Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенка в ДД без оснований кладут в психушку

Девочки, нужен коллективный разум.

Ситуация: ДД ~ в 400 км от Москвы. В ДД работает подруга. В ДД есть мальчик, непоседа, но без крайностей, одаренный, развитый,с характером, чуткий, тяжело переживающий несправедливость, обаятельный, по виду болгарин, точно не кавказских кровей, по документам русский. Но что может 9-летний ребенок против системы, в деревенском детском доме?
Мальчишку уже однажды клали в психушку почти на все лето, это при том, что другие дети отдыхали летом. Вот сейчас дети опять на отдых, а его уже готовят в психушку. Мне подруга со слезами рассказывает об этой ситуации. Она против начальников своих ничего. Более того, если она работу в этом ДД потеряет, то ее семье туго придется.
Мы можем забрать мальчика, но только на усыновление: мы через несколько лет защищаемся и планируем уезжать, у мужа уже сейчас хорошие предложения, но он ждет меня. С рег. оператором общались. Он наотрез только под опеку. При этом у мальчика есть брат, кот. уже под опекой, и сестра старшая, которая в интернате, и они уже давно не общаются, и про сестру ребенок не вспоминает совсем.

Что ждет ребенка дальше - это просто ужас-ужас. Мальчик чудесный.

Что посоветуете?
26.04.2011 17:52:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вы вполне можете уехать заграницу с ребенком под опекой. Я как-то специально спрашивала об этом одного специалиста, и он подтвердил эту возможность. 26.04.2011 22:09:55, Wint'яра
В Доминикану можно. В Израиль, вероятно, тоже. А вот в Австралию, к примеру, нельзя. В Германию тоже нельзя. 26.04.2011 22:48:51, Li-Li
Бажена
В "нашем" ДД это тоже практиковали.На конфе есть родители,которые прошли весь ад с "выцарапыванием" ребенка из психушки,в которую её определял директор ДД,потому что не хотел отдавать умницу-красавицу в семью.Родители СУДИЛИСЬ полгода,в итоге ребенка забрали.У меня была похожая ситуация...
ТОТ случай (с предыдущей семьей)напомнила на комиссии в муниципалитете,и пригрозила,что если ребенка заберут в психушку-сразу пойду в прокуратуру.
Все обошлось.
Волков бояться-в лес не ходить.Если хотите забрать ребенка-надо за него бороться.
ПЫСЫ:Не знала,что болгары тоже бросают своих детей...ужос...
26.04.2011 19:33:27, Бажена
anlaug
Во всей восточной Европе бросают детей... 26.04.2011 20:23:29, anlaug
Бросают... у нас в приюте мальчишка-болгарин был, родители сдали его без документов, записали со слов. Нам предлагали, но фамилия у него была неблагозвучная, сам агрессивный, мрачный и неуправляемый. 26.04.2011 19:48:53, Офигения
Девочки, спасибо за помощь. Попробую воспользоваться вашими советами. Тему закрываю. 26.04.2011 18:51:29, Li-Li
Corgik
Вы зря тему закрываете. Может, кто-нибудь ещё что дельное предложит. 26.04.2011 19:06:28, Corgik
Ребенок очень неудобный, с ним сложно простым деревенским женщинам, которые тоже хотят летом отдохнуть, да и скотина, и огороды, а тут еще с чужим ребенком колбаситься на работе, которому то книжки, то мультики, то погулять под дождичком. Вот за эти книжки и мультики и под дождичком, когда все остальные сидят послушно, он в прошлое лето в психушку и попал. 26.04.2011 18:04:35, Li-Li
Фигня это. Постарайтесь здраво оценить информацию и вашу подругу. Бывают такие очарованные барышни в ДД, смену отработали и домой, выкинули всё из головы, отдыхают. Про детей кудахчут, какие они золотые и распрекрасные, что соответствует действительности с точностью до наоборот. Надо понимать, какой контингент детей попадает в ДД, дети, которыми практически не занимались, а порой ещё и травмированные на всю голову. И если кто из этой массы выделяется в худшую сторону, то скорее всего это полная жесть. 26.04.2011 19:56:44, Офигения
Кстати вполне возможно. Тяжелый ребенок с той же шизофренией может производить впечатление милого и развитого не по годам. 26.04.2011 20:19:47, Tulsa
В этом детском доме давно сложилась практика помещения детей в психушку. Причем, очень многих детей, а не только одного этого мальчишки. Просто этому достается больше, чем другим.

Поразительно, но, в основном, детей сплавляют в психушку летом. У детей тогда прекращаются занятия в школе, и персонал ДД начинает уставать.
Кроме того, если ребенок оказывается в психушке летом, то это проходит незаметно для внешнего мира, занятия в школе не пропускаются и никому ничего объяснять не надо. Ребенок - собственность системы, что система хочет, то с ним и делает.

Обострения же шизофрении бывают весной и осенью. Лето - пора хорошая для психики, стабильная.
26.04.2011 20:35:26, Li-Li
"Ребенок - собственность системы, что система хочет, то с ним и делает."
На самом деле это, конечно же, не так. Есть закон о психиатрической помощи, есть люди на уполномоченных должностях, им деньги платят за то, чтобы закон соблюдался. При желании вполне возможно ребенка выцарапать. Это непросто, но реально.
26.04.2011 21:58:10, яся 76
Это если ребенка есть кому защитить. А тот, кто должен его защищать, его опекун/администрация_ДД, его в "лечебницу" и помещает.
Система закрыта, она старается хранить свои тайны. Но, к счастью, и в ней люди попадаются.

Если ребенка на усыновление нам не отдадут, то в инстанции мы пойдем, вплоть до высших, и все возможную помощь привлекать будем. Если же парня нам отдадут, тем более основания серъезные к тому есть, это в интересах ребенка, который проживает раздельно от сиблингов уже не один год, то и мы с системой бодаться не будем, и вопрос этот с ними закроем полюбовно.
26.04.2011 22:57:43, Li-Li
Еще добавлю, а то противоречие с моим основным постом:
да, другие тоже там бывают, но краткосрочно. Им проводят курс карательной терапии, и потом они тихие возвращаются в ДД. А этого ребенка в прошлом году продержали в психушке все лето. И это в 8 лет!
Шизофрения, к слову сказать - это заболевание, которое, практически у детей такого возраста не встречается. Вот годам к 15-16 - это другое дело. Bipolar disorder у ребенка точно нет. Скачков настроения не бывает. Непоседа.. А кто им не был в детстве. Уроки делает сам. Очень ответственен. Откладывает любое развлечение ради уроков.
26.04.2011 20:42:06, Li-Li
Гы-гы-гы ))) Как хорошо, что есть в нашей жизни такие наивные и светлые люди, которые верят в 8-летних детей, "откладывающих все развлечения ради уроков". Можно предположить, что все остальные достоинства тоже сильно преувеличены )))) 27.04.2011 11:20:45, Офигения
Я, например, лично знаю такого ребенка. Он, правда, уже не ребенок - студент.
Знаю хорошо: его мама - моя очень близкая подруга - с раннего детства. Он всегда был именно таким. Откладывал развлечения ради уроков.
Сыновей у мамы двое. Про старшего не скажу, что он такой и таким всегда был. Но младший - именно такой. Я в свое время была поражена.
Ему было ИНТЕРЕСНО. Замечательный парень, замечательная мама. Думаю, как у нее секрет выведать... Но она не скажет - не знает потому что. Но дело - точно в ней. И вообще - в семье их. Ей тоже - всегда интересно. Человек такой
27.04.2011 12:53:21, Ir_Ma
Я откладывала развлечения ради уроков. Собственно, уроки, школа, плюс заочная физмат, и были развлечением. В школу ходила к любимым одноклассникам и учителям. Летом было здорово, но вот скучала по школе :)), и сентября с трудом дожидалась. Другие развлечения были: легкая атлетика, средние дистанции. Среди моих друзей таких как я много. Жить нам, точно, не скучно и занудами не назовешь. 27.04.2011 12:40:51, Li-Li
Теоретически это возможно, что приёмный будет весь в вас ))) Вообще, все дети очень милые до тех пор, пока на них не накладывают обязательств. Судя по действиям администрации, с обязательствами плохо. 27.04.2011 17:45:30, Офигения
А прежде говорили, что таких детей вообще на свете нет :) Значит ошибочка вышла 27.04.2011 22:37:13, Li-Li
Corgik
Ребёнок может не вписываться в систему и, например, бунтовать против неё. У ОксаныL Данилка был бунтарь, если мне не изменяет память. А теперь чудесный сын. И она его прямо-таки спасла оттуда.
Мой сын тоже не вписывался, но он не бунтовал, а как бы находился в анабиозе - плохо развивался.
27.04.2011 21:56:42, Corgik
Corgik
Если Вы уверены, что справитесь, берите мальчика. Спасёте человека. 26.04.2011 20:44:10, Corgik
Дело не в том, чтобы взять или нет. Дело в том, как взять, если не дают из-за сестры, которая в интернате, и с которой много лет парень не общается. 26.04.2011 20:48:35, Li-Li
Шиша
Вы меня извините, если обижу. Но я искренне не верю, что ребенка при огромном желании нельзя вытащить из "системы". У нас в стране все можно. Было бы желание. 27.04.2011 03:19:50, Шиша
Мы тоже так считаем. Важно, чтобы и РО, и директору ДД, и местной опеке об этом стало известно :) 27.04.2011 06:22:47, Li-Li
В таком вопросе считать - это высокомерие. 26.04.2011 21:02:11, Li-Li
Corgik
Почему? Это попытка реально оценить свои силы. С положительным результатом:)
Тут многим приходилось решать сей ребус.
26.04.2011 21:05:04, Corgik
Мы хотим надеяться. 26.04.2011 21:08:48, Li-Li
Corgik
То есть, вы с мужем морально готовы? Считаете, что справитесь? 26.04.2011 20:57:29, Corgik
Ответила вам выше нечаянно, поэтому добавлю здесь.
Дети из системы из группы риска, и груднички, и малыши и постарше. Мы все надеемся, что получится, что надежды на счастье жизни с ребенком оправдаются. Кто бы иначе брал детей, если бы впереди ожидали лишь крест?
26.04.2011 21:07:41, Li-Li
Corgik
Надо надеяться на лучшее, но быть готовым к трудностям. Иначе легко сломаться. Тут ниже тема об этом: "Я стыжусь приёмного ребёнка и не знаю, куда его сбагрить" - как то так. 26.04.2011 21:12:18, Corgik
Неа..., я уж точно не из тех, которые стыдятся :)) Да и муж у меня тоже не из тех. 27.04.2011 00:15:13, Li-Li
Спасибо, мы так и настраиваемся. 26.04.2011 21:23:01, Li-Li
Бажена
++++ 26.04.2011 20:08:14, Бажена
Corgik
Вы же сама говорите - только усыновление спасёт ребёнка. У него что, статуса на усыновление нет? 26.04.2011 18:04:12, Corgik
Нет, ребенка могут спасти любая семейная форма: патронат, опека, приемная семья. Может, вероятно, и прокуратура, но там переводить дитя некуда. Все детские дома вокруг таковы.
Мы за усыновление побъемся, но не факт, что получится. Основание для отказа - наличие братьев/сестер, и противозаконность их разлучения. А вот психушка для мальчишки в 8 лет за то, что он несколько от других детей отличается в своих потребностях - это законно.
Мальчишка любит книжки, стихи запоминает слету, лего освоил без всяхих подсказок, и очень легко собирает.
26.04.2011 18:09:00, Li-Li
Если брат мальчика уже под опекой а сестра в другом заведении и они не общаются,то вполне можно усыновление.Разлучать некого,они и так фактически разлучены.Родители же лишены прав.Можно брать направление на мальчика,а потом подавать документы в суд на усыновление.И как решит суд.В конце концов-вы ничего не теряете.Ну кроме времени своего.И потом,если Вы хотите его усыновить-вы значит с ним уже знакомы и он вам нравится?Тем более надо пытаться. 26.04.2011 18:18:54, бабаЯга
Вероятно, попробуем именно так поступить. Спасибо. 26.04.2011 18:31:31, Li-Li
Corgik
Он наверняка есть в федеральной базе данных. Что там написано? Идёт он на усыновление? 26.04.2011 18:11:22, Corgik
Да, на усыновление идет, но как сказала РО только с сестрой. Сестра старшая, в интернате. Интернат далеко от ДД, где мальчик. Дети уже много лет не общаются. 26.04.2011 18:15:19, Li-Li
Corgik
Может взять под опеку, а потом в своём городе усыновить? 26.04.2011 18:21:15, Corgik
А если суд не разрешит усыновление, то что тогда? У нас здесь как бы вариантов нет, только усыновление. 26.04.2011 18:28:35, Li-Li
Corgik
Пошлите Ваш вопрос тематическому адвокату Антону Жарову. Может, он подскажет? 26.04.2011 18:34:19, Corgik
Спасибо, пошлю обязательно. 26.04.2011 18:50:25, Li-Li


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!