Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о капризах, нужны советы мамочек капризных деток

остоянно читаю материалы конференции, особенно внимательно о своей проблеме капризных детках. но иногда становится очень трудно . Доченька уже полгода дома, 3 года и 2 мес., капризничать любим, как правило, он следует на какой-то запрет или ограничение. стараюсь игнорировать, говорить, что кричать можно в своей комнате, но туда ее не отправишь, если отнести на руках или за руку, то по дороге начинает кусаться и щипаться, выбигает из комнаты сразу и обязательно что-то кинет, что под руку попадеться: юлу, кубик и т.д. Стараюсь сохранять спокойствие, но иногда нервы не выдерживают. Если не обращаешь на крики, кидается, кусается.
я думаю, может необходимо менять тактику и игнор не подходит конкретному моему ребенку. Сегодня решила попробовать, отправиться в ванную занявшись своими делами, сообщив дочуле, что не выйду, пока не успокоится. Успокоилась, но не знаю, как это скажется на ее нервной системе и на ней. Иногад чувствую себя монстром, если учесть, что по характеру я мягкий человек.
Есть и достижения, капризничать все же стали меньше, но если понесет, то капитально.
всем спасибо, кто дочитал до конца. Покидайте тапками, я их уже ловила, переживу, лучше поддержите, что все я делаю правильно, по другому нельзя.
Муж считает, что нужно мягче, говорит подрастет и поймет, но если ничего не делать, так в следующий раз запустит что-то более тяжелое. При этом она говорит, что больше не будет в маму кидать, а потом все снова, что-то нам здорово мешает контролировать эмоции, скорее все конечно, это возраст, но не обращать внимание, когда в тебя летят предметы я как-то не могу.
к психологу пока попасть не можем.
05.06.2011 15:44:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Надо не к психологу, хотя и к нему не помешает, а к невропатологу в первую очередь бежать.

Первое - это нервная система, которая у дитя незрелая - надо с ней работать, т.е. соблюдать режим, питание соответствующее, много-много свежего воздуха и наблюдение у невропатолога возможно и с успокаивающими препаратами.

Второе - почитать в интернете про "устойчивость к фрустрации". Очень-очень много всего написано. Это имеет отношение именно к нашим детям.

Почитать книгу Сартан Г.Г. "Тренинг самостоятельности у детей", где она говорит об "отрицательном подкреплении" - это очень важная мысль. Т.е. ругая и негативно реагируя на плохое поведение детей, мы плохое поведение ЗАКРЕПЛЯЕМ, что для меня лично оказалось потрясающей новостью. И я поняла, почему моя капризная дочь в кризис 3-х лет, перестала быть капризной именно когда я уступала ей во всем, а не пыталась с ней воевать. Я оказывается "не закрепляла" ее плохое поведение, а наоборот выправляла его.

Но главная причина капризности, истерик и т.д. - конечно же нездоровье наших детей, т.е. нервная система и еще раз нервная система. Это мое мнение.
06.06.2011 11:39:26, елена волк
Как всегда, огромное спасибо за советы, некоторые не очень сильные капризы я уже научилась гасить, как раз, как вы советуете, буду практиковаться дальше.
Невропатолога мы посещаем, сейчас наблюдаем поведение, врач решила пока не назначать лекарств кроме глицина, в ближайшее время пойдем.
Спасибо за название книг, обязательно почитаю, некоторые, которые на конфе советовали очень помогают,
06.06.2011 13:56:05, волжанка
елена волк
Глицин - это как раз то, что нужно, еще хорошо бы массажи делать, ванны с травами принимать и аморатерапию. 06.06.2011 16:37:24, елена волк
Харибда
< но если ничего не делать, так в следующий раз запустит что-то более тяжелое. >

Совершенно верно. Именно так происходит у меня. Дева дома больше трех лет, так что на адаптацию уже не спишешь. Равно как и на кризисы - у нее вечный кризис под названием "дрянной характер" (а ежели без экивоков, то "баппская стерьвозность").
Помогает либо клин клином, либо волевое подавление. ПОКА помогает.
Вы бы посоветовались с неврологом на предмет успокоительных. Я своей провожу четыре двухнедельных курса в год. Вот сейчас аж месячный курс прописали.
Плюс на постоянку всякие сиропчики вроде Баю-бая, Эдаса, Зайчонка и тп.
06.06.2011 01:10:18, Харибда
один в один нас описали.Психоневролог сказала,что адаптация и перенос ситуации в семье на новую семью.Мы дома 2 месяца,изъят в 2,5.Говорит,что он так и будет еще несколько месяцев нас проверять "на вшивость",доказывая себе,что его любят и капризным-непослушным и никуда не отдадут.Так и сказала,что он повышает себе самооценку.
Кстати,я 22 года - воспитатель в детском саду ,и всегда мои детки славились дисциплиной)))))А тут бесенок не поддается)
05.06.2011 23:36:27, maxerka
елена волк
Психоневролог лучше прописала бы Вам каких-нибудь успокоительных или она не в курсе? 06.06.2011 11:40:47, елена волк
Vallentina
1) Ни в коем случае не включать игнор. НИКОГДА. Это самое страшное для ребенка наказание. Так как в этот момент вы ей показываете, что такой вы ее не принимаете, что когда она капризничает вы ее не любите. Через какое-то время она это поймет и будет чувствовать, что вы ее любите только в хорошем настроении и добрую, а капризы маме не показывать. Вы уже ее смогли победить, отсидевшись в ванной. Не делайте так никогда.
2) Если ребенок кричит, даже взрослый человек когда кричит, он привлекает внимание таким образом. Значит что-то мучает ее, она не знает, это в бессознательном, но психика реагирует и выражает гнев, агрессию, злость, возможно страх, ужас ит.д.
Конечно надо четко дать понять ребенку, что маму бить нельзя. Но если тебе хочется покричать и выразить гнев, можно порычать, побить подушку, порвать бумагу, чиркать с гневом на бумаге, а потом рвать ее и рвать. Так постоянно, пусть все из нее выходит. Со временем она научиться с ним обращаться и этот гнев не будет направлен на вас, а будет выражен, так как копить внутри и запихивать его дальше и дальше, будет хуже для нее.
05.06.2011 20:08:09, Vallentina
tЮлька
имхо, но сейчас жить просто на улице и так до сентября.

домой приходить только есть и спать.

это действительно возрастное скорее всего и помощь нужна именно маме, а не ребёнку.
05.06.2011 19:35:41, tЮлька
у меня двое очень разных. Сына помогает обнять, удержать пару минут на руках, спросить в чем проблема, сказать что его очень люблю, но не понимаю, что с ним случилось и такого (крика, кидания вещей, итд) не люблю. Но пусть он обязательно расскажет, что случилось. Он успокаивается при этом через пару минут и действительно рассказывает (и я помогаю активным слушаньем или вопросами)- и тогда с ним можно обо всем договориться. С дочкой это не проходит. Взрывной характер и легковозбудимая нервная система. Ели она начинает истерить- то единственно возможное- оттранспортировать ее в отдельную комнату, где как я писала, нет ничего бьющегося и опасного, но есть подушки и мягкие игрушки, которые можно бросать или поколотить. Дверь в комнату закрывается со словами, что кричат у нас только там, я ставлю песочные часы на 3 мин, говорю, что когда часы кончатся и будет тихо- можно выйти. Когда она пыталась выбегать- дверь я держала руками закрытой. Эти 3 мин. Потом открывала щелку с воспросом тихо ли уже? успокоилась ли она? Если были вопли опять- дверь опять закрывалась на 3 мин и все проходило по тому же сценарию без обсуждений. Максимальное время нахождения одной в комнате между предложениями перемирия в минутах для маленьких- возраст в годах плюс 2. Пока не успокоилась. Держать дверь мне пришлось не очень долго- как только дочка выяснила порядок действий и то, что дверь действительно будет закрыта- и я действительно претворяю это в жизнь- то она больше оттуда и не выбегает, пока не проорется. Теперь даже начало помогать только мое заявление при начале истерики- хочешь орать- пожалуйста- но только в комнате и при закрытой двери. Часто теперь она перестает и говорит "все"- еще всхлипывая, но уже не вопя. Выяснять причины недовольства и разговоры разговаривать с моей дочкой можно только после ясного и жесткого пресечения приступа воплей и истерики. И ей необходимо всегда ясно знать границы дозволенного. Но конечно надо заранее понимать, что на выбор можно предложить 2 пары платьев или кофточек (хочешь красную или розовую?) или 2 блюда (хочешь на гарнир макароны или картошку?)- или 2 напитка (хочешь чай или воду с соком?)- чтоб выбирать могла. НО- выбор именно из этих 2 предложенных вещей без дискуссий на тему, что еще можно потребовать от родителей и чего она еще "хочет". По-доброму, но ясно. 05.06.2011 18:34:37, Ata
Ата, можно вопрос, как вам удается доставить дочь до комнаты, у нас с этим очень сложно, убегает, воспринимает это, как игру, а если несешь на руках, я заметила, что это ей очень нравится и ради этого орет даже специально. 05.06.2011 19:18:17, волжанка
Полностью соглашусь с Vallentina/
Может Вам попробовать не отводить в комнату, а брать на ручки во время истерики и как маленькую качать.
У меня с сыном так было. Я просто прижимала несильно к себе и гладила по спине, покачивая, и говорила спокойно "Тщ-щ, тщ-щ-щ" И он постепенно успокаивался.
Мне кажется им очень не хватает этих обнималок, поглаживаний... У нас даже по ночалу ритуал был, потом видимо надобность отпала, что когда он ушибался не сильно, бежал ко мне чтобы я его пожалела, погладила и пообнимала. Удорялся иногда специально. :) При этом когда силно стукался даже никогда не плакал и значения этому не придавал.
05.06.2011 22:14:47, Lussi01
Vallentina
Она вам показывае, что хочет. На ручках подержать, поласкаться. Я не знаю ее истории, но вполне возможно, что она не проживала младенческий возраст у мамы на руках. Пеленайте ее, носите почаще на ручках, убаюкивайте со словами моя маленькая, доченька. Пусть проживет это. 05.06.2011 20:13:59, Vallentina
Это может быть. Может у вас, волжанка, это и является выходом- взять ребенка на руки и покачать-побаюкать или просто поносить немного с песенкой- или посидеть крепко обнявшись, или лечь вместе на диван в обнимку, или потормошить-пощекотать, или взять за руки, поднять и покачать как качели- и так же за ноги головой вниз если не боиться. Еще хороши упражнения на гимнастичеком мяче. Если это то, что она ищет- и вы будете часто делать- поводы для криков-истерик могут сойти на минимум.
На конкретный вопрос как я транспортирую ребенка в комнату- в охапку или под мышкой, перехватив как бревно, если руками-ногами колотить пытается. Но у нас это реальный метод для дочки. Все остальное- такое правильное, как разговоры, телесный контакт, взгляд в глаза, заверение в любви и стремлении понять, предложение интересной деятельности и игр -итд итп- у нас возможно только вне ее истерик. Испробовано было много. Действует пока на нее только это. С сыном все иначе.
05.06.2011 22:17:19, Ata
Да, я бы и рада, всегда об этом мечтала, но любимая дочуля весит почти 15 кг,, а я 45 ,носить сложно, но обнимаю, качаю, баюкаю часто. 05.06.2011 22:16:23, волжанка
Сова007
Почитайте о кризисе трёх лет литературку и темку мою похожую найдите, где-то в конце мая 2011. Пару дельных советов там было:) 05.06.2011 16:35:34, Сова007
Местами похоже не возрастной кризис - три года самое время.
[ссылка-1]
Ну и адаптация, чего уж. Ребёнок учится эмоциям, он пока не то что их контролироват не умеет - он их вообще не умеет. Где ему было учиться-то их испытывать и выражать?
Держитесь. Не люблю говорить за всех, но монстрами тут себя чувствовали в разные периоды больше половины конфянок точно :)
05.06.2011 16:24:22, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!