Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в суде в усыновлении из-за психологического обследования в Химках

Из темы уже все ясно. Поясню: проходили псих обследование в Химках по настоянию опеки. Ребенок с нами живет уже 3 года, под опекой. В Химках заключение выдали крайне странное, я выдержки из него имела возможность лицезреть только на суде - там все переиначено.
Примеры:
1. ребенок у нас с рождения, удочерить хотели сразу, но были проблемы со статусом, ребенку мы дали сразу другое имя и называли только другим именем (причина - ее настоящее имя совпадает с именем моей умершей двоюродной сестры) . Психологи написали: "называют приемную дочь другим именем. считая, что настоящее имя ей не подходит. на комментарий психолога, что основой формирующегося самосознания ребенка является его идентификация со своим именем, и ребенка необходимо называть собственным именем, приемные родители ответили, что важнее, чтобы имя нравилось им, родителям".
2.на вопрос психолога: почему вы не заводите кровных детей и планируете ли, я ответила: планировали, пока не взяли приемную, но теперь уже не уверены, что хотим кровных детей, потому что не уверены, что какого-то ребенка можно любить хотя бы в половину того, как любим приемную. Комментарий психолога в заключении: "В процессе беседы она неоднократно подчеркивала, что у нее сформировались опасения утратить контроль над своими чувствами и поведением в будущем".
3. у психологов на вопросы типа: сильно ли вы переживаете из-за неудач коллег, долго ли вы огорчались бы, если б вашу двоюродную сестру уволили с работы , .... и подобные, мы отвечали, что нет, не переживаем и не огорчались бы. В заключении психологи написали "заниженный уровень эмпатии, тенденция к выходу за рамки общепринятых норм, холодное отношение к людям, напористость и упрямство"
4. Судья задала вопрос: почему вы решили сначала взять приемного, а не родить кровных. Я ответила: мы всегда хотели иметь приемного ребенка, и зная, что при наличии кровных детей у принимающих семей чаще бывает адаптация к приемному ребенку, решили сначала взять приемного, чтобы исключить эту адаптацию. Судья написала в решении: "в судебном заседании на вопрос суда о причине удочерения заявитель ответила, что хотели иметь приемного ребенка, чтобы исключить проблемы в адаптации, когда появятся родные дети".
в итоге "суд полагает, что отсутствует гарантия защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, а поэтому не считает возможным удовлетворить их требования."
На все вышеперечисленное суд ссылается в своем мотивированном письменном отказе.
Сказать сейчас, что я в шоке - означает не сказать ничего.
Сейчас вопрос: где проходить обследование психологическое, чтобы доказать, что ты не верблюд? где существуют нормальные психологи? Куда идти? Что делать? Как обжаловать это решение? Если откажут в суде высшей инстанции - у нас заберут ребенка ???????
18.04.2011 16:28:33,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую, но зачем вообще было подписываться на это тестирование, тем более если ребенок в семье? НЕТ этого в семейном кодексе, Вы могли спокойно отказаться и подавать документы на усыновление.
Девочки, ну давайте все-таки знать свои права и не позволять такого беспредела. Теперь наверное все-таки нужно подключать юриста.
19.04.2011 12:20:24, местная
Ваше мнение системе не нужно...
Надо было тут или в другом месте посоветоваться что отвечать.....
И отвечать то что советуют бывалые люди...
Я стала так делать(правда смотрю на результаты советующего ) и все ОК
19.04.2011 10:48:36, Бывалая...
Если не найдете где и как сделать психологическую экспертизу, а так же экспертизу на экспертизу, то нипишите мне, постараюсь помочь (дам "явки" :), но это платно. 19.04.2011 10:25:34, Ягуся с др. компа
Ой, елки, вот это даааа. И где же это такие "пихологи" сидят, мы тоже в Химках, скажите, где это, чтобы нам тоже не нарваться, т.к. нам тоже предстоит усыновление.Можно в личку. 19.04.2011 10:09:37, smurfik
Прочитала ветку. Полный бред, конечно, это заключение психолога. Но и ответы Ваши Вам надо подкорректировать. ИМХО, посоветуйтесь с грамотным адвокатом и начинайте процесс заново. Вообще редко отказывают в усыновлении из-под опеки. Думаю, все у Вас получится. Тем более, что требование заключения психолога незаконны. Удачи Вам и напористости :)! 19.04.2011 08:37:25, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Я не знаю чего это вдруг все тут задергались насчет имени, все меняют имена, кто не поменял имеет уважение к выбору био-флаг вам в руки, всегда и всегда в судах это считалось нормальным, принятым и никогда не критиковалось, даже у нас спрашивали хотим ли меня ему имя, пацану 8 лет было, абсолютно доброжелательно, без стебов, дали бумажку чтобы я написала какое имя у него будет чтобы правильно написали в решении суда; зла на хватает на психологов таких, 3 месяца походила на курсы уже психологом себя называет; приемного ребенка и так трудно полюбить оптому что он приемный и чтобы сделать транзицию в семью успешной и минимизировать адаптацию и помочь родителям принять его все должны идти навстречу семье и содействовать, все кто вовлечен в процесс-от психолуха до судей; никакого вреда личности новорожденного не будет, младенцу главное чтобы дайперы меняли вовремя и бутылку давали с кашей по расписанию, он и не знает как его зовут; это не взрослый ребенок, который может будет испытывать негативные эмоции при смене имени
Автор, вы нарвались на бездарных психологов, у вас там больше половины таких, ищите грамотного и подавайте жалобу
19.04.2011 02:06:13, OksanaL
Я тоже не поняла истории с именем. У меня есть пара знакомых мамочек, у которых ребенок под опекой, ждут когда можно будет усыновить, сразу стали ребенка новым именем называть, даже в поликлинике карту завели на новое имя и на будущую фамилию, хотя по документам пока все старое, ни у кого даже мысли нет их осуждать или считать это неправильным. Тем более у автора ребенок кроха совсем. Я смотрю на свою полуторалетку и понимаю, что даже сейчас её переименовать не составило бы труда, хотя на имя она уже реагирует. Согласна, автору попался непрофессиональный судья, в другой инстанции решение отменят. 19.04.2011 08:09:40, моё имхо
У нас на собрании в опеке отдельно говорили о том, чтобы приемные родители не смели называть ребенка не тем именем, которое записано в документах. И всё время подчеркивали - это не ваши дети, это государственные дети. 19.04.2011 08:22:14, atusik31
OksanaL
ну опека ладно, я об усыновлении говорю, они дожны идти навстречу и разрешать сделать все мыслимые и немыслимые ритуалы что поможет матери принять и полюбить ребенка как своего и жить счастливо 19.04.2011 21:32:29, OksanaL
Не знаю,что так пугают психологом в Химках,мы очень мило побеседовали,у нас девушка лет так 25 была,всё нормально прошло,а что при усыновлении из подопеки,психолога ещё раз надо проходить? 19.04.2011 00:26:36, Косуля-1
Ярра
Психолога вообще проходить не надо. Нет на этот счёт никаких законов. Просто Московская область как всегда мнит себя отдельным государством. Посылает людей в Химки, а они и "посылаются". :о) 19.04.2011 00:43:39, Ярра
Шиша
Решение уже судьей изготовлено? Дело в канцелярию спущено? Если еще нет, сдавайте в канцелярию районного суда краткую (предварительную) кассационную жалобу. Получив эту жалобу, суд даст Вам дополнительное время для написания полной жалобы.
Чтобы увидеть в материалах дела экспертизу, нужно дождаться, когда судья сдаст дело в канцелярию и сразу ознакомиться с этим делом (отфотографировать). После этого идете в любую государственную экспертную организацию, которая делает медико-психологические экспертизы, и просите там сделать так называемую "экспертизу на экспертизу". Пусть Вас еще разок протестируют и в новом экспертном заключении жестко раскритикуют выводы предыдущих экспертов, опираясь на свои научные знания. Новую экспертизу желательно приложить к кассационной жалобе.
И еще: желательно, чтобы решение обжаловали не только Вы, но еще и ООП. Шансов в Мособлсуде у Вас и так много (если сделать все правильно), но с 2-мя жалобами эти шансы значительно возрастут. А если еще и прокуратура обжалует - еще лучше.
18.04.2011 23:28:13, Шиша
прокуратура не обжалует - прокурор была против удочерения нами этого ребенка, в доводах была тоже экспертиза, да и вообще она долго путалась в формах устройства. ООП - тоже вряд ли. А что означает "предварительная кассационная жалоба"? Мне надо кассационную жалобу до 24 апреля сдать 19.04.2011 17:32:47, Автор___
Шиша
Предварительная жалоба - это краткая жалоба, которую подают, если суд затягивает с изготовлением решения в окончательной форме. Цель - гарантированно не пропустить срок на обжалование. Прямо в ГПК РФ такая жалоба не предусмотрена, но широко практикуется. Суд эту жалобу расценивает по правилам ст. 339 ГПК РФ как жалобу с "недостатками", которую обязан оставить без движения и дать срок для устранения "недостатков" (см. ст. 341 ГПК РФ). Это означает, что заявитель жалобы получает гарантированное время на подготовку полноценной жалобы.
Пишется предварительная жалоба примерно так: Стандартная "шапка" (в Московский областной суд,адрес суда; наименование лиц, участвующих в деле, их адреса); заголовок: "предварительная кассационная жалоба"; текст: "___" ___2011г. таким-то судом вынесено решение о том-то.
Я, Иванова М.П., с вышеуказанным решением не согласна, считаю его незаконным по основаниям, которые будут изложены мною после ознакомления с решением суда в его окончательной форме. Дата, подпись.
19.04.2011 17:51:57, Шиша
А если я сразу полноценную кассационную жалобу подам, а в процессе, или на само судебное разбирательство принесу дополнительные документы: экспертизу психологическую, характеристику наших детско-родительских отношений из детского сада от воспитателей, свидетелей приглашу даже может.. такое возможно? И как ссылаться на то, что мои слова суд истолковал по-другому: я говорила, что бездетные семьи реже испытывают адаптацию к приемному, нежели семьи с имеющимися кровными детьми, а суд это истолковал так, что мы тренируемся на приемном, пока кровных нет? 19.04.2011 20:11:30, Автор___
Извините, что встреваю, т.к. я не юрист, но кажется Вам лучше подавать апелляцию на отмену решения суда на основании….. (приложить все документы и т.д.), а не кассационную жалобу, т.к. при этом проверяется именно не правильная работа суда. Шиша скорее Вам подскажет, что лучше. В почту я Вам ответила на Ваше письмо. 20.04.2011 12:58:00, Ягуся с др. компа
Шиша
Апелляция (то есть апелляционная жалоба) - это не наш случай. Такие жалобы бывают только при обжаловании решений мирового судьи или в арбитражных спорах. 20.04.2011 13:33:23, Шиша
Шиша
Если сразу не приложите, нужно будет в заседании Мособлсуда ходатайствовать об их исследовании и приобщении к делу в качестве вновь представленных доказательств. Суд их исследует, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции, о чем выносится отдельное определение (см. ст. 358 ГПК РФ).
Свидетелей суд также может допросить по Вашему ходатайству, но на практике вторая инстанция допрашивает свидетелей очень редко.
К жалобе можете приложить фото счастливого ребенка с родителями на фоне моря, гор, дачи, экскурсионных красот.
Я бы еще разузнала про квалификацию психологов, выдавших злосчастное заключение. Если там мало лет практики или она непрофильная, обязательно бы в жалобе "прошлась" по этому поводу.
"Своего" эксперта желательно подбирать с "регалиями", еще лучше - когда получено комиссионное заключение. Если под заключением стоят подписи: "Иванов, доктор психологических наук, профессор; Петров, старший эксперт чего-то там и т.п". - это выглядит очень солидно.
Не забудьте написать, что ребенок в семье с младенчества, усыновляется из-под опеки, ранее не смогли усыновить только ввиду отсутствия статуса на усыновление, но всегда хотели _именно усыновить_.
Обязательно напишите, что опека сочла Вас достойным кандидатом и именно поэтому выдала заключение о возможности быть усыновителем. Кроме того, в течение ___ лет Вы являетесь опекуном этого ребенка, и у опеки (контролирующего органа!) ни разу не возникло нареканий и замечаний относительно условий жизни и воспитания ребенка в Вашей семье.
Наконец, главный довод: усыновление - это приоритетная форма устройства ребенка, наиболее отвечающая его интересам (п.1 ст. 124 СК РФ). Ребенок считает вас единственными родителями, и Вы считаете его своим родным дитя, а не воспитанником.

19.04.2011 20:54:09, Шиша
Спасибо 19.04.2011 21:32:14, Автор___
Яхонтовая
Вас я и ждала))) Теперь все четко 19.04.2011 06:11:04, Яхонтовая
Шиша
:-) 19.04.2011 14:15:47, Шиша
Бажена
Прочитала всё...
Выскажу свое мнение.
На первый вопрос я бы ответила,что новое имя мы дали ребенку не потому что его носила двоюродная сестра,к тому же умершая,а потому что так звали самую расчудесную вашу прапрабабушку,которая была и такая и рассякая и самая золотая,да еще и похожа ваша дочка на нее как две капли,мне кажется это психам бы больше понравилось.
По второму пункту вам уже многие сказали,надо было врать во спасение,мол не можем,но СИИИИИЛЬНО хотим,поэтому взяли приемного.
Что касается третьего пункта,мне тоже ответ бы не понравился.Черствыми вы выглядите,это правда.Канешна надо было сказать:Да мы блин с мужем месяц не спали-не ели,когда нашего коллегу(сантехника,курьера,бух­галтера)уволили!А про двородную сестру и говорить нечего,эта была СЕМЕЙНАЯ трагедия.
Про четвертое,только не обижайтесь пожалуйста-вообще напрягло.ИМХО конечно,но ПРОТИВОЕСТЕССТВЕННО это.
Вы может одни такие на миллион,но они-то(психологи),хотят шоп вы "как все" были.Чтоб не надо было ничего додумывать
В таких случаях мне кажется и надо стараться быть "как все",стараться "понравиться врагам",мало ли что вы там думаете,и какие вы с мужем незаурядные...
Что касается самого решения-сочувствую вам.Искренне.
Пусть все решится в вашу пользу.Боритесь и не опускайте руки.
18.04.2011 21:01:18, Бажена
Corgik
Автор, в следующий раз обязательно думайте, ЧТО Вы говорите. Когда мы были на пути к своему ребёнку, всё чуть было не расстроилось из-за мужниных неосторожных ответов психологу. Она сочла, что мы неблагонадёжные граждане. Здесь Ваша искренность не нужна, считайте, что перед вами противник, которого нужно победить с помощью дипломатии. Психологи-союзники не так часто встречаются, особенно, в таком контексте. Они выступили против вас, потому что вы дали им все карты в руки. Психологи в Химках были не союзниками, а частью государственной машины. А вам показалось, что они люди. Не попадайтесь больше к ним на удочку. 18.04.2011 20:22:46, Corgik
елена волк
Я вообще категорически советую отказываться от любых тестов у психологов. В рамках существующего законодательства НИКТО не вправе Вас тестировать - это только добровольная акция.

Я в свое время отказалась тестироваться у психолога, когда получала для мед.справки на усыновление подпись психдиспансера.

В свете изложенного выше автором топика тем более понимаю, как я была права.
19.04.2011 10:22:32, елена волк
Corgik
А судья не имеет право послать на тестирование? Опека не должна, это понятно, а суд? 19.04.2011 10:52:59, Corgik
елена волк
Нет, глав. врач психдиспансера мне объяснил, что только в случае противоправных действий Вас могут принудительно отправить на психологическое освидетельствование, в любых других случаях психологическое тестирование ТОЛЬКО добровольное.

В центре психолого-педагогической реабилитации можно обследовать ребенка ТОЛЬКО в присутствии и с согласия родителя (я с Эдиком это проходила), никакая бабушка прийти не может с ребенком, в школе психолог может работать с детьми только с согласия родителей.
19.04.2011 11:08:04, елена волк
Corgik
Но автор уже попалась на удочку? Что ей теперь делать? Проходить другого психолога, чтобы отменить решение суда, которое только на заключение психологов опирается? 19.04.2011 12:25:02, Corgik
елена волк
Нет, не проходить других психологов, только во время подать кассационную жалобу, т.е. не пропустить срок как написала Шиша. И никаких других психологов. Еще чего и так с них будет довольно - накуролесили уже с этими психологами.

Пускай пересматривают решение.
19.04.2011 15:26:41, елена волк
Автор милая ,держитесь.Девочки а Вы подумали почему М.О в основном только в Химках,мне моя опека сказала только к ним,а что по всей М.О больше негде проити тест? Corgik подписываюсь под все что Вы написали,только я очень поздно поняла,что они враги а не союзники. 18.04.2011 20:54:29, Ревушка
Да насчет имени,это так для информации.я знала людей которые в три года поменяли ребенку имя с Николая на Андроника и наша опека им разрешила. 18.04.2011 22:12:25, Ревушка
Ничего себе формулировочка!

"суд полагает, что ОТСУТСТВУЕТ гарантия защиты интересов несовершеннолетнего ребенка"

А что это значит? Для опеки гарантия защиты, значит, присутствует (опеку, надеюсь, прекращать не собираются?), а для усыновления - нет.

Очень странная позиция суда с учетом того, что ребенок с рождения живет в вашей семье и до подачи заявления в суд на усыновления, получается, никто не парился "гарантией защиты". И дальше бы не парился, если бы не...

Обжаловать. Или как там это называется...
УДАЧИ!
18.04.2011 20:01:31, сочувствую...
Вам действительно важно не напортачить сейчас. Я бы записалась сразу к двум тематическим адвокатам и выслушала обоих. Собеседования с психологом, я знаю, можно пройти в психдиспансере. Я пришла за печатью на медицинский бегунок, а меня отправили к психологу собеседоваться. 18.04.2011 19:34:38, Токката
Яхонтовая
Пока просто мысли вслух, мало инфомрации, в порядке рассужэедния:
1. оспаривать решение суда однозначно. завтра же проконсультируйтесь у хор.юристов, можете ли в процессе (после подачи иска) изменть основание иска. Т.е сейчас вы заявите несогласие, а потом решите уточнить более точно, с чем именно.
2. суд можно переносить, т.е. в игру по переносу сроков можно играть не только суду, но и сторонам по делу.
3. за это время послать письменные запросы в опеку -является ли такой-то специалсит их штатным сотрудником, если нет, то на каком основании он дает заклюыения для суда. Также письменно просите предоставить вам заключение психолога, на что вы имеете право. Или дать вам мотивированный отказ.(статьи,закон и пр)
4. Обжаловать само заключение, для чего пройти подобное заключение в официальной более высокой инстанции (например, в ПНД).
5. в след.судебных заседаниях потребовать у суда привлечь экспертов с вашей стороны, а также ваших свидетелей
6 провести тестирование ребенка на его отношение к вам
18.04.2011 19:34:09, Яхонтовая
Я не специалист и не настаиваю, что права. Но мне вилится, что тут не на само заключение психолога делать надо упор (хотя это совсем не лишнее), а упор делать на то, что законодательство нигде не предусматривает его обязательность, а значит и заключение такое не может служить основанием для принятия судом решения. Ну мне так кажется. 19.04.2011 08:34:16, моё имхо
Шиша
Из песни слов не выкинешь. Заключение УЖЕ попало в материалы дела как одно из доказательств по этому делу. Следовательно, формально суд был вправе положить его в основу решения. Выход один - нивелировать выводы экспертов другим экспертным заключением, приложив его к жалобе. В этом ничего страшного и трудного нет - довольно распространенная ситуация, судам знакомая. 19.04.2011 14:22:46, Шиша
Только не обижайтесь))) Но от прочтения темы создается впечатление что вы не очень здоровые психически и эгоистичные люди. Ну сами подумайте-разве нормальные люди со здоровыми инстинктами))всю жизнь мечтают обзавестись именно приемным ребенком? И не рожают своих детей потому что опасаются что будет какая-то там "адаптация" с каким-то не существующем еще применым ребенком.Нормальные люди обзаводятся детьми естесвенным методом а про приемных даже не думают. По поводу смены имени и не сочувствия двоюрной сестре))-да,вполне следует вывод об эгоизме. Короче,немного утрирую но когда в следующий раз будете тестироваться лучше сообщить народу что с детдорождением у вас проблемы,поэтому задумались о приемном.Которого теперь сильно и любите и каких-то специальных усилий по деторождению уже не стремитесь предпринимать. Поповоду смены имени вполне можно сказать что ребенку имя дали работники роддома. 18.04.2011 18:41:35, бабаЯга
елена волк
В следующий раз надо просто отказываться от тестирования и все. 19.04.2011 10:35:31, елена волк
[пусто] 19.04.2011 10:20:09
Я больше скажу: мне гоооораздо менее нормальными психически представляются психологи, препятствующие усыновлению ребенка, проживающего в семье с рождения почти, находящегося под опекой и не усыновленного ранее из-за статуса.
Вот где - полное невменько.

Оч. хочется спросить: а они сами-то давно тестировались?..
Иногда кажется, что люди просто делают что-то, чтобы просто - делать или доказать свою правоту или самоутвердиться, а каков результат и смысл их действий им, вообще, плевать.

Зачем им-то надо было, чтобы суд вынес отрицательное решение? Боюсь, что им даже вопрос этот в голову не приходит... Разве это нормально... Человеку разумному свойственно как-то задумываться о смысле и цели того, что он делает. Не, у них у самих, похоже, проблемы психологического плана
19.04.2011 10:40:35, Ir_Ma
А мне кажется у судьи. Потому что психологи наверняка просто отрабатывали свои пункты,им в голову не приходило что на этом основании могут отказать. Да и автор пишет что и опеке когда она читала заключение оно показалось наоборот нормальным. Чем руководился судья не понятно. 19.04.2011 13:00:13, бабаЯга
Я точно так же ответила бы на все эти вопросы. И я тоже такая ненормальная - думала о приемном, а "своего" не рожала. И имя поменяла, ага. И двоюродных мне не жалко.
Как хорошо, что в мое время не было психологов...
18.04.2011 19:43:12, Tulsa
это ОБА в семье сразу "нездоровые психически" и "эгоисты" махровые, пошедшие на поводу своего извращенного желания взять младенца из дома ребенка? Нда... Это гриппом вместе болеют...
Интересная Ваша мысль, что "Нормальные люди обзаводятся детьми естесвенным методом а про приемных даже не думают".
Т.е. Вы этого в принципе не допускаете, что НОРМАЛЬНЫЕ люди ДУМАЮТ о ПРИЕМНЫХ детях?.....
Работники роддома, значит, имеют право называть ребенка другим именем, а опекуны и приемные родители -нет, эгоисты они разэткие. А по-моему, как раз наоборот. Все это свидетельствует о наличие ЗДОРОВЫХ семейных отношений, родственных привязанностей и бережном отношении к семейным ценностям и традициям.
18.04.2011 18:58:06, Sidera
Это я в том смысле,что изначально ребенку имя давали посторонние люди,а не мать при рождении.Следовательно нормального имени и нет у него,вполне можно тогда менять. 18.04.2011 19:12:41, бабаЯга
а я,кстати, согласна,что люди всё-таки в основном СНАЧАЛА рожают своих,если могут. Ну а что -разве нет?
Но в любом случае -любой ответ на вопрос "почему усыновляете" может не удовлетворить кого-то со своими тараканами в голове. Нам вот в опеке посоветовали придерживаться слов "хотим дать ребёнку-сироте семью" а про то,что не можем родить сами -не говорить %-) И посмотри на оба варианта под разным углом -кому-то покажется,что врём -и будут правы,т.к. мы конечно ХОТИМ дать ребёнку семью, но изначально нас в опеку привела невозможность иметь своих. А кто-то скажет -что ответ "не можем иметь своих" означает что мы чёрствые, аморальные уроды и не подумали бы о бедных сиротках никогда, если бы природа не распорядилась против размножения нам подобных :-)
18.04.2011 19:32:33, Марушка
Ну так это в основном:))) Я даже проверять не стала - могу или нет, пошла и взяла Пуфку. А опеке врала, конечно, что не мааагууууууу иметь своих:))) 18.04.2011 23:46:21, Елена_Марианна
не могу согласиться. но в чем-то вы, вероятно, правы. Вообще, нам обоим очень хотелось ребенка, очень . а ждать не хотелось. Хотя , если бы у нас кровный получился оперативно, вопрос с приемным, может быть, и отпал. а может и не отпал бы. Я как-то почему-то плохо уже помню все, что было до, плохо помню свои чувства. Помню, что мужа уговаривала взять приемного, а он все просил подождать, но потом согласился. я не знаю, у меня как-то отчего-то жизнь до появления ребенка стерлась из памяти, будто это и было не со мной. Она настолько моя, что мне даже кажется, что я ее сама рожала. 18.04.2011 18:49:57, Автор___
Если вам кажется, что вы ее рожали, то вам ни один психолог не даст положительного заключения :( 18.04.2011 19:22:31, согласна с ягой
Хорошо, что я психолога не проходила и усыновила сразу, потому что мне тоже кажется, что я сама ребенка родила :). 19.04.2011 16:39:12, Мама гипера
РЕСПЕКТ )))))))))))))) 18.04.2011 22:15:05, Лалик
NataO
Бред какой. Мне вот тоже все время кажется, что это я рожала (хоть дочка шестилетней у меня появилась) - удочерению после двух лет опеки это, к счастью, не помешало. И я тоже не планировала кровных (хотя, скорее всего, вполне могла бы родить) - хотелось просто ребенка и побыстрее (разницы между приемным и своерожденным никогда для себя не видела и сейчас не вижу). Все от конкретных людей зависит - психологов и судей: то, что одному абсурдом кажется, для другого может выглядеть вполне нормально. И очень жаль, что такой субъективизм одних порой может так сильно портить жизнь другим:( Желаю удачно оспорить столь неадекватное решение суда! 18.04.2011 21:03:38, NataO
елена волк
Я думаю, что родила сама всех своих троих приемных. Они мне кажутся именно моими, кровными. Всегда смотрю на своих и говорю: "Ну какой же ты у меня красивый получился!" 19.04.2011 10:38:36, елена волк
Как приятно это слышать! А я думала, что я одна такая ненормальная, для которой разницы нет...
А автору сочувствую очень - обязательно надо опротестовывать такое некомпетентное решение!
18.04.2011 21:49:52, не хочу светиться
вот именно так и придираются к словам.Человек хотел красочней выразить свою любовь словами, а получил что?что сумасшедшая. Т.е. фраза "люблю до смерти" -это сразу наручники оденут? :-))) Человек не всегда может правильно подобрать слова, но работа психолога в том и заключается,чтобы увидеть что стоит ЗА СЛОВАМИ. А придираться к каждому слову и поворачивать его себе в пользу -это работа юриста. 18.04.2011 19:40:26, Марушка
Ну я этого психологу не говорила, а что, вы считаете, что мне пора лечиться? Приемных любят чтоль только невменяемые шизы? А она еще и на мужа моего похожа как 2 капли, и у меня часто проскальзывает: о, этот характер у нее в меня, а вот внешностью в тебя пошла. Это что, все что ли уже, крыша съехала, получается? 18.04.2011 19:25:54, Автор___
Приемных любить можно, и крепко-крепко. Не надо только их красть. Из фразы "мне даже кажется, что я ее сама рожала" любому психологу видно, что вы подменяете своерожденного ребенка приемным. Если бы вы написали "мне кажется, я бы могла за нее все отдать" (хотя тоже спорная фраза) то было бы видно, что ребенок для вас составляет собственную ценность вне контекста родов. Никогда не употребляйте в присутствии психологов сравнения. Лучше говорите: у нас сложилась глубокая эмоциональная привязанность, детско-родительские отношения. 19.04.2011 06:49:57, согласна с ягой
А зачем "подменять приемного ребенка своерожденным"? И у кого "красть"?
Кстати, психолог, у которого ребенок наблюдается, сказала, что как раз слова, которые Вы считаете "неправильными", говорят о глубокой привязанности к ребенку, и что это очень хорошо.
20.04.2011 10:06:13, Ну и чушь Вы пишите
Смотрю, очень далеки вы от психологии, к тому же безапелляционны. Красть - это значит присваивать. Приемный ребенок не ваш родной, пытаясь заместить в сознании процесс усыновления процессом родов, вы крадете его у его рода. Он НЕ ваш. Что не отменяет любви к нему. Многие любят мужей куда больше матерей, хотя с матерью связь кровная и сакральная, а с мужем приобретенная.
Что вам там сказала психолог не важно, главное, что она по этому поводу думает. Не вы же у нее наблюдаетесь, а ребенок. Если клиентом были бы вы, то услышали бы совсем другое.
21.04.2011 07:22:42, согласна с ягой
NataO
Кажется, тут уже много раз на эту тему было :( Каждый при своем мнении остается. Я вот тоже с этой точки зрения - присвоила :) Но вовсе не считаю, что украла ребенка у какого-то там чужого "рода". Просто теперь род МОЕГО ребенка - это МОЙ род :) И ни кому от этого ничуть не плохо. Так что не передергивайте. 21.04.2011 17:22:11, NataO
Марина (.)
В своем глазу безапелляционности не замечаете? 21.04.2011 08:10:05, Марина (.)
В общем, чтобы пройти психолога, надо сначала закончить курсы - как общаться и что говорить психологам. 19.04.2011 07:53:25, Lussi01
Нам всем пора лечиться. :) По мнению некоторых, у кого нет приемных детей, не рожденных собой детей полюбить как своего невозможно. И вот Ваш мужчина-психолог, видимо того же мнения. 18.04.2011 19:42:15, Lussi01
А вот мне, например, наоборот, кажется, что приемного нельзя полюбить как кровного не потому что у меня приемного нет, а наоборот, потому что кровных нет и не будет. И мне все кажется, что кровных бы я любила сильно-сильно, а приемного так... вроде нельзя сказать что не люблю, но и любовь какая-та не такая как хотелось бы... 19.04.2011 09:07:11, мимо шла
Просто Вы его не любите. Это никакого отношения не имеет к тому, что у Вас нет кровного. Просто нет любви к этому ребенку, который приемный. У меня кровных нет, я люблю свою приемную дочь так, что точно знаю, сильнее я никого не смогла бы полюбить. Хотя я и не знаю, как любят кровного. 19.04.2011 13:26:09, мину
Ну не Вам судить, люблю или нет. Любить можно по-разному. Нет такого, что всего два варианта - любит или не любит. 19.04.2011 13:29:50, мое имхо
Да я по Вашим словам сужу. 19.04.2011 14:04:21, мину
Это не нормально. Говорите просто что свои не получаются,поэтому взяли приемного.И все.Про то что кажется тоже говорить не стоит,ИМХО))),говорите что росто любите. 18.04.2011 19:00:17, бабаЯга
так уже сказали, что нет мед проблем. теперь что, врать что ли? А если потом еще и справочки на все проблемы потребуют? 18.04.2011 19:03:47, Автор___
Яхонтовая
Так и сказать - мед проблем нет, не не получается, врачи не смогли найти причину 18.04.2011 19:10:37, Яхонтовая
Ну вообще масса женщин стесняется сообщать посторонним людям об этих проблемах.Тем более психолог был мужчина)). И потом дл явсех окружающих-у Вас есть проблемы,раз нет детей. О том что вы предохраняетесь докладывать опять же не обязательно. 18.04.2011 19:07:44, бабаЯга
Решение суда можно обжаловать только в десятидневный срок. Потом -все, поздно. Если я ошибаюсь, то пусть юристы меня поправят.
Если хотите обжаловать, то времени у Вас мало.
18.04.2011 18:39:18, Lussi01
я знаю, у меня до 24 есть время. а вы не в курсе, как происходит процедура обжалования? 18.04.2011 18:45:17, Автор___
Вы должны получить на руки решение суда прежде чем его обжаловать. А вот решение суда выдается через две недели, насколько я помню по районному. Один экземпляр бесплатно, а другие уже за деньги. Кроме того, надо бы получить протокол судебного заседания. У меня были фотокопии отдельных страниц, уж не знаю почему - у меня был адвокат. Первая встреча с адвокатом обходится от 3 до 5 тыс руб, а потом я заплатила за договор 50 тыс руб. Без результата. Адвокаты предпочитают "консультировать" за эти деньги, а Вам (также как и мне) понадобится составлять заявления, жалобы, присутствовать на судах, встречаться с опекой и др. 18.04.2011 19:05:38, Sidera
Corgik
Скажите, пожалуйста, кто был Ваш адвокат? Можно в личку 18.04.2011 20:28:45, Corgik
Сначала я зашла на сайт юридической помощи усыновителям [ссылка-1]

потом выбрала [ссылка-2] , а он переправил меня

[ссылка-3]
Вот последний и был моим адвокатом в районном и городском судах. И все. Дальше он сказал, чтобы я шла сама :(
18.04.2011 21:53:04, Sidera
Corgik
Спасибо. 18.04.2011 21:59:03, Corgik
решение суда у меня. обжалование надо делать через суд наш, они как-то там сами передают дело в московский областной суд. а у меня вопрос в следующем: мне надо какое-то заявление писать на обжалование или как это вообще делается? Я в этих судебных делах мало что понимаю 18.04.2011 19:08:46, Автор___
У суда есть сайт? Там обычно есть образцы документов. Это называется кассационная жалоба или жалоба на решение суда первой инстанции. Но вообще, если вы так мало в этом понимаете, то лучше вам срочно обратиться за юридической помощью. Потому что если жалоба будет криво составлена то вам вторая инстанция откажет автоматом по формальным причинам, не рассматривая по существу. 18.04.2011 22:06:12, Юлия999
Яхонтовая
Где именно вас обследовали психологи? 18.04.2011 19:15:24, Яхонтовая
В химках 18.04.2011 19:17:41, Автор___
У Вас в Химках суд был? Если там, то могу себе представить... У нас там был суд - это жесть какая-то... Вообще сочувствую. Уверена Вам надо нанимать адвоката и обжаловать решение. Я почему-то уверена, что его отменят, потому что это тестирование не является вообще обязательным и на его основании отказать в усыновлении незаконно. ИМХО конечно 18.04.2011 18:17:51, моё имхо
Надо же - я в химках суд по усыновлению проходила - все было настолько сказочно-шоколадно, что просто не передать словами. Судья даже "к немедленному" постановила. Вобщем, море позитива осталось...а тут такое, прям в голове не укладывается :((( 18.04.2011 22:37:49, Marissa2004
А нам в Химках судебное заседание назначили только через полтора месяца после подачи заявления в суд, на суде все нервы вымотали и к немедленному исполнению отказали, пришлось еще 10 дней ждать. Так что нашли мы ребенка в полтора месяца, а когда забрали, ему уже было 3 месяца. Это в конце 2009 года было. 19.04.2011 08:04:47, моё имхо
Какое щастье, что я усыновляла в другом городе! Если бы у себя в Химках детку нашла, то не видать мне ребеночка как своих ушей... 21.04.2011 19:58:56, kramara
это не в химках, а в другом городе МО 19.04.2011 06:24:13, Автор___
такое чувство,что этот психолог -студенточка какая-то -"пробовала свои силы" и перестаралась %-(
Ну ощущения,что Вы просто попали в руки дилетантов -по всем статьям. Нет слов.
Обжаловать надо обязательно! Это -вот мне интересно -сколько длилось Ваше обследование? Недельку или часок? Ибо за часок только очень-оооочень опытный специалист с многолетней практикой и всё такое -может понять что же на самом деле Вы имели в виду под своими словами и что ТАКОЙ МОНСТР просто скрывается за этими розовыми речами %-) И вот вопрос -а есть ли у этого психолога ТАКАЯ квалификация и многолетняя практика, позволяющие делать подобные выводы да так скоренько??!?!?!?
18.04.2011 18:16:53, Марушка
собеседование было часок от силы, еще тесты заполняли.я полсобеседования вообще проревела, потому что какую-то хрень психолог говорил, не хватало только датчиков по всему телу и лампы в лицо. их было двое: мужчина и женщина. вот этот мужчина - там какой-то главный, говорил, что мы такие редкие и непохожие ни на кого, что он впервые за свою 20-летнюю практику с такими встречается и понять нас не может. 18.04.2011 18:34:47, Автор___
Яхонтовая
Какова позиция ОПП? 18.04.2011 19:12:51, Яхонтовая
они удивились решению суда. Но там в адеквате тоже только начальник ООП, а консультанты просто средние работники. Предлагают пройти снова псих обследование у них. а заключение, выданное психологом консультанты посчитали положительным, поэтому я с ним даже не ознакомилась. 18.04.2011 19:17:09, Автор___
Яхонтовая
Существуют ли в М (Химки же М?)псих.центры, которые выше по статусу, чем опекские? И еще - эти психологи официально работуют в ООП? У вас действительно есть шататный психолог? Я пытаюсь разобраться 18.04.2011 19:24:48, Яхонтовая
Мы из МО.Вообще, честно говоря, эти нюансы мне неведомы. Я полагала, что они не являются сотрудниками какой-либо опеки, это просто какой-то типа диагностический центр или что-то вроде того. туда со всех МО-шных опек отправляют на консультации. Но я думаю, эти психологи гос работники 18.04.2011 19:29:48, Автор___
Яхонтовая
Это плохо, если так ( 18.04.2011 19:35:38, Яхонтовая
Ой, что же такое твориться-то. Я бы тоже так ответила на вопросы. Знаете, мне кажется, что надо обжаловать, а то на следующий год припишут еще неуверенность в действиях и всякую лабуду...
Вот, поистине, наша страна, в лице попопросидов - один большой дурдом! Держитесь, только Ваша напористость поможет. Зайдите на сайт Жарова, мне кажется, что очень грамотный юрист, тематический.
18.04.2011 18:04:35, Авдотьюшка
Koala2000
п.1 - согласна с психологом на все 100, если речь идет не о младенце, конечно.
п.2 и п.3 - формально верно, но не отражает реальную картину
п.4 подтвердил судье "вещное" отношение к приемному ребенку. Не как к личности, а как к собственности.

Отсюда - все проблемы.
18.04.2011 17:56:10, Koala2000
п.1. - ребенок у автора с младенчества.Поэтому психолог написала чушь. 18.04.2011 18:00:41, По п.1.
Koala2000
следовательно, как и п.2,3 "формально верно, но не отражает реальную картину". 18.04.2011 18:03:08, Koala2000
Вас не покоробили слова психлолга - ЗАВЕСТИ ребенка ? Меня в свое время очередной психолог (у которого своих детей не было и не планировалось) в праведном гневе отчитал, что ЗАВОДЯТ не детей, а собак!!
Да, времена наступают покруче 37 года...
Раньше были ПСИХИАТРЫ с принудительным "лечением", а теперь "ПСИХОЛОГИ" - вершители судеб.Только ЗАКОНА не было и нет!

и проблемы, кстати, не у приемных родителей, которые после трех лет опеки дают ребенку полноценную семью. Проблема у психолога, который работы себе достойной и полезной людям найти не может. Думаю, что у психолога НЕТ приемных детей.
18.04.2011 18:20:11, Sidera
приемных нет ни у кого из них. Даже наша опека к приемным относится как к другому миру. Но, увы, это их не изменит. А я очень боюсь потерять ребенка, потому что теперь вообще ни в чем не уверена, когда даже суд вот на такое способен 18.04.2011 18:39:24, Автор___
Мне кажется они решили что пусть лучше таких странных людей наблюдает опека))). А то усыновите и скроетесь куда. Но если серьезно-надо обжаловать,заручившись встречным положительным заключением психолога. 18.04.2011 18:45:25, бабаЯга
В этом и стоит основной вопрос: где взять заключение психолога? куда ехать обследоваться? 18.04.2011 18:51:05, Автор___
а мне кажется, что для обжалования не надо никакого повторного теста. Это же не обязаловка. Главное, юриста грамотного, который сможет хвост там всем накрутить. 18.04.2011 18:58:58, Авдотьюшка
А ежели суд пошлет к психологу в результате? Причем к какому-то конкретному? Лучше подстраховаться и самим получить положительное заключение. 18.04.2011 19:10:14, бабаЯга
да это уже само собой разумеющееся. тут как-то даже говорили, куда надо ехать за этим заключением. Не пойду же я снова к опекским психологам. Я сейчас не понимаю, как мне обжаловать решение, и куда ехать за заключением психологов. 18.04.2011 19:12:59, Автор___
Corgik
Если пошлют к опекским - идите. Ни в коем случае не вставайте на дыбы. Только беседуйте с ними очень аккуратно, говорите то, что от вас хотят услышать. 18.04.2011 21:06:19, Corgik
я, честно говоря, не знаю, что от меня хотят услышать. Я не понимаю, если это плохо, то хорошо - это как? 18.04.2011 21:10:50, Автор___
Corgik
Вам тут по пунктам пишут, что надо говорить психологу. Почитайте внимательно и выпишите себе. И придумывать ничего не надо - всё уже придумали для Вас. 18.04.2011 21:13:09, Corgik
Бажена
Хорошо-это "как все" 18.04.2011 21:12:18, Бажена
Если честно в психологах я полный 0.Тут часто упоминают Петрановскую и Капилину.Но дают ли они заключения я не знаю. 18.04.2011 19:14:46, бабаЯга
Я была у обеих. Они не дают заключений, но петрановская говорила, что наша опека странноватая, предлагала свою помощь, но наша опека сказала буквально следующее: мы все знаем итак, нам нечему учиться. У меня есть мобильный петрановской и ее личная почта. 18.04.2011 19:20:04, Автор___
мне кажется у него вообще нет детей. Это раз. А ещё: объясните мне -если ты так плох, что не дают усыновлять -то почему дальше разрешают опекать? %-( я НЕ ПОНИМАЮ! Или всё-таки есть в мозгах признаки жизни и всем понятно,что отобрать ребёнка и отправить в ДетскийДом будет не айс? а раз очевидно,что с Вами ему лучше чем в ДД -то...вообще тогда ничего не понимаю! %-( 18.04.2011 18:25:42, Марушка
Ярра
Записывайтесь на консультацию к опытным "тематическим" юристам: Ольге Будановой или Антону Жарову, выясняйте нюансы. 18.04.2011 17:53:55, Ярра
как можно записаться? оперативно принимают? 18.04.2011 18:41:12, Автор___
жаров оперативно принимает. погуглите его телефон 18.04.2011 19:30:13, Токката
Сложный вопрос. А вдруг через год судья Вас спросит: что же Вы сразу не обжалованили тогда решение, раз не согласны были, а сейчас очухались? И вряд ли за год судья поменяется. Наверное, лучше обжаловать. Подаете кассационную жалобу в Московский областной суд (если я правильно поняла, что суд в Химках у Вас был) в течение 10 дней с момента принятия Химкинским судом решения в окончательной форме (лучше отсчитываейте от даты судебного заседания). Жалобу подаете через суд, который вынес такое решение. Лучше бы, конечно, к юристу обратиться, чтобы помог документы составить, раз такое дело. Удачи! 18.04.2011 17:26:43, Svetlana9
А что изменится через год? Разве по закону можно второй раз образаться точно с таким же заявлением, в котором уже раз отказали? Разве такое разрешается? Разве не сошлются на то, что по этому вопросу ребешие уже принято и второй раз его рассматривать в суде первой инстанции незаконно? 19.04.2011 09:30:39, мимо шла
Я поняла только то, что все сильно далеки от приемных детей, настолько далеки, что я гораздо ближе к обороне США, чем они к приемным детям. Даже не знаю, где мне искать тематического юриста. Прокурор на процессе несколько раз путалась в формах устройства и искренне не видела разницы. Судья начала вешать про котят и щенят и сравнивать с ними приемных детей. Короче, был не суд, а кухня. 18.04.2011 17:36:48, Автор___
Вот-вот. И у меня была такая же картина на районном суде. Сидела зевающая тетка и просила объяснить ей, как я собираюсь опекать ребенка, потому как она в этом ничего не понимает. Тем не менее мне в иске за 10 мин отказала.
А на городском опечная тетка врала безудержно, что я якобы выгнала дочь в 16 лет из дома, что у меня какие-то "сожители" и что у опеки "вызвал подозрения" мой развод. И ни одного ДОКАЗАТЕЛЬСТВА её НИКТО не попросил представить суду. Я-то могу доказать, что никто никого никуда не выгонял, что у меня таких "сожителей" на даче не менее десятка ( половина из Таджикистана, половина - из Белоруссии).А уж развод ( в 58 лет! через 2 года после регистрации) - это уж совсем мое личное дело.
Мне теперь в Верховном Суде оспаривать решение городского суда? В моей жизни как-то все на уровне районного суда раза 2 решалось...в крайнем случае
Об интересах и праве мальчишки в 16 лет не жить в детском доме, о наших с ним отношениях вообще нигде не упоминалось...
18.04.2011 17:59:29, Sidera
Вы, наверное, у нее первые за всю ее практику, кто усыновлял. Только не понятно, что она уперлась так, если не разобралась в теме. А юрист Вам не обязательно тематический нужен, можно просто специалиста по семейному праву (такие часто встречаются), чтобы хотя бы жалобу правильно помог оформить. В принципе, можно и самим, в интернете много образцов. Юриста для подстраховки хорошо, чтобы не рисковать, если такая ситуация. 18.04.2011 17:49:29, Svetlana9
очень сочувствую Вам... дать дельный совет не могу, но как психолог по профессии скажу, что выводы из Ваших ответов какие-то очень предвзятые, как будто их сделал человек, неприязненно к Вам относящийся... вот я бы честно точно так же могла бы ответить и оказаться на Вашем месте... держитесь! может народ здесь что подскажет толковое... конечно надо оспаривать и суд и экспертизу эту... 18.04.2011 17:21:02, Тайча
А как оспорить эту экспертизу? у меня ее даже на руках нет? может можно пройти просто еще одну экспертизу - но где это можно сделать? 18.04.2011 17:23:24, Автор___
к сожалению, не могу Вам подсказать... 18.04.2011 17:53:00, Тайча
Извините, но меня насторожил первый пункт. ИМХО - вы не имеете права называть ребенка другим именем. Это неуважение к нему и его личности. Сорри, но это так. 18.04.2011 17:18:02, Santer
Не знаю, как насчет неуважения, но я считаю, что моему сыну будет легче расти в Москве Александром Анатольевичем с фамилией, как у меня, чем Абдурахмановым Ахметом Рашидовичем (это я к примеру, но у моего сына полные ФИО такие же звучные). Поэтому поменяла я все в его интересах! Согласна, что имя должно нравится родителям и никакого неуважения к личности ребенка я тут не улавливаю... 19.04.2011 23:54:53, kramara
Вы вообще в курсе, как и кто дает имена детям в ДР?
Если бы мы не поменяли имя сыну, то сейчас бы оно звучало примерно Иванов Абдула Иванович, что вызывало бы несомненные насмешки в школе.
19.04.2011 07:57:23, Lussi01
имя ребеночку дают от балды в роддоме, и в этом случае проявляется неуважение к личности сотрудника роддома и никак иначе. бред какой-то ! 18.04.2011 22:22:26, Лалик
Ну и что? Мальчик уже привык к имени, и ему вдруг дают другое. Речь не о сотруднике, а о самом ребенке! Это же не собачка - клички менять! 19.04.2011 10:05:38, Santer
Только что родившийся младенец привык к имени? и как это ему удалось? :)) 19.04.2011 16:41:01, Насмешили
А что имя = личности? Круто. Где тут не уважение, хоть убейте, не пойму. 18.04.2011 21:55:48, marina2
Дети живут привычными представлениями. Представьте, что вам возьмет и кто-то имя поменяет. Вам все равно будет? Зачем детям режим тогда и вообще, давайте каждый день все менять. Правильно психолога это насторожило. И, кстати, не поняла причем тут двоюродная сестра и имя Абдула? 19.04.2011 10:06:42, Santer
"Представьте, что вам возьмет и кто-то имя поменяет. Вам все равно будет?" - при замужестве часто фамилию меняют, и вроде ничего, никто не жаловался.
А "дети живут привычными представлениями" - вообще прелесть, что за перл.особенно применительно к младенцу. Пишите больше ;))
19.04.2011 16:43:33, Кстати
Я тоже не поняла, причем тут Абдулла и двоюрдная сестра))). Это не одно и тоже. Я - взрослый человек, хотя мне не так это важно. Назвал бы кто Киской - обмурлыкалась бы. А для ребенка, особенно маленького - это вообще - никак. Я брала малышей и кое у кого меняла, если мне не нравилось, а у остальных оставила, потому, что хорошие нормальные имена. Я не фанатею от того, что "нравится мне имя А и назову свою дочь так". хотя есть притягательные для меня имена. В данном случае я руководствовалась своим ощущением от ребенка и максимально старалась во всех направлениях его приблизить к природнению. Если новоиспеченная мамочка называет ласковым именем своего ребенка и самой ей это нравится. процесс пойдет немного легче. Если мама будет испытывать дискомфорт при произнесении имени ребенка, допустим, связано что-то с этим именем в жизни плохое или просто неблагозвучно, то негатив неизбежно будет затрагивать и малыша. Адаптация есть адаптация, хоть она заметна, хоть мимо пролетела. и я не поняла про режим. Вы ничего не путаете? Смена имени идет во благо для семьи, а безрежимье ничего хорошего не принесет. Вообще, это совершенно не одно и то же. не убедили. 19.04.2011 11:30:51, marina2
Если, автор собиралась усыновить, то считаю что конечно можно. А когда люди берут под опеку, называют другим именем, это бред. По документам Света, а родители называют Юлей) Про таких родителей ничего хорошего не подумаю. 18.04.2011 20:28:39, Лучикчик
Да. Обо мне нЕчего хорошего подумать, но у меня именно так. Называю именем, которым крестим. А ПОЧЕМУ нельзя? Что за табу такое? Мое уменьшительное имя в детстве было скорее от другого имени, но мне это жить не мешало. Вот объясните, в чем бред? А там, где в семье ласковые прозвища заменили имена в обиходе - это как? Вот ни разу не напрягает. Вы очень серьезно к этому относитесь. Оно того не стоит. По-легче о пустяках и будет всем счастье! 18.04.2011 22:08:37, marina2
Есть ваши личные особенности, а есть такое понятие - психология детства. Ребенок живет в привычном мире, и давать что-то новое надо очень осторожно. Почитайте просто книжки нормальные и все. Это не игрушка, а живой человек. 19.04.2011 10:07:45, Santer
Человеку было полгода, когда он получил новое имя, которое ему идет, которое нравится семье, появление которого связано в семье с некоторыми необычными событиями. Смена имени у взрослого ребенка, согласна, имеет свои особенности, смена имени у малышей - дело родителей. Все во благо малыша- это важно. Почему - написала выше. Считаю, что смена имени, если в семье принято такое решение, отмывка казенных запахов, своя, домашняя одежка в бантиках и прочее - все делается для того, что бы новые родители как можно скорее на биологическом, психологическом, уровне приняли ребенка как своего. А это абсолютно в интересах ребенка. Причем здесь уважение или не уважение? К кому? К нянечке на полставки, которая решила назвать ее ТомАчкАй? Есть нужда сменить имя - можно сменить. закон это разрешает, в конце концов. Нет нужды, нормальное имя - не меняй. 19.04.2011 11:43:00, marina2
Очень детская позиция сообщать посторонним людям, что вы о них подумаете, если..

Все загорюнились и стали взвешивать свои поступки в свете ваших строгих глаз.

Вопчим,взаслейтичтоли.
18.04.2011 20:34:38, Пангея
Lita
Почему он вас насторожил, не расскажете?

Мы тоже Мотьку называли сразу Мотькой. Целых три года, пока не усыновили - и, странное дело, никто ни разу ни в опеке, ни в поликлинике, ни в детском саду, ни на Каширке - короче никто ни разу не назвал его другим именем, которое записано в документах. Да, глядя на доки тихонько спрашивали у нас "Как нам обращаться к вашему ребенку" и все. И это не в платных центрах, а во вполне себе муниципальных и городских учреждениях.

Я больше Вам скажу - я требовала своих родителей называть меня другим именем в бытность свою.
18.04.2011 19:57:36, Lita
:) прелесть какая 18.04.2011 19:57:09, Tulsa
KallyBry
Да что Вы говорите?!...
Какая прелесть!

Мне имя (подчёркиваю - ИМЯ) моей удочерённой дочери категорически не нравится и совсем ей не идёт. Я его не переношу до трясучки. Бывает так, что что-то настолько не нравится. Что же делать? Мне смиряться и в добавок к острейшей адаптации ещё и это терпеть с непредсказуемым результатом? Или всё же спокойно называть дитё тем именем, которое мне симпатично? Или оставить дитё в ДР лишь бы имя не менять?

Глупости Вы говорите, простите!
Родителям надо, так пусть имя ребёнку меняют.
18.04.2011 19:26:13, KallyBry
Вот именно! РОДИТЕЛЯМ надо! 19.04.2011 10:08:46, Santer
KallyBry
Мы сейчас будем выяснять являются ли люди, воспитывающие дитё практически с рождения родителями? Смешно, чесслово.
Если родителям надо, а ребёнку (в силу малого возраста) глубоко фиолетово, то менять нужно обязательно. Для спокойствия их, РОДИТЕЛЕЙ. Это очень много.
19.04.2011 10:56:00, KallyBry
Правильно. Все имеет причины. В конце концов, если новое имя позволит родителям быстрее и с меньшими убытками для себя и ребенка почувствовать его родным, то кто от этого выигрывает? 19.04.2011 11:44:39, marina2
Яхонтовая
Я называю ребенка по имени, полученном при крещении. И еще большой вопрос, оставлять ли ей экзотическое имя. На нее и так с подохрением смотрят (или на меня?))), так хоть имя показывает ее соцальную включенность,характерную для данной местности 18.04.2011 19:21:25, Яхонтовая
С этим можно поспорить. Почему родители не имеют права назвать младенца так, как они считают нужным? Тем более, первое имя девочки совпадало с именем умершей близкой родственницы. Почему ребенок должен носить имя, данное ему неизвестно кем, и неизвестно, при каких обстоятельствах?
Я дочери сменила имя, так как оно совпадало с именем трагически погибшей близкой подруги моей матери. Да еще и дата рождения была та же самая. Это уже лично для меня был перебор. Брала я ее также из больницы, где новорожденных называют врачи вообще-то по фамилии, лично слышала. А как иначе, если из пяти поступивших меньше чем за месяц девочек, четыре были Ольгами в честь акушерки, которая их принимала? Роддом так повеселился.
18.04.2011 18:35:04, Елена_Марианна
в РД и больницах они часто имен детей вообще не знают. в нашей узнали, когда я ребенка пришла забирать, из постановления об опеке (а ребенку было 2.5 месяца), и то только главврач, прочий персонал даже не подумал, что у него уже имя есть. спросили меня, как Я назову 18.04.2011 19:59:22, Tulsa
PinkPiglet
В таком случае вобще как бы то ни было называть любого ребенка до сознательного возраста неуважение к его личности- ни один из людей на планете не выбрал свое имя сознательно при рождении.
И что касается отказников-родители, даже и приемные, знают своего ребенка лучше, чем люди, давшие ему имя при рождении и может и в глаза его не видевшие.
18.04.2011 17:47:55, PinkPiglet
щаз! мой ребнок, каким именем хочу, таким и называю. 18.04.2011 17:45:44, химчанка
Koala2000
Омерзительная позиция. Ничего кроме агрессии не вызывает. 18.04.2011 17:52:46, Koala2000
Знала девочку отказничка по имени Кызы, она наполовину казашка, ну вот кто додумался ей такое имя дать в России, представляете как с таким именем в детдоме было бы. Хорошо ее забрали и вот я нисколько не сомневаюсь, что имя ей родители сменили. 19.04.2011 07:50:18, Ветуня
кызы забрали?! какая прекрасная новость! Скажите, можно узнать какие-нибудь подробости? Год назад собирала на нее документы, а в др запугали( я давно взяла другого ребенка, но за кызы все равно сердце болело. 19.04.2011 18:52:54, dede
Это не та Кызы по всей видимости, моя знакомая еще совсем маленькая - сентябрь 2010 г. 19.04.2011 20:15:13, Ветуня
Тоже правильно. Есть неблагозвучные для русского слуха имена. Вот для меня имя Хулия никак не допустимо для девочки. Обязательно бы поменяла. 19.04.2011 11:45:59, marina2
Не, не вызывает агрессии. Позиция РОДИТЕЛЯ. Конечно, родитель вправе (и обязан) дать ребенку имя. ТО, что они встретились позднее отведенного законом 1 месяца роялю не играет - Родитель называет своего Ребенка.

Ребенок вырастет и отдаст долг - назовет Своего Ребенка, как ему нравится.

Омерзение вызывает все, что не несет к ребенку любви. И агрессию тож вызывает.

А тут - называют так, как Приятно, как Нравится, как Любится.

И лучше избегать оригинальности - я вот, грешным делом, хотела назвать сына (кровного) Нероном. Уж так хотела - умирала просто от такого желания. Папа, не измученный гормонами сложной беремчатости - сказал НЕТ. Сына зовут Александр, никаких Неронов, несмотря на сложную английскую фамилию и отчество Стивенович. А как бы шло, как бы шло!!! Но я смирилась - и, наверное, правильно.
18.04.2011 20:40:46, Пангея
Александр с английской фамилией - самое то:) Нерон действительно слишком отягощен коннотацией:) 18.04.2011 20:45:39, Tulsa
А мне так нравится, так нравится, ну вот не передать. Но так отягощать ребенка, конечно, нельзя. А вот приемных уже Неронами называть желания не было. Думаю, это было изначально гормональное, а потом уже рассосалось потихоньку :) 18.04.2011 20:57:03, Пангея
Бажена
Лар,у моей подруги был отец с именем Революций.Прикинь...
Маринка моя в шоке была(видимо с самого детства),повзрослев стала называть себя Марина Револьевна.
Ужос ведь,ну чесна?Приветствие такое....Здравствуйте,дядя Революций!
Я лично жалею,что изменила ребенку имя.
Почему-то виню себя в этом.Где-то внутри чувствую,что это НЕПРАВИЛЬНО,а понять не могу почему такое чувство вины.
18.04.2011 21:11:06, Бажена
Шиша
А у меня был знакомый дядя Роскомпарт:-).И еще один знакомый по имени Альянс:-). 18.04.2011 23:32:14, Шиша
Яхонтовая
А у меня родная тетка - Сталина, жесть, а не человек, да еще адепт ЮЮ))), все как надо 19.04.2011 06:19:47, Яхонтовая
Koala2000
Сталина - это круто. У меня на работе есть Сталина. 70 лет. Потрясающая тетка. Я все удивлялась, как с ТАКИМ именем она ухитрилась остаться хорошим человеком. Оказывается это у нее "парадно-выходное" имя, а дома ее звали Лилечка!:-))))))
Сразу вспоминается старая сказка, про собак стороживших сокровище и погибающих, если кто-то, кроме хозяина, назовет их по имени. "Гарт! - И собака издохла."
19.04.2011 12:53:04, Koala2000
Революций - ну, это очень смешно. Хотя тогда была такая мимикрия - их в лагеря, как врагов народа, а они детей "Революциями". Протест иногда такие причудливые формы принимает :)

А Нерон - созвучный с российским Мироном - красотень жеш! Нерон Стивенович - звучит! И - если бы мальчик остался в россии и тут женился - дети были бы да хоть Марья Нероновна -почти Мироновна - неплохо жеш.. Но нагружено это имя незаслуженно - и матереубийца и деспот и тиран и актер некудышний - а был ведь Нерон образованным, удачливым и очень прозорливым человеком. Я специально биографию читала. Хотя мать - да, велел убить. Ну, "поражай чрево", так как-то... Историки пишут, она хотела его свергнуть
18.04.2011 21:29:19, Пангея
Koala2000
Не, Нерон - не круто...
Наполеон!
Звучит!!!!!
:-))))))))
19.04.2011 12:57:17, Koala2000
Наполеонов много (хотя, был бы папа не англичанин, а француз, было бы прикольно) - а НЕРОН ОДИН :) Никто не спросит "Тот самый Нерон? (или какой-нить ищщё?) Нерон -один-и всегда ТОТ САМЫЙ :)

йех... не прошло у меня еще это... гормональное-то :))
19.04.2011 16:26:41, Пангея
Шиша
Мой дед мечтал сына назвать Фредериком (в честь Шопена). Родились три дочери. Если бы родился сын, его бы звали офигительно:-) - Фридерик Эрминингельдович. 19.04.2011 00:18:18, Шиша
не, ну с таким то отчеством Алешей быть сложно :) 19.04.2011 07:20:03, химчанка
Шиша
Мама и одна моя тетка всю взрослую жизнь везде зовутся Андреевнами, а другая тетка, как всегда, выбилась из общего ряда - обозвалась Александровной:-). 19.04.2011 14:08:17, Шиша
ну так пожалуйста, беситесь. 18.04.2011 18:01:20, химчанка
Koala2000
Да я-то что? В суде, главное, "проскочить".
Но, думаю, там вы своё "Я" и "что хочу то и ворочу" показывать не станете. Так и автору не советуйте:-))
18.04.2011 18:05:14, Koala2000
в данной конкретной ситуации закозлил психолог и был некомпетентный судья. Все. Никто ничего не показывал. Только тодку от этого все равно не было. 18.04.2011 18:11:09, химчанка
Мы взяли ребёнка в 2 года, и тоже стали сразу называть другим именем. Правда оно было созвучно с тем именем, которое было в документах. И стали ему сразу говорить его новую фамилию, хотя ребёнок у нас был в ПС и в ближайшее время мы его не собирались усыновлять. 18.04.2011 17:29:45, мы тоже называли
у нас ребенок с рождения вообще, имени своего не знала в силу возраста, забирали ее новорожденную из больницы. Но имя тоже созвучно. 18.04.2011 17:32:50, Автор___
Подавать туда же - в суд на таких пихологов за ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ! вЧЕРА БЫЛА ПО КУЛЬТУРЕ БОЛЬШАЯ ПЕРЕДАЧА НА ЭТУ ТЕМУ, КАК РАСПОЗНАТЬ ПСЕВДОПСИХОЛОГА. иХ РАЗВЕЛОЬ, КАК СОБАК НЕРЕЗАНЫХ, ЛОМАЮТ ЛЮДЯМ СУДЬБЫ.
Обратитеь в Интитут психологии в Москве, онри имеют отношение ко всей России и МО в том числе, они должны помочь.Если пихолог профнепригоден ( в чем я уверена), то и их выводы не должны учитываться судом.
19.04.2011 10:24:46, smurfik
Ну какой бред. На первые три пункта я бы так же ответила. Любые слова можно истолковать и переиначить, как захочешь. Самого бы этого психолога проверить... 18.04.2011 17:11:22, Анжелика амурчанка
Я тоже сильно удивлена, огорчена, до сих пор в себя не пришла - суд был неделю назад. Страшно жить среди таких вот вершителей судеб. Теперь не знаю, как правильно поступить : обжаловать или через годик снова прийти подать на удочерение. Очень страшно, ужасно страшно сделать неправильный шаг. 18.04.2011 17:15:18, Автор___
А разве можно через годик заново подать? Вы уверены? 18.04.2011 22:19:25, Юлия999
Шиша
Можно. 18.04.2011 23:40:15, Шиша
Откуда такая уверенность? Разве можно повторно обращаться в суд с заявлением, которое уже было рассмотрено, а решение по нему уже было вынесено? 19.04.2011 11:28:05, мимо шла
Шиша
Уверенность оттуда, что работаю я адвокатом:-). Нет у меня сейчас желания подробно разъяснять теоретическую часть гражданского судопроизводства. Поэтому просто скажу, что есть иски и заявления в делах особого производства, которые можно подавать неоднократно. Например, о расторжении брака, об усыновлении, о лишении родительских прав, о восстановлении в этих правах. 19.04.2011 15:10:00, Шиша
Опытные наверное смогут посоветовать, я могу посочувствовать только. Прошла через подобное, только в своей службе. Сделала один вывод - нельзя в нашем государстве быть честным и умным, здесь таких не любят. Говорить что нибудь всем понятное. Я везде сразу обьясняла - своих детей нет, иметь не можем, но очень хотим, тогда могут еще понять и посочувствовать. 18.04.2011 16:56:21, Лориса
Почему заберут? У Вас же опека. Можно попробовать через какое то время еще раз подать доки, может судья и психолог поменяются... 18.04.2011 16:53:32, Keynbr
Как так получилось, что Вас заставили пройти это психобследование? Оно не входит в пакет документов. Теперь, я думаю, Вам надо искать более компетентных психологов, искать компромат на этого психолога (типа училась плохо) и обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Пишите президенту. Пишите Астахову. Надо нам, отказникам, как-то объединиться, чтобы отстаивать право детей жить и воспитываться в семье независимо от компетенции и настроения опечных теток. Давайте вместе напишем президенту, найдем журналистов. 18.04.2011 17:54:32, Sidera
Я очень жалею, что согласилась на этих психологов. я с самого начала к ним идти не хотела, но дала слабину. я знаю , что это незаконно, и знала ранее. 18.04.2011 18:43:19, Автор___
Ой, фамилии забыла, вот - Ольга Троицкая, Александр Бадхен.
Вперед - вы правы, не реветь, а вперед и в бой за ребенка!
19.04.2011 10:35:38, smurfik
Вот фамилии натоящих психологов, они были вчера по телику, поищите в инете, сходите на бесду и попроите помощи лишить этих горе - психологов их лиценизии. ВЧЕРА КАК РАЗ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛИ ПО ЛЕЛЕВИЗОРУ! 19.04.2011 10:34:03, smurfik
Троицкая
[ссылка-1]

Бадхен
[ссылка-2]
19.04.2011 13:10:51, Sidera
а напишите мне в личку, пожалуйста. Обсудим между нами, бедолагами :). 18.04.2011 19:10:57, Sidera
может, вы мне напишите? у меня там есть конвертик, а то мне регистрироваться не хочется 18.04.2011 19:22:01, Автор___
МИлая Автор,держитесь я очень понимаю как Вам тяжело,я сама пострадала от этого мужчины в Химках,девочки поверьте -очень агрессивный психолог ,меня он например размазывал по стенке минут 15 только за то что честно призналась что не доверяю тестам т.к тесты составляют люди и что это за люди я незнаю,а на вопрос зачем я к ним пришла,я честно сказала,что меня заставила опека.В итоге он посочувствовал моему мужу и удивился что он живет со мною 22 года.Заключение мы получаем в среду.Я знаю что я не права,они мне прямо сказали что они -это система и с смстемой бороться нет смысла,короче сама себе навредила и все.А насчет психологов,я думаю что раньше их не очень принимали всерьез ,а вот тут доверили вершить судьбы,ну подумайте у них в заключении внизу написано:рекомендация!Они и сами сказали,что мы только рекомендуем т.е не несут никакой ответственности. 18.04.2011 20:31:14, Ревушка
Да... Как вспомню, волосенки на голове шевелятся от этого... Пришла на собеседование (в Химках), сначала его вели двое: мужчина и девушка (как оказалось, моя ровесница). Так они оба надо мной откровенно ржали... Просто истерика была у них. Потом мужчина ушел, потому как куда-то спешил, и тут уже мне стало на порядок легче. С девушкой я справилась... ;))) "размазать по стенке" - верное выражение... Именно этим они и занимались. Хотелось запустить в них стулом. Но я знала - низззяяяя! У меня была цель - забрать моего мелкого и я на собеседовании была, как "играла в сапера"... Выверяла каждое свое слово, каждый свой жест, отвечала так, как "правильно". Цель усыновления: "забрать ребенка из системы, чтобы он воспитывался в семье". Почему такого маленького? Не лучше бы взять постарше, там диагнозы все будут видны? "С ребенком постарше будет сложнее психологически. Боюсь ему навредить из-за отсутствия педагогических знаний и опыта воспитания своих детей" Что вы знаете о приемных детях? "Я знаю то-то и то-то, а то, что я не знаю, я узнаю в Школе приемных родителей, занятия в которой начнутся на днях"... В общем, все ответы были заточены на том, чтобы сделать хорошо ребенку. Ну, мои ответы и так с моим внутренним настроем совпадали, но в то же время, откровенничать особо с ними я не стала. С самого начала (когда они были вдвоем) вся беседа была построена на том, что каждое слово, сказанное мной было обращено против меня. Не знаю, что это было. То ли специально проверяли мою стрессоустойчивость, то ли сами не ведали, что ляпали... Ярлыков они понавешивали мне в процессе беседы огромное количество. Я и сама себя с такой стороны не видела... Если резюмировать, то выходило, что я предстала в их глазах эпатажной феминисткой, которая любит находить приключение на свою пятую точку путем подбирания с помойки сирых и убогих... Развлекаюсь я так... ;)))) Примерно такое определение мне дали при личной беседе. Вышла я оттуда в шоке... Но через неделю получила отличнейшее заключение, которое не стыдно на стенку повесить!... Вот такой вот парадокс... ;))) 20.04.2011 00:19:25, kramara
отправила 18.04.2011 19:44:34, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!