Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пиар. Разрешение на фото

Пыталась я сегодня получить разрешение на публикацию в СМИ фотографий конкретного ребенка.

Регоператор считает, что публикация фотографий любых детей из ДД - незаконное дело. О сайтах "Детского вопроса" и "Территории без сирот" было сказано "А кто это такие" и "Прокуратуры на них нет".
На мое "если прокуратура разъяснит, что это законно, разрешите?", сказал - "приносите разрешение".
Понимаю, что, скорее всего, ничего не добьюсь. Требования регоператора неадекватны.
Но может быть, есть юристы, которые помогут составить письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить законность размещения производной информации? Можно на мыло.
Спасибо заранее.
05.05.2011 19:15:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Все фотографии на сайте социального проекта "Детский вопрос" размещены с разрешения органов опеки и/или региональных операторов. Так что прокуртура ничего отрицательного про это не скажет.

Региональному оператору можно указать, что в его функции входит распространение информации о детях, оставшихся без попечения родителей (а не препятствование этому), в том числе и в СМИ. "Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием" гласят:

II. Функции регионального оператора и федерального оператора
по ведению государственного банка данных о детях


10. Региональный оператор и федеральный оператор:

а) ведут учет детей, оставшихся без попечения родителей;
(...)
з) организуют работу по информированию населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи;
(...)


А в Федеральном законе РФ "О государственном банке данных о детях,
оставшихся без попечения родителей"
есть такой пункт:

Статья 8. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи

1. (...)
2. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается.
При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителей и других его родственников.
К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и фотографии таких детей.


Четко и недвусмысленно сказано, что фотографии детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к производной информации. А поскольку основной функцией РО и ООП по отношению к этим детям, является их скорейшее семейное устройство (п. 5 "Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"), то размещать производную информацию о детях в СМИ регоператор не только может, но и должен.
06.05.2011 10:04:14, Программа
Спасибо! 06.05.2011 19:16:00, Сегодня скроюсь
Sheba77
Если Вы пробиваете разрешение только на одного ребёнка - они вполне могут быть против, просто потому, что из-за одного возиться много, а по шапке получить вполне реально.
Можно попробовать вышестоящему начальству (министру или руководителю Департамента, к которому относится РО в данном регионе) предложить сделать сайт для публикации детей. Сразу нужно оговорить, что никто не будет лезть в дела РО, и публиковать можно не всех детей, а только тех, которых РО разрешит (как правило, это дети, которые не пользуются повышенным спросом). И красочно описать перспективы, как то увеличение количества детей, уходящих в семьи, возможность семейного устройства детейс проблемами по здоровью и как следствие - всякие премии и благодарности "сверху" за хорошие показатели.
Идти к высшему руководству надо сразу с готовыми бумагами, желательно составить договор, в которм оговорены права и обязанности сторон.
05.05.2011 20:14:15, Sheba77
И мне договор,плиз... 05.05.2011 21:12:39, максик
Да, мы говорили о пиаре конкретного ребенка.
На письмо о разрешении публикации детей на сайте общественной организации был ранее дан ответ "вы можете использовать информацию из Федерального банка данных".
А вот про договор интересно, если у Вас есть образец, поделитесь, пожалуйста.
05.05.2011 20:23:32, Сегодня скроюсь
Как представитель проекта "Территория без сирот" и пиарщик деток как в интернете, так и в печатных СМИ, отвечаю))) Регоператор прав, с точки зрения закона. Как бы это странно ни звучало. Публикация производной информации о детях возможна только с его особого (письменного) разрешения. У нашего проекта разрешения есть. Более того, не смотря на наличие разрешений, каждый раз при публикации в новом печатном СМИ с регоператором согласуется как само СМИ ( регоператору оно может показаться неподходящим и он вообще запретит пиарить там "своих" детей), так и конкретных детей и тексты про них.
Я не могу сейчас точно сказать, в каком законе это прописано. Но если интересно, могу запросить у знакомых юристов найти.
05.05.2011 19:39:14, Maruska87
Марина (.)
Ну прав, так речь о том, чтобы был конструктивный диалог.
Разрешение на пиар может давать не только регоператор, но и районные опеки. Правда, некоторые опеки боятся шевелиться без согласования с регоператором.
06.05.2011 01:29:58, Марина (.)
Спасибо,девушки!ОХ,как я удачно зашла! 05.05.2011 21:00:42, максик
Да, и мне интересны законы по этому поводу. Но еще важнее составить запрос, может быть он все-таки после этого запроса пойдет на диалог, а не на монолог. 05.05.2011 19:56:11, Сегодня скроюсь
Значит, все бессмысленно?
Если регоператор не хочет, то никакой информации поместить нельзя, это я понимаю. Но "хочет" и "не хочет" - это чувства человека, но не чиновника.
В рекомендательном письме Минобра четко написано, что "Производная информация о таких детях ... может размещаться на специально создаваемых сайтах, в региональных СМИ (газеты, телевидение)", но он этого не хочет слушать, потому что "незаконно".
05.05.2011 19:54:01, Сегодня скроюсь
"Но "хочет" и "не хочет" - это чувства человека, но не чиновника." - действительно это так. И на мой взгляд отчасти и из-за этого у нас так много детей без попечения родителей. Если регоператор откровенно стоит в глухой обороне и не идет на разговор/договор, то его вряд ли что-то проймет, мне кажется. Но попытка не пытка) Удачи Вам! 05.05.2011 20:04:01, Maruska87
Марина (.)
Зачем ей прокуратуру спрашивать, если она может у вышестоящего начальства проконсультироваться, в минобразования РФ. Было бы желание.

Когда я сама в 2004-м ходила к регоператору с тем же вопросом, приносила распечатки законов и комментариев ниже по ссылке, этого хватило. Но у нас и регоператор был настроен по-другому.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.05.2011 19:35:55, Марина (.)
Спасибо за ссылки. adoptlaw.ru и законы я читала, тему сейчас прочту.
На регоператора никакие аргументы не действуют. ООП на местах без его разрешения действовать не будут, письма министру образования спускаются снова ему же. Получается замкнутый круг.
Может быть, разъяснения прокуратуры подействуют, не знаю. Другой надежды нет.
05.05.2011 19:44:44, Сегодня скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!