Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про беседу в суде

Здравствуйте, дорогие конфяне!!! Вот, наконец-то я сюда выбралась, да и то - поныть... Так как не была порядком, напомню про нас. У нас в январе произошло пополнение: доченьки-двойняшечки. Так уж вышло, что сначала оформили опеку (с тем, чтобы потом удочерить)... И вот настало это "потом". В понедельник ходили на предварительную беседу в суде... Вот как это примерно выглядело:
Судья: "Вы не можете родить своих детей?"
Я: "Можем и родили, правда только одну."
Судья: "И что, больше не можете?"
Я: "Не знаю, не пробовали."
Судья: "Зачем вам удочерение, пусть остаются под опекой."
Мы с мужем говорили что-то в духе "хотим воспитывать как кровных, очень их любим, хотим большую дружную семью..."
Судья: "Мне не понятна ваша мотивация к удочерению".

То есть, если нет бесплодия, нет и мотивации! Разве это не глупость?! Пожалуйста, кто проходил подобную процедуру (суд), подскажите, какого рода мотивация может их устроить?! Надо ли в суде душу выворачивать, рассказывать о том, что решение давнее, как к нему пришли, рассказывать сны в конце концов... Честно говоря, наш суд к таким душещипательным беседам не располагает...
P.S. Простите, пожалуйста, что так длинно получилось. Очень переживаю, 2 июня предварительное слушание. Думала, из под опеки усыновлять просто, а не тут-то было...
25.05.2011 13:23:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не переживайте вы. У судьи такой поток просителей=посетителей,что то что она узнала о вас,все давно и забыла.Это невозможно все помнить,да и не вспомнит она вас 2 июня.Просто всегда при обращении в суд надо помнить,что это официальное заведение,и строжиться судье положено по закону.Ну нагнала она пургу,вы как на крючке ,переживаете-думаете, зато придете в суд следующий раз еще более мандражирующей.Судья просто проверяет насколько тверды ваши намерения относительно ребенка,да и вообще прощупывает вас. А на суде увидите,все будет хорошо,15-20 минут и привет,отстреляетесь.Судья ведь тоже человек вменяемый ,не зверь какой и вряд ли будет против,чтоб ребенок стал совсем вашим.Удачи!!! 25.05.2011 21:07:58, НИБР
мы говорили, что изначально собирались усыновлять, но не получилось по таким-то и таким-то причинам. 25.05.2011 15:55:29, Lana_sa
у нас национальная детка под опекой, так нас в Питере уже затравили в инстанциях. Паспортистка в лицо при ребёнке заявила, что я ей не мама.Деть в шоке, я в шоке. В РОНО тоже похожее отношение. Плюс на ребёнка под опекой требуется в десять раз больше бумаг чтобы элементарно в сад в очередь встать. Поэтому когда мы пойдём усыновляться, то я буду красной нитью шить про дискриминацию ребёнка под опекой и что усыновленному ребенку с нашей фамилией будет жить намного легче. Может Вам тоже в таком ключе мотивацию развить. 25.05.2011 14:03:40, Лёвкина мама
Да, спасибо. Мы думали об этом. Только если этой судье так сказать, не сочтёт ли она, что это камень в огород госслужб?! Я сама с подобным сталкнулась при оформлении гражданства детям. Мне тоже в паспортном столе сказали, что я - не мать, а мать вдруг не гражданка РФ, поэтому и дети - не граждане... 25.05.2011 14:16:06, Сканди
Ещё один момент: суд - мероприятие политизироанное. Если идёт кампания против усыновления за греницу - "своим" дают зелёный свет. Может, где что у нас случилось? Хотя больше всего похоже на то, что судья тот день был (или была?) не в настроении. Тут уже писали: суд - мероприятие состязательное. Будьте вежливы, но настойчивы - отдадут вам. 25.05.2011 14:10:00, чудище
Да, главное, быть вежливым и сдержанным. И любую мотивацию строить на принципе "что лучше именно этим детям в данном случае" Не обязательно осуждать дискриминирующую систему, можно подчеркнуть что дети страдают в конкрентых ситуациях и Вы бы хотели минимизировать ущерб для деток. Просто я описала ситуацию как есть, чтобы показать, что есть за что зацепиться. 25.05.2011 15:14:36, Лёвкина мама
Я вообще с судьей не спорила. Она сама за меня додумала, что я не могу родить. Что я ей буду сообщать, что я даже пытаться не собираюсь?:) 25.05.2011 14:02:20, Елена_Марианна
А я вот сглупила, козырнула своей фертильностью... Откуда же знать, что это - явный недостаток... :( 25.05.2011 14:45:46, Сканди
Corgik
Да, лучше говорить, что с этим проблемы. 25.05.2011 15:00:24, Corgik
Доброжелательно напомните в суде, что усыновление у нас по закону - приоритетная форма устройства, а вы для своих детей хотите самого лучшего. 25.05.2011 13:50:58, Фортунка
А чего это судья вдруг придирается? Государству-то проще, если вы детей усыновите - не надо потом им квартиру предоставлять. А вы ге находитесь? 25.05.2011 13:46:29, чудище
В Тульской области мы... У нас тут особо квартирами не бросаются (по крайней мере, сейчас) - комната с подселением в лучшем случае... Или вообще жилплощадь биосемьи... 25.05.2011 14:12:40, Сканди
Понятно. По закону-то им положено. Тогда собирайте до кучи изложенные аргументы. Удачи вам и терпения! 25.05.2011 14:15:56, чудище
[пусто] 25.05.2011 20:50:19
ой...я как школьница, содрала у ВАс мотивацию :)))) мы в процессе тоже :) усыновляем из-под опеки...тоже все размышляю: так получается: что ни скажи, ведь ко всему прицепиться можно, вот и готовлюсь помаленьку 25.05.2011 21:11:55, marina_izluchinsk
Спасибо! 25.05.2011 14:16:48, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!