Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

помогите, я в панике и шоке от группы где находится мой ребь

Девочки, подскажите, самой сейчас очень страшно!!! Нашли уже себе мальчишку, скоро, на сл неделе должны забрать его домой, готовимся, но стали посещать такие тараканы, просто тараканище... во-первых - он в коррекционном доме ребенка, невропатолог ответила нам так - что у них просто название такое, коррекционный,т.е есть детки могут находиться как больные, так и здоровые. Ребь находится там только два месяца, из них месяц в карантине, как вновь прибывший. хвалят все в один голос, большой прогресс за такой короткий срок пребывания. Но в последнее посещение я увидела его группу, сказать что у меня шок - это не сказать ничего. Там не было здоровых детишек....вообще...ни одного(кроме нашего) - на первый взгляд. А группу я увидела когда мы возвращали малого с 2-х часовой прогулки, и он адекватный, на мой взгляд, я ни разу не мама, нормальный малыш. Правда на свое имя он не реагирует, ни на прогулке, ни при всех встречах в комнате свиданий. Его зовешь - а он как будто глухой, не слышит что его зовут - и не понимаю - почему? Подскажите, могут быть нормальные детки в коррекционном доме ребенка или от нас просто что-то скрывают? А может за такой срок его просто не смогли полностью обследовать? От малого мы уже все-таки вряд ли откажемся, он нас назывет мама и папа, но скорее всего это не в нашем понимании "мама и папа", а просто как имя для нас, взрослых, которое ему подсказали воспитатели. Родными мы за такой короткий срок вряд-ли стали. Но он радуется нашему приходу, бежит посмотреть что ему принесли. Но что нас ждет? К чему в таком случае готовиться? почему он попал именно в КОРРЕКЦИОННЫЙ дом ребенка? Или это нормальная практика? Сердце не на месте, не знаю - что и думать... Подскажите - кто в теме....
29.04.2011 01:59:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала, автора жалко, чем помочь не знаю, но вот возник вопрос - а ничего, что другие дети с нее пример берут? это только меня "порадовало"? родители этих деток еще не в курсе? не хотела бы я такого "щастя" в группе своих детей (тоже приемных, кстати). 03.05.2011 20:51:44, ф шоке
у нас из коррекционного - здоровее здоровых (ТТТ). массажистка сказала, что давно ТАКИХ здоровых деток ей не попадалось , а стаж у нее - будь здоров!! 03.05.2011 20:38:01, Ехидна
Явот взяла здорового ребенка из простого ДД. Через год столько повылезло... Без длительного обследования ничего не ясно. Диагнозы все новые и новые. Через 2 года "Забила на врачей". Все равно родной и любимый. 02.05.2011 23:54:45, alisa42108
Mirashka
Мы забирали из коррекционки. Никто там ничего не корректировал, конечно, зато если учреждение получает такой статус, то больше денег имеет, вот и оформляют. А дети там действительно всякие. В группе у нашей дочи, как сказала врач ДР, вообще нет детей с профильным заболеванием. Просто ставили ММД всем подряд. Наша была совсем запущенной в "коррекционном" ДР. 01.05.2011 12:09:34, Mirashka
Попробуйте позвать его по фамилии. В нашем ДР редко встречала, что бы какого то ребенка звали по имени. Наш сын вообще себя странной кличкой именовал. 30.04.2011 10:37:17, Ji
у нас в Питере так вообще все ДР- где дети до 4 лет- называются "психоневрологичекий дом ребенка"- и там и здоровые и больные детки до 4 лет вместе.
А по поводу вашего конкретного ребенка- сделайте независимое медоследование, на которе имеете право- и не гадайте. УЗИ всех органов, головы и сердца, хороший невролог, анализы крови на инфекции,
ЛОР и проверка слуха, окулист (на аппаратуре). Уже будет яснее.
29.04.2011 16:13:38, Ata
3 года назад когда я забирала свою дочь моя мама тоже меня таким вопросом донимала - Коррекционный -это значит там все дебильные? Практика показала, что нет, не все. Моя дочь учится в английской школе, хорошо рисует, прекрасный слух, играет на гитаре, читает запоем. Не зря тогда директор ДД сказала, что этот ребенок "законсервированный". 29.04.2011 15:16:22, maxmara_cy
Система так устроена, что неврологические и коррекционные детские учреждения получают другое финансирование, их сотрудники всякие надбавки к зарплате и т.п. В том числе поэтому большинство домов ребенка являются специализированными.
Действительно, ребенок без профильных проблем может оказаться в таком учреждении. Но нужно понимать, что во всех смыслах здоровых детей в системе практически нет. Даже если изначально здоровый ребенок попадает в ДР или ДД, он довольно быстро начинает отставать в своем развитии, что не в запущенных случаях, особенно у маленьких детей хорошо корректируется.
Если вы в принципе "не в теме" и не готовы к возможным проблемам, лучше провести независимое мед. обследование, чтобы реально понимать, с чем вы можете столкнуться. НО никакой гарантии вам никто и не что не даст, даже полное облседование. Впрочем, как и в случае рождения собственного кровного ребенка.
29.04.2011 12:54:40, мимо шла
Ирина М
У нас Дима тоже из коррекционного интерната 7 вида, а сейчас один из лучших в частной школе и , фактически, своей учебой и поведением зарабатал для нашего второго ребенка очень существенную скидку.Посмотрите фотографии... 29.04.2011 11:44:03, Ирина М
Ирина НН
спасибо вам большое! Детки у вас как ангелочки, только без крылышек!!!! 03.05.2011 22:26:03, Ирина НН
Я забирала дочь из отделения "для детей с поражениями центральной нервной системы". Ребенок здоров и развивается по норме.
Название "коррекционный" на табличке дает персоналу надбавки к зарплате, а всему ДД улучшенное финансирование. А быть там могут дети как больные, так и здоровые. Попадают дети туда, где есть места, может и здоровый ребенок оказаться в коррекционке.
Если вы сомневаетесь в здоровье, то покажите ребенка независимым специалистам. Что вас ждет, и к чему готовиться - никто вам сейчас не скажет, так как разброс вариантов слишком велик. Дети это лотерея, как кровные, так и приемные.
29.04.2011 10:56:01, Елена_Марианна
ketspb
По разному бывает. В нашем корр ДД были умненькие детки, которые туда попали по месту жительства так сказать((. Ну нет рядом "нормального" ДД, вот в корр и отсылали. 70% училась в обычной поселковой школе, вез всякого вида, где английский со 2 класса. Наш туда попал по месту жительства и из-за ЧМТ (после последнего он долго не мог нормально ходить "тетаническая походка", возник энурез, плохо стал говорить. Но детский возраст -это огромные компенсаторные механизмы.
Так что, имхо, не переживайте сильно. Точно могут быть нормальные дети в корр ДД. Из нашего одна в гимназии потом в СПб училась. Даже наш по развитию в нижней границе возрастной нормы, а он попал в корр ДД не случайно. Только один совет: сделайте МРТ ГМ и ЭЭГ, проконсультируйтесь с неврологом и психиатром до принятия решения.
29.04.2011 10:47:55, ketspb
Ирина НН
спасибо за совет, но времени у нас уже нет проводить независимую, решили - как будет, так будет, будем решать вопросы по мере их поступления!!! Удачи вам с Колей!!! Мы за вас тоже очень переживаем! 03.05.2011 22:24:25, Ирина НН
А чего гадать-скрывают не скрывают.ПолучИте второе мнение-покажите ребенка специалистам,проведите независимое,найдите хорошего невролога. 29.04.2011 10:41:10, Dubrava
[пусто] 29.04.2011 07:47:10
Да. Лучше не скажешь. Именно лотерея - и никаких гарантий. И вопрос именно в готовности родителя. 29.04.2011 11:47:17, ДраКошка (мама Галя)
Практически все дома ребенка специализированные (коррекционные). там совсем разные детки, и больные и здоровые. а статус учреждению нужен что бы зарплаты и дотации больше были. 29.04.2011 07:06:37, Елена747
ловите кучу зимней обуви :)
Какие "мама-папа"? вы для него - чужие люди. посторонние. Любовь придет позже. помню, как меня раздирало от ревности, кгда дочь на меня не реагировала, а у воспитателя на шее висела и ластилась к ней. Я не думала, что способна на такие чувства. аж испугалась :)

коррекционный дом - просто название. Но там могут быть больные (действительно больные) дети и дети, которые требуют коррекции (ЗПР. ОНР и прочие ЗР).

Ничего не скрывают. не волнуйтесь. А таракашек поубивайте получше - они, гады, живучие. Все Ваши сомнения знакомы. И не волнуйтесь, если при очередном посещении какой-то ребенок покажется Вам умнее и красивее Вашего - пройдет.
29.04.2011 05:50:36, Криптан
Ирина НН
спасибо за ответ! но за что же столько обуви? Я же так и писала "он нас назывет мама и папа, но скорее всего это не в нашем понимании "мама и папа", а просто как имя для нас, взрослых, которое ему подсказали воспитатели." ему бы сказали нас называть машей, глашей, таракашей - он бы так и называл, это для наших ушей музыка. 03.05.2011 22:19:43, Ирина НН
у меня ребенок из коррекционки, тоже 2-3 месяца там был, из них половину в карантине или больнице. не говорил вообще... с персоналом. А со мной заговорил, хотя и плохо. Говорили, что необучаемый, безнадежный.
А у вас еще и хвалят:)
Дети попадают в ДД по территориальному признаку.
И на глаз я бы состояние остальных детей в группе определять не стала.
29.04.2011 02:37:24, Tulsa
Ирина НН
спасибо большое! нет, детишек не то чтобы определяла на глазок, просто так получилось, что впервые увидела так много таких брошеных детишек, зрелище, скажу я вам, не для слабонервных. оказалась не подготовленной. 03.05.2011 21:46:10, Ирина НН
OksanaL
мой нормальный был в корекционке, помещают туда где есть место, особо не разбираются; а как родители алкаши-наркоманы так прямиком в коррекционку; я в его дд почти всех что видела -нормальные свиду 29.04.2011 02:05:23, OksanaL
Ирина НН
А у нас все наоборот, мне совсем ничего не показалось ненормальным в нашем, кроме отзывов на имя, а его био алкаши, трое деток, и на всех лишены прав, но когда увидела его группу - у самой случилось тихое помешательство.... ТАМ У ВСЕХ ДЕТОК ЧТО-ТО НЕ ТО. Хотела с воспитателем поговорить про привычки, поведение и любимые занятия, и при виде этих малышей все мысли как ветром сдуло. Вместо разговора - повернулась и пошла молча в магазин за постельным бельем для дет кроватки. Муж меня в тот момент сам не узнал, не понял куда это я и зачем...Ну до мужичков вообще все медленно доходит...а сама сейчас спать не могу, тревожные мысли и паника. 29.04.2011 02:32:07, Ирина НН
Ирина,наш сын тоже из коррекционки((При встречах на имя совершенно не отзывался.Тоже были страхи,группа вся с дцп.
СЫН стал отзываться на 4день дома)))Независимую не делали, не хотели расстраивать себя, и его.Он нам сразу понравился, а мужа сын сразу полюбил)))
30.04.2011 00:35:00, Villy
Ирина НН
спасибо большое, успокоилась немного!!! 03.05.2011 21:43:37, Ирина НН
смотря что Вы под "не то" подразумеваете.
симптомы госпитализма, например, на неготового (да и на подготовленного, если честно) человека производят не просто удручающее, а ужасающее впечатление.
29.04.2011 22:04:42, Lana_sa
У нас в городе один дом ребенка и он тоже для детей с нарушениями. Этот статус учекреждения удобен персоналу - больше зарплаты, как я понимаю. А детей - всех туда. Здоровых малышей забирают в семьи, а больные вот там и живут. Это то, что Вы увидели. Моя тоже на имя не откликалась. Ну и ничего..откликается теперь :) Уже три года как откликается. Проблемы - гиперактивность и с социализацией еще не очень. Но моя с рождения и до двух лет в учереждениях жила. Вам нужно быть готовой к тому, что у ребенка могут быть какието проблемы, потому что ребенок в любом случае имеет психологические травмы, даже если физически и умственно здоров. 29.04.2011 05:54:14, Маёма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!