Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия приемной мамы

В кратце история такая. У моего одноклассника была семья. Родился ребенок, но жена через пол года сбежала вместе с ребенком. Полтора года назад ему сообщили, что бывшую жену посадили и он может забрать свою дочь, чтобы она не попала в систему. Он взял. НО у него уже другая семья - жена и сын (на тот момент годовалый). Жена хорошая, спокойная, милая, но с приемной дочкой отношения не складываются. Ребенок сильно запущен, травмирован. И вот уже больше года новая семья мама, папа 5 летняя дочка и двухлетний сынок учатся жить вместе. Проблема в том, что у приемной мамы случаются сильные приступы агрессии по отношению к девочке, может пихнуть, оттолкнуть. Она ее не принимает, нечего ей не прощает и довольно жестоко наказывает. Про адаптацию они знают, к психологу ходили. сдвигов почти нет. Ребята просят совета. как помочь маме? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
15.05.2011 16:37:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
1.Начинать любить надо так- сегодня я решаю что я принимаю этого ребенка. Все. Она моя. До тех пор пока она будет считать ее чужой ничего с мертвой точки не сдвинется.
2.Маме надо понять что ей захочется прощать ребенка только когда у нее появится какая то симпатия-эмпатия к ребенку, вот маме самой и надо эту симпатию выродить из чего то, и выбора у нее нет тут, это обязательно надо сделать если она хочет баланса в семье;
3. Она должна/обязана увидеь в ребенке что-т что ей нравится и полюбить; и начать просто механически обнимать и целовать девчонку, не ждать внутренних порывов, а просто подошла та-на яблоко чмок, т.д.
в конце концов это превратится в привычку и одинажды она заметит что ей станет ЖАЛКО ее наказывать сильно и вроде какое то чувство появилось; вот у меня так было
Если мама способна любить детей впринципе, то должно все получиться; все это конечно имеет смысл если мама сама действительно хочет ее принять
15.05.2011 20:44:56, OksanaL
Яхонтовая
Тут все сложнее, мать в тюрьме, принять ребенка - она моя - сложно, мать выйдет и заберет.. 16.05.2011 10:03:26, Яхонтовая
OksanaL
а если не выйдет, или выйдет и не заберет? 16.05.2011 23:00:17, OksanaL
Яхонтовая
А если заберет? )) Вы же понимаете, что у женщины там раздвоенное положение - она не знает временно тут ре или нет. Хуже некуда. Хотя в данной ситуации все сложнее 17.05.2011 09:58:05, Яхонтовая
OksanaL
В любом случае она останется ЕГО дочкой и будет в ее жизни ВСЕГДА; это не просто опека, когда мама вышла забрала и поминай как звали 17.05.2011 22:08:18, OksanaL
мало вероятно. что заберет... 16.05.2011 15:32:13, Fiveafoniya
тогда - воспитанница. 16.05.2011 10:33:13, Криптан
Яхонтовая
Падчерица, словарь Даля: ПАДЧЕРИЦА
Перевод
ПАДЧЕРИЦА
(т. е. пад-щерь) жен. падчеруха архан. падчерка; падочка вор. пасерба и пасербица ·стар. дочь от первого брака, неродному отцу, матери; дочь одного из супругов, по предшедшему браку, будет падчерицей другого. Житье, что падчерице. Отчимовои падчерице легче, чем мачихиной. Материна дочь (т. е. любимица) - отцова падчерица (нелюбима им). Падчерацын, падчернин, ей принадлежащий.
Куды ж от народной мудрости? Если чел умный, такие напоминалки отрезвляют
16.05.2011 10:44:47, Яхонтовая
Поняла. Распечатаю Ваш ответ и пусть над кроватью вешают и перечитывают. Спасибо! 15.05.2011 22:13:26, Fiveafoniya
пусть купит "Мачеху" с Дорониной и смотрит каждым утром натощак, пока не пробьет. А вообще-то, стыдно должно быть. Ещё бы про Золушку тете почитали, извините. Знала же, что идет в семью с ребенком. Это же не девочка к ней пришла в дом, в судьбу... 16.05.2011 07:50:34, Sidera
Однушка
Вообще-то, это именно девочка пришла в уже сложившуюся семью, судя по посту автора. 16.05.2011 09:48:50, Однушка
да. до этого про девочку даже известий небыло Как в пол года расстались, так только в 4 встретились с папой. 16.05.2011 15:34:23, Fiveafoniya
АннаО
Грустная ситуация, у меня с дочкой такой мальчик в садике. Так его жалко...
Маму понять можно - сознательных усыновителей многих "крючит" по первости, а она усыновитель поневоле. Зато, если папа хороший, любящий свою дочь - то это огромный ресурс.
На мой взгляд нужно следующее:
1) маме курсом успокоительное
2) маме подобрать тематическое чтение, в первую очередь по адаптации усыновителей. Но и по особенностям приемных детей тоже
3) маме и папе открыто обговорить существующую проблему, признать существующие негативные чувства и подумать вместе, как их нейтрализовать. Папа должен взять на себя повышенные обязательства - как получится по семейной обстановке - чтобы разгрузить маму. Например, укладывать девочку, читать ей, играть и т.д. В выходные на полдня, скажем, уводить обоих гулять. Но не полностью разгружать, не до такого - "твой ребенок, ты им и занимайся". Родители должны прийти к соглашению, лучше всего зафиксировать его письменно - какие у кого обязанности. И должны обговорить наказания, установив табу на физические.
Психолог здесь, конечно, необходим. Раз нет сдвигов - поискать другого. Если они в Москве - Петрановская работает именно с родителями
15.05.2011 18:40:17, АннаО
Анна, спасибо за подробный совет! 15.05.2011 19:14:38, Fiveafoniya
Её злит девочка или злит отношение к девочке?

Если злит девочка, то не воспринмается ли она, как соперница (ребенок некогда любимой женщины)?
15.05.2011 17:00:24, Криптан
Похоже, что злит именно девочка. Как я поняла с их слов. 15.05.2011 17:04:17, Fiveafoniya
Хорошо.. А если бы это был мальчик, то каково было бы отношеие к нему?
Если было бы такое же отношение, то если бы это был ребенок родственный по линиии мужа ( троюродный племяник двоюродного дяди брата дедушки), то каково было бы отношение?
15.05.2011 17:12:17, Криптан
я понимаю вопрос. Нет ли ревности к наследию боимамаши? Вроде не в этом причина. Первый брак был спонтанный, короткий по беременности. 15.05.2011 17:44:34, Fiveafoniya
угу.. копаю дальше. В той семье годовалый сын. Как девочка (сестра по отцу, как ни крути) относится к брату? тетёшкается, не обижает ли? Или безразлична к брату?
И хочет ли мама иметь еще одного ребенка? Скажем, девочку?

Есть пара предположений.
16.05.2011 10:35:56, Криптан
Был годовалый, сейчас два. Девочка такая затырканная, что там не понятно как относится. Ей собой быть не разрешают. Вроде маленького не обижает,она вообще не агрессивная (или опять таки задергали). Мать говорит, что девочка вообще не в состоянии защищаться, ее тронешь она валится, схватишь - обвисает.
Мама второго хочет. Девочку. Свою. Это для нее важно, как она говорит. Еще говорит, что если бы маленькая была, то приняла бы, а большая уже слишком много привычек из прошлой жизни несет. Упрямая, самостоятельная очень, гордая. Все сама контролирует. По мне так обычный сильный ребенок, которого зашпыняли. Папу она тоже порядком раздражает. Брезгует ей словно. (опять так со стороны кажется)
16.05.2011 15:41:30, Fiveafoniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!