Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление супругом.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я одна усыновлю малыша(я замужем), понятно что нужно согласие супруга, но вот да пустим он через год решить его усыновить это возможно? если возможно то как будет происходить эта процедура. Спасибо за ответы.
21.06.2011 12:43:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно усыновить на одного из супругов, например, только на Вас. Тогда муж должен написать свое согласие. Например, примерный текст такого согласия [ссылка-1]
Если спустя время Ваш супруг захочит усыновить Вашего ребенка, то это уже будет усыновление отчимом.
Нужно будет собрать тот же самый пакет документов. К нему будут предъявляться те же самые требования как и ко всем усыновителям за исключением требований достаточного дохода и удовлетворительных санитарно-технических условий жилья, как установлено в п. 1.2 ст. 127 СК РФ.
21.06.2011 13:06:46, Svetikkk
Спасибо. А если я усыновлю одна, я могу мужа вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца? 21.06.2011 13:09:34, Оска
Вы можете вписать в строку "отец" ВАШУ фамилию и любые ИО. Если у вас с супругом фамилии совпадают, то в строке "отец" можно написать ФИО совпадающие с вашим супругом. При этом в свид. об усыновлении будет четко написано, что у ребенка юридически есть только мать, и в ЗАГСе еще выдадут бумагу о том, что "отец" записан со слов матери. То есть юридически ваш супруг не будет являться отцом и ребенок не сможет претендовать на наследство или алименты от вашего супруга.
У Оли-Правоведа на сайте написано по поводу усыновления супругом
[ссылка-1]
"Процедура усыновления ребёнка супруга мало отличается от обычного усыновления за исключением того, что на мачеху/отчима усыновляемого ребенка не распространяются требования о жилищных условиях и минимальном доходе и не действует ограничение в разнице возрастов усыновителя и усыновляемого (ст.ст. 127 и 128 Семейного Кодекса РФ)."
21.06.2011 13:18:45, Sveitikkk
Спасибо вам за ответы, сейчас все почитаю. а ка вы думаете есть ли смысл так делать, просто муж работает и ему некогда этим заниматься. ведь получается ребенок может узнать что типа это не его отец а отчим. 21.06.2011 13:23:58, Оска
FataMorgana
Индивидуально очень, зависит от степени Вашего доверия супругу. Лично я предпочла взять под опеку, а сейчас усыновлять вместе. 21.06.2011 13:39:39, FataMorgana
дело в том что я уже не работаю, хочу это факт скрыть, не работаю 2 месяца уже, все документы с работы есть, я думала с начало взять под опеку а потом вместе усыновить, но вот к тому времени может открыться что я не работаю и усыновить я тогда не смогу вообще. 21.06.2011 13:43:15, Оска
FataMorgana
Почему усыновить не сможете? Если супруг работает - то какие проблемы? Я тоже не работаю, подаем инфу о доходе супруга.
Дело Ваше, конечно. Просто я не исключала (и не исключаю) у себя скоропостижный развод в любой момент. Остаться без алиментов с маленьким ребенком на руках - удовольствие ниже среднего... У Вас может быть совсем другая ситуация.
21.06.2011 13:47:59, FataMorgana
+1. Оценивается семейный доход. Автор может честно писать, что не работает, раньше работала, сйечас является домохозяйкой, что позволит больше времени уделить усыновляемому ребенку. Приносится лишь справка о доходах от супруга, средняя сумма в месяц должна покрывать прожиточные минимумы на всех членов семьи, включая нового ребенка.
Другое дело, когда супруг из-за работы не может надолго отлучаться и собрать именно сейчас все справки и если планируется усыновление в другом регионе, то возможно, что проще сначала усыновить на супругу, а потом доусыновить на мужа.
21.06.2011 13:53:02, Svetikkk
Я и не знала что так можно делать, я думала что оба должны работать. 21.06.2011 13:55:59, Оска
я уточняла вопрос на сайте усновите ру мне ответили статьёй из ГК РФ

Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
Насколько я понимаю мы должны работать.
21.06.2011 13:53:00, Оска
Если у вас не заключен брачный контракт, по которому у вас совершенно раздельные бюджеты, то в стандартном браке все доходы считаются ОБЩИМИ. 21.06.2011 13:56:33, Svetikkk
FataMorgana
Работать и иметь доход - разные вещи. Я считаю, что я имею доход от супруга - как хотите это называйте - ведение совместного хозяйства, или денежное содержание. Брак как таковой, чаще всего предполагает именно ДОХОД СЕМЬИ. 21.06.2011 13:55:20, FataMorgana
Я стою на учете в центре занятости это считай тоже доход своего рода.
Доходы мужа"МОИ ДОХОДЫ")))))))
21.06.2011 13:57:04, Оска
FataMorgana
Одна знакомая мне дама брала ребенка под опеку (одна), прилагая справку о доходах мужа и заявление самого мужа с текстом "Я, такой-то, выплачиваю своей жене такой-то ежемесячное денежное содержание в сумме ...". Прокатило:)))) 21.06.2011 14:02:28, FataMorgana
Я вот не решаюсь в своей ООП спрашивать про это, так как они специфические тетеньки и фиг знает что у них на уме. 21.06.2011 14:08:20, Оска
Тетеньки - это дома, за семейным столом, а в ООП сидят работники, которые получают зарплату за выполнение определенных функций и знание законов - входит в их обязанности :) 21.06.2011 14:11:05, Svetikkk
Пусть будут работники, только эти госработники от меня только отмахивались, я им вопрос задаю а они мне не отвечаю, я еще раз а они спустя 5 минут говорят не отвечая на вопрос" у вас еще есть вопросы.Может они конечно хорошо помогают в каких то других вопросах, например когда приносишь уже все документы, может они просто не любят на вопросы отвечать. 21.06.2011 14:17:48, Оска
FataMorgana
А Вы в Москве? Неужели совсем нет возможности собрать документы вместе? У меня супруг делал сам только медицину, остальное собирала я по доверенности. А медицину, если в Москве, можно пройти платно за 1 день в поликлинике УДП (по последним данным 14500). 21.06.2011 14:25:25, FataMorgana
Сейчас нет, у него командировка за командировкой. Он прописан в Москве а я в области, он медицину со мной проходить хотел, часть в Москве(психа, нарколога) а остальных по месту проживания в области.
Я думаю через месяц он сможет выкроить пару дней на медицину и один денек на поход в ООП.
По доверенности собирать то нечего, характеристику и справку о доходах на работе, СЭС мы уже прошли, психолога тоже, из Домоуправления и РКЦ я сама получила, нам осталась только медицина.
21.06.2011 14:28:24, Оска
FataMorgana
Я это к тому, что геморрой с "двойными" оформлениями (сначала Вы, потом он) целесообразен только в том случае, если уже есть конкретный ребенок в учреждении. Тогда да, каждый день на счету. А у Вас такого нет, как я понимаю. Может стоит подождать и все-таки оформить вместе? 21.06.2011 14:31:28, FataMorgana
Я беспокоилась о том что я не работаю, а документы все есть срок идет а обновить документы с работы я не могу. А раз можно указать что домохозяйка и учитывать доход только супруга, то естественно я подожду когда супруг сможет, хочется делать все вместе.
Ребенка на примете пока нет.Спасибо вам за помощь, очень приятно когда люди хотят тебе помочь.
21.06.2011 14:35:04, Оска
FataMorgana
Всегда пожалуйста :) В поддержку слов о общих доходах - [ссылка-1] (ст.34 СК РФ). :)) 21.06.2011 14:41:37, FataMorgana
О хороший сайт и интересная информация. 21.06.2011 14:45:08, Оска
FataMorgana
Идеальная картина мира. "Работники, знание законов, выполнение функций"... К сожалению, всё это далеко от реальности... :( 21.06.2011 14:16:06, FataMorgana
:) Согласна, поэтому первый раз прежде, чем идти туда, я сначала выучила (=распечатала) все законы и уже четко знала, что мне от них нужно, как это называется, как выглядит и в какие сроки я заветную бамажку обязана получить. Боялась, что а вдруг они "подзабыли" какой-нибудь важный закон, но мне повезло, мне грамотный специалист попалась :) 21.06.2011 14:20:43, Sveitikkk
Я тоже с законами ознакомилась некоторые распечатала, просто когда пришла уточнить вопрос по закону они не смогли мне ответить. Сейчас я решила посоветоваться с вам, прочитать полученные вам ссылки и пойти к ним все прояснить.
Так как я поняла в нашей ООП сидят именно тетеньки а не работки которые знают законы и хотят помочь.
21.06.2011 14:24:55, Оска
Вот здесь образец заявления в суд [ссылка-1]
"Обязать органы ЗАГС произвести изменения в актовой записи свидетельства о рождении несовершеннолетнего в графе «мать», указав матерью – ..., и в графе "отец" вписать со слов матери фамилию Иванов, имя Иван, отчество Иванович."
Внешне данное свид. о рождении ничем не будет отличаться от тех, в которые записан реальный отец, и у вас будет статус матери-одиночки. Но ... опять же ваш супруг не будет нести никакой юр. отвественности. В этом есть свои минусы...
21.06.2011 13:34:09, Svetikkk
Eugenie
Будет отличаться.
В графе - Гражданство отца - будет стоять прочерк. Кто знает, тот поймет. Другое дело, что мало кто знает. Но тем не менее.
21.06.2011 13:54:12, Eugenie
Обычно вписывают в строку "отец" лишь для того, чтобы садики, поликлиники, школы не задавали глупые вопросы :) Она на гражданство обычно не смотрят :) 21.06.2011 14:08:15, Svetikkk
Но когда супруг доусыновит ребенка в графе гражданство изменится и прочерк исчезнет, так ли? 21.06.2011 13:59:49, Оска
Eugenie
Да, конечно. 21.06.2011 14:07:16, Eugenie
Ну вот и хорошо, а если я возьму под опеку одна, усыновить вместе мы потом сможем же? 21.06.2011 14:10:25, Оска
FataMorgana
Естественно:) 21.06.2011 14:11:19, FataMorgana
Благодарю Вас) 21.06.2011 14:19:51, Оска
только если у него одинаковая с вами фамилия (надо просить суд, чтобы было решение вписать отца "со слов матери") 21.06.2011 13:16:32, Ata
Фамилия одинаковая у нас, хорошо что сказали что в суде надо об этом сказать. Спасибо 21.06.2011 13:27:11, Оска
нужно ПИСАТЬ (думаю, что именно это имелось под словом "просить" :)) в заявлении в суд все то, что хотите видеть в новом свид. о рождении. 21.06.2011 13:37:22, Svetikkk
ну да, имела ввиду письменно просить суд, конечно, спасибо 21.06.2011 16:09:08, Ata
да вы правы, не правильно сформулировала. 21.06.2011 13:38:59, Оска
В дополнение. Доусыновление супругом будет также проходить через суд. 21.06.2011 13:08:06, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!