Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и домашние животные

Ребенку 4 года.Дома второй год.Очень достается от него коту.То за шерсть достает из по шкафа, то стукнет по нему игрушкой.Кот уже бедный не знает куда деваться.Что это -неконтролируемая агрессия???Как с ней бороться?Объясняли,что коте больно и т.п.Не понимает.
12.04.2011 16:16:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как может отнестись опека, если в квартире есть собака? У нас немецкая овчарка. Переживаю, что опеке при проверке это очень не понравится. Могуть дать из-за этого отрицательное заключение? 13.04.2011 10:03:32, Ольгани
ящерка (с хвостиком)
У Вас овчарка, а у нас бордосский дог - морда ужааасная для посторонних, правда очень милая внутри - мы тоже боялись. Предупредили заранее, собаку при приезде опеки закрыли в ванной, вроде все тьфу-тьфу.
А кстати в заключении опеки это наооборот плюсом пошло, ну типа хороший микроклимат в семье, есть домашнии животные.
13.04.2011 11:52:53, ящерка (с хвостиком)
а у нас 13 собак и ничего) 13.04.2011 14:02:33, Mava Anya
Просто маленький ребенок без опыта общения с животными. Следить и не давать обижать кота. Учить наблюдать, гладить.
Все со свременм образуется, естественно это ни какая не агрессия.
13.04.2011 00:10:44, Караул
АннаО
У нас та же проблема :( Дети лезут к кошакам (их у нас по двое, и кошек и детей) тискают, обнимают, покоя не дают. Не мучают, нет - исключительно добиваются взаимной любви. Но и треснуть могут в сердцах, ответности не дождавшись :( И никакие увещевания-объяснения-наказания не помогают. Пятый год об одном талдычу...
Мы при появлении первого ребенка кошкам построили "котоубежище" - полку для спанья под потолком. Вот это кошкам помогало, но теперь детки и туда добираются...
А вообще я думаю, что дети и кошки редко бывают совместимы. И если из ребенка не агрессия идет, а именно желание физического контакта, то лучше завести ему собаку. Психологически они друг к другу ближе, и желания часто сходные :) Сама все собираюсь с духом сделать этот шаг, чувствую, что моим детям это очень надо. Они на улице всех собак обцеловывают. Может, тогда кошек в покое оставят
12.04.2011 19:26:38, АннаО
мои собаки себя в обиду не дадут, кусают сразу, чихи. 12.04.2011 21:48:11, Keynbr
уууух!ну не была бы я так уверена -что кошки В ЭТОМ случае вздохнут спокойно. Мой кот вырастил троих собак! :-) Как бы ему не хотелось -он ни разу не смог увернуться от роли МАМЫ, когда в доме появлялся щенок. Так что, боюсь, как бы хуже не стало Вашим кошкам %-))) 12.04.2011 19:37:00, Марушка
АннаО
всякое может быть... но у меня раньше всегда были кошки и собаки одновременно. И из своего опыта я более оптимистично настроена :) 12.04.2011 19:47:37, АннаО
Это он с самыми лучшими намерениями, он еще не понимает, что коту больно. Пытатся запретить игрушкой стукать, а так пытатся как-то изолировать. Хо-хо не поможет. У меня двое, каждая в свое время, не били, не мучили, но таскали - таскали, спать укладывали, у бедной кошки силы шарахатся кончились. Сейчас пофигистка покруче меня. Мое ИМХО из жалости к бедной животине, лучше бы я ее не заводила. 12.04.2011 16:59:35, Лориса
я уже учась в школе кота своего одевала в кукольную одежду и катала в коляске %-) конечно,я его не била -но и возраст у меня был постарше...а появись котик у нас раньше...Ну в общем,конечно, бить не хорошо -но это суровая действительность. Коте Вашей посоветовала бы бы инстинкт самосохранения развивать -не попадаться,не провоцировать и сидеть на шкафу днём. НОЧЬ -теперь её время ;-) 12.04.2011 18:44:31, Марушка
Corgik
Кота обижать нельзя. Это однозначно. Ребёнок уже достаточно большой, чтобы понять, что он делает плохо. Можно попробовать шоковую терапию - слегкашоковую. В очередной раз, когда кот будет умучен, надо сразу же кота забрать, пожалеть, а виновнику сказать примерно следующее: Ты вот сейчас кота обидел, ему больно, но он не может пожаловаться и себя защитить. Поэтому защищать котика всегда буду я. Ты сделал котику больно, я сейчас покажу, ЧТО ты сделал. И ущипнуть ребёнка, если он, к примеру, тискал кота. То есть, действие равно противодействию. Разумеется, соразмеряя силы. Думаю, ребенку быстро станет понятен расклад, и он потеряет интерес к делу. Попутно надо вместе гладить кота, жалеть, кормить и всячески воспитывать в малыше чувство эмпатии.
Ребёнок ещё может так себя вести просто потому, что боится кота. Тогда тактика другая. Нужно всячески подчёркивать безобидность и неагрессивность животного и то, как он любит нашего мальчика. И опять же вместе кормить, жалеть... Но один на один их оставлять в любом случае нельзя.
12.04.2011 16:49:25, Corgik
Я вот тут подумала, а может это быть ревность???Кота часто гладим,жалеем. 12.04.2011 17:06:45, Одна мамочка
Может быть и ревность)) моего мальчика забирали из дома где было " много животных" - так в заключении написано. То лион насмотрелся что к животным отнисились лучше, то ли все вместе за жизнь боролись, не знаю. Но я в первые годы ( почти 2 года) учила натурально гладить кошку. То есть хватала кулак или разжимала скрюченные пальцы, прекращала тисканье и мы вместе гладили кошку регулирая нажим. И конечно показывла как больно кошке когда ей выкручивают лапы. Война пошла мир дружба зеленый лес)) 12.04.2011 19:32:16, maba
Девочки из Новосибирска, подскажите, где в Новосибе можно делать медицину, если мы не хотим делать её ни по месту регистрации, ни по месту жительства ? Есть в городе мед.учереждения, заключения которых принимаются всеми опеками города ?
Заранее благодарна.
12.04.2011 18:33:33, Fzjzbvzj-
Извините, не туда написала. 12.04.2011 18:42:46, Fzjzbvzj
Corgik
Да запросто. Тогда гладьте двоих сразу:) Как будто у Вас двое близнецов - кот и мальчик. 12.04.2011 17:08:05, Corgik
Corgik
Знаете, мой приёмный ребёнок страшно боялся кота. И вёл себя очень нервно, когда кот появлялся в поле зрения. А кот просёк фишку и начал помаленьку издеваться над дитём. Он, кстати, ещё и ревновал, наш недомерок полосатый. Так вот, начал он так полегоньку наскакивать, лезть к мальчику в тарелку, лез спать на его подушке и прочие мелкие гадости делал. Запугивать и выживать пытался. Ну кота мы резко поставили на место (не сразу, он сопротивлялся - прикидывался валенком, но тихо продолжал подрывную работу) и стали думать, как расположить ребёнка к коту. Додумались всё время твердить сыну, что кот его страшно полюбил. Вот приходит сын из школы, из комнаты выходит кот (он всегда выходит, когда дверь открывается), а мы и говорим: Смотри, котик вышел ТЕБЯ встречать. Он по тебе скучал тут, пока ты был в школе. Или садимся есть. Коту, есссно, тоже надо, если даже жрал полчаса назад. Говорим: Котик хочет с тобой обедать, без тебя маковой росинки в рот не брал. Или встал ребёнок утром в школу - кот тут как тут, ему до всего есть дело (и пора завтракать), опять же замечаем, что вышел он не просто так, а провожать нашего мальчика в школу. Так и жили. Получалось из наших слов, что наш кот сына просто обожает и жить без него не может. А тот постепенно привык и перестал бояться. Поверил, что кот хочет с ним дружить. Теперь отношения тёплые у них. 12.04.2011 18:27:29, Corgik
ящерка (с хвостиком)
Да , кот терпеливый, у нас кошка такая же - дочка ее своим восторгом изводит. Кошка от ее визга под кровать забирается.
А он у вас не царапается ? - мне кажется , что одного "поцарапа" ребенку хватило бы . Моя кошка не царапрается - убегает , но у нас все лучше и лучше - уже можем спокойно гладить .
12.04.2011 16:45:17, ящерка (с хвостиком)
Нет,не царапается.Нас иногда (взрослых)может и куснуть,а от сына все терпит,даже удивляемся. 12.04.2011 17:08:56, Одна мамочка
за обижание животных надо строго наказывать 12.04.2011 16:27:22, ветврач
Это отсутствие опыта.Откуда человек знает что за шерсть животному больно .Хомяка вот например можно брать за загривок.Вот если б тот заорал и стал царапаться-тогда понятно.В смысле кот))). Но он видно терпеливый.Либо если б Вы ребенка за волосы из под кровати например вытащили-с коментариями что за шерсть больно-тоже понятно.А если все в семействе такие терпеливые,то лучше маленьким детям животных пока не заводить.Ну и раз уж есть-не подпускать его к животным,маленький еще. 12.04.2011 16:26:18, бабаЯга
угу. Ребенок тупо не понимает, что животине плохо. Я буквально сегодня выволочку устраивала дитю старшему, что он веревку к ноге петуха привязал и таскал бедную орущую птицу по двору. Ребзь был уверен, что петуху нравится и что он орет от удовольствия. Пришлось его самого мальца за ногу потаскать, после этого концепция изменилась. 12.04.2011 18:04:16, химчанка
мама Ирина
Ах,ах - жесткое обращение с самовыражающейся крошкой. нужно было часа три объяснять про бедную птичку и почитать рассказы Дурова))) 12.04.2011 22:02:37, мама Ирина
он кинестетик :) поэтому это не жестокое обращение, а именно объяснение на доступном дитю языке. Это младший аудиал, ему и рассказать, и почитать можно :) 13.04.2011 07:09:35, химчанка
Corgik
Это мама Ирина с юмором сказала:) Процитировала, так сказать, виртуального оппонента. 14.04.2011 13:27:44, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!