Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Данька говорит.

Доброго времени суток ! Недавно мой сын выдал : "Мама, я влюблён ! "
Я : " В кого ? "
Данька : " В тебя ! "
Приятно, однако.

У Даньки в садике в горшке растёт растение с большими разлапистыми листьями. Данька приложил такой лист себе на попу, так что лист накрыл её практически целиком. Я : "Даня, что ты делаешь ? "
Даня : " Я играю в ПЛОТОЯДНОЕ растение !"

Данька лепит из пластилина и объясняет : " А это гробик Тутанхомута . " (Это они в садике про Тутанхомона наслушались).

Данька отказывается говорить по-арабски. Отчитываю его : " Даня, я тебя в такую даль вожу в детский садик , чтобы ты учился говорить..."
Данька : " Я не могу говорить по-арабски ! "
Я : " Почему ?! "
Данька : " Не могу ! Мне нужен ЛОГОПЕД ! "
14.04.2011 19:34:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а почему в дет саду в Израиле говорят на арабском, а не на иврите, или Вы такой специально сад выбрали? Тогда почему, если не секрет? 15.04.2011 14:28:45, Vanda 88
Хабуба
Садики здесь разные, есть такие, в которых говорят на иврите, есть такие, в которых говорят по-арабски, а есть смешанные, у нас иврито-арабский садик. И да, специально такой выбирали, хотя в прошлом году Данька ходил в садик, где говорили ТОЛЬКО по-арабски . А в этом году пошли в смешанный, т.к. в следующем году нам в школу, и естественно Данька выбрал иврит, язык, который легче (так мне кажется) с точки зрения фонетики.
Почему мы выбирали такие садики ? Никакого секрета тут нет, это просто дополнительный язык, довольно сложный, красивый, имеющий свою интересную историю развития. Потом, приличный кусок мировой литературы это арабская литература, ну и т.п. Кроме того, изучение нескольких языков в детстве , как мне кажется, облегчают человеку изучение иностранных языков в более зрелом возрасте, а мне бы хотелось в этом плане облегчить Даньке жизнь. Кроме того, мы живём в этом регионе и это один из двух государственных языков. Можно перечислять причины бесконечно, но ещё вот честно признаюсь, что мне, как и многим родителям, хочется, чтобы мой ребёнок сделал то, чего мне сделать не удалось.
15.04.2011 20:24:37, Хабуба
)))))))))))))) 15.04.2011 00:13:59, Виолина
:)
Левон против испанского бунтует. Дору-эксплорера смотрит и возмущается: "Они хотят, чтоб я сказал это по-испански! Но я же не говорю по-испански!" Впрочем, когда ему удобно, он и от английского отпирается:)
14.04.2011 22:02:55, Tulsa
Шиша
И этому дать переводчика! (Два!):-)) 14.04.2011 23:55:12, Шиша
Хабуба
Во-во, один к одному. Правда за Дорой Данька английские слова с удовольствием повторяет, прямо смакует их. 14.04.2011 22:08:49, Хабуба
Тут недавно попался эпизод Доры с русским языком. Я думала, что схожу с ума:) А у ребенка вообще в голове бардак:) 14.04.2011 22:45:47, Tulsa
Хабуба
А почему бардак-то ? Смешивает языки ? 14.04.2011 23:05:04, Хабуба
Не, не смешивает, по-русски просто не говорит вообще, если не попросить.
А испанский тут нужен, в принципе... Хотя я вообще вредная и считаю, что приезжие должны английский учить, а не наоборот:)
14.04.2011 23:33:53, Tulsa
Ни фига себе!!! Я даже не могу представить себе как можно выучить вашу арабскую письменность! И хотя я абсолютно ничего не смыслю в арабском мне лично нравятся тексты (как они называются, не сутры ли?) которые читает мулла с минарета. А особенно нравится как звучит самый ранний утренний стих, который поют перед рассветом. Нежный такой ))) 14.04.2011 21:35:48, Хамстер 3Д
Хабуба
1.Не, ну письменность она не НАША, а наших двоюродных братьев.
2. Сама письменность ( в смысле графическое изображение ) особых трудностей не представляет. Трудность заключается в грамматике (что нам пока не релевантно) и усвоении текста на слух.
3. Муэдзин во время молитв читает СУРЫ и всё бы ничего, если бы это было не прямо у меня под окном и как раз перед рассветом, когда утренний сон особенно сладок, а через несколько часов бежать на работу.
14.04.2011 21:54:56, Хабуба
Ого! Сам муэдзин читает? Или магнитофонная запись?
Может посоветуете где скачать эти суры, хочу себе в часы запрограммировать ;-)
14.04.2011 22:08:42, Хамстер 3Д
Хабуба
У нас под окном запись, конечно. Вот сейчас навскидку нашла [ссылка-1] там можно слушать, насчёт скачать - я полный чайник в этом. 14.04.2011 22:31:38, Хабуба
Влюблен и всесторонне образован. Энциклопедических знаний юноша. Молодец! 14.04.2011 20:45:47, atusik31
Хабуба
Спасибо. 14.04.2011 21:55:44, Хабуба
Шиша
Эх, жалко ему некому посоветовать сразу просить переводчика с арабского, да и дело с концом:-). 14.04.2011 20:20:37, Шиша
Хабуба
Ага, щаз, переводчика ему ! Пусть САМ работает, чай не маленький . 14.04.2011 20:24:06, Хабуба
Corgik
:)) Такой умный зая:) 14.04.2011 20:19:00, Corgik
Хабуба
Да, мозги у него хорошие. Вот только осталось научиться ими пользоваться. 14.04.2011 20:23:02, Хабуба
Яхонтовая
))))))))) Я бы тоже без логопеда отказалась учить арабский! 14.04.2011 20:05:35, Яхонтовая
Хабуба
Ага, на следущей неделе идём к арабоговорящему логопеду. Надеюсь на него и уповаю. 14.04.2011 20:14:05, Хабуба
при фразе - мне нужен логопед! - сразу вспомнился фильм "По семейным обстоятельствам" :)))))))))))) 14.04.2011 19:51:12, мухлик
Хабуба
Ужасно стыдно, но о чём этот фильм я совершенно не помню. Поищу в интернете. 14.04.2011 20:12:13, Хабуба
фильм замчательный тем, что для каждого возраста там найдутся прописые истины! а логопеда там играл замечательный Ролан Быков, он играл логопеда который не выговаривал половину букв, а на вопрос - как же он работает логопедом если половину букв не выговаривает он отвечал - ну и что! их же тридцать три! (в его версии их тлидцать тли :) ) и еще он говорил что все фифекты фикции от нервов! 14.04.2011 20:34:39, мухлик
Яхонтовая
Скажи "рыба" - "селедка" , класссикаЮ однако)) 14.04.2011 20:13:04, Яхонтовая
Хабуба
Это помню, но в целом, о чём фильм, ну никак не "всплывает". 14.04.2011 20:15:20, Хабуба
OksanaL
Ссылка: 14.04.2011 21:11:43, OksanaL
Хабуба
Спасибо за ссылку. Попробую ещё поискать возможность посмотреть сам фильм. 14.04.2011 21:59:50, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!