Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журавлик

Тайны усыновления в нашей стране нет!!!

Сегодня подали заявление на загранпаспорт ребенку. Там есть сведения об изменении фамилии. МЫ удочерились два года назад и я считаю, что новая фамилия и есть первая и она не менялась. Однако, мадам в паспортном столе возвращает мне заявление со словами, что мною совершен подлог документов и предосталвены недостоверные сведения."Известны ли вам последствия этого действия?". Я ей объяснила, причину отказа сохранением тайны усыновления, и тем что ребенок потом всю жизнь будет внужден указывать старую фамилию, которую я вообще не хочу чтобы она когда либо узнала. На что мне было сказано, что вы так беспокоитесь- ОНА ВСЕРАВНО УЗНАЕТ, потомучто в нашей базе все эти сведения уже есть и вам не удастья скрыть. Тоже самое произошло в детской поликлинике, ни какие просьбы переписать карту услышаны не были, более того, нам запретили и самим это делать, в результате карту мне пришлось просто изъять из поликлиники и подарить им пустую общую тетрать, без прививок, осмотров врачей и т.д. там тоже сказали, ну что вы так боитесь? а то что ребенок лет в 14 стоит к врачу и часто держит карту в руках и ее читат это всем наплевать. Вобщем документы на паспорт у меня взяли с боем и сказали, что скорей всего откажут. Может у кого-то есть судебные решения по этому поводу? Грустно очень и за ребенка обидно, за ней теперь этот шлейф предыдущей жизни так и будет тянуться?
04.05.2011 13:21:29,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно... Мне когда делали выписку из ДР, сделали ее уже на новые ФИО, хотя медкомиссия была ДО суда. В поликлинике проблем не было, я сделала тетрадочку и туда вклеила все данные, а данные о прививках, которые были на бумажке со старыми ФИО просто переписали...
Единственное, с чем столкнулась, так это с косым взглядом одного врача, который спросил, первый ли я раз в поликлинике на осмотре у него. Я сказала, что первый (и это с 10 месячным ребенком!!!). В общем, он недовольно так: "Все с вами ясно!" Типа, непутевая мамашка, которая впервые ребенка на осмотр привела... Но я не стала ничего объяснять... ;)
А вот насчет загранпаспорта вы меня, конечно, озадачили... В свидетельстве о рождении ведь я числюсь родителем этого ребенка... Надеюсь, что это и будет отправной точкой, а прежняя история останется за бортом...
05.05.2011 19:38:05, kramara
Toma11
При усыновлении в опеке (Южный округ, Москва) мне сказали , что они делали запрос в ФМС России по поводу загранпаспортов на усыновленных детей.
И объяснили, что при составлении анкеты никаких прежних фамилий указывать не надо.
В конце апреля подали заявление ребенку на загранпаспорт. Сегодня заходила в ОВИР мне сказали, что паспорт сделан, но еще не подписан.
Зайду числа так 10-12 мая. Думаю что проблем быть не должно.
06.05.2011 15:14:58, Toma11
Журавлик
Спасибо, спасибо Вам огромное. Я тоже думаю, что отказать не имеют права, но дураков везде хватает. Если что сошлюсь на вашу ситуацию и буду грозить им прокуратурой. Может все и обойдется, но я не наверное не последняя, кто вляпается в такую же тетю. 06.05.2011 21:45:35, Журавлик
Вот бы этот их ответец (ФМС) да автору темы в распечатанном виде - и предъявить той даме, что напугала ее 06.05.2011 16:45:35, вот бы
Журавлик
Спасибо за поддержку, я и без ответа письменного сошлюсь на ситуацию. 06.05.2011 21:46:10, Журавлик
в самом загранпаспорте старая фамиля и сведения о смене фамилии содержаться не будут. Ребёнок сам будет первый раз подавать и подписывать анкету после 18 лет. Так может стоит просто заполнить анкету и сдать документы? Что там будет к её 18 годам - может вы переедите! Может з/п отменят!
А может получите з/п на 10 лет в её 16 и менять сама она его будет только в 26 или когда замуж выйдет, а там уж укажет смену фамилии при вступлнии в брак.
Мой супруг, кстати, тоже менял фамилию по причине усыновления. Старую фамилию в анкете указывает. Ему об этом прекрасно известно, никаких душевных преблем это не вызывает.
05.05.2011 12:25:38, douceur
anlaug
Так усыновлённый может и не знать своей прежней фамилии... Мои уже забыли, хотя знали. 05.05.2011 20:12:33, anlaug
до 18 лет анкету заполняет родитель, который, типа, в курсе. Ну а потом - на нет так и суда нет. 05.05.2011 20:59:33, douceur
Журавлик
У мужа вашего не вызывает, а у меня вызывает, как у свершившейся мамы огромные душевные проблемы и переживания на этот счет, и я не хочу, чтобы моя дочь при оформлении каких-юы то нибыло документов указывала свою прежнюю фамилию. У нее не было прежней фамилии, НЕ БЫЛО!!! 05.05.2011 13:49:02, Журавлик
журавлик, вы можете НЕ указывать ничего, имеете право.
НО- вам лично надо понять и признать, что прежняя фамилия у вашего ребенка БЫЛА. Вы имеете право скрывать, делать тайну, имитировать беременность- итд. Но факт того, что ваш ребенок усыновленый- это факт. И для себя самой надо это ясно понимать.

Кроме того- во всяком случае в больших городах вся инфа об усыновлении, смене ФИО, вся информация об актовых записях о рождении и изменении этих записей есть в компьютерной базе ЗАГСов. В маленьких местечках- в архивах ЗАГСа. Выдавать эту информацию третьим лицам или самому усыновленному без вашего (усыновителя) разрешения и желания они по закону о тайне не имеют право, но инфа вся есть.
05.05.2011 22:31:50, Ata
в свидетельстве о рождении у неё кто в качестве родителей указан? 05.05.2011 14:17:57, douceur
Марина (.)
Я не указывала свою первую фамилию до усыновления, когда заказывала справку о несудимости. А вот в очереди девушка ругалась, получив эту справку, что там ее старое имя указали, видно она сама уже меняла. 05.05.2011 13:05:59, Марина (.)
ПятиМамка
Не знаю, ничего не указывала, никто не спрашивал, сейчас уже вторые загран паспорта получили (первый раз к себе вписывала).
В поликлинике тоже никто не в курсе, я питание выписывала, а от осмотров "двойни" отказывалась под предлогом соплей и якобы абонемента в платной клинике.
У нас не тайна, но все условия для нее пока есть, думаю, если в сад попробуем устроиться как льготники - там тайне точно конец. ;))
05.05.2011 01:22:44, ПятиМамка
OksanaL
ДАже если предположить такое что у паспортистов есть все данные на всех людей в районе, какая связь может предпологаться между Машей Ивановой проживающей в детдоме в ее компьютере и Машей Петровой проживающей по вашему адресу, даже если они то го же года рождения? Или там фотографии детей прям в компьютере для идентификации?
Или у вас опека была со старой фамилией по вашему адресу? в таком случае тайны и быть не может, если ребенок находится под опекой бог знает сколько и вы во всех местах отметились со старой фамилией, а потом вдруг-БАЦ! у нас теперь тайна так как усыновили, так не бывает, тайны уже нет
04.05.2011 19:33:57, OksanaL
Ага, Маша Петрова из воздуха образовалась ..)))) Связь есть и еще какая - свидетельство об усыновлении называется, в котором и старые и новые данные в полном объеме присутствуют. Думаю уж ОВИР этими данными точно располагает. Другой вопрос, уполномоченна ли сотрудница ОВИРа размахивать этим флагом? Во всяком случае, когда я вписывала своего ребенка в паспорт, а там анкета точно такая же, что и при выдаче, никаких старых данных про ребенка не вписывали. Все по новому свидетельству о рождении. Идите, в случае чего, к начальнику, а то у нас каждый суслик в поле агроном. 04.05.2011 21:42:43, skoro_leto
не располагает. ну или не должна. св-во об усыновлении в паспортном столе ни на каком этапе показывать не нужно 04.05.2011 23:18:59, Tulsa
ну да, нужно показывать свидетельство о рождени, а если фамилии родителей в свидетельстве о рождении и фамилии заявителей на ЗП не совпадают, то нужно предъявить документ, подтвердающий родство. На визу шенген, кстати, тоже самое требуется, и фамилии прошлые указываются... 05.05.2011 12:44:38, douceur
anlaug
Мы ничего никогда никуда не указывали... 05.05.2011 20:11:23, anlaug
а как фамилии родителей в св-ве о рождении и фамилия заявителя может не совпадать? заявляет родитель - один и тот же человек. У ребенка всегда фамилия хотя бы одного из родителей. Если заявляет родитель с иной фамилией - предъявляется св-во о браке, хотя тоже необязательно, ведь в св-ве о рождении оба родителя указаны в большинстве случаев. 05.05.2011 19:37:54, Tulsa
Как? если мама Петрова, а сын Сидоров по отцу, то понятно, что фамилия мамы - заявителя и сына совпадать не будут. Свид-во о браке предъявлять не нужно. Именно по этому я выше и спросила у автора топика - а что указано у ребёнка в свидетельстве о рождении? 05.05.2011 20:57:59, douceur
так мать Петрова все равно в св-во о рождении записана как мать, больше ничего не нужно. по-моему при усныовлении крайне редко оставляют в св-ве о рождении био в качестве родителей. какой смысл... 06.05.2011 19:06:03, Tulsa
А им и не нужно Св-во об усыновленгии показывать, у них (бывших ОВИРовцев))) и так вся база ЗАГСов есть. Сами подумайте, это же контора, выдающая паспорта... 05.05.2011 06:49:46, skoro_leto
OksanaL
если у паспортистки данные о всех в ее районе, то значит они все из воздуха образовались; детдомовцы тоже прописаны; а при чем здесь овир и почему у них должны быть данные об усыновлениях? суд никуда не посылает решения, они на руки родителям их дают и неси куда хочешь потом 04.05.2011 22:05:25, OksanaL
овира давно нет. И сведения в УФМС о прежних фамилиях вполне могут быть. Тем более, если ребенок был по тому же адресу зарегистрирован, находясь под опекой. 04.05.2011 22:15:54, ну вы ж не знаете
ну вот если под опекой - другой разговор, тут смешно пытаться что-то скрыть. но это не отменяет факта, что в анкете старые данные ребенка писать не надо 04.05.2011 23:19:53, Tulsa
OksanaL
это о чем я и говорю, под опекой под старой по тому же адресу, оттуда и сведения 04.05.2011 22:18:37, OksanaL
да 04.05.2011 22:19:25, скорее всего
НЕ НАДО в анкете на паспорт указывать старую фамилию ребенка и даже упоминать об усыновлении не надо. Зачем вы проболтались-то?
Этот пункт не имеет к детям ни малейшего отношения, и об этом раз в неджелю кто-нибудь да спрашивает здесь.
04.05.2011 16:22:43, Tulsa
anlaug
Я тоже не указывала предыдущие фамилии. Никаких вопросов не возникло.... 04.05.2011 20:04:51, anlaug
и у меня не было проблем, хотя предыдущая фамилия по крайней мере одного из детей была известна паспортному столу - со вкладыша о гражданстве, который я меняла после усыновления 04.05.2011 20:27:37, Tulsa
в анкете на паспорт НОВОГО образца для ребенка ДО 18-летнего возраста четко значится "если ранее имели другие имя, фамилию, отчество, укажите их, когда меняли и где".
Что имеется в виду, и насколько законно это требование - нужно еще уточнять.

С паспортами старого образца для детей такого действительно не было (хотя стандартная фраза все равно в анкете была), но для старого образца есть возможность вписать детей в анкету родителей.
04.05.2011 22:10:49, не фантазируйте
Северная Кся
Я год назад (как раз в мае, ага) получала загранпаспорта НОВОГО образца на детей. Старые данные дочки не указывала нигде. Всё по новому свидетельству о рождении. И хотя по датам актовой записи и выдачи нового свидетельства (особенно по сравнению с аналогичными по смыслу, но совсем другими по цифирькам данными брата-близнеца) только клинический идиот не догадается, что ребёнок усыновлён, ни у кого вопросов и возражений не было. 06.05.2011 10:39:07, Северная Кся
человеческий фактор. В данном случае попалась дама, которая:

1) увидела в базе сведения о старой фамилии ребенка. Уж откуда они их увидела - не очень понятно, но если ребенок был под другой фамилией зарегистрирован по тому же адресу - то ничего удивительного. Или они еще и данные загсов могут видеть, хотя это гораздо менее вероятно, т.к. не факт, что они имеют данные со всех загсов, и не факт, что можно увидеть точную связь между ребенком с прежней фамилией и ребенком с настоящей фамилией. Не очень понятно, каким образом это может быть "видно" в фмс.

2) дама сочла необходимым наехать на заявителя-родителя по поводу якобы сокрытия сведений.

Понятно, что этот случай вообще маловероятен. Я, например, тоже подавала на зп детей и просто не представляю, как они могли бы увидеть их прежнюю фамилию в какой-то там своей базе: мы с самого начала зарегистрированы были под новой фамилией в том месте проживания, где я подавала на зп, а во время суда по усыновлению проживали в другом регионе, т.е. и загс у нас в другом месте, и суд, и ооп, да и детей зарегистрировали сразу под новой фамилией после суда и на старом месте тоже. Т.е прежняя фамилия засветилась только в ооп, загсе и суде, да и то - по другому региону. А в органах мвд - ни разу. Ну, еще, конечно, в том регионе, откуда детей брали, тоже - засветилась фамилия конечно, но уж оттуда-то совсем врядли сведения дойдут когда-нибудь куда-нибудь.

НО

вопросы-то остаются!

1) были ли у дамы основания для наезда: т.е. действительно ли заявитель ОБЯЗАН сообщать о смене фамилии усыновленного ребенка? Логики в таком требовании законодат-ва не просматривается никакой. Мало того, что ребенок не мог быть судим, но еще и сам может на знать своей прежней фамилии вообще и никогда.

2) какова вероятность возникновения аналогичной ситуации у других в будущем? Кто знает, могут же, в принципе, и базы объединить. И видеть данные из загсов и прочие в мвдшных базах например. Процесс медленный и малореализуемый, но он реально - идет в каком-то виде. По крайней мере, в Москве - точно идет.

В общем, все-таки интересно было бы получить хоть какую-то официальную позицию фмс по этому поводу. Либо они эту идиотскую фразу о смене фамилий в детской анкете по глупости оставили (она всегда там была, и в старой анкете тоже - просто проверять не проверяли скорее всего), либо чего-то имели в виду.

Кстати, вот, например, при наличии трех фамилий (как у меня) - там просто места не хватает в анкете для указания всех требуемых сведений: самой прежней фамилии, даты ее изменения и места и органа изменения - для всех трех. Просто - элементарно не хватает места а этой строчке. Мне не жалко, но я просто в принципе не могла все что нужно вписать туда, когда заполняла анкету в электронном виде как заявитель.
06.05.2011 11:08:34, эт понятно
В анкете на паспорт СТАРОГО образца это тоже написано. Но это НЕ ОТНОСИТСЯ к смене фамилии при УСЫНОВЛЕНИИ 04.05.2011 23:20:52, Tulsa
а где такое написано?
Просто смысла, скорее всего, нет никакого это в анкете указывать. Но и указание прежней фамилии в анкете НЕ является разглашением тайны. И НЕ является нарушением правил заполнения анкеты - тоже.

Если сотрудница ФМС пойдет разглашать, да еще со всякими-разными целями, и это будет доказано - тогда да - разглашение.

Вообще не понимаю, в чем проблема. Суд в курсе, ООП в курсе, ЗАГС в курсе. Ну вот фмс будет в курсе, если еще не. Ну и что? Да им это глубоко по барабану.
05.05.2011 00:29:57, почему?
Так по всем анкетам старые ФИО и пойдут. И сам ребенок, получается, когда вырастет, будет заполнять анкеты, указывая, что она раньше была Иванова Маша, а стала Петрова Даша, еще и место рождения становится под вопросом (Иванова Маша родилась в городе N, а Петрова Даша в Москве). 05.05.2011 09:02:23, а мне не все равно
ну в данном случае уже все равно, да. 05.05.2011 00:59:10, Tulsa
Журавлик
Я не Болтала. У них все в компьютере было до моего прихода к ним. 04.05.2011 19:01:29, Журавлик
откуда? вы лично видели, что там написано? 04.05.2011 19:07:12, Tulsa
Журавлик
Видела, она мониторчик мне развернула. И вообще о чем мы спорим?я прошу помощи у тех кто хочет помочь, а не обвинений в обмане публики в конференции. У вас есть повод мне не верить на слово? Я не за развлечением написала сегодня свое письмо. 04.05.2011 19:10:22, Журавлик
Я вам и пытаюсь помочь, вообще-то. И в обмане подозреваю не вас, а тетку паспортную. Но как хотите... 04.05.2011 19:34:16, Tulsa
Журавлик
Вы извините меня, я просто очень расстроена. Девочка была у меня в опеке, пока формальные сроки истекли для возможности усыновить. Наверное каким-то образом и засветились в нашем городе в паспортистких базах. Я растерялась от настойчивости, конечно я ничего не вписала, но теперь не знаю получу ли загранпаспорт. 04.05.2011 19:51:12, Журавлик
OksanaL
не рассказывайте, в россии нет таких баз как в кинах показывают 04.05.2011 19:21:10, OksanaL
Есть вообще-то. Паспотрный стол, службы жилищные, одно окно. У них единая база есть. Может в данном конкретном месте а актовые записи ЗАГС в базе есть. 04.05.2011 19:51:50, Караул
OksanaL
см. мой пост выше тогда 04.05.2011 20:06:52, OksanaL
Помочь в чем :)? Ну написали бы ее фамилию до усыновления, проблема в чем? Тем более, если у них и так все в базе есть :) 04.05.2011 19:11:40, ДраКошка (мама Галя)
Так ее и не указывали.У тети в компьютере все видно.Видимо у них милицейская база))) 04.05.2011 16:30:46, бабаЯга
OksanaL
таких компьютеров и теть там нет 04.05.2011 18:52:42, OksanaL
Журавлик
Где там нет? И каких таких компьютеров? 04.05.2011 19:01:52, Журавлик
OksanaL
в милиции, нет там централизованных баз где написано все обо всех 04.05.2011 19:22:00, OksanaL
откуда? у ребенка до усыновления загран был? 04.05.2011 18:38:26, Tulsa
я вот тоже подумала, что был паспорт до этого. Иначе инфы не может быть. 04.05.2011 18:50:35, marilandi
и то этот старый паспорт нужно было сунуть тетке в нос. иначе все равно ей инфу негде взять, ребенок вообще другой перед ней.
по идее не нужно в анкете писать ни фамилию, ни о наличии предыддущего загранпаспорта в этом случае сообщать
04.05.2011 18:53:23, Tulsa
Журавлик
Да может и нужно было сунуть ей в нос, но никакими документами я не размахивала, и ничего ей не рассказывала. Прочитайте письмо мое внимательно. Она все знала о смене фамилии и без меня. У нас не было прежде загранпаспорта. ВСЕ в какой-то общей базе у паспортистов есть. 04.05.2011 19:03:54, Журавлик
не должно быть. или тогда кто-то серьезно тайну усыновления нарушил, сообщив паспортистам. в любом случае, вы не обязаны указывать фамилию и они не могут от вас этого требовать. если им известно - должны молчать в тряпочку 04.05.2011 19:08:18, Tulsa
Журавлик
Вот и я так думаю, произвол какой-то. 04.05.2011 19:51:58, Журавлик
Ну и что? Фамилии-то новой там не было? А в новых доках старой фамилии быть не должно. Или мамочка про усыновление сама проговорилась. 04.05.2011 18:52:38, ДраКошка (мама Галя)
Мне вот тоже бредом кажется все это. Нет у них такой инфы. Особенно если фамилию сменили. Это же другой человек получается. Я кому-то из детей указывала, кому-то нет. Это не принципиально. И по закону, кстати, да - указывать вообще НЕЛЬЗЯ. Потому как тайна в России закреплена законом. 04.05.2011 18:45:20, ДраКошка (мама Галя)
Журавлик
Есть у них такая инфа, и они не спрашивали меня сегодня, а ОБВИНЯЛИ втом, что я скрываю эту старую фамилию. Спасибо, что вы объяснили мне закон КОТОРЫЙ НЕ РАБОТАЕТ!!!! 04.05.2011 19:05:28, Журавлик
а где в требовании указать прежнюю фамилию ребенка ДЛЯ анкеты в УФМС нарушение ст 155 УК?

Само по себе требование сообщить органам о прежней фамилии не равно разглашению тайны СЛУЖЕБНЫМ лицом из КОРЫСТНЫХ или других НИЗМЕННЫХ побуждений. Он(а) же тайну не разглашает - она просит указать сведения просто в анкете

Статья 155 УК (уголовного кодекса) РФ Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
04.05.2011 22:25:14, ???
Так у Вас в итоге документы взяли? Паспорт будет? 04.05.2011 19:16:05, marilandi
Журавлик
Документы взяли, но сказали что скорей всего Москва откажет. 04.05.2011 19:52:36, Журавлик
Ну Вам повезло, наверное :) 04.05.2011 19:10:21, ДраКошка (мама Галя)
PinkPiglet
Не знаю, как насчет паспортных столов, а вот со старой фамилией в поликлинике после усыновления приходилось сталкиваться и мне и подруге- ребенок уже усыновлен, а конторе, выдающей полисы данные изменены, а в регистратуре все равно высвечиваются старые, пока к их компьютерщику не сходишь. А когда на всю очередь орут- а почему у вас василиса батьковна, когда у нас василиса дядьковна, становится как то не очень уютно. 04.05.2011 18:56:25, PinkPiglet
А что - проблема к компьютерщику сходить? Я все это прошла, через все кабинеты, все поменяла. Никто нигде теперь не орет :) 04.05.2011 19:09:59, ДраКошка (мама Галя)
PinkPiglet
А к чему такой тон? Я очень рада за вас, что вы все проделали без лишних душевных терзаний.
Была бы совершенно не проблема, если бы об этом заранее сообщали в момент выдачи нового полиса- мол мы данные поменяли, а в поликлинике меняйте сами. А тут сталкиваешься с этим непосредственно в момент записи ребенка к врачу, а за тобой толпа заинтересованно слушающего народу.
04.05.2011 23:46:59, PinkPiglet
а еще бывает один компьютерщик на все организации города, и он пьет... это действительно не должно быть обязанностью пациента. 05.05.2011 00:04:32, Tulsa
так это потому, что в поликлинику ребенок и до усыновления ходил, неудивительно. в паспортном столе же ребенок до усныовления не был и паспорта ранее не получал 04.05.2011 19:09:24, Tulsa
OksanaL
всех с толку сводят кинофильмы, с фантасмагориями такого сорта когда кто то там очень умный набирает че то на интернете, и входит в БАЗУ, где все написано обо всех; такой централизации там нет; ни б полициях ни в больницах нигде; даже в Америке в полиции нет если у ребенка отпечатки не брали до этого 04.05.2011 19:26:36, OksanaL
да адрес там по регистрации пробили, и все. МВДшная у них база по районам. Паспорта в фмс по районам по месту регистрации получают 04.05.2011 22:35:23, ничего фантастического
OksanaL
пральна, по старому адресу, под опекой, под старой фамилией; какая и из чего тут получится тайна? 04.05.2011 22:49:40, OksanaL
просто когда овиры были, и это, я предполагаю, невозможно было. Разные ведомства. А сейчас - одно. По крайней мере, по районам 04.05.2011 22:58:00, ну да
-с загранпаспортами никаких проблем уже 2 раза не было, никаких смен фамилий не указывала
- в поликлинику я никакю карту из ДР сама не несла и про усыновление не рассказывала, сказала жили у бабушки, карту потеряли, т.к. все равно ее не пользовались- ходим к частным врачам (и правда ходим), попросила нашего частного врача сделать "выписку" из ее карты- там та инфо, которую можно в поликлинике показать, списанная из выписки ДР, была. Чего не хотела выписывать- просила не выписывать. Ну и все. Ну поругали меня в поликлинике- я плечиками пожала, да и все. Сертификат о привиках мне тоже в платном центре новый выписали. Ну и все. Но я действительно в госполиклинику почти никогда не обращаюсь. Но тем не менее у меня там "тайна" (хотя в принципе не скрываем особо)- но именно там я обсуждений не хочу.
04.05.2011 16:20:02, Ata
Lita
Судебных решений нет, но вот только что получили новый загранпаспорт на новую фамилию, старую не указывали. Все приняли, все выдали. И старй загран и новый получали в одном отделении 04.05.2011 15:25:51, Lita
странно все так... у меня ребенок в приемной семье, я поменяла ему ФИО, когда делали загранпаспорт даже не заикнулась о прежней фамилии, и все нам дали, это было год назад. 04.05.2011 14:07:56, ну и ну...
А как в приемной семье Вы изменили ребенку ФИО? 04.05.2011 14:10:15, marina2
это довольно длинная и сложная история, с рядом судебных заседаний. 04.05.2011 15:23:12, ну и ну...
А как хочется подробненько узнать... 04.05.2011 17:55:32, marina2
Тоже интересуюсь, т.к. больной вопрос. Мы не пробили. 04.05.2011 14:38:58, silverheartcats
я меня ла подопечному, но мильон лет назад. самое главное - чтоб отца в св-ве не было. тогда ваша фамилия может быть "как бы" фамилией неизвестного биоотца. А вот фамилию, отличную от фамилий обоих био родителей ребенок иметь не может. Ну и "интересы ребенка" - у меня отказник был, я собиралась после опеки сразу усыновлять. 04.05.2011 18:56:05, Tulsa
У меня есть вариант, как Ирина(Zanuda) это сделала, но это совсем не просто. Вышлю почтой, если нужно. 04.05.2011 15:01:34, marina2
У нас есть приказ нашей администрации и ходатайство нашей опеки о смене имени, но ЗАГС, где выдавали свидетельсво о рождении наотрез отказал. С осени будем подавать в суд. Говорят, что есть шанс через суд. Отец у одной прочерк, а у второй записан со слов матери и ее фамилией. 04.05.2011 21:44:56, silverheartcats
Да у моих вообще одни прочерки. И поменять-то мне только имечко у одной...По закону подлости откажут(( 05.05.2011 20:04:04, marina2
воти мне ЗАГС отказал на отрез для ребнка, у которого записан отец. потому что не может фамилия ребенка быть отличной от фамилии ОБОИХ родителей, неважно, одна у них фамилия или разные. но вообще смена фамилии опекаемом не предусмотрена в принципе, поэтому отказать могут по любой причине 04.05.2011 23:24:04, Tulsa
Странно. Я делалазагранпаспорт три года назад, старую фио не указывала. Никаких проблем не возникало. То же и с поликлиникой. Вообще никогда ни в каких инстанциях не указываем старую фио. Может за три года что-то изменилось в плане компьютерных баз данных? Странно. 04.05.2011 14:03:54, Юлия999
Я только что делала малому ОЗП. Никакие прошлые данные не указывала, даже как-то не задумалась тогда)))
Все ОК, даже странно, что у вас так.
Мож с начальником пообщаться на эту тему? Мож инспектор чего-то не понимает и потому косячит?
04.05.2011 14:20:42, Пугало огородное
простите, а как она узнала, что фамилия изменена? 04.05.2011 13:35:51, marilandi
Журавлик
Глядя в свой компьютер она узнала. 04.05.2011 16:02:48, Журавлик
Я, может, не супер в теме, но делала себе загран, также я писала в анкете девичью фамилию и новую, но в самом паспорте фигурировала только новая фамилия, поэтому, может, и не страшно, что в анкете надо указать старую, все равно в паспорте будет новая. А про тайну, это все точно так. В нашей стране в силу закостенелой бюрократической системы и менталитета граждан не может быть никакой тайны, к сожалению, если знают секрет больше 1 человека, то будут знать все вокруг, а по усыновлению тайну знают гораздо больше 1 человека... 04.05.2011 13:34:56, Light1
Журавлик
Вы писали свою девичью, потомучто вы ее знали. А теперь представьте придет мое взрослое дите делать паспорт, а ему скажут вы забыли указать вашу настоящуу фамилию, вы ПУПКИНа. а она не пупкина!!! 04.05.2011 16:05:05, Журавлик
Марина (.)
Смена фамилии важна чтобы не пропустить судимости, а к усыновленным детям это не относится.
Напомнить тете:
Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
[ссылка-1]
04.05.2011 16:19:32, Марина (.)
Журавлик
Не сомневайтесь, тете я напомнила все статьи о защите прав ребенка усыновленного, родителей и т.д и т.п. Только она сказал, что документы идут в Москву и от туда скорей всего придет отказ, хотя может и попугать ей меня захотелось. 04.05.2011 19:07:41, Журавлик
а в Москву-то зачем? 04.05.2011 19:36:01, Tulsa
OksanaL
там до сих пор кажись нового образца паспорта приходят из москвы, а бланки по месту есть только старого образца 04.05.2011 19:40:49, OksanaL
на местах и старого образца бланков никогда не было, посылают в областной центр, но вроде как не в Москву, все-таки. седня у мамы спрошу, она получала нового образца паспорт недавно 04.05.2011 19:45:37, Tulsa
OksanaL
самое интересное что оба хоть старого хоть нового действительны и выполятю одну и ту же функцию 04.05.2011 20:08:26, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!