Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полезно или нет?

Знаю, что вопрос сто раз обсуждался, но пока не было актуально, в голове не отложилось. Поделитесь пожалуйста опытом: ребенку нет еще трех месяцев, дома пять дней. При выписке из больницы назначили принимать Пантогам еще полтора месяца, по четвертинке два раза в день. Из диагнозов: хроническая гипоксия плода, асфиксия в родах, мекониальная аспирация, состояние в родах тяжелое за счет гипоксии, три дня на ИВЛ. Первые пару дней/ночей дома спала хорошо, засыпала быстро. А последние пару дней и ночей беспокойная, амглавное почти перед каждым сном начинает очень сильно плакать ( кричать или даже орать), и ничего не успокаивает, вся извивается, живот выпячивает, руками-ногами дрыгает. Вопрос: может ли пантогам давать такой эффект? Я один раз по незнанию дала ей его на ночь перед сном. Щас поняла, что так делать нельзя. Но в принципе, меня интересует опыт: нужно ли давать такой препарат такому маленькому ребенку? Однозначно ли это полезно? Или нет? Может вообще отменить? Деть уже много химии в больнице переел. Кто знает и может, не затруднит ли повторить еще раз такому неучу, как я. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
26.06.2011 23:37:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пили пантогам в возрасте 11 месяцев, тоже невролог прописал (последствия ПЭП гипоксически-ишемического типа, плохой сон) .На сон влияния препарат особо не произвел. У нас с этим проблемы и по сей день oстались. Cкорее всего,вашу малышку мучает животик, обычно ребенок подгибает ножки,плачет,ему не заснуть.Эспумизан после еды помогает,устраняет вздутие. Хилак форте тоже малышам можно,но его надо до еды,и чтобы с молоком не смешивать, при дисбактериозе верное средство,и никаких запоров не будет. И когда есть-пить хочет,то тоже уснуть ребенок не может,поэтому наблюдайте за малышкой,что ей нужно. Плюс нужно чтобы не жарко не было в комнате во время сна,свежий воздух. А перед сном обязательно ванночки с травкой или морской солью, можете добавлять в ванночку настойку пустырника или валериану. 27.06.2011 16:36:49, Мэриэл
Пантогам относится к препаратам, стимулирующим развитие нервной системы, но в отличие от чистых ноотропов возбудимость ребенка не повышает (за исключением индивидуальной парадоксаьной реакции). Его назначают даже при эпистатусе и судрожной готовности
[ссылка-1]
По поводу криков и плохого сна. Во-первых, проблема с животиком, как у большинства младенцев. Здесь еще возможно был пролечен антибиотиками, так что стопудово дизбактериоз. Сдайте посев на дисбактериоз (но на не дизгруппу, а именно на дисбактериоз - полный состав кишечной флоры) и посетите гастроэнтеролога. Если стул не ровный кашецеобразный и желтенький, то проблема с кишечником во всей красе, особенно если кусочки створоженного молока в стуле. После того, как сдадите кал на анализ, можно начинать принимать примадофилюс. Очень хорошо для животика [ссылка-2]
еще как можно больше времени положение на животе - животик придавлен, кишечник не так бурлит и пукать легче. Можно еще периодически плотное пеленание животика делать. Можно из эластичного бинта сделать на липучке пояс, типа спортивного, и на время сильного вздутия животика его надевать - кишечник прижимается и не так сильно раздувается, что позволяет лучше газам отходить. Не тугое пеленание, а плотное.
Плюс возможно есть повышенное внутричерепное давление, которое может сильно беспокоит на смену погоды (маленькие дети к этому очень восприимчивы). Желательно сделать нейросонографию, чтобы определиться. В любом случае для сна должно быть помещение прохладное - свежий воздух. Если вы не пеленаеете, а ребенок раскрывается, то можно купить или сшить спальный мешок для детя, оч. удобно.
27.06.2011 06:00:25, silverheartcats
Большое Вам спасибо за столь обстоятельный ответ! 27.06.2011 11:25:03, Юлия999
Я лично к пантогаму отношусь только положительно! 27.06.2011 11:47:43, silverheartcats
Насчет пантогама не скажу. А насчет диагнозов и крика перед засыпанием - Вам необходим хороший невропатолог, если этому не доверяете - другой. Вообще, даже при хорошем невропатологе мой кровный старший плакал и орал ночами, не спал практически вообще весь первый год жизни. С пантогамом, без пантогама, с массажем, без массажа, с другими препаратами и без других препаратов. Так что сил Вам и удачи, дай Бог - у Вас все легче окажется. 27.06.2011 00:28:33, ДраКошка (мама Галя)
Хмммм. По всем признакам у ребенка колики, помноженные на стресс, это как раз такой возраст. То, что она спала хорошо пару дней после больницы, я считаю последствием стресса, моя тоже так себя вела пару первых ночей, а потом понеслось:)) Пантогам у нас такого эффекта не давал, я не сразу начала давать его дочке, недели через две после выписки, ее он наоборот успокаивал. Вы от колик препараты давайте: эспумизан, саб-симплекс, беби-калм, плантекс - подбирайте методом перебора. Нам помогал саб-симплекс и эспумизан за минут 5-10 до каждого кормления, плантекс не пошел. На живот теплую пеленку, массаж животика по часовой стрелке, носить на руках в удобном положении, после каждого кормления ставить столбиком для срыгивания проглоченного воздуха, надо следить, чтоб какала каждый день. А все равно дочь орала каждый день по часу минимум. Я с ума сходила. Период такой, надо пережить, к 4-м месяцам полегчает:))) 26.06.2011 23:57:19, Елена_Марианна
с таким младенцем лучше всего найти хорошего невролога, который будет наблюдать ребенка и делать назначения или снимать препараты. 26.06.2011 23:56:31, Ata
Я просила прописать малышу - 4мес. - пантогам - как раз по случаю ужасного ночного засыпания - мне отказал невролог,мотивируя тем,что пантогам даёт "мозговой скачок" на фоне возбудимости, т.е. показан при излишней заторможенности. 26.06.2011 23:52:23, интересовалась
Сорри,не написала - нам оч.помогает сейчас цитраль - почитайте в Гугле,валерианка с магнезией - отличная штука, перед сном чайная ложечка - прощай, судороги! 26.06.2011 23:55:25, интересовалась
Да, цитраль оч хорошая штука - легкий успокаивающий и мочегонный эффект. При повышенном ВЧД 27.06.2011 06:02:02, silverheartcats
Перед сном ни в коем случае не давать. Хотя у такого маленького ребенка всегда перед сном... Но и отменять резко нельзя. У меня нет опыта с пантогамом и таким маленьким ребенком, не назначали, только 5-летке. 26.06.2011 23:49:54, Tulsa
Вот именно что всегда! Да еще надо через час после еды! А она и бодрствует-то часа полтора за раз! Потому и не удается совместить "через час после еды" и "не перед сном". Будем бороться дальше... 27.06.2011 01:06:48, Юлия999


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!