Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переходный возраст или просто так поныть?

Ребенку 7,9 и что-то в последнее время у неё зачастились ситуации когда она ноет или капризничает,скорее всего ноет и портит настроение и себе и мне из-за ничего. Играли недавно она мне сюрприз делала пряталась за кустами потом выскакивала из-за них с букетиком ,я заглянула за куст увидела её так она обиделась начала реветь букет выкинула,я начала все в шутку переводить,щекотать её,она одновременно смеётся но все равно не забывает еще и реветь,потом выдала что вот ей плохо,а я смеюсь и шучу с ней,что мне все равно что ей плохо,я ей объясняю что мне не все равно и т.д. и т.п. Короче надулась на меня я оказалась виноватой,пришли домой, говорю давай об этом не вспоминать а то поругаемя так она как специально то и дело вот мне плохо а ты смеёшься,поругались короче немного,сейчас проводила её в лагерь идем как обычно шутим,она опять вспомнила что было два дня назад и опять вот мне плохо,идет молчит полдороги,я говорю давай с утра не будем начинать опять а то опять поругаемся идет молчит потом нога у неё зачесалась я ей говорю вот видишь у тебя на нервной почве уже все чешется)) она уже сама стала в шутку чесаться вроде бы пронесло. Но я не пойму дело в чем она умный,правда вот эти все вещи жизненные она почему-то не запоминает не учат они её,и сама я вижу что она все эти капризы как "выдавливает" из себя ,ей не хочется,но что-бы было))) Сбабушкой она себя так же ведет,тут кошка наложила недавно около двери,бабушка за веником ринулась что-бы убрать,ребенок ей "не надо" говорит,бабушка спрашивает "почему не надо?","не надо" и все,пока разговаривали соседская девочка пришла и ногой залетела в ***но. Почему не надо,так она и не объяснила.И чем старше тем больше вот этого,это переходный возраст,может книжку какую вместе с ребенком надо почитать?
22.06.2011 09:39:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Очень похоже на мое детское поведение. Упрямство, обиды... Опишу что я чувствовала. До 6-ти лет я жила с бабушкой в деревне, потом приехала какая-то чужая тетка (моя мать) и увезла меня далеко, в чужой город. Я товарищ очень эмоциональный и чувственный, очень хотелось тепла, ласки и понимания, но вместе с тем эта чужая тетка была совсем не бабушка, потому я ее отталкивала, дулась на нее, не хотела с ней разговаривать. В то же время обидами, перепадами настроения я пыталась добиться от нее внимания к своей персоне и чувств ко мне. Хотелось, чтобы я повредничала, а она обняла меня и сказала бы что-то типа: "Ты ведь все равно хорошая, ты самая лучшая!" Т.е. подтверждения чувств хотелось, т.к. жутко одиноко было и чувство "я плохая, не такая, у меня ничего не получается..." было. Нужна была поддержка, похвала, несмотря на то, что я внешне отталкивала ее, не позволяла лезть ко мне в душу (оставалась верна бабушке). Если бы мама проявила такт и терпение, понимание, не отступилась бы, было бы нам счастье :) Увы, мама отстранилась, существовали мы параллельно, общий язык нашли только в моем взрослом возрасте:(
По большому счету она ждет от вас понимания ее душевных переживаний. Почаще говорите ей :" Я понимаю, тебе грустно...ты расстроена...тебе плохо... Я тебя понимаю." Поддерживайте ее, уважайте ее чувства.
Вместе с тем в некоторых случаях не помешает достаточно твердо ставить ее на место (если капризы повторяются часто, например). Этим Вы ей сообщите, что контролируете ситуацию, Вы- взрослый, надежный человек, знаете "как надо", а, значит, она в безопасности, может Вам доверять.
24.06.2011 07:20:37, Находка
Да, а по поводу всего остального, конечно, надо стараться налаживать с ней контакт, побольше разговаривать, быть к ней поближе, побольше рассказывать о себе, как Вы провели день, побольше играть, но не ущемляя себя в этих играх, чтобы она Вас тоже уважала как отдельного человека. Моя тоже отвечает: хорошо, но уже знает, что нужны подробности и хоть одну фразу да добавит.
А также я в таких случаях объясняю все поступки. Например, в случае с кустами, я бы спокойно объяснила, что мы играем и что нытье посредине игры без причины - это мне неприятно, у меня не возникает желания играть снова, мы играем, чтобы всем было весело, а если мне становится невесело из-за того, что ты ни с того ни с сего начинаешь ныть, то больше я не захочу играть, давай попробуем играть так, чтобы всем было весело.
А еще у моей тоже есть привычка ныть без причины, правда я на это нытье не реагирую, говорю фразу, соответствующую стандартному совету психолога: "а, ну понятно, плохое настроение, ну пойди посиди в другой комнате, как настроение появится, буду рада тебя снова видеть". Конечно, я оцениваю ситуацию - это должны быть просто уже совсем из ряда вон выходящие беспричинные капризы, когда уже слишком много ей внимания уделили все, всю зацеловали, заобнимали, нам, оказывается, это не всегда полезно, т.е. не что-то серьезное. А один раз мне пришла в голову странная спонтанная мысль сказать ей: "Кто ноет, тот - червяк", причем сказала я это уже от бессилия, когда она в очередной раз поднывала на тему типа, что цвет солнца не тот, город надоел, каша горячая. И знаете, сама удивлена, но как отрезало, теперь говорю: "Кто ноет, тот кто?" Сразу тишина, улыбается стоит :) Ну она понимает, что это шутка, так у нас сложились отношения, общения, на это она не обижается. А если обидится, я говорю: "ну так ты не ной без причины и никто никогда тебя так не назовет." Но это не для всех, конечно, совет, в Вашем случае не советую, у Вас пока ощущение, что надо над эмоциональной связью и доверием работать. В нашем случае я просто знала, что она адекватно отреагирует, поэтому без зазрения совести сказала, тут надо тонко ситуацию анализировать и свой ключик подбирать.
22.06.2011 22:01:29, Light1
она меня спросила,"мам,а в какой год я родилась,по гороскому то есть?"-я отвечаю "в год нытика)))". Ну конечно она поныла немножко,потом заулыбалась,потом бабушке рассказала,теперь это у нас такая шутка семейная .Ребенок у меня в год козы родился,может упрямая просто.. 22.06.2011 22:24:54, imai
прочла характеристику на Коз и вот что я обнаружила ))"Коза" часто недовольна своей участью, своей судьбой, нередко приводит в отчаяние близких и друзей капризами и причудами, а иногда и истериками.Страдает она еще от одной проблемы: заботит собственная речь, говор, ибо, как правило, она часто бывает бессвязной, косноязычной. Свою мысль в большинстве случаев она выражает тяжело, говорит либо скороговоркой, либо слишком медленно и когда заканчивает речь, все уже забыли, с чего она начиналась. Вот где собака порылась,оказывается во всем гороскоп виноват)) 22.06.2011 22:41:07, imai
Я тоже в год козы. Главное достоинство, как мне кажется, речь. Все работы именно на ней основаны. Теперь поняла, как ошиблась с выбором - козе положено блеять :) 22.06.2011 22:46:53, Почему?
а я козерог,бабушка у нас тоже по-моему из парнокопытных))Сегодня она мне выдала,пока на даче сидели дождь пережидали,она бабушке рассказывает что у неё перхоть на голове,наверное шампунь надо менять,я в сердцах говорю что это не перхоть ,а мозги у неё такие,судя по поведению,она "нееет,это у меня перхоть,а если её расчистить,то там у меня блестящие мозги")) и смех и нервы 22.06.2011 22:56:20, imai
Моей девочке столько же лет, сколько Вашей. Я в подобных ситуациях четко и убедительно показываю, как нужно себя вести с точки зрения разума. Действительно, тот, у кого вопрос, должен подходить сам и задавать его, не наоборот. В таком случае я бы просто игнорировала все крики (естественно, после того, как провела бы беседу, как Вы и сделали), а в случае, если бы она наперекор кричала бы на весь дом, я бы ее наказала - поставила бы в угол. Потому что она нарушила правило, о котором ей неоднократно говорилось, потому что она потревожила криком близких людей без причины, потому что она делает вопреки Вашим словам, чувствам, ощущениям, в этом доме так себя вести не принято - выполняй правила. А то если каждый будет делать, что он хочет, что тогда получится. Мне показалось, что она видит у Вас слабину - иногда Вы все же подходите к ней, т.е. она Вами удачно манипулирует и будет пытаться свою линию довести до конца, чтобы Вы бежали по первому зову, поэтому Вам надо четко и убедительно показать, что этот номер не пройдет. 22.06.2011 21:40:48, Light1
я на неё очень редко кричу,никогда руку не поднимала,я ей сказала однажды что если еще такое повторится то я буду вынуждена ей хорошо по попе нашлепать,и отдать в лагерь на все лето,на что она мне ответила " не нашлепаешь не волнуйся,и в лагерь ты меня не отдашь,ты за меня так переживаешь,что никуда меня не отдашь"))))ребенок,я же говорю,не дурак,но вот элементарные вещи запомнить не может. Про угол мне понравилось,надо применить если что,во всяком случае их в приюте ставили туда. Завтра хочу в парк с ней съездить,но что-то стрёмно,боюсь как бы опять концерт мне не выдала)) 22.06.2011 22:21:49, imai
"Завтра хочу в парк с ней съездить,но что-то стрёмно,боюсь как бы опять концерт мне не выдала))"
Так и проговорите ей заранее свои опасения:
СкажИте, что очень хотите с ней пойти в парк, но вот беспокоитесь, не будет ли там такая хорошая девочка вдруг ныть? И тогда придется уходить сразу из парка.
И поверьте, чтобы попасть в парк, она будет стараться
22.06.2011 23:23:23, Len_tochka
она не будет стараться я это знаю,есть парк хорошо,нет на улице погуляет,она хоть и из неблагополучной семьи ,но нет у неё такого что глаза загораются от всего,она достаточно равнодушна и к одежде и к еде,её ничем не удивишь,есть хорошо,а нет и не надо. Я с ней обговариваю ситуации,например в огород ходили ягоды собирать,там аленка эта мною "нежно "любимая и еще дети,я ей говорю что мы пришли только ягоды собрать и больше ничего и ты можешь подойти к ним буквально на 5 минут,поняла спрашиваю,отвечает что поняла. Собрала я ягоды зову её,не отвечает ,иду в дом к ним,они сидят телевизор смотрят,говорит мне я буду сейчас кино смотреть,я ей говорю что мы уже уходим и пошла сама на выход,смотрю что за мной никто и не собирается идти,я назад,она сидит даже вставать не собирается,я чуть ли не за шкирку её,начинаю кричать,вобщем она лицо недовольное сделала,короче я опять виновата. Я думаю и склоняюсь в последнее время к ремню,боюсь что без ремня ребенок испортится. 22.06.2011 23:47:10, imai
Она уже))). в смысле-она может и нормальный ребенок,но вас явно не уважает.Как впрочем и бабушку. Ремнем по моему мнению можно исправить только не нервных, и добродушно-открытых детей.Не понятно ваш ли это вариант.скорее всего нет судя по пописанию ребенка.Ребенок-нытик тут. Если же ребенок нервный и закрытый то от ремня он скорее будет вас не любить,против полного к вам равнодушия сейчас.Лет с 10 начнет просто уходить из дома.Лучше все-таки искать друое,что заставит ее уважать вас и слушать что говорите. 23.06.2011 09:17:13, бабаЯга
она не нервная и добродушная,забывает все обиды сразу,но как я поняла что к детям относится только с лаской нельзя,на самом деле наверное перестанут уважать и будут относится не как к матери а как к своей подружке.У нас в квартире тихо и спокойно,я и бабушка её не наказывают,разрешают практически все что не выходит за норму,не лупим,на самом деле как такую мать и бабушку можно уважать я не понимаю,я бы наверное бы тоже не стала)))но она так гордится что у неё с её папой-уголовником родинки на теле одинаковые,который бил её мать,может мне тоже кого-нибудь убить и избивать целыми днями чтобы меня уважали?может быть ребенок только силу понимает?Я раньше когда замечала что мама на улице кричит на своего ребенка чуть ле не матюками,меня это коробило,сейчас я понимаю что наверное её просто довели и уже к этому отношусь нормально.То что к 10 годам она у меня будет достаточно самостоятельной я это уже вижу и понимаю,она одиночка,ей мнение людей не столь важно и с возрастом она вообще на всех плевать с колокольни будет. Я считаю что ребенок просто расслабился и видя что я только говорю что я тебе налуплю а действий то нет никаких с моей стороны так себя и ведет 23.06.2011 14:04:21, imai
Нет.Сделайте свои фразы покороче,и основное-чтоб слова не были сорняками,то есть с действием не расходились.Лупить желательно тоже н ена ровном месте,чтоб было ребенку хорошо понятно за что. 23.06.2011 14:37:10, бабаЯга
все,свершилось,поставила в угол(((забирала из лагеря и [цензура] чувствовала что день по хорошему не пройдет. Ребенок захотел пописать пошел кусты искать,рядом со школой открытая местность все видно,только рядом сваи дома брошенного,ушла,стою жду,жду,жду,нет никого,пошла покричать,покричала обошла все кругом ,нет никого,пошла опять по кругу покричала,нет никого,пошла к дому,думаю может ушла уже,смотрю бежит..как мне все это надоело,простояла в углу 20 минут,озвучила ей что теперь за всякую грубость нам,непослушание будет ремень и угол,сейчас убирается слышу в своей комнате. Вчера она замечательную фразу нам с бабушкой сказала,забыла написать"мне нельзя грубить -я ребенок,а вам можно")) Терпела я терпела и видимо тарпелка кончилась 23.06.2011 15:33:29, imai
Что-то рановато она у Вас закончилась, терпелка-то!
Во-первых, своими "предчувствиями", Вы сами провоцируете девочку на эпатаж. Не ждете от нее ничего хорошего?- ПолучИте! Я совсем не склонна к мистике, но точно знаю, что, кто чего боится, то в итоге и получает на свою голову.
Во-вторых, не хочу Вас обидеть, но создается впечатление, что у вас дома не жизнь, а постоянная борьба самолюбий и характеров. И Вы, простите, на равных боретесь с ребенком, вместо того, чтобы
ясно дать понять ему, что парадом командуют старшие, и четко определить границы дозволенного. Для этого, кстати, совсем не обязательно пугать ремнем и углом за любую провинность, но ясно объяснять, что Вам конкретно не нравится в ее поведении и за что конкретно она наказана. Решите для себе сами, чего Вы хотите на данном этапе - простого послушания ("а то накажут") или уважения и любви к Вам и бабушке. Первого Вы м.б. и добьетесь без особого труда, но на второе нужно время, силы и то самое терпение, которое у Вас иссякло.
Я бы посоветовала Вам почитать что-то по психологии детского возраста (те же книги
Гиппенрейтер, к примеру) или пойти к тематическому психологу.
23.06.2011 17:01:40, Lena Eselson
никто ни с кем не борется ,жизнь одна и в борьбе как Ленин я её проводить не собираюсь,тем более я по натуре не лидер,хочется как и наверное любому человеку,спокойствия и уважения в семье,что-бы всегда приходить домой с удовольствием ,а не думать потом с ужасом кого-же я на свою голову вырастила,и задерживаться на работе до позна.Как я могу ребенка спровоцировать грубо например разговаривать с бабушкой? у нас голос никто друг на друга никогда,тем более при ней не повышает. Насчет того что ремень и угол не обязателен,а надо только объяснить...объясняла все её ошибки,на языке мозоль наверное уже натерла,не помогает,объяснять дальше лет до 18,потом 30 или ждать что авось к 45 поумнеет? И любви к себе я не жду,потому что все таки я ей не родная и не может она меня полюбить за 8 месяцев,в семье должно быть элементарное уважение друг к другу,а не "ты слуга-я принцесса". Кстати ребенок отстоял эти положенные 20 минут,и как будто и не было ничего,все так-же "мама,мама",целуется,за руку берет,я в магазин пошла не захотела с бабушкой оставаться,побежала за мной,я даже не знаю отложится ли это у неё,но варианта два:или поумнеет или зарэжет)),но я все это одноразово оставлять не собираюсь,углов у меня в квартире много)) 23.06.2011 19:23:41, imai
О.Долгие занудливые речи меня например провоцируют на грубость.А когда этот факт соседствует с полным неповышением голоса при разговоре,то стараюсь с такими людьми общаться по минимуму,пока они мне незнакомы я их плохо понимаю.Я сначала не поняла что она всего 8 месяцев с вами. Тогда ее поведение вполне нормально.Вы совершенно чужая тетя+ с непривычной скорее всего для нее манерой общения и поведения.Она ровно то же самое для вас-совершенно чужой ребенок с непривычной для вас манерой общения и поведения. Вам надо просто лучше узнать друг друга.Возможно Вам придется привыкнуть что ребенок внешне более эиоционален чем Вы. Вы же судя по топику-внутренне очень эмоциональны.Это кстати вредно для здоровья,лучше для здоровья повышать голос чем беситься внутри. 24.06.2011 09:46:18, бабаЯга
"любви к себе я не жду,потому что все таки я ей не родная и не может она меня полюбить за 8 месяцев,в семье должно быть элементарное уважение друг к другу,а не "ты слуга-я принцесса".
Любви не ждете, а уважения, значит, ждете? С какого такого перепугу? "По определению", так сказать? Это как раз любовь "на пустом месте" может возникнуть, а уважение - нет, его еще надо заслужить. Или она должна Вас уважать за само решение взять ее к себе в семью? Так Вас никто не неволил - сами захотели, сами и взяли...
Тут все пишут про адаптацию, про притирку, а Вы про варианты рассуждаете - "или поумнеет или зарэжет" Какие глубокомысленные выводы Вы делаете после 8-ми месяцев жизни с ребенком! А Вы-то сами ее уважаете или только "воспитываете", сбивая мозоль на языке?
Вы провоцируете ребенка на негатив тем, что не ждете от него ничего хорошего - перечитайте свои посты в этой ветке и поймете ( а м.б. и нет), что я имею в виду.
Вам кажется, что ремень и углы единственный эффективный способ воспитания? Ну-ну... Мне жаль Вас, но еще больше жаль Вашу девочку
23.06.2011 23:41:40, Lena Eselson
как можно любить человека,не уважая его? лично для меня на первое место выступает уважение ну а потом любовь,да и то любить могут и не все люди,может возникнуть просто привязанность,а мное будут путать её с любовью.Любовю это вам не стакан воды выпить.
"Или она должна Вас уважать за само решение взять ее к себе в семью? Так Вас никто не неволил - сами захотели, сами и взяли.."-я считаю что в этой жизни я никому не обязана(кроме матери) и мне никто не обязан)просто надо жить по человечески,а насчет ребенка иногда задумываюсь может быть не надо было мне её брать,может быть нашлись бы родители для неё умнее и красивее,но когда встречаю соседей подвыпивших,родителей мотюгающих своих детей,задаюсь вопросом что она могла бы попасть и в такие семьи,так что может быть и не все так плохо.
"а Вы про варианты рассуждаете - "или поумнеет или зарэжет"-я не рассуждаю,это шутка юмора такая))) ну у меня юмор достаточно спицефичный поэтому не все иногда понимают,извините если что,но без шуток в нашей жизни не обойтись)))
24.06.2011 05:01:48, imai
Яночка, а сколько Вам лет? В реге нет, а рассуждения у Вас такие интересные :) Или очень мало, и просто опыта нет. Или очень много, и опыт специфичный. 24.06.2011 10:02:14, ДраКошка (мама Галя)
я в 75 году родилась,считайте сами сколько мне лет,а то мне страшно))))опыта нет,пытаюсь воспитывать интуитивно,беря в пример своё детство,не всегда оно мне нравилось,поэтому ребенку позволяю больше чем мне позволяли,она у меня такая немножко хиппи,да я вообще неправильная мама,как мне мой ребенок заявил))все мамы ходят в юбках и туфельках,а ты кроссовках и джинсах, и рок слушаю еще вдобавок . Но после этого угла,я хочу сказать что ребенок начал брать себя в руки и контролировать,если чем то я недовольно,то она теперь прекращает сразу баловаться,наверное поняла что не все коту масленница)) 25.06.2011 21:55:02, imai
Ну тогда это издержки того, что ребенок появился в зрелом возрасте Вашем и сразу взрослый :) Вы моя ровесница. Представляю, каких дров я бы наломала, получив старшую дочь в этом возрасте в единственном экземпляре. Читайте больше специальной литературы и удачи Вам! 26.06.2011 09:36:17, ДраКошка (мама Галя)
"ребенок отстоял эти положенные 20 минут,и как будто и не было ничего,все так-же "мама,мама",целуется"

А как она должна после угла себя вести?
Я не очень пойму, что Вы от нее хотите. То, что Вы написали, говорит о том, что Вам не нравится ее поведение после "угла" - ласковое, доброжелательное поведение, ребенка, который хочет опять наладить контакт.
Когда она дуется по поводу и без Вам тоже не нравится.

Как, по Вашему мнению, должна была вести себя девочка, после того, как Вы наказали ее и она наказание свое честно отстояла?
23.06.2011 20:27:37, Lussi01
"А как она должна после угла себя вести?"
Здесь писали что она должна озлобиться и я наверное запрограммировала себя на это,поэтому когда ничего этого не произошло я немного была в недоумении))
23.06.2011 20:41:02, imai
Срочно себя перепрограммируйте! :) 23.06.2011 21:09:00, Lussi01
Какая прелесть)))
Я бы на месте ребенка с неразвитой эмоциональной сферой, с низким уровнем развития мышления вас возненавидела.
23.06.2011 15:46:12, ////////
вот и проверим лет через несколько,может быть она меня и кокнет за это,а вы будете выпячивать грудь и гордо говорить я же предупреждала)))) 23.06.2011 15:58:18, imai
Вы знаете, а я не согласна, что от ремня все сильно испортится, может, "ремень" громко сказано, а вот встряска или легкий шлепок и постановка в угол ей точно нужны. Она Вам говорит очень знаковую фразу: "нет, не шлепнешь меня и ничего мне не сделаешь" Почему? Потому что Вы только обещаете, а она наглеет. Я думаю, что в Вашей ситуации не хватает именно серьезного обозначения границ. Она проверяет границы, а их у вас в доме просто нет, только обещания, которые усугубят манипуляцию. По-моему, ребенку надо обязательно показать, что Вы не шутите и эти границы реально есть, иначе ждите прогрессирующей наглости. И не обещайте того, чего точно не сделаете. Например, в лагерь мы с Вами наших девочек точно не пошлем, т.к. в нашей ситуации это будет очень вредно, поэтому и не обещайте этого. А вот угол - это реально. Ведите себя как хозяйка в доме, как взрослый человек, которого она должна слушаться, она же мгновенно считывает Вашу неуверенность, избавляйтесь от этого, будьте тверже и раз сказали - выполняйте. Вы же не сумасшедшая - избивать ребенка ремнем до крови- об этом никто и не говорит, но жестко отвести в угол - Ваше право и даже обязанность, чтобы все для Вас не стало хуже. Сейчас мне кажется, у вас нет золотой серидины и Вы слишком ей во всем потакаете.
А я тоже родилась в год козы и с нытьем в детстве проблем не было, наоборот, коленки все в крови, мама жалеет меня, а я маме: "Мне не больно!" так что не грешите на гороскоп :) Твердости Вам, силы духа и исполнения обещаний :)
23.06.2011 08:40:32, Light1
Ну если в такой ситуации еще и ремень примЕните, то доверие ребенкино доооооооолго не получите.
У вас с ней обычная адаптация, ИМХО. Она проверяет границы дозволенного и смотрит на реакцию. Как ни было бы трудно, но надо набраться гигантского терпения!
23.06.2011 00:38:40, Len_tochka
С парком проблемы решаются просто. Перед поездкой в парк Вы проговариваете все критичные для Вас моменты и договариваетесь с ребенком, как она может там вести себя, а как нет. Нарушение условий ведет за собой последствия. Какие - решать Вам. Но мне например достаточно сказать, что больше в такие места ходить не будем (до ... твоих 15 лет, до Нового года, до конца света) если нарушишь. А слово я свое держу.

Я вообще выдрессировала себя ВСЕГДА сыну проговаривать о поведении, когда куда-то идем. Из-за его гиперактивности. Проговариваю именно куда идем, зачем, что там можно, чего нельзя, последствия. И после всего этого выслушиваю его согласие или не согласие с такими условиями пойти в назначенное место. Иногда вносим после обсуждения корректировки/уступки. :) Зато результат замечательный.
Стоит забыть проговорить - туши свет! Но себя тогда и ругаю. Сама виновата.
22.06.2011 23:21:06, Lussi01
Как мы с Вами синхронно))))
Мой тоже гиперактивным был. Так всё знакомо)))
22.06.2011 23:25:49, Len_tochka
:))) 22.06.2011 23:37:27, Lussi01
а я сегодня подумала что наверное моя малость тоже гиперактивная,хотя раньше не замечала,пока сидели эти полчаса в домике она у меня спокойно не посидела и двух минут,все скакала и скакала ноя при этом))сбегала два раза на второй этаж,шубу мою старую достала из гардероба,которую бабушка убрала две минуты назад и запретила ей доставать,все равно достала надела ,песню спела что она "мадам брошкина",на меня залезла,и все такое и потом настроение испортила и себе и мне в конце))) 22.06.2011 23:35:49, imai
А Вы попробуйте сами говорить вместо нее, не спрашивать, а именно говорить с сочувствием в голосе.
Ты устала, ты хочешь то-то и то-то, ты расстроена, потому-то и потому-то. Вам будет легко описать ее чувства, просто представьте себя маленькой капризной девочкой, и играйте.
Не относитесь к этому серьезно, не переживайте и не ругайтесь.
Проговорите вместо нее, обнимите, посочувствуйте и живите дальше.
Как если бы она была вашим лучшим другом, а не капризным человеком, которого надо неприменно перевоспитывать.
Не настаивайте на своем, порой можно и уступить, и подойти к человеку, если оно ей так необходимо (может не хватает любви, внимания....), потом она посмотрит на вашу модель поведения, на возможность быть мягче, гибче, и сама станет вести себя лучше.
Только не надо ждать мгновенных результатов, много воды утечет, когда она усвоет нормальную модель поведения. И уважение к вам произрастет из уважения к ней, а не из-за тревожности по поводу "если не подойду, ругать будут".
И про г*но...чего вы с ней судачились, в таких случаях надо как раз проигрывать последствия с юмором, преувеличивая, а не ждать пока кто-то реально вступит.
Шутите там, где надо, сочувствуте, когда, ждут поддержки.
Как то так. Естественно, все ИМХО.
22.06.2011 14:03:24, garmoniya
Никакого отношения к возрасту такое поведение, по-моему, не имеет. Это индивидуальная особенность ребенка, который не уверен ни в себе, ни в окружающем его мире, а потому везде и всюду видит повод для обид.
Совсем необязательно проговаривать и обсуждать все подряд! Что, простите, обсуждать - необходимость убирать кошачьи какашки? И если о необходимости чистить зубы было говорено-переговорено, то и это не обсуждается! Я, к примеру, просто даю в руку зубную щетку и стою рядом. И бабушке, и Вам незачем бегать постоянно на ее зов - она вполне в состоянии подойти сама, а не хочет подходить, значит не больно-то оно ей и надо.
Думаю, что надо не убеждать ее в том, что Вам не безразлично, что ей плохо, а
пробовать выяснить, почему от такого сбоя в планах (неожиданно выскочить и букетик подарить) плохо. В жизни есть много ситуаций, нарушающих наши планы, и что - каждый раз на весь белый свет обижаться?
"Плохо" понятие растяжимое - девочка,
вероятно,и сама не может сформулировать суть проблемы. Обсудите с ней варианты - далеко не всегда это ведет к новым обидам, иногда бывает вполне полезным.
И да, есть люди, которые обижаются по поводу и без повода и долго потом упиваются своими обидами, пережевывая их по многу раз. Вот только окружающим совсем необязательно страдать вместе с ними.
22.06.2011 13:41:08, Lena Eselson
скорее всего это из-за неуверенности в себе,несколько раз она мне говорила ,а почему девочки или мальчики глядя на меня смеются. Недавно ходили на кружок записываться там три девочки были 15 лет они шотландскими танцами занимались и между собой видимо смеялись,так сегодня ,хотя это было наверное недели две назад,она меня спрашивает почему глядя на меня эти девочки смеялись? я даже удивилась и ничего такого вспомнить не могла,я говорю что они смеялись между собой а не над ней,нет ,говорит надо мной. Я ей говорю что ты у меня самая красивая,умная ,говорю ей так всегда,и не надо так все воспринимать близко. Здесь не захотела кофту одевать на ней кошка нарисована,спрашиваю почему,а мальчики рядом стояли и говорили сумашедшая кошка,я ей объяснила что не надо на всех дураков,внимания обращать поговорила с ней немного,она одела на следующий день эту кофту вполне нормально,но видно не накапливается в ней все что я говорю,что она самая лучшая у меня,и скорее всего слезы от неуверенности и мои шутки она воспринимает как оскорбление. 22.06.2011 13:55:22, imai
Конечно, из-за неуверенности. Но не только в себе, но и в Вас тоже - она же у Вас совсем недавно, да к тому же немаленькой в семье появилась.
Вам напрасно кажется, что одними разговорами можно сдвинуть дело с мертвой точки - м.б. лучше какие-то невербальные способы общения практиковать? А если и разговоры, то "на равных" ("как ты думаешь, мне пойдет эта кофточка? давай вместе решим, что мы подарим бабушке на день рождения?" и т.д)
Как только девочка почувствует, что она сама, ее мнение, ее настроение важны для Вас, она перестанет накручивать себя и неосознанно проверять на "вшивость" Вас.
Мне кажется, что дети, пришедшие из системы, в массе своей более обидчивы, чем дети "домашние" и это логично - если с тобой никто и никогда не считался раньше, то попав в семью это надо как-то компенсировать, причем любой ценой.
Каждый при этом выбирает свой путь - от истерик до тихого маниакального упрямства
Я эту повышенную обидчивость даже у своего беспроблемного сына вижу, даром что ребенок с года и 4-х месяцев дома...
22.06.2011 16:36:56, Lena Eselson
сейчас только с огорода пришли,у нас ливень и гром с молнией,просидели минут 30 в будке,я бабушка и она,я пожалела что пришла честно.В соседнем домике подружка её была с семьей,домик маленький сидеть негде ,так она весь дождь проныла "я хочу к аленке",ей нормально объяснили что там место мало сейчас дождь закончится и домой пойдем,нет "я хочу к аленке",я понимаю что это ребенок,если хочется то хочется. Дождь практически закончился она вышла на улицу высматривать аленку,ветер холодный,я ей говорю закрой пожалуйста дверь,мне холодно,стоит смотрит,я повторила про то что мне холодно,стала плакать,вот вы все такие-сякие. Такого чтобы чуть ли не каждый день или через день обид,с ней раньше не было,это что-то новенькое для меня,а объясняешь все в одно ухо влетело,а в другое вылетело. 22.06.2011 18:55:11, imai
ИЗвините, но по-моему вам тоже надо немного поучится общению с ребенком. Например не всегда, когда ребь плачет, надо смеяться и переводить все в шутку. Иногда стоит словами дать понять, что вы понимаете, что ей обидно, т.е. ПРОГОВОРИТЬ её чувства. Лучше почитать книги по детской психологии, там это все довольно понятно рассказывается.

С уважением,
ни разу не хотела обидеть )))
22.06.2011 11:29:37, Ехидна
так ведь дело в том еще что ,она ничего не рассказывает когда я пытаюсь понять в чем собственно дело,то ли не может словами выразить ,просто сидит и молчит где тут что проговаривать,говорю только я и в том что это довольно часто повторяется в последнее время ,объяснила что её все любят,что мне не все равно что с ней происходит,она это все с вниманием выслушала и как только я закончила опять "вот мне плохо а ты смеёшься".это что вообще? совсем она меня не слышит что-ли или надо убедительней говорить?Сегодня собирались в лагерь,опаздывали как всегда ,покушала надо бы зубы почистить идти а она на кровать села и сидит ,на меня не реагирует ,опять же шутками и прибаутками заставила её в туалет пойти,тут вот как в такой ситуации действовать,что с ней проговаривать??Мне правда интересно, детей у меня до этого не было. 22.06.2011 12:07:02, imai
поучитЬся 22.06.2011 11:30:01, сорри
у неё привычка такая с тех пор как она дома,уже пости год,звать если ей кто-то нужен или что-то нужно,не самой подходить ,а что-бы к ней подошли. Уже 100 раз говорила что если ей надо что-то а меня нет в комнате ,подходи и говори что тебе нужно а не кричи из комнаты,"мам,подойди",начинаеш­ь спрашивать что тебе надо ,говори,молчит,опять спрашиваешь "что?",ответ "ну подойди",подходишь ты мои фламастеры не видела или дай мне листочек чистый или что-нибудь в таком роде. Я ей объясняла что так нехорошо поступать что можешь подойти сама,что старших надо уважать,и так далее и так далее.Тут ягоды собирала в огороде кричит бабушке "подойди" то спрашивает а в чем дело,подойди и все,та на больных ногах через весь огород к ней,в чем дело,а у меня ягоды не помещаюся в руку чио мне делать? а спросить что-бы пакет сразу принесли или самой прийти и взять....Хотя проговаривала с ней эту тему что бабушка старая и ей тяжело,что опять же старших уважать надо,и что если у тебя такие дети будут? а я их бить буду.Извините что знаков препинания не ставлю,некогда)))вот эти две ситуации с "ну подойди " и обидой меня напрягают больше всего,книги книгами ,но может кто конкретно мне разжует что делать 22.06.2011 12:39:25, imai
"если ей кто-то нужен или что-то нужно,не самой подходить ,а что-бы к ней подошли."
Ну, дык... И не подходите! Скажите, что не слышите, что она там кричит, что заняты. Что если ей нужно пусть подойдет и скажет. И бабушке сважите, чтобы не подходила. Раз знаете причину.
И уважение к старшим здесь не при чем. Есть неписанное правило - кому надо, тот и подходит, а не наоборот.
22.06.2011 13:37:38, Lussi01
говорила,все без толку,у нас как день сурка,иногда не подхожу,а иногда так раздражает крик что с кухни с грязными руками лечу,иногда вообще пипец,подхожу говорю что надо,а она ...я забыла.Я начинаю опять срываться,она начинает звать,я ей кричу что сколько раз можно говорить то,что подходи сама-все она губы надует,хорошо что отходчивая быстро,но во мне вся это нервозность копится. Я стараюсь быть покрепче,бабушка конечно ей многое позволяет,я иногда и её ругаю,потому что у нас получается я запрещаю ,бабушка разрешает,а ребенок наверное ни фига понять не может...)) 22.06.2011 14:02:18, imai
Вы ей свои чуства озвучиваете?
Попробуйте "с кухни с грязными руками лечу" и очень жестко сказать, что Вас РАЗДРАЖАЮТ ее вопли! Хочешь сказать - подойди, а не ори! А если и я буду орать?! И разворачивайтесь и уходите на кухню. Никаких вопросов зачем звала, никакой озабоченности, что она там наверное губы дует. Все четко и ясно. Тебе надо - ты подходишь и спрашиваешь. Других вариантов нет! Даже если что-там посмотреть надо, ребенок должен подойти и сказать - Мама, подойди, пожалуйста, посмотри у меня там то-то..

Исключением может быть только одна ситуация - пожар! Вот тогда можно орать с любого места и очень громко. На остальные призывы Вы должны перестать реагировать, совсем, раз это Вас так раздражает. И сами не кричите, :)) пожалейте себя.

Вон, Петровна про паровозы поет, когда совсем не вмоготу становится и чувствует, что уже закипает. Не реагируйте на призывы, пойте лучше про Паровоз. :)
22.06.2011 14:40:52, Lussi01
я ей говорила и про пожар и про то что ты у меня слава богу с ногами и руками и можешь вполне сама подойти. Сейчас только что забрала её из лагеря идем спрашиваю как день провела,а она вообще мне мало что рассказывает даже когда в школе училась то что происходило в двух словах буквально,и еще её любимый ответ "да так",сейчас спрашиваю что в лагере было,отвечает "да так" я говорю ну а по подробнее что делали? "а мне неохота рот открывать,мне лень",мне так обидно стало,даже слезы выступили на глазах,шла молчала всю дорогу что бы не расплакаться. Сейчас на кухню пошла я в комнате,кричит мне с кухни "мама подойди" я ей из комнаты "подойди сама,в чем дело?" "подойди" я ей опять что 100 раз уже говорила с ней про подойди и опять ты начинаешь,"ну ты подойди мне пирог надо отрезать". Ну а договорить нельзя предложение подойди надо отрезать пирог или опять лень. 22.06.2011 15:00:36, imai
Может у нее ЗРР какое-нибудь? В смысле-она фразы умеет развернутые строить,или только подлежащее -сказуемое. и опять же-она точно понимает вашу речь? Может очень сложно для нее говорите. 22.06.2011 16:47:29, бабаЯга
разговаривает она очень хорошо,ребенок умный,иногда такое филосовское выскажет что сама бы не догадалась,с чувством юмора у неё тоже все в порядке. Вот большие предложения или что-то эмоционально она рассказывает,это да,иногда не поймешь что она хотела сказать,все скомкано.Я бывает что тоже иногда скажу что-нибудь она смотрит и переспрашивает "что ты сказала,я не поняла")))но если мне что-то в её поведении не нравится то я нормальным языком говорю ей и объясняю что так нельзя себя вести,повышаю голос в исключительных случаях,за год по пальцам можно пересчитать,предпочитаю промолчать или просто одеваю наушники и слушаю музыку чтоб не чокнуться,если она меня не понимает))) 22.06.2011 18:42:36, imai
Тогда не понятно))) Вы хотите сказать что вы для нее мебель с одной стороны ,а с другой стороны-что она нервная.Примерно так получается.И чисто по описанию не кажется что ей нет 8 лет.По описанию какжется что ей уж лет 14,по крайней мере Вы так пишете. 22.06.2011 18:50:09, бабаЯга
сидим смотрим телек,там сюжет такой что парень полюбил девушку а она толи инвалид,я не помню сюжета а его родители против,ребенок прокомментироват сютуацию "что не учите его жить,это его жизнь и он сам в ней разберется что ему делать",вот это я имела ввиду филосовское)))) 22.06.2011 19:12:09, imai
она не нервная,у неё в последнее время начались вот эти капризы -слезы,почему вот мне интересно,не могу понять. Она очень хорошо контактирует с 11-15 летними с ними ей интереснее,и они её хорошо воспринимают,не как ребенка безмозглово,в школе они все с ней здороваются на переменках. 22.06.2011 18:59:32, imai
С 11 летними еще можно предположить. Но на какую тему она с 15 летними контактирует?? И вообще-где она их берет. У нее старшая сестра-брат есть?
И потом.По вашим словам она хорошо с ними контактирует.Вот с вами совсем не котактирует почему-то.Почему-не понятно.Может попросить какую-либо ее подружку рассказать о ней что-то .
22.06.2011 19:10:56, бабаЯга
она с ними не гуляет,потому что я её одну не отпуская на улицу,общается с девочками вожатыми в лагере,если они её на улице встречают,то всегда с ней здороваются,одним словом девочки эти хорошие и воспринимают её серьезно не сюсюкаются как с ребенком,по огороду есть 11 летняя девочка хорошая,знакомая аленка есть тоже 11 лет,от которой я не в восторге,послушала её лексикон "дура ,коза" я пытаюсь ограничивать общение,но она живет квартира в квартиру и ничего конкретного я сделать не могу. 22.06.2011 19:20:12, imai
"На подойди" - вообще не отзывайтесь. Игнорируйте. А у Вас получается она Вам кричит, а Вы ей кричите. И почему тогда нельзя кричать?!

"мне так обидно стало,даже слезы выступили на глазах". Чего то Вы это... зря так. Кто из вас больше обижается друг на друга? :)

Любой человек имеет право не дилиться ни с кем о том как он провел день. Он же не у следователя в кабинете. Вы спросили. Она ответила "да так", значит уже ясно, что рассказывать ничего не хочет. Если бы хотела, то и без Ваших вопросов начала бы рассказывать. Зачем тогда продолжать расспрашивать?!

И на что обиделись, совершенно непонятно. Вы не молчали всю дорогу, а дулись. Точно так же, как делает Ваша девочка, копируя Вас. Но почему-то когда она так делает - это Вас раздражает. Но когда Вы так же поступаете, то это считаете нормальным.
Попробуйте на всю ситуацию посмотреть немного со стороны. Не в зеркало ли Вы смотритесь?! :)
22.06.2011 16:27:20, Lussi01
обидно стало из-за того что она сказала что "мне лень рассказывать",я спросила "даже мне,маме лень?" она две фразы бросила после этого что,вот мол ходили в библиотеку,бабушка её потом,когда к нам пришла спросила что вы в библиотеке делали,тоже "да так,ничего".Это не допрос конечно,но неужели за целый год в школе,это все таки столько событий,и нечего рассказать кроме "да так"?
Молчала я не потому что,дулась,а потому что голос дрожал,а выдавать я себя не хотела,как только взяла себя в руки стала нормально разговаривать.
22.06.2011 18:32:54, imai
Раз она такая с самого начала, причем тут переходный возраст? Так, кстати, обычно пубертат называют. Кроме того, насколько я знаю, психологи не выделяют кризис 7 лет как физиологический, проблемы обычно связаны с тем, что в 7 лет идут в школу. 22.06.2011 13:00:02, Почему?
она у меня обычный ребенок,тематических проблем и ужаса какие бывают иногда у родителей с приемными детьми нет,есть вот такая проблема с "подойди" которая была с самого начала и которая не корректируется мною во всяком случае,и хотелось бы просто узнать может быть такая ситуация у кого либо была и как они управились с этим,потому что каждый раз как это происходит начинаешь опять ребенку все обговаривать,самое главное что настроение портится у всех. А насчет переходного возраста я говорила что ребенок капризничать начинает очень часто в последнее время 22.06.2011 13:09:46, imai
мама Ирина
Тот же возраст, то же самое. Тот самый кризис 7 лет к нам пожаловал. Девиз ребенка "обижусь на всякий случай". 22.06.2011 10:21:03, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!