Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС

Конфяне, я тут вас уж не первый раз про диагнозы спрашиваю. Кто-нибудь растит деток с ФАС? Так ли страшен этот зверь, как его малюют? Как проявляется, когда детки уже подросшие? Сильно подросшие? Можно ли с этим жить? Имею в виду родителям, не святым и не специалистам-медикам-психологам? Или есть шанс порушить всю семью?
18.04.2011 23:54:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зверь страшен. С ним жить можно. И семью тоже можно порушить точно также, как если бы в кровной семье родился ребенок с патологией развития.
Но ФАС может быть и незначительным и сказаться только на внешности. А может и на интеллектуальном развитии. И тоже по-разному.
19.04.2011 05:11:26, Криптан
Зверь страшен. Жить можно с чем угодно, другое дело как долго. Шанс порушить семью есть. Основной критерий диагностики это грубейшие поражения головного мозга, что видно на МРТ. Когда детки подросшие, сильно подросшие, они в семье уже не живут, поскольку социально опасны. Пьянство био это не обязательно ФАС, это может быть и ФАСЕ, где органики не видно, а импульсивность и немотивированность поступков присутствует. Жить с этим проще, но тоже не мед. 19.04.2011 02:19:39, еж, птица гордая
А нейросонография этого не показывает? У девы она в норме. 19.04.2011 17:46:48, Юлия999
Юля.если так Вам понравился ребенок,ее можно сфоткать и сходить на Каширку с фотографией,понимаете фас виден и ставится по внеш.признакам. 19.04.2011 18:23:53, Ревушка
Вы так пишите ,наверное Вы вырастили ребенка с фас,пьянство био обязательно т.к. фас-фетально алкогольный синдром плода,порожение головного мозга алкоголем во время беременности,то о чем Вы так страшно писали-есть тяжелая форма фас,которая обяз.сочетается с внутр.пороками развития.У автора скорее всего фас легкой степени.Автор нам ставили диагноз в филатовке,у Солониченко есть такая теория,что для каждого ген.заб. соответствует рис.на ручках,там у всех сканируют ручки,нас еще фотографировали,фас с ставиться по внеш.признакам+анемнез+пороки развития,еслиформа фас легкая то и пороки легкие(у нас ооо и удвоение почки),чем тяжелее фас тем тяжелее пороки.Мнетак сказал генетик.Автор если есть сомнения сходите сами к генетикам которые ее обследовали и поговорите с ними. 19.04.2011 10:38:59, Ревушка
ФАС, любой степени, это всегда, органические поражения головного мозга, от силы поражения степень и зависит. Плюс к этому с ФАС связаны нарушения обмена, например, потеря веса при нормальном питании, не вызванная инфекциями и повышенными нагрузками, это один из пунктов диагностики, а их должно быть миниум 5 из 14 возможных. К генетику ходят, чтобы кариотипирование сделать, ставить ФАС по рисункам кожи на руках, это хиромантия какая-то. 20.04.2011 11:25:18, еж, птица гордая
А еще у Солониченко есть теория, что если на его взгляд ребенок СЛИШКОМ СЧАСТЛИВЫЙ (это его слова) то у него синдром Ангельмана, а если ребенок еще и приемный, то е него ФАС. И еще из заключения Солониченко "дерматоглифика как у одной девочки с ФАС". Видимо Вашей. 19.04.2011 11:18:52, Как он меня злит
Суматра
Да, он странный, (были у него на консультации по направлению от ортопеда) Послушала, хм...доктор не то что бы не с нами, но и с нами не совсем))) 20.04.2011 17:39:16, Суматра
То есть вы хотите сказать, что это только его личная теория и все это ерунда и заведомо неверно? На что можно опереться для таких выводов? Если есть отрицательный опыт в отношении этого генетика, не могли бы вы поделиться? 19.04.2011 14:08:44, Юлия999
OksanaL
Нет никаких [цензура] рисунков у детей с фас; у нас есть профессиональная группа поддержки семей где есть дети с фас, туда входят педиатры, логопеды, окьюпейшнал терапевты и прочее, я иногда хожу на их занятия когда они проходят в больнице-прекрасный момент срулить с работы на полчаса гыгыгыгыгыгы, и никогда никогда никогда я не слышала ни про какие [цензура] рисунки на руках, у нас дети рождаются с фасом постоянно, вижу как их обследуют-смотрят на внешние признаки-лицо, вес, рефлексы, и ставят предположительный диагноз, окончательный ставится тогда когда ребенок начинает учиться 19.04.2011 21:00:08, OksanaL
Да я уже поделилась, у Солониченко приемный=ФАС, и Ангельман похоже тоже(((((
ФАС можно поставить, только ТОЧНО зная, что мать пила. А дерматоглифика наука, только пользуется он ей на мой взгляд весьма странно.
19.04.2011 14:21:16, Как он меня злит
У нас сначало диагноз поставили на Каширке,а потом в филатовке,био жутко пьющая рожать приехала пьяная,в карте написано.сама читала,да и внешне я сама вижу есть признаки фас,но у нас легкая степень вероятно за счет того что родилась она у нас в 28 нед и порожения алкоголем прекратилось.Так что с нами Солониченко не ошибся,и все-таки он врач и даже кажется профессор,ведь не может он совсем ничего не понимать в генетике? 19.04.2011 17:35:10, Ревушка
OksanaL
может не понимать, а еще может его личное отношение к проблеме выливается в чрезмерную диганостику, там где проблемы нет он ее "видит", он хоть профрссор тоже человек 19.04.2011 21:05:50, OksanaL
Он знающему весь алфавит (и еще много чего, без ЗПР, ЗРР) 3-х летнему ребенку, который через полгода начал читать, впоял синдром Ангельмана, только потому, что ребенок СЛИШКОМ счастливый. 19.04.2011 19:00:49, ..................
Далеко не всем отказникам в Филатовке он ставит диагноз ФАС. Так что предубеждение против него наверное не совсем оправданно 19.04.2011 17:43:44, Юлия999
ссылки 19.04.2011 01:03:49, Ata
Ссылка: 19.04.2011 01:04:30, Ata
У нас девочка с ФАС узнали через два года после усыновления,ходили ее обследовали по причине маленького роста и веса,и случайно зашли к генетику в фил.больнице.У нас фас легкой степени,девочка позитивная,были у логопеда все в пределах нижней границы нормы.Я думаю что проблемы у нас будут в школет.к ей тяжело долго сидеть на одном месте и долго думать,внимание плохо удерживает,с такими детьми надо очень много заниматься,мы например цвета учили год,а потом я придумала ее обучать в форме игры -выучила все за месяц,но ведь в школе с ней не будут индивидуально заниматься,поэтому только это меня и пугает.Муж ее любит больше всех.Из всех детей после похода в магазин за подарками только она одна поцеловала меня и сказала спасибо.Да и еще,такие дети как правило растут или в системе или в своей соц.среде,поэтому большого опыта по воспитанию таких детей не очень много как следствие прогнозы об УО,возможно для ДД или семьи алкоголиков,но ведь если заниматься и что из этого получиться мало кто знает. 19.04.2011 00:19:33, Ревушка
А как вам генетик поставил диагноз? Узоры на пальцах рук и ног смотрел или что? 19.04.2011 00:27:17, Юлия999
OksanaL
никаких узоров при факе нет, смотрят многочисленные внешние признаки и как развивается ребенок + историю жизни и пития био-мамани; еще смотрят на сиблингов и сравнивают 19.04.2011 00:35:51, OksanaL
Есть что-то в плане узоров. У нас ситуация только что - на прошлой неделе генетик в филатовке поставил диагноз ФАС младенцу 4мес. На лице признаков нет, по общему мнению всех врачей, как развивается -они ее видят всего дней десять, о био ничего не известно - подкидыш. Так что поставил по пальчикам, насколько я поняла 19.04.2011 00:46:04, Юлия999
OksanaL
от таких врачей надо держаться подальше 20.04.2011 23:09:54, OksanaL
Генетик Солониченко? 19.04.2011 07:33:56, ?
Не знаю 19.04.2011 09:42:10, Юлия999
OksanaL
Диагноз фас не ставят до того кaк ребенок начианет учиться в школе 19.04.2011 01:44:42, OksanaL
ставят 19.04.2011 22:59:32, Ata
OksanaL
поставить все что угодно можно, только может не подтвердиться как ребенок вырастет дело в том что, а кандидатов отпугнет 20.04.2011 23:11:07, OksanaL
Ставят, его по внешности уже у новорожденного часто видно. Я видела месячного ребенка с диагнозом ФАС и это было реально заметно 19.04.2011 07:23:43, Tulsa
OksanaL
если у ребенка будет внешность, а ребенок будет прекрасно успевать в школе-никто из ведущих его врачей и вспоминать не будет слово фак 19.04.2011 21:08:22, OksanaL
Будет. FAS/FAE это не только IQ ниже нормы. Может быть и в границах нормы. Но это и многие особенности поведения, нервной системы и психики- кроме внешнего вида. А еще могут быть и патологии внутренних органов, про которые тоже надо будет вспоминать. 19.04.2011 23:04:02, Ata
OksanaL
да, множетственные пороки внутренних отганов которые не мешают жить-первый признак 19.04.2011 23:47:20, OksanaL
возможно 19.04.2011 21:37:32, Tulsa
Извиняюсь, не соображаю видимо уже ночью :) не насколько я поняла, а сказали нам врачи прямым текстом - поставлен диагноз по дерматоглифике, то есть по узорам на коже рук и видимо ног 19.04.2011 00:48:31, Юлия999
OksanaL
может вы путаете с каким нибудь другим синдромом? Дауна например? 19.04.2011 01:45:20, OksanaL
Нет, я ничего не путаю. Все именно так, как я написала. 19.04.2011 09:43:16, Юлия999
Ссылка: 19.04.2011 07:39:59, местная
OksanaL
ой спасибо, местная, а то я не знала что такое фак; я детей с факом вижу каждый день, ага, и с варачами которые его диагностируют работаю тоже каждый день, только че то они какие то отсталые, про малюнки на руках не знают; я не удивлюсь, помню беседу с лечащим онкологом моей матери, вместо того чтобы говорить о ней, она мне 2 часа забивала мОзги своей диссертацией которую она пишет на основе диссертации конца 20х годов какого то там врача, замечу методы "исследования" и эксперименты все те же, как в 20 х, гыгыгыгы; вот эти рисунки вытащены оттуда же, уж лучше к гадалке пойти чтобы та карты кинула чем в такую чепуху верить;
это насколько темной надо быть и далекой от понимания ЧТО требуется чтобы тебя напечатали В НАУЧНОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ журнале заграницей; вот из тех же дебрей вылез ваш светила солонченко
19.04.2011 21:17:31, OksanaL
1232 19.04.2011 12:04:57, miro1111
Мы были у генетиков в Филатовке - по сканированным отпечаткам - узор РЕДКИЙ. Послали нас сдать кровь на с-м Ангельманна и под вопросом еще и с-м Ретта. Я поразмыслила и решила, что это как пальцем тыкать наугад во всякие синдромы. И пошли мы в Центр по Генетике, на Каширке. Альтернативное мнение послушать у других генетиков. Другие генетики сказали, что мы "не их клиенты". Здоровы , то есть. И бумагу выдали. Что здоровы. 19.04.2011 12:16:58, Олеша
Получается, что мнения генетиков -это бабка на двое сказала. Надо доверять своей интуиции. Но у нашей диагностированной по ФАС малышки все же видимо диагноз не на пустом месте возник. У нее еще микрокрания, и одна почка в малом тазу вместо брюшной полости, и маленького размера. И гормоны щитовидки не в норме. Все это вместе наверное позволяет поверить генетику, в данном случае. Хотя ужасно жаль 19.04.2011 14:49:44, Юлия999
OksanaL
вы должны принимать во внимание что у вас там любая коммуникация-(то ли постановка диагноза, то ли просто консультация) с врачом отягощена многими факторами-его личным отношением к проблеме (ваши врачи несут мнооооогоо личного отношения в лечебный процесс), его постоянной финансовой заинтересованностью в клиентах, недостаточной подготовкой (не говорю о том что "светилами" там становятся часто за счет денег и связей), и многим другим; вот так чтобы прекрасно подготовленный пециалист дал вам консультацию исходя из последних научных ислледований и лучшего опыта абсолютно независимо от того что я перечислила-редкость,но такие пециалисты есть, я встречала, их надо найти; и на ваш вопрос доверять ли генетику-конечно доверять, но ХОРОШЕМУ 19.04.2011 21:29:11, OksanaL
Sheba77
Моё мнение. Я никогда не поверю генетику, если его выводы не подтверждены инструментальным методами диагностики. Я видела много детей, с различными генетическими патологиями. В большинстве случаев они были посталвены "на глаз". А это - откровенный бред, невооружёнными глазами видеть мутации в генах.
Мне кажется, диагноз ФАС может поставить только очень опытный врач, и после не одного месяца наблюдений за ребёнком.
Я лично знакома с несколькими детьми с тяжёлым ФАС. Это видно невооружённым глазом.
Я вижу у одной своей дочки ФАС в лёгкой степени. Но это всё на уровне интуитивных догадок и постянных наблюдений за её поведением.
19.04.2011 15:26:03, Sheba77
А у Вас Ангельмана по какой причине заподозрили? 19.04.2011 12:30:29, ?
С-м Ангельмана у нас заподозрили потому, что я сказала, что ребенок позитивный. Почти всегда. Так и есть. )))За исключением тех случаев, когда она истерит, плачет и ваще ведет себя , как все немного прибалованные детки.)) А вот еще нам микрокранию написали - тоже те же генетики из Филатовки.)) Она у нас за 5 минут образовалась. Пока от невролога по коридору шли до кабинета генетиков. Они меряют разными лентами.)) невролог меряет - 48,5 см , генетик меряет - 45 см !!)) Вот те и микрокрания !!)) так что - да. Больше интуицию надо свою слушать.)) 19.04.2011 17:00:00, Олеша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!