Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стиль жизни-нищие,но честные и гордые.Это сейчас кому-нибудь нужно?

Для примера есть я и моя младшая сестра(сейчас ей 33 года).Мама у нас одна, отцы разные.Мне было 4 года, когда мама вышла замуж за моего отчима.Он так и не смог меня принять,полюбить.Мама же старалась воспитывать нас одинаково.Но.Как помощь мне доставались б/у холодильники,диваны,стиральные машины(это пока я вставала на ноги), сестре же сразу двухкомнатная квартира с купленной новой мебелью.Надо сказать и вещи сестре покупались всегда супер-класса.Мне же папа-отчим всегда говорил, что меня ждет кирка и лопата.Ну кирка и лопата меня не дождалась конечно, но вот живем мы мягко говоря не богато.Критерии благополучия у нас с мужем другие-самое главное в нашей жизни любовь,моральное благополучие,дети,ну и все что с ними связано.Если бы поднялся наш финансовый уровень-взяли бы безоговорочно еще детей.У сестры все по другому.Ребенок есть,но один.Больше не хочет.Вещи, квартиры,поездки за границу-все должно быть по высшему классу.Могут и позволяют себе.Я это пишу не из зависти,поверьте.Просто за нашими детьми я тоже заметила:"Да ладно пап,мам, мне и такое сойдет,не переживайте!".Надо ли им такое воспитание, укорениться оно в них или со временем сами разберуться как им жить?
Еще.Так уж нас воспитали в коммунистические времена, что мы с мужем никогда не возьмем чужой вещи,а если кому-то плохо-отдадим последние штаны как говорится.Последний пример-не далее как вчера у мужа в машине оставили сотовый,который до конца мужниного рабочего дня разрядился.Сегодня утром я все же измудрилась,нашла хозяев телефона.Сын с тоской смотрел на меня,мол задолбала ты ужо с этой праведностью.Но что интересно,например, найдя телефон на улице,сыновья тащат его мне,чтобы я разыскала хозяев,хотя внутри у них раздрай(оставили бы себе),но видно уже впитали с моим молоком-чужое нужно отдать.С телефонами я привела один из примеров моей дурацкой принципиальности/честности.Может все-таки пора меняться,что скажете по этому поводу?
28.06.2011 10:43:03,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
мои папа с мамой были вот такие нищие и гордые. я от них научилась радоваться тому, что есть, но это вовсе не исключало желания жить лучше. зато я всегда была счастлива, и когда были с мужем бедными студентами, и сейчас когда добились определенного благополучия.

в общем учите детей быть счастливыми.
29.06.2011 05:13:01, nastyk
FataMorgana
Присоединяюсь к тем, кто не понял В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? конкретизируйте:) 28.06.2011 23:25:50, FataMorgana
Вопрос вот в чем-нужны ли эти наши с мужем принципы нашим детям, сейчас большинство людей живет совсем по другому.По поводу сестры - ей было дано все лучшее, он так и живет, а я довольствовалась и довольствуюсь тем, что есть.Дети растут и впитывают такой образ жизни, а все-таки для детей хочется лучшего. 28.06.2011 23:35:47, bapka_f_kedax
Получается Вы не уверены в правильности своей жизни, раз такие вопросы задаете.
А вообще дети могут выбрать одну из схем, быть как мама и папа, или наоборот полное отрицание-быть не такими как мама и папа.
А еще каждый взрослый человек может выбрать свой пусть, свой личный, в чем-то может отличный от Вашего. в чем-то похожий.
ИМХО дети видят пример своих родителей и пока маленькие поступают так-же. А потом смогут сделать свою переоценку, что им нужно, что им нет.
29.06.2011 13:06:08, МиМиНа
FataMorgana
Оксана, у меня примерно такие же принципы. Считаю, что процесс потребления бесконечен и счастья не приносит.
Кстати, и с сестрой такая же история...:))
Наша с Вами разница, что я почти сознательно отказываюсь быть только потребителем. Я знаю, как можно классно отдыхать "задешево", и хотела бы этому научить дочь. Знаю, как проехать Европу автостопом :) Понимаю, что счастье вне в дорогих вещах и машинах, а в душевной гармонии, и хотелось бы научить этому дочь.
А с деньгами у нас вообще весело - то друзьям надо помочь, то у мам какие-то строительные проекты на дачах, а я езжу на ВАЗ 21093 1998 г.в. :)) Ладно, хоть мужу нормальную машину купили, а то еще три года назад это был Форд Транзит 1993 года. Могла бы свою поменять - но жалко же, рабочая лошадка, ездит и слава Богу. Отдыхаю я обычно весело и "вкусно", много ездила автостопом по России, Европе :)
Каста "манагеров", наедающая пузо на "олл инклюзив", люди, не способные сменить на машине пробитое колесо вызывают у меня сочувствие. Этого я точно ребенку не хочу... Короче как-то так.
Другой вопрос - если Вас не устраивает, что Вы так живете. Тогда нужно, конечно, искать выход - как привить детям тягу к "самому лучшему". Только вот как - не знаю:)
29.06.2011 10:12:34, FataMorgana
Харибда
*** сейчас большинство людей живет совсем по другому ***

Как по-другому? Чужие вещи зажиливают? %-О

Ну и ну...
Гордыня это, матушка. Гордыня, да...

*** Дети растут и впитывают такой образ жизни, а все-таки для детей хочется лучшего. ***

А Вы можете обеспечить им другой образ/уровень жизни?
Можете - обеспечьте. А не можете - что попусту переживать, настроение и самооценку себе портить?
29.06.2011 05:10:32, Харибда
елена волк
Вторая часть - очень верно. Другой образ //уровень жизни надо просто обеспечить. А иначе рефлексировать не надо и начинать.

На самом деле - мы такие, какие мы есть, надо любить и принимать себя всякими.
29.06.2011 11:41:13, елена волк
Koala2000
Не все, кто может, ХОЧЕТ обеспечивать детям этот самый "уровень".
"согласно завещанию Гейтса, каждый из его троих детей получает только $10 млн. (не миллиардов!). Остальное - в благотворительный фонд, которым он очень увлечен последние годы."
29.06.2011 13:58:59, Koala2000
елена волк
Ясень пень не все хотят обеспечивать своих детей. Кто бы спорил. 30.06.2011 10:11:14, елена волк
а что, вы сможете втюхивать детям противоположные принципы? не поздновато?:) и как это возможно - делать самим одно, а учить детей другому? 29.06.2011 01:06:32, Tulsa
:))) 28.06.2011 23:26:45, ДраКошка
нормально у вас все:) 28.06.2011 22:33:43, Tulsa
Koala2000
Вы затронули очень интересную тему. Сама последний год частенько думаю о том же. Пришла к выводу, что передавать свой стиль жизни не буду. С сЫночкой это и так не грозит, а если будет новый шанс, буду стоять на позиции "сначала ты и твои интересы, человечество само о себе позаботится" и "хороший человек при малой выгоде большой подлости не сделает". Что касается денег. У меня та же ситуация. Работала с 91 года без отпусков и выходных, на нервах, интересно было, хотелось. А теперь сижу на 15 тысячах и всего хватает. И, даже, рада - были бы деньги всё бы сЫночке отдала, а так - взять с меня нечего, начал зарабатывать по-тихоньку. :-)
Однажды, спросила своего друга и, по совместительству, босса: "Зачем ты держишь на работе Васю? [цензура] редкая, жену беременую бьет, на работе все гребет под себя, всех подсиживает - смотреть тошно. И получила ответ :"Хороший человек - не профессия!" Через годы нашла ответ в работах психологов и результаты статистических опросов: поголовное большинство начальников склонны держать на работе выгодную для бизнеса [цензура], а не лояльное и благонадежное "пустое место". Как говорится "Ничего личного - это бизнес".
По поводу "достигать"... Вы говорите с детьми,чего Вы от них ждете. Я, вот, покапалась в себе и не нашла "директив". Учись хорошо, поступи в институт, не иди учиться на биолога и педагога - им мало платят. И все. А кем быть? На кого учиться? Что будет после института? Тишина:-) Т.ч. не стесняйтесь, проговаривайте этот момент. У меня дома сидит одни такой отличник. Бауманку закончил и думал, что теперь в сберкассе по предъявлении диплома гонорар будет получать ежемесячно:-)
Не ориентировали родители на карьеру и достижение. Просто будь умным, учись, диплом получи. Выполнено. Программа окончена, день сурка. Дети, они более послушны, чем нам кажется. К сожалению:-))
28.06.2011 22:31:33, Koala2000
Крохозябр
Последний абзац +1000. 29.06.2011 10:16:44, Крохозябр
Что-то второй раз прочитала - не поняла, о чем :) 28.06.2011 20:28:35, ДраКошка
не такие Вы уж и нищие:-)вон у Вас сколько богатства - БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ!!! самое главное это СЧАСТЬЕ, а у Вас оно вроде присутствует :-)))я хочу чтобы из моего сына вырос честный, но предприимчивый сеьянин. чтобы работал на себя, а не на дядю. не меняйтесь - это будет тяжело и для Вас и для всех кто привык к вам таким 28.06.2011 19:40:23, Ирина musik
OksanaL
Ой, блин, супер честная вы наша нашлась, отдать чужую вешь это нормально и не знаю я что тут дискутировать и чем хвалиться на всю ивановскую;
я бриллиантовые кольца сергьи и подвески нахожу постоянно на работае то там то сям-когда меня никто не видит часто, перед кесаревым все заставляют снимать, а потом от волнения у папаш это все из рук валится куда попало; только нафига оно мне сдалось-ЧУЖОЕ? кроме брезгливости ничего не чувствую к чужим вещам; еще пост по этому поводу затевать гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы
а сестре достаось больше чем ВАМ-ну, милочка, могло бы и БУшного не достаться, чего это вы благ от родителей ждете вдруг? Гоните своего мужа пусть зарабатывает, если не умеет найдите того кто умеет, а если и так хорошо-и прекрасно, главное что вас устраивает
Противно после вашего поста-я кристально честная, а родители не дали ничего, все ей, все ей
28.06.2011 18:54:28, OksanaL
Крохозябр
Мне и раньше было неприятно читать Ваши посты, а этот прям совсем за гранью, уж извините. 29.06.2011 10:17:52, Крохозябр
В каком-то из моих сообщений в этой теме я написала,что инет штука дурацкая, хочешь сказать одно, а получается совсем другое.Или же Вам хотелось прочитать так, как только вам хотелось, потому что больше никто так не прочитал, как Вы.Ни разу не хотела похвальнуться своей честностью.Речь о другом, пишу для особо одаренных как Вы - о том, что нужны ли эти наши с мужем принципы нашим детям, сейчас большинство людей живет совсем по другому.И по поводу сестры совсем другое подразумевалось - ей было дано все лучшее, он так и живет, а я довольствовалась и довольствуюсь тем, что есть.Дети растут и впитывают такой образ жизни, а все-таки для детей хочется лучшего.
Пы.Сы.Я теперь понимаю, почему Вас не любят на конфе.Обличительница Вы наша.
28.06.2011 23:09:24, bapka_f_kedax
Не совсем так. Большинство людей по-прежнему не присваивает чужие мобильники. И в очень успешных семьях, в которых детям действительно дают все лучшее (и в несопоставимо бОльших количествах, чем родители нашего поколения могли дать самому любимому ребенку) сейчас часто вырастают "просто хорошие люди", которые, как известно, не профессия. И оседают в своих комнатах в родительских квартирах до 30 лет и дольше, без профессии, работы и зарплаты, благо предки (к счастью, без напряга для себя) прокормят и и-нет обеспечат. К сожалению, нет прямой связи между достатком и мотивацией зарабатывать.

Я думаю, что если у ребенка хотя бы есть (или будет от родственников, гос-ва и т.д.) отдельное жилье, любые принципы родителей имеют право на существование. А если отдельного жилья нет и не предвидится, то с Вашей позицией можно оказать ребенку очень медвежью услугу. Потому что когда в однушке живут бодрая бабушка 80 лет, спортивная мама 60 лет и барышня 35 лет, воспитанная в духе советской интеллигентности (случай подруги моих родителей), это (для всех троих) уже тяжело, и с каждым годом все тяжелее. И бесперспективно.
29.06.2011 12:08:38, OlgaStPb
Крохозябр
Времена меняются. Я верю, что настанет время, когда люди с такими принципами будут править бал, а временщики уйдут в небытие. 29.06.2011 10:18:52, Крохозябр
tolstaya_zgaba
Что скажу? Что вы уже не изменитесь и эта модель пойдет вашим детям. Так что не беспокойтесь, меняться не получится, воспитывайте личным примером. Хорошо быть не бедными и честными, не богатыми и честными, а довольными и счастливыми, что от денег не сильно зависит. 28.06.2011 18:48:25, tolstaya_zgaba
nastyk
ничего не поняла. а в чем проблема то?
ваше самое главное-"любовь,моральное благополучие,дети,ну и все что с ними связано" при вас.

а ваша сестра, которая не нищая, она разве не честная, и не гордая?
28.06.2011 16:49:30, nastyk
OksanaL
В том что она суперчестнаял одна на миллион по ее мнению 28.06.2011 18:58:43, OksanaL
...и тут пришли вы и всем стало ясно, у кого пальто белее %-) 28.06.2011 22:39:25, терра
Харибда
Ах, какое очаровательное кокетство...
Ну скажите, скажите же мне, что детей нужно воспитывать честными людьми! :-)

Говорю: да, Оксана, детей нужно воспитывать честными людьми :-))

Ветку еще не читала. Подозреваю, все разными словами, но сказали то же самое :-))
28.06.2011 15:41:10, Харибда
Mirashka
Вы имеете в виду, что если человеку (ребенку) говорить) "и так сойдет, лучше честные и гордые", то и дальнейшую свою жизнь он будет строить на этом уровне и не испытывать потребностей подняться выше? Вот я росла в средней материально семье, и сейчас не смею мечтать о достатке, бюджетник. Именно, да ладно, сойдет. А мой брат с детства из глотки у родителей доставал желаемое, и сейчас налаживает свой бизнес.
Тоже волнуюсь, не начать ли прививать детям более высокие потребности, чтоб не застряли на бюджетной зарплате.
28.06.2011 15:00:00, Mirashka
елена волк
Начать прививать. 28.06.2011 15:53:17, елена волк
Koala2000
Билл Гейтс: "11 вещей, которым тебя забыли научить в школе" 28.06.2011 14:37:31, Koala2000
5 баллов!!!! 28.06.2011 23:10:58, Len_tochka
OksanaL
ок, все верно, и не ново; только чето по русски он изьясняется, или просто перевод такой уже супер переведенный 28.06.2011 18:57:58, OksanaL
+1000000 28.06.2011 15:50:19, Анннет
Сова007
А мне кажется, если Вы счастливы и счастливы ваши дети - НЕ стоит МЕНЯТЬТЯ. Мы тоже из таких:)): "Критерии благополучия у нас с мужем другие-самое главное в нашей жизни любовь,моральное благополучие,дети,ну и все, что с ними связано". "НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ОДНАЖДЫ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС..."- помните у Макаревича? 28.06.2011 14:14:43, Сова007
Koala2000
Это который перестал петь и начал "готовить"? Да уж, нефигово прогнул мир:-))) 28.06.2011 14:20:10, Koala2000
Точно-точно. Он самый. Прогнулся до сковородки. "Жить захочешь, не так раскорячишься"(с) 28.06.2011 14:43:57, silverheartcats
Сова007
А зачем ставить знак равенства между лирическим героем стихотворения и личностью автора? это абсолютно разные типажи:)))) 28.06.2011 14:23:46, Сова007
Koala2000
Лирический он , или клинический - речь не о том. Просто, что бы кушать пришлось готовить:-) 28.06.2011 14:29:12, Koala2000
Сова007
Думаю, мы с вами на разных волнах сейчас:))) 28.06.2011 14:32:23, Сова007
Лиора
не очень понимаю, почему такая формулировка в заголовке: нищие-честные-гордые.гордость здесь при чем? ...
а нищета и бедность понятия разные. да и бедность весьма относительное понятие особенно в современном обществе.
потребности да, у всех разные. но многие живут не своими потребностями, а желанием быть не хуже других или всех переплюнуть. ведь мир давно превратился в ярмарку тщеславия.бесконечная гонка: кто круче и у кого круче :) сколько ненужного барахла тащится в дом, чтобы кому-то что-то доказать. ради того, чтобы повысить свой статус люди готовы жертвовать многим, в т.ч. временем, проведенным с детьми,добрыми отношениями, покоем семьи и т.д...
так что все дело в приоритетах.

мы с мужем давно живем по такому принципу:
1Тим.6:6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. 11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Прит.12:9 Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но
нуждающийся в хлебе.
28.06.2011 14:11:19, Лиора
Мне кажется, противопоставлять достаток и принципиальную честность (и прочие моральные качества) непродуктивно. Причем непродуктивно именно для детей (в конце концов, к 40 годам карьера и достаток родителей уже на 90% определены, изменения маловероятны). И да, действительно закладывает на будущее непродуктивное отношение к добыче средств к существованию.

Ниша для достойных людей, намеренных хорошо зарабатывать, в России есть. Даже не ниша, а непаханное поле. Любви и благополучия не исключает. Только начинать строить карьеру надо во-время, а не когда семье не хватает квадратных метров и пр.

Что работа, за которую платят достойные деньги, отнимает силы от семьи и пр., а какая-нибудь-работа-на-8-часов эти силы экономит, имхо, тоже вредный миф (если не шахтерами работать, конечно). Если профессия человеку подходит, у руководителя или высокоуровнего специалиста удовлетворения морального больше, мозги сохраняются лучше, да и, в конце концов, график свободнее, чем у клерка в основании пирамиды.

У нас (рожденных в СССР), имхо, очень часто с деньгами какие-то истерические отношения. Либо карикатурный шопоголик, либо столь же карикатурный народник образца 60-х гг позапрошлого века. Имхо, передавать это детям не есть правильно.

Мои родители всегда много работали (были одними из лучших в своей профессии) и достойно зарабатывали. На таких, как они, любое общество держится, в любые времена. Никогда не было конфликта между достатком и моралью.
28.06.2011 13:51:19, OlgaStPb
Я совершенно не согласна, что к 40 все ясно с карьерой и с деньгами. В 40 можно только начать и года через 3 серьезной пахоты, начать получать нормальную зарплату. Только я никак не услышу-что является критерием, о чем мы говорим? О морях в Египте, домах на Рублевке или просто о пожрать без оглядки на цены?)))) 28.06.2011 14:11:05, Солнечная (быв. Я опять мама)
В 40 "начать карьеру"? Странно как-то. Почитайте вакансии: женщина до 45 лет требуется... 28.06.2011 16:53:53, tatuska
OksanaL
гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 28.06.2011 19:00:35, OksanaL
Лиора
весьма содержательные у вас комментарии. 28.06.2011 22:05:10, Лиора
В вакансиях много чего написано,но Вы не поверите, где то же работают и 50-60 -летние. У нас есть женщина 70 с лишним лет, она стройку курирует, объемы считает, пока из ума не выживет, ее будут беречь как зеницу ока.
В 40 можно круто и успешно поменять направление карьеры, проверено))))
28.06.2011 18:43:03, Солнечная (быв. Я опять мама)
да я не против, только эта женщина не в 40 НАЧАЛА карьеру строить). Моя мама - хирург, оперирует и пишет диссертацию, ей 70, но карьера у нее началась также не в 40. И я своего финдира, которой 55 никому не отдам. Но она в 43 уже была финдиром. 28.06.2011 22:12:10, tatuska
Да понятно все, просто автору писали, что в 41 год поздно меняться, а мне кажется-было бы желание не нищенствовать. Но опять же, она не написала, что значит нищие? Нищие я понимаю так, приемных детей не берут, им справку негде взять о зарплате))) 29.06.2011 06:52:42, Солнечная (быв. Я опять мама)
Начать можно, но будет трудно. Лучше раньше (меньшими усилиями больший результат).

Говорим, имхо, об уровне, когда такие вот размышления о деньгах (как у Автора) не возникают. Примерно как здоровый человек не думает, какое сегодня атмосферное давление и насколько эргономична спинка его стула.
28.06.2011 14:20:03, OlgaStPb
живИте так как как Вам самой по душе, у меня такая же ситуация с младшим братом, он на 8 лет меня младше, я "нежданный" и "малонужный" ребенок в семье а он планируемый и наилюбимейший :), хотя папа у нас один, ему все а я все время мешала и росла со словами - мы тебя не планировали ты нам всю молодость испортила.. жесть .. но в общем наплевать и забыть, но это сейчас наплевать :) в 36 а в детстве то ого го как больно было..
мы с мужем живем как и Ваша семья - можешь помочь - помоги, из штанов выпрыгни но помоги. А братик - ну сначала я его дико ненавидела за то что его любят так безоговорочно, потом повзрослела :) поняла что ему просто повезло и его вины нет в том что он младший, просто так звезды сошлись :)
у моей дочки в школе с первого класса прозвище "скорая помощь", она потому что последнее раздаст, ручки карандаши, книги, одежду :) но так однозначно лучше хотя и приходится объяснять что у мамы с папой НЕТУ печатного станка :)
28.06.2011 12:32:24, мухлик
О, оказываетмся, какая конкуренция братья-сестры. Что даже в сорок лет обиды не пережиты 28.06.2011 14:46:46, silverheartcats
могу рассказать конкретный пример :) когда я была в классе так в шестом и речь зашла о курении подростков мой милый папа сказал - узнаю что ты куришь - выбью тебе все зубы (не шутя так сказал, а мне кстати с детсва запах табака тошен и я не могу и до сих пор находиться в помещении или рядом с человеком который курит, так что такой разговор (имею ввиду в таком тоне) со мной вообще был не нужен так как мне самой тошно рядом с курящими НО когда я собственноручно изловила и притащила своего 6-ти летнего (ВНИМАНИЕ!! ШЕСТИЛЕТНЕГО) брата накуренного и срочно пытавшегося заесть запах дыма украденной в огороде морковкой - мой же пппулечка сказал тихим голосом - ну а что я могу поделать.. я же сам курю...
вот.. и кто тут говорит о справедливости??? :) а уж про учебу я могу вообче рассказывать взахлеб :) как я корпела над учебниками и была луплена за тройку а братиковским тройкам вся семья апплодировала :)
28.06.2011 17:45:27, мухлик
Ну и что? Ну относились к вам по-другому.. Обадна было, да. Но было это в прошлой вашей жизни, давно забыть пора, а не обиды на родителей в себе выискивать. ИМХО, конечно 28.06.2011 18:31:12, silverheartcats
так я и забыла, выше об этом сказано :) это Вам ну и что :) не было у Вас видимо таких родителей которые радостно сообщали Вам что Вы им молодость своим рождением испортили :) 28.06.2011 21:55:39, мухлик
Были и есть сейчас. В юности сильно этим страдала. Сейчас сложившийся самостоятельный самодостаточный человек. Глупо было бы это даже вспоминать, а не то что обиды держать. Они и сейчас пытаются меня периодически опустить. Ну и что. флаг им в руки, я даже внимания не обращаю. Живем отдельно, вот если бы вместе, тогда бы трудно не замечать было бы. Вот такие они, не мне их исправлять. Возможно это их система ценностей и система воспитания. И еще вопрос неправильная ли она. Если я выросла таким человеком, за которого не стыдно. 29.06.2011 06:42:27, silverheartcats
Вот, кстати, да, Лариса. Я много думала над этим. Мама, мягко кажем, была волевым и непреклонным человеком, воспитывала строго, я обижалась. А сейчас я переоценила все это. Мы с сестрой жизнеспособны и самодостаточны. И слишком долго я живу, чтобы не видеть и не знать и другие результаты воспитания, иных уже и в живых нет(((, все по головке гладили, ни в чем отказа не было, грубого слова не слышали. 29.06.2011 13:35:55, Солнечная (быв. Я опять мама)
Koala2000
Это что, я все у матери отняла: "Молодость, здоровье, красоту", а мой брат через 8 лет - всё ей вернул:-))
Не, это не объяснить, с этим надо вырасти:-))))
28.06.2011 22:35:43, Koala2000
Потрясающе. 28.06.2011 23:09:16, ДраКошка
В 40 что. Знакомая в 60 считает, что неудачная личная жизнь по вине родителей, пережевывает обиды, оскорбления типа "[цензура]", много чего. Это так тяжело смотреть: не может и не хочет простить, начать себя строить заново. А что-так удобно, известно кто виноват и делать ничего не надо(( 28.06.2011 16:05:33, Солнечная (быв. Я опять мама)
Koala2000
Не, ну а чё? Каин и Авель - классика жанра. 28.06.2011 14:50:12, Koala2000
не знаю... мне ближе чуть по-другому- когда можешь, если надо, прожить на копейки весело, одеваться из секондхэнда стильно и не впадать в депрессию- но можешь и потратить свою энергию и фантазию на то, чтобы найти способы заработать и пожить комфортно. При этом не брать чужого- для меня тоже закон. Так же как мне ясно, что мне никто ничего не должен из родственников- имею ввиду дарить-завещать-покупать-с моими-детьми-сидеть. А вот ежели кто помог или подарил- то радуюсь конечно и благодарна. 28.06.2011 12:20:17, Ata
FataMorgana
Присоединяюсь:) Очень точно Вы выразили мысль)) 29.06.2011 10:29:13, FataMorgana
Лиора
вы молодец! 28.06.2011 14:13:16, Лиора
+1
и я тоже за зарабатывание на комфортную жизнь, неприятие чужого и осознание, что никто мне ничего не должен.
28.06.2011 12:32:01, Lola_
хо...мы вот с мужем в прошлом году были на море 7(!!) раз. Начиная с тайланда-египта-греции заканчиая абхазией-крымом-нашим югом. А сегодня из копилки вытащила 32 рубля ребенку купить пбрешку из кабачка. Кроме шуток, только вот из магазина пришла. Ну от случился маленький кризис:) надеюсь к осени закончится.
Я в 20 лет взяла ипотеку сама будучи еще студенткой и сама выплатила, с тех пор никакие финансовые трудности мне не страшны. Голоднее чем тогда не будет:)
Не нищей не честной не богатой себя не считаю, при первой же возможности заработать деньги зарабатываю. Но только потому, что люблю их тратить, особенно на отдых.... особенно на пляже....
В нашей стране нельзя загадывать, сегодня ты вроде богат, а завтра уже нищий.
28.06.2011 12:19:59, Нэцкэ
елена волк
Обратило внимание на себя то, что сестра Ваша с детских лет была приучена получать лучшее и в жизни так и продолжила получать лучшее. Хочу подтвердить, что это имеет место быть, т.е. дети, которым дается всё самое лучшее и по высшему классу в большинстве случаев не соглашаются в дальнейшем на меньшее и может быть поэтому уровень их жизни высок. Если рассуждать логически - ребенок был воспитан с высокой самооценкой, ему была задана планка и программа родителями - что он лучший, всё у него получится - вот он эту программу и выполняет, потом просто банально - ребенок рос в любви - это очень много. Ну и третье - ребенок с гипер вниманием со стороны родителей обычно получает и образование по высшему разряду, т.е. изначально дается высокий старт.

Так что Ваши опасения, что Ваши дети, имея привычку скромной жизни - так в такой планке и останутся - не безосновательны. Если хотите, чтобы дети жили жизнью, отличной от Вашей - надо давать им другие возможности.

Приведу пример из своей семьи - моя дочь была воспитана на "сметане со сливками" - всё самое лучшее было сложено к ее ногам - английская спецшкола, отдых с 7-летнего возраста только за границей в детских лагерях и со мной, знание двух языков, поступление в МГУ. Что имеем в результате - она не согласна жить в России, где мягко говоря не очень комфортно жить, а уже полтора года живет за границей, причем в самых экзотических странах, ну например, две недели назад она проживала в Рио де Жанейро. Кому придет в голову поехать в Гонконг, Индонезию - нежится на белоснежном песке лазурных островов, Малайзию, Южную Америку? Только очень уверенному в себе человеку с изначальной заявкой на "лучшую жизнь".

А по поводу чужого - даже в голову не придет взять себе найденный телефон. "Взять чужое" - это параллельная реальность и не имеет отношения к проблеме бедный-богатый. Это просто другой уровень мышления, другие люди.
28.06.2011 12:13:56, елена волк
А кто же взрослой уже девушке обязан такую жизнь обеспечивать? Мама-папа-бойфренд-его родители? А она только отдыхать-нежиться готова? Универ не кончила(т. е.образования нет), специальности нет, работать не работает(или работает?)...что в будущем-то ее ждет?
Сомневаюсь, что она вернется и согласится работать/учиться...неинтересно это будет. Такую жизнь обычно ведут дети олигархов, да и то большинство старается образование все же дать отпрыску...
29.06.2011 13:32:10, Задумалась...
елена волк
Я себе точь-в-точь Вашими словами говорю - ни разу сама ни олигарх, а деть у меня чистое дитя олигарха, ни больше, ни меньше. Как я умудрилась такое дитя воспитать? Абсолютно правильно - такой образ жизни могут позволить себе дети олигархов, ну и... моя дочь. Вы узрели самую суть.

Кстати сама доча обижается, когда я провожу эту аналогию - она говорит, что дети олигархов - они балду гоняют и любят красивую жизнь, моя же живет совершенно другими ценностями и вообще в другой плоскости.
29.06.2011 17:57:04, елена волк
Для девочки можно потом детей рожать-воспитывать, а вот что мальчик с такой позицией делать в жизни будет? Как раз балду гонять.
В принципе, Ваша дочь не одна такая,многие дети так хотят, да не у всех получается, иным смелости не хватает :). И как-то потом все устаканивается. Обычно возвращаются лет через пять, или когда родители перестают деньгами снабжать. В конце концов желание путешествовать лучше, чем наркота и прочее... И языки будут у нее как родные.
Главное - а что она вообще в жизни хочет? Что собирается делать, если 1) заболеет/забеременеет 2) бойфренд другую найдет 3)родители перестанут деньги давать... если она знает, что будет делать в этих случаях и не строит иллюзий -то все вполне нормально.
Хотелось бы узнать о ее судьбе через 3-4 года.
Интересно,Ваш сын таким же вырастет?
ПыСы мы детей почти одновременно брали,в одном ДР. я Вас помню...
30.06.2011 10:25:56, Задумалась...
елена волк
У меня трое сыновей, так что возможны вариации.

Таким же как дочь есть шанс вырасти только у Эда, т.к. только он также безумно любим его матерью и всё-всё кладется к его ногам. Так что вполне возможно, что Эд вырастет таким же. Я ТАК люблю это сокровище, что все замашки принца или повелителя мира ему обеспечены.

Если дочь
1) заболеет/забеременеет - думаю вернется, сложно, что ли - один день и она тут
2) бойфренд другую найдет - Слава Богу, такая девочка одна не останется - это не то что точно, а на двести процентов, она же принцесса, а мужчины дар речи теряют, когда ее видят. Она - потрясающая, без преувеличений. Кстати она не за счет жениха (официально он жених - подарил ей кольцо) живет, у них паритет, равные вложения - она современная девушка.
3)родители перестанут деньги давать - разберется, уж это самое последнее, о чем можно волноваться.

А иллюзий у моей девочки нет и никогда не было - это закаленный жизнью человечек, очень мужественный и вообще неординарный.
30.06.2011 13:55:01, елена волк
Главврача Э.С. звали, ДР на Преображенке? Моему сейчас 9 лет. 30.06.2011 22:27:10, Задумалась...
елена волк
Как сын? Полет нормальный? Вас не помню. 04.07.2011 12:48:39, елена волк
Лена ,но вот мои воспитывались одинаково учились в одном классе
Все у них было поровну и моя любовь в том числе, люблю очень и дочь и сына
Для меня нет различий, а сейчас и люблю жену сына Дашулю она тоже сирота
без мамы с 6-ти лет осталась и я очень рада , что мой сын ее любит и ей вместо мамы стал:)
каждый получил по 2-му высшему,
У дочери в голове только работа , прибежит с работы и за шитье сразу
а деньги ей и особо не нужны , не нужна машина, есть участок зем.
говорю поставь там дом , "Да ну его на фик" В отпуск , нет работа
там какие то разработки по воен. заказам и отпуск в сторону
И мол. человек такой же у нее , тоже работа , работа и работа
А сын и в квартире ремонт по высшему разряду,
и машина то одна то другая, и дом строит на своем участке и в отпуск с Дашулей
И столько планов , у него.
Почему тогда они такие разные получаются ?:)


28.06.2011 12:52:26, Tosya
елена волк
Равные стартовые условия - "мама любила обоих одинаково и дала возможность каждому получить одинаковое образование" - дали возможность проявиться индивидуальности каждого ребенка.

Вот и вся хитрость.

В примере же автора первая дочка (автор) была поставлена в неравные условия с сестрой (родители отдавали предпочтение второй дочери) и на выходе получились разные результаты по материальному состоянию. Мы же про характеры девочек не знаем, может второй тоже ее благополучная жизнь не нужна, но вот так сложилось. Ну не отказываться же от машины, дома, заграниц коли они сами в руки плывут? А успешность ей заложило отношение родителей к ней, равно как и скромная без излишеств жизнь старшей дочери тоже была в какой-то мере запрограммирована отношением родителей.

В любом случае, в моем представлении, отношение родителей к детям (их установка) во многом определяет будущую жизнь детей. Но это, на самом деле, аксиома.

А характеры - характеры детей никто не отменял. Вы дали возможность этим характерам проявиться без искажений в виде различных установок родителей: "из тебя ничего не получится", "да руки у тебя не из того места растут", "и кто тебя такую полюбит" и т.д., за что Вам дети и должны сказать спасибо.
28.06.2011 15:42:21, елена волк
Есть у меня очень хороший знакомый знаю его более 10 лет
он мой начальник
В 8 лет его отдали в интернат , так как мама вышла замуж родила еще ребенка
а отчиму он был не нужен
Домой приезжал только на выходные , дома его не ждал ни кто, ни пьяный отчим ни мать
Потом была армия, потом работал -мясо рубил в магазине
После армии поступил в Плехановский институт на вечернее отделение
А теперь у него большой авто-центр, и младший брат, которого все любили у него на подхвате
На мать обиды не имел, всегда ее содержал и очень нежно к ней относился , сейчас она уже умерла
И все таки мое ИМХО все дело в характере или в генах кому как нравится :)
а не в том , что родители должны все все лучшее к ногам ребенка
и тогда ребенок состоится как личность и будет стремиться к высокой планке

28.06.2011 18:45:40, Tosya
елена волк
Вы знаете, Люба, если бы всё дело было только в характере (генах), то чего мы тут сыр-бор с приемными детьми затеяли-то? Все они прекрасно в ДД вырастут и каждый свой характер реализует.

А мы тут всякие научные работы изучаем о том, что жизнь в ДД не дает сформироваться личности, мы постоянно говорим о слабой воле, низкой самооценке, нарушении привязанности, полевом поведении приемных детей. О чем это всё? Ведь главное - это характер, гены.

Не-е-е-т. Условия проживания кардинально влияют на человека. ДД не дает сформировать личности, прекрасная работа на эту тему написана психологами, поведение родителей, их отношение к детям также строят их дальнейшую судьбу. Есть природные задатки, есть характер, но и задатки, и характер можно условиями жизни просто задавить до полной нивелировки или исказить до неузнаваемости.

А вообще лично я считаю, что мы полностью клонируем (считываем) модели поведения в наших семьях (эти модели уходят у нас в подсознание) и потом переносим их вполне даже неосознанно в свои будущие семьи.
29.06.2011 12:18:33, елена волк
"А вообще лично я считаю, что мы полностью клонируем (считываем) модели поведения в наших семьях (эти модели уходят у нас в подсознание) и потом переносим их вполне даже неосознанно в свои будущие семьи."
Да Лена я полностью в этом с Вами согласна
ну и конечно и среда и гены и много всех прочих составляющих факторов.
29.06.2011 13:49:52, Tosya
А мне такая позиция не нравится. Очень. Получается, что родители могут не напрягаться и все равно ни фига не получится? Если уж гены такие-сякие, то все, п__ц? Я склонна к тому, что многое зависит от среды. Может, у Вашего знакомого атмосфера в интернате сложилась домашняя, может, воспитатель душевный попался. 28.06.2011 18:50:12, ДраКошка
Вот как раз про атмосферу начальник мой , мне часто рассказывает
у меня волосы дыбом от такой атмосферы
атмосфера тюрьма для малолеток.
И женился он тоже на девочке из этого интерната
Т.е. сам всего добился
Я тоже склоняюсь к тому , что среда на многое влияет
Но я как родитель не особо заморачиваюсь и заморачивалась раньше вот этим получится или нет
просто для своих детей выкладываешься по полной , потому что по другому не умеешь, сама от этого счастливей становишься
А что там получится или не получится не думаешь главное видеть счастливые лица своих детей

Я и сама была не желанным ребенком
Лет до 17-ти была уверена что просто младших в семьях любят вот так по другому
Что если младший ребенок, то ему все только то , что от старших остается , думала что это норма
И главное ни когда от этого не страдала
Моим родителям на тот момент когда мне было 17 было много лет , и им было по барабану куда и где я буду учится
Хотя когда старшие девчонки поступали , очень переживали
А уж про брата и говорить не чего, он был самым долгожданным и любимым в семье
И сейчас мы сестры его так же очень любим , он у нас единственный
И ни когда ни какой обиды у меня на родителей не было, наоборот боготворила
всю жизнь им благодарна за все и была очень счастливым ребенком
У меня портреты родителей в квартире на самом видном месте как иконы
Очень многое зависит от характера и конечно от среды.

28.06.2011 19:36:23, Tosya
Koala2000
Кстати, типичный случай, когда родителей "боготворят" именно ненужные им дети. Тематические дети - тому пример. 28.06.2011 22:10:18, Koala2000
Я буду очень счастлива, если моя младшая дочка ,будет ко мне относится так
,как сейчас относятся ко мне мои старшие дети
так же, как, когда то я относилась к своим родителям.
И всем желаю таких отношений вне зависимости от тематичности.

28.06.2011 23:22:18, Tosya
+1000. Но в Вашей ситуации уверенность дочки не только от поездок и самого лучшего, главное, что мама ее поддерживала и любила. 28.06.2011 12:39:34, Лучикчик
елена волк
Мама и сейчас любит просто безумно свою принцессу. 28.06.2011 15:30:41, елена волк
Лен, спасибо Вы очень правильно поняли то, что я написала.Писака из меня никакой, а инет штука тяжелая, можно так прочитать, а можно эдак. 28.06.2011 12:26:41, bapka_f_kedax
Мало что Вы уже можете поменять. В 41 (самой столько же) мы уже сложившиеся личности. И все наши тараканы, это наши родные таракашечки. И у меня сестра старшая всю жизнь на себя все внимание мамы оттягивала - 1-й желанный ребенок, болезненная была. Но, это моя родная сестра. В старости никого роднее не останется. Родители не вечные, а дети разбегутся кто куда. С сестрами-братьями надо дружить. Это для меня аксиома.
А вот в чем мама мне не отказывала, так это в похвале. ЕЕ дети всегда были самыми умными и красивыми. Выросла без комплексов в итоге, и всегда стараюсь не снижать свою жизненную планку. Как бы тяжело не было. Активно применяю этот опыт в воспитании дочери.
И по поводу чужого и честности. Если что-то чужое мне попадает всегда все делаю для того, чтобы вернуть хозяину. Ибо знаю, что мне это добром же вернется. Проверено неоднократно. Пафосно что-то вышло в конце )))))
28.06.2011 12:10:42, skoro_leto
Оксана, я думаю
что дело не в примере а в генах :)
У меня сын, так еще когда он был маленький ,все говорили "ну надо же какой хозяйственный мальчик растет"
это года в 3 уже видно было
Сейчас у него своя семья , жена отдает ему все деньги и он полностью распоряжается бюджетом
Жене так удобнее , сын и готовит и продукты закупает и одежду покупает для своей Дашули, так он ее называет :)
Он мне сказал , что на Дашулину одежду в месяц откладывает по 10000
я на себя на одежду в месяц столько не трачу :)
А дочка и зарабатывает не плохо уже ведущий инженер радио-физик
И еще шьет на заказ ,а деньгами распоряжаться совсем не умеет
Такое впечатление что они ей не нужны
Отдает мне каждый месяц тыс.20000= и говорит "мама возьми а то
я все равно все потрачу на всякую ерунду",тоже живет отдельно
Вот и сына и дочь воспитывала одинаково и одинаковый пример был перед глазами
А такие разные , как от разных родителей
Все дело не в воспитании а в генах ИМХО:)
28.06.2011 12:01:44, Tosya
Точно. У меня брат вечно сверх своих средств пытается жить, а я к деньгам более рационально отношусь, все рвемя его с небес на землю спускаю. В то же время брат начинает беситься, если у него деньги кончаются, а я нет:) 28.06.2011 12:05:16, Елена_Марианна
Не поняла, как Ваша сестра зарабатывает себе на такую жизнь - легко или тяжким трудом. Я сама выросла в состоятельной по тем временам семье. Мама очень много работала и мало была со мной. Многие мои болезни, не говорю уже психологические проблемы просто не замечала. И свою серьезную болезнь во-время тоже не заметила, а в 1-ой ее стадии излечиваемость 90%, а она умерла. Когда заболела, очень жалела о том, что все время тратила на зарабатывание денег, нервничала, потом много ела после тяжелого дня, отсюда лишний вес, способствующий этой болезни. Богатство такой ценой мне лично не нужно, а одной левой его в моем окружении никто не зарабатывает. 28.06.2011 11:51:39, Somnevayushayasya
ketspb
Не тут дело не в коммунистических временах, имхо, каждый живет как ему удобнее))) Я всегда считала, что если живу плохо- это мои проблемы))) А не мамы, отчима и сама старалась проблему, как всегда решить. Мне удобнее жить на среднем уровне, что бы не считать особо деньги, откладывать, но и работа что бы не грузила.)))
У меня есть старшая сестра на 4,5 года. Так она всегда для моей мамы "бедненькая и несчастная", ей всегда требовалось все лучшее и особенное, по причине болезности. Хотя сейчас она замдира школы, уважаемый человек, имеет губернаторские награды (ее детки побеждали на международных олимпиадах по информатики). И племянник, ее сын тоже для моей мамы- бедный, несчастный, больненький, хотя закончил политех (бюджет) и работает программистом в банке))). Я философски отношусь к маминым разговорам и действиям))).
Имхо, меняться уже поздно))) А если бы сын с тоской смотрел на меня и телефон, я бы, ночами не спала, но заработала бы ему на нужный.
28.06.2011 11:45:27, ketspb
Люди разные и ситуации разные. Но я никогда для себя не принимала ситуации жить тем, что есть. Я не считаю это правильным, особенно для мужчины. Я не говорю, что каждый должен обязательно стремиться к покупке яхты и виллы в Монако. Но перебивание семьи с копейки на копейку меня лично убивает. Были времена у меня, когда пачка творога делилась на день на троих, но это меня только подхлестывало учиться и работать. Я для себя давно перефразировала Скарлетт: "Я буду пахать за троих, но никогда ни я, ни мои близкие не будут жить, перебиваясь с хлеба на квас!".
Хорошо, что вы с мужем нашли друг друга - два не особо заинтересованных в финансах человека. Но намного больше женщин, которые не смогут терпеть инфантилизм мужа, сидящего на попе ровно и считающего с семьей копейки.
Брать чужое плохо, драться из-за наследства тоже плохо. Но позицию "мы нищие, но гордые" я считаю жизненным инфантилизмом.
28.06.2011 11:37:01, Елена_Марианна
"Мы нищие но гордые" мне веселит. НО при этом я сознательно ушла с работы, на которой вполне могла заработать себе на безбедную жизнь, чтобы заниматься тем, что мне нравится. Потому что сам по себе процесс зарабатывания денег не доставляет мне удовольствия, а жизнь у меня одна, чтобы тратить ее на то, что неинтересно. Я за то, чтобы каждый выбирал по себе. 28.06.2011 12:05:05, яся 76
А что тогда Вас веселит?У меня ж такая же позиция.Я могу зарабатывать,работала руководителем, были перспективы.Но однозначно от отсутствия мамы страдали дети и муж,который был вынужден заниматься практически один детьми и домом.Я выбрала семью и детей, ушла на бесперспективную,с не очень большим заработком работу.Зато вышла с работы и забыла нафиг про нее.Дома я мама и жена, а не выжатый лимон.
По поводу гордая-эт я конечно утрирую,кроме наших деток мне нечем гордиться.
28.06.2011 12:16:01, bapka_f_kedax
Сова007
А разве не это главное в вашей семье??? ДЕТИ!!! УМНЫЕ, ВОСПИТАННЫЕ, ЛЮБЯЩИЕ!!!Это самая высокая вершина всех монбланов и самая заветная мечта всех женщин. Моя. И ваша. Разве нет??? 28.06.2011 14:20:00, Сова007
У меня точно нет. У меня есть интересы и помимо детей. 28.06.2011 14:29:18, яся 76
Сова007
И это прекрасно. Каждый человек САМ для себя определяет ценность своей жизни, цели, смысл. Мне кажется, вообще сравнивать не надо. Хорошо, что мы разные все. Автор темы чего-то боится??? Или усомнился в правильности образа жизни??? Так у всех он разный и каждый, думаю, считает свой ПРАВИЛЬНЫМ. Но не единственно возможным! Это не значит, что те, кто живут иначе, живут неправильно или хуже. Приемлимо многое. Противопоставлять свой образ жизни другим...смысла нет. От этого ничего не изменится. Надо учить детей, мне кажется, не быть косными, уметь и не бояться меняться, учить взаимодействию с разными, весьма разными окружающими их людьми, не бояться этой "разности". А, с другой стороны, в семье, где сосредоточены и ваша любовь, и какие-то только ваши представления о морали, например, дети и взрослые всегда должны находить поддержку друг в друге. Со стороны никто такой поддержки не окажет. Как никто, я думаю, кроме вас самих, не почувствует вашу проблему сейчас(есть ли она вообще, спрашиаю я???) и,разумеется, только заглянув в себя, найдёт ответы на вопросы. Как мне кажется... 28.06.2011 14:45:57, Сова007
Ну я в общем-то автору примерно то же и пишу ;)) 28.06.2011 15:01:14, яся 76
Вы, наверное, тоже не раз встречали такую позицию, когда человек говорит, что бедный потому что не умеет ловчить, воровать, не хочет ломаться на работе (нужное подставить), но при этом к тем, кто имеет много денег относится с некоторым, не знаю, пренебрежением, что ли. Ну, вроде "Мы бедные, зато честные" Подразумевается, что все богатые - воры. Вот такая позиция меня веселит. А так все нормально, объять необъятное нельзя, каждый выбирает то, что ему важнее в жизни. 28.06.2011 12:31:01, яся 76
Сова007
Согласна полностью. 28.06.2011 14:48:58, Сова007
Хыыы, боюсь, если я уйду на то, что мне нравится, то лапки протяну не только я, но и дочка с мамой. Как правило, спокойно заниматься тем, что нравится можно, когда есть другие источники финансирования - муж, проценты с капитала или просто пофигизм некоторый. У меня их нет. Вот и зарабатываю на безбедную жизнь. 28.06.2011 12:08:04, Елена_Марианна
У меня нет иных источников финансирования и я сразу знала, что материально буду жить намного хуже, чем раньше. Зато прошла депрессия, мучившая меня несколько лет. Пофигизм - ну да, наверное у меня присутствует именно он. 28.06.2011 12:33:41, яся 76
Dnnn
скажем так - не брать чужого, не брать найденное, что можно вернуть владельцам = не воровать. А ездить куда-то за границу - почему бы и нет ) Одно другому не мешает. 28.06.2011 11:34:53, Dnnn
Находка
Ну как стиль жизни я такого не понимаю ("нищие", но "гордые"), и если есть вариант изменить его- почему бы нет? Найти другую работу и т.п. А если Вы намекаете на нечестный путь или не по совести (взятkи, биться за наследство, неотдать потеряное...), то мое ИМХО, с этим лучше не связываться. Честно жить выгоднее и спокойнее. Жизненный опыт. 28.06.2011 11:26:33, Находка
Если Вам с этим жить некомфортно - тогда стоит менять, конечно. А если Вам хорошо и вопрос только в соответствии чему-то - то зачем? 28.06.2011 11:04:19, яся 76
Да дело не в соответствии чему-то, мы так живем, всю жизнь работаем,но не имеем больших доходов.Для нас не главное финансовое благополучие,поэтому наверно к нам деньги и не липнут.Я думаю о том, что такую модель жизни мы хочем/не хочем прививаем детям.А надо ли им так жить?Или сами разберуться?Старшему 23 года,живет с копейки на копейку перебивается,но довольствуется тем что есть.Свой уровень жизни пока не хочет поднимать.Нам, как родителям, хочется лучшего для детей.Но что уж тут на зеркало пенять, коли рожа крива, сами же так воспитали.Надеюсь на то, что еще молодой и может изменить свою жизнь. 28.06.2011 11:18:26, bapka_f_kedax
Вы определитесь: для Вас деньги не главное и Вы сами выбрали такой образ жизни, или все-таки детям Вы хотите лучшего, а значит в Вашей жизни этого "лучшего" не было.
Любые дети берут первые образцы жизни от родителей, изменить это невозможно. Знать заранее, какой образ жизни будет для ребенка желанным тоже невозможно, поэтому есть ли смысл грузиться по этому поводу? В конце-концов, если выросшего ребенка будет сильно напрягать образ жизни родителей, кто мешает ему свою жизнь построить по своему?
28.06.2011 12:09:10, яся 76
Посмотрела в регу-судя по большому мальчику Вам уж много лет.Вряд ли получится поменяться. Но вообще,мне кажется что тут не только воспитание но и натура действует.То есть-часть того какой вырастет человек идет от воспитания в детстве,часть от того,что уродилось.Может ваша сестра в папу уродилась.Стиль жизни нищие но честные и гордые мне например не нравится совсем.Лучше что-нибудь посередине))). 28.06.2011 10:52:59, бабаЯга
Мне сейчас 41 год, мужу столько же,не знаю много это или мало.
Сестра моя наврядли в папу, папа всю жизнь проработал шофером,купил себе в 60 лет русскую машинку 14 модели и счастлив безмерно.Ушел на пенсию кстати в 62 года( у нас северная пенсия у мужчин в 55 лет).Почему я в пример привела сестру-ей с мальства все было самое лучшее и говорилось всегда, что она будет лучшая.Помимо одежды-квартиры, родители сыграли ей свадьбу по высшему классу,когда у нее родилась дочка(моя племянница) мама сразу же уволилась с работы и нянчила внучку.Моя первая свадьба была на кухне в общежитии, вторая за наш с мужем счет.Квартиры у нас в кредит.Когда нужно было выходить на работу, а сына не было возможности отдать в сад(по состоянию здоровья), обе бабушки сослались на то, что они работают и на пенсию уходить пока не собираются.Пришлось сначала нанять няню, а через какое-то время уволиться с работы, потому как не было смысла отдавать свою з/п няне и не видеть ребенка.Блин, пишу как-то коряво.Выгляжу как маленькая обиженная девочка.Не то ведь хотела сказать этим сообщением.
28.06.2011 11:37:55, bapka_f_kedax
все нормально Вы пишите! нормально! потому что процентов 80 из нас так же наблюдали в своих семьях такое вот деление детей :) мои родители ко мне на свадьбу вообще не пришли потому что им мой муж не нравился :) но и без них весело все прошло :) знаете выше тут уже одна конфянка написала про отдых 7 раз в год а потом про копилку :) так вот у меня такая же ситуация - буквально год назад была возможность порадовать всех родных и не очень, мужу машину, брату вот машину подарила (тому младшему разлюбимому) сечас - все как писали - копилку расковыриваю чтобы на метро набрать 21 руб :))))) - поверьте - мои мама папа братик за этот годик даже НЕ поинтересовались а надо ли помочь хотя о сложностях знают :))))))))) но нам везет - мы с мужем оптимисты и к такой ситуации можем тоже с юмором отнестись зая что все проходит и ЭТО тоже пройдет. 28.06.2011 12:44:50, мухлик
елена волк
Очень правильное отношение к жизни - отдавайте, как можно больше отдавайте. Это самая правильная позиция. 28.06.2011 15:44:33, елена волк
ketspb
Мы- почти ровесницы))) Мне 41 в августе. Оксана, почему такой ник???!!! "девушка в кедах/веслом"))))) Может, депрессия? Да какая разница какая была свадьба? Это уже было, надо, имхо жить настоящим! 28.06.2011 12:03:55, ketspb
Катюш, почему такой ник-у меня внуку 4 года.А я себя бабкой ну совсем не ощущаю.Все наши знакомые смеются над нами по доброму:"Какие вы бабка с дедом, еще молодым фору дадите",оттуда и бабка, только в кедах))))
Кать, я когда к психологу со средним ходила, так она начала вопросы с меня, с моего детства.Кто ходил к психологам знает, что копают там глыбоко.Так вот все мои комплексы оттуда, из детства.Хотя мне кажется я давно живу настоящим,неееет, вишь и здесь эти червячки повылазили.
28.06.2011 12:22:35, bapka_f_kedax
ketspb
Имхо, так прости ты (извини, что на ты))) отчиму и маме это все разное отношение. Прости и отпусти тему. Правильно психологи далеко копают. Только надо успокоится, простить и жить так, как удобно. Если оставила перспективную работу ради семьи, имхо значит, была возможность и потребность. Каждый выбирает свой путь для себя. Но, муж должен шевелится)))
И еще, даже не смотря на внуков, все равно, не бабушка)))). А дама в расцвете сил и возможностей!
28.06.2011 13:27:36, ketspb
Катюш,по поводу отпустить отчима-да вроде давно отпустила(мама тут нипричем, она всегда МАМОЙ была), так ведь его отношение таким же осталось- я и все,кто со мной третий сорт не брак.Постоянное тыканье мордой в грязь удручает))))Свела общение с ним к минимуму.
По поводу мужа-он шевелится,работает по 12-14 часов в сутки и попутно ищет нормальную работу.Но кому сказать, рассмеются и не поверят.Он нефтяник, живем на севере, потолок з/п по его специальности 30 тыщ, и то надо пошевелиться,чтобы найти нормальную контору.
Ну а дамы мы в этом возрасте еще ого-го дамы.Самый такой классный возраст по-моему.
28.06.2011 13:44:02, bapka_f_kedax
Koala2000
Отпустим отчимов - кол осиновый в могилу забьем - и сразу отпустим! :-))))) 28.06.2011 14:59:37, Koala2000
Нет, Коалочка, колов вбивать не буду.Однако при всем его отношении в глубине души я его люблю и другого отца у меня нету.Сейчас ему очень плохо и ведет он себя как маленький, капризный ребенок,а ни мама ни я ни сестра ничего не можем сделать. 28.06.2011 16:12:46, bapka_f_kedax
ketspb
Ну, вас, Ольга((( Шуточки у вас(((. Меня с 8 лет отчим воспитывал и воспоминания о нем у меня светлые (он умер в 2000году). И сына старшего помогал мне студентке поднимать и пеленки его стирал, хотя был ведущим инженером КБ (в смысле не домохозяином был) и первую мою комнату в СПб помог купить (материально). 28.06.2011 15:18:00, ketspb
Koala2000
Ок, Вашего вычеркиваем. Остальные - в очередь!:-) 28.06.2011 15:21:25, Koala2000
ketspb
Дык, и муж у меня- замечательный и заботливый отчим для старшего. И по врачам возил и возит, и еду сам приготовит, сам его накормит. Не, неправильно так всех в одну кучу. Не по человечески как-то. 28.06.2011 15:25:45, ketspb
Koala2000
Зачем же всех, только "заслуженных":-) 28.06.2011 23:14:54, Koala2000
ketspb
Возраст- да, мне нравится)))
Оксана, хандра проходит, потерпи.
28.06.2011 14:58:17, ketspb
Dnnn
так и может быть - младшенькая, более избалованная сестра. Тем более, что с отчимом отношения были, как я поняла, не самые душевные - Вашу свадьбу он принимал не так близко к сердцу. А что касается внуков - разница у Вас с сестрой 10 лет - бабушка была еще молодой, когда родился Ваш первенец. И "дозрела" до роли домашней бабушки-няни как раз к той внучке. Возможно, теперь ей та внучка ближе - т.к. девочка и она сама ее вырастила. 28.06.2011 11:55:07, Dnnn
Не, это я про второго сына пишу.Тогда нам было финансово очень тяжко.И обе бабушки могли реально пойти на пенсию.Но этот внук как-то не пришелся ко двору.Да еще весь больной.Как только у свекрови родился внук у дочери, а у нас племяшка-обе бабушки без разговоров покинули свои боевые посты и стали нянчить внуков.За приемную дочу вообще был скандалище.Бабушки-дедушки все дружно встали в позу неприятия.
Это я о том, что дети-внуки бывают нежеланны,нелюбимы.Человек с самого начала жизни осознает этот факт и возникает комплекс с сопутствующими последствиями.Поэтому для меня очень важно, чтобы НАШИ дети никогда не делились на свой/чужой и не обделялись любовью.
28.06.2011 12:09:49, bapka_f_kedax
Dnnn
детям все равно Вы с мужем важнее бабушек, Ваша любовь у них есть. У Вас сейчас свой внучек - любите его за прабабушек, чтоб невестка так через 20 лет не сказала ))) И сыну старшему еще можно повнушать - что он хоть и молодой, но ОТЕЦ! Опора, пример сыну, глава семьи и т.п. А значит должен с дивана встать, с грошовой раобты уйти, поискать свое место в жизни и хоть без излишеств, но необходимый минимум ребенку заработать. 28.06.2011 12:30:30, Dnnn
Ох, Оксан, да не всегда далеко все лучшее с детства притягивает успех. Я была обычной дочкой инженера-разведенки, одна нарядная блузка была на двоих с мамой. Я не требовала от мамы шуб и машин на 18-летие, но всегда знала, что вырасту и заработаю себе и маме. От человека зависит. Мое личное ИМХО, что пренебрежение вами вашего отчима не сослужило вам хорошей службы. 28.06.2011 11:47:54, Елена_Марианна
+1.Аналогичная песня,мама не только работала одна но еще и покупала квартиру как сейчас сказали бы в ипотеку. Так что с деньгами всегда был напряг. Правда с другой сторны я всегда знала что деньги важны,что нужны,и что зарабатывать надо хорошо.Все-таки думаю что это гены))),наряду с воспитанием конечно. 28.06.2011 11:50:53, бабаЯга
То есть думаете что хотеть лучшего появляется в результате повышенной заботы и любви со стороны родителей? Но Вы ж вроде своих детей любите тоже? 28.06.2011 11:44:59, бабаЯга
Честность и гордость не обязательно должны сочетаться с бедностью. Можно неплохо зарабатывать и также возвращать потерянные вещи, даже если они тебе приглянулись. И если что-то и стоит менять, то уровень дохода, по возможности и то в том случае, если есть ощущение, что не хватает. 28.06.2011 10:52:59, Ni_ni
+1 28.06.2011 19:37:58, BlondinkO
Это вообще ЗЛОБОДНЕВНАЯ тема.Вы вчера не смотрели передачу по первому каналу о суррогатных матерях и ты пы??? Вот тоже я задумалась: У НИХ ВООБЩЕ НЕ ПОДНИМАЛСЯ ВОПРОС о приемных детях,ЛЮБЫМ СПОСОБОМ,НО КРОВНЫЕ. Помните: там даже бабушка 54 лет вынашивала детей для своей дочери??? Тут уж впору задуматься не только Вам. 28.06.2011 10:50:12, КосулечкА
Раньше это было муторно и дорого. в смысле сам поиск сурмамы.потом дальнейшее с ней отношения ну и сами деньги были не такие маленькие.Если сейчас стало попроще,то я б с удовольствием воспользовалась)).Это интересно же,твоего ребенка рожает кто-то другой.Вот жалко только что стимуляция все равно осталась,ну и % наверняка не так велик удачных вариантов.А у бабушки там получилось?? 28.06.2011 11:15:46, бабаЯга
ketspb
Краткое содержание предыдущих серий))).У бабушке получилась двойня. У нее уже был климакс и ее снова сделали "дееспособной", синхронизировали циклы с дочерью. На последних месяцах бабушка ходить не могла сама, передвигалась с помощью костылей, а потом лежала. Врачи сказали, что это, конечно, подорвало все ее ресурсы. После родов было массированное кровотечение, ей перелили 16 (?точно не помню, цифры запоминаю хуже) литров крови, зять привел 1/2 шахтерской бригады. У той пары уже был сын старший, но жена потеряла на 6 месяце плод и ей удалили матку. Дамочка начала страдать и сходить с ума, что она не может вынашивать больше деток, сот ее мама в 54 года и решилась. Тем более муж там работает шахтером, з/п небольшая, на ЭКО хватило, а на сур- нет.
Меня больше шокировала питерская бабушка, похоронившая сына. Она "сделала" внука с помощью сурмамы. Так она мамочку ту реально в рабство взяла, поселила в своей квартире и шагу не давала ступить. Даже с собственным ребенком та сурмама виделась редко и под присмотром заказчицы.
28.06.2011 11:29:10, ketspb
Это психиатрия. "Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума"(С). Но насколько тут могла бы быть эффективной нормальная психиатрическая помощь, тоже вопрос. 28.06.2011 12:25:18, OlgaStPb
Ой мамочки, передумала, не нужно мне было бы ребенка ценой таких жертв никогда((( 28.06.2011 12:11:42, яся 76
ketspb
+1 000 000
У меня муж смотрел передачу с интересом и не поменял своего мнения. Он, однозначно, против сурматеринства.
28.06.2011 12:17:40, ketspb
Для себя я это не принимаю никак. Но я вообще не люблю врачебных манипуляций и никогда не буду подвергаться им без жизненной необходимости. Я эгоистка)) 28.06.2011 12:36:20, яся 76
Дамочка-дочка на мой взгляд эгоистка махровая. 28.06.2011 11:49:39, Елена_Марианна
ketspb
Не, там шизой попахивало((((. она не просто эгоистка, она- одержима была идеей материнства. Идея-фикс.Хотя воду там берут из колонок и уровень жизни- низкий...Я так и не поняла зачем ей еще таким путем дети нужны, хотя есть здоровый, симпатичный (ТТТ) старший кровный. 28.06.2011 11:59:23, ketspb
Сдуреть можно, я программу саму не смотрела, но от таких "маньяков" лучше держаться подальше. 28.06.2011 12:09:06, Елена_Марианна
Она еще и сама рожала эту двойню??? О,кажется в первый раз жалею что нет телевизора дома. А питерская бабушка как сделала внука если сын умер??? Она сперму что ли заморозила? 28.06.2011 11:32:46, бабаЯга
ketspb
Да, он учился, кстати, в меде, оставалось 2 курса. Начался рак с легких, делали химию, перед облучением предложили сдать сперму, т.к. после облучения мужчина может стать бесплодным. Сдал, заморозии. Рак распространился на сердце, парень - умер. Не успев похоронить сына (!!!) мать его УЖЕ обзванивала агентства по сурматеринству. Меня лично это потрясло и мужа- тоже.
выбрала донорскую я/к, выбрала девушку у которой уже был 3-х летний сын, мужа не было, а жила она в коммуналке в соседнем квартале. И заставила поселиться девушке у нее в квартире, следила, что бы з/п (а сурмамам помимо вознаграждения платят еще з/п 12-15тр/мес), уходила не на ребенка девушки, а на ее питание(!!!) Очень жестко и бесчеловечно как-то. Да и для СПб, 600-650тр не ахти какие деньги, что бы реально так издеваться над той сурмамой. честно, мерзкое впечатление было от той "бизнесвумен". Гораздо приятнее было посмотреть сюжет об итальянской паре. У жены там перелом со смещением нескольких позвонков и рожать запретили. Они нашли сурмаму, она уже второй раз так зарабатывала. Дама из Тамбовской (?) области. Для нее сняли квартиру, а приехали уже на роды. Там и сурмама чувствовала себя нормально и носила с радостью. А та девушка из первого сюжета все время еле сдерживала слезы, как говорил корреспондент.
28.06.2011 11:56:31, ketspb
Да,у бабушки был климакс уже,ей сначала восстанавливали цикл,потом как-то синхронизировали с дочкой и после делали подсадку уже.Двойня,мальчики.У дочки уже был мальчик,5 лет,раньше родился. 28.06.2011 11:19:59, КосулечкА
Боже мой,до чего дошел прогресс.Бабушке будет что вспомнить на старости лет))) Но вообще-удивительно,и что возраст такой,и что все получилось,двойня это я вообще молчу,для молодых-то какая нагрузка на организм.Молодец там бабушка.Таких детей стоило пытаться рожать))),удивительные люди. 28.06.2011 11:23:12, бабаЯга
Если у нее будет эта "старость лет", чтобы вспоминать. Для молодых нагрузка огромная, а для такого возраста проделанные манипуляции очень дорого обойдутся. 28.06.2011 14:57:25, silverheartcats
Не все хотят приемных детей, не всем это нужно, это плохо? 28.06.2011 11:05:15, яся 76
Нет,я и не говорю,что это плохо.Просто смотрится со стороны как ИДЕЯ ФИКС: только таких детей и никаких других. 28.06.2011 11:13:29, КосулечкА
ketspb
О у нас с тобой мысли сходятся)))) 28.06.2011 12:00:38, ketspb
:))чувствую родственную душу:)) 28.06.2011 12:37:08, КосулечкА
Для многих так оно и есть. Многим нужен не "ребенок вообще" а подтверждение их родительской полноценности. 28.06.2011 11:16:22, яся 76
Так там у дамы этой был уже кровный ребенок 5 лет.Обязанности уже исполнены:)) 28.06.2011 11:24:07, КосулечкА
Я уже прочитала выше. Ну что сказать - я это не понимаю, но чего только людям в голову не лезет. 28.06.2011 12:13:36, яся 76
Передачу эту вчера смотрела.Не все готовы принять чужого ребенка в семью,хотят кровного, платят-получают желаемое.Помните как одна из суррогатных матерей сказала:"У них есть деньги,но нет детей, а у нас есть дети,но нет денег".К суррогатному материнству я отношусь более-менее спокойно(хотя сама бы не смогла выносить и отдать),но вот Антошка...Выбил этот сюжет меня вчера из колеи. 28.06.2011 11:03:54, bapka_f_kedax
Неся
Это о каком Антошке речь? Об одном из близнецов, который родился с жутким заболеванием кожи? 28.06.2011 19:53:57, Неся
Да, о нем. 28.06.2011 22:57:52, bapka_f_kedax
Неся
Ну так с ним теперь не все так плохо. Заболевание никуда не делось, но он в прекрасных условиях и за ним очень хороший уход, к тому же его усыновляют! 29.06.2011 20:13:26, Неся
Владина
Точно? Очень рада за Антошку! 29.06.2011 23:58:01, Владина
Неся
Если все будет гладко, то поедет домой осенью. Я его видела не очень давно, очаровательный, хорошо развивающийся малыш, любимчик всех, уже вполне забалованный. Забинтованный весь, конечно, жалко ужасно. 30.06.2011 00:27:27, Неся
Антошка-единственное, что тронуло в этой передаче. Н могла сдержать слез. Такой милый, беззащитный малыш и ничем не помочь ему...
Таких родителей, как у него-убивать , наверное, надо.
28.06.2011 16:15:17, мимо проходила
А меня бабушка 54 лет выбила из колеи:(( Даже не представляла я,что можно такое сделать. 28.06.2011 11:12:17, КосулечкА
Бабушка.А дочка?Она о маме подумала?Хорошо, что все так закончилось. 28.06.2011 11:20:40, bapka_f_kedax
Точно! У меня первая мысль была - как то мать жалко. Лет жизни ей это точно не прибавило. 28.06.2011 12:09:02, gorch
Человек очень любит своего ребенка, готов для него реально на все. Если бы для меня рождение детей было проблемой, я была бы такой матери очень благодарна. 28.06.2011 11:18:01, яся 76
Я б не решилась подписать свою мать на такое в столь немолодом для рождения двойни возрасте. 28.06.2011 11:38:59, Елена_Марианна
Я б тоже))). Но там люди простые,они ж не знали что такое ЭКО вообще,скорее всего. 28.06.2011 11:46:43, бабаЯга
Я для себя вообще суррогатное материнство не приемлю. Но люди разные. 28.06.2011 12:15:11, яся 76
О нет,я ровно наоброт. В смысле-сама бы сурмамой конечно не стала работать.Но наняла бы такую женщину с удовольствием пожалуй. 28.06.2011 12:59:31, бабаЯга
Я в суррогатном материнстве не Ньютон ни разу, могу чего напутать. Если брать мою яйцеклетку, там же сначала как-то организм готовят, наверное. А я боюсь медицинских процедур, без лищней надобности не соглашщусь ни за что. А если вообще без моего вмешательства - проще готового ребенка из дд взять. В общем смысла я в этом для себя не вижу. 28.06.2011 13:25:32, яся 76
Там такая "подготовка",что вообще можно инвалидом остаться :(((.Яичники "на раз2 сажают. Маманегорюй. 29.06.2011 09:50:09, Это точно
ketspb
Можно с донорской я/к))) И тогда только деньги готовить)))
Я узнавала, но муж сказал НЕТ, значит нет.
28.06.2011 13:31:25, ketspb
А смысл столько платить за все равно не кровного тебе ребенка, если можно взять бесплатно уже готового? Если только генетики бояться как огня:) но у меня такой фобии нету. 28.06.2011 14:21:55, яся 76
+1. Абсолютно нормально на мой взгляд,только возраст у нее все-таки великоват. 28.06.2011 11:20:44, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!