Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Вернулись с детьми из Подмосковья →

Вернулись с детьми из Подмосковья - отдыхали на каникулах. Настроение максимально расслабленное, позитивный настрой. Отдыхали с детьми в Фореста Фестиваль парк - полет нормальный. Выкладываю фотографии.

Немного о нас.

Юрочка. Нам 4 года, в семье мы уже три года. Второй день как мы перешли в коррекционный садик для детишек с ЗПР. У нас пока плохо идет речь, очевидно будет СДВГ, т.к. внимание нам задержать на чем-то довольно трудно. Надеемся, что садик нам поможет с развитием. Дитя с 2-х лет ходил в массовый садик, но поведение его отличалось от сверстников, воспитателям было тяжело. Теперь будем ждать реакции новых воспитателей в новом саду.

Эдичка. Нам 9 лет. Это самый любимый ребенок в семье. Любимец мамочки. Заканчиваем 2-й класс. Учиться нам тяжело, т.к. у нас незрелая нервная система и ребенок не готов к школе физиологически. С трудом осваиваем письмо и чтение. Поставили нам диагноз дисграфия и дислексия. Боремся с сими зверями совместно с Институтом Патологии речи на м. Таганская. Полгода простояли в очереди и вот в июне, наконец-то начнутся занятия. Посмотрим, что будет. Также весь учебный год посещаем районный Центр психолого-педагогической коррекции где занимаемся с дефектологом.

Руслан. 15 лет. В семье 7 лет. Очень тяжелый был этот год для Руслана. Видимо подростковый кризис в самом своем немилом цвете - сильная агрессия у парня, видимо нелюбовь к себе, неприятие мира. Всё никак не мог внутренне пристроится, найти свое место. Сейчас вроде стал поспокойнее, время свое дело делает, мы двигаемся к 16-летию и мы становимся более зрелыми. Школу в этом году мы очевидно уже посещаем последние полтора месяца. В апреле подаем документы в Колледж, в который принимают после 7 класса. Мы сейчас заканчиваем 7 класс. Очень помогла мне в понимании поведения подростка книга Г.Н. Сартан Тренинг самостоятельности у детей. После прочтения книги стала спокойнее относится к поведению Руслана, стала понимать причины его поступков и главное - стала думать о нем хорошо без натужной родительской тревоги, которая мешает видеть реальное положение дел, а нагнетает много лишних эмоций.

Что могу сказать про свое родительство? Испытываю бесконечную нежность к своим троим мальчикам. Такие они все трое у меня любимые - бесконечно любимые. Каждый - отдельная вселенная, отдельный самостоятельный мир. С ними очень интересно. Двигаешься рука об руку с каждым, проживаешь три разные отдельные жизни, помогаешь им окрепнуть, вырасти и стать твоим спокойствием, радостью, может быть и гордостью? Разве могла я подумать, что буду держать в руках ниточки трех разных судеб, трех историй жизни, которые буду писать вместе с каждым из своих мальчиков? Жизнь-то иногда делает нам подарки, не без этого.
15.04.2011 18:16:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же мальчишки Ваши выросли, Лена!!!)) 19.04.2011 17:19:01, Len_tochka
Лена, выглядишь - супер! Брюнет - просто слов нет, только одного глаза за челкой не видно, но, все равно, Руся - мой любимец. Мелкие - это два солнца, и очень похожи друг на друга на фотках. 18.04.2011 16:07:18, IS
елена волк
Спасибо, Инна. Челка - это так модно сейчас, скрываемся от мира. Челка - это что, мы каждый день волосы выпрямляем электроприбором!!! Вот что меня убивает. Подходит ко мне:"Мама, ну как?" - Как,как? Жуть жуткая, но надо говорить, что хорош.

Хорошо, что хоть брюки спущенные и широкие уже отходят в прошлое, сейчас всё более носим спортивные штаны практически в обтяжку, т.е. рэп поменял лицо.

Но вообще более классического подросткового варианта как у Руслана я в жизни не видела. Наташа у меня всё же в более мягком ключе взрослела. А этого крутит нереально, я уже даже и не злюсь на него, а только сочувствую.
18.04.2011 16:41:48, елена волк
А мне больше всех Ваш Руслан нравится. Хорош парень, просто подростковая гормональная буря у него сейчас.
А с Юриными проблемами Вам на форум гиперактивных детей. Кстати, там и по дисграфии много чего найдете, у нас дети-дисграфики часто встречаются.
18.04.2011 14:19:50, Мама гипера
елена волк
Руслану очень тяжело. Ему повезло, что с ним общаются девочки - они его практически вытягивают, оказывают очень успокаивающее действие. Иначе он бы просто от своей агрессии самоуничтожился. 18.04.2011 16:44:00, елена волк
Сова007
Вы - потрясающая семья!!! Помню Ваши прежние посты. Мне казалось, что старший - ваш любимец. А счудя по фото- любимцы все:))) Подписываюсь под всеми вашими словами о родительстве. 18.04.2011 11:03:02, Сова007
ketspb
Очень приятно видеть фотографии Ваших мальчиков! Все красивые и стильные! 18.04.2011 10:54:11, ketspb
Очень приятно вас видеть. И пишете вы всегда так мудро. Счастья всей вашей семье вместе и каждому в отдельности :-) 16.04.2011 11:49:46, Альбина Б
Лена, прочитала вашу реплику ниже, по поводу незрелости нервной системы у Эдички. Возник вопрос: он у вас спортом занимается? Про незрелость нервной системы, вы как будто про нас пишите: при малейшей неудаче деть впадает в ступор, замечание учительницы даже в самой мягкой форме выбивает из колеи на весь день. Правда, американская система образования сильно отличается от отечественной, поэтому давления в школе меньше, но в остальном похоже на то, что вы пишите. Нам очень помогли занятия спортом. Сначала я озадачилась занятиями спортом исключительно из-за здоровья. Мы перепробовали несколько занятий и остановились на плавании два раза в неделю и коньки - раз в неделю. Больше ничего физически не получается пока. Поначалу деть уставал так, что засыпал в машине по дороге домой, на уроки естественно, сил не оставалось, зато начала повышаться самооценка, поднялось настроение, депрессии поутихли, спорт, особенно любимый еще и эндорфины дает. Хотя где-то полгода у нас было дикое отставание по домашней работе, потихоньку-потихоньку, но в школе мы стали наверстывать, считаем до сих пор по пальцам, зато научились складывать и вычитать трехзначные числа в столбик, такой вот парадокс. Когда деть зависает над очередной неразрешимой задачей - мы такое депрессивное состояние называем "несчастненький я" - сразу откладываем в сторону математику и начинаем вспоминать, кто у нас лучше всех ныряет, кого раньше всех перевели на третий уровень по плаванию, короче приходим к выводу, что мы молодцы по всем параметрам, а уж математика нам точно по плечу. Когда поднимается настроение, у детя, не всегда, но иногда, что-то кликает в голове, и задачи начинают решаться. У спорта обнаружилась масса полезных свойств: настроение и самооценка у нас значительно выросли, деть заметно окреп физически, а когда начинает отлынивать от уроков, стоит только глубокомысленно заявить, что от коньков, возможно, придется отказаться, как набрасывается на примеры с энтузиазмом голодного тигра. Меня учительница огорошила, что деть догнал свой класс по чтению, а еще месяца три назад рыдал, что это сложно, швырялся книжками и не двигался дальше односложных слов. Может подрос, а может спорт помог. Надеюсь, у вас тоже скоро все уладится! 16.04.2011 09:02:25, ssss
елена волк
Я утром ответила на Ваш пост, но всё куда-то пропало. Согласна про спорт, мы тоже обязательно запишемся либо в плаванье, либо в айкидо, либо на танцы. Пока было не реально.

Самооценку мы активно поднимаем на занятиях с дефектологом, чтобы мы без нее делали.
18.04.2011 16:46:00, елена волк
Марина (.)
ЗдОрово, Лена! :)
Сартан почитаю, беспокоюсь насчет самостоятельности.
16.04.2011 04:17:42, Марина (.)
елена волк
Сартан совершенно неожиданные вещи для меня открыла.

1. Необычен ее подход к процессу воспитания в целом. Т.е. все привычные догмы традиционного воспитания ею не признаются, что очень подходит для наших детей.

2. Она открыла для меня проблему тревожности родителей, т.е. родители чувствуют ответственность за детей, за их воспитание и в результате этого совершенно необоснованно прессингуют своих детей. Если снизить планку ответственности у родителей, то толку будет больше. Это была совершенно новая для меня мысль, пока мне об этом не сказали прямо, я этого не видела и не понимала. Но мы действительно нагнетаем ситуацию с детьми именно в силу своей тревожности, вызванной чувством ответственности. Сартан же призывает нас быть более холодным на голову, не поддаваться этому инстинкту.

3. Самым важным я считаю в ее позиции мысль об изначальном положительном начале в ребенке и о том, что родитель должен опираться на это положительное в ребенке и допускать факт наличия этого положительного. Это очень важная мысль. Она говорит: "Важно понять, что Ваш ребенок - хороший человек" - это по памяти, не дословно.

4. Очень интересна мысль - посмотреть на ребенка глазами чужого человека - можно очень много нового увидеть. Мы своих детей НЕ ВИДИМ, не знаем КАКИЕ они. Это тоже очень важная мысль.

5. Впервые прочитала про я-высказывания и ты-высказывания. Очень интересная информация.

6. Очень интересной, новой для меня была информация об "отрицательном подкреплении". Это очень важная информация в свете выстраивания отношений именно с нашими детьми, которые всё время в противоречии, в контрах к нашему мнению.

После прочтения книги я изменила свое поведение с Русланом и Руслан изменился.

1. Я не употребила ни одного ты-высказывания.
2. Я поверила, что он хороший, разумный, положительный человек и разговаривала с ним в свете только данных мнений о нем.
3. Я перестала "кипеть" по поводу его проступков, решила, что он в силах сам разобраться со своими эмоциями и настроениями.
4. В любом случае я перестала "воспитывать его" и таким образом исключила все "отрицательные подкрепления".

Руслан стал в разы управляемым, комфортным и главное сотрудничающим. Конфронтация была снята сразу.
18.04.2011 17:10:39, елена волк
Мальчишки супер!
Елена, счастья Вам!
16.04.2011 00:41:34, ЕкНик
позитиффффффные фотографии :-))) 16.04.2011 00:34:36, Ирина musik
Corgik
Классные вы все. Очень красивые и позитивные:) 16.04.2011 00:08:46, Corgik
Lisenochka
Если честно то ваш Эдик и мой любимец тоже, давно когда я первый раз пришла на все эти усыновительские сайты увидела у вас фотку я такой сладкий и подумала что таких детей не бывает, сейчас у меня тоже очень сладкие двое, желаю вам удачи, и вашим мальчикам тоже, все будет хорошо я уверена. классные фотки. 16.04.2011 00:04:37, Lisenochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!