Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Как уберечь?

Немного в ОФФ, но прошу модераторов не убирать, это размышление к теме ниже.
Впечатлилась я тут темой про тихвинские страсти, и что-то растревожилась. Я забарала доки из нашей гимназии (нас выперли оттуда, кто помнит), а там всегда было очень спокойно и дети хорошо присмотрены. Последние 15 лет, пока все мои дети там учились, прошли в абсолютно тепличном режиме. И вот теперь выходим в мир с его страстями. Начитавшись тут про извращенцев, которые втираются в доверие к детям, я подумала - а как ребенка можно предупредить и уберечь от этого? От возможного придурка - учителя, тренера, если не повезет?
Мы говорим - на улице с чужими не говори, убегай, ничего не бери и т.п. Это понятно. А вот от таких людей, которым деть доверяет - как?! Я почему тревожусь? Мой мальчик очень наивный и не очень умный. Как ему объяснить, чего надо тут опасаться? Я его как раз в спорт отдать хочу. Будучи человеком тревожным, сильно запарилась на эту тему. Есть мысли?
30.05.2011 08:49:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Иране через повешение казнены два педофила.
За казнью наблюдала толпа людей, которая одобрительно скандировала "Спасибо суду!".
01.06.2011 11:41:42, Nikush
Марина (.)
В этом журнале несколько постов на эту тему:
Как защитить ребенка
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
30.05.2011 18:36:35, Марина (.)
Яхонтовая
Девочки спасибо за ссылки 01.06.2011 10:49:57, Яхонтовая
Вот такой есть ресурс 30.05.2011 16:58:26, Буратынка
Наверное, родителей попугать, глаза им открыть :( Я первые посмотрела фотки - мне хватило, дальше не стала, всю ночь не спала, тревога накрыла, блин 31.05.2011 13:02:23, Буратынка
Corgik
Вроде всё так приличненько и по делу, а вот фотки-то зачем? Толку от них ноль, непонятно, зачем их так заботливо разместили... 30.05.2011 18:39:33, Corgik
Я прямо так и говорила, что взрослые могут делать такие вещи, поэтому если кто-то говорит/делает то, что тебе почему-то неприятно, даже если ты точно не можешь понять почему, рассказывай мне.
А главное я всегда старалась быть в курсе событий жизни детей. Ну и по опыту работы я сталкивалась с сексуальным насилием, знаю, по каким признакам можно об этом догадаться, если с моими что-то подобное происходило, я это видела.
30.05.2011 12:03:29, яся 76
Яхонтовая
Как? какие признаки? Я ж тут еще и влагерь Санька отправляю, совсем крышу снесло у мамочки от переживалок 30.05.2011 12:27:58, Яхонтовая
Замкнутость, агрессивность, или наоборот, подавленное настроение, истерики казалось бы на ровном месте. У ребенка появились беспричинные страхи, которых раньше не было: темноты, мужчин, закрытых комнат к примеру. Резкие смены настроения. Очень заметно в играх со сверстниками: ребенок в игре отрабатывает переживания. По рисункам можно заметить, появляются фаллические символы. Еще ребенок может говорить о себе, что он "плохой, грязный". Иногда буквально: начинает мыться каждые 2-3 часа. Вообще, самооценка может резко упасть, очень часто дети себя считают виноватыми. 30.05.2011 12:42:57, яся 76
Яхонтовая
Бедные детки(( 30.05.2011 13:15:30, Яхонтовая
1. приучать рассказывать ВСЕ
2. в спец. учреждениях для деток УО проговаривают такие вещи четко, ясно, простым языком, называя вещи своими именами и многократно. их часто используют :(
3. в семье, где папа громко грозно многократно высказывает свое отношение к людям нетрадиционной ориентации, объясняет что он сделает с сыном если узнает про такое, мальчик, скорее всего, промолчит. про это часто забывают :(
30.05.2011 10:07:02, Lana_sa
Яхонтовая
Я не понимаю: так и рассказывают - вот бывают такие дяди, которые с мальчиккми делают это и это?? Я даже не знаю КАК ему это сказать, чтобы он понял и чтобы излишнего интереса к теме не вызвать(( 30.05.2011 10:33:10, Яхонтовая
Гы ))) Моя знакомая так и спрашивает сына: а этот дядя к тебе в штаны не лез? 30.05.2011 12:22:09, Офигения
Да, вот прямо так и рассказывать. Нездоровый интерес не проявляется, проверено не на одном десятке младшешкольников. 30.05.2011 12:05:07, яся 76
честно, не помню текста, но своим я рассказывала к школе. и во время школы периодически. текст чуток менялся. мои не УО, потому можно было использовать всякие более мягкие сравнения, которые приятнее на язык ложились. а с УО детками: четко говорят. и именно называя вещи своими именами. 30.05.2011 11:15:30, Lana_sa
Света, пошурши в Интернете. Да так и рассказывать, но сначала вообще надо просветить про ЭТО. 30.05.2011 11:03:20, Я опять мама
А моя и так все знает про ЭТО. ЕЕ биотетя проделывала на ее глазах.Нам тут ничего нового никто не откроет.Увы. 30.05.2011 12:14:23, КосулечкА
Ир, дак этим не только наши асоциальные элементы грешат. В группе у Тани есть 2 мальчика, которые в курсе, рассказывают, показывают,один бегает и кричит "Убери член". Воспитатели матерей пропесочили как надо.
А Катя с таким смаком говорила "Фак! Фак!" пока я не объяснила, что это английский мат.
30.05.2011 12:36:48, Я опять мама
Моя Катя интересуется вот:А как же так сделать,что бы детей не было? А так ей все понятно,сказала мне она:)) 30.05.2011 12:42:34, КосулечкА
Да,забыла еще: Моя и роды "вживую" видела в одной из ее тетек. 30.05.2011 12:46:37, КосулечкА
Яхонтовая
не мыслимо((( Я сторонник беречь детскую чистоту и невинность до последнего. А вот если все проговаривать, это же уже не чистота? Или я нагнетаю? 30.05.2011 13:17:16, Яхонтовая
Не знаю, мне кажется, что раннее сексуальное просвещение это все-таки немного другое. И проговаривая, какие могут быть опасности ранний интерес у ребенка не пробудить. Во всяком случае, я с таким на практике не встречалась. С другой стороны, я как человек, подвергшийся в детстве сексуальным домогательствам, предпочла бы, чтобы родители научили меня, как себя правильно вести в таких ситуациях и что это вообще такое. Проблем в моей жизни было бы в разы меньше, хотя возможно я бы и узнала что-то не совсем подобающее возрасту. 30.05.2011 13:38:44, яся 76
Яхонтовая
Спасибо, думаю, лучше проговорить, со смыслом - сразу убегай, кричи и обязательно скажи маме, мама убъет любого, кто тебя обидит 30.05.2011 13:42:30, Яхонтовая
Тут такое дело: для начала надо научить ребенка понимать, что вообще происходит. Большая часть сексуальных домогательств совершается без применения насилия, как бы потихоньку и ненавязчиво. Погладил по голове, спустился к коленке, потом сунул руку глубже и т.п. Причем часто это люди, которых ребенок хорошо знает или привык слушаться, например, педагоги. Вот тут важно объяснить, какую степень близости по отношению к себе ребенок может допускать, а что нет. И научить твердо отказывать, когда просят быть "хорошим мальчиком/девочкой". И дать ребенку четко почувствовать, что родители потом не будут обвинять его же (трудно поверить, сколько детей обвиняет самих себя в случившемся). 30.05.2011 14:08:39, яся 76
Ужас, Ира. Мои невинны как ангелы. 30.05.2011 12:45:46, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Только очень близкими доверительными отношениями с ребенком, больше никак. Чтобы не искал сладких речей, понимания и тепла от других, а получал в своей семье. Чтобы ощущения ненужности и непонятости не оставалось. В младшем возрасте плюс контроль - отвести на секцию и обратно за руку. 30.05.2011 09:05:04, tolstaya_zgaba
+1000 иначе, мне кажется, никакие разговоры не помогут 30.05.2011 10:57:31, marina_izluchinsk
+1000 и еще чтобы доверял родителям и все рассказывал, делился всем. Прежде всего мы просим детей рассказывать о своих переживаниях и эмоциах. Нет запретныз тем дома, на любые вопросы даются ответы. Хотя вот не знаю как с подростками будет. Но пока только так. 30.05.2011 09:14:17, К+4
Яхонтовая
Про контроль - это понятно. Но как вообще понять, что дядя домогается? Вот какими словами, чтобы психику не поломать и в то же время уберечь. Типа "даже если это хорошо знакомый человек, нельзя чтобы он тебя трогал, что-то тебе дарил?" Ребенок что подумает - тренер его во время тренировки коснулся - это нельзя? 30.05.2011 09:11:35, Яхонтовая
Голубушка
Мне было 9 лет, когда меня начал ненавязчиво, но регулярно трогать сосед. И хотя прикосновения его были поверхностны, и в штаны конкретно мне никто не лез,- поверьте, я уже в том возрасте ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛА, что именно происходит. Хотя на тот момент никакой особой сексуальной просвещённостью не обладала. Дети ЭТО вычислят и без нас безошибочно. Главное, чтобы СКАЗАЛИ. Я вот не говорила, хотя меня никто не запугивал и с родителями отношения были душевные. Мне было... стыдно за дяденьку, жутко стыдно за то, что он такими непотребными вещами занимается. А в том, что это непотребно, я была совершенно уверена как-то сама по себе. 31.05.2011 00:03:03, Голубушка
Примерно так: "Люди часто обнимаются, прикасаются друг к другу, им это бывает приятно. Но на теле человека есть такие места, до которых можно разрешать дотрагиваться только маме или в ее пристутствие. Если кто-то хочет потрогать тебя в этих местах нужно делать то-то". 30.05.2011 12:08:15, яся 76
Свет, рассказывать, называть вещи своими именами насколько возможно. Я прямо так и говорю, что взрослые не все хорошие, есть подлецы, алкоголики, наркоманы, убийцы и т.д. 30.05.2011 09:56:02, Я опять мама
Я своему тоже говорю, но вижу, что вообще не работает. Так что пока постоянный контроль. 30.05.2011 10:05:04, Лучикчик
Ну контроль это однозначно, только вот до какого времени, до скольки лет?
Я смотрю сейчас детей намного дольше пасут нормальные родители, чем 20 лет назад.
Еще, блин, не знаешь от кого пасти. Ровно год назад, в городе рядом с нами, Балабаново, произошел дикий случай: девочка, 8 лет не было, 1 класс закончила, гуляла одна днем, мать работала. Пропала. Поставили на уши весь город, подозрение пало на таджиков, которые жили рядом, неблагополучные какие то. Чуть ли митинг не произошел, были призывы о погромах.
Оказалось, она пошла с 2 детьми,брат и сестра, такого же возраста и младше, в лес. Они ее толкнули в ручей, она захлебнулась. Дети были из пьющей семьи, их изъяли.
30.05.2011 10:15:28, Я опять мама
Голубушка
В моём городе ровно год назад, в последних числах жаркого мая, одна выпускница начальной школы на даче хрен знает из каких соображений толкнула со скалы в залив другую. И всё, та утонула. 31.05.2011 00:06:26, Голубушка
Меня перспектива пугает, сильно пугает. Ребенок очень доверчивый. Доверяет не сразу, обычно через несколько встреч. 30.05.2011 10:28:49, Лучикчик
Яхонтовая
вот-вот, и как он поймет где остановиться? что вот это допустимо, а это - нет? 30.05.2011 10:35:26, Яхонтовая
Девочки, Вы как будто на Луну детей собираетесь отправить. Вы же будете видеть и тренера, и других взрослых, которые с ними общаются. По лицу не всегда видно, но по глазам - всегда. 30.05.2011 10:45:58, ДраКошка (мама Галя)
Яхонтовая
Галя, вы читали ссылки на этих уродов, что они пишут??? Отчимы, отцы,деды - это просто катастрофа, какие глаза???? Понятно, что водить и приводить за руку и никаких поездок, но... 30.05.2011 10:54:22, Яхонтовая
Я слышала, читала и знаю реальные случаи. Поэтому относительно спокойна за своих. Те мужчины, которые на это способны, несколько отличаются внешне. Некоторое внутреннее уродство что ли. Абсолютно с уверенностью могу сказать, что НОРМАЛЬНЫЙ мужик этого не сделает. Не только с родными, но вообще с детьми. Про адвоката ниже читала. Но лично я его не знаю. И не могу судить, насколько адекватен он был до случая..
Вообще ветка - из серии некоторого параноидального всплеска. Помнится, была у меня послеродовая депрессия - чего я только не боялась :) Вам перечислить еще пару десятков тем, которые могут грозить нашим детям??? Почему Вас именно этот факт зацепил?
30.05.2011 18:06:21, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
+++ по последнему абзацу. Разумный контроль и доверительные отношения с ребёнком спасут мир. 30.05.2011 23:03:44, Corgik
Яхонтовая
Честно говоря, если вы сейчас дадите новую страшилку, я, скорее всего, тоже сильно испугаюсь. Говорю же - многие годы в тепличных условиях уничтожили навыки жить в большом мире))) А еще я оч тревожная. ААААА! Вспомнила, меня в детсвте бабушка так запугала возмоностью быть изнасилованной, что для меня страшнее этого ничего не существовало, т.е. даже смерт не так страшно, - думаю оттуда еще)) 30.05.2011 20:22:42, Яхонтовая
Вы в монастыре что ли жили :)? 30.05.2011 20:57:41, ДраКошка (мама Галя)
Яхонтовая
Я за себя не боюсь, я за детей боюсь, а они у меня учились в православной школе, лагерь был тоже от школы, весь день там, вечером уроки - не было самостоятельного контакта с внешним миром особо 31.05.2011 08:58:28, Яхонтовая
Я почти угадала :) Да я тоже за детей боюсь. И с Вашими вводными данными, и с моими - одинаково страшно. Разговаривать по душам, контролировать (до определенного возраста), в принципе все написали уже. Ну и застраховаться на 100 процентов не получится ни у кого, увы ( 31.05.2011 09:01:28, ДраКошка (мама Галя)
Я где то видела, не в нашей конфе ссылку на Еву, там больше 1000 ответов, про педофилов. Оказывается, подавляющее большинство женщин испытывало домогания, в основном от родных и близких.

Я тоже знаю такую семью, ездила в филиал в Воронежскую область и одна мне рассказывала: ее муж, родной отец старшей дочери жил с ней с 12 лет пока женщина была в больницах с младшим ребенком.
И эта продолжает с ним жить, а девочка в 16 лет покинула отчий дом. Я просто возненавидила эту женщину.
30.05.2011 11:01:27, Я опять мама
Corgik
Ну и я знала соседей, где мужик жил с падчерицей, моей ровесницей, и ко мне приставал (моя реакция была резко негативная - отстал). Мать девочки всё знала и продолжала с ним жить((( Проблема, имхо, стара, как мир. А не то, чтобы в последнее время больше этого де...ма стало. 30.05.2011 23:09:23, Corgik
Яхонтовая
Ир,жуть. Я из своего тепичного мирка вышла и теперь безумно боюсь, вот как с этим боротся? Там я просто людям доверяла. А как жить в мире, где никому не веришь и сама не знаю и как этому ре неучить - не ведаю 30.05.2011 11:05:31, Яхонтовая
На, Света, читай, это страсть(((( 30.05.2011 11:26:59, Я опять мама
Corgik
А зачем? 30.05.2011 23:25:48, Corgik
Дикая хозяйка
Я тоже почитала. Вот не верю. Хоть убейте. В отчимов, дядь, двоюродных братьев - верю. Про родного отца - не верю. Либо дама с какими-то эротическими фантазиями, либо это был отчим. 30.05.2011 17:05:56, Дикая хозяйка
Зря. Мою близкую подругу детства несколько лет активно домогался отец, родной, закончилось тем, что в 17 лет она выскочила замуж за наркомана, лишь бы уйти из дома. 31.05.2011 07:35:51, яся 76
А если родной брат - верите? К сожалению, в жизни случается всякое... И родные отцы бывают разные. 30.05.2011 17:31:39, В теме
Дикая хозяйка
В брата верю. 30.05.2011 17:46:10, Дикая хозяйка
Яхонтовая
Вспомните случай в Германии, где родной отец полжизни дочь держал замурованной в подвале и она от него детей рожала 30.05.2011 20:23:39, Яхонтовая
А я верю.Мужчины они несколько другие.
У меня есть знакомый адвокат, открыл несколько лет назад адвокатскую фирму в Москве, успешно работали. А однажды один из наемных юристов был в гостях, все напились и он изнасиловал 4-х летнюю девочку.Контору стерли с лица земли.
Можно ли в это поверить находясь в здравом уме? Он и сам не понимал что произошло.
30.05.2011 17:12:53, Я опять мама
Дикая хозяйка
Родную дочь? Или чужую девочку? Это хоть и ужасно, но в это как раз верится. Я не верю, что отец может иметь сексуальные домогательства к родной дочери, которую он растит с рождения и живет с ней бок о бок. Ну либо это абсолютно больной на голову человек и очень странно, что мать этого всю жизнь не замечала. 30.05.2011 17:48:05, Дикая хозяйка
Ну я выше приводила пример. А жена не хочет разводится, ей важны штаны в доме.
Пустой разговор вообще то, к сожалению, ничего не поменяется от Вашего неверия((((
30.05.2011 17:58:40, Я опять мама
Света, я тебя понимаю, уже задним числом поняла -какое у меня счастливое детство было. Попробую поискать ту тему, но я в Еве очень плохо ориентируюсь. 30.05.2011 11:18:56, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Главное, чтобы ребенок доверял. Если он не очень умный, он и так все доложит в стиле "А вот Михаил Иванович предложил меня дополнительно потренировать и мы боролись, а потом он меня щекотал", а если умный, поймет, что что-то тут нечисто и расскажет родителям или уйдет из секции. Дело в том, что я знакома с жертвами растления, они уже взрослые, конечно. У всех как под копирку истории: родителям не хватало времени много работали/не находили понимания в семье/родители били и обижали, поэтому хотелось держаться от дома подальше. Плюс бездна свободного, ненужного и незанятого времени. Педофилы как раз на таких ориентируются, им не нужен геморой с родителями, или долгое уламывание "неподдающегося" ребенка, лучше найти более внушаемых детей. 30.05.2011 09:26:59, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!