Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало сбора документов

Приступаю к нему. Нужно ли идти сперва в опеку или можно просто самой их собрать и уже с ними идти в опеку?
16.05.2011 13:42:39,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XStreet
Вам решать - идти в опеку, или нет. Я сходил, кусок не отвалился, благо рядом. Хотя юридическая сторона выучена наизусть, всё равно есть мелочи какие-то, которые только они знают по факту (что помогает): есть ли ДР на территории опеки, ещё что-то. Получил бланки медицины, памятку по врачам, адреса всевозможные. Встретили холодно, да (возможно потому, что я одинокий мужчина-усыновитель), но в конечном итоге - оказались вполне милыми тётками. Не пожалел о походе, хотя чиновников не люблю тоже. Собираю документы. 16.05.2011 21:21:03, XStreet
Удачи в Вашем трудном пути! 20.05.2011 00:30:42, Somnevayushayasya
XStreet
Спасибо. Вам - того же. :) 20.05.2011 00:47:34, XStreet
Первый раз пришли в опеку сразу с готовым пакетом всех документов. Опекская дама была немножко в шоке, но потом призналась, что ее это даже обрадовало, что люди уже четко знают закон, а не приходят и не требуют от опеки "достать луну с небес" (кто-то требовал внеочередного прохождения медосмотра в поликлинике :)) Все общение было очень вежливым. У нас опексая дама - просто золотой человек, все сделала максимально быстро, ничего лишнего не требовала.
Мед. осмотр проходили платно в поликлинике по месту жительства. Есть такая опция в "хоз. расчетном отделении". Таким образом прорваться к врачам получилось быстрее, иначе нужно было записываться и брать талончик. При этом уплаченнная сумма была не так уж велика. Уже в регистратуре говорят, что туб. диспансер не принимает без "свежей" флюорографии, так что сходили платно и туда.
16.05.2011 18:25:15, Svetikkk
Я, перед походом в опеку, подготовила минимум бумажек- копии всех доков, которые у меня были, т.е. паспорт, свид. о рожд., дипломов об образовании, и из ЖКО- выписку взяла. Вот с этим "пакетом" и пошла. На это ушло не больше пяти минут, а ЖКО у меня все равно по дороге. И в опеке уже сказали, какие им нужны еще доки, и сами сделали письменный запрос на обслед. моих жилищных условий- распечатали мне на фирм. бланке, за номером, с подписью, и т.д. и уж когда он был готов(ответ)я пришла к ним вновь. 16.05.2011 16:22:38, Nikush
Я сначала в опеку зашла, взяла бланки автобиографии и медицины. Мне дали заодно бегунок, в каком порядке медицину проходить, и где у нас комиссия нходится. Вас так ломает зайти? Потом ведь не один год с этими людьми общаться придется. 16.05.2011 14:45:02, Елена_Марианна
Да, ломает. Какой бланк автобиографии? Не знала,что такой есть. Думала ее пишут в свободной форме. Это не так? Какая комиссия? Порядок прохождения медицины для меня не важен, я ее платно собираюсь пройти. 16.05.2011 14:58:27, Somnevayushayasya
посмотрите еще по ссылке о доках итд 16.05.2011 15:30:08, Ata
медицину можно проходить только в гос. учреждении! И опека говорит в каком именно. В моей районной пол-ке нету врачей и меня отправляли в другую.
Прелести нашей бесплатной медицыне всем известны... У меня прошло довольно легко. Действительно вне очереди и ничего не просили. А вот у мужа очереди и сдача доп. анализов!
16.05.2011 15:09:26, Лиза
Это и есть гос.учреждение - поликлиника на Грохольского. Вообще в законе написано по месту жительства, но не написано как оно определяется - по городу или по району. 16.05.2011 15:27:49, Somnevayushayasya
Закон это одно, а опека другое!:( Могут возникнуть трудности, а может и нет...
Мне в опеке прям направление выдали на имя гл. врача пол-ки.
16.05.2011 15:31:46, Лиза
Ну есть у них там бумажка-бланк для автобиографии. Комиссия медицинская - инфекционист, невропатолог и терапевт, затем глав.врач, который окончательно подписывает справку. У нас комиссия идет бесплатно в определенной поликлинике, усыновители идут вне очереди. Диспансеры вы тоже платно будете проходить????? не знала о такой возможности. 16.05.2011 15:02:42, Елена_Марианна
Мне сказали по телефону, у них лицензия на все, включая диспансеры. Дорого, правда, и если комиссия идет бесплатно в определенной поликлинике, усыновители идут вне очереди - так в чем разница, спрашивается. Только в диспансерах. Подумаю. А на сахар Вы кровь сдавали?Как Вы в эту поликлинику пришли? По направлению из районной? Или с улицы? 16.05.2011 15:11:19, Somnevayushayasya
В чем разница? В том, что на Грохольском не знают, стоите ли вы на учете в местных диспансерах, а к этому может привязаться и опека, и суд. Анализы не все могут сказать, например онкологию в стадии ремиссии. В том, что я не платила бешеных денег, а просто пришла в поликлинику с готовыми анализами из Инвитро и печатями диспансеров, пройдя вне очереди трех врачей. Я не вижу смысла в прохождении такой комиссии платно, если вы сами здоровы. Жаль времени?
Зачем отдельно кровь на сахар сдавать? Только общий клинический крови, при этом анализе сахар виден.
Пришла я в эту поликлинику с бегунком из опеки, на котором стоял штамп опеки и подпись инспектора. Никаких вопросов в регистратуре не возникло, дали карту с красным флажком для внеочередного приема.
16.05.2011 16:18:48, Елена_Марианна
Моего мужа отправили сдавать биохимию крови и кордиограмму. А инфекционист взял мазок на какие-то кишечные инфекции или паразитов... без ентого прям никак.
А у меня ничего не смотрели, даже анализы на кровь и мачу из Инвитро не понадобились
16.05.2011 16:39:40, Лиза
Кардиограмму я тоже делала, инфекционист только анализы на гепатит и ВИЧ смотрела, ну и штамп КВД. 16.05.2011 17:28:19, Елена_Марианна
А потом диспансеры? 16.05.2011 16:36:11, Somnevayushayasya
Диспансеры сначала, причем туб. диспансер до онколога. Вот именно это и было написано в памятке, которую мне дала опека. 16.05.2011 17:27:08, Елена_Марианна
сначала диспансеры, а потом пол-ка!
инфекционист в пол-ке без отметки из туб. диспансера на себя ответственность не возьмет.
С остальными врачами аналогично
16.05.2011 17:01:44, Лиза
Marixa
Я инфекциониста первым прошла %-)
Она только посмотрела, не стою ли я на учете пок акому-то там заболеванию. И всё.
16.05.2011 17:18:24, Marixa
Их 4 - туб., кож-вен., псих., онк.? Туб. - это флюшка и анализ мокроты? Кож-вен. - анализы крови? А что для псих. и онк.? 16.05.2011 17:13:43, Somnevayushayasya
у меня в тубе попросили анализ рови и флюрографию. В КВД взяли кровь на сифилис, анализ был готов на следующий день. В психе принял врач просто, поговорили, онколог хотел флюрографию и прохождение туб.диспансера. 16.05.2011 17:26:15, Елена_Марианна
В КВД только анализ крови, мазок не надо? Можно ли принести свой анализ из районной поликлиники? 16.05.2011 17:38:27, Somnevayushayasya
Marixa
Я сдавала в КВД мазок.
В каждой поликлинике и диспансере требования по принципу "кто во что горазд". Мы с мужем прописаны в разных местах и медицину, соотвественно, в разных местах проходили. Анализы и требования совершенно разные, хотя округ у нас один и районы соседние...
16.05.2011 17:44:41, Marixa
я в КВД еще на Вич и гепатит сдавала, 2 недели ждала результатов. 16.05.2011 18:32:04, Lola_
Marixa
У меня в туберкулезном только флюорографию спросили, причем сделать ее надо было именно в поликлинике, пришлось ждать неделю, пока у них был сломан аппарат. А в онкологическом приняли только после заключения от фтизиатра и дерматовенеролога. И еще УЗИ молочных желез отправили сделать.
В каждом районе разные требования.
16.05.2011 17:17:41, Marixa
Т.е. флюорографию надо было делать в тубдиспансере? 16.05.2011 17:40:01, Somnevayushayasya
Marixa
Нет, ее надо было сделать в районной поликлинике. Когда я объяснила в диспансере, что в поликлинике сломался аппарат для флюорографии, сказали ждать, когда починят. 16.05.2011 17:46:45, Marixa
Мы сначала взяли на работе характеристику и справку о зарплате и пошли в опеку. Там нас малость постращали, но дали бланки на медицину и автобиографию, а потом все было гладко. Думаю, потому что они уже с нами познакомились. Но у нас вообще опека душевная и городок маленький. 16.05.2011 14:21:50, lapchik
Мы собрали и принесли. Справку о несудимости заказываете сами, запросы от опеки не нужны. Медформа в сети есть. 16.05.2011 14:10:07, Токката
Имеет смысл сходить до сбора документов. Опеке потом писать вам заключение. Вот представьте себя на их месте: с неба сваливается на них кандидат с документами, и им за две недели надо решить, подходит ли он на роль родителя.
Но можно и не ходить. Мы второй и третий раз не ходили, только документы приносили.
16.05.2011 13:56:10, Фортунка
Я представила. Очень хороший вариант. Вместо того чтобы растолковывать что и как- приходит человек, все знает, и приносит доки по списку. Очень удобно. Не забудьте только, что опеке может понадобиться заключение ШПР или собеседование с психологом. А где и как- надо все же в опеке узнать. Но можно конечно и позвонить. 16.05.2011 15:16:16, Ata
Но они этого человека видят впервые. А им принимать решение в отношении человека, которого они не знают вообще. Очень дискомфортные ощущения должны быть. Отношение может быть соответствующее.
Кроме того, в процессе сбора документов могут возникнуть вопросы. Могут быть нюансы конкретно этой опеки. Где-то СЭС, например, делается по запросу из опеки.
Просто у автора странный аргумент - "ломает идти".
16.05.2011 16:23:53, Фортунка
"им принимать решение в отношении человека, которого они не знают вообще". ИМХО: в опеке сидят люди, которые лишь исполняют букву закона. А в законе лишь четко прописано какие категориии людей не могут быть усыновителями и какие документы (список закрытый) люди обязаны предоставить. Далее если все документы соответствуют нынешнему законодательству, то чиновнику не нужно думать - он/она просто обязаны выдать заключение установленного образца. Если же каждый чиновник начинает городить отсебятину (принести дополнительно еще 101 бумажку) или человек не понравился внешне и начинают решать "давать или не давать заключение" - то это уже начинается личное законотворчество, что не входит в должностные обязанности опеки. 16.05.2011 18:16:15, Svetikkk
Вообще-то в тех случаях, когда происходит возврат или еще что похуже, по башке получает прежде всего опека. Бумажки-то можно нарисовать какие угодно - хоть тут, хоть на Еве почитайте, сколько тем о том, как бы подделать справку о доходах и т.д.
Поэтому вполне можно понять, и когда они просят 101 бумажку, и вообще стараются узнать о кандидате побольше. Если опека захочет отказать - она найдет, на каком основании это сделать. Человек, который видит в них врагов настолько, что ему противно пойти познакомиться, имеет больше шансов получить отказ или нарваться на долгие судебные разбирательства в попытках этот отказ оспорить.
Есть у нас небезызвестный всем товарищ, который довоевался...
16.05.2011 23:03:34, Фортунка
И что случилось с тем "товарищем, который довоевался"? Он отказался собрать нужный пакет документов, устанавливать контакт с ребенком? Это относится к разряду объективных причин.
Если же отказывают по причине, что кандидат "эмоционально незрел" или у него неверная мотивация, то это к объективности не имеет никакого отношения. Реально - не хватило мозгов говорить и делать то, что от тебя ожидают. Или просто не захотел. Только не всегда можно определить, что же хотят услышать мудрые опекские дамы, сотрудники ДД и психологи. Понравился пост Людмилы Петрановской про мотивацию [ссылка-1] А ведь очень просто отфутболивать кандидатов только на том основании, что их мотивация не является верной. Пусть лучше ребенок сидит в дд.
17.05.2011 18:18:39, Svetikkk
Нет, он все прекрасно собрал, и с контактом все хорошо, и один ребенок уже есть... И общался письменно, как все здесь советуют при возникновении проблем... А кончилось все плохо. Ну, еще даже не совсем кончилось - может и еще хуже стать... 18.05.2011 00:43:34, Фортунка
Значит я правильно угадала данного товарища, читаю его ЖЖ. То, что творит ДД и опека - это за гранью разумного. Данный товарищ не является образцово-показательным папочкой как рисуют на картинках, но 1) детям с ним лучше, чем в самом распрекрасном ДД, в котором 13-летний мальчик в белых ажурных носочках и девочкиной водолазке изображает новогоднего зайчика, 2) все юридические формальности выполнены, 3) контакт с ребенком и его согласие наличиствует. Далее идет просто беспредел... Поэтому мое мнение - нет у опеки права решать давать или не давать. Есть закон, они обязаны выполнять буквы закона. А далее имеют полное право контролировать, помогать и следить за жизнью такой семьи. 18.05.2011 12:10:22, Sveitikkk
А что, у товарища забрали ребенка? По каким основаниям? 17.05.2011 15:45:44, мину
PinkPiglet
Не дали, если это тот, о ком я подумала 17.05.2011 16:48:26, PinkPiglet
Не дали, и вполне могут имеющегося забрать - судя по бумажкам, которые производятся в большом количестве по ходу дела. Причем не дали - кровного брата уже имеющегося подопечного и практически безнадежного с точки зрения семейного устройства (в нашей стране безнадежного). 18.05.2011 00:13:52, Фортунка
Если опека сомневается в подлинности поданных документов, то у нее есть возможности это выяснить (в течение оговоренных законом 15 дней). И если, например, указанная в "справке о доходах" фирма не существует, то будет объективная причина отказать. Если подделана мед. справка, то это уже отвественность врача, который ставит свою подпись и печать.
Если у опеки есть сомнения в кандидате, то может начать отговаривать или более тщательно контролировать жизнь усыновленного ребенка (вот это как раз входит в полномочия опеки). Когда опека выдвигает незаконные требования при усыновлении: просит справку от соседей, согласия всех прописанных на данной територии или прохождения мед. осмотра всех родственников - то это законотворчество и превышение своих полномочий.
Мы шли в опеку с полным пакетом документов в первый раз, что как раз и показывает, что люди не вчера (под действием слезоточивой тв передачи) об усыновлении подумали. Не возможно за один или парочку лишних визитов узнать человека. Максимум, что опека может сделать - это начать психологически давить, что все детишки больные, там страшные гены, в надежде, что неготовые кандидаты сами убегут. ИМХО: не возможно за парочку визитов определить тех, кто будет избивать или вернет ребенка.
Во многих историях о возвратах начало весьма радужное, все действующие лица - респектабельные люди, живут в мире и согласии, но когда у ребенка начинаются проблемы, то ... где помощь и где опека, стоящая на пороге, предлагающая теметических психологов, врачей, санатории и т.д.??? Проще лишнему кандидату отказать, так ДД не будут пустовать и ответсвенности никакой.
17.05.2011 12:02:55, Svetikkk
"Если опека захочет отказать - она найдет, на каком основании это сделать. " -
вот это Вы очень правдивый вывод сделали. И очень хотелось бы, чтобы в Вашем благостном журнале эта правда прозвучала, чтобы люди, пришедшие в орган опеки были готовы ко лжи, подставам и хамству. Вам повезло - я уже ни один раз об этом писАла. Как я читала, Ваш муж посещал в молодости детский дом просто так, потому что мама одноклассника там работала. А ведь это делать НЕЛЬЗЯ. По мнению опек, директоров дд и закону. Далеко не всем это удается.
А товарищи не сдадутся, потому что за спиной - дети и отступать некуда.
17.05.2011 08:28:27, Sidera
20 с лишним лет назад все было немного иначе. И детей из детдомов забирали в гости многие их сотрудники - от директоров до нянечек. Олег не посещал - он общался с детьми, которых забирала в гости соседка таким вот образом. Не вижу тут какого-то особого везения.
Ложь, подставы и хамство - в 90 процентах случаях следствие такого отношения, какое есть у автора этого топика, начитавшегося страшилок. Насчет "благостности" вы, конечно, загнули, но вообще мир такой, каким вы его видите. Потому что весь позитив тот же автор пропустил мимо ушей (глаз).
Что касается возможности отказать по любой причине - сотрудник опеки говорит это открыто (хотя и не называя конкретных причин) на страницах нашего "благостного" сайта: [ссылка-1]
17.05.2011 09:41:00, Фортунка
Пошла по вашей ссылке. И это говорит начальник отдела опеки???
"если вы получили отказ органов опеки, не отчаивайтесь, обратитесь к психологу, поработайте с психоаналитиком, подобные услуги уже оказывают многие службы помощи населению, пересмотрите свои первоначальные решения в пользу других способов самореализации"
Ну это же бред!!!!!!! Тут нет совета выяснить на каком основании отказали, обратиться к юристам за разъяснениями (возможно какой-то документ был неправильно оформлен или не хватает нужной печати), может нужно отремонтировать жилье (если не соблюдаются какие-то нормы), может следует обратиться в вышестоящие инстанции, если действия конкретного чиновника неправомерны. Есть только совет пойти поплакаться психологу и найти другие "способы самореализации" :(
17.05.2011 12:21:40, Svetikkk
А про это все - нехватку печати, недостаток жилплощади и т.д. - пишут в отказе.
И было бы странно, если бы специалист опеки рекомендовал обратиться на опеку же с жалобой в вышестоящие инстанции.
17.05.2011 13:42:35, Фортунка
Если указан в отказе "недостаток жилплощади" пр усыновлении - то это уже объективная причина обратится к юристам и вышестоящим инстанциям, так как в законе нет такого ограничения. Значит сотрудник опеки находится в неведении или случайно ошибся, и нужно, чтобы его/ее просветили и ошибка была исправлена, а заключение было выдано положительное. Только вот психологи здесь вряд ли помогут :)
"И было бы странно, если бы специалист опеки рекомендовал обратиться на опеку же с жалобой в вышестоящие инстанции" А почему нет????? Или они априори никогда не делают ошибок?
17.05.2011 13:57:11, Svetikkk
Ложь, подставы и хамство обрушиваются внезапно, потому как не ждешь такого в присутственном месте, когда приходишь с открытым сердцем по бескорыстному делу. У меня уже достаточно свидетелей, в том числе и пара тематических адвокатов. И никто из нас не подходил к столу с каким-то специальным отношением. Я, как Вы знаете, далеко не одинока в своем положении. Поэтому и предлагаю Вам написать о нас в своем журнале о приемных семьях. Я Вам предоставлю достаточно красноречивые свидетельства неправомерного и непрофессионального действия лиц, получающих зарплату из наших налогов якобы за устройство детей в семью.
Я посмотрела ссылку. "Сложные моменты" в понимании чиновниц органов опеки, в моем понимании - полнейшее беззаконие и нарушение прав не только человека, который стремится поддержать ребенка без попечения родителей, но, что самое главное, право ребенка жить в семье. Отказ опеки, на мой взгляд, оправдан только если ребенку тут же предлагается альтернативная более достойная семья. Если у чиновника появляются некие подозрения и опасения и если он боится ответственности ( а вдруг возврат?!), так это пусть он и идет к психологам или самореализуется в каком-нибудь другом месте.
В Вашем конкретном случае, Елена, опека должна была отказать из-за стесненных жилищных условий, из-за того, что Вы не предоставили разнополым детям разные комнаты, из-за негативного предыдущего семейного опыта, из-за того, что Олег не воспитывает собственного ребенка, из-за корыстных устремлений - хотите возмездную опеку. Это так - на поверхности. А ещё они могли написать просто, как мне с моим 16-летним мальчиком, что они "считают нецелесообразным передачу подростка в семью". Это мне выдали такой ответ на заявление о гостевом ещё в фуврале. И начхать им на требование обоснованности отказа, на необходимость возврата документов, на то, что ему 16 лет и он лучше, чем опечные тети знает, где ему быть - в детдоме или со мной. Кстати, свое согласие в присутствии директора дд он дал ещё в сентябре.
Я ещё раз говорю Вам, что Вам повезло. Я очень хочу, чтобы дети и родители находили друг друга и встречались без дополнительных искусственных проблем. И так проблем хватает в здоровье, преодолении опыта предыдущей жизни, в построении совместной жизни. У органов опеки есть огромные полномочия по контролю и помощи потом, но вот зарубать на корню адекватного человека, который приносит весь требуемый по закону пакет документов и загружать судебную систему - этого они делать не должны.
Я повторюсь, что у многих все проходит достаточно гладко, как и 20 лет назад. Но не у всех. И просматривается тенденция, потому что жалоб на работу опек все больше.
17.05.2011 11:01:57, Sidera
У нас не возмездная опека, у нас усыновление. Все три раза. Про то, чтобы предоставить разнополым детям разные комнаты, нигде не сказано, и стесненными условиями наши я бы не назвала. И помимо негативного опыта "в анамнезе" было благополучное усыновление первого ребенка.

Тенденция, по моим наблюдениям, как раз обратная - и самодуров в опеках все меньше.
Конкретно вам - да, не повезло. Вы про свою ситуацию неоднократно тут рассказывали. Но не надо переносить свой негативный опыт на общую ситуацию. И говорить о том, что удачное общение с опекой - это исключение. Исключение - ваш случай.
17.05.2011 13:40:58, Фортунка
Так и нигде не сказано, что на кухне должен быть обеденный стол...
Вот о том и разговор, что этого "повезло" - "не повезло" с опекой не должно быть в принципе. Есть закон, один для всех.
Как я поняла, Вы не хотите в Вашем журнале освещать "невезучие" ситуации. Поэтому я его и назвала "благостным" :)
17.05.2011 21:35:33, Sidera
Ну так напишите свою "невезучую" ситуацию - только не на уровне эмоций, а по делу - мы и осветим. Запугивать будущих родителей опеками - да, в наши задачи не входит. А истории рассказываем какие угодно - да только присылают нам в основном позитив :) 18.05.2011 00:15:34, Фортунка
Я запугиваю опекунов?!!! Бог с Вами: это меня всячески отпугивают от решения забрать ребенка из детского дома.
Хорошо. Куда и когда мне писать? И другим?
18.05.2011 14:33:54, Sidera
Извините, что с такой задержкой отвечаю - печальные семейные обстоятельства :(.
Я не про то, что вы запугиваете - а про то, что в наши задачи это не входит. Мы за поиск разумных компромиссов в сложных ситуациях.
Пишите на fortunka@mydears.ru.
25.05.2011 11:15:34, Фортунка
Не люблю я с хамами-чинушами общаться. Вот уже почти собралась на Грохольский только из-за этого, хоть и дорого, и далеко не лишние это для меня деньги. Но из объяснений Елены_Марианны поняла, что и за бесплатно с медициной все не так уж сложно. А если я прихожу к ним, они мне дают список документов, бегунок и др., и занимает это 5-10 мин., то что, спрашивается, за это время можно увидеть. 16.05.2011 16:41:10, Somnevayushayasya
Летучая Мышка
В опеке Ясенево не хамы и не чинуши, зачем вы их так, даже не зная? Какая-то идиосинкразия.
Ни один наш районный диспансер не затянул ни на минуту проставление мне печатей, всё было корректно.
было обидно, когда кончилась медицина и 103я отказалсь продлять, пришлось собрать заново. Но они действовали в рамках закона, так что обижайся - не обижайся...
17.05.2011 10:26:42, Летучая Мышка
Ой, какая у Вас смешная очепятка получилась! А по сути правильная 17.05.2011 13:28:31, хи-хи....
Летучая Мышка
мдя %---)) идЕо-, конечно... прошу прощения ;---) 17.05.2011 15:15:04, Летучая Мышка
Сколько я не общалась с различными опеками и рег.операторами, нигде не увидела ни одного хама-чинуши. Наоборот, начальница моей опеки - исключительно интеллигентная и доброжелательная женщина, да и все остальные инспекторы очень хорошие люди. Почему вы сразу, не увидев даже человека, записываете его в хамы и прочее? К чему такой негатив?
Со мной при первом визите в опеку беседовали минут 20-30, тратя на меня время уже после окончания рабочего дня. Затем ко мне приходили осматривать жилье, снова беседовали и со мной, и с моей матерью, и визит занял около двух часов. И за 5-10 минут, кстати, опытный глаз заметит многое из того, что не увидит глаз неискушенный.
17.05.2011 01:10:51, Елена_Марианна
Marixa
Почему сразу хамы, у нас в опеке очень вежливые и приятные сотрудники работают. И "звоните в случае вопросов, мы всегда рады помочь" и "ребеночка вам найдем, не переживайте, все будет хорошо". И т.п.
С медициной тоже никакого ужаса. Если в первой половине дня ездить, то можно за 2-3 дня все сделать.
Просто платная медицина может потом в суде аукнуться и намного больше нервов и времени придется потратить, чем сейчас.
16.05.2011 17:23:21, Marixa
Ну вот вы их сразу в хамы записали - на каком основании? Ваше отношение к ним потом вернется их отношением к вам. А вам, как уже сказали выше, с ними потом не один год общаться...
В опеке ничего страшного нет. От настроя зависит. Не надо идти с намерением повоевать - вот и все.
16.05.2011 16:48:28, Фортунка
Так это не я записала, это тут описали их как хамов. Я их не видела еще. 16.05.2011 16:54:08, Somnevayushayasya
Дааааа... представляю себе картину: приносите вы документы, и опека вас спрашивает: а чего ж у вас бумажка не так оформлена, что ж вы даже не спросили, как ее надо делать... а вы им в ответ: а мне на конференции сказали, что вы хамы и [цензура], а про бумажку сказали, что она именно так оформляется.
Детский сад. Имейте свою голову на плечах. С одной и той же опекой разные люди в совершенно разных отношениях.
16.05.2011 23:06:17, Фортунка
Т.е. они не дают никаких бумажек, на основание которых выдадут справку о несудимости и др.? Какая у Вас опека? 16.05.2011 14:02:33, Somnevayushayasya
Чертаново Северное.
Некоторые опеки дают свою форму для медицины. У нас тоже дают, но мы брали последний раз стандартную форму из Консультанта.
16.05.2011 14:04:09, Фортунка
и на этой стандартной форме, как и на любой другой, должна стоять печать от опеки и указан чиновник с его подписью, который форму выдал. Потому что справки из диспансеров,медосмотр и анализы для опекунов/усыновителей по закону бесплатные. Я такие заключения за 2 года делала уже 7 раз в самых разнообразных поликлиниках. Последний раз - 16 февраля.Это заключение опека мне никак не возвращает - видимо, чтобы я у главврача не продлила оригинал после 16 мая. Всей районной поликлинике уже давно надоело вклеивать выписки из страховых поликлиник в мою карту и ставить мне печати. Лена, Вы просто жизни не знаете :))) 17.05.2011 13:38:05, Sidera
Corgik
Нет, мы тоже формы из инета скачивали. Никаких штампов и подписей чиновников на бланках не нужно. 17.05.2011 18:50:26, Corgik
Ничего там стоять не должно, нигде это не написано в законе. Они бесплатные по умолчанию - на бланке медосвидетельствования.
Да, я живу на облаке, конечно, кто бы сомневался :))
17.05.2011 13:47:55, Фортунка
а у меня в квд не брали пустой бланк без печати и подписи. Вот так!
У меня предложение. Лена, давайте посетим мою опеку вместе? Вдруг Вашего везения и на нас с Витюшкой хватит?
17.05.2011 21:54:15, Sidera
А что у вас за опека? :) 18.05.2011 00:16:16, Фортунка
Извините - была неделю в отпуске на даче после своего д.р., а там нет интернета.
Опека - Ломоносовского муниципалитета, ЮЗАО.
25.05.2011 15:36:58, Sidera
Мы сначала собрали все доки, а потом с ними пришли в опеку, нормально восприняли такой подход к делу. 16.05.2011 13:52:55, Almaz921
Спасибо всем, а особенно Елене-Марианне. Пойду в опеку. Сегодня не успела, на той неделе постараюсь. И 15000 руб. сэкономлю, вроде не так уж и сложно их сэкономить, оказывается. 19.05.2011 23:13:01, Somnevayushayasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!