Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите советом

Девочки, читаю вас давно, много для себя почерпнула. Хочу поделиться своей проблемой: подписали с мужем согласие на опеку с последующим усыновлением на девочку 10 мес. У неё диагнозы: миопия, тугоухость, дисплазия тазобедренных суставов, ЗРР. Эмоций ноль, молчит, ещё лысая, выглядит месяцев на 5-6. С чего начать, с какого доктора? Девочку сказали отдадут через месяц, пока оформят, пройдут врачей. Мне надо для себя определить четкий план дальнейших действий, помогите пожалуйста, кто с этим сталкивался.
15.06.2011 12:42:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую не ждать, а помочь в прохождении обследования (отвезти привезти), а заодно и с врачами поговорить. Поверьте, специалист даст толковый совет только посмотрев ребенка. А половина диагнозов может и отпасть сразу. 15.06.2011 20:32:35, aalexdd
Проверьте, реагирует ли она на звуки. Если сильная тугоухость с раннего детства, то это будет глухонемота. 15.06.2011 19:57:54, НадеждаШ
нам вот тоже в ШПР говорили,как оценить состояние ребёнка самим -типа на звуки должен реагировать и ещё сам должен много звуков произносить уже к 3м месяцам -ИНАЧЕ -подозревайте глухоту!
А в итоге -наш...не реагировал вообще ни на что!И молчал...как рыба об лёд %-)))) Все полтора месяца что мы к нему ходили! я и начала подозревать глухоту и всё стальное %-) Но уже по дороге домой он продемонстрировал и наличие слуха и наличие голоса и явное наличие угрозы слуху уже НАШЕМУ %-)))))
15.06.2011 22:19:25, Марушка
Это ДД ребенок должен в 3 месяца произносить много звуков? Ну-ну! С какого перепугу - не иначе как от избытка общения с персоналом?
Все-таки хорошо бы каждому заниматься своим делом, а не с умным видом раздавать советы, от которых вреда больше, чем пользы. Или у Вас в ШПР преподавали сурдологи? Не надо ничего самим проверять-подозревать, надо просто сделать проверку слуха. Ее, кстати, в Израиле - и не только - поголовно и делают при выписке из родильных отделений.Называется скриннинг новорожденных,как на фенилкетонурию к примеру.
Я ребенка забрала в год и 4 месяца - никто в ДД и не знал, что он почти не слышит! И это я сейчас умная, при мне врач позвенел ключами у себя за спиной, ребенок повернул голову - ставим галочку "норма", а спустя три месяца дома - бац, "тугоухость средней степени тяжести, граничащая с тяжелой", причем генетически обусловленная, то есть имевшаяся с рождения. Звуки при этом ребенок издавал и даже интонированные, а толку-то?
И у "домашнего" ребенка не всегда легко тугоухость распознать, а уж у "ничейного" и подавно, так что советам такого рода грош цена.
15.06.2011 23:24:50, Lena Eselson
Не хочу Вас обижать, но не пишите Вы Бога ради ерунды!
Слух у ребенка- да еще такого крохотного-даже специалисту проверить непросто, а Вы советуете делать это родителям.
А уж про глухонемоту и вовсе промолчу - сегодня даже абсолютно глухие с рождения имеют возможность слышать благодаря кохлеарным протезам. Такие операции и в России делают, хотя и не столь широко, как зарубежом, причем в возрасте года-полутора. И говорят эти дети так, что ни за что не догадаешься, что ребенок был глухим, пока не увидишь наружную часть протеза. Есть и аппараты навороченные мощнейшие, которых практически не видно -часто и операция не нужна, если ребенок в них нормально слышит.
Да, с тугоухим ребенком надо заниматься, он речь "сам по себе" не усваивает. Да, часто есть отставание в развитии речи, но компенсацию еще никто не отменял - возьмет свое чем-то другим...
У меня слабослышащий тематический сын, так что это не голословные утверждения.
15.06.2011 20:21:43, Lena Eselson
FataMorgana
Очень грамотный педиатр. Он и обозначит дальнейший путь. 15.06.2011 19:06:02, FataMorgana
елена волк
Невропатолог, с кого еще начинать. Невропатолог всё скажет. 15.06.2011 17:49:38, елена волк
Далеко не все! Невропатолог скажет свое,
сурдолог свое, офтальмолог свое, ортопед свое... Уж если на то пошло, то слово хорошего опытного педиатра старой закалки, видавшего-перевидавшего разных детей, часто куда весомее (и вернее!) мнений "узких" специалистов
15.06.2011 19:02:31, Lena Eselson
Чуть не забыла - обязательно до сурдолога посетите ЛОРа!
Из-за особенностей строения уха
у детей часто бывает скопление экссудата в полости среднего уха. Из-за этого снижается воздушная проводимость и, как следствие, слух вообще. ЛОР при первой же проверке увидит
"сухо" в ухе или нет - иногда бывает достаточно просто удалить оттуда жидкость, но иногда и нет.
15.06.2011 17:42:24, Lena Eselson
Перед консультацией сурдолога и проверками слуха, попросите у главврача ДД аудиограмму ребенка (она обязательно должна быть в медкарте) - это даст возможность проследить динамику, что очень важно.
У недоношенных часто диагностируют тугоухость, но у одних она со временем уходит и слух нормализуется, а у других нет и такие дети нуждаются в ранней реабилитации (и это либо слуховые аппараты, либо кохлеарный имплантант)
15.06.2011 17:27:59, lenaes
Спасибо, обязательно попрошу. 15.06.2011 17:37:15, МаРина
Проверьте слух и зрение на аппаратуре у хороших сурдолога и окулиста, узи мозга и хороший невролог и узи сердца и кардиолог. Ну и еще раз узи тазобедренных суставов и может рентгеновский снимок их. Ну это самаый минимум. А вообще уважаю, вы смелые! Удачи! 15.06.2011 16:16:30, Ata
Спасибо всем, девочки, за советы. Только у нас городок маленький. Хорошо оборудованной детской поликлиники нет. Придется, наверное, ехать в соседний регион. 15.06.2011 17:10:09, МаРина
1) Своерожденая в год была еще лысая. Вменяемая волосатость (хоть постричь чего-то!) появилась только в 2 года.
2) Дисплазия - носить ребенка в слинге на бедре. Ищите и про слинг и про ношение на бедре. Вам подойдет еще и для налаживания контакта с ребенокм и для домашних дел.
3) Эмоции и молчание (собственно ЗРР) - это уже потом, когда дома побудет месяца 2-3... там уже будет видно. С кем ей в ДР разговаривать-то??? С тугоухостью на оне ЗРР они тодже могли ээ.. "погорячиться".
Так что остается миопия, соответсвенно ВАм к окулисту))
15.06.2011 16:11:43, СиреневаяЛеди
Наш в 10месяцев в ДР тоже был лысый.Сейчас год и месяц-голова начинает медленно покрываться волоснёй. Эмоции...сколько раз Вы уже общались с ребёнком? у нас раз на третий стал плакать -не хотел с нами играть.А до этого -никаких тоже эмоций-просто смотрел на нас вылупив глаза.И только раз на 10й,12 - заулыбался. Кстати! он может и раньше улыбался-я не видела -он любит (как и все дети)когда его кружат или подбрасывают.Так вот -я кружила.Но лица его мне не было видно.А когда поехала с мамой -она увидела :-) Вот...Ну зато дома он на следующий же день начал выдавать нам бури эмоций ;-)
С чего начать: мы пришли в поликлинику нашу по месту жительства и участковая сразу послала нас проходить всех врачей -там и хирург и стоматолог, невролог, кардиолог, эндокринолог,окулист, лор и ещё пара -не помню.Анализы сдали сразу тоже. Так что -не бойтесь -если мыслей не появится -Вас направят куда следует ;-)
15.06.2011 14:38:42, Марушка
Марушка, как ваше привыкание идет? тяжело морально или ничего, терпимо? 15.06.2011 19:50:13, Токката
FataMorgana
+1 к вопросу. Что-то ты пропала, систер:))) Вся в заботах? 15.06.2011 20:03:23, FataMorgana
да не- тута я :-) Морально норм.По отношению к ребёнку конкретно. Но теперь с мужем заново знакомимся %-) новые правила вырабатываем-оказывается у нас совсем разные взгляды на воспитание %-))))) Готовимся к суду.Заказали новые справки о несудимости.Пока так вот :-) 15.06.2011 22:13:54, Марушка
Нам сказали, что до того, как отдать её покажут всем врачам и дадут заключение, причем в поликлинике, в которой моя (своя) дочь прикреплена. Я думаю, может ребенка в другую поликлинику показать? 15.06.2011 17:05:50, МаРина
если вы подписали согласие, пишите заявление на опеку и забирайте через 2 недели по закону. 15.06.2011 13:10:51, хм
Дисплазия ТБ - массаж, ЛФК, физио, шина или распорки по решению ортопеда. Сделать УЗИ ТБ, может уже и сформировалось там все. Чем раньше начать, тем меньше последствий. 15.06.2011 13:03:47, silverheartcats
недоношенной родилась? 15.06.2011 12:52:51, Криптан
Да, недоношенной. Мать родила и ушла из роддома. Никаких данных о ней нет. 15.06.2011 13:10:47, МаРина
Хорошего сурдолога надо и офтальмолога для консультации. 15.06.2011 13:13:37, Криптан
+невролога хорошего. Масссаж постоянно + нам остеопат очень помогает. У меня тоже недоношенная. 15.06.2011 13:17:54, К+4

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!