Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапки и не только

Пришла я домой с магазина, сумки на кухне разгружаю, а Миля мне тапок мой притащила. Я её похвалила:"Молодец, Милечка! А где второй тапок?" Миля кинулась в коридор, подняла второй, да только Платоша её перехватил и хотел отобрать обувку, чтоб самому мне отнести. Визг стоял страшный. На моё:"Платоша, Миля первая захотела помогать, не отнимай тапок!" -он особо не среагировал, так обувку они мне на кухню вместе и принесли. Я сказала спасибо, а потом призадумалась. Миля взялась тапки принести по доброте душевной, а Платоша только из-за того, чтоб свою порцию похвалы от меня получить.Только из-за этого. Понятно, что и ревность из него иногда лезет. Но эгоизм меня больше беспокоит. Приведу пример: Купила обоим сладости. Платоше -свистульку с мелкими конфетками внутри, а Миле -просто чупс. На уговоры угостить сестричку хоть одной мелкой конфеткой категорически отказался, зато у Мили чупс потом взял со словами :"Дай попробовать!" Я наблюдаю. Миля спокойно отдала, ждёт обратно конфетку. А Платоша пососал-пососал, да и откусил весь леденец, вернул Миле одну лишь палочку. Я беседу с ним, понятное дело, провела и заставила дать Миле свистулькой поиграться, раз он её чупс сгрыз. Он -демонстративно в слёзы. Я ещё раз разъяснила, почему отдала его свистульку Миле и сказала, что эту игрушку он сможет забрать лишь после того, как она наиграется.
В общем, вроде правильно всё делаю, а сама думаю -может, я что-нибудь упустила? Что-то мне не нравятся такие его поступки -вроде мелочь, но и без внимания оставлять нельзя.
05.05.2011 15:30:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Во-первых, характер. Он у Платоши такой может оказаться. Как у моего старшего. Он тоже добрые дела напоказ делает. Или назло брату. Но постепенно-постепенно навыкает к лучшему. Правда, остальные, становятся немного хуже:) - вот такая уж плата. А куда денешься? Он у меня кровный, в ДД не сдашь, приходится терпеть:)
А во-вторых, они все у меня (пятеро) конфликтуют с соседними сиблингами. То есть второй ребенок ревнует к первому и третьему, а к четвертому-пятому - нет. И остальные - так же. С возрастом тоже сглаживается, но немного.
06.05.2011 23:08:56, Oreshka~
Миля принесла один тапок, второй можно и Платоше уступить, все честно:) А от чупса он Милю просто спас, такой маленькой ни к чему. 05.05.2011 19:14:16, Tulsa
Возраст просто у них разный, поэтому и ведут себя так. Пока Миле все равно, что у нее и в каком количестве. Когда ей будет 3 года, она точно также ничего никому давать не будет, а Платоша к 7 перерастет это собственничество и будет спокойно делиться;-) 05.05.2011 16:33:49, Lola_
+++Все правильно. Все у вас нормально. Еще Платону важнее ваше понимание сейчас, в его возрасте, чем Миле. Принимайте это во внимание. Кстати, я сладкое детям до 3 лет не даю. Если старшие едят, я просто об'ясняю маленьким, что им это нельзя. 05.05.2011 20:20:04, К+4
вот-вот:) 05.05.2011 19:14:36, Tulsa
Спасибо,Вы меня обнадёжили... А пока я их учу не вырывать , к примеру, игрушку друг у друга из рук, а ждать своей очереди -как первый наиграется, возьмёт второй. Надеюсь, через какое-то время визга будет поменьше)))). 05.05.2011 18:35:24, Ptitza
Визга поменьше будет лет через 15)))). А так скоро Филя подрастет и будут те же визги, тока с другими персонажами;-) 06.05.2011 13:34:42, Lola_
Кстати, к Филе Платоша почему-то не ревнует. Уж не знаю почему. Вроде не так уж он намного Мили младше... 06.05.2011 19:22:48, Ptitza
обыкновенное соперничество между детьми- точно не в тематическую...

П.С. а от чупа-чупсов вообще-то очень зубы портятся, зачем это маленькому ребенку?
05.05.2011 16:10:11, Ata
Понятно, что не в тематическую.))))Но здесь как-то привычнее.))
А чупс...я же не каждый день их покупаю. Изредка -можно. И если Платоше что-то покупаю, а ей -как не купить? Яблочком тут не отделаешься))).
05.05.2011 18:31:45, Ptitza
обоим яблочки:) чупс - это только для экстренных случаев, в магазине или банке рот заткнуть 05.05.2011 19:15:20, Tulsa
Вот и я за то чтобы обоим яблочки. Или несладкую булочку. Или кураги или изюма или фиников -если непременно сладкого хочется. Если на то пошло, то даже шоколадная конфета одноразово (если аллергии нет) безвреднее чупа-чупса... 05.05.2011 22:36:46, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!