Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

некомфортный для меня ребенок

не крик о помощи и не истерика, просто интересно послушать опыт тех, кто прошел через это.

вот растут у меня двое тематических девчоночек, с одной - любовь с первого взгляда, с другой - не-любовь, и тоже с первого дня. не подумайте только, что я ее чморю и ненавижу - просто "не мой" она человек, и все тут. "не мой человек" в семье только 3 месяца, поэтому вопрос к тем, кто, в силу разных причин, брал заведомо непрятного/некомфортного для себя ребенка: как оно у вас сложилось? удалось ли перестроиться под ребенка? когда, в какой момент получилось? заранее спасибо!
07.06.2011 18:10:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
У нас старшая дочь некомфортный ребенок для папы.
Пока была маленькая - все их конфликты сводились к смеху и шуткам, когда стало ясно, что дочкин "характер как у танка" только прогрессирует, папе стало реально тяжело с ней общаться.
Он давления не переносит даже в гомеопатической дозе, дочка не понимает его логических цепочек на перспективу.
Причем, оба мне жаловались, что другой "делает все нарочно". :((

Помогли книги по психологии отношений, когда разобрались, где у них нестыковка, дочь как раз вышла из пубертата, и у нее, и у папы стало хватать юмора снова конфликты разрешать со смехом.
Почитайте про психотипы где-нибудь в сети, попробуйте понять, где у вас болевая точка, а где у ребенка, с позиции взрослого найдите возможность сглаживать взаимную "езду по нервам".
В какой-то степени вам придется играть для нее "идеальную пару", но лучше так, чем взаимное раздражение.
09.06.2011 02:39:54, ПятиМамка
[пусто] 08.06.2011 22:09:35
Да, грустно...
Очень хорошо помню Вашу историю, девочка такая славная у Вас!
Желаю, чтобы диагноз не подтвердился!
08.06.2011 23:23:49, Малгося
+1. Тоже хорошо запомнила почему-то. Кажется потому что Вы хотели получить в результате этого действия радость. 09.06.2011 09:12:11, бабаЯга
Я взяла девочку 4,5 лет без малейшего екания, руководствуясь доводами рассудка: здорова, симпатична (но совсем не мой тип внешности), юридически свободна. Про характер я судить не могла: в учреждении ребенок был недолго и вел себя послушно-заторможенно. Очень скоро выяснилось, что девочка - холерик, яркий экстраверт с сильным характером. Я люблю оставаться одна дома в тишине, а ребенку нужно постоянно какое-то шумовое сопровождение - телевизор я ограничила, теперь живу под не прекращающиеся звуки сказок из магнитолы. Временами я чувствовала себя бесплатным аниматором, девочка ничем не могла заняться самостоятельно, ей постоянно требовалась какая-то подпитка извне. Очень раздражало, тем более, что в биосемье никто с ней как с писаной торбой не носился. Потом я поняла, что она первые годы жизни провела у телевизора.
С одной стороны - ходила за мной хвостом по квартире, постоянное "хочу вместе с тобой", "одна боюсь", "посмотри как я прыгнула, нарисовала и пр.", а с другой - с легкостью оставалась хоть в детском клубе, хоть у подружки, не испытывая охоты идти домой с "любимой мамой", да и желание переехать к подружке насовсем высказывала. Довольно хитрая, старается манипулировать членами семьи, пока все ее хитрости шиты белыми нитками, но неприятно. Перечисляла себе целый список достоинств ребенка, но они не совпадали с моими чертами характера и не радовали. Утешала себя тем, что все могло быть намного хуже. Если смотреть объективно - никаких истерик и тем более агрессии, прекрасно сходится с другими детьми, отходчива, полна оптимизма, явные двигательные способности, музыкальна. У окружающих вызывает умиление, в общественных местах можно было только гордиться.

Потом в моем отношении появилась нежность как к маленькому детенышу. Нарядила как картинку, любовалась скорее самой собой в роли мамы. Старалась исключить раздражающие моменты - сама с ней не занималась "учебой", т.к. очень быстро начинала закипать. Зато много гуляли и ходили по театрам и пр. Правда детка очень быстро избаловалась и делала попытки сесть на шею, свесив ножки. В первый год в детский сад не отдала, хотела, чтобы у ребенка выработалась привязанность ко мне. Работать я должна дома, только либеральное отношение начальства выручало, но сейчас пришел наконец срок сдачи работ - с трудом, можно сказать с боями, отвоевываю для себя личное пространство. Заодно стараюсь пусть с запозданием, но расставить границы.

В общем, сейчас играть сама может, но под большим давлением, с 1 сентября пойдет в детский сад - очень этого жду.
08.06.2011 14:11:01, Fanny9
Сова007
Мой муж сказал бы сейчас:"Дочь была с первого дня не моя". Был полный неконтакт и истерики с обеих сторон. Первые ласточки "чуйств" появились, когда оба они оказались в среде, для них неродной( мы гостили у моих родственников). И муж, и дочь почувствовали вдруг, что среди всех собравшихся они - ближе друг к другу, чем муж(зять) к тёще или его неродная дочь(внучка) к бабушке. И как-то потеплели друг к другу. Вообще если мы находимся НЕ ДОМА, а в гостях или на отдыхе, НЕ СВОЯ дочь становится СВОЕЙ в доску для папы. Второй скачок в отношениях произошел, когда дочь в эмоциональном плане раскрылась, научилась лучше выражать свои чувства и мысли. Под ребёнка никто не перестраивался, ребь стал в проявлениях своих походить на нас, копируя даже папины жесты и мимику. Тут он и растаял...:))) Для этого времени поболе 3 месяцев нужно... 08.06.2011 10:47:27, Сова007
Sheba77
Марина - изначально "не мой" ребёнок. Забирала её потому, что больше никто не хотел забирать, да ещё совпало всё чудесным образом. Первый раз полегчало после 9 месяцев дома. Потом ещё полегчало через два года дома. Надо сказать, что приняла я её гораздо раньше, чем появились первые попытки полюбить. Приняла - в смысле, "в стаю", в семью. Марина - это МОЙ ребёнок, пусть отличный от других, но МОЙ. Иногда накатывает жуткое раздражение на неё, но всё реже (и, как правило, эти моменты совпадают с ПМС, будь он неладен). И всё чаще хочется прямо обнять-зацеловать :-)
Я для себя нашла прекрасный способ не валить всё на Маню - я внушаю себе, что её поведение и стиль жизни - издержки наших проблем со здоровьем и нарушений ЦНС. И это действительно так, потому особо лукавить и не приходится :-))
Пару раз мне снился сон, что её забирает кровная бабушка. К удивлению своему, во сне я не испытала чувства облегчения. Значит, всё правильно, всё так, как нужно. Это мой ребёнок и будем её дальше полюблять :-)

Прасковью полюбила сразу, и после её появления, кстати, я стала намного лучше относиться к Мане :-))
08.06.2011 08:54:50, Sheba77
и мне понадобилось 9 месяцев, чтобы окончательно принять ребенка в свою жизнь. Видимо этот срок природой заложен. Я все шутила - родила мол, наконец-то! И да, тоже был сон, давно уже, что ребенка забирают от меня, проснулась от собственного то ли стона, то ли воя. Прям какой то животный инстинкт пробился - дитеныша отбирают. Тоже сделала вывод, что все, это уже только моя дочь. Хотя все не беспроблемно было и есть. 08.06.2011 11:20:54, skoro_leto
а вашей сколько лет в день аиста было? четкая закономерность прослеживается: у кого приемным деткам было по 2 годика, тем 6-9 месяцев для принятия потребовалось... а у кого дети постарше, там срок 2 года :) 08.06.2011 11:45:31, quizas
10 десяцев дома еще только, сейчас дочке 2,4 08.06.2011 12:29:20, skoro_leto
посмотрела вашу линеечку - марине только 4 годика, а из вашего рассказа следует, что она дома уже 2 года... думаю, у вас существенно больше шансов повлиять на ее характер/воспитание/восприятие мира, чем у меня... моей чуме 6,5 лет, из них - 5,5 лет детдома... 08.06.2011 10:33:59, quizas
Sheba77
Мы забрали её в полтора года, Маня дома уже 2,5 года. Ни малейшего шанса повлиять на Манин характер и поведение у меня по причине того, что изначально у Мани были проблемы (недоношенность 32 нед, био - героин, алкоголь и все возможные инфекции), а в больнице, в которой она пролежала первые 9 месяцев своей жизни её накачали димедролом и аминазином настолько, что лишили малейшего шанса на нормальное развитие и реабилитацию после героиновой абстиненции.
Маня живёт своей жизнью, она прёт по своему пути, как по рельсам, и ни свернуть, ни перенаправить, боюсь, у меня не получится. Не потому, что она такая. А потому, что в ней давным-давно убито что-то важное... Она выжила только благодаря нереальной воле к жизни, вопреки прогнозам врачей. Она развивается вопреки всем обещаниям, что ребёнок будет необучаем. Но всё это очень и очень своеобразно...
У неё два пути в будущем, я думаю. Перефразируя - "или в грязи, или в князи".
И ещё. Я почему-то уверена, что она рано уйдёт из семьи.
08.06.2011 15:55:03, Sheba77
один в один моя чума :) только у моей первые 10 месяцев были с био, и только потом - больницы, ДР, ДД... и мне тоже кажется, что рано выпорхнет... но греет надежда, что вот ее дети (и мои, соответственно, внуки) будут уже совсем домашними и нормальными. а это (для меня) будет означать, что все то, через что мы с ней сейчас мучительно проходим - все это было не зря... 08.06.2011 16:55:00, quizas
Sheba77
Не зря, однозначно не зря. Тем более, у нас с нашими детками ещё столько всего интересного впереди :-)))))))))))) 08.06.2011 17:16:01, Sheba77
У меня такой ребенок, со мной шесть лет. То, что не мой человек, знала с самого начала. Причем в интернате был любимцем всех педагогов, опять же, кроме меня. У нас как раз тот случай, когда ребенка я забрала только для того, чтобы помочь ему. Под ребенка не перестраивалась, скорее наоборот, потому что там все соцнавыки были в очень запущенном состоянии. Сначала было только чувство ответственности, потом привыкла постепенно. У меня такой склад харатера: чем больше в человека вкладываюсь, тем ближе он мне становится. Сейчас огромной любви, так чтобы от нее задыхаться, не чувствую, но мне он дорог, переживаю за него, как за близкого родственника. 08.06.2011 07:53:17, яся 76
Так же все - одну тематюшку лУблУ до писка, ко второй притираюсь. Самый звездец был как раз месяцев после 6-ти ее пребывания дома. Сейчас, к полутора годам дома, полегчало настолько, что за следующим пошли )))
До взаимной любви пока еще не доползли, но положительные сдвиги с обеих сторон явные.
Во всяком случае, если раньше я не могла толком даже ее одежду в руки взять (руки после мыть хотелось), то теперь обнимаемся. Если еще месяца три назад ей было фиолетово - мама/соседка/продавщица, то теперь в людных местах начинает меня искать и звать.
Я себе поставила срок - 3 года дома. Решила, что тогда-то и придет любофф ))) А если не придет, то буду хорошей такой, спокойной и ответственной воспиталкой. На подводной лодке запасных выходов нет ))
08.06.2011 01:31:07, Мам Фень
OksanaL
я взяла не моего, но с первого дня мне было комфортно с ним, такое теплое чувство и симпатия, знаете когда нравится мужик не вашего типа 07.06.2011 22:49:16, OksanaL
Мы брали без всякого еканья,предложили,съездили познакомились,понравилась внешне.Нас предупреждали,что характер у девочки УХ!Месяцев через 6-7 наше отношение к ней стало другим.Ушло раздражение,ее выходки сильно не напрягали.Все стало ровно и спокойно.Любви до мурашек нет,но мы к ней движемся.Хотя когда происходит нечто такое ,что вызывает шок у нас,появляется странное чувство пустоты,нет ни раздражения,ни злости ,одна пустота,нет чувств никаких.Через пару дней все как прежде,всем хорошо.А шок был пару дней назад,хотела вынести из магазина блокнотик,прятала его подмышкой.До выяснений с охранником не дошло,но на душе было ужас как противно. 07.06.2011 20:15:39, Tinaest
да какое там "ёканье"! с первого взгляда поняла, что нет, не мой это ребенок. то есть эдакий "ёк" с точностью до наоборот: какого угодно другого ребенка, только не этого... 07.06.2011 20:19:59, quizas
А почему тогда ребенок пришел в вашу семью? Что подвигло Вас его взять? 07.06.2011 20:35:33, Не понимаю...
это старшая сестра моей младшей приемной дочки. даже при полной отсутствии симпании, я не смогла ее "там" оставить... 07.06.2011 20:43:12, quizas
ох! Так у нее, небось, заряд ревности и обиды на младшую, которая тут у мамы под крылышком так класно устроилась... ((( 08.06.2011 11:13:29, В теме
ага. а еще на младшего кровного, который тоже нефигово устроился, причем с самого рождения... а также на детского папу, который, в отличие от нее, не 3 месяца, а уже 14 лет как под моим крылышком :)) и что, это такая нежиданность?

ревность/обида тут совершенно естественны, причем с обеих сторон: старшая переживает, что, оказывается, мама, кроме нее, еще каких-то детей любит. младшие дети расстраиваются, что маму теперь нужно еще с одной (чужой для них пока) девочкой делить.
08.06.2011 11:43:12, quizas
Так я и говорю, что "ревность/обида тут совершенно естественны". Сочувствую Вам просто. Это еще много-много масла в огонь, и без того не маленький...
Тут, правда, надо помнить, что и в "простых" семьях дети ревнуют и за родительские симпатии конкурируют, часто до старости (своей).
Сложно... Ну, жить вообще сложно. (То-то и интересно.) И мамам иногда и из нескольких кровных не все близки одинаково, а бывает и отторжение. ("Сын весь ж бывшего мужа-козла!", например.)
Сил Вам, держитесь, 3 мес. -еще адаптация в разгаре, вдобавок сложно, что она-старшая...
Терпение и Время!
08.06.2011 12:17:33, В теме
У меня первая дочуля, любовь с первого взгляда, а вторую брала без любви, и характер не мой, скоро как 3 года дома, я ее приняла, правда раздражение к ней испытываю чаще чем ко второй, и было время когда я хотела, что бы нарисовались родственники и забирали бы ее хотя бы на выходные. Люблю ее тоже, и она очень ласковая. В общем через пару лет наладится. 07.06.2011 19:53:05, мама двух дочек
ох, вот это вот "характер не мой", меня это просто убивает... а еще мы по темпераменту разные, она эдакий экстраверт-кинестетик, а я - с точностью до наоборот...носится, бесится, орет, строит рожи, постоянно норовит на меня верхом залезть (а не залезть, так хоть потрогать/прижаться/обняться), постоянно "мам, посмотри как я..."

буду ждать 2 года, спасибо за надежду :)
07.06.2011 20:16:20, quizas
Я за четыре года управилась со старшей. А поначалу меня от неё аж трясло и дёргало. Сейчас всё хорошо. Но чтобы не расслабляться есть ещё средний, от которого каждый следующий год из пяти трясет и дергает всё сильнее и сильнее. И есть младшая, любовь с первого взгляда, которая эту любовь тоже проверяет на прочность всё сильнее. В итоге кажется мне наиболее приятен тот ребёнок, который изначально был самым некомфортным. А от остальных я скоро застрелюсь.
Лень логиниться :)
07.06.2011 19:31:04, всякое бывает
Чё-то у меня после вашего рассказа образ приёмного родителя стал ассоциироваться с комаринским мужиком ))) Ну, который типа бежит-бежит .....
его судорогой подёргивает
07.06.2011 20:07:45, Офигения
У меня ассоциация с приёмным родительством одна - "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Радостно, что так не у всех, но у многих точно :))) 08.06.2011 07:57:10, всякое бывает
Ой, как Вы классно сказали) Точно так и есть) 08.06.2011 09:54:33, Анжелика амурчанка
[пусто] 07.06.2011 19:16:18
Присоединяюсь, месяцев 7 это и наш срок тоже по улучшению отношений. Ириш, прости, что не по теме, я просто не в курсе, а не должен ли в 7 лет ребенок сам мыться? я ругаю ее, если начинает ныть, чтоб я ей голову, например, мыла, мыться она сама моется, меня не просит даже. Я просто не в курсе, когда что должно происходить, потому спрашиваю, может я не права. Я всегда настаиваю, чтоб она сама за собой, а иногда и за мной мыла посуду, мыла раковину в ванной (ну она любит это), мыться самой, одеваться полностью самой, портфель собирать самой, в бассейн сумку собирать самой, убираться в комнате самой. Может, рано я ее приучаю к самостоятельности? 07.06.2011 20:25:58, Light1
[пусто] 07.06.2011 20:42:31
Ириш, какая ты молодец, мудрая мама... Мне ведь тоже об этом и психологи говорили - о любви и доверии, которые она перенесет в мир, а я все - работа и работа, на все остальное нет времени. На занятиях у психолога она (Настя) меня нарисовала в виде динозавра, сидящего у компьютера, я и правда дома постоянно за ним сижу, есть над чем задуматься. приеду в Москву, не буду несколько месяцев работать, постараюсь тоже как-то выстраивать фундамент... вот видишь, как полезны мне твои письма :) все-таки вы большие молодцы, настолько это все важнее всего остального, это правда... 08.06.2011 06:21:14, Light1
а что значит - приняла? перестала раздражаться? или что? 07.06.2011 19:26:09, quizas
[пусто] 07.06.2011 19:46:43
Мне тоже очень тяжело далась дочка.Вроде и нравилась она мне в ДР,и тихая мышка была.А дома ужас!!!!!! Какая там любовь,хотелось извините ,прибить-придушить, или самой бежать далеко-подальше от всего этого кошмара.По совету конфянок ждала как манны небесной шести месяцев нахождения дочки у нас.Наверное от моей надежды и веры стало полегче,но после семи месяцев стало еще хлеще.Досталась мне такая упертая девчонка,это ужас. Орала,визжала,билась в истерике,все время пыталась подчинить всех нас себе,все время провоцировала скандалы,была такая хитрая,злая,ненавидящая всех и неверящая ни во что .Я только плакала,да просила помощи у бога,даже в мечеть ходила.Скажу вам про себя-действительно легче стало после полутора лет дочери в семье,вот сейчас у нас в конце июля будет два года,да действительно два года волшебный срок ,ну хотя бы для меня. Люблю до одурения,очень люблю,а ведь в какой депрессии была,психотерапевт помог,да препараты назначенные пила. На днях отправила Алинку с бабушкой и племянником на дачу ,и не поверите при наличии дома еще старшей кровной дочери,я схожу с ума по своей доченьке.Так мне ее не хватает, так пусто и тоскливо,так и охота забрать ее домой,но пока сдерживаюсь.Очень-очень люблю я свою маленькую чуму.
Автор держитесь,у вас самый разгар адаптации,вот вы себе и навыдумывали,что девочка вам не подходит.Поверьте все наладится.Вот пишу банальности,так хочется вас поддержать,но я так же никогда бы не поверила,что так смогу полюбить чужого ребенка.Посмотрите на девочку другими глазами,пожалейте ее бедненькую,ведь она такая у вас от того,что так жестко с ней обошлась судьба и так тяжело началась ее жизнь.Но ей так ПОВЕЗЛО,что она попала к вам,что вы пытаетесь как-то приладиться к ней,как-то принять ее.Держитесь,дай Бог у вас все получится!!!
07.06.2011 20:29:06, НИБР
спасибо вам за слова поддержки. я нет, не отчаиваюсь, никаких таких мыслей "убить-придушить" у меня нет - да и девчоночка неплохая в общем и в целом, попади она в другую семью, где она была бы единственным ребенком у неработающей мамы - на нее бы, наверное, молились... но вот конкретно для меня она - та самая чума... суперактивная (бесится непрерывно, до красной рожи). неуправляемая (остановить можно только физическим воздействием, на слова не реагирует вообще). требует 100% фокус внимания на своей более чем скромной персоне ("мам, а смотри, как я ногу задираю"). ну и ты пы. и да, я все помню - и про "низкий старт" в жизни, и про диагнозы, и про то, что она не виновата - но пока помогает слабо... 07.06.2011 20:41:42, quizas
Могу посоветовать- не ждать и не требовать любви, никто никого насильно любить не обязан, есть разум, долг, совесть и жалость, для взрослых людей достаточно. Если не заморачивать себе голову, пусть будет как будет, то сразу легчает. И совет, она же у вас не одна, не проводите с ней много времени, учите играть с другими детьми. Я как свох вместе отправлю играть, да еще и к детям на улицу, так и счастье в жизни сразу появляется. 08.06.2011 09:05:30, Витоллина
да я и не жду и не требую - она ж мне ничем не обязана, я все понимаю... просто трудно мне с ней, вот и все. трудно не потому, что она делает что-то вопиющее (ну да, бесится и хулиганит, но не более, чем иные домашние дети ее врозраста) - а просто раздражает она меня очень... а не проводить с ней время мне вообще кажется неправильным - как мы тогда друг к другу привыкнем, как сможем установить то самое пресловутое доверие... 08.06.2011 10:28:14, quizas
угу, понятно... 07.06.2011 20:13:07, quizas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!