Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки-путешественницы! Адаптация и дальние поездки.

Есть тут сумасшедшие мамаши? Отзовитесь!
Мы с мужем обычно ведём активный образ жизни и дальние покатушки на машине -часть этой жизни. Скажите -возможно ли ребёнка обратить в свою веру или стоит забыть надолго о поездках? Понятно,что своерождённые -если с первого дня жизни таскать их за собой повсюду -привыкают и втягиваются...а вот с малышом из ДР такое прокатит?
Если у кого получалось - поделитесь опытом:
-через какое время после "переезда" ребёнка в семью Вы решились на поездку?
-как далеко Вы ездили?
-Что в такой поездке важно учесть в первую очередь? и в чём проявить умеренный пофигизм?

У кого был подобный опыт с годовалым ребёнком? Или всё-таки посоветуете сразу забыть о поездках?

Уточню:такие вещи как комфортный быт -вода и нужная еда в нужное время -мне понятны, я не про то. Наличие детского врача под рукой -можно обсудить, хотя это я и так понимаю. Поэтому КРОМЕ этих факторов -о чём надо подумать? Поделитесь опытом!
13.04.2011 20:47:39,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮляЦ, kramara, спасибо что не прошли мимо и поделились опытом! 15.04.2011 17:39:40, Марушка
Все мои дети приехали домой из разных мест. Яна ехала на машине почти 10 часов, ей было 1,5 года. Дорогу перенесла прекрасно, ни разу не спала (!!!), смотрела в окно, лазала в салоне. Вероника ехала домой около 8 часов, ей было 5 лет и 8 мес. На машине. Ей было очень плохо. Её сильно рвало. Приходилось часто останавливаться, чтобы она прогулялась. В общем, дорогу домой пережили кое-как. С Серёжкой ехали на поезде почти трое суток. Ему было 8 месяцев. Первые два дня чувствовал себя хорошо: кушал нормально, играл, спал. Третью ночь спал плохо, плакал.
Путешествуем много, но не далеко. В основном на машине. Наши поездки составляют 6-9 часов. Самая дальняя поездка была за 1200 км. С двумя ночёвками ехали трое суток. Все дети чувствовали себя хорошо. Даже Вероника привыкла к машине.
Яна в три года путешествовала по Китаю. Уствала, конечно, но особых проблем не было.
15.04.2011 08:32:40, ЮляЦ
Первый мой экстремальный опыт был в день суда. Утром суд, а вечером с ребенком (не до конца знакомым, 7-месячным) на самолет в Москву!... Ничего так перенес. Главное было вовремя покормить, попоить и спать уложить.
Первая поездка в машине - спустя недели две. Сидел в автокресле, в окошко смотрел, потом уснул... Всегда засыпает в машине. После самолета уже не боюсь его никуда брать... Боевое крещение прошел с достоинством... ;))) Не хочу ничего загадывать, но летом (ему год будет) хочу с ним в лесу в палатках пожить... На погоду посмотрю. Если будет тепло - осуществлю... (примеры были перед глазами)
14.04.2011 23:19:25, kramara
В наши 1,8 (2 месца дома) посетили Египет. Главная опасность не переборщить с солнышком была. Был октябрь, но жарило оч. хорошо. Солцезащитный крем - 60 для детей с "макушки по пят", вовремя уйти с пляжа и все ОК. Ребенку там было очень хорошо, из моря (27 градусов) не вылезала. Атопич. дерматит прошел за 2 дня. Не учла проблему с детским питанием - но и голоду не умерли. Полет перенесла лучше всех - спала. Ну и по сроку пребывания - меньше 2 недель не рекомендовали врачи. Лучше 3. 14.04.2011 19:18:56, skoro_leto
Мы даже море не планируем -оно ещё холодное будет.И никаких загаров -ибо тоже ещё рано,да и вообще я не сторонница.Только воздух,природа и зелень -в смысле в салате :-) 14.04.2011 19:44:55, Марушка
Ну мы только в теньке были, под навесом. Просто солнце в Египте неизбежно. Детей очень много было. Болели единицы, у бесшабашных родителей. Одни с первого дня все время на море, даже в тихий час ребенок в каляске спал на пляже. Ночью на скорой увезли... Конечно с ребенком очень осторожно надо. 14.04.2011 21:05:02, skoro_leto
Баба Нюша
Мы Ясюху усыновили в 4,5 месяца. Первый раз решились на путешествие в полтора года. Поехали втроем в Турцию. Все прошло на ура! Правда, пришлось брать чемодан памперсов, кашек, сухой смеси и т.д. и т.п. Даже мне удалось отдохнуть, т.к. мои мужчины дрыхли до 11.00, а я вставала в 6.30 и расслаблялась на пляже. Жалею об одном: что не поехали в первое же лето на море, когда мелкому было 6-7 месяцев. 14.04.2011 14:33:58, Баба Нюша
елена волк
Я усыновила Юрочку в его 1 год и 2 месяца. И еще до решения суда взяла билеты на юг в Анапу и путевку в отель, т.к. всё надо бронировать заранее. Как только прошел суд - 3 июня, через две недели у нас была путевка на юг - отправились, т.к. Юрочке нужно было поправлять здоровье. Провели три недели на море - полет нормальный, Юра чувствовал себя лучше всех.

Со старшими детьми с их полутора лет ездила на юг в отпуск.

Единственное препятствие для поездок на транспорте - автомобильном у нас с Юрочкой сейчас - его укачивает, он единственный из детей, кто не переносит автомобильный транспорт. Но ж/д переносит отлично.
14.04.2011 13:56:35, елена волк
ну да...это отрезвляет.Нам только предстоит выяснить как мы чувствуем себя в машине... так что пока рано паковать чемоданы :-) 14.04.2011 14:05:17, Марушка
У меня обоих приемных укачивало поначалу. Но все равно ездили. Просто медленнее, я за рулем (более аккуратно, чем муж) и с таблетками. Что интересно, оба за полгода адаптировались настолько, что не укачивает совсем. Но у меня не малыши. 14.04.2011 14:07:21, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
У нас прогресс наоборот. Т.е. с возрастом ситуация с укачиванием только ухудшается. 14.04.2011 18:56:06, елена волк
От состояния здоровья зависит. И от частоты поездок. У нас ежедневно почти. И дальние поездки по выходнам. Не могли не привыкнуть. 14.04.2011 21:08:59, ДраКошка (мама Галя)
:-))) будем,значит, тренировать! 14.04.2011 21:21:30, Марушка
И я такая же. Забирала свою в 1,2 года, через месяц мы укатили в Тулу на машине (250 км) на 5 дней. Через 3 месяца началось лето. В июне мы улетели на 10 дней в Турцию, потом в санаторий 2 недели. В июле быладача пару недель, потом был отель под Калининградом на пару недель. В августе вернулись и в больнице планово провели пару недель. Ну а когда нам предложили в сентябре поездку в Керчь, мы быстренько собрали чемоданы, доехали на поезде на пару недель до Керчи, а оттуда 400 км на перекладных до Сочи и там еще недельку. Вообщем упутешествовались мы:-)))). Что важно? Я беру целиком свою еду: растворимые каши Хайнц, кипятильник, кружку, банки с мясом и фруктами. Везде можно найти воду, вскипятить в кружке и заварить кашу. Сверху к чемодану привязывала целиковую пачку памперсов. ну аптечка конечно большая. Доча не ходила до 1,8 года и в поезках ей надоедало сидеть на руках, надо было обязательно дать поползать. Я выпускала на ковролин, а потом переодевала и отмывала руки. Из минусов: в Турции со сдвинутым режимом и прочим были часты истеричные закаты. Сейчас их нет из-за твердого режима. А так перелеты, поезд, автобус и машину мы переносим вполне нормально. Правда я теперь напутешествовалась вдоволь и больше пока не тянет:-). Все-таки колесить одной с двумя киндами несовсем просто;-) 14.04.2011 12:48:49, Lola_
да,мы на детское питание очень рассчитываем в пути! удобно-то как! 14.04.2011 13:42:40, Марушка
мы такие больные на всю голову, дети в семье побыли всего полтора месяца и у нас "гон" начался))) Леше было 8 мес. Наде 3, мы их в машину в Томск)) на юбилей к дядьке, до Томска 300 км., и потом по нарастающей. Алтай, кемерово, Барнаул.

Я ними даже одна без мужа на Алтай за 700 верст езжу, и всего с одной остановкой, они в кресл сидят пристегнутые и сами с собой развлекаются, едят, пьют, играют. Останавливаемся только пописать и один раз на 20 мин прогуляться.

В Египет через Москву летали, т.е. долетели сначала до Москвы, а потом до Египта, по 4 часа перелеты, А в Египте за 14 дней посетили 11 экскурсий!!! И все с детьми, причем 2 экскурсии с 8-часовми переездами на автобусах, в час ночи мы их поднимали они только спрашивали: "Мы на искуйсию? А там итеесно? А моно в атобусе попать?" и в автобус загружаемся и едем)))

Я сама себе и всем доктор, понятное дело за исключеним тяжелых случаев. Но понос-рвоту-температуру-отравление-первую помощь сама все зню, аптечка у меня вегда с собой и максимально полная. Но главнео правило в путешествиях это МЫТЬ РУКИ И НЕ ЕСТЬ НЕЗНАКОМУЮ ПИЩУ!!!
14.04.2011 12:26:27, Лиса-Олеся
:-)))) ну Вы даёте! ещё и экскурсии! Даже нашим планам пока далеко до Вас, а нам самим и подавно :-) 14.04.2011 13:41:04, Марушка
Мы своих взяли в мае, им было 6 мес. и до года мы их часто возили в машине, всё было прекрасно. Правда на дальние расстояния мы не ездили, хотя судя по тому, как они себя вели в машине, вполне можно было бы. Так получилось, что зимних три месяца мы никуда с детками не ездили, и вот только как месяц стали выезжать. И 15 минут ехать спокойно не могут, начинается ор. Игрушки- не игрушки, песенки-сказки не сказки.. А мы вот думали летом отдохнуть с ними на машине поехать 1000 км.. Вот я теперь не знаю надолго ли это у них.. 14.04.2011 11:00:44, mirvam
может им надоел тот пейзаж мимо которого Вы их возите? когда появятся пальмы на горизонте -они успокоятся? %-)))) до пальм ещё надо доехать,правда...Но Вы всё-таки не бросайте мысль о летней поездке ;-) 14.04.2011 13:44:46, Марушка
Я совершила глупость. Даже не глупость, а дуризм. Поехать с 4-х леткой через 2 месяца в Китай, имея при этом инвалида-колясочника.... Я ж на секунду отворачивалась, а она усвистывала. А тут еще сумки. И ведь, тля мелкая, усвистывала, когда я или по лестнице коляску закатывала, или когда сумки пёрла. Как в Китае её не стибрили.... 14.04.2011 05:28:01, Криптан
мои четко знают правила: 1! от мамы ни куда, и 2! если потерялся стой на месте, никуда не отходи, мама всегда вернется

Но в основном они за меня держатся если рки заняты сумками то за юбку-кофту-рубаху-штаны.
14.04.2011 12:28:55, Лиса-Олеся
Мы тоже лягушки путешественники.. Собираем документы на масюка, своему через 2 дня 5 мес. он у нас человек пути - любит ездить и уже много где был. Тоже меня волнует этот вопрос. Вы какого возраста планируете ребенка? 14.04.2011 00:50:46, Хеленка
ну к тому времени будет чуть больше года...Ну в общем -год. А Вы -ровесника своему хотите? 14.04.2011 00:52:20, Марушка
Да - ровесницу. Но мы с детьми почти каждые выходные куда-то ездим, образ жизни такой - выходные - маленький отпуск. И младший с 19 дней с нами в машине - мы его так и зовем иногда - человек пути :) очень привык в машине кататься и любит ездить - у нас еще и Нива - не самая тихая машина :)))
А вы териториально где обитаете?
14.04.2011 12:36:41, Хеленка
в Москве.СВАО 14.04.2011 13:45:17, Марушка
argo
Мы своих забирали тоже в апреле. Им было 2 и 3 года. В июне поехали на все лето в Крым. Туда 1500 и обратно 1500 км. Все отлично! Им наоборот очень понравилось и все было интересно. Мне даже показаось, что никакой домашний ребенок с таким интересом к поездке не отнесется. Все как Вам написали : песенки, аудиосказки, DVD, не большие игрушки, книжки. И главное хорошее и удобное автокресло (на мой взгляд лучшее Максикози и Ромер - отличные подголовники, мягкие, 3 положения, ну и пристегивать малыша удобно) В том году у нас появилась еще одна доча (на тот момент ей был год) так мы тоже ездили далеко и тоже на машине - всё отлично! 13.04.2011 23:58:30, argo
замечательно! я прям уже еду! %-) А Вас не пугало всё-таки что ребёнок из ДР вышел, грубо говоря, на волю и тут смена климата и как это отразится на здоровье? Вы,кстати,в Крыму какие-то поликлиники себе обозначили детские или врачей -перед тем как ехать?или просто поехали! и - видно будет? 14.04.2011 00:06:53, Марушка
argo
Ну смена климата она в любом случае из ДР ребенок или просто домашний. А так как свой ребенок с нами ездил везде со своего рождения, то смена климата и разные детские болезни меня не пугали. Так что мы просто ехали отдыхать)) Врачей заранее не искали и в последствии они нам не понадобились. Но если вам будет спокойнее заранее договорится с врачом, так сделайте это. Летом в Крыму работают все санатории. Там без проблем найдете разных врачей, можете даже обследоваться если надо. В Евпатории прекрасный детский санаторий ЕДКС. Хирурги, ортопеды, невропатологи и массажисты там высшей квалификации, а цены ниже московских раза в 2-3. 14.04.2011 02:47:56, argo
прекрасная мысль! В Крыму как раз на лёгочных болячках специализируются -это про нас. Обследоваться будет очень кстати.Спасибо за идею. Вот -ещё одна польза будет :-) 14.04.2011 13:26:38, Марушка
Нам в Анапе потребовался срочно ЛОР, так мы просто пошли в самый большой санаторий, там оказались классные врачи/оборудование. 14.04.2011 00:45:25, pingvini
во!тем более там детских санаториев полно.Здорово! 14.04.2011 00:49:44, Марушка
я вот немного попугаю- ну просто чтобы знать что и по-другому бывает. сына забирала в его год- он боялся всего. Всего. Первые время он жил только в его комнате- где и я спала- и на кухне. Там играл. В другие комнаты он ходить боялся долго. Пойти в магазин- да, на это надо было решиться. Увереннее чувтвовал он толко если я его несла в рюкзаке-переноске или слинге. И о том чтобы поехать в отпуск с ночевкой вне дома речь зашла только через ГОД его пребывания дома- хотя я тоже человек любящий всякие поездки и туризм. НО- пришлось срочно перестрооить свою жизнь. Сразу скажу- стоило того. Теперь он стал обыкновенным хорошо развитым ребенком и любит ездить на машине и вообще. Но ему нужно было МНОГО времени.
Дочь- можно взять куда угодно, не боиться- другая проблема- укачивает в машине и рвет. При этом качается на качелях-каруселях только так- много, быстро и без проблем. Но- ехать час-полтора может, потом- ужасная рвота. И- взять ее можно, она не боиться и подстраивается под нас- но- это ребенок с истериками. А при переизбытке впечатлений и частой смене обстановки- истерики усиливаются. Т.е. периодический крик и ор обеспечен- и участникам поездки надо иметь крепкие нервы (просто на природу в турпоездки при этом с ней выезжать проще- природа и свежий воздух хорошо действуют, устает в положительном смысле и спит потом хорошо)
13.04.2011 23:16:46, Ata
ну что -это тоже очень полезно -отрезвляет! Конечно,будем смотреть конкретно на поведение нашего ребёнка.Но то,что вообще это возможно -с малышнёй да на край света -уже радует :-) 13.04.2011 23:23:27, Марушка
Спасибо всем сумасшедшим мамочкам! Вселили оптимизм,вернули веру в отпуск %-) Надеюсь,скоро быть в ваших рядах :-) ...надеюсь, хватит храбрости когда дойдёт до дела %-) 13.04.2011 22:55:40, Марушка
Первый раз поехали в 7 месяцев. С 1,3 ездим на далекие расстояния (1,5 тыс.км). Важно: автокресло с полулежачим положением, запас лек-в, новые игрушки, детские песни, а когда побольше то аудиосказки, ну и машина с кондиционером (когда ездили летом в жару без кондиционера был ужасть). 13.04.2011 22:51:11, pingvini
Если в палатках: хорошая палатка, хороший тент, газовая плита, стулья, горшок, влажные салфетки, летом надувной бассейн, автомобильный телевизор, запас воды. 13.04.2011 23:00:04, pingvini
о, точно мы ж еще и в палатках успели пожить, Наде было 7 мес, Лешке ровно год исполнилася, неделю тусовались в лесу))) понравилось всем)) 14.04.2011 12:47:49, Лиса-Олеся
нееее! пока экстрим только в расстояниях. В быту я пока не готова. Мне бы себя саму в палатках не потерять и отмыть %-) 13.04.2011 23:02:51, Марушка
всё будет сделано! Кондей есть. Песни записали чуть ли не первым делом после знакомства %-) Кресло выбираем. 13.04.2011 22:53:51, Марушка
Для адаптации к родителям нужны родители:) И если они оба в первое время отвлекутся от остальных дел, и поедут в отпуск с малышом - так разве ж это не идеальные условия для адаптации!
А всякие мелочи вроде изменения картинки за окном в таком возрасте - дело десятое:)
13.04.2011 22:45:30, Гарпистка
Вы мне прям бальзам льёте на душу! А то я уже, честно говоря, было отказалась от мыслей даже о поездках. Но Вы правы! :-) 13.04.2011 22:50:35, Марушка
Anyusha, Гарпистка! Спасибо вам! Вселяете оптимизм.Мне тоже кажется,что не должен ребёнок быть обузой. Всё дело в наших страхах и заморочках :-) проще надо быть :-) 13.04.2011 22:43:23, Марушка
После того как я 2 года регулярно ездила с 2мя племянниками (4-5л и 9-20мес) и их вещами из области в москву и обратно: на маршрутке, электричке и метро...
Поездкой с одним ребенком меня точно не напугать.
13.04.2011 22:48:28, Гарпистка
%-) у меня-то такого опыта нет :-) Уважаю! Особенно в НАШЕМ-МОСКОВСКОМ общ.транспорте! %-) Герой! 13.04.2011 22:52:37, Марушка
А, пустяки!
Люди вон за свои деньги ездят там на северный полюс, в антарктиду или еще какой экстрим.
А тут - по цене общественного траснпорта:)))
Опять же безвыходные ситуации творят чудеса:)
13.04.2011 23:00:48, Гарпистка
Мы свою забрали в 5 месяцев, а в её 8 месяцев уже поехали на рыбалку за 1500 км с ночевкой в палатках. Класс! С тех пор так и ездим. Она везде с нами. Сейчас ребенку 1г4м и в машине она себя ведет похуже, а в общественном транспорте - прекрасно. Уже были опробованы поезд и самолет. Скоро опять полетим. Надо наслаждаться жизнью и ребенок помехой не является. Успехов Вам ) 13.04.2011 22:37:25, Anyusha
Моя дома с 1,5 лет, про путешествия на машине не скажу - далеко кататься самой, без мужа, это слишком круто для меня.
И у неё было ТАКОЕ шило, что она не могла сидеть на месте больше часа, потому больше часа в машине было тяжко.
Зато мы за первый год переезжали 5 раз!!:)
На море поехали через 2 месяца, на поезде:) Причем в довольно суровые условия.
Не жалела ни секунды, путешествовать с дочей - одно удовольствие. И она моментально приспосабливается в любой обстановке:)
Если только ребенка не будет укачивать - по-моему не стоит отказываться от своего образа жизни. Годовасик так же как и новорожденный с младенчества впитает привычки родителей:)
13.04.2011 22:36:16, Гарпистка
KallyBry
Сразу в автокресло посадили и поехали. 1,9 нашей красотке было.
Ездим много, достаточно далеко. Километров 200-300 выдерживала сразу легко, а сейчас и подавно. Кресло у нас было хорошее, с лежачим положением.Бебе Конфорт, кажется. Оно здорово помогало. В дороге младеница наша спала, играла, сейчас тоже вполне может уснуть. И прекрасно в дальних дорогах выручают аудиокниги. Сейчас уже дочка из того кресла выросла, уже какое-то простенькое у нас, спать не так удобно.
13.04.2011 22:16:39, KallyBry
прекрасно!Мне нравится Ваше сообщение! Главное- я боялась,что закидают -"только взяла ребёнка и потащила сразу!" (а я ещё даже не взяла, но уже планы строю %-) ) Спасибо! Кресло,конечно, чтобы с лежачим было -это нас спасёт и на коротких дистанциях :-) 13.04.2011 22:21:44, Марушка
Детя забрали из др в 4 месяца. В отпуск поехали через 5 месяцев. Т.е. детю было 9 месяцев. На машине ехали 1500 км за два дня с ночевкой в гостинице. Проблем особых не было. С собой везли мешок лекарств на все случаи жизни. :-)
Из сложностей: в перерывах между сном приходилось кому-то детя развлекать всячески.
13.04.2011 21:58:49, Fructosa
расстояние нам подходящее,возраст тоже -спасибо,что поделились опытом! 13.04.2011 22:12:31, Марушка
ПятиМамка
Мы катаемся постоянно.
Посадили в автокресла и двинули.
Про более мелкие поездки в горы и на озера я не говорю, ездили каждые выходные.
К автокреслам девы привыкали 4-6 дней - орали и пытались выкрутиться из пристежек, потом им понравилось кататься.
Где-то в годик поехали на Гранд Каньон, затем в Канаду, после - в Леголэнд... все не упомню, надо по фотографиям смотреть.
13.04.2011 21:57:06, ПятиМамка
Спасибо! пока никто не пугает почти... :-) может и нам повезёт :-) 13.04.2011 22:13:22, Марушка
KallyBry
Конечно, почему нет?

Запаситесь влажными и обычными салфетками, хорошо бы на дитё надевать защитный фартук (как для рисования). Это в том случае, если тошниться надумает без предупреждения.
До недавнего времени мне в голову не приходило научить дитё пользоваться пакетом, если чё. Как только научила-объяснила, так и тошниловка прошла. Не интересно, что ли, стало. :)
13.04.2011 22:20:33, KallyBry
да? ну так -вдруг,думаю, скажут -"а адаптация!?а привыкнуть к родителям? а стресс для организма!?" а тут -смотрю -народ сразу в машину и на тысячу км! %-) мы,конечно, не прям сразу...но ...в общем...будем смотреть :-) 13.04.2011 22:24:20, Марушка
KallyBry
Не, на тыщу мы сразу и не замахивались. На полтыщи с хвостиком - да. Домой-то нужно было как-то попасть :) 13.04.2011 22:59:06, KallyBry
:-)) у нас тоже путь домой будет разгонным :-) Правда не так много как у Вас, но для начала -в качестве разминки нам троим %-) 13.04.2011 23:00:35, Марушка
У меня мелкую рвет в машине .Так что о поездках в машинах пришлось забыть.Говорят с возрастом проходит))). Но у меня прошло только в институте. 13.04.2011 21:35:37, бабаЯга
KallyBry
Развивайте вестибулярку. Всякие качели-крутилки и прочее вам в помощь! 13.04.2011 22:09:24, KallyBry
не всем помогает :) меня на серпантине даже на водительском месте бывает до тошноты укачивает. 14.04.2011 07:05:26, химчанка
Трое детей, катаемся много :)
Дети достаточно быстро привыкают, но у них (по моему опыту) есть период, когда они еще не могут долго сидеть на одном месте и не особо подвержены развлечениям в дороге. Выход - частые остановки и временное сокращение числа поездок :) Примерно от полугода до полутора лет, потом легче становится :)
13.04.2011 21:15:25, Ездим
ага! А чего-то ещё ТЯЖЁЛОГО стоит бояться? Ну развлекать -выгуливать в дороге, допустим, осилим.
Вы, одним словом, без содрогания думаете о поездках с детьми? а какой возраст был у вас самым СМЕЛЫМ в поездке? и как прошло? далеко уехали? :-)
13.04.2011 21:19:13, Марушка
Да нет в общем, ничего больше особо тяжелого не могу вспомнить )
Месяцев восемь-девять у младшего были ужасны, больше получаса в дороге была истерика.
И год-полтора у средней, она выдерживала чуть дольше, но ездили мы тогда не часто.
На любые расстояния примерно лет с двух с половиной можно ездить, не ожидая особенных трудностей, имхо) А до - зависит от конкретного ребенка.
13.04.2011 22:15:10, Ездим
будем опытным путём -по чуть-чуть... Эх,а охота-то как!При чём не на архитектуру любоваться-то хотим! Хотим поехать туда где ВОЗДУХ,КЛИМАТ и всё такое -вроде как сплошь польза...нам бы доехать РАЗ и потом уже -через пару недель вернуться -ДВА. Не то что прям каждый день по 1000км будем наворачивать %-) 13.04.2011 22:19:18, Марушка
Взяли почти трехлетку, кинули в машину да повезли:-) Так и возим почти пять лет. Куда надо и не надо.
Хороше кресло, что бы удобно спать и легко чистить вас спсет.
13.04.2011 21:11:25, Караул
о! отличненько!Первый отзыв в плюс! :-) Спасибо!
Кстати -прикольные фотки с оценками в тетради %-)))) Гордость так и прёт -чувствуется %-)
(ну про детей и говорить лишнее - красавцы! ;-) )
13.04.2011 21:14:19, Марушка
Мы взяли Машу в 2 года, а на поездку к морю решились через 2 года, и очень пожалели, надо было ещё годик подождать. Девочка выдала мощнейшую адаптацию, не слушалась, норовила утопиться, убегала, орала так, что уши закладывало. Я боялась, что окрестные иностранцы вызовут полицию, подумают, что я ребёнка истязаю. Но это не значит, что и у вас так будет. Просто все дети разные. Однако, думаю, что вновь появившуюся детку лучше подержать в постоянном месте, чтобы у ребёнка в голове всё устоялось и уложилось. 13.04.2011 22:06:47, Машина мамаша
да,мне кажется -возраст такой у Вашей был-уже и передвигается спокойно и убежать может.У нас полегче с этим -может обойдётся %-) 13.04.2011 22:14:28, Марушка
Toma11
У нас как у Караула, взяли недавно почти 3-летку, посадили в машину и везде с нами ездит. Если устает , то засыпает в кресле. Ездит с 1 дня после приезда домой. 15.04.2011 14:27:50, Toma11

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!