавалось съесть всю тарелку с кашей )) Вскоре этому пришел конец. Счастье настало лишь тогда, когда мы перебрались есть перед телевизором. Включала старые советские мультфильмы и вперед, обед был съеден без протестов, всегда тишина за столом и спокойная радостная мама. Рассказала об этом невропатологу, рассчитывала на резкую негативную реакцию, а она напротив сказала, что хорошо, что это подействовало, и ребенок хоть на мультах может сконцентрироваться.
А соседка моя садилась на пол, согнув колени, на импровизированный стульчик лицом к себе сажала своего малыша тоже с неврологией, зажимала голову между своих колен и кормила (ребенок совершенно не возражал), сейчас ему уже почти 2 года, а ест у мамы на коленях до сих пор.
29.06.2011 15:36:25, **********
Слабо как-то... К батарее привязать - оно надежней было бы.

Не,конечно, у каждого свои хитрости, но, кроме кормления, есть еще ряд вещей, к которым ребенка так или иначе нужно приучать - горшок, например, одевание. Потом в школе нужно будет читать, уроки учить. С такими альтернативными методами воспитания ваша соседка ребенку в первом классе будет ручку к руке приклеивать, чтоб писать учился?
30.06.2011 00:57:50, AllaV
П___ц. 29.06.2011 16:49:08, ДраКошка
При чём тут неврология то? Это первое. Второе - кормить, зажав голову в коленях - это нечто... 29.06.2011 15:41:33, Волжский Олег
FataMorgana
Это не нечто. Это запущенная психиатрия у мамы. 29.06.2011 15:50:06, FataMorgana
А Вы видимо заочно отлично ставите диагнозы людям.
Хорошо все, что помогает основному делу и совершенно не вредит ребенку.
И читаете вы видимо через строчку. Ребенок совершенно не возражает, ему хорошо. Он не орет как резанный (как в посте у автора), он улыбается!!!!!!!
Мать помогает своему ребенку справится с собой, и это хорошо.
29.06.2011 16:04:04, ********
брррр, конечно, ему хорошо, он другого и не видел.
Можно еще коленом к полу придавить, если орет. Похрипит и перестанет.
29.06.2011 16:12:34, Пугало огородное
Однако))))
Когда реебенок чувствует насилие, он и в 3 месяца улыбаться не будет, он будет плакать.
29.06.2011 16:14:23, *********
Да ладно! Мой бывший всегда улыбался, когда мы скандалили, ОООООчень бесило. Говорил, шо с раннего детства у него такая проблема. Мама вовремя не усмотрела проблемы со зрением у ребенка орала на него за не собранные игрушки и что-нибудь разбитое. А он говорит, не понимаю в чем проблема, потому что не вижу нифига и улыбаюсь как дурачок, а мать еще сильнее орет от того, что он улыбается. Было ему года 4.
Вот во взрослой жизни осталась привычка улыбаться в стрессовой ситуации.
Так что вы не гоните.
К ребенку допустимо применять только те методы, которые можно применить ко взрослому.
Представляю картину с зажатой между ног головой взрослого мужика и засовыванием ему еду в рот.... Очень креативно.
29.06.2011 16:21:44, Нэцкэ
Ну может не так буквально будет, но что то подобное обязательно случиться. Воля то подавлена абсолютно в этот момент! 29.06.2011 16:24:07, XXXXL
Можно тогда ребеночку дать такую таблеточку, что ему вообще будет хорошо и возражать ребеночек не будет, а наоборот. Мама помогла!!! Спасибо ей! А мама не думает во что потом это выльется в психике ребенка, что кто его тоже так может взять коленками между ног и что то натолкать в рот??? Люди же мы, может человеческие методы нужно применять? Или уж молчала бы она про свои педагогические методы! 29.06.2011 16:09:34, XXXXL
[-] 29.06.2011 16:11:17, ***********
Видимо да..)))))))) Вы, наверное, очень красивая...... 29.06.2011 16:13:26, XXXXL
А какая связь? 29.06.2011 16:15:01, **********
У меня не хватит таланта Вам объяснить. 29.06.2011 16:18:27, XXXXL
FataMorgana
... и умная...:) 29.06.2011 16:17:07, FataMorgana
[-] 29.06.2011 16:19:44, XXXXL
Без лишней скромности признаюсь, два в одном.
Но вы конечно не поверите.)))))))
29.06.2011 16:24:53, ************
FataMorgana
я хочу верить в то, что мир может быть совершенен. Хоть в одном отдельно взятом анониме:)
Какие простые решения люди предлагают - зажал промеж колен ребенка - и корми на здоровье:))) Кляп в рот засунул - и тишинаааа! Полфлакончика новопасситу влил - и спит себе спокойно. Оцените же полет педагогической мысли!
29.06.2011 16:23:21, FataMorgana
Когда существует насилие, ребенок не улыбается. 29.06.2011 16:12:33, **********
если такое поведение матери ребенок вопринимает как должное, то улыбается он при этом или нет - то как не пришей рукав.
Какой бы не была "неврология".
29.06.2011 16:16:59, Пугало огородное
Это приглашение к полемике? 29.06.2011 16:15:17, XXXXL
А зачем нам полемика? Я высказала свою точку зрения, имею право.
Насилия в подобном поведении моей подруги я не вижу.
Я поняла в чем сыр-бор. Вы все решили, что голова между ног зажата намертво. Шаг вправо-шаг влево приравнивается к побегу, но это не так. Ребенок может спокойно встать и уйти, но он сидит и ест. Голова между колен находится как в кресле у стоматолога, туда-сюда не ворочается. Но ведь из кресла мы встаем и уходим. Так и здесь, ребенок не крутит головой и не на что не отвлекается, ничто постороннее не привлекает его внимание, он видит только улыбку собственной матери.
29.06.2011 16:22:29, ***********
Почти выкрутились! Странный метод... Лошадям шоры одевали в таких случаях.... 29.06.2011 16:27:08, XXXXL
Но зато отлично проверен на ее старшей дочери.
Моя до сих пор ест и отвлекается то на одно, то на другое.
Пока поест еще пять дел параллельно сделает.
А ее дочь все в тарелке слопает, и добавки попросит.
Никогда за едой ни на что не отвлекается.
29.06.2011 16:31:09, ***********
Так немного развив тему, можно протянуть по дому веревку и надеть ошейник, и вдоль веревки будет ребенок ходить! Зато решена проблема с открыванием шкафчиков и ронянием на пол всего всего, лазанием пальцем в розетку. Я не хочу такого выхода из ситуации... А это выстрелит в будущем, обязательно... Отсюда и женщины терпящие побои мужа и мужчины превращенные женщиной в тряпку и ей же понукаемые за это... Шире думайте! Ведь если кормить ребенка на унитазе, то можно его и не одевать, какая экономия времени и средств! 29.06.2011 16:36:42, XXXXL
Ах, какой Вы фантазер! Я бы не додумалась, честное слово. Какая прелесть. Надо соседке сказать, она ведь тоже наверняка до сих пор одевает своих детей, а тут такая экономия. Не говоря уже о мерах безопасности.
Давайте выпустим книгу "как сделать жизнь матери размеренной и неторопливой".
29.06.2011 16:45:18, ************
Дарю Вам свои фантазии эти! Пользуйтесь! 29.06.2011 16:49:03, XXXXL
тссс, а то оно уйдет, совсем скучно станет))) 29.06.2011 16:18:16, Пугало огородное
Наверное Фурсенко инкогнито сидит. ЕГЭ провалил, хоть педагогику подтянет! 29.06.2011 16:22:12, XXXXL
Разоблачили)))))) 29.06.2011 16:33:30, **********
мне тоже понравилось! А еще можно крмить когда рот открывает если по пальу ноги молотком ударить!!! Минимум на десять кормлений хватит!))) 29.06.2011 15:43:47, XXXXL
Да ладно вам. У меня подруга могла накормить своего сына только одним способом. Откидывала спинку стульчика сажала на подушку диванную его, ноги на столике кленки возле его плечей и так с поднятыми ногами кормила. Поже реб ел только в ванной. Да да набирала воды в ванную и садила его туда, тогда рот открывал и ел .Сейчас тоже плохо ест, Бухенвальд отдыхает по сравнению с ним. Есть такие люди у которых нет аппетита. И сказать что она плохая мать, язык не повернеться .Так персонально выготавливать для ребенка мало кто будет. 29.06.2011 16:54:16, хм
может ей врачу все-таки показать ребенка? Скажут что делать. Отсутствие аппетита это серьезно, либо психика, либо соматическое... 29.06.2011 17:03:04, XXXXL
Уже давно показывают .Гиперактивность и все. Я таких знаю ,ничего плохого с психикой у них нет, но худющие по жизни, а вот здоровья у них поболее чем у других. Жилистые товарищи. Он ест только то, что не полезно макнагетсы ,сосиськи консервированные картошку фри. А вот овощи, сыр, творог ,помидоры огурцы и прочие полезные вещи в рот не берет. В общем не переживайте, с голоду не помрет и при этом скачет, как дикий обезьян. 29.06.2011 17:13:56, хм
Яхонтовая
Гиперы вообще-то кушают нормаль, т.е аппетит от этого не сильно зависит. А силой кормить -жесть. Я бы тоже про здоровье ре конкретно задумалась. 29.06.2011 18:58:37, Яхонтовая
С чего вы взяли, что силой. Силой нельзя накормить маленького ребенка, он все выпленет или вырвет. Нравилось ему так. При этом ногами болтал и рот открывал. И в ванной ел ,потому как нравилось. Над кем было насилие. Ну разве ,что над мамой. Я бы на ее месте не кормила пока не проголодеться, чем ванную ему делала специально для кормежки. Это я садистка пофигистка.Так и вижу бедного мальчика в ванной с корабликами , игрушками и маму с тарелкой супа .Садизм чистой воды. 29.06.2011 20:12:09, хм
FataMorgana
Если нет серьезных медицинских проблем с ЖКТ и психикой, то вы "садистка пофигистка" скорее всего нормализовали бы ребенку питание. А мама, выделывающаяся перед ребенком, только усугубила проблему. 29.06.2011 21:53:02, FataMorgana
Слов нет, одни эмоции ( Бедные дети. А потом удивляемся, почему нация спивается ( Вот вырастает такой ребенок - и ему или в петлю от того, что в голове, или в бутылку. Хотя мать хорошего хотела ( Попробуйте расскажите это американцу или европейцу - о таком способе. Типа цивилизация. 29.06.2011 16:59:54, ДраКошка
Ну спасибо Вам огромное, хоть Вы на этой конфе меня поддержали. 29.06.2011 16:56:34, ***********
Криминал пока я вижу только в том, что за руку так зверски таскаете. НЕЛЬЗЯ! Остальное - это не адаптация, а банальные возрастные проблемы. Насколько я знаю - большинство проходит через это. Методы у всех разные. Главное - не повредить ребёнку и себе физически и морально. А границы дозволенного и методы кормления (игры, умывания итд) - у всех разные. Не смотрите на то, что тут судят все исходя только из своего опыта и понимания жизни, живите своим. Ну и немного прислушивайтесь к советам ;)
Да, и никаких новопасситов я бы ребёнку не давал. Чем позже (и реже) познакомится с лекарствами, тем больше вероятность соблюсти главную цель - не навредить ребёнку. В данном случае - физически.
Удачи.
29.06.2011 15:26:58, Волжский Олег
ну я тоже не хочу давать успокоительные, тем более что всё проходит если он получает своё...уж лучше так,чем наркотиками сразу пичкать :-) 29.06.2011 15:50:16, Марушка
Ну, справедливости ради, новопассит никак к наркотикам нельзя относить ;) 29.06.2011 15:57:30, Волжский Олег
FataMorgana
Я считаю, что это адаптация, потому что мама так остро реагирует. Ну не готова новоиспеченная мама оказалась, что деть не будет сидеть красиво, улыбаться и радоваться жизни, а будет возмущаться, орать, падать на пол. Я сама такая: рисовала себе картинку, как я такая вся красивая, с такой дочей-красавицей иду по улице и все на нас смотрят:)))) А к тому,что доча может набрать еды в рот и далееееко выплюнуть, так чтобы потом противоположную стенку мыть пришлось - оказалась не готова:)))) Или что доче покажется, что одеваться на улице вообще не надо, можно идти в "трусах и в каске" гулять, и в итоге мы выходим - она зареванная, я потная и взвинченная - тоже не додумалась:)))) 29.06.2011 15:32:44, FataMorgana
Про одевание-один в один с моим масей))) 29.06.2011 23:25:57, Мэриэл
И у кого же здесь с психикой не лады? Вы думаете со своерожденными родители ко всему готовы? И что у всех адаптация продолжается всю жизнь? Ах, картинка не совпала. Вот ужас. Адаптация.))))))) 29.06.2011 16:08:48, ***********
FataMorgana
"Вы думаете".... Я вообще стараюсь лишний раз не думать:) Вредно это...)) 29.06.2011 16:32:58, FataMorgana
А при чём тут это то? Это называется привыканием друг к другу? Тогда такая адаптация есть почти у всех. По крайней мере с первыми детьми. А речь то шла о том, что тематическая адаптация якобы... 29.06.2011 15:43:23, Волжский Олег
FataMorgana
Что есть "тематическая адаптация"? Можно ссылкой, пойду вдумчиво читать. Потому что я так и не поняла, что это такое. 29.06.2011 15:51:55, FataMorgana
Правда не понимаете? Это когда процесс привыкания идёт под влиянием педзапущенности ребёнка, исковерканной Системой психикой. Ну и с другой стороны нередки завышенные ожидания и требования.
Да, ещё иногда бывает физическая адаптация, когда маме приёмной неприятен даже запах ребёнка.

Чёт ощущаю себя не в своей тарелке. Мне казалось, что это очевидно... Вы хотите поспорить? Сразу скажу - мне это неинтересно ;)
29.06.2011 16:01:11, Волжский Олег
FataMorgana
Нет, я без задней мысли спросила. Я считала, что адаптация это привыкание ребенка к новым родителям, а родителей к ребенку. А осложняется тем, что вопреки законам биологии, привыкать приходится к ребенку разной степени подрощенности. Ну и ребенку от того же тяжело.

А спорить даже и не думала:)
29.06.2011 16:11:15, FataMorgana
Адаптация ребенка в приемной/усыновленной семье. Вообще процесс сложный и быват протекает крайне тяжело и болезненно. 29.06.2011 15:54:01, XXXXL
FataMorgana
Это-то я знаю. Мне показалось, что Марушка жалуется на то, что у нее отсутствует душевный комфорт в связи с поведением ребенка. Поведение ребенка я тоже считаю возрастным, а вот Марушкину реакция - частью адаптации:) 29.06.2011 15:59:40, FataMorgana
Не совсем полно представила коково будет..))) Сам такой! Утром так не хочется вставать, особенно если лег поздно, потому что некоторые не ложились из за компа. А его надо еще и разбудить и завтраком накормить. Утром пришел на стоянку, а машины нет! После легкого "инфаркта", вспомнил, что машина около дома вчера осталась..... прошел мимо нее... А вот жил бы один, спал бы добеспятикакнадобытьнаработе! Но не жалею... это и поднимает в "атаку". Мой!!! 29.06.2011 16:05:23, XXXXL
Бли-и-и-ин! Девочки тоже плюются? 29.06.2011 15:35:04, XXXXL
FataMorgana
А то!:) С чего бы им не плеваться-то? Так весело все разлетается:)))) 29.06.2011 15:38:06, FataMorgana
Не, я думал что девАчки сразу аккуратные рождаются... писают сидя, а не стоя, держась одной рукой за дерево... выходят замуж и воспитывают детей. Как же они плювались, а потом детей воспитывают?..))))))))) 29.06.2011 15:42:13, XXXXL
FataMorgana
Ага. Вот и я так думала....:)))) 29.06.2011 15:51:03, FataMorgana
Ой узнаю себя когда-то. Было дело, что подношу ложку ко рту ребенка, а у меня рука трясется ))))) Смешно сейчас, а тогда колбасило меня. Дети действительно хорошие психологи, если видят, что ты ведешься на их ор - будут орать, привлекая внимание. Сейчас если и кричит моя красота, то у меня все это идет фоном, я реально НЕ СЛЫШУ. Потому и ор быстро заканчивается. И к еде проще стала относиться. Во 1х пусть ест сама, ложкой пользоваться умеет, а во 2-х хочешь есть -ешь, нет - иди погуляй. Правда поначалу за наш гемоглобин беспокоилась, поэтому впихивала еду, сейчас все нормально. Истерить в общественных местах не позволяю, сажусь на корточки, смотрю прямо в глаза ребенку - жалею, внушаю, разговариваю.
Все придет. Главное жалейте ребенка, всегда помните каково им пришлось...
29.06.2011 15:22:59, skoro_leto
Напомнили про гемоглобин....как то раз с дуру прочитал из чего делают Гематоген..... больше он его в рот не брал! 29.06.2011 15:26:32, XXXXL
Год!!!!! ну Вы даете. Моя коза вобще нифига есть не хочет, накормить такая проблема.
Сначала убираю ВСЕ что может ее отвлечь. Убираю с кухни кота, цветы сдвигаю в другую сторону окна (стул стоит у окна), штору отодвигаю. Все со стола, что может отвлечь. Ремни от стульчика подогнаны под размер а хвостики этих ремней пришиты так, чтобы нельзя было в рот дотянуть. Потому, что если начнет грузть ремень от стула, еду уже есть не будет.
Кладу еду в тарелку, ставлю еще одну тарелку себе, 2-3-4 ложки, деревянные и пластмассовые разноцветные ей. Ибо требует свою ложку, но лупит ей по столу со всей дури, а стол стеклянный.
Ложку себе. Если она в принципе есть, то ест и рот открывает.
Вся кормежка с приговорами "какая Яся умница, как хорошо кушает".
Даже если она нифига не ест, даже если набирает полный рот еды и и делает "бррррррр"....
Если не ест, сама ем... начинает требовать тоже еду, но из моей тарелки.
ИЛи кота сажаю на шкаф:) она на него зырит с открутым ртом:))) можно накормить:)))))
Ну и главное правило, спрашиваю 3 раза, если 3 раза подрад отказывается - значит наелись.
29.06.2011 15:12:55, Нэцкэ
наша собака уже живёт на балконе.Хорошо -лето.А зимой как? в общем -пытаемся все побочные явления устранить чтобы не отвлекали. Пристёгиваться в стуле -это просто катастрофа!!!! так что не пристёгиваем :-( 29.06.2011 15:17:57, Марушка
я бы тоже скалкой по столу треснула)))
ну а если по существу, то
-не пробовали сажать в стульчик, когда еда уже готова и на столе?
-музыку включать? что-то еще? мне помогали рассуждения "Ой, посмотри как притчка полетела, Ой какая кашка сегодня"
-я кормила с ворохом игрушек причем музыкальных, они методично скидывались на пол, а потом я оперативно поднимала и новый круг
-сейчас кормлю под мультики, можно закидать меня тапками, но откармливать моего ребенка, да еще и чтобы не возвращала еду обратно по другому у меня нервов не хватает.
-при падении на асфальт на улице я бы брала под мышку и несла дальше, когда успокоится, говорила бы что негоже такому хорошему мальчику так некрасиво себя вести. Еще во время прогулок можно общаться-обсуждать окружающий мир, чтобы направление было ребенку непринципиально
-если мне надо куда-то с дитями сходить, я еду туда на машине, не пытаясь совершить подвиг, дойдя туда со всеми пешком. А на прогулку мы выходим без четких направлений, куда хотим, туда и идем
Резюмируя, да, у вас адаптация, поздравляю!:-) Все выплывали и вы выплывите! Старайтесь чаще отвлекать "Ой Вань гляди какие клоуны"(с)
29.06.2011 15:04:33, Lola_
:-)))
сажать в стул когда еда уже готова -очевидный выход.Но не всегда получается что-то сделать и уследить за ним одновременно.Поэтому некоторое время (ДО этих всех перемен) для меня это был выход.Он сидит уже в стуле -играет,а я быстренько еду организовываю.

На счёт кидания на пол -я принципиально ничего не поднимаю...когда он видит. Поел -ушёл -я подняла :-) Не знаю.Боюсь что если буду поднимать каждый раз как он бросил -это станет очередной моей обязанностью %-)
29.06.2011 15:11:20, Марушка
он еще слишком маленький, чтобы "это стало обязанностью" и вообще чтобы были манипуляции, которые потом нельзя пресечь. Сейчас (первый год дома) я бы тискала побольше, как тут советуют.
Помню год назад где-то (доча тогда 6 месяцев как дома была) я писала Алексею Рудову: "Ну когда же она слезет с рук и даст мне хоть что-то делать?" К трем годам, - сказали мне, а пока ручки, ручки и еще раз ручки, раз ребенку хочется/нужно. Так и носила свою принцессу постоянно, еду при этом готовила, прибирала, у старшей уроки проверяла. Ну а сейчас, в 2,5 сама вроде слезла и тока пару раз в день просится. Так что не бойтесь забаловать!
29.06.2011 15:25:14, Lola_
Еще сразу правило было никаких игрух в кроватке и за столом.
Теперь в кровать положишь - значит спать или просится наружу, если спать не хочет.
Если сажаю в стул, значит есть или мотать головой если есть не охота.
29.06.2011 15:14:40, Нэцкэ
Eugenie
Думаю, что это адаптация наложилась на возрастной кризис, причем неизвестно, чего больше, может, и возрастного.
У меня сейчас примерно то же - и на дороге, и за столом.
И то же самое было у своерожденной дочери в определенном возрасте.

А Вы старайтесь побольше смотреть на малыша и предугадывать его возможные крики?
Например, если он всегда начинает кричать, пока Вы греете ему еду - Вы грейте и мельчите еду ДО того, как за стол его посадите. Так, чтобы сажать его только тогда, когда еда уже будет стоять перед ним.
Даже если для этого суп придется наливать сразу после завтрака.

Игрушки лично я за столом не даю никакие. Принципиально.
Хочет человек есть - ест. Не хочет - не надо, не заставляю, из-за стола высаживаю и бери игрушки какие хочешь.
И вообще на столе НИЧЕГО лишнего, ни печенья, ни конфет - только то, что надо есть сейчас. Так, чтобы потребовать со стола было элементарно нечего. Как доел кашу-суп, тогда и ставлю печенье-конфеты, но не раньше. Обычно тогда он уже сытый и не скандальный, и получается договориться.

Скандалы на дороге у нас случаются, когда он хочет идти сам, а надо за ручку, например, через дорогу. Я вовсю киваю на старшего брата - "он же идет за ручку", или других деток, или "смотри, машина едет, ты хочешь попасть под машину?" Причем лучше начать забалтывать его ДО начала истерики. И обязательно показать - "вот сейчас зайдем на тот тротуар и я там пойдешь сам", и исполнить, естественно.

Ну и если еще можно покатать в коляске, то лучше наверное покатать, чем выяснять отношения. У нас уже в коляску не усадишь, накатался, а пешком идти все еще иногда скандалит.
29.06.2011 14:58:44, Eugenie
ну на счёт заставлять кушать -я тоже не хочу заставлять. Но с другой стороны опасаюсь,что не доест %-))) я как бабуля прям -"а вдруг похудеет!?" %-)))) Один раз так не стал обедать, зато к ужину уже обнявши меня за ногу плакал чуть ли не МАМА (хотя ещё не говорит) и как-то я не решаюсь это повторять -жалко же его. А так -не поедим -пойдём гулять -а там есть захочет и что? печенками перебиваться? одно время брала с собой йогурт -так он печенками и йогуртами на гулянке наесться и ещё и от ужина отказывается %-( короче я пока въезжаю только -как с детьми кушать %-) 29.06.2011 15:16:13, Марушка
Крохозябр
Так нехай перебивается печеньками и йогуртом. Если со стулом проблем нет, то и ладно. И потом - сейчас такая жара, ребенок реально может не хотеть есть. 30.06.2011 10:11:37, Крохозябр
Eugenie
А я уже не опасаюсь :-)
Даже если сейчас не поест, до следующей еды точно точно доживет. Начнет капризничать - ну посадить чуть пораньше кушать.
НО перекусов никаких, а то на раз аппетит перебивается. Мало нам прочих капризов, н с голодным ребенком легче, он есть хочет, и его накормить можно :-)
29.06.2011 15:28:04, Eugenie
"с голодным ребенком легче, он есть хочет, и его накормить можно "
+++++++
29.06.2011 15:29:09, Нэцкэ
а если баночки с питанием с собой брать в таких случаях? 29.06.2011 15:22:18, Ната-дизайнер
ВО!!! бабушку гоняю, вечно приходит, то бабан то печенье норовит подсунуть. Всю еду у бабушки отбираю при входе. :) Сама съедаю. А то она банан съест вообще ничё больше есть не будет. Кормешка строго по расписанию. 29.06.2011 15:18:56, Нэцкэ
FataMorgana
Да адаптация это, точно:)) Прям себя узнаю поначалу.

Не хочет идти, а идти надо? На руки - и пошли. Волочить за руку - не айс, суставы слабые еще, хрящики мягкие, можно травмировать. Беря на руки и неся в требуемом направлении ты показываешь, кто тут "самое главное" и кто будет задавать направление движения вообще. Полезно.

Игрушки на стол я вообще не кладу. А вопли "дай еду прям вот сейчас" прерываю крекером. Пока грею, мельчу, подаю - мелкая грызет крекер. Потом едим. Предметы, которые могут ей "срочно понадобиться" во время еду убраны со стола. Как только стало "скучно и грустно" - все, привет, значит мы наелись. Или не стали есть запланированное - значит тоже наелись или еще не проголодались. Но это у нас семейное правило такое - если не хочешь есть то, что приготовлено - значит не голоден. Проголодаешься - съешь.

А главное - поменьше нервов. У вас изначально нет медицинских проблем с питанием? Если нет, то и не мучай дитя. Хочет есть - ест, не хочет - не ест. Все просто как дважды два.

От попыток "поорать" я вообще стараюсь отвлечь. Не тискать, целовать, успокаивать, развлекать, а просто предложить какой-то предмет, или посмотреть в окошко, или отнести бумажку в мусор. Пока делает-смотрит-несет - забывает почему собиралась орать.

А успокаивай себя тем, что все это не вечно. И скоро уже сам будет просить кушать, да и кушать сам будет. Моя уже практически полностью ест сама. А поначалу я тоже с ума сходила - не знала, как к ней подступиться.

Удачи:)
29.06.2011 14:58:36, FataMorgana
Да такое у каждого второго и не тематического ребенка. Таким образом он расширяет круг манипулированием Вами. Вы как никто знаете своего малыша и чем отвлечь его и его приоритеты, попробуйте в каждом случае разные методы. На моего влияло, что если он не пойдет, то останется здесь один, а чужие дяди и тети его слушать не будут и сразу в милицию отведут. Риск остаться одному с чужими немного остужал пыл, с ворчанием и тихими всхлипами продолжал движение. А мелкие очень хорошие физиономисты, махом срисовывают что мы думаем и как к этому относимся, вот и пользуются, без злого умысла, чисто интуитивно, просто вынь и полож. Пройдет.... Вернее сойдет на нет...))) А так, терпеть наужно. Можно подумать, Вы родителям что нибудь эдакое не закатывали. )) 29.06.2011 14:54:01, XXXXL
мой пока уговоры словесные -о чужих дядях не понимает -ему это вообще ни о чём не говорит. Но если я его оставляю и ухожу (ну естественно делаю вид,что ухожу!а то точно убьют меня тут) то он 50на50 -может встать и побежать за мной, а может и с лёгким сердцем продолжить путь в нужном ему направлении. Иногда просто сидит и ждёт -играем-кто кого пересидит. Ну и как мне быть? идти за ним? или ждать пока сам придёт? наверное у меня проблемы с демонстрацией власти,как мне написали тут, и может быть не та у него весовая категория чтобы размечать власть...а если та,а потом уже поздно будет? не хочу растить принцессу :-( 29.06.2011 15:25:28, Марушка
Не слушайте здесь "наседок"! Относитесь как к своему ребенку! Мало ли что кто натерпелся за жизнь... Будете выделять, точно Прынцессой станет! Сейчас то он не терпит ничего плохого, чего тогда подпрыгивать над ним? Нервы только не показывайте свои.... быстренько досчитайте до трех миллионов и все по новому! 29.06.2011 15:33:02, XXXXL
Блин... да он маленький же еще совсем... какие дяди.... на руки и вперед.
Не понимает он не про каких дядей еще....
29.06.2011 15:27:27, Нэцкэ
Яхонтовая
Как жестко вы про малыша. Так и хочется сказать, что МАМА взяла бы на ручки, пожалела, поговорила, утешила. По тысячи раз на дню. Как-то не думаю, что мамы малышей, которые садятся на попу всегда тащут их силой за руку. Простите, мне кажется, что это не адаптация, а у вас что-то не сформировано. 29.06.2011 14:40:38, Яхонтовая
+тыща(((. Блин, так хочется Вам крикнуть и скалкой рядом с Вами стукнуть, чтобы Вы опомнились (простите)!
Учитесь видеть позитив, детский, малышковый возраст, радуйтесь, что ребёнок расслабляется наконец то, а не ведёт себя как робот! Знаете, пишу Вам как мама, у которой адаптация была слишком долгой, и которая сейчас ОЧЕНЬ жалеет, что не смогла справится с собой и наслаждаться малышковым возрастом моей доченьки!!!
Ручку так можно и вывихнуть ващета, или сместить позвонок какой. А скалка... мало того, что пугаете таким грохотом, где тогда гарантия, что скалка какой нить стописятый раз не опуститься на ребёнка?
Дитё почувствовало себя МАМИНЫМ, не один из в группе сирот, а чьим то, или он не имеет на это право? Титёшкайте, любите, умиляйтесь! Это так быстро проходит! Во всём, конечно нужна мера и золотая середина.
29.06.2011 14:57:37, Ната-дизайнер
чувствую я уже -сейчас закидают тухлыми яйцами 29.06.2011 14:48:30, Марушка
FataMorgana
Не обращай внимания:) Ты не обязана соответствовать ожиданиям Яхонтовой, Наты-Дизайнера и всех остальных тоже. Почитай книжку "Как перестать беспокоиться и стать лучшими на свете родителями", автор Эда Ле Шан. Пишет про обычных детей. домашних. А по сути - все проблемы адаптации тщательно разжевывает. 29.06.2011 15:02:28, FataMorgana
спасибо за поддержку! мне вот хочется как-то середину эту отыскать -чтобы и чувствовал себя маминым, но и чтобы на шею не сел. Мне кажется если сядет сейчас -это навсегда. Значит вариант "ну ладно -пусть сейчас это ему позволительно,а потоооооооом -я научу его как себя вести" -не подходит. Не говоря уж о том,что похоже папе он уже плотно сел на шею.Если мы оба поддадимся -пропадём нафиг %-) 29.06.2011 15:07:44, Марушка
FataMorgana
В первую очередь ТЫ должна помнить, что он МАЛЕНЬКИЙ, а ты ВЗРОСЛАЯ. Найди эту книгу и почитай, она есть в книжных, я недавно подруге покупала. На скачивание не нашла пока...
Я твердо убеждена что главное в столь юном возрасте - дисциплина. Режим еды, сна, прогулок. Родители решают в каком направлении идти, что есть (ну в разумных пределах) и что надевать. Он слишком маленький, чтобы иметь "право голоса" :))))))
Ребенок должен чувствовать, что он под вашей защитой, что вы решите, поможете и т.д. Причем вы должны быть единодушны с мужем. Тем более у вас пацан - папа вообще должен быть непререкаемым авторитетом.

И не орать самой. Не стучать скалкой, не биться головой об стену. Вообще по минимуму выходить из себя.
29.06.2011 15:15:49, FataMorgana
почитаю обязательно!Мужа озадачу -он найдёт и скачает -не ищи,спасибо! 29.06.2011 15:19:35, Марушка
FataMorgana
И еще: читала много по проблеме еды, много разговаривала. Есть только во время еды и за столом. Никакой беготни с тарелкой по квартире, с едой на прогулку и т.д.
Сейчас летом, пока мы были в городе, ходили на озеро на полдня и брали еду, но ели в установленное время с соблюдением ритуалов: ручки помыли, слюнявчик повязали и кушаем. Покушали - все убрали, мосю и ручки помыли, слюнявчик сняли.
29.06.2011 15:28:11, FataMorgana
В меня тоже кидали - и я Вам скажу - в тухлых яйцах тоже есть толк. Но люди здесь грамотные, бывалые, в основном плохого не посоветуют;) 29.06.2011 15:02:23, Ната-дизайнер
Вы так думаете? я готова согласиться. Но что значит пожалела?когда что-то случилось -то ясное дело -жалею. А когда это просто принцип -НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ-НЕ ПОЙДУ -ладно -тащить не надо -согласна, но жалеть-то чего? что такого случилось? 29.06.2011 14:43:10, Марушка
Обычно МАМЫ в таких случаях отвлекают/переключают внимание. 29.06.2011 14:58:37, Ната-дизайнер
Яхонтовая
Просто потому что маленький, просто потому что трудно ему в новой обстновке, что не знает, как по-другому выразить свои чувства. Иногда, даже нет, чаще всего, проще жалеть, чтоб не плакал, чем идти на принцип. Ведь его никто и никогда не жалел. Вы сначала скомпенсируйте ему все это время, а потом уже будете прогибать силовое пространство, чтобы выяснить кто тут доминирующий самец)) 29.06.2011 14:48:48, Яхонтовая
ну Вы убедительно пишите. Я согласна с мыслью о том, что никто не жалел. Но вот мы два месяца дома -всё прекрасно было, в попу дули, целовали,обнимали, жалели. Понятно,что за 2 месяца не привык до конца -это ясно, но что его любят -продемонстрировали. А теперь такая картина: орёт -возьми на руки -берёшь на руки - орёт-спусти вниз. И всё по новой.И так до бесконечности. Особенно с папой у нас это проходит -он вообще не может отказать -идёт на поводу как ослик за морковкой. 29.06.2011 14:52:49, Марушка
елена волк
Так это ж хорошо, когда деть так орет. Два месяца ему персонально уделяли внимание, давали понять, что есть такой мальчик на свете и вот, наконец, он СЕБЯ ПОЧУВСТВОВАЛ!!! ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ! Это было впервые за долгий год его маленькой жизни. Он почувствовал, ЧТО ОН ЕСТЬ, существует, есть такой маленький мальчик на свете. Т.е. ПРОИЗОШЛО ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТИ. Это, кстати, Ваше достижение, Вы этого добились и можете этим гордиться. И теперь он проверяет - а не показалось ли ему? Он начинает орать по всякому поводу, потому что на его крик реагирует МАМА, на его крик реагирует ПАПА - они у него ЕСТЬ. Это ТАК КЛАССНО. Криком он покрывает дефицит общения со взрослыми, т.к. крик наиболее эффективное средство для привлечения взрослых.

Т.е. что хочу сказать - ребенок набирает в настоящее время доступными ему способами тот опыт общения со взрослыми, что был им пропущен. Индивидуального общения, много общения, по всякому поводу. И делает филигранно супер эффективным способом - это всё интуиция у него так работает - ведь на его крик Вы не можете не среагировать. В чем-то Вы сейчас проходите грудничковый период развития ребенка - ведь груднички очень много плачут и на каждый крик ОБЯЗАТЕЛЬНО приходит мама и утешает его. Что-то подобное проходит сейчас и у Вас со стороны мальчика - он подсознательно проживает с Вами этот пропущенный период развития. А вот Вы, сбитая толком его возрастом, ведете себя не как мать младенца, вы игнорируете его крик (Вы пишите сами ВСЕГДА игнорирую его крик или вот скалкой по столу - это не правильно). Это не есть хорошо.

Что могу сказать про свой опыт - у меня ОЧЕНЬ капризный младший (забирала я его в 1 год и 2 месяца). Я ВСЕГДА носилась с ним как с писаною торбою - ВСЕГДА, никогда не игнорировала крик, вступала в переговоры, желательно ласковым тоном, голубила, нежила. Крик его меня не доставал (глобально), а был сигналом к тому, что деть хочет общаться. На улице проблемы были всегда, в этом году ВПЕРВЫЕ я смогла отводить его сама в сад. До этого времени два года водил его в сад только старший брат, которого он слушался, а мама - это для капризов, с мамой мы не пойдем, будем падать, валяться на улице и т.д. Кстати, никакие строгости со стороны мамы не работают - он прекрасно понимает "кто есть кто" и на строгости не ведется. В этом году (нам 4 года) стало возможным с ним договариваться и мне. Он меня уже хоть немного слушается, т.к. стал просто взрослее.
29.06.2011 17:29:20, елена волк
Яхонтовая
Плохо ему, сам не знает как это выразит. корежит его. Подавайте детке успокаительных. Я давала по совету главврача ДР новопассит, они его своим малышам дают. Ванночки успокоительные, вопрос границ для малыша в вашем случает - не тот вопрос. 29.06.2011 14:55:41, Яхонтовая
думаете не наш? а как же манипулирование и прощупывание возможных границ? я согласна с XXXXL -написала мне выше. А вообще -я конечно не могу утверждать наверняка что у него в голове,но ПЛОХО ЕМУ? не сказала бы. Смеётся,играет -ходит за мной хвостом, обнимает -всё отлично.Отлично -пока совпадает с его желаниями. 29.06.2011 15:00:31, Марушка
Правильно.... в 3 года новопасситу, чтоб не плакал, в 14 кодеину, чтобы матом не ругался, в 18 героину, чтобы из дома не уходил..))))))))) А ребенку просто игрушку "захотелось", и он не устал, а просто корежит... 29.06.2011 14:58:55, XXXXL
FataMorgana
+150 :)))))))))) 29.06.2011 15:03:59, FataMorgana
почитала сама свою писанину и ужаснулась.Не всё так плохо,конечно! Когда мы не сидим в стуле и идём туда куда хотим -тогда мы совсем нормальные и спокойные...но надолго ли?может эти новые веяния распространятся и дальше со временем?и мы будем орать просто так постоянно? Я уж опустила,что одеваться мы не любим -ну это мелочи. Да и можно в основном отвлечь чем-нибудь всегда.
А вообще,конечно, распускается наш бутончик. Если раньше ушки я ему чистила и ноготочки стригла -он аж замирал -сидел вообще не двигаясь (уж не знаю как этого добились в ДР) то теперь -это что-то с чем-то! только и бегай за ним с ножницами ли ватными палками %-( Быстро,короче говоря, привык он к персональному вниманию.
29.06.2011 14:40:17, Марушка
PinkPiglet
Простите, а сколько вашему ребенку? Пока так создается впечатлене, что основная помощь нужна вашей нервной системе.
Про сажание на землю- разберитесь, что вас больше всего раздражает- то,что вы опаздываете куда намечено, то,что он пачкает одежду, повышенное внимание со стороны посторонних или сам факт неповиновения?
И оттуда пляшите- если опаздываете, выходите пораньше, объясняйте заранее, куда, зачем и почему срочно- не факт, что поймет и не будет тормозится, но главное начать. Если пачкается- одевайтесь попроще. Но орущего, волочащегося по земле ребенка, как вы понимаете люди больше внимания обращают, чем на сидящего. Ну а насчет неповиновения ( кстати моя больная точка)- учитесь отслеживать и смирятся в чем то- дети они существа своевольные в принципе:)
И еще два совета из личного опыта- ездите в коляске, если принципиально попасть куда то к конкретному сроку и чистым и, если видите, что ребенок устал- не нагнетайте обстановку- проще взять на руки и нести, чем тащить и потом успокаиваться вместе.
29.06.2011 14:52:42, PinkPiglet
нет, когда нам куда-то нужно мы конечно не пускаемся в пешеходные эксперименты. Едем. А падания -это и на прогулке и дома - когда никуда не спешим.Просто надо например пойти помыть руки -не хочу! Надо пойти кушать -не хочу. Просто принципиально не хочу и всё. Про одежду я вообще не парюсь -отдаю себе отчёт,что у нас мальчик и одежад будет постоянно пачкаться и рваться.Так что это не проблема. В коляске,конечно катаемся.Только нам-то ходить хочется, а не в коляске сидеть. Нам год. 29.06.2011 14:56:55, Марушка
PinkPiglet
Ндааа. Почитайте про кризис года, что ли :)Я уж думала вам года два-три:))
Не ест- если в принципе здоров, значит не голоден. Руки мыть- потешки, прибаутки, песни и вобще- работайте, мамочка как радио:)))Я себя в таком Степином возрасте вспоминаю- вечером на автомате к мужу" Привет, миленький, мой рученьки, вот мыльце, вот полотенчико, пойдем кушаньки и баиньки" Вот он ржал, зараза :)))
И во первых- успокоительное, во вторых- отдохните, в третьих- мне очень помогли мамины слова в похожей ситуации- дети в таком возрасте еще не умеют делать ничего назло или специально. Если они плачут- значит они или устали, или болит что то или голодные. Если он садится на землю-не для того, что бы разозлить вас или установить над вами верх или что то доказать- он просто еще не умеет доступными способами донести до вас свои желания и потребности.
Принципов у них еще нет. Не ест- если в принципе здоров, значит не голоден.
29.06.2011 15:20:50, PinkPiglet
Боже мой! Ему только год?! Насчёт рук - а Вы не объявляйте ему, что сейчас идёте мыть руки, просто берёте на ручки или за ручку и ведёте, в это время разговариваете, с шутками да прибаутками - ой, водичка какая! а мыльце пааахнет! можно всякую белиберду нести, лишь бы с эмоциями, дети очень ведутся на это! и так во всём. 29.06.2011 15:09:11, Ната-дизайнер
самый прикол,что купаться он любит и воду вообще тоже. Набираем ему в раковину воды -чтобы там пока моет руки мог тоже мини-купание совершить %-) так что закидоны по пути туда -воспринимаю как чистые закидоны!Иначе как назвать нежелание делать то,что делать ХОЧЕШЬ? 29.06.2011 15:13:14, Марушка
Да нету у него в голове ещё этого - хочу-не хочу до такой степени, как это понимаем мы))). Попробуйте, внедрить мой совет, посмотрите как будет. Вы - взрослая тётя, он маленький, очень маленький ребёнок. Вы больше, опытнее и умнее. Насчёт падания - у меня один раз Маня упала, я переступила и дальше пошла не обращая внимания, но ей 1,9 был тогда, бежала следом орала "мама". Больше мы не валялись. Это, конечно, не панацея, к каждому свой подход. Но он у вас правда, - маленький очень. 29.06.2011 15:32:51, Ната-дизайнер
FataMorgana
Между "Обычно МАМЫ в таких случаях отвлекают/переключают внимание" и "Маня упала, я переступила и дальше пошла не обращая внимания" всего девятимесячная разница? Весело живёте, однако.... 29.06.2011 15:54:49, FataMorgana
Так вот откуда пришло, что женщины ведуться на любую билеберду..)))))))) Это для вас близко..))) 29.06.2011 15:11:06, XXXXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!