Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боевое крещение :(

Ну вот, наша Дарья пополнила ряды детишек, стянувших деньги из родительского кошелька. Сказать, что я расстроена - ничего не сказать. Буквально пару дней назад начали ее учить обращаться с деньгами - она самостоятельно ходила в магазин, считала сдачу, на сдачу покупала чупа-чупсы себе и Севке... Вчера хотела снова отправить ее за молоком - посмотрела, в кошельке только тысячная бумажка, с такой суммой она явно бы не справилась. Ладно, думаю, завтра сама схожу. И вот... прихожу домой, пойдем, говорю ей, в магазин. Лезу в кошелек - тыщи нет. Последней, надо сказать, тыщи. Ну чё - думаю сразу на Адюху, он год назад проштрафился. Вызываю его домой с гулянки - так и так, говорю, была тыща и нет, куда делась? Он отпирается и я ему верю. Вызываю на разговор Дашу - она была дома одна последние полтора часа, пока мы к нотариусу ездили. Не сознаются - ни один, ни другой. Заявляю: мне пока без разницы, кто взял, но чтобы через пять минут деньги были у меня, иначе ужина не будет - продукты покупать не на что. Через минуту приносят мне Дашину сумочку с болтающейся на дне одинокой тысячей.
Иду в магазин, оставляю их дома втроем и говорю, что все равно знаю, кто взял, но хочу, чтобы он сам сознался - иначе наказаны все трое и никаких гулянок.
Через 15 минут Дашка сознается. И даже сознавшись в самом факте, начинает путаться в показаниях - то "я взяла, чтобы мне Адилька что-то купил", то "я не брала, просто сказала, что я", то "Адилька мне в сумочку подбросил, я видела" и все в этом духе.
Ну, поговорили мы с ней, рассказала, как я сама в детстве так же вот у родителей сперла пятерку (большие деньги по тем временам), попыталась выяснить, куда она собиралась "награбленное" потратить, напоила ее шоколадным коктейлем с пирожным (собиралась вечер провести с детишками, он у меня сегодня свободный, вкусняшек вот купила... не портить же всем праздник). Так эта принцесса мне заявляет: "А можно, я теперь в компьютер поиграю?" Тут я, до этого очень спокойная, реально разозлилась - свою "норму" она уже сегодня поиграла, а теперь хочет дополнительно? После такого?!
На душе особенно погано от факта, что она знала, что эта тысяча последняя, и что всё пыталась свалить на Адьку. Даже когда я только обнаружила пропажу, и стала ему звонить, чтобы шел домой - она радостно спрашивала, как я его накажу и какими словами буду на него ругаться.
Извините за многобукв, просто выговориться хочется. И понять, как дальше-то? Может, мы просто рано "денежную тему" затеяли? С другой стороны, она говорит, что в классе "у всех деньги есть" (во "всех" я не верю, потому что знаю, что это не так, но у некоторых действительно есть), ну и вроде как мы решили, что за лето ее обучим основам "финансовой грамотности" и с осени будем давать немного денег регулярно.
В общем, печально мне. Ненавижу, когда теряется доверие... Перед Адькой стыдно, но, с другой стороны, я его не обвиняла открытым текстом и в любом случае извинюсь. Эх...
26.05.2011 19:31:31,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С учетом аналогичного возраста наших девочек и стажа жизни мне кажется, что пока рано давать им деньги. Слишком много соблазнов для них, слабый самоконтроль и отсутствие моральных установок, впитанных домашними детками с раннего детства создают предпосылки к воровству. Я даю Асе монеты, но больше для того, чтобы считать училась. Пока она их копит. Опасаюсь, что после первого опыта самостоятельной покупки к неё тоже появится желание приумножить капитальчик. 27.05.2011 22:00:49, atusik31
Я в детстве постоянно воровала у родителей деньги. Где-то в том же возрасте. Семья у нас очень блгополучная, я - единственный ребенок.
Как сейчас понимаю, мне ни в чем не отказывали - особо не баловали, но если что захочу, то пожалуйста.
А мне хотелось по тем временам всякой гадости - живачек окраски вырвиглаз (тех, что с фантиками), и тому подобного. Это родители мне не покупали так быи уверены что в них отрава. И сейчас я с ними частично согласна. Но ведь у всего класса было, вот и мне тоже надо было.
Причем воровала я хитро - только если в кошельке было больше одной бумажки. Один раз даже помню как взяла у бабушки, а потом что бы не спрашивали откуда деньги во время похода в магазин под ноги же и подбросила, что бы показалось что нашла.
В общем, для 8ми лет была неглупа.

Мама пару раз замечала и журила, но не помню что бы ругала сильно.

Как и когда перестала воровать, не помню к сожалению. Но с юношества вообще никогда ничего у других без спроса не возьму...даже если надо у семьи занять срочно так как банкомата нет, только если со спроса. Если спросить никак, из кошелька не возьму.

Не знаю что меняет тот факт что деньги последние, но я бы попыталась понять для чего она взяла - что ей хотелось купить. Может что-то, что для вас кажется полной ерундой, а для нее - смысл жизни сейчас.

Хотела написать о своем примере так как воровство (и частое) не принесло в будущм никокого вреда...
27.05.2011 14:19:55, UKgirl
Именно это я и пыталась выяснить - чего она на них купить хотела. Вразумительного ответа не было. 27.05.2011 14:39:59, Фортунка
Ага. У моей (когда деньги таскала у меня) вообще никаких конкретных планов не было. Просто. Чтоб былО. Иногда даже их и не тратила. Просто в кармане носила. Брала и 10 рублей, и 100... Теперь не берет. Мне кажется, переросла. Ей 10,5 сейчас. Спросила - а она уже не помнит, почему так делать перестала... 28.05.2011 10:00:49, ksks
anlaug
А я уже поняла, что вразумительного объяснения своих поступков от моих добиться невозможно. Вопросы почему? зачем? лучше не задавать. Не знаю, не помню, забыл, не понимаю - это наше всё... 27.05.2011 22:57:14, anlaug
Варианта два. Либо она точно знает что вы бы это не одобрили и побаивается, либо просто взяла, без особых целей, что тоже бывает. 27.05.2011 14:57:28, Караул
Corgik
Взяла и спрятала на чёрный день. Как мышь:) 27.05.2011 14:42:52, Corgik
ketspb
Имхо, она еще не ведает что творит буквально. т.к. Колян типа "по умному" начинал воровство с мелкого. Что бы долго оставаться незамеченным... И так и было, пока он не перешел на 1т купюры. Не знаю, дочка у Вас мелкая еще, пройдет, кажется. 27.05.2011 11:19:32, ketspb
Кать, да я далека от того, чтобы ее записывать в воришки. Просто хочется, чтобы это не переросло конкретно в воровство. Мне кажется, девочке просто крышу снесло, когда она получила возможность что-то купить в магазине самостоятельно. 27.05.2011 11:49:50, Фортунка
OksanaL
Ну откуда ей знать что эта тыща последняя? мож у мамы где нибудь еще одна такая "посленяя" есть? ну ниче, первый раз, главное чтоб в регулярность не входило 27.05.2011 03:16:13, OksanaL
Эээ, ну если в кошельке больше нет бумажек? Она там одинокая лежит? Я понимаю, взяла бы она одну из 20 - я бы и не заметила, скорее всего :) 27.05.2011 09:50:27, Фортунка
OksanaL
она мала еще понимать что одна тыща заметится быстрей чем из 10; но я вот тоже говорю-все, денег нет!!!!!!!!! это когда в магазине тянут че нибудь; а потом иду за продуктами,-мам, ты же зказала что денег нет,- ну да нет, как бы нет, вобщем все конфузно для них в отношении денег, нет и на ерунду всякую нет-не одно и то же; они не в состоянии понять еще 27.05.2011 10:14:47, OksanaL
да последняя-не последняя, тут совершенно не важно. даже если б взяла рубль из миллиона - это воровство... 27.05.2011 04:28:10, Tulsa
Сочувствую в Ваших переживаниях. Только она совсем малышка еще. Так что неприятно, да. Но патологического пока ничего в этом нет. Уж точно она не поняла, что тысяча последняя. А уж на брата сваливала от страха, что мама рассердится. Тоже неприятно, но ожидаемо. Все будет хорошо, проговорите, продумайте. Все пройдет. 26.05.2011 21:59:38, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Стащила деньги - это полезный опыт в копилку типичных негативных эмоциональных переживаний последствий проступка. Полёт нормальный.
Пыталась свалить вину на ближнего - полёт ненормальный, хотя и тоже типичный. Скажу откровенно,- я за такие вещи сразу, без предварительных предупреждений, физически наказываю своего ребёнка (хотелось бы написать "устраиваю трёпку", да Петрановская давечи запретила кривить словами), и до следующего утра выполняю лишь механическую заботу о нём. Если этот навык сваливания на другого закрепится и из семьи перенесётся в детский коллектив, то моя трёпка массажем покажется по сравнению с реакцией сверстников. Дети очень сильно бьют за подлость, и очень быстро низвергают в изгои.
26.05.2011 21:38:18, Голубушка
anlaug
А нам нельзя физически наказывать, нас в тюрьму посадят, и дети опять без мамки останутся... 26.05.2011 22:14:24, anlaug
Голубушка
Да по-сути, и у нас не приветствуется, и мне неприятно, но для меня самой в детстве только боль и испуг эмоциональной реакции родителя являлись стопроцентным показателем, что ТАК делать нельзя абсолютно никогда. 26.05.2011 22:18:56, Голубушка
tolstaya_zgaba
Меня бабуля так прорабатывала... тихим голосом, показывая мимикой весь ужас и брезгливость. 26.05.2011 23:03:32, tolstaya_zgaba
Да, меня сваливание вины тоже больше беспокоит, чем факт стащенной из кошелька тысячи. Я просто не могу, Олег и подавно. Хотя рассказала ей в назидание историю, как меня папа выпорол - но скорее в том контексте, что мы ее бить не будем. Не могу я вот так взять ремень и отхлестать. Просто не могу. 26.05.2011 21:56:29, Фортунка
Голубушка
Не, ремень это как-то... тоже не смогу. Когда я раза три-четыре в жизни совершила разные подлости по отношению к живому, мои родители с большим чувством тут же ощутимо прикладывались ладонью к моей попе. И на фоне обычных воспитательных бесед мне сразу становилось ОЧЕНЬ понятно, что это - край. Сама действую так же. 26.05.2011 22:10:12, Голубушка
У нас "по попе" случается иногда мимоходом, но на "побить" это не тянет. 26.05.2011 22:11:38, Фортунка
Голубушка
Тема такая скользкая... но у меня по-попе "символическое" и "с чувством" очень различается, и детям это сразу понятно. 26.05.2011 22:14:46, Голубушка
anlaug
Да нет ну понятно , что сваливает на другого, чтобы отвести от себя. Ну дети наши тематические в большинстве своём в душевно-эмоциональном плане ещё неандертальцы. Я всё тщетно пыталась объяснить, что такое советь, мои так и не поняли. 26.05.2011 22:03:47, anlaug
Corgik
А у нас недавно ребёнок наоборот взял вину на себя. Папа напорол дел, я подумала на Фаруха и наругала его. А он не сказал, что это не он сделал. Я потом его спрашивала - почему? Говорит - своих не выдаю, это стукачество. Тоже может быть проблема в будущем. 26.05.2011 22:10:46, Corgik
Яхонтовая
Мужик! 27.05.2011 07:43:31, Яхонтовая
Corgik
Ага. Так возьмёт из благородных побуждений на себя чью-нибудь вину и... Не дай Б. Тоже крайность, однако. 27.05.2011 09:52:47, Corgik
anlaug
Молодец какой. 26.05.2011 22:26:49, anlaug
Фаруша - молодец :) 26.05.2011 22:12:27, Фортунка
Corgik
Он меня сначала этим приятно удивил. А потом я задумалась... 26.05.2011 22:13:16, Corgik
anlaug
Да, главное, чтобы не углублялся... 26.05.2011 22:27:26, anlaug
Corgik
Вот и я о том же подумала. 26.05.2011 22:32:28, Corgik
Неандертальцы - это да. Я последнее время как-то особенно часто замечаю их эмоциональную "малышковость". И понимаю, что ничего тут особо не сделаешь, увы - только ждать. 26.05.2011 22:10:11, Фортунка
anlaug
Я тоже не сразу смирилась с тем , что по уровню развития мои отстают на три-четыре года. Это обязательно нужно принимать во внимание. 26.05.2011 22:29:08, anlaug
Да.Когда я Толю брала, ему 6 лет было.Очень смышленный парень.Отличник сейчас в школе.И через пол-года он у меня на полном серьезе спросил, что такое "стыдно"?.Я присела.С тех пор прошло 5 лет.Сколько спели и сплясали на эту тему- не счесть.Но увы.Воровать, свалить вину на другого, привлечь к вовровству того, кто что-то заметил,ударить со спины, поставить подножку-это наше.Но ничего.Я тоже не сдаюсь.Продолжаем читать, смотреть фильмы, беседовать............. 27.05.2011 12:24:21, миряночка
А сколько она у Вас, Лен? Она уже прониклась сознанием того, что мальчики ее братья? Просто Макс недавно мне сказал, что из всех детей он только Кира чувствует, что он ему РОДНОЙ. К остальным пока ПРИВЫКАЕТ. Время привыкания девять месяцев :) 26.05.2011 22:01:53, ДраКошка (мама Галя)
У нас уже первый День аиста через пару недель :) Прониклась или нет - не знаю, просто других вариантов мы как-то никогда и не обсуждали, братья и братья. 26.05.2011 22:04:15, Фортунка
Ну то, что не обсуждали, ничего не значит :) Чужие мальчики, к которым еще привыкнуть надо. Я это недавно только поняла, хотя вообще-то очевидно. Как и мы - чужие тетя и дядя, к которым надо привыкнуть. 27.05.2011 21:02:13, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Как нам всё это знакомо: и про свалить на другого, и про то что вины своей не чувствуют, и про путание в показаниях..... Не знаю, как ваши, а мои точно не доросли до отношений на доверии. За все мои попытки перейти к таким отношениям я больно получала по лбу. Деньги у нас не пропадают, потому что у нас налички практически не бывает, пользуемся карточками. 26.05.2011 21:37:44, anlaug
Мы от обратного идем - изначально доверие есть. И надо очень постараться, чтобы его совсем уж не стало... Но каждая такая история подрывает, да. Правда, их исчезающе мало, что не может не радовать. 26.05.2011 21:50:36, Фортунка
FataMorgana
Вы же сами говорите, что основы финансовой грамотности ей еще не знакомы - она не понимает, наверное, что "тысяча последняя"... Испугалась наказания, потому и свалить пыталась. А "радостное поведение" - не более чем защита.
Поговорите еще и о том, что нельзя сваливать вину на других. Капитально нужно за это постыдить, чтобы осознала.
...И не переживайте уж очень сильно...
26.05.2011 21:05:31, FataMorgana
Вот с моей точки зрения как раз сваливание на другого достойно серьезного наказания. Деньги - ну, рабочий момент, в воришки-то ее никто не записывает навсегда. Но вот как наказать - ума не приложу.
А что до переживаний... справедливости ради, они мне так мало поводов для них дают, что как только дают - я уж переживаю по полной программе )
26.05.2011 21:34:15, Фортунка
anlaug
Надо лишить того, что ей очень хочется. Мои вот перед Рождеством серьёзно проштрафились и не наряжали ёлку. Сашка мой в прошлом году попался в магазине. Пошёл и набил полный рюкзак конфетами. Наказала я тем, что во-первых, ходил в магазин извинялся, во-вторых, я сказала, что если он так будет продолжать, то закончит в тюрьме, а в тюрьме никаких конфет не будет, и кормить будут только водой и хлебом. Поставила перд ним вместо ужина стакан воды и дала корку хлеба. Вот говорю, так ты будешь питаться каждый день. Вот это на него произвело неизгладимое впечатление. Как он ревел с воплями и завываниями! Потом ещё нашла в интернете и показала ролики с российскими тюрьмами. Тоже его это впечатлило. Наверное это неправильные наказания, но мне ничего лучше в голову не пришло. Вот год, как в магазине больше не проштрафивался, хотя я не расслабляюсь. По большому счёту я даже рада, что он попался так быстро. Надеюсь, что всё-таки какие-то выводы сделал. 26.05.2011 22:25:11, anlaug
Corgik
Мне кажется, что Вы очень правильно поступили. Особенно с извинениями и водо-хлебным ужином. 26.05.2011 22:34:15, Corgik
anlaug
Да вот достучаться до совести или разума в нашем случае пока невозможно, поэтому я хотела, чтобы что-то его проняло основательно. 26.05.2011 22:48:35, anlaug
Мне про водо-хлебный ужин тоже понравилось :)) при рецидивах, если будут, так и поступим. 26.05.2011 22:35:49, Фортунка
АннаО
И я тоже на заметку взяла :)
У меня у Сашки единственный случай был в магазине, тоже с конфетами. Хватило возврата их охраннику с извинениями. Но вот с чужими игрушками, с монетками и конфетками из моих карманов продолжается постоянно
26.05.2011 22:41:13, АннаО
Ох, если бы было в магазине - я бы совсем с ума сошла. Позорище такое...
Правда, мы для таких случаев жестоко объяснили Адьке, что его вообще и отнять у нас могут, если вдруг дойдет дело до КДН и т.д. Он одно время общался с какими-то подозрительными типами, которые его на это подбивали и пытались взять на слабО.
26.05.2011 22:48:29, Фортунка
anlaug
А я разрешила Сашке самому из школы прийти домой, типа в целях развития самостятельности. Вот у парня сразу башню и снесло. Мне когда показали в телефоне количество натыренных конфет, я чуть в обморок не грохнулась. Там было баксов на 150... Сейчас в конце недели выдаю премию и вместе ходим в магазин. Он выбирает и покупает конфеты сам , но под моим контролем. 26.05.2011 22:55:30, anlaug
Corgik
"...мы для таких случаев жестоко объяснили Адьке, что его вообще и отнять у нас могут"

Жёстко, но ведь может оказаться правдой. Считаю, что иногда необходимо открыто говорить о столь неприятных возможных последствиях. Это для больших детей, конечно.
26.05.2011 22:53:21, Corgik
Так в том и беда, что может оказаться правдой. Всем этим шалопаям-приятелям с рук сойдет, а у нас реальные проблемы могут быть. Как бы все хорошо ни складывалось - мы с точки зрения чиновников все равно в группе риска. 26.05.2011 23:01:59, Фортунка
АннаО
Саше все-таки 4 года было. Но она, мне кажется, до сих пор не различает - что свое, а что чужое :( И свои вещи не ценит, и все что понравилось присвоить готова без зазрения совести 26.05.2011 22:51:49, АннаО
FataMorgana
Лен, не мне конечно Вас учить, но Вы сильно-то наказание не откладывайте... Иначе получится, что пока Вы думаете-советуетесь-придумываете, Даша уже и забудет "о чем разговор". В результате будет считать, что это несправедливо. Все-таки она еще маленькая. 26.05.2011 21:40:47, FataMorgana
Да я понимаю, что откладывать не надо :(( но не знаю вот... Завтра к утру решим. 26.05.2011 21:49:04, Фортунка
Corgik
Раз не наказала сейчас, то откладывать никак нельзя. В том смысле, что поезд ушёл. Когда ребёнок ждёт отложенное наказание, это ужасно. Я бы на первый раз ограничилась серьёзным разговором-предупреждением о проступке. 26.05.2011 22:07:23, Corgik
anlaug
Да это точно . Наказывать надо сразу. Я уже примерно знаю, в чём могут мои проштрафиться, и у меня в голове уже определённый алгоритм наказаний или реакций на те или иные деяния. А то я после проступка часто теряюсь и не знаю , как реагировать. 26.05.2011 22:13:00, anlaug
FataMorgana
Вот мне тоже так кажется. 26.05.2011 22:12:55, FataMorgana
Голубушка
Да. Или прямо сразу, или придётся ограничиться беседой-предупреждением. 26.05.2011 22:21:10, Голубушка
АннаО
Неприятно... Но может все ж таки, не так уж страшно, просто "рабочий" момент?
<На душе особенно погано от факта, что она знала, что эта тысяча последняя, и что всё пыталась свалить на Адьку>
Для 8-летнего ребенка (а социально еще более маленького) даже знание, что деньги последние, совсем не равно знанию взрослого об этом. Наше знание - это понимать, что можно купить на 1000, как можно ее заработать, когда придут следующие деньги, какие существуют срочные и необходимые нужды и т.д. и т.п. Вы ее только начали учить, и даже в магаз с такой бумажкой отправить не решились - ясно же, что не ориентируется. То, что сваливает на брата - ну, это же не единственный случай, для многих детей это характерно.
А насчет поиграть в комп... Вот как ребенок определяет тяжесть проступка? Интуитивно? Я думаю, вряд ли. Скорее ориентируясь на реакцию взрослых. И если реакция мягкая, понимающая, то и вопрос для ребенка закрыт. Мама рассказала, что и она так делала, угостила вкусным - значит, инцидент полностью исчерпан. Почему бы и не попросить поиграть?
Не знаю, я конечно на своих более мелких ориентируюсь. Возможно, и для себя ищу успокоения (Санька любительница присваивать чужое, плюс шмонает мои карманы и рюкзак на предмет конфет; но к "воровству" я ее действия пока не приравниваю, хотя и спуска стараюсь не давать).
Но все-таки мне кажется, что
а) стоит успокоиться
б) наказывать в таких случаях более сурово
26.05.2011 20:34:16, АннаО
Ну, наказание-то будет - мы просто вместе с Олегом решим, какое именно. Но я, честно говоря, даже не знаю, как наказать. Она тут сказала Адьке, когда он убеждал ее сознаться, что боится, что я ее побью. Ну вот еще не хватало :) В общем, я в какой-то дикой растерянности по этому поводу.
Просто мы помним Адькину историю - он, когда с ним такое случилось (и тыща, хе-хе, тоже была последняя!), сказал, что ему позарез хотелось определенную машинку, он ее просил на новый год, а мы такую не нашли и купили другую. Ну, вполне себе версия была. А тут я не смогла даже от нее добиться, зачем она их взяла.
26.05.2011 21:32:18, Фортунка
АннаО
Может, и сама не знает. Про ценность денег краешек осознала - что на них купить можно что хочешь. Но реальную ценность не понимает (в том числе вложенный родительский труд в зарабатывание), а с импульсивностью бороться мозги не наросли еще. Украсть на что-то горячо желаемое, но что не можешь получить «честным путем» - это психологически другая ситуация. Она мне кажется более зрелой. И для ее предупреждения действительно наверное нужно повышение доверия ребенка, нужно приучать, чтобы по настоящему сильными желаниями делился с родителями.
А вот с первой сложнее – просвещать, и не оставлять без внимания ни одного случая. Как называть – не знаю, лишением чего-то ожидаемого, например. И попросить прощения у брата, что вину на него пыталась свалить. Плюс серьезная беседа один на один о недопустимости, это мне кажется самое важное. Как-нибудь по необычнее эту беседу обставить, чтобы не рядовым событием выглядела. И обязательно подчеркнуть, что молодец, что созналась и обозначить бонус за это - отмену или смягчение наказания.
26.05.2011 22:20:31, АннаО
Маленькая она и глупая.
А денег в школу надо было и так давать если там есть буфет и тема поднималась.
26.05.2011 20:17:12, Караул
Голубушка
Я денег в школу не даю, хотя моя аж трясётся, как ей хочется наравне с иными покупать шоколадки и мороженое. Но если ей это позволить, то она вообще откажется от школьных горячих завтраков и обедов в течении дня. У нас с нормальной едой большие проблемы, а заодно и с весом, и с ростом, и с состоянием волос-ногтей. Я нашла компромисс. По окончании уроков, после обеда, иногда даю ей денежку на вкусняшку. Но я работаю в школе и имею эту возможность. Иначе денег бы не давала. 26.05.2011 21:44:30, Голубушка
Я даю пару раз в неделю десять рублей на сок 27.05.2011 01:47:23, Караул
anlaug
А мои в конце недели получают премию, если прилично себя вели. 26.05.2011 22:50:03, anlaug
Ну а у нас до кучи еще и диета - так что не то чтобы мне жалко, но все, что там продают, ей нельзя. А с чувством меры - проблемы огромные. И нормальную еду точно после этого есть не будет. 26.05.2011 21:48:22, Фортунка
Голубушка
Не будет. Посидит вместе с классом за столом для вида, а потом нетронутые тарелки на выкинштейн к ведру с отходами отнесёт. 26.05.2011 21:52:35, Голубушка
Там есть буфет, но мы ей даем полдник с собой. Начинать давать деньги ребенку через пару месяцев после того, как она дома оказалась, и при этом считать не умела, было бы полным безрассудством. Она и сейчас приносит сдачу в 12 рублей и говорит, что ей не хватило на леденец, который стоит 10 :) Мы ей сказали - научишься нормально считать/складывать/вычитать в пределах ста - будем давать. Как-то ее этот момент не особо стимулировал научиться считать :) 26.05.2011 20:32:31, Фортунка
Ну и что что не умеет, и ни чего в том, что дома недавно. Наш тоже умеет плохо, но пришел и спросил дам ли ему денег на сок. Ок, сколько стоит? Не знает. На другой день пошел в буфет , спросил, запомнил, донес до дома информацию. Получил 10 рублей на сок. Купил. Счастлив. Даю пару раз в неделю, если сам вспомнит. на автобус даю 5 рублей, а билет стои 4.
Стоит учить когда интерес наступает актуальный, а не когда нам кажется что наступило время Х.
27.05.2011 11:16:04, Караул
Если бы она попросила "на сок" - мы бы дали сока. В том-то и засада, что она не знает, зачем ей эти деньги. Вчера, правда, одной из версий высказала, что хотела купить журнал Винкс (чтоб он провалились), а она по этой части наказана, т.е. журналы ей временно не покупаются. И она про это прекрасно знает. И срок наказания как раз вот-вот истекает.
То есть трудно разбираться - сознательно или сдуру все это было.
Еще она в момент, когда "путалась в показаниях", пыталась доказать, что взяла случайно. Ну нифига себе случайно - это надо зайти в комнату (что в наше отсутствие делать запрещается), найти кошелек и оттуда вытащить.
Дети иногда поражают своей наивностью - неужели нашелся бы родитель, который в такую версию поверил бы? :)
Актуальный интерес - это сложный вопрос. Год назад, когда мы приходили в магазин, она скандалила, требуя купить ей ВСЕ сладости, которые видела (а в Пятерочке это, на минуточку, целый ряд стеллажей, не говоря уж про более крупные магазины). Тоже был очень актуальный интерес :) Она поняла, что может что-то получить - и крышу снесло от количества. Тормоза - отсутствуют как класс. Тут, мне кажется, было что-то похожее по механизму. Не случайно это произошло сразу после того, как она впервые самостоятельно сходила в магазин.
27.05.2011 11:57:52, Фортунка
Хотеть сок и хотеть КУПИТЬ сок - две большие разницы:-)
если ребенку хочется купить, то сок в портфеле его не спсет и родителей тоже.
27.05.2011 12:05:18, Караул
Она пока хочет купить ВСЁ. Значит ли это, что надо дать ей деньги на ВСЁ? 27.05.2011 12:10:12, Фортунка
Если хочется передергивать - Ваше право. 27.05.2011 14:11:23, Караул
Это гиперболизация, а не передергивание. Каждый из нас лучше знает своего ребенка, правда? 27.05.2011 14:20:09, Фортунка
Мне гирпеболизация не нужна. Она хочет купить все ну и что? дайте на разумное. Я уже как-то писла в теме про воровство, как тырил все подряд сын наших друзей. Мама считала, что обладать всякой фигней - напрасная трата денег. А ему хотелось. Больше чем моглось себя контролировать. И спереть проще, чем держать удар перед друзьями - а у тебя нееет. Как только отец предоставил ребенку возможность иметь некие деньги законно, все воровство прекратилось.
Если В так хорошо знаете ребенка, зачем мнение посторонних людей?
27.05.2011 15:03:34, Караул
Взгляд со стороны - никогда не лишний. Для меня показательно, что это случилось сразу после первого опыта самостоятельного похода в магазин. Это значит, что держать себя в руках она не умеет абсолютно. Деньги и отношения с ними - вещь серьезная. Лучше дать позже, чем наломать дров потаканием ее неумеренности. 27.05.2011 15:16:12, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!