Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

навеяно программой новостей

Может я чего не понимаю , а? Смотрела сегодня новости . Там было об усыновленных американцами русских детях. Ну вот за каким их обязывают учить русскиу язык и русскую культуру? Ну да - они русские по рождению , но ведь по жизни и воспитанию они будут американцами. Им даже имена меняют. Так зачем создавать приемным родителям такой гоморой? а ребенку все время поддерживать комплекс приемыша? Или я все таки не права? Но на мой взгляд - раз отдали ребенка в чужую страну , а та его приняла , то и забудьте о "настящей" родине до совершеннолетия. Врастет и сам решит надо ему это или нет...
13.01.2005 22:00:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересна цифра 5000 (насколько это верно)детей из России в год усыновляемых в США и может плюс большие цифры для других стран.Для детей в родной стране не находится места, а нужны ли они их родине в таком случае вопрос?
Ну хочет наша страна в полном обьеме заботиться о детях, мне так кажется.Кому то в правительстве должно быть стыдно, мягко говоря,двоякая ситуация - плохо и хорошо.
14.01.2005 09:21:53, Papa
За 2003 год:
Российское усыновление: 7331 человек.
Международное усыновление: 7852 человека,
в том числе:
США: 5372 человека,
Испания: 1128 человек,
Италия: 382 человека.
14.01.2005 12:46:44, Евгений Барашков
На сайте посольства США другая статиятика об усыновленных детях, 2003 г. - 5721, 2004 г. - 5849 14.01.2005 17:17:56, Другая статистика
ОФФ: Мужик ? Живой ? Ты, эта, заходи если что...
:)
14.01.2005 14:02:11, Участник
geli
Если что, Евгений автор этого сайта: detdom.ru 14.01.2005 14:08:42, geli
Спасибо, теперь понятно, что это я - мужик, который заходит, если что.
:)
14.01.2005 14:14:12, Участник
geli
:))) 14.01.2005 15:00:22, geli
masyanya
Ну наша страна не может достойно заботиться о брошенных детях. Так пусть хоть там будут счастливы. хотя с такой политикой (не забывать корни) мне кажется это сложновато. 14.01.2005 11:31:14, masyanya
А как незабывание корней ведёт к несчастью? 14.01.2005 15:28:38, PandaUSA
На сколько я знаю по своим соседям (удочерившим девочку из Благовещенска), они прикладывают много усилий чтобы она не забывала прошлое. и их никто не заставляет, это их потребность (они считают это своей обязанностью перед ней). На мой нетактичный вопрос: "Зачем? Она ведь больше там не живёт", мне было сказано, что человек без прошлого - человек без корней и они очень бы не хотели чтобы её первые 4 года жизни были белым пятном. 13.01.2005 22:16:37, PandaUSA
Не заставляет ни кто. 13.01.2005 22:02:30, Караул
masyanya
но там сказали "по закону родители должны ...." или это только формально? 13.01.2005 22:06:19, masyanya
Вы не совсем так поняли. Сказали, что никто НЕ заставляет приемных родителей учить с детьми русский язык, и напоминать ребенку о его родине.
А "по закону родители должны ...." в течении 5 лет отчитываться.
Хороший сюжет. Молодцы американцы!
13.01.2005 22:25:06, Larisa_K
masyanya
наверное не так поняла. Но все равно мне не понятно зачем тащить на русскию елку ребенка , который помнит только 3-4 слова по-русски? 13.01.2005 22:36:30, masyanya
А я очень даже понимаю.
Берегут и уважают люди наследие культурное ребенка.
И это ОЧЕНЬ хорошо!

Вот выражение есть хорошее treasure the past...
Трепетное такое и бережное отношение к корням. И это не о био речь, а именно о корнях.

Знаете, меня всегда поражали и восхищали украинские диаспоры в штатах. Уже крови украинской меньше осьмушки, а по-украински разговариавает, и ребенка своего учит.
Плохо разве?
13.01.2005 22:53:09, AO
masyanya
ну это родные родители учат. Это понятно. А вот приемный ребенок - не является ли это постоянным напоминанием того , что он приемный ? Особенно когда дети совсем маленькие. Конечно хорошо когда реьенок знает корни , но нужно ли это детям , которые становять чисто американскими (английскими и т.д.) 13.01.2005 22:57:35, masyanya
Хм-м-м-м...
Как по мне, то недостаток информации и образования существенно хуже избытка, в данном случае.
Тогда зачем вообще учить детей рисовать, музыке, водить в театры и музеи. А оно им нужно? Зачем в русских школах учат мировую историю и западных писателей.
А тут это детское прошлое. Прошлое твоего ребенка, а не абстрактная история зулусских племен.

Мой шеф удочерил сестру и брата из Кении, так вот они пару раз в Кению ездили, просто так, попутешествовать по стране, изучить, понюхать, попробовать на зуб. :)

Насчет напоминания о том, что приемный... От того, что я намертво заучила ФИО, год рождения, паспортный номер и адрес прописки биоматери моей дочки она не становится мне менее родной.
И сомневаюсь, что Вы сами когда-нибудь забудете историю появления ребенка в своем доме.
13.01.2005 23:37:17, AO
Shuramura
Нет, их никто не обязывает. Сами этой дурью маются, по доброй воле. Все бы ничего, но ведь для начала они полностью меняют детям все, включая имя и возраст, оставляя от русского имени в лучшем случае маленький огрызок (реальные примеры - Sera Sveta и Robert Vova), причем дети-то уже большенькие, привыкли к своему имени, а потом начинают "уважать их прошлое". Наверное, берут пример с тех, что усыновляют китайцев-вьетнамцев-гватемальцев, но на тех-то детишках прямо написано, что они из другой страны. Бывает еще интересно, когда привезут маленького казаха, цыгана, армянина или татарина, и обьявляют ему, что он русский...
Толку большого от такой учебы нет, потому что русской культуры они детям все равно не привьют. Живя вдали от России, это трудновато сделать даже в русской семье - по себе знаю. Но чем бы дитя не тешилось... Ну, может, для снятия международной напряженности хорошо, а то тут в Штатах глобальная русофобия.
14.01.2005 00:15:22, Shuramura
Шура,
они ведь искренне верят, что делают правильно.
"...они полностью меняют детям все, включая имя" - даже нам (взрослопереселившимся) приходится делать это. Мой братец вынужден был переделаться из Никиты в Nick, т.к. его все называли женским франц. именем НикитА.
"...Толку большого от такой учебы нет" - это точно.
Хорошо то, что хоть чем-то пытаются занимать деток помимо телевизорасмотрения.
14.01.2005 15:53:20, PandaUSA
А милая девочка с именем "Настя" вообще горько заплачет от своего имени, т.к. звучит ее имя как: непристояная, грязная,отвратительная, тошнотворная; противная, мерзкая... А "Света" звучит как потная...

14.01.2005 17:07:33, Имена
suricat
С этими-то проблемы невелики. Можно оставить имена, поменять только уменьшительные. Анастасия отлично превращается в здешнюю Stacy, Светлана в Lana.
14.01.2005 18:14:59, suricat
А мою Ксю в садике зовут или Оксана, или... (хи-хи) услышав, что я зову ее Ксюша, стали называть "шушка-бушка". 14.01.2005 18:56:26, AO
masyanya
у меня Артема переделали в Тома. Хорошо хоть Макару имя оставили, только произносят с английской р на конце. 15.01.2005 02:05:44, masyanya
suricat
Библеиские имена в этом отношении хороши, основные есть в любом из европеиских языков. Моего сына все приятели склоняют каждыи на свои лад :) 14.01.2005 19:19:21, suricat
Это хорошая ложка дегтя в мои возвышенные рассуждения.
Права ты, конечно, такое тоже имеется.
14.01.2005 01:33:55, AO
masyanya
я говорю не о вас , а о ребенке. И я не говорю , о том , что его вообще учить не надо. Но вот взяли они ребенка и хотят сделать его американцем (очень уж они патриоты) , а тут получается ему постоянно напоминают "ты русский, ты русский , ты не наш , тебя усыновили". 13.01.2005 23:54:18, masyanya
Далось Вам это "не наш" :)))))
Почему Вы думаете, что не наш.
Для них русский -- экзотика (имхо) к тому же, он их, но вот корни -- экзотические, они бы и сами не прочь корнями похвастаться, а тут вот...

Я вот не поняла этой заморочки: напоминание о том, что приемный, не наш, и т.д.
14.01.2005 01:32:33, AO
masyanya
Если вот мы живем за границей , дети родились здесь , но они русские , я просто обязана учить их русскому и русской культуре. А когда ребенку поменяли все - всю жизнь (имя , возраст, страну , маму и папу) так зачем ему этими уроками русской культуры напоминать о прошлом? может не таком уж и хорошем. Я не говорю о родителях - на них в данном случае мне наплевать (грубо говоря) . Я говорю об ощущениях ребенка. Ведь если он маленький (3-4 года) , то через пару тройку лет он забуде о своем прошлом и искренне будет считать тех людей своими родителями. А если ему постоянно говорить "ты русский, тебя усыновили" - мне кажется это очень большой напряг для ребенка, для его психики и одоптации в чужой стране счужими людьми. 14.01.2005 11:37:11, masyanya
suricat
Посмотрите с другои стороны: есть ребенок, знает, что он усыновлен из России (скрывает усыновление меньшая часть родителеи, а в случае с детьми старшего возраста это сделать невозможно). Если об этом молчать, получится, что быть усыновленным из России нечто стыдное, о чем и говорить не следует? Тоже не хорошо.

Мне кажется, что как и со сменои имени, надо ориентироваться то, что лучше для ребенка, дает ему наибольшую возможность выбора и внутреннии комфорт. Но дети разные, с разным опытом до усыновления. То, что хорошо для одного может не подходить другому. Нет одного рецепта, пригодного для всех.
14.01.2005 16:30:52, suricat
geli
Даже бывших новорожденных подкидышей (не всех, но многих) очень беспокоит белое пятно в собственной биографии.
Меня удочерили в 5 лет и мне точно также теперь некого спросить - что же все-таки произошло тогда в МОЕЙ жизни?
Знаете, я не могу это вам объяснить - все у меня хорошо, не каплет, а полного спокойствия нет.
Если вас тема интересует, можно здесь почитать:
http://innewfamily.narod.ru/menu2/list23.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu2/4teens.htm
14.01.2005 12:41:11, geli
masyanya
А вы всегда хотели это знать? или только когда вырасли? 15.01.2005 20:29:31, masyanya
geli
Можно тут почитать: 16.01.2005 16:14:39, geli
geli
Ну это обычное желание российских усыновителей, даже в нашей конфе нередкое заклинание - "ребенок мой, чистый лист", а до меня его и не существовало вовсе. Ну и тайна и т.д.
То есть страх, что если у ребенка что-то свое есть, значит он не совсем мой.
14.01.2005 06:46:31, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!