Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Пошел четвертый год боев…

Пошел четвертый год боев…
Уважаемые конферяне, вынуждена признать наше полное фиаско в процессе воспитания ребенка с «органическим расстройством личности». Пошел четвертый год упорных боев за его светлое будущее, а это будущее все дальше и дальше. Ничего у нас не получилось. Ни заинтересовать спортом, ни знаниями в какой- то сфере, ни искусством, НИЧЕМ. Человеку интересно только: вольное препровождение, компания и деньги. Деньги он ворует у нас, возможно еще где-то, периодически пытается не придти ночевать (типа у друзей останется) и врет, врет, врет, врет. Провалилась полностью наша программа учебы летом. Не читает КАТЕГОРИЧЕСКИ. Договорился с учителем английского, (в прошлом году к ней отходил-отъезлил 2 месяца, 3 раза в неделю). Сейчас дважды собрался, поехал, …но к учителю не приехал, а деньги…растратил.
Несколько дней назад мне позвонила, наш участковый педиатр и настояла, что бы я зашла к ней на прием. Она рассказала, что Коле поставлен диагноз «органическое расстройство личности» и дала на руки характеристику из школы при психиатрическом стационаре. Прочитав ее, я поняла, что учеба Коли закончится в 7 классе.
«Подросток эмоционально не зрел, в поведении не упорядочен. Педагогическое обследование выявило у подростка недостаточный познавательный интерес. Запас знаний об окружающим мире не соответствует возрасту. Школьная мотивация недостаточная. Школьные знания слабые, бессистемные, с пробелами. Программный материал 6 класса осмысливает медленно, требуется большое количество дополнительных разъяснений, упражнений для прочного усвоения знаний, большом количестве тренировочных упражнений. Программный материал по математике за 6 класс не усвоен. Требуется постоянное внимание и помощь со стороны учителя. Способности подростка снижены, мышление - ближе к конкретному».
И это ВЕСЬ 6 класс, с августа у нас был репетитор по математике… Как же Коля сопротивляется обучению(((((. При этом он чрезвычайно находчив, обладает образным и абстрактным мышлением в разработке преступных схем. В общем, мы закончили с репетиторами, раз он все равно к ним не ходит, а деньги тратит на себя.
Посоветовала психиатр пройти с ним МПК и пойти в коррекцию. Конечно, она сказала, что обычно, с нижней границей нормы стараются в корршколу не отдавать, но из-за его поведения- там Коле и место.
А я поняла, что наша борьба за него – Сизифов труд и все победы- Пирровы. И убавляем и адекватен Николай только на лошадиных дозах нейролептика.
Вспоминаю, как он хотел к нам в гости 3 года назад, как ждал нас в ДД. Как мы застряли в пробке, опоздали, а он от горя и ужаса, что мы можем не приехать, сбегал в выходной день 3 раза домой к директору ДД, а потом лежал, как зверек на земле в песочнице и беззвучно плакал. Как не верил своему счастью, что мы приехали все таки за ним. «Я думал, что всех разберут, один я останусь». .. Вспоминаю, как первые два года он старался все время быть рядом с нами, как светился от счастья когда мы приходили с работы. Как старался нагнать учебу. Омрачало только его поведение в школе, но мы работали на этим, боролись с проблемами, ждали и верили, что Коля изменится. Попутно, менялись сами, стали более компромиссными, толерантными и очень сблизились с мужем. А Коля, да, он изменился за 3 год дома, только не там где ждали…
Прогнозы врачей такие: это не лечится, может после 20лет мозг как-то скомпенсируется,
А может- нет. Нейролептики и госпитализации способны его где-то сдерживать, но только частично. Коля очень сильный, хитрый, где надо- умный и надо сказать знания где он хочет он усваивает очень быстро (учеба в школе просто совершенно не входит круг его приоритетов).
. Он еще прекрасный приспособленец, сумел даже в психушке добиться преференций. Интересно как?! Он методично записывал и доносил администрации чужие грехи. Товарищам- укол аминазина и лишение свиданий, а ему спортивный костюм, а не пижаму. Я, честно, не знаю, к каким специалистам еще обратится. Если кто сталкивался с людьми с таким диагнозом, с подростками с такой характеристикой- напишите, пожалуйста. Заранее благодарна за любые мнения.
.
09.06.2011 22:14:17,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, а как Вы всей семьей проводите свободное от учебы время? Много ли его остается? Чем занимаетесь?
Может ну ее - эту учебу? Может он сам до нее дойдет? Просто больше времени ВСЕМ ВМЕСТЕ заниматься чем-то интересным?
Я много читала Ваших постов и везде в них про учебу деньги.. Если вы пойдете вместе в лес в поход на несколько дней - как он себя поведет, будет помогать?

Вспомнился анекдот про Вовочку:

Вызывают в школу Вовочкиного папу-бизнесмена.
Учительница жалуется:
- Ваш сын пропускает уроки, на уроках невнимателен, задания не выполняет – успеваемость ниже допустимого уровня! Плюс к этому он много курит, выпивает и кхм… живет с уборщицей!
Вовочкин папа пообещал провести с сыном воспитательные работы. И на следующий день вызвал его к себе в офис.
Посадил его в кресло и начал душевную беседу:
- Говорят, ты покуриваешь?
- Раз говорят, значит так и есть.
- А что ты там куришь?
- А что можно курить на такие карманные деньги? В лучшем случае «Астру»…
- Ну, так попробуй эти!
С этими словами папа открывает хьюмидор, а там сигары и сигареты всех сортов. Вовочка выбрал самую большую кубанскую Heriba, затянулся…
- Ну, как тебе, сынок?
- Ох, папа! Класс!
- Поговаривают, что ты еще и попиваешь. И что, если не секрет?
- Что можно за такие деньги пить-то? Фруктовую гнилуху…
- А ну-ка попробуй это…
Открывает бар, забитый дорогущим алкоголем, и наливает Вовочке «Луи XIII». Тот выпивает, закусывает шоколадкой…
- Папа! Супер!
- Слышал я, что ты женщину там имеешь? С кем это ты там?
- Ну, кого можно поиметь за полбутылки гнилухи… Уборщицу нашу…
- А ты попробуй вот эту.
Папа звонком вызывает секретаршу, и та уводит Вовочку в комнату для отдыха. Через час Вовочка с сияющими глазами выходит оттуда и произносит:
- Папа, класс! Какая женщина!…
- Сын, запомни. Для того, чтобы курить такие сигары, пить такой коньяк и иметь таких женщин надо УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ!!!!
14.06.2011 12:10:22, Хеленка
ketspb
"Может ну ее - эту учебу? Может он сам до нее дойдет? Просто больше времени ВСЕМ ВМЕСТЕ заниматься чем-то интересным?"
Мне даже смешно))) Я просто не описываю здесь каждый совместный визит в лес/музей/храм. Вчера были вместе и на службе и на пляже и в поле.
Вот мы с мужем ВМЕСТЕ занимаемся интересным- реабилитацией двух деток с психиатрическими диагнозами. И ужас в том, что в музей они не хотят))). В кино, да, вытягиваются.
"Ну ее на учебу" - ага, а что с неандертальцем жить? А так, конечно, большая экономия времени и средств, если "ну на учебу". Ой, опять про деньги....Не буду больше))))
14.06.2011 13:45:46, ketspb
Как здорово, что Вам смешно :) Подняла человеку настроение - и то плюс!

Вы сами написали - что ВЫ С МУЖЕМ занимаетесь реабилитацией... скорее всего это главные слова.. Вы не семьей живете - вы реабилитацией занимаетесь.
У детей бывают периоды, когда они не хотят в музей. Эти периоды могут длиться с 5-6 класса и до конца переходного возраста. Старший у меня тоже с 3го класса и до 15 лет в музеях номер отбывал - для галочки, а сейчас - интересно. Интересно не просто музей, а с историей - покопаться в машине, гайки покрутить, а потом пойти в музей и посмотреть на старые машины и на то, что у них внутри.

Вы на разных волнах с Колей..

"Ну ее на учебу" - ага, а что с неандертальцем жить? А так, конечно, большая экономия времени и средств, если "ну на учебу". Ой, опять про деньги....Не буду больше))))
Бывает учеба и УЧЕБА - кто для Вас не неандерталец? Если пишет с ошибками - все, в отбросы общества?

Лес/музей/храм... что из этого было интересно детям? В лесу можно прожить выходные, развести костер, заготавливать дрова, готовить еду - рыбу ловить. Сразу видно в лесу кто чего стоит, там проявляется командная работа и дружественное плечо.. а можно просто в лес с термосом сходить.
14.06.2011 15:06:28, Хеленка
OksanaL
еще раз убеждаюсь что мой муж застрял где то в 7-8 классе гыгы; как в музей (раз в год!) идти прям как прям как зубы рвать; ходит с кислой мордой, и даже толком в зал не заходит стоит на входе ждет пока я типа управлюсь там "ну ты все уже, все уже?" -типа как я под кустом сижу нужду справляю, возникает желание взять че нибудь и запустить в него после очередно ты все уже?, где тут дети приучатся глядя на такого родителя 15.06.2011 04:41:28, OksanaL
ketspb
За настроение- отдельное спасибо!)))
С ошибками пишу в первую очередь я сама- дисграфия у меня((((. Про разные волны- знаю.
Все дети разные. Старший у меня пропадал в музеях, в планетарии почти жил, книг очень много прочитал. И что? Да ничего. Никак ему это в жизни не помогло. Им даже как справочником (он читал и энциклопедии) пользоваться затруднительно- может не захотеть отвечать и все.
А Коля, Коля в лес не пойдет. А зачем?! Там- комары и мухи кусачие. Вот на пляж с ровесниками, с ними же к кому-нибудь домой всем в комп поиграть, поболтать- это да, его. На озеро соседние, в радиусе 15 км- съездить на велосипеде- да его. А так просто в лес с родителями... Нет. Он- стайный. он вырос и сформировался в коллективе и без коллектива ему тяжко. Он- подросток, а у подростков есть особенности психологии. Что делать(((. мне бы тоже хотелось с ним на "Травиату" сходить. Или хотя бы фильм одноименный посмотреть. Кстати, я в его возрасте его смотрела и мне фильм очень понравился. Но если Коля- другой, то надо его принимать, имхо, таким, максимально социализировать, а не таскать за собой.
Муж у меня реально - святой человек, я его обсуждать не хочу. Ему памятник можно поставить за то что он помогает ухаживать и реабилитировать двух особых деток и мою маму- инвалида по ССЗ. И да, реально бывает в лес некогда и невозможно сходить на несколько дней, т.к. устаем.
14.06.2011 17:28:28, ketspb
Почему я пишу "советы" у самой проблемный был кровный, которому сейчас 15... и сейчас он в лесу с комарами и ребятами из летней экологической школы сокарщенно ЛЭШ. А у нас за окном ливень и гроза... А раньше тоже - с нами находился в походы и было время - когда его пряником в лес не заманишь...

Может найти Коле англоговорящего приятеля по переписке? Тогда ему будет интересно учить язык.

Если интересуется велосипедными поездками - есть в питере роллеры и веллеры с которыми можно вместе покататься.

Мой "завалил" экзамены переводные в школе - (а учится он в серъезной школе и вылететь оттуда просто)и вместо нового велика я дала ему денег на запчасти для старого (хотя могла и новый купить по деньгам..) сейчас целыми днями сидит - колеса перебирает, форумы читает..

В лес с родителями.. можно (хотя в Вашей ситуации это затруднительно по времени) поехать в 2-3 семьи с детьми. Есть много досок объявлений с поиском попутчиков. В поход бы совместный сходить.

Про учебу:
О чем мечтал Коля в ДД? Об уроках и секциях - или о людях, которые любили и уважали бы формировали его интересы?
Мне в голову пришел пример: приходите Вы на работу и генеральный директор говорит Вам, что с сегодняшнего дня зарплату Вы будете получать уроками Марксизма Ленинизма.. т.к. это Вам скоро определенно пригодиться с его, директора, точки зрения. Уволиться у Вас нет возможности - как и у Коли. Каковы Ваши дальнейшие действия?

Вспомнилась притча про камни:

Двое мудрецов отправились по свету посмотреть как люди живут. В одном не большом городе они встретили толпу людей, которые носили огромные камни, было видно что им очень тяжело, руки были в кровяных мозолях, по лицу скатывался пот. Мудрецам стало интересно, что же делают эти люди.
- Что ты делаешь?- спросили они у одного человека.
- Я таскаю камни наверх.
- А ты что делаешь? - спросили они другого.
- Я зарабатываю детям на еду.
- Ну а ты что делаешь? – спросили они третьего.
- Я дорогу строю!
И поняли тогда мудрецы одну простую истину - не важно что ты делаешь важно как ты к этому относишься.
Одно и то же занятие одному человеку может приносить боль и страдание, а другому доставлять радость. Научись даже из самой плохой ситуации находить что-то хорошее, оно обязательно есть, стоит только получше присмотреться, ведь тогда ты сможешь изменить всю свою жизнь.

Удачи!
14.06.2011 18:00:50, Хеленка
Koala2000
Так это ж враки. В 90 все наглядно увидели, что учиться не надо. Надо носить малиновый пиджак, не стесняться вырвать кадык у конкурента и отнять последнюю копейку у вдовы и сироты. 14.06.2011 12:15:22, Koala2000
Моя мама вон тоже считает, что хороших людей не осталось - и постоянно живет как в сериалах, то с одним поругается - то с другим.. для нее главное - сериальная движуха :) и у нее этого в достатке.
У нас с мужем другая философия - и друзей много и все они хорошие люди, причем не все с высшим образованием. Чтобы быть хорошим человеком не обязательно иметь красный диплом.
Люди сами формируют себе то окружение, в котором живут.
14.06.2011 14:50:26, Хеленка
Гм.Кто эти "все" интетресно.А малиновый пиджак из какого сериала? Вроде в 90-х еще не был отключен у нас телек. 14.06.2011 12:25:24, бабаЯга
ketspb
"Жмурки" Балабанова (правда, не сериал) и "Бригада")))
Но реально, я (мне в августе 41) видела малиновые пиджаки и "цЕпочки" в палец толщиной поверх рубашки. И это не анекдот. Видела "быков" в спортивных костюмах "с лампасами" так же с цепочками наружу.
14.06.2011 13:39:04, ketspb
Жмурки не смотрела))). А вот Бригада-что -то знакомое. Из малиновых прибамбасов могу вспомнить только малиновый шаровары из кин-дза-дзы))).
А цепочки толстые да,помню.
14.06.2011 14:36:31, бабаЯга
ketspb
О, да, 2 раза КУ))) Классный фильм.
"Бригада"- с Безруковым, Дюжевым, и др. известными в главных ролях. Очень реалистичный вначале и середине сериал про "лихие 90-е" Недавно повторяли. Режиссер Сидоров.
"Жмурки"- черная комедия на то время. В ролях- одни звезды, в малиновом пиджаке там Михалков)))) Фильм можно растащить на цитаты.
14.06.2011 14:55:59, ketspb
Koala2000
Далеко ходить не будем. На момент приватизации я работала в кинотеатре старшим кассиром. Приватизировал все 5 кинотеатров "директор дирекции". Бывший танцовщик. Кинул всех и администратора (с высшим образованием) и кассиров-контролеров (почти все контролеры- заслуженные работники культуры, милые умные старушки в кружевных жабо, с прическами, в строгих темных юбках, представили?) Первое, что он сделал после "приватизации" поставил им коробку на контроль и заставил собирать деньги, для желающих посетить туалет без билета на сеанс. Бедные бабуси краснели, прятали глаза, но собирали "сраные деньги", за которыми приходила жена директора :-) Они сейчас миллионеры, успешно продали "бизнес" и живут за бугром. Он гей, она - активная лейсбиянка, последние несколько лет возили за собой по курортам буфетчика 25 лет, для разнообразия.
Выходит, чтобы пить дорогой коньяк, надо учиться танцевать, родиться геем и не стесняться брать плату за сортир?:-)
14.06.2011 12:39:52, Koala2000
То есть Вы считаете что тот директор-неуч? По описанию не похоже на малиновый пиджак и прочие ужасы. И чесговоря о контролерах в кинотеатрах у меня несколько иные представления остались.В отличие от театров. Мне кажется вам сильно не повезло в жизни с окружением. По крайней мере вспоминая свои 90-е)))- ни одного неуча среди обеспеченых в будущем товарищей припомнить не могу.Хотя одного могу-он мне дачу строил,вернее руководил застройкой,тоже бизнесмен новорощенный.Но разбился быстро на машине,так что не могу сказать остался бы неучем или как.Но без малиновго пиджака все равно))). 14.06.2011 14:34:39, бабаЯга
Koala2000
Учился - в балетном училище:-) 14.06.2011 14:52:27, Koala2000
(В очередной раз) имеете мою полную поддержку и понимание. Со стороны стороны всегда легко критиковать (особенно имея под боком сладкосопящего пупса, усыновлённого дней эдак в 50). ИМХО: Устали. Надо отдохнуть. Если он попал к Вам в 10 - к 20 должно выровняться. А на нкакую-нибудь банальную травматическую терапию не ходили? Попробуйте, если нет. А у него нет РАД ? Очень похоже. Тогда как раз игротерапия поможет. Я серьёзно - вдруг самое простое и не проверили. Показания-то все есть для РАДа. 11.06.2011 16:08:55, CHTO DELAT
ketspb
Пока жду мужа, можно постараюсь ответить сразу оптом)))
Мы Колю взяли в его почти 10 лет, а не 9. В таком возрасте каждый год имеет значение. У коли есть особенность: чем больше стараешься его проконтролировать, тем больше он старается тебя обмануть. Может кто смотрел фильм "Поймай меня, если сможешь". Т.е. просто топрным контролем ничего не добиться, т.к. Коля выдумывает постоянно новые схемы. И он почти 10 лет своей жизни без 2х месяцев жил бесконтрольно, своим умом, неужели думаете, что его легко так переделать и подчинить?! И еще, я писала, что у него ярко выраженные лидерские задатки и есть принципы свои :мужик сказал-мужик сделал. он действительно не маленькая девочка, которую можно взять и силой увести в нужном направлении. И надо сказать слабым я его не помню. С Колей можно было договариваться.
Еще любителям порок. Это на него не действует положительно, а вызывает только жгучую ненависть и злость. Пробовали, давно отказались. Да и Коля сказал, что однозначно уйдет из дома, а перед этим выкинет все ремни.Так что это тоже давно не работает и забыто.
С Тосей мне обсуждать нечего, я не понимаю ее монолог с перечислением "нажитого непосильным трудом" в моей теме. Ну что ж, видимо рассказать более некому. Лишь бы в радость. К сожалению, совет водить Колю за ручку, сидеть с ним за партой, как и жить на 30тр всей семьей для меня не подходит. И еще я люблю и ценю свою работу, свой коллектив и бросать ее не намерена, ни ради Коли, ни ради мужа, т.к. это- моя жизнь и она мне нравится. Жить в кредит не умею и не пробовала. Квартиры и др. покупаю за наличные)))
Мы с мужем не ботаники и не очкарики, как выразилась apollon, работаем оба руководителями))) Просто руководить и направлять психически здоровых людей с во гораздо легче, чем подростка с расстройством личности с асоциальным прошлым, сформированного под руководством уголовников после малолетки. Да, мы несколько ошиблись в выборе и не обладали на момент принятия решения о взятия Коли в семью всей полной информацией о его жизни. Ну что делать? В любом случае, он принес в нашу семью много счастья и тепла, А мы, в свою очередь, тоже постарались дать ребенку максимум любви, заботы, вложить в него знания, поправили его здоровье.
Обидно, что не все получилось-очень. сегодня, например, узнала, что Коля просит у соседей деньги, якобы бабушке надо на такси до города.... Что занял у ближайшей соседке на мороженое, потом прикарманил сдачу и отдал. схемы, схемы, все время новые схемы "честного отъема денег у населения" - это угнетает просто. А как его поменять- не знаю.
11.06.2011 02:50:21, ketspb
Находка
Кать, я выход вижу только в каком-то коллективе подростковом с настоящими целями-задачами, где по настоящему трудно, где придется пересиливать себя, но отступить будет стыдно. Попробуй поискать такой. Не может быть, чтобы в С-П-е не было такого. 12.06.2011 06:48:00, Находка
Не будет толку от такого коллектива с большой долей вероятности. 14.06.2011 08:14:55, яся 76
Находка
Ну я ведь примерно про то же, что и Вы (походы, сплоченный коллектив, в одной связке...). 14.06.2011 11:56:21, Находка
Если в виде разовых акция - да. А длительно он в таком коллективе вряд ли удержится. 14.06.2011 13:28:14, яся 76
ketspb
Даже разовые акции ему уже не интересны. Вы совершенно правы и хорошо понимаете такой тип деток. 14.06.2011 13:47:21, ketspb
Была бы просто несказанно счастлива иметь меньше опыта в этом деле, если честно. А то временами такая беспросветность накатывает... У меня же это не только семья, еще и работа. Вот вам еще плюс в копилку аргументов против "положить жизнь на этого ребенка". Не всегда ему эта жизнь нужна оказывается. 14.06.2011 14:21:13, яся 76
ketspb
Имхо класть жизнь на кого бы то либо (из людей)- глупо и не Богоугодно. Помочь, направить- да, но ты за ребенка его жизнь не проживешь никак и свои мозги ему не вставишь. "Делай,, что должен, а там будь, что будет".
Я, вероятно "перфекционистка", мне результат нужен зримый от моих усилий. Вот и мучаюсь)))) А что делать, а кому легко?))) Но, имхо это лучше, чем не замечать проблемы и ждать, что все "перерастет".
15.06.2011 10:55:56, ketspb
OksanaL
Если ему интересны будут их цели и задачи, почему бы не попробовать
в клуб кройки и шитья!!!!!!! отличная идея
или в юные следопыты!!
12.06.2011 06:51:17, OksanaL
Находка
Да нет, что-то типа выживания в экстремальных условиях нужно:) 12.06.2011 11:58:20, Находка
OksanaL
а, такое, ну так этож типа как в лагерь, на пару недель да и все 12.06.2011 20:53:08, OksanaL
OksanaL
Катя, он какой был у вас вначале такой и остался, мне подксазывает чутье что такие личности если переделывать, то нужно ломать как в особой тюрьме или афганском плену, и процесс ломки долгий длительный и изнуряющий, до тех пок пока он сам забудет каким он раньше был че хотел и делал; вы его не сломали он сильнее вас; хорошим, договорами и любовью они не переделываются, а так опций у тебя тут не много осталось- рукой махнуть отдать в коррекционку и терпеть дальше, попеременно выкупать из милиции, или распрощаться со школой навсегда определить работать и опять терпеть дальше до его 18-20; если раньше не уйдет сам; у нас коренное население дальше 6 класса не идет тут, 6-7 классов и бросают, все, поголовно, что девочки что мальчики, они не понимают цены ученья-это культура такая и есть на то причины, как только подрастают школа не нужна; ценность учебы вдалбливается с малых лет, а что ему вдалбливали? где как лучше украсть, ломоносов из крестьян, но не воспитывался урками и жил в семье, Коля сформировался беспризорником, отсюда то что есть сейчас, вобщем что не решишь то и будет правильно
Мой Данила тоже урками воспитывался, но он трус и психологический слабак (хоть и хитрый); поэтому в даный момент он беспроблемый, слушается нас; но каким станет через 5-7 лет не знаю;
11.06.2011 21:16:31, OksanaL
я вам написала в личку, посмотрите пожалуйста 11.06.2011 16:32:34, Ata
мама Ирина
Катерина! У Вас - очень умный мальчик, способный к моделированию многоходовых комбинаций. Он умеет планировать цели и подбирать под них средства. Он умеет грамотно выстраивать коммуникации и профессионально манипулировать. Он чувствует границы. которые нельзя переступать. Он адаптивен в любой среде. Как ни смешно звучит, но многие тренинги по управлению именно этому и учат взрослых дядь и теть.
А что, если почитать или посмотреть вместе с ним "12 стульев" и "Золотого теленка"? с преамбулой "Смотри, сын, вот про ТЕБЯ ХОРОШАЯ книга/фильм". И рассматривать его подвиги не с точки зрения мошенничества, а с точки зрения его способностей к многоходовым комбинациям. намекнуть,, что при должном знании математики. экономики, языков и т.д. он может выйти на уровень финансового воротилы. И такие классные комбинации, какие он проворачивает для получения мелких сумм, - нерациональная трата энергии. неплохо было бы сакцентировать на принципе Бендера "чтить уголовный кодекс" и "99 совершенно законных способов отъема денег у населения".
Знавала я одного комбинатора 14 лет. (сейчас ему 30) Тырил деньги везде, изобретательно вымогал. Отчим его планировал посадить, как только возраст позволит. Застав его в своем кошельке, не удивилась. Удивился он, когда не пригодились все его "домашние" заготовки на такой случай. Побеседовали, позвала домой. От радости он спер у меня две книжки и пытался продать. Снова я тут как тут - говорю "а ты знаешь, о чем они?" - опять не ожидал. "Чтобы что-нибудь продать, нужно это "что-нибудь" хорошо знать, что бы толково рекламировать." Это как раз была автобиографческая книга миллиардера, который начинал с нуля. Очень юноша заинтересовался биографиями миллиардеров. Почерпнул важную мысть - умный ходит на грани, но за неё стремится не попасть. сейчас у него несколько магазинчиков - ларьков. Судя по Вашим постам. потенциал Коли выше. Да и родителей таких, как вы с мужем, у моего комбинатора не было.
11.06.2011 14:38:53, мама Ирина
+100 Вчера на эту тему как раз размышляла - такие задатки бы в дело пустить 11.06.2011 15:25:32, apollon
Кать, понятно конечно,что Вы в данный момент на взводе,да и регулярно наверно,потому что понимаю как на бочке с порохом с таким ребенком.Сама так живу 5 июля будет как 15 лет.Но как странно Вы реагируете на то что Вам написали.И то не так и это не эдак.Задело меня выражение -"любителям порок".Я всегда говорю, что дети разные.К примеру с нашей Лизуней можно договориться,найти подходящий ключик,пусть на поиски уйдет какое-то время,но это не "все,не могу больше,сил просто нет".Со старшим сыном были проблемы,но тоже решаемые.А с Кириллом было так всегда.С ним как о бетонную стену головой с разбегу,пока не разобьешь эту самую голову.
После того как я ему устроила трепку чувствовала себя ужасно,ходила как привидение.До сих пор за это себя ненавижу.Но однако парень понял только эту меру воздействия.Еще тогда я много чего ему сказала. В частности он привык к тому что, все кругом ему обязаны.Мы просто должны под него подстраиваться,закрывать глаза на его выходки.Должны и все тут, потому что мы его родители.А про свои обязанности он попросту не хочет знать и задумываться.Школа для него развлекаловка, а не обязанность,да что тут говорить, так во всем.Я тогда ему сказала, что первая моя обязанность как родителя-вырастить нормального человека и я приложу все усилия, чтобы выполнить эту обязанность.
И еще.Мне кажется, что Коле очень нравится эта игра типа "А я от дедушки ушел, я от бабушки ушел".Только помните чем сказка кончилась?Может пора поменять саму игру?
Извините, Кать, если жестко написала, но иногда действует отрезвляюще.
11.06.2011 10:48:08, bapka_f_kedax
ketspb
Не обижайтесь на выражения про порки. Я сама и муж думали, что так можно исправить, напугать, как-то обернуть в нужное русло. НИКАК. Мы пробовали, к сожалению, и этот метод. Нам тоже было абсолютно безрадостно наказывать ребенка. Но, самое главное, это не принесло эффекта. НИКАКОГО. 14.06.2011 11:21:50, ketspb
Вот змей, Кать. Он просто Остап Бендер)) 11.06.2011 08:22:05, Солнечная (быв. Я опять мама)
Конечно, Бог дает нам детей, чтоб нас чему-то научить. Но когда мы не можем их научить, руки опускаются.
"Делай, что должно, и будь что будет".
Наверно, это все что остается.
11.06.2011 03:43:27, apollon
Cat-S
Из обсуждения ниже поняла, что Коля сейчас в деревне с бабушкой? ИМХО, общение с деревенскими ребятами - совсем не то, что нужно вашему ребенку. Нравы там, в большинстве случаев :(( кошмар, короче... Алкоголь, секс, безделье до одури, гулянки ночью напролет - очень рано начинаются. Это считается нормой, а не чем-то таким выдающимся. Беспроблемной паиньке, может, в деревне и хорошо - солнышко, книжки. Но и то, только если за забор не высовывается и с местными не общается.

Так что, может, тут еще влияние среды сказывается.
10.06.2011 22:32:52, Cat-S
ketspb
Вы совсем не знаете нашу деревню. Зачем сразу так плохо о людях? Мы тут дачники, соседи у нас как дальние родственники, очень теплые и хорошие отношения. Коля здесь местами уже ЧЕТВЕРТОЕ лето. 11.06.2011 02:16:42, ketspb
OksanaL
Кать, я сильно сорри, но по моему Кат права насчет деревни 11.06.2011 21:19:36, OksanaL
Cat-S
Ok, если у вас в деревне взрослые успевают отслеживать местонахождение подростков и те не гуляют ночами, то будем считать, что я ошиблась в своих предположениях.

Но я таких заповедников в московской области не видела.
11.06.2011 10:29:01, Cat-S
Кать, ни одной вашей темы я еще не пропустила,читаю всегда.Потому как похожие проблемы с кровным.Только жил он не в ассоциальной семье и никто его кулаком не учил,хотя мальчег ремня иногда получал в свое время.Месяца три назад я честно говоря сорвалась и надавала мальчику на орехи.Расписалась так сказать в собственном бессилии.Но в такие моменты, когда кажется что сделано уже все,подлаживались как могли,репетиторы,психологи,уго­воры чуть ли не на коленях-все в бестолку,ну вот и в такие моменты просто сносит крышу.Последняя трепка пошла ему на пользу.Я не знаю как у Вас хватает такта, терпения,нервов в конце концов.Когда Вас читаю-думаю, что точно не выдержала бы,сдала бы наверно обратно или выпорола бы как сидорову козу,раз и навсегда.И пусть идет жалуется в опеку.
Года три назад мне понравилась история,написанная женщиной, которая отправила такого же обнаглевшего подростка к сестре в глухую деревню.Там его "под крыло" взяли два брата и муж сестры.Крепкие такие мужчинки.Так вот они очень быстро перевоспитали зарвавшегося мальчика во-первых трудом, во-вторых своим примером, в-третьих-он их по просту уважал и побаивался.И все наносное ушло.Женщина тогда писала, что пусть он не станет великим человеком, а будет простым комбайнером,но зато будет просто нормальным человеком.
С тех пор мечтаю заиметь сестру в деревне.С крепкими и трудолюбивыми сыновьями и мужем.
10.06.2011 20:29:13, bapka_f_kedax
Dnnn
это как иерархия в собачьей стае. Если "ребеночек" живет по законам стаи и себя считает выше родителей (они же вокруг него бегают, угождают - значит, он важнее), сила ему поможет спуститься на землю, успокоиться и слушаться более сильных членов стаи. 14.06.2011 10:24:03, Dnnn
Koala2000
А через пару лет подрасти, вломить "вожаку" между глаз копытом и навести "в стае" свои порядки. Так в природе и происходит, кстати. 14.06.2011 11:30:50, Koala2000
Dnnn
да, не исключено... 14.06.2011 15:16:43, Dnnn
С внутренним содроганием читаю Ваши посты, потому что даже идей нет, как помочь. Очень-очень сочувствую. Коля очень сложный мальчик, я бы такого не вытянула. Да и не знаю, кто смог бы... 10.06.2011 20:27:26, Ptitza
Катя, я напишу про то, что Вы еще не пробовали, а Вы имейте в виду эти варианты.

1.Психиатры. В нынешней России, так же как и в СССР, психиатры выписывают колеса от балды и их влияние смотрят по тому, помогает препарат или нет. Помогает - оставляют препарат, не помогает - меняют. Я специально интересовалась, где в Москве делают анализы и количественно измеряют показатели по нейромедиаторам, нейротрансмиттерам, разным гормонам и проч., определяющим деятельность головного мозга. Мне сказали, что одно из немногих мест в Москве, где делают такие анализы, это в каком-то из институтов Сеченовской академии (первого меда). Стоимость анализов - сколько-то тысяч рублей (но не сотен и не десятков тысяч). Можно получить биохимические данные относительно того, что делается в головном мозге и с учетом этих данных подбирать комбинированную терапию различными препаратами. Вероятно, к нейролептикам добавятся препараты из других групп.

2.Нейропсихологи. Коля проходил нейропсихологическое обследование? Это обследование позволяет составить синдром по результатам экпериментального изучения процессов памяти, мышления, внимания и прочих психических функций. Я опять же знаю только про Москву. В Москве, если будете думать о нейропсихологе, я Вам рекомендую детского нейропсихолога Микадзе - он в возрасте, профессор, умнейший человек. Консультация с ним будет очень полезной. Где работает - надо искать, не подскажу. Нейропсихологи кроме обследования занимаются также восстановлением нарушенных психических функций, в т.ч. нарушенных вследствие травмы.

3.Психиатрия на будущее. Также в число специалистов, с кем стоит проконсультироваться, я бы добавила психиатров из института им.Сербского в Москве. В этом институте еще с времен СССР проводят психологическую экспертизу преступников. Там надо найти профессора, который, во-первых, обладает ясным умом, а во-вторых, является специалистом по психопатам с органическим поражением головного мозга. Он Вас сможет проконсультировать на перспективу + познакомить с последними зарубежными методами лечения психопатов, подобрать долгосрочную поддерживающую терапию (медикаментозную и психотерапевтическую), методы "доращивания" личности до более цельной, независимой. Там же, в Сербского, можно провести диагностику различными методами. Нескольких профессоров оттуда я знаю, но рекомендовать не буду - не поручусь за них.

Резюмируя, я бы придерживалась следующей стратегии реабилитации:
1.Провести биохимическую, нейропсихологическую, качественную и количественную диагностику высших психических функций.
2.Свести все данные в один синдром и понять, С ЧЕМ ИМЕЕШЬ ДЕЛО, причем в цифрах. Буквально: нейротрансмиттер такой-то зашкаливает выше нормы, этих гормонов не достает, эндокринная система в таком-то состоянии, поражены такие-то психические функции, это развито, это недоразвито.
3.Далее, имея на руках максимум количественных и качественных оценок, регулировать состояние при помощи биохимии (препаратов), отслеживать изменения, быть в курсе ведущих стратегий компенсации нарушенных психических функций и т.д.

Психологи, стандартные психиатры измеряющие "на глаз" - это не то, этого мало. Кроме болтологии и общих фраз в виде диагноза "огр расстройство личности" они Вам ничего не скажут. Я Вам с таким же успехом могу сказать, что у Коли пограничное расстройство личности психопатического типа и Вам это не сильно поможет в практическом плане.

Вам сейчас нужны цифры и алгоритмы реабилитации на уровне органики и конкретных психических функций. Они есть, просто надо сделать еще несколько шагов и пойти в этом направлении.
10.06.2011 19:49:51, киноман
Психиатрию и Сербского я советовала еще после эпизода с убитой шиншиллой... 11.06.2011 15:46:36, тигр-мыгр
мама Ирина
наверное, самый полезный пост в той ветке 10.06.2011 22:52:33, мама Ирина
Вы пишите очень разумные вещи. Правда. 10.06.2011 20:57:32, !!
ПишЕте, конечно. 10.06.2011 23:00:49, !!
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Одни советуют найти очередных профессоров, другие советуют обратиться к крепким мужичкам-комбайнерам.
Проведем голосование) Я за комбайнеров. Очкарики-профессора все равно не могут справиться с психопатами без помощи крепких санитаров. А санитары - это те же комбайнеры, значит, все дороги ведут к ним.
10.06.2011 20:46:41, apollon
Сегодня ехала с работы. Слушала радио. Пойман был вор, который обчистил 20 квартир в нашем районе. Сказано, что он делал это так изощренно, что был пойман с большим трудом. У вора было обнаружено органическое поражение мозга. И тюремный срок ему не грозит. Положат в психушку, полечат, все опять продожится. Так что я тоже за комбайнеров:) 10.06.2011 20:53:57, Roccy
Катя, пусть закидают тапками- вы и ваш муж- герои!! такой подвиг души, такие усилия- я и на 100 долю не способна на такое. Сразу бы выкинула из своей жизни.
Вы просто ...очень хорошие люди.
а по поводу Коли. Возврат и только возврат, причем в коррекцию. Или искать тех, кто забирает таких в глухие деревни и там заставляет пахать. Денег не давать никогда, перед выходом вычищать карманы. тюрьма прямо в доме. вам правильно написали- только грубая сила. только угрозы и шантаж. Иное он не понимает и не поймет. Поражения мозга не лечатся любовью. Лекарства. психиатрические больницы, подавление отрицательных качеств. Иного пути нет.
10.06.2011 16:38:01, Мама Гарика
Ну и это... перевод в колонию в 15 обязательно. У нас в детдоме так на трудных подростков "воздействовали". 14.06.2011 08:20:59, яся 76
OksanaL
Да успокойтесь вы со своим возвратом! Идити своего возвращайте, Катя это даже не рассматривает! Хлопаете тут крыльями как наседка, это все что могло прийти вам в голову? ну тогда от имени Кати говорю вам спасибо; возврат кому возврат? на улицу на помойку? ну вот возьмите и вышвырните своего ребенка, потом придите и расскажите нам, а мы наберем чашки с кофе и пообсуждаем и заодно у виска покрутим втихаря; Катя его любит и считает его своим сыном; и извилин у нее побольше чем у некоторых чтобы просто взять и выкинуть ребенка отрусить руки и успокоиться;
что возврат изменит? Коля перестанет быть Колей? или этот ребенок испарится распадется на миллионы частиц? он будет будет и будет, там, куда его отдали, только в намного худшем состоянии чем сейчас, и как это может не сушить сердце матери? возврат душевное спокойствие никому не принес еще; после возврата она будет переживать больше чем сейчас когда он у нее на глазах
11.06.2011 21:35:07, OksanaL
Прошу прощения, если то, что напишу покажется Вам не относящимся к делу. У нас нетематический сын, 13 лет, было всё: прогулы каждый день в течение нескольких месяцев (мы отвозили в школу, он входил, а потом выходил), шлялся, было воровство в магазине с несколькими приятелями, драки. В прошлом году отдали в частную школу с 9 до 18, утром отвозим, вечером забираем, территорию охраняет охранник с оружием, ограда, выйти невозможно. Внутри школы бывают проблемы до сих пор (драки, срывание уроков), но, по крайней мере, мы знаем, что он не шляется и что не будет криминала. Возможно, в Вашем случае нужен вариант похожий на этот. В сочетании с лекарствами, возможно, получится доучить до конца школы. 10.06.2011 16:32:23, мама трудного мальчика
Вот не удержусь и напишу, хоть вы меня и не любите и чего-то там знаете про меня эдакое...
Читаю историю вашу с Колей и сочувствую конечно. Уперлись вы в стену и ничего не можете сделать, хоть и продолжаете биться в меру своих возможностей под давлением чувства долга.
Все хочется спросить - а где были опеки и Родмосты раньше, когда вы ребенка брали? Изначально трудного мальчика с опытом асоциальной жизни в семье, которого били-колотили и тэпэ? Вроде же психологи должны предупреждать о специфических трудностях таких детей... А вы ДВОЕ ОЧКАРИКОВ берете такого перца, чтоб потом не знать, что с ним делать...
Вот вы пишете, что цените в нем то, что он вам не хамит, иначе сразу б выставили. Он молодец, хорошо устроился, ушлый, как таракан. Вытирает об вас ноги всеми возможными способами - ворует, врет, плевать хотел на ваших репетиторов, докторов и тренеров И НА ВАС. Он из вас вытряхивает все, что можно, главное - не хамить, не переходить последней границы, поставленной вами. Вы ведь и сами понимаете главное - переделать его вы не можете. Такие люди признают только силу, только паханов. Ему родители объяснили это кулаками, и теперь у него это в крови, ничего другого он не знает. Вы его не бьете - значит, вы никто, вы ему ничем не страшны и сила на его стороне. Да еще органика там хромает.
Какие могут быть гулянки с пацанами на пляж? Какие репетиторы? Макаренко надо читать. Трудотерапия и жесткий контроль. Человек должен понимать, что деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не вытаскивают из кошелька. И это понимание надо в него вколачивать, не кулаками, конечно, а методично заставляя трудиться и не оставляя времени на гулянки. И делать это нужно только под жестким контролем, шаг влево шаг вправо приравнивается к побегу. Потому что человек признает ТОЛЬКО СИЛУ. А вы не авторитет для него.
Вы же вообще люди из разных миров, и миры ваши никак не пересекаются. Можно только посочувствовать - и на кой вы вообще туда полезли, и что б вам было не взять маленькую девочку...
10.06.2011 16:01:21, apollon
Люблю людей, которые приводят в пример Макаренко, ничего не поняв в его системе воспитания... 14.06.2011 08:22:50, яся 76
OksanaL
Не, а к чему вот это все писать? что случилось то случилось; Катя с мужем находятся в таком положении что могут позволить себе взять кого им захочется, что не могут позволить себе многие тутошние; то есть делать то что хотят; и пацан показался им намного интересней маленькой девочки, лично я ее выбор понимаю, сама такая 11.06.2011 21:39:07, OksanaL
Я теперь понимаю, почему автор вас не любит ))) Я тоже таких тётенек, умных задним умом, не люблю. Обычно я им говорю: я не умею изменять прошлое. А вы умеете? Тогда к чему советы "а надо было сделать так". Было сделано так, как надо было в тот момент. 10.06.2011 16:25:40, Офигения
Ну да, вы меня тоже не любите, я помню)))
Никто не умеет изменять прошлое. И все делают ошибки, о которых жалеют. Соломки не подстелишь, понятное дело. Но в моем посте кроме последнего абзаца было еще много разных букоф, вы не заметили?) Типа видение конкретной ситуации со стороны, может, пригодится человеку...
10.06.2011 16:46:32, apollon
Я вас не помню, честно говоря ))) Наверное, вы не слишком сильно мне досаждали, т.к. я страшно злопамятна ))) 10.06.2011 17:02:21, Офигения
Ну и хорошо))) 10.06.2011 17:07:41, apollon
К чему этот вброс, мадам? Нет сослагательного у истории, сами знаете. Уж вы бы справились, уж вы напра и нале так надавали, так построили, все б знали наперед и не вляпались. Даже себя бы переиначили под такого. 10.06.2011 16:17:45, afrodita
Я бы - нет, не справилась, и боюсь, и могла бы взять только того ребенка, которого достаточно хорошо знаю. Кота в мешке - нет, страшно.
Такие истории очень поучительны - как раз предостерегают от ошибок. Жалко только, что люди страдают, вся жизнь наперекосяк...
Чесслово, очень Кате сочувствую. Грустная ситуация.
10.06.2011 16:58:23, apollon
ketspb
Большое спасибо всем, кто ответил. Я убегаю на поезд. Еду в деревню. Там есть интернет. Так что если будет возможность прочитаю и отвечу, если нет- всем отвечу 14.06, когда приеду.
Еще раз огромное спасибо за моральную поддержку. Это очень важно для меня.
10.06.2011 15:14:46, ketspb
Мне кажется что Это любовью не лечится. Точно по статье, которую тут недавно обсуждали. Только в России нет подобного ранчо для таких детей. Тема глобального самопожертвования меня например не прельщает. Это МОЯ жизнь и она одна. Поэтому дать шанс - это одно, а положить свою жизнь под ноги подростку при этом вполне верояно что бесполезно - по моему глупо.
Что вам предлагают врачи? Есть интернаты для таких детей? С возможностью посещать конечно и с более-менее нормальными бытовыми условиями?
10.06.2011 14:33:46, блондинк@
А мне хочется Кате напомнить очень мягко, что жизнь проходит, что ей не 25 лет, кровный сын болен серьезно и тут такая борьба в ветряными мельницами. Что можно и нужно жить все таки по возможности счастливо и спокойно относительно, не напиваясь успокоительными всякий раз .... с другими детьми или .. как получится.
Катюша это заслужила)))
10.06.2011 14:50:15, Солнечная (быв. Я опять мама)
Катя, из всего, что вы пишите про Колю, самым, на мой взгляд, главным является то, что он не тянет программу в школе. Остальное : про деньги, про отрыв, про друзей, это все знакомо, и в большей или в меньшей степени есть у многих ребят. У меня вот старший был умный, все вроде было хорошо, английский, спорт, музыка, потом лет в 16 поперло. Стал сильно не управляемым. Сейчас вроеде перебесился, работает. Но после почти свободного знания английского, имея диплом о в/о - работает работягой на заводе. Работяга, потому что неквалифициронный труд: подай принеси. Я сделала для себя такой вывод: свою голову не поставишь и за детей жизнь не проживешь. Должен как-то сам выкарабкиваться. Мой очень хороший, добрый, но вот пока не путевый. Я совсем не парюсь на этот счет. Может быть вам тоже отпустить ситуацию. Поставить себе программу минимум: социализировать его, чтобы мог себя прокормить и уберечь от криминала. А как это сделать, совета дать не могу. 10.06.2011 13:49:40, motra
ketspb
Понимаете, хотя бы 9 классов он должен закончить. Это моя задача как родителя №1. Я не могу позволить ему не учится. Я думала так же, честно, что просто трудно ему и все непонятно. Но тогда, почему он срывал уроки в психушке, где было всего 4 ученика в классе? Почему глумился над репетиторов до терапии? Понимаете, мы реально его очень сильно развили за эти три года и если бы он не мог учится, то такого прогресса близко не было. Я напомню, что он в 9,8 лет имел стертую дизартрию и говорил больше жестами. Показывал пальцем. Существенно снижены были все виды памяти. А то что он сейчас имеет всего лишь некоторые пробелы в знаниях, а не сплошной единый пробел- большое достижение. Он прекрасно учится и соображает на тизерцине. Кстати, математику то ему зачли. Т.к. мы ее подтянули с репетитором в конце мая и он САМ ее сдал. И со слов зав. отделение, он бы мог учиться даже потом в слабиньком ВУЗе. "Нижняя граница нормы" это позволяет. Но Коле существенно мешает его импульсивность и нарушение поведения, обусловленные болезнью. А мы поступили не правильно, что сняли его с препарата... И еще, Коле быстро надоест низкоквалифицированный труд и он точно двинет в криминал. 10.06.2011 14:07:24, ketspb
Катя, тогда боритесь, все таки какой то прогресс есть. 10.06.2011 14:57:11, motra
ketspb
Мне страшно от того, что я не могу планировать ничего с Колей. Сегодня он такой, а завтра- его понесло. Очень страшно и, главное, я по жизни не любитель "американских горок". Конечно, полюбили, привязались, прикипели, но...Кстати клали его с диагнозом "формирующееся расстройство личности по психопатическому типу." И я с его врачом договорилась об максимально правдивом диагнозе. Надеялась, что вообще снимут диагноз. Честно, для меня был удар и шок, что мне озвучили в ПНД. В психиатрии не говорят, не пишут диагнозы. Они их в конвертах передают. Вот и передали. Спасибо за поддержку. 10.06.2011 15:11:08, ketspb
Среди моих студентов таких процентов 90-95. Попробуй им поставить что-нибудь меньше 4 - родители тут же нажалуются, что их гения не оценили. И деньги у сотрудников пропадают, у меня в том числе, хотя за руку никого не схватили. Сейчас большинству молодежи интересно "вольное препровождение, компания и деньги". Все они находят работу, значительно лучше оплачиваемую, чем работа преподавателей. С помощью родственников, естественно. Один такой, как Ваш Коля, и даже хуже, в солидной фирме работает, недавно кандидатскую защитил, которую вряд ли сам написал. Вот так и выходят из положения их родители. 10.06.2011 12:45:01, Somnevayushayasya
У меня родственница с похожими проблемами.
Только лекарства (+ хороший психотерапевт!), пьет всю жизнь.

Мучались с ней родители (кровный ребенок) с ее лет 10-11 страшно, но лет с 25 стала выправляться, сдела за курс средней школы, потом даже высшее обрадование получила, и стала классным специалистом (сейчас ей почти 40).

Но им было проще, давно живут не в россии, лет с 15 жила во вских интернатах, где НЕ МОГЛА НЕ ПРИНМАТЬ таблетки.

Очень хотела "свободы", ей было сказано - свобода, только под таблетки.
На этих условиях жила нормально (не дома, устроилась в семью няней с проживанием, она всегда детей очень любила)..
+ несколько лет работы с психологом (это не считая интернатов, где, конечно, тоже была психологическая поддержка).
10.06.2011 12:27:56, Иновара
ketspb
Спасибо, мне наш психиатр сказала, что у девочек мозги могут дозревать всю жизнь. Поэтому больше шансов, что с таким диагнозом девушка-женщина одумается и стабилизируется. А у мальчиков- юношей все немного по другому. Коля, хорошо и спокойно принимает таблетки. Это, в нашем положении, прекрасно. Плохо, что могут не от нас зависимые перерывы в приемах (препарат группы А и спец учета, только в единичных аптеках есть). Вот сейчас таблеток нет и Коля ушел в отрыв((((. 10.06.2011 12:36:42, ketspb
Катя здравствуйте!
Нам в свое время психолог сказала - вы своей семьей должны подумать и ответить на вопрос - зачем вам это надо. Зачем это надо вашей семье. Почему мои родные и близкие должны страдать из-за человека которому все равно, что мы страдаем.
Когда ответите - прИмите решение.
Коле будет все интереснее жить, а Вам и мужу - только все сложнее. Чем больше радостей у него тем больше страхов у Вас за него. Вы ведь уже думали о возможном "криминальном" будущем Коли? И Вам страшно совершенно обоснованно, ведь так? А если его "понесет" и беда случится с кем-то кто рядом с Вами? Менять место жительства? Менять фамилию? Катя думайте. Можно договориться с опекой и "показательно" его поместить месяца на два в самый строгий ДД, просто чтобы понял. Опека пусть сыграет в "изъятие". Со словами - твои родители с тобой не справляются - пусть увезут прямо из дома чтобы испугался. Может такох "холодный душ" поможет?
Катерина, думаю у многих тут есть чувство что Вы "отрубаете хвост по кусочкам". Не мучайте себя.
10.06.2011 11:03:50, мухлик
ketspb
Спасибо, честно говоря, не знаю, будет ли наша опека играть в такие игры. Не знаю. Они все знают, понимают.
Мне еще подсказали про казачий лагерь. Суровый такой.
А зачем надо? Просто за чуть больше 3 года Коля очень интегрировался в жизнь нашей большой семьи. Так просто не вырвешь.
10.06.2011 11:42:43, ketspb
Lita
У нас в районе работает казачий корпус. Тоже довольно строгое учреждение и берут они сложных детей. Но вот такой Коля растет у нас во дворе - и его вернули оттуда в течение трех недель. Тоже получается, не любого ребенка они готовы воспитывать и образовывать..:(

Кать, мне почему-то кажется что таблетки пожизненно, по крайней мере до созревания мозга. Правда вряд ли кто скажет как они подействуют на то же самое созревание в долгосрочной перспективе
10.06.2011 15:46:58, Lita
Бесполезно это будет, даже вредно, как и любая манипуляция. Тем более Коля сам мастер этого дела, его так легко не обманешь. 10.06.2011 12:13:57, яся 76
Я "типа изъятие" имею в виду, разумеется. А лагерь - может и сработает, попробуйте. В любом случае с такими как Коля экстрим работает очень хорошо: походы, лагеря всякие. Главное - чтобы приходилось делать усилия и было структурированное окружение. 10.06.2011 12:16:16, яся 76
ketspb
Спасибо, я поняла уже, что его на мякине не проведешь и на фальшивое изъятие он мало поведется. Если Коля смог адаптироваться и извлечь выгоду от пребывания в психушке, чем ДД его может напугать? В стационаре даже прогулок не было и свидания 1 раз в неделю, да и то под вопросом, как себя ребенок ведет. На фоне этого ДД- легче, имхо.
А в лагерь пробую сейчас узнать как отправить. Т.В. Дорофеева (нач. кризисной службы Р. моста) вчера звонила, думала взять его с собой храм восстанавливать в лес, но, говорит, что лучше- в лагерь. Она, кстати, диагнозу не удивлена, органика считает, что у Коли в ГМ минимальна, иначе бы он не дал такого фантастического (ее слова, как врача детского психиатра) прогресса. Она считает, что у Коли есть еще резервы для стабилизации. Мы- не уверенны.
10.06.2011 12:23:08, ketspb
Есть, он же способен логически мыслить и на волевые усилия тоже способен. Это уже хорошо. 10.06.2011 12:56:03, яся 76
ketspb
Плохо, что он в отрыв опять пошел. А таблеток нет под рукой. Уехал утром, даже не предупредив бабушку. Мне на звонок не ответил, потом телефон выключил. Я уже помню по весне такое состояние у Коли. Когда он чуть не завалил 6 класс. Ни на что не реагировал, почти с нами не разговаривал, отвечал односложно и друзья, друзья, друзья. Больничка нас в этом смысле просто спасла.
Сейчас он с ними ездит на городской пляж. берет с собой полотенце и подстилку. Хорошо, что не на квартире где-то сидят. Но что за друзья- не знаю. Поедем разбираться, сегодня и выезжаем.
А понимаю, что панику поднимаю только по первым звоночкам, но, имхо, надо с таким ребенком все подмечать и все знать, что бы не выпустить совсем ситуацию из под контроля.
10.06.2011 13:08:25, ketspb
farfaraway
Катя, извините, не могу дать Вам никакого совета, потому что у меня вообще нет никакого опыта. Наверное, по этой же причине я не совсем понимаю, зачем давать ребенку деньги и отпускать его одного если он не может себя контролировать в этом плане? Вот если бы я дочке дала деньги на репетитора, а она бы их потратила, то второй раз я бы ей уже их не дала. Или если бы дочка сказала, что пойдет на музыку, а потом оказалось бы - что не ходила, то я бы ее в следующий раз одну не отпустила бы (ну, это чисто теоретически, потому как одну я ее никуда не отпускаю и денег ей в больших количествах не даю.)

Пожалуйста, не обижайтесь и не "пинайте", мне честно, очень интересно, какой в этом был смысл (извиняюсь, если Вы это уже где-то объясняли, я не всегда все успеваю читать).

Извините, что не по теме.
10.06.2011 10:47:30, farfaraway
ketspb
Объясняю. Коля вор- да, но он ВСЕГДА аккуратно доносил "общественные" деньги до классной, до магазина, атпеке до репетитора, т.е. он никогда раньше не позволял себе не целевое расходование. Поэтому мы с ним поговорили после первого раза, объяснили, что он попадет в коррекцию, если не будет заниматься (а в коррекцию Коля ОЧЕНЬ не хотел) и дали шанс исправится, имхо, у наших детей должен быть всегда шанс САМИМ исправится. Но только один шанс, мы предупредили, что третьего раза не будет.
Теперь - все.
10.06.2011 10:54:31, ketspb
farfaraway
А, так это только второй раз, когда он деньги "не донес" и прогулял занятия. Вот, невнимательно значит читала - у меня из всех предыдущих тем сложилось впечатление, что это регулярно происходило. Ну, тогда понятно. 10.06.2011 11:00:55, farfaraway
ketspb
Да, я же писала, что все прошлое лето он ходил пешком (сломал велосипед в "хлам", новый купили в назидание не сразу) к этому педагогу 4км в одну сторону по 40гр. жаре в соседнюю деревню ТРИ раза в неделю. И так было минимум два летних месяца. И ни разу не прогулял. Сейчас он сам съездил к ней, договорился на удобное для него время и дни недели, попросил у меня разрешение преступить к занятиям не сразу, а неделю отдохнуть. Я- разрешила, перед тем как поехать- Коля сам собрался, сам мне прозвонился, что едет и ...пропал. К слову, с математичкой последний раз он занимался утром 27.05, перед отъездом в деревню. Я была на работе, деньги- оставила. Всегда было все нормально хоть в этих вопросах. 10.06.2011 11:08:52, ketspb
"Заранее благодарна за любые мнения." Это хорошо :)))
Мое мнение, что сразу надо было зажимать ребенка в 9 лет когда взяли
и не давать столько воли
Может я что то не точно помню , но помоему читала, что он даже у Вас работал
Работать это хорошо , только не для наших детей
Вам надо было оставлять работу, и заниматься только Колей
или искать работу со свободным графиком дома
Сейчас тоже может быть и не поздно , было бы желание:)
Да сейчас будет борьба, долгая , он будет сильно возмущен
И эта борьба может продлиться лет до 17 -18
Зато может и будет результат, но для этого надо пожертвовать собой
и буквально водить мальчика за руку, и не ждать сиеминутного результата
эта работа на годЫ
Моя тоже уже просит свободы, "Когда я в школу буду ходить одна"
Мой ответ "В 18 лет"
Понимаю, что если будет ходить одна , то потом последует и гуляние одна и т.д.
У меня есть пример перед глазами
Я рассказывала , что дружу с женщиной которая взяла мальчика Ленкиного ровестника
с Ленкой он был и в одном ДР и в одном ДД, взяла его она в 5-ть лет
Сейчас моя перешла в 5 класс, а он перешел в 3 класс , они сменили три шкоолы
Сейчас ходит в школу в частную которая находится в квартире , не имеет акредитации
платит она за эту школу 20000 руб.
В школу ездиет один на метро, часто ее прогуливает , вообщем картина
один как у Вас только ему 10 лет, и моя знакомая так же стонет "Что мне делать!!???"
Но бросить работу или найти другую , что бы держать руку на пульсе
Это тоже не для нее.
Понимаю , что такие советы не для Вас , легче в психушку и на таблетки
а этот совет требует самопожертвования это очень сложно
Всю жизнь положить для ребенка
У меня тоже была бы очень хорошая карьера
в 23 года была зам. главного бухгалтера по ревизионной работе в большой организации
две вышки,Но выбрала другой путь , все для детей и сейчас просто Гл. бухгалтер в нескольких фирмах
со свободным графиком
Хотя люблю и коллективы и общения и свою работу
Но главное в моей жизни это мои дети, потребовалось бы и уборьщицей бы пошла
Простите Катя за такой длинный и не нужный Вам совет :)
.
10.06.2011 10:28:10, Tosya
Petrowna
Tosya,Вы что???!!!! Сами сидите в такой же,простите,заднице,а туда же... Может просто рядом постоим послушаем??? Проблемы то один в один,и Ленка не за горами тоже будет подростком.
Я вот что-то даже ничего сказать не могу,кроме-ПОДДЕРЖИВАЮ ТЕБЯ КАТЬ!!!,СИЛ ТЕБЕ!!!
К чему вот это все???
Что значит оставить работу? Что значит за ручку? Смысл? В чем смысл? Так и до пенсии можно за ручку,и пенсию на ЕГО лекарства тратить,на себя не будет хватать уже(( Неужели еще не понятно до сих пор,что и Катя,и я,и Вы,и еще многие приемные мамы имея таких детей ПОТОМ пойдем лесом посланные???:)
Почитайте ниже тему Находки,та еще наглядность. Сколько лет следили за ее стараниями,усилиями,и???
НЕ ВЕРЮ!!!!
Рада что Ваши розовые очки еще розовенькие. Дай Бог)))
11.06.2011 20:19:31, Petrowna
Dnnn
извините, но и сейчас дочка ворует в магазинах, куда ходит за ручку? так ведь? так много ли толку от самопожертвования? и что будет в 18, не факт, что перестанет и дойдет до нее что-то, если ее всегде опекать, прощать и отмазывать. Своровала шоколадку в 10 лет - ладно, мама погрозила пальчиком. Обнесла магазин в 18-20 - подумаешь, мама решит эту проблему, квартиру продаст, чтобы "дитятко" не село. А дитятко и напрягаться не будет, пускай мама напрягается. 10.06.2011 16:18:59, Dnnn
Бред какой то пишите , простите
ни чего она в магазинах сейчас не ворует и не пальчиком погразила когда шоколадку сперла, а за шкирку оттоскала
как котенка, со словами "вот так с воришками и поступают"
Сумку дома свою убираю, что бы соблазна не было
Убираю в совсем не доступное для нее место

Рассказы фантастические не пробовали писать , наверное не плохо бы у вас получилось:)
10.06.2011 16:44:31, Tosya
Dnnn
по Вашим постам - разве не писали, что мол воровство считаете не очень ужасным? может не прямо так писали, но по тону чувствовалось ) и что груба Зайка с Вами бывает - разве нет?
если всегда за ручку водить до 18 - так ребенок может и не научиться с миром взаимодейтсвовать, опыта не будет у него. А после 18 что - сразу выпустить в мир, полный соблазнов, магазинов и чужих кошельков в зоне доступа?
14.06.2011 10:29:22, Dnnn
Да вы сами сто раз писали, что ворует, что обзывает вас. Что ж вы Кэт пишете, что раньше надо было за руку водить? А вам надо было с первого раза так между глаз ей врезать за обзывание, что она б забыла как рот на мать раскрывать.
Поверьте, от ваших топов про зайку впечатление ничуть не менее тягостное, чем о Коле. Поэтому, свои проблемы разгребите, а потом людей осуждайте.
10.06.2011 16:56:16, афродита236
Обзывает писала, а ворует только дома конфеты, жвачку и всякую мелочь
побрякушки писала
в школе не ворует в магазинах тоже не ворует
а дома это ерунда. это все пройдет не сразу Москва строилась :)
А между глаз, это Вы уж сами так справляйтесь:)
Ни кого не осуждаю, Катя попросила совет вот я и дала свой совет
Жесточайший контроль над сынишкой
10.06.2011 17:02:26, Tosya
Поддерживаю Tosya! Я удочеряла практически одновременно с Tosya. Я помню её первые посты о Лене. И если бы Tosya не проводила с дочкой всё своё время с самого первого дня, Ленка была бы другая. Над такими детьми нужен жесточайший контроль. У них самоконтроль отсутствует. И если над самоконтролем не работать, сам он не появится. Моя дочь очень похожа поведенчески на Колю. Так вот мы в 10 лет водим ее за ручку в школу и забираем из школы. На продленку не оставляем, хотя это удобно для меня. Пробовали разрешить ей добираться из школы самостоятельно, задерживалась на час-полтора после школы. Проблемы с такими детьми у всех одинаковые. 10.06.2011 18:49:46, усыновитель
Мне тоже кажется, что контроль терять нельзя ни на минуту. И в деревню к бабушке вообще нонсенс. Потому как все наперед известно. Мое мнение - или за руку ежеминутно (благо, старший взрослый и других детей нет) и НИКАКИХ друзей, ограничение всего и выдача за хорошее поведение, или вернуть обратно. Все остальное - имитация бурной деятельности. Никто не спорит, что Катя с мужем герои, но сейчас нужны адекватные меры, чтобы дальше не стало мучительно больно... 11.06.2011 00:43:13, ДраКошка (мама Галя)
Извините, Тося, но у вас маленькая девочка, а тут очень большой и очень травмированный, да еще и нездоровый мальчик. Да и с девочкой многие проблемы у вас не решаются, несмотря на все самопожертвование. Про хамство я не говорю, допустим, она не понимает, что хамит. Но она станет постарше и вряд ли прекратит. Вы ведь даже не можете добиться того, чтобы она осталась в тех коллективах, где с таким большим успехом занимаетесь - привести туда можете, а она все равно бросает. А тут все гораздо серьезнее и тяжелее, практически безвыходная ситуация. Ну продаст Катя квартиру, пойдет работать сторожем по ночам, это же ничего не даст. Да еще Коля привык к красивой жизни (слишком красивой, это родители дали ему зря, слишком аппетиты стали большими, так он может так начать возмущаться (во вполне антисоциальных формах),что мало не покажется. Я не думаю, что месяц в лагере, каким бы строгим там ни был режим, что-то даст. Это слишком мало по времени, даже если будет хоть какая-то воспитательная польза. 10.06.2011 13:01:42, Почему?
Как в кривом зеркале общение:)
Ни чего она не бросает, я сама бросила
1. Не получается чисто физически , далеко от меня через всю Москву с двумя пересадками
2. Очень много отрицательных эмоций получала моя Зайка
Когда она выступила, все родители подходили к ней и говорили , что лучше Красной шапочки в этом театре не было
А потом эту роль отдали другой девочки, которая была просто ни какая ни разу
Все взрослые потихоньку удивлялись, а моя была просто сама не своя от такого
она плакала, плакала тихо на нее невозможно было смотреть
Зайка была раздавлена такой несправедливостью
Там в театре своя кухня и очень не простая
И пока моей рано такую кухню осваивать,
Вот и пожалела я ребенка своего, и не придумывайте того чего не знаете
И квартиру Кате ни кто не советовал продавать
а работать бросать надо при таком сынишке
и искать надомную работу или свободный график
Муж получает 30000 пока не найдет с голоду не умрут по 1000 в день это не плохо
Не вижу безвыходности , не бывает безвыходных ситуаций
10.06.2011 16:53:13, Tosya
tolstaya_zgaba
Я подпишусь под вашим советом, только с той оговоркой, что это всего лишь еще одна попытка, а не панацея. Помните, я писала тут про разусыновление мальчика моей знакомой? Так вот, когда она поняла, что не справляется (в его 8 лет), что начались прогулы, бухание и прочие прелести, она ушла с работы, возможность изыскала. Только и вождение за руку ни к чему не привело, увы :( 10.06.2011 11:51:11, tolstaya_zgaba
панацеи и гарантии в жизни к сожалению нет.... у нас тоже есть знакомые, у которых 1 сын (из 4 детей, трое остальных сейчас успешные взрослые с высшим образованием, у двоих свои семьи с детьми)) после 5 лет борьбы и 1 условного срока все-таки погиб от передозировки наркотиков во время очередного "забега". Вторая семья знакомых вытаскивала своего кровного всеми возможными и невозможными силами 8(!) лет из наркотиков- и вытащила. Сейчас тоже с высшим образованием, нашел работу в Европе, там женился и живет хорошо. Благодарен родителям по гроб жизни. Гарантий нет, может быть и так, и так... 10.06.2011 13:02:49, Ata
У меня единственный знакомый (брат подруги) оказался наркоманом. Очень странно и страшно. И мальчик погибал несколько лет. Не погиб - вытащили. Работает, женился, ребеночек родился недавно - все супер. Образование, правда, не получил - на это время пришлось совсем другим родителям заниматься. Но спасло его единственное - ВСЕ ресурсы, ВСЕ внимание и ВСЕ силы родителей были пущены на его спасение. 11.06.2011 00:45:35, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Спасибо за совет.
Я понимаю, раз Вы так критичны ко мне и Находке, значит вся Ваша хваленая система воспитания деток разбивается об милую Зайку. Просто ей только 10, а Коле в начале августа 13 и у него нет задержки физического развития. Так что, посмотрим как Ваша система будет работать через 5 лет)))). Желаю, естественно, что Вас миновала чаша сия.
И еще, какой бы Коля не был социопатом-психотатом, он скорее себе об стену лоб разобьет и руку, но слово грубое МНЕ НЕ СКАЖЕТ. Ни мне, ни бабушке, ни, тем более мужу. И мы терпим выходки Коли и боремся за него только из-за этого. Если бы он позволил себе 10 долю неуважения к нам, что позволяет себе Леночка- чемодан-вокзал-Приозерск. Так, что все познается в сравнении, еще раз спасибо за совет. Желаю Вам и Леночке безоблачного переходного возраста!
10.06.2011 10:48:57, ketspb
Да не критична я ни к Вам ни к Гале
Просто Сережу, стало жалко , отправили на 8 месяцев
не звонили ни общались, ну что мог подумать 16-17 летний парень
не так давно принятый в семью, бросили ни кому не нужен и т.д.
Да и вообще для меня это очень и очень странно , если бы и отправила
и нельзя было бы общаться , все равно бы поехала посмотреть
жив мой сын или нет, хоть из дали , хоть по телефону , голос услышать интонацию и по интонации
уже бы поняла все нормально или нет , другая видно я , и не понять мне такой любви ни когда
И попал в тюрьму , да всеми правдами и не правдами отмажу, даже если квартиру придется продать
Лишь бы в тюрьме не оказался, если уж сыном назвала и матерью себя считаю и т.д и т.п вот и написала не удержалась
А Ленку не трогайте , и то что оскорбляет всех, она сама еще не ведает еще что творит
И если за такое назад , да я сама себя уважать перестану
А физически Ленка развита не хуже а может и лучше Коленьки
Просто ростом маленькая и развитие скачками очень не равномерное
Приму любой переходный возраст , и не мне его бояться
вырастив одна 4 взрослых детей двое из которых мальчишки:)))
И с Ленкой справлюсь с Божьей помощью ТТТЧН:)
10.06.2011 11:04:47, Tosya
OksanaL
ну сначала квартиру продадите, а потом что будете продавать? сколько у вас квартир? гыгыгыгы 11.06.2011 23:26:15, OksanaL
Квартиру продать? Вы когда Лену брали обещали своим детям, что она не пропишется в квартире, уговаривали их на этих условиях. А тут прямо ради нее квартиру будете продавать. Что-то вы тогда своим детям не сказали, я беру ребенка и не ваше дело пропишу или нет. А когда квартиру будете продавать прям вот так смело и никто вам не указ, ага … 10.06.2011 17:56:33, -----
Как же Вы все про меня и про мою семью знаете прямо весело стало :)
Был разговор ,"она , Вам ни чего не будет стоить " Про прописку и речи не было , я и сама не дура
Ленку прописывать, что бы площадь от Гос. не получить пусть и призрачную :)
И квартиру не собираюсь продавать это так для Вашей информации :)
Правда сейчас я без квартиры, так как ипотеку выплачиваю и свою пришлось сдать
что бы скорее платить эту ипотеку , и живу я с Ленкой у своей сестры
и мои старшие полностью меня поддержали и в сдаче квартиры и в ипотеке
и еще помогают выплачивать ипотеку .
О сколько Вам информации про себя рассказала , будет чем в следующий раз оперировать
Только не перевирайте, договорились ?
10.06.2011 18:15:37, Tosya
Конечно, поддерживают ваши старшие, ведь квартиру по ипотеке вы оформите на себя. А вот поддержали бы ваши старшие вас если бы вы ради приемного ребенка (который им ничего не будет стоить) продали бы квартиру, сомневаюсь. И пошли бы вы на это при этих условиях, тоже сомневаюсь. Зачем такие советы давать другим? 10.06.2011 18:35:07, -----
Вот такая Вы молодец. Можете собой гордиться. 10.06.2011 12:17:46, яся 76
А Вы еще большая молодец , и тоже разрешаю Вам собой гордиться :) 10.06.2011 17:44:09, Tosya
Не, я нет. 14.06.2011 08:28:00, яся 76
OksanaL
А меня пустите к вам тоже погордиться? плииииз! 12.06.2011 06:53:22, OksanaL
ketspb
Да дай то Бог, я разве против!
Кстати, я у старшего вообще не заметила проблем в переходном возрасте, спиртного не употреблял и не употребляет вообще категорически, дома всегда ночевал, никогда не курил. Закончил музыкалку по классу виолончели, к окончанию школы знал английский и немецкий языки. И что это значит? И как эти мои таланты по развитию нестандартных деток применимы к приемному? да никак)))), к сожалению.
Вы не поняли, я не сам переходный возраст опасаюсь, мне страшно за Колю, человека с органическим поражением личности, материальную и моральную ответственность нести. Только и всего. И писала я этот пост что бы люди перед тем как поехать в корр ДД за "нормальным" ребенком 100 раз подумали, 100 раз все проверили. И знали, что любовью, психологическим сопровождением и т.д. и т.п. не все лечится.
10.06.2011 11:20:02, ketspb
ну продаст она все сейчас, ну отмажет. Ну через полгода он снова загремит. Продавать будет уже нечего. Я сама родом из Комсомольска-на-Амуре, посему понимаю о чем говорит Находка. Вы там не жили, вам - не понять. 10.06.2011 11:18:21, химчанка
Я безрасудная мать, не думала бы, а что будет завтра,
зная, что сегодня надо спасать сына , спасала бы ,
и наивно надеялась бы что это больше не повториться
Быть может я и не права
10.06.2011 11:38:10, Tosya
Люба, Вы просто не сталкивались.Сто раз писала про пример сына подруги. Когда он только начинал попадать под следствия, они его раз несколько отмазывали, потом, продав имущество, от реального срока, а он все снова и снова. Сейчас сидит в тюрьме, мать даже писем не пишет, ни строчки, ни полстрочки. Она жизнь на него положила в прямом смысле, ему 30 лет. Если человек не понимает, не хочет, не может нормально жить.... Визуально с человеком все в порядке, а в голове чего то не хватает. 10.06.2011 11:44:19, Солнечная (быв. Я опять мама)
Слава Богу что не сталкивалась
но контролировала своих мальчишек до 17 лет
контроль был постоянный
а они у меня особенно племянник тот еще был фрукт
Сейчас капитан милиции с высшим образованием
Мальчишки очень возмущались моим контролем тоже пытались сбросить иго
А сейчас когда Ленку захотела отправить в лагерь одну в Черногорию , советуюсь с сыном ему 23года
А он мне говорит "Нет мама, нельзя так , ты не права, нас ты так не отправляла
и ее не должна с ней вместе тебе ехать надо"
10.06.2011 11:56:16, Tosya
Вот ей богу. даже интересно стало понаблюдать, как Вы смогли бы проконтролировать 20-летнего парня, имеющего минимум шестилетний опыт криминальной деятельности и двухлетний - жизни на улице. 10.06.2011 12:20:10, яся 76
такого парня я бы одна не взяла ни когда!
а вот если бы у меня был бы муж, который готов был контролировать вот такого парня
То могла бы и взять и парню бы сказала что беру вот на таких условиях,
условиях полного контроля со стороны меня и мужа
10.06.2011 16:58:07, Tosya
Ну вот видите: вы бы не взяли. Так зачем Гале, которая взяла, советы давать о том, о чем вы, мягко говроря, мало представления имеете? 14.06.2011 08:29:35, яся 76
Petrowna
хихихихи=))) 11.06.2011 20:22:27, Petrowna
Опишите пожалуйста технологию контролирования. Можно даже не 20-летки, ну хотя бы ребеночка лет 15ти, который Вас на две головы выше и чихать хотел на ваше " я бы его..." 10.06.2011 17:52:55, Фикус
Ребеночка надо контролировать не с 15-ти лет , это поздновато будет:)а про 20-ть просто смешно:)
А вот Коленьку с 9-ти лет можно было бы контролировать как только в семью попал
и Кате это советовали очень многие не только я такая "умная" оказалась
и сейчас может быть еще не поздно, было бы желание, желания нет потому что это тяжело
и результат будет только через годЫ , а не сразу Герой :)

Написала же, что если я без мужа то 15-ти летку ни когда не возьму
и ни кого не возьму хватит с меня моей мелкой :)
и если муж был бы и то смотря какой муж , не каждый и мужик прпоконтролирует 15-ти летку
И условия бы поставили 15-ти летке ,хочешь жить с нами то будешь жить по нашим законам
15-ти летка это уже в состоянии понять, а не хочешь по нашим законом
Вот тебе Бог а вот порог ,
а исполнение наших законов контролировал бы муж, а я была бы на подхвате
ну вот как то так наверное:))))
10.06.2011 18:07:23, Tosya
Ладно, в 9 лет водите за ручку, в 12-15 он решает, что ходить за ручку он не желает. Ваши действия?
Дать можно только тому, кто хочет взять. Ребенок НЕ хочет. И что?
10.06.2011 18:25:38, Фикус
Ребенок за 3-4 года поймет что по другому просто не будет
я не утверждаю , что не будет ни когда взбрыков и бунтов на коробле
но власть и контроль надо удерживать любыми доступными способами
А лет в 17-19 можно потихоньку свои позиции и сдавать
Так было в моей семье когда воспитывала своих старших
Так же сейчас стараюсь поступать и с мелкой .
10.06.2011 21:08:45, Tosya
Вот про любые доступные способы интересно. Конкретики хочется. Какие способы? Про "за ручку водить" я уже поняла. Какие еще? Как вы собираетесь контролировать подростка, который ну ооочень не хочет, что б его контролировали? К батарее привяжете? 10.06.2011 21:55:24, Фикус
Всегда есть способы заставить делать то, что нужно. Ищите мотивацию. У каждого ребенка есть что-то важное для него. Покупка фотоаппарата, поездка куда-либо, те же прогулки с друзьями. Жестко лишать самого желаемого. Например, моя дочка 15 лет слетела с катушек. Не самый трудный вариант, очень вменяемая, но все же - грозила неаттестация за 8 класс, притом что в 1 четверти не было ни одной тройки... Вожделенная поездка в лагерь была поставлена в зависимость от окончания года. Ребенок знает, что мое слово тверже гороха. Неаттестация - перевод на дистанционное обучение и никакого лагеря с друзьями. Все двойки были исправлены без скандалов и ругани. И контролирую тоже, поняла уже, что за зверь такой - подростки. Все-таки приходится закручивать гайки, да. 10.06.2011 22:39:13, apollon
Если у ребенка только одна мотивация: хочу гулять, есть и денег побольше? Чихал он на ваши лагеря, дистанционные школы и неаттестации? 10.06.2011 22:53:01, Фикус
Значит не гулять, денег и сладостей не давать, только и всего. Прогулки только после сделанных и проверенных уроков, в школу вместо денег бутерброды, шоколад только за четверки-пятерки. Это и есть контроль, и на это нужно ваше личное время и усилия. И пусть тогда на все почихает.
Проблема в том, что ВЫ этого не понимаете и воспроизвести не можете, мало Макаренков среди родителей. Остается искать психиатров либо сдавать обратно...
11.06.2011 02:02:07, apollon
OksanaL
ни и не давайте ему шоколад, он поидет палатку ограбит, еще и сигарет и пива прихватит гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 12.06.2011 09:21:14, OksanaL
Вот вы ржоте, а как-то же Макаренко перевоспитывал беспризорников с улицы, рецидивистов не было. Значит это возможно все-таки? 12.06.2011 11:46:13, apollon
ПятиМамка
Да хватит уже Макаренко приплетать! :))
У Макаренко ВСЕ дети были из семьи, ни у кого не было РАД и деприваций с рождения, они просто оказались на улице подростками по причине войн и всего прочего.
Они все знали, что такое НОРМАЛЬНАЯ жизнь, у большинства было желание вернуться к ней.
И у них не было НИКАКОГО выбора относительно жить или не жить в тех условиях, которые создавались Макаренко, потому что это была КОЛОНИЯ, и их туда посылал суд.
Собственно, начать жить нормальной жизнью и означало - выйти на свободу.
Как ни прикладывай - к коррекции личности детдомовского ребенка в семье не годится, разве что упирать на то, что "это возможно".
Возможно.
Но совсем другими методами.
14.06.2011 02:14:00, ПятиМамка
OksanaL
какого [цензура] он там перевоспитывал? у Макаренко были другие стандарты и методы, вы книжечку прочитайте, а то вас память подводит, и сравните с сегодняшними типа понятиями;; вы наверное еще и кино посмотрели? да там больше половины вымесел-перевернуто приукрашено

и вообще, я не хочу даже дискуссию затевать на тему пролетарской литературы и ее авторов, и как оно все писалось
12.06.2011 21:03:20, OksanaL
Наверное возможно. Вы знаете как? Напишите пожаааалуйста. пока я выловила только "водить за руку", " не пущать", "конфет не давать", о! еше "вломить".
Ну и "ребенок поймет", "должен быть авторитет". Вроде все. Ну еще советовали отправить куда-нибудь, только никто не знает точно куда. Макаренко с его колонией уже канул в Лету, отправлять, как оказывается, особо некуда.
12.06.2011 15:33:06, Фикус
Эти беспризорники были в основном детьми замечательных, часто очень интелегентных родителей, которые под репрессионный каток попали.Или это были дети трудолюбивых и набожных крестьян.Генетику никто еще не отменял.Детство самое раннее у таких детей прошло в нормальных человеческих условиях.Им надо было только напомнить о том кто они на самом деле.И то это было ой как не просто.Систему воспитания он разрабатывал не один, а сосвоим братом.Очень грамотным, образованным человеком.Это не спонтанное у них было воспитание, а результат многолетних трудов.И здоровье свое он очень этим угоробил.Правда ему мешали побольше чем нам. 12.06.2011 13:40:35, миряночка
Брат его во Франции жил. Он с ним даже переписываться не мог. Опасно. Интересно, как это он умудрился с ним систему разработать?
Господи, народ, ну как вы умудряетесь во все это верить? Ну сейчас же вся информация открыта - читай, анализируй. Нет, мы будем тешить себя замшелыми иллюзиями-сказками, впитанными во времена пионэрско-октябрятско-комсомольского детства. уууулет
14.06.2011 14:16:11, ну да
Ну ради справедливости, очень разных родителей дети там были, это все же была колония, аналог нынешних колоний для несовершеннолетних. Органики было меньше в те времена, отклонений в развитии, это да.
А опыт Макаренко сейчас ни о чем - у него воспитывала среда и окружение, где их сейчас такие возьмешь?
14.06.2011 08:34:55, яся 76
Макаренко "воспитывать помогали" каратели из НКВД. Это действительно была колония. И среди "деток" у него в коллективе были сложившиеся бандиты со стажем (в 16-17 лет - с тяжкими преступлениями за плечами). С ними не особо чикались. Он вызывал отряд нквдэшников - и нет бойца. Забирали. А с оставшимися без главарей малолетками продолжали работать потом. Когда вызывал к себе в кабинет - все боялись. Знали, что это могло означать.
Насчет органики - сомневаюсь напряженно. Алкоголизм был среди бывших крепостных, и потомственный - тоже.
14.06.2011 13:09:14, да
OksanaL
бабы не так бухали как сейчас 16.06.2011 03:54:54, OksanaL
Koala2000
Народ был другой - это точно. Даже на довоенных фотках лица в массе своей ужасные - одни "Шариковы", полная бездуховность. А Зощенко почитать? Если таким людям напомнить "кто они", как автор выше советует, костей не соберешь:-) 14.06.2011 11:35:12, Koala2000
OksanaL
+100 16.06.2011 03:55:26, OksanaL
Какое разное восприятие у людей, я наоборот любуюсь лицами на старых фотографиях ))) 14.06.2011 11:48:29, яся 76
предпочитаете, наверное, лицами людей дворянского происхождения или среднего сословия любоваться? Так они составляли от силы 5-10% населения.
Присмотритесь к лицам бывших крепостных и их потомков.
Для того, чтобы храмы разрушить и натворить то, что со страной натворили, нужно было много народу, очень много - уверяю вас. Они все не с луны свалились, а составляли большинство населения. Именно они
14.06.2011 12:59:41, наверное
Сейчас то же большинство, в этом смысле разницы большой нет, достаточно проехать по провинции, чтобы убедиться. 14.06.2011 13:45:09, яся 76
так и я о том же. Думаю, про "меньше органики тогда было" - вряд ли. Да и про среду... я б в ту среду не хотела бы совсем. То, что рассказывают, - легенды и мифы просто-напросто 14.06.2011 14:11:22, ну да
Не знаю, что было до революции )) но за последние 20 лет органики реально стало больше, это в один голос говорят все специалисты с большим стажем работы с такими детьми. 14.06.2011 14:22:23, яся 76
ну их стаж-то вряд ли хотя бы два поколения перекрывает. Так что сравнивать они могут только с 70-80-ми, ну уж НИКАК НЕ со временами Макаренко, простите.

Да и... что это, вообще, за утверждение такое? СТАЛО больше. СРЕДИ кого больше? Как измеряли это больше? Так - личное впечатление. В конкретном городе в профессиональном опыте конкретного имярека чего-то по сравнению с чем-то СТАЛО больше. Взяло вот и - СТАЛО.

Они сами моложе были. Может, вообще на других участках работали. И с другими детьми. Это ровным счетом ничего о населении в целом не говорит.
Как пили - так и пьют. А деградация увеличилась, с этим согласна кстати. По нарастающей сквозь поколения идет. Дед попивал, отец пил и бил, сын - под забором.
Все закономерно.
14.06.2011 14:34:45, ну да
про деградацию согласна, а предположить - НЕ логично. Уж очень у меня тяжкие воспоминания о 70-х. Просто повторяю - многое было закрыто. Прятали и скрывали. И - никакой статистики в общем доступе.
Насчет алкоголизма не верю. Все это легенды - про непьющую расею. Особенно про сельскую.
Разве что экология... пестициды 70-х вполне могут аукаться сейчас.
И героиновой наркомании в европейской части меньше было. В азиатских республиках употребляли их наркотики, привычные. Ну чего сравнивать несравнимое? Ни по территории, ни по населению несравнимое.
Социальные проблемы были неслабые. Разнятся способы их "разрешения" и немного - причины. Но - немного. Понятно, что сейчас нет столько детей, осиротевших в результате расстрелов и войны. Насчет отказников - думаю, что достоверных данных нет.
А с РАДом... Да не верю я, что в системе коллективного воспитания РАДа не было. Конечно, был! И у родительских деток. И даже мог передаться в какой-то форме от поколения к поколению.
14.06.2011 15:26:23, ну да
Стало больше среди воспитанников детских домов. Личное впечатление, да. Но впечатление всех абсолютно работников, с которыми мне приходилось общаться. Стаж кое у кого до 50 лет (сейчас Вы скажете, что они уже в старческом маразме:))
Про деградацию вы же тоже согласны? Пить стали больше, плюс дети наркоманов, которых раньше не было. Логично предположить, что и органики было меньше. Хотя бы потому, что дети с тяжелыми патологиями в раннем детстве не выживали.
14.06.2011 14:55:36, яся 76
ketspb
Водка стала в РАЗЫ дешевле и доступнее. Вот и результат. Плюс суррогатный алкоголь(((( Плюс отменили ЛТП и статью за тунеядство, можно пить не отвлекаясь ни на что. Конечно в разы больше органики... Да еще раньше не надо было полюса и ВСЕ аборты были бесплатными. А сейчас рожают не замечая в пьяном угаре саму беременность. 14.06.2011 14:29:30, ketspb
просто наружу вылезло то, что в 70-е и 80-е было прикрыто оберточной бумажкой (я, кстати, неплохо помню сильно зауральские села 80-х). Плюс травмированные полуалкаши-родители и педагоги вкупе с коллективами садиков и школ, состоящими сплошь из таких же точно детей таких же точно родителей, руководствуясь доблестными принципами советского коллективного воспитания, взращенного на придуманных легендах о макаренках, воспитали тех, кого воспитали. А эти, в свою очередь, воспитали еще воспитЕЕ.
Семью и семейные принципы воспитания нарушили, да и не в одном поколении. Че ж не пить-то? Ничто не мешает, собственно. А то, что в советское время якобы пили меньше - вранье. Еще как!
Колхозники паспортов до 60-х годов не имели - крепостными были фактически. И "работали" за трудодни, а не за зарплату. И пили, и на самом деле не работали. Смысла не было особого. Своего ж ничего не было. Зачем?
14.06.2011 14:50:17, ну да
Koala2000
У меня дед работал "пожарником" на Красной площади. Это такой фотограф, быстро "щелкал" туристов и делал моментально (пожарно) фотки, пока автобус не уехал. Все, что не покупали, привозил домой. Я ими в детстве печку топила.:-) Насмотрелась на лица. Даже в сревнении с ТЕМИ фотками (70-е годы), народ заметно облагородился. 14.06.2011 12:24:52, Koala2000
OksanaL
гыгыгыгыгыгы 16.06.2011 03:56:37, OksanaL
Марина (.)
<Генетику никто еще не отменял. Детство самое раннее у таких детей прошло в нормальных человеческих условиях.>

Вы уж определитесь. Если условия раннего детства, то причем тут генетика?
13.06.2011 07:27:16, Марина (.)
Я думаю, что важно учитывать все факторы.Если у ребенка хорошая наследственность, нет РАДа т к малышем он был защищен и любим, и только факторо риска-долгое нахождение в криминальной среде-то такого ребенка вернуть к нормальной жизни гораздо легче.Но конечно, это просто мое мнение. 13.06.2011 12:07:19, миряночка
OksanaL
какбы там нибыло, я не верю что в его книге все отображено в точности как на самом деле это было 12.06.2011 21:09:06, OksanaL
Не забывайте про органику! 12.06.2011 12:03:57, Почему?
Теореееееетик...
Не пускать- сам уйдет. В окно вылезет. Не давать- сам возьмет. Не у вас, так сопрет там, где сможет.
Вы прям Макаренко, как я погляжу, только свои макаренские способности приложить видимо не к чему. Дочка умница- красавица не в счет. Не то это. Вот совсем не то.
Я как-то привыкла чтить УК, поэтому я честно говорю, что НЕ знаю, что делать, когда ребенку на все чихать. Вот такой выверт мозгов у него. Ну только если дома на цепь посадить, так ведь УК против, блин.
11.06.2011 13:03:34, Фикус
Не теоретик. О своей практике выращивания сильно особой младшей дочери умалчиваю, чтоб вас не травмировать.
И работаю с особыми детьми - по 5 детей в день, каждому ребенку по часу индивидуально. Тушкой-чучелом заставить ребенка делать то, что ему очень трудно и на что нет мотивации - вот смысл моей работы. Так что без тыканья макаренскими способностями, плиз.
12.06.2011 02:38:18, apollon
Нас не травмировать? Смешно. Ну напишите, поделитесь передовым опытом. Пока ваше " не пущу в лагерь", "шоколад по праздникам"-- ну детский сад, честное слово.
Сосбые дети, вы каких детей имеете в виду? Как в конфыеренции "другие дети"? Ну у меня такой фрукт тоже имеется. Ну не сравнимые это вещи, как вы не понимаете?!
12.06.2011 15:15:12, Фикус
Находка
А если ребенок просто уйдет из дома?
Сережа мой с 10 лет уходить стал из ДД. Ездил на поездах, бывал не только во Владивостоке(жил с месяц), но и в Иркутске, напр.

Поискали бы разик, потом учились бы договариваться с ребенком, давать ему необходимую по возрасту самостоятельность, а не только наказывать и неусыпно контролировать.
11.06.2011 06:47:30, Находка
ketspb
Вас давно не было здесь))) Это проходили года два назад))))) 11.06.2011 02:53:18, ketspb
Детям с органикой психиатры тоже ни к чему? Если их "строить", это и проблему органики решает? 11.06.2011 02:14:30, Почему?
Что я Вам могу сказать, вот так абстрактно
в каждом конкретном случае будут свои методы, где то запреты где то еще что то
причем часто очень спонтанные меры
но самое главное , что бы тот кто контролирует
обязательно был в большом авторитете у этого подростка
без авторитета не будет ни какого контроля
уважение должно быть к контролирующему
Один раз очень давно, наверное в др. жизни, когда племянник и все остальные дети в деревне пришли в час ночи
а я долго звала их, так как устала и хотела спать. на мне были и козы и др. живность :)
ему было примерно 13 лет, весом меня превосходил , во мне было примерно около 40 кг.
все пошли спать, а племянник сказал не пойду хочу гулять
Я в сердцах схватила его за шкирку
и толкнула в комнату
и тут он толкнул меня
Бог дал силы, я его победила, надавала ему , не знаю откуда взялась у меня сила
Он заплакал и ушел в комнату
А потом он извинялся передо мной за свое поведение
и все дети его осудили , но я была и остаюсь авторитетом у своих детей
а сейчас когда они взрослые они тоже для меня авторитеты
и отношения с детьми очень теплые и этот случай вспоминаем со смехом
еще раз повторюсь что 15-ти летнего подростка не возьму ни когда
ни кого не возьму больше :)


10.06.2011 22:23:27, Tosya
"уважение должно быть к контролирующему" Угу. Должно. Особенно у ребенка с нарушением привязанности, и еще с кучей всего интересного. А еще все дети должны есть манную кашу и слушаться маму. Теории сплошные. 10.06.2011 22:49:59, Фикус
9-ти летку с мозгами 5-ти летки, контролировать можно, может быть и сложно но точно можно ,
а потом он поймет что по другому не бывает
в данной семье пусть и нарушение привязанности у моей но точно
знаю, что для своей мелкой я бесспорный авторитет
если за 4 года Катя и ее муж не стали для Коленьки авторитетом
и он не дорожит ни разу своей семьей то о чем тут говорить??
Сами не справились , сами дали сразу много воли вот теперь и хлебают по полной
10.06.2011 23:02:21, Tosya
"а потом он поймет что по другому не бывает ". Поймет? Точно поймет? Все примеры, которые Вы приводили в этой теме- все про своерожденных детей( или я что не так поняла?) Законы логики с приемными часто не работают. Да и со своерожденными, не разу не слышали, как после тотального контроля деточка уходит в отрыв при первой возможности? 10.06.2011 23:26:02, Фикус
Здесь не давно приводилась американская система на какой то ферме
4000S за это еще брали, туда сложных приемных детей за эти деньги принимали
Как Вы считаете почему у них работает их система
там и тотальный контроль в том числе
и у всех кто справляется с приемными сложными детьми тотальный контроль
присутствует обязательно , а уж какими путями добиваться этого контроля
каждый решает сам . без контроля успеха с нашими детьми не будет или будет в 20 а то и меньше %%
Ну а что будет на выходе лет в 20 это ни кто не предскажет
все конечно как всегда ИМХО и при нем и останусь
Все уехала на дачу, там СЛАВА БОГУ интернета нет :)))
10.06.2011 23:35:17, Tosya
Это хорошо , что не сталкивались. Моя подруга с мужем стояли насмерть за сына, кровный же, первенец. А сейчас она говорит, что кусок души ампутирован.Не ездила к нему ни разу, точку поставила. А второй сын очень хороший. Да и тот нормальный, но когда он у меня спер в 19 лет 100 баксов, зайдя на минуту с матерью, я поменяла мнение((( 10.06.2011 12:04:18, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Абсолютно согласна и дело, имхо, не в георгафии проживания.
Меня всегда умиляют советы "продать квартиру" и закрыть долги ближнего. Видимо, люди которые это советуют никогда не жили по общагам, коммуналкам с маргиналами, не зарабатывали САМИ на квартиру. Лично я ради одного непутевого члена семьи не согласна лишать других крыши над головой и человеческого существования. Как просто тут в интернете распоряжаться чужими квартирам.
10.06.2011 11:37:42, ketspb
Жили и в комуналке, и сама заработала и свою 4-х комнатную квартиру
И сейчас купила квартиру для Ленки и плачу ипотеку и пытаюсь ее погасить досрочно
Просто ради своих детей готова не то что квартиру отдать
жизнь свою мне не жалко а не какое-то сра-ное имущество
10.06.2011 11:50:45, Tosya
Ну и сказочница же Вы, просто Астрид! Всех детей за руку водим, карьеру не делаем,квартиры покупаем, а главное, на все Бог дает... Не верю! Такой ужасающей безграмотности и косноязычности я еще не видывала. Взяли бы себе за труд научиться грамоте, куда как проще 10.06.2011 20:00:00, vjnmrf
грамоте не научусь точно ни когда , для таких как я это совсем не просто как вам кажется ,
когда есть время проверяю в ворде
когда нет пишу очень безграмотно и да наверное косноязычно и прошу меня за это извинить
но зато всегда искренне :)
забыла указать, еще у меня машина Мицубиси Лансер конец 2008г. автомат
и сейчас я ее хочу продать и купить что то поновее, вам не нужна пробег 50000 км ?:))
Да не верьте мне, я и не настаиваю , что бы Вы верили
мне от Вашей веры ни тепло и не холодно и даже веселит такая недоверчивость :)
10.06.2011 20:56:59, Tosya
понты дешевые, ваш лансер битый, сами же писали. Что сильно снижает его стоимость.
Воистину язык мой - враг мой.
10.06.2011 21:46:48, а так?
Сейчас уже не битый а как новый потом удар был в бок, перед задет не был
сейчас даже специалист не определит что он был битый
хороший лансер правда седан из-за этого и не очень устраивает
на дачу много не перевезешь
вот и хочется купить хэтчбэк
И понтов нет ни каких , просто достали "безграмотна, сказочница" :) ,
сижу пережидаю пробку на минке вот и развлекаюсь тут
вот так по глупому , :)
10.06.2011 21:57:31, Tosya
Необычайно забавно. Ни Ваш Лансер, ни четверех!!!-комнатная квартира мне не нужны. Логики в Вашем ответе нет совсем. На заметку, мне Бог на Лексус подал. Не трудитесь отвечать, я Ваш язык и манеру изложения не усваиваю. 10.06.2011 21:43:13, vjnmrf
И не усваивайте , кто ж вас просит усваивать то ?:)

и буду очень рада если и читать то что я пишу не будете :)))
10.06.2011 21:51:34, Tosya
Не понимаю я, Люба, вашу браваду. Нам всем немедленно увять от сознания собственного ничтожества? Мы не прикупили приёмным детям по квартирке...Кому вы чего хотите доказать? Да я, да я бы.... Вот когда вы ипотеку выплатите, квартиру на девочку приёмную переоформите, а она ваше сра-ное имущество прогуляет в своё удовольствие, тогда, Люба, я стану верить в то, что вы про себя рассказываете ))))
ЗЫ: только ничего подобного с вами не случится, и будет у вас на это 1000 причин, здраво осмысленных. Вот так же люди, которых вы осуждаете, здраво осмыслили перспективы и приняли свои взвешенные решения.
10.06.2011 16:06:10, Офигения
<Видимо, люди которые это советуют никогда не жили по общагам, коммуналкам с маргиналами, не зарабатывали САМИ на квартиру. >
Вот на это я отвечала а не для того что бы повыпендриться
И если Гос. Ленке даст квартиру , она у меня на патронате , то буду очень рада
а если не даст то Ленке отдам так как и своих старших детей квартирами обеспечила, а еще и земельными участками
и у Ленке есть дача , которую мой сын сказал "Ты обязана ее отдать Ленке , там ее детство проходит и она ей дорога"и покупалась дача под Ленку что бы в Москве реб. не тух
Но скажу Вам по секрету, нет ни какой бравады и нет в этом моей заслуги ни разу, это Бог все дает
так что не злитесь:)
10.06.2011 17:11:33, Tosya
Вот это я понимаю Бог! Я тоже хочу так.Без мужа, без карьеры всех детей обеспечить квартирами в Москве, не хухры муры. 10.06.2011 20:30:46, Ух
Почему без карьеры?
Работать Главным бухгалтером в трех фирмах по 10 лет в каждой
это Вы считаете совсем нет ни какой карьеры???
правда вся в кредитах, я выше написала на сегодняшний день без своей квартиры
сдаю свою четверех- комнатную квартиру
и живу у сестры, что бы быстрее погасить кредит ипотечный
10.06.2011 21:01:44, Tosya
[-] 10.06.2011 21:11:06, Ух
конечно не будем :)

дача так на всякий случай стоила 2500S, Минское ш. дер. Красновидово
Можайское водохронилище 15 мин пешком.
это было 6 лет назад , участок 8 соток очень заболоченный
сейчас не дача а картинка , там вырыла пруд 8х9, он стал более сухим
У дома сделала хороший фундамент а были перекошенные столбы и т.д. и т.п.
Четверка моя получилась из коммуналки она была в центре Москвы, меняла с доплатами
От свекрови досталась однушка на Преображенки , тоже меняла тоже доплачивала влезала в новостройки
так получились квартиры старшим и т.д.

P.S.
Забыла добавить , всегда обходилась без риэлторов - экономила на этом
Один участок купила за 250000 руб 60 км по Лененградке
правда в хорошей деревне с газом тоже без всяких фирм и сама все оформляла
Еще купила участок по Рязанке тоже 55 км. за Бронницами
за 200000 руб. тоже сама все оформляла - этот подарила племяшке на свадьбу
всегда покупала по Ген. доверенностям
А в начале года купила участок по Киевке 70 км. за 130000 руб. 15соток
правда кладбище рядом тоже по ген. доверенности
и оформить его еще ни как не могу
нет времени :)
за идиотов ни когда и ни кого не держу- это точно не про меня
10.06.2011 21:19:44, Tosya
ужас-ужас, Минское ш. выезд из Москвы жуткий, что в будни, а уж в выходные...!
Ленинградка - страшный сон, да еще 60 км! Даром не нужно.
70 км по Рязанке, тьма тараканья.
Киевка, но только первые 30 км, но после Нарофоминска, спасибо, кто ж туда поедет, еще и с кладбищем!
Пардон, ничего личного.
10.06.2011 22:09:37, а так?
На другие я не заработала
по Рязанке 55 км. не далеко от Брониц, это по Киевке 70 км. но там кладбище рядом:)
Да я и не предлагаю ни чего, :)
сама бы купила бы, так как детей у меня 5
а участков вместе с дачей 4, и один кто то остается без земли:(
P.S.
Чем Вам выезд по Минке не угодил, такой же как и везде:)
Идет ремонт дороги около Крекшино до Голицыно вот и пробки
а сделают ремонт убирут светофоры , так красота будет
не дорога а сказка :)
а вот Ленинградка действительно тяжелая дорога
и Рязанка около Люберец тоже то еще "удовольствие"
10.06.2011 22:29:24, Tosya
OksanaL
"убирут светофоры", Тося, как вы русский язык у ребенка проверяете? тоже в ворде?
не знаю я про ваши дороги, а то что землю купили-молодец! очень мудро, она всегда в цене, хоть близко хоть далеко, хоть возле кладбища хоть где на свалке, земля есть земля
12.06.2011 07:05:39, OksanaL
Я не злюсь, в смысле не завидую ))) Можно квартирами помериться- у меня не-скажу-какая-и-где, что и дало мне возможность взять троих больших детей, разнополых в том числе. И пока никому из детей не пришло в голову, что я обязана им что-то отдать. И уничижаться не надо- "нет в этом моей заслуги ни разу"- Уничижение себя это одна из скрытых форм проявления гордыни.
"Начало гордыни — конец тщеславия, средина же — уничижение ближнего, бесстыдное разглашение о своих трудах и подвигах, самохвальство в сердце; а конец — отречение от Божией помощи, превозношение собственною своею рачительностью, демонский нрав." Вам что-нибудь из этого близко?
10.06.2011 17:23:21, Офигения
Вы меня разозлили, вот и захотела Вас посильнее позлить :) 10.06.2011 17:34:18, Tosya
Ну вот Вы уже и огрызаетесь и переходите на личности:(
А меж тем Вам дан добрый вовет - водить за руку. Ибо третьего не дано - глушить нейролептиками, отказаться от ребенка или водить за руку.
Я, да, теоретик со сладкими крошками, далекими от пубертата. Поэтому я ничего не советую Вам, но не заступиться за человека, ответившего на ваш призыв о помощи и любом совете, не могу:(
Вы ожидали, что вам скажут "Вы - герой!" Герой-то может быть и герой, но геройствовать еще рано.
Со всем уважением и наилучшими пожеланиями.
(Только смирите гордыню, пожалуйста).
10.06.2011 11:04:29, посторонний человек
ketspb
Улыбаясь терпеливо повторяю, МЫ ВОДИЛИ ЕГО ЗА РУКУ. А КОЛЯ- УБЕГАЛ. И еще, так представите себе МЧ 164 см,65 кг с 41 размером ноги, сильного очень, хитроумного, который не хочет идти с вами за руку куда-то. Неужели сможете его привести насильно? 10.06.2011 11:23:56, ketspb
Водить за ручку надо было сразу , а не потом
что бы он знал что подругому не бывает , что это норма для Вашей семьи
И водить за ручку надо годЫ , а не месяц и не пол года
И Ваше слово для него должно быть закон, хочет он того или нет
А не спать , и не слышать как сын из квартиры уходит
и так неделю ,запредельно просто , вот про это и речь
Когда брали взрослого парня с мозгами 5-ти летки, надо было понимать
что контроль должен быть жесточайший
А так получается без ответственность какая то
Сейчас пытайтесь наладить контроль любыми способами
тяжело после стольких лет воли, но наверное возможно
не думаю что все потеряно мальчишки всего 12, было бы желание


10.06.2011 11:46:39, Tosya
ketspb
Тося, сначала Леночку до нижней границе нормы дотяните, в обычной школе, а не классе здоровья, хоть 1-2 года продержитесь, а потом, да, я честное слово смиренно буду внимать всем Вашим советам. Мне тоже шоколадно было советовать когда Коле было 11 лет, как из УО сделать "нижнюю границу нормы"))). Только реальные действенные советы, когда человек прошел весь путь, ре благополучно перебесился, закончил школу, как-то устроился. А пока, это не советы, а пинки, от собственного бессилия поменять что-то у своего приемного ребенка. Это мое мнение, простите великодушно, если оно Вам не нравится. С большой симпатии к Вам и Леночке за сим прекращаю дискуссию. 10.06.2011 12:10:54, ketspb
катя, не злитесь
Леночка учится в обычном классе в классе сейчас 20 человек
школа обычная но имеет статус школы здоровья и учаться там такие же дети как
когда то были Вы Катя, я и Ваш сын и т.д.
Окончила год Ленка с 3 тройками , только замечаний море. поведение в школе плохое
Так что пинки вижу только с Вашей стороны, и тоже понимаю , что скорее всего от бессилия
Тяжело это менять кардинально, что то в своей такой привычной налаженной жизни
Но без этого Катя Вы не прорветесь с сынишкой , и со словами Коленька ни такой как все
что Вы испробовали все, а это совсем не так , Коленька будет отправлен "чемодан-вокзал-приозерск"
А таких как Коля море . только у многих родные мамки которые бросают работы
и контролируют каждый шаг своего непутевого ребенка
а кто не бросает работы ... додумайте сами :)
В следующий раз в своей теме пишите, кому можно давать советы и выражать Вам глубокое сочувствие
а кому нет :)
10.06.2011 17:23:02, Tosya
Tosya + 1 все верно 10.06.2011 23:25:12, давно местная
ketspb, бросается в глаза, что если Вам не пишут, что Вы герой и сделали все возможное, то вы очень агрессивно реагируете и переходите на личности. То что Вам сейчас худо, это понятно. Но может тогда и не просить "любые мнения", если сейчас на них сил нет, или просто реагировать спокойнее? даже если советы с вашей точки зрения неправильные? 10.06.2011 13:09:18, Ata
ketspb
Странные у Вас выводы. Я абсолютно не герой конференции. Бывала антигероем, а героем- нет, никогда))). Это Офигения, да Петровна с Пангеей у нас герои, а я- нет. Да и это мне не важно, если честно. Возможно Вы не знаете особенностей наших с Тосей виртуальных взаимоотношений, поясняю, что этот совет прошу я совета или нет, Тося мне пишет регулярно, года два, несколько раз в год. Одно и тоже. Пробовала игнорировать, отвечать, пояснять- не помогает. Что делать? Здесь свободное пространство, каждый может дать любой совет. А автор может согласится с ним, а может и нет. Что же не естественного в этом? 10.06.2011 13:46:27, ketspb
Нету у меня с Вами Катя ни каких особенных виртуальных отношений и не придумывайте небылиц :)
Вы попросили совет , я его дала , когда советы Вы не просите откройте свои темы и посмотрите я в них уже давно не влезаю
В следующий раз пожалуйста пишите "Совет контролировать не принимаю, так как перестраивать свою жизнь под Коленьку не хочу ":)

10.06.2011 17:32:08, Tosya
Кать, а почему Петровна, Пангея и Ли(я не могу этот ее ник писать)))) герои?))))))Из за взрослых детей? 10.06.2011 13:51:29, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Они в верхушке топа 7-и))) Я сама за них голосовала.))) Ну и даже Ли, не говоря о других- такие правильные всегда. Поэтому-герои однозначно!
Я- так не умею))) Что делать, какая есть))))
10.06.2011 14:10:43, ketspb
Я, Кать, не верю ни в чью правильность, так не бывает в жизни))) В каждом дому по кому. 10.06.2011 14:20:55, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Может быть))). 10.06.2011 14:38:14, ketspb
Не знаю.У меня немного другие симпатии на этой конференции.Катя а если найти закрытое учебное заведение платное для нашего героя?Здесь или за рубежем.Я например тоже не представляю,как Толю можно за руку водить.Мишу можно, а Толя не дасться.Да и есть ли в этом смысл?А так компромис.Вроде и не отдали и под присмотром специалистов учебу закончит.А там видно будет. 10.06.2011 16:04:50, миряночка

Показано 200 комментариев из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!