Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как страшно вас читать в последнее время!

Истории про Колю, про бабЛизу, другие и наконец, женщина признается, что бьет маленького приемного ребенка (по лицу, до синяков) и участницы конфы ей радостно пишут, что это нормально, это адаптация. Это НЕ нормально! Это эмоциональная распущенность и педагогическая беспомощность. Сейчас есть просто горы литературы о детской психологии и воспитании. Ну почитайте хоть что-нибудь! И примените. Вместо криков и рукоприкладства.
12.04.2011 13:27:21,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно вопрос? Я тут полазила по Интернету, но так и не поняла. В России существует, как в других странах, обязательная психологическая экспертиза для будущих усыновителей? Сколько она длится? В Италии, например, будущих родителей мурыжат, затаскивают по тестам, и очень много отказов. Проверяют каждого из супругов и обоих вместе, даже бабушек-дедушек привлекают, чтобы ребенку обеспечить просто идеальную среду (по-моему, иногда даже перегибают палку...) Длиться это может неск. лет. Если после усыновления что-то подобное случается (типа побоев), к суду еще и экспертов привлекут за то, что позволили усыновить. А в России с этим как? 13.04.2011 12:44:37, заМашка
Нет к сожалению и это большая проблема. Раньше я думала ну и пусть , лишь бы детей брали. Ан нет, почитаешь тут некоторых и волосы дыбом встают - зачем детей брали, кто им разрешил!!! Писать спокойно как ударил или унизил ребенка и оправдываться адаптацией - это явно к психологу. И это достаточно легко вычисляется еще на стадии усыновления - но где их взять столько хороших психологов, адекватных опек и ГВ детдомов. Список можно продолжить. 13.04.2011 13:47:53, К+4
Если бы это легко выяснялось до усыновления.... Нет, не легко и не выясняется 13.04.2011 15:14:44, Караул
Не согласна, думаю выясняется, просто никто серьезно этим не занимается. Хорошие отвественные психологи и соц.работники многих могли бы отсеять, если бы система работала по-другому и была бы в этом заинтересована. 13.04.2011 16:51:05, К+4
Отсеивает очевидное психиатр:-) С остльным весьм не просто, тем более и спецов-то нет. 13.04.2011 17:19:50, Караул
Не фига не отсеивает психиатр. Я 2 раза делала медицину, меня тогда просто потрясло, что единственный врач, даже не взглянувший в мою сторону, был психиатр. Все остальные хотя бы минимально осматривали, некоторые даже перестарались. А эти друзья просто написали справку. И мне, и тем, кто на оружие справку оформлял. Я тогда подумала, что любому, просто любому, и религиозному фанатику, и агрессивному человеку, и мало ли ещё кому, всем дают детей не задумываясь. 13.04.2011 22:34:15, Машина мамаша
Психиатр отслеживает больных и как правило, к детородному возрасту, они уже определены и стоят на учете. А религиозный фанатизм и бытовая агрессия не является психиатрической болезнью, как правило.
У нас, например, психиатр смотрит на предмет нарко и алкогольной зависимости и состоит ли человек у него на учете, а так же интересуется есть ли права на авто(если есть, значит он вас уже видел:-).
14.04.2011 00:15:18, Караул
Их надо откуда-то взять.Этих хороших и ответственных.Не говоря про то что нет задачи у государства отсеять приемных родителей.У государства как раз задача чтоб как можно больше детей забрали все-таки из детдомов.Ну хочется в это верить конечно)).А отсеять многих можно и без хороших психологов и соцработников,если будет такая задача. 13.04.2011 17:05:53, бабаЯга
Нет.в России даже специально стали платить деньги людям,просто с целью чтоб детей все-таки забирали из детдомов,и действительно в качестве работы у граждан процесс стал идти успешнее.И несмотря на это,они там все равно есть сейчас,в смысле дети.Государству не выгодно мурыжить по нескольку лет потенциальных родителей,им тогда придется строить новые здания под детдома и набирать персонал,детей бросают быстрее чем забирают. Не говоря про то,что в россии нет психологов.Это новая профессия для нашей страны. 13.04.2011 13:13:39, бабаЯга
Яхонтовая
А меня так и подмывало ответить: у нас специально выбирают родителей -садистов, а ОПП еще и посказывают как лучше издеваться. Че-т поддостали анонимные умники с дурацкими комментами 13.04.2011 13:40:50, Яхонтовая
В России с этим НИКАК. Никакого обязательного обследования нет и не представляю даже как бы оно у нас появилось.

Большинство российских пр. родителей - это сильно травмированные взрослые и, в силу пережитой своей боли, они острее реагируют на чужую. Травмированная мама, например, кормит своего ребенка и у нее слезы на глазах, что столько еще детей где-то голодные.
Нетравмированная мама обычно счастлива тем, что кормит и любит своего и всем того же желает.

Самые "здоровые", на мой непрофессиональный взгляд", это те, у кого своих нет и не предвидится + те, кто своих уже вырастил и вот хотел бы себя приложить во что-то разумное и большое-значительное. Потому что страх смерти, кризис второй половины жизни, супружеские дисфункции и синдром опустевшего гнезда, и кажется, что ты не отдал еще долги за свое здоровье, благополучие и интеллект, ничего по-настоящему значительного не сделал. А мог бы. И вот тут - испытанием на прочность - а ТАКОГО ты не кушал?? (это встреча травмированного и не травмированного человека)

Мы, конечно, все передивали травмы разной степени тяжести - кому-то аденойды вырывали, кому-то приходилось сильно нуждаться, кто-то подвергался унижениям в семье, кто-то потерял кровных детей - конечно, совсем нетравмрованных людей в колбочке не существует. Разницу я вижу, опять же, что есть люди, которые справились с испытаниями в своей жизни, и их я бы называла нетравмированными, а есть люди, которые сломались под тяжестью испытаний - и их я называю травмированными. На истинность и верност понятий не претендую, пишу просто, чтобы было понятно.

Наимерзейшие на мой взгляд - это латентные садистки - это они пишут с подробностями, как избивают детей и вот "прям не могут с собой совладать". Отличить несложно: Когда не могут - это разовый случай, если не давать человеку спать, то у него "едет крыша" и совсем здоровый человек может поднять руку на раздражитель. Или там, если не давать есть, но уж вряд ли такое возможно со стороны приемного ребенка - главное, мысль понятна:
-есть особи, которые сладострастно переживают свою безграничную власть над беззащитным ребенком а "раскаиваются" только для пущего своего мерзкого удовольствия,

а есть люди, доведенные до пограничного состояния и разово что-то не так сделавшие - они как раз ищут возможность укрепить себя и не срываться никогда.
13.04.2011 13:08:52, Пангея
Наверное во-многом соглашусь, я тешу себя иллюзией, что понимая свою травмированность я уже могу ее пережить 13.04.2011 16:57:45, К+4
Спасибо большое. Согласна! 13.04.2011 14:09:13, заМашка
Ниже Оксана дала ссылку на дневник фостеровской мамы, там история от 11 апреля просто специально для Вас [ссылка-1] 13.04.2011 12:05:26, vjnmrf
Спасибо немногим, ответившим конструктивно.
Дальше пишу для тех, кто вместо разговора по-существу постарался меня оскорбить. То, что вы воспитываете приемных детей - повод для гордости, но не основание для того, чтобы затыкать рот всем прочим. Полезен ли мне ваш опыт? Очевидно, что в одной и той же ситуации мы поступим по-разному. Это оставляет мне надежду, что не у всех приемных родителей происходит катастрофическое изменение личности.
Мое особое неуважение тому участнику, который пытался зафлудить тему, сделавшись моим двойником.
13.04.2011 00:21:56, из другой конфы, она же автор
ящерка (с хвостиком)
Может для Вас и для Динь-Динь вот это чтение будет менее травмирующим [ссылка-1]. До конца только дочитайте 13.04.2011 09:45:57, ящерка (с хвостиком)
Мне особенно нравится "Очевидно, что мы поступим по-разному". Гонору-то сколько :) Меня очень напоминает на заре приемного родительства :) Только это не я :), гонор-то рассасывается с опытом... 13.04.2011 08:09:20, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо Вам! Вы представляете немалую часть общества, которая думает так же, как и вы. Ваша тема как укольчик-прививочка, повышает иммунитет приёмных родителей. 13.04.2011 08:00:14, Офигения
Яхонтовая
Поживем-увидем. Но, как показывает жизненный опыт, громче всех кричит "держи вора" сам вор. ДУмаю, вы сильно себе удивитесь. И прячетесь за черным ником почему? Если такая устойчивая, откройтесь. Или оставляете себе пути к отступлению потом тут ловить жалость в свою пользу? 13.04.2011 06:18:02, Яхонтовая
OksanaL
Автор, это люди, просто люди, приемные они или какие то еще родители они и я вместе с ними обыкновенные люди как и на любой другой конфе, появление рбенка в доме не производит изменения личности, а просто испытывает эту личность на прочность, люди получают СТРЕСС-как с появлением любого кровного ребенка. И тут уж кто во что горазд, зависит от того какой человек этот родитель. И часто люди совершают то, в чем стыдно признаться потом. Просто тут на конфе какая то традиция последнее время-надоело это "стыдно" и люди говорят так как есть, а не как надо сказать. А на других конфах такой традиции наверное нет, я пару раз ходила на возрастные кнфы-там в основном обсуждаются школы и где что купить что поменять продать из одежды и все, репетироты и все такое отстраненное от человеческих чувств.
Но зато тутошний народ читает больше чем другие родители всякую специализированную литературу по психологии, воспитанию и т.п. , мне так кажется
13.04.2011 01:35:22, OksanaL
Шиша
Вы эту тему заводили не для того, чтобы "перенять опыт". Вы просто пришли поохать и "ткнуть всех носом". И после этого не говорите, что ждали конструктива, Вам он был не нужен, это очевидно. 13.04.2011 00:43:47, Шиша
Уважаемая Автор,
До появления приёмной дочери я бы подписалась под каждым Вашим словом. И тоже считала себя ну если уж не Макаренко, то адекватным человеком, способным найти общий язык с любым ребёнком. Сейчас спустя несколько лет понимаю, что ничего не понимала. (Меньше знаешь - крепче спишь). Это раз.

Лечащая мою дочь психотерапевт кетегорически запретила мне обсуждать с коллегами, родственниками и подчинёнными ( те. не приёмными родители) подробности поведения моей дочери и мою на них реакцию. Потому как будут сравнивать со своими кровными и не понимать, что я по стенкам бегаю. Если интересно - почитайте что такое РАД и как он проявляется. Сначала очень похоже на кризис 3-х лет и прочую фигню осиливаемую самостоятельно - зато дальше закачаешься. Она же сказала, что с травмированными детьми нормальные методы влияния не работают. Тк они в силу травмы думают и реагируют по другому. На этом часто и спотыкаются родители, тк с кровным работает, а с приёмным нет один и тот же приём. Те литературой педагогической и здравым смыслом здесь не справишься. Иногда нужен психиатр, увы. Кто-то идёт и платит до опупения, чтобы ребя в чуство привести, кто-то сажает на самолёт и посылает назад.... У той дамы тоже кстати было понимание, что она-то с детьми обращаться умеет.
И вообще понимать поведение травмированного ребёнка и жить с травмированным ребёнком -это как давать 5000 рублей на благотворительность или ходить волонтёром бомжей кормить и головы им мыть. Детей с бомжами не сравниваю -просто пытаюсь пример привести. Да, не все наши дети так сильно травмированны -но ведь и не все родители жалуются здесь. Это два.

Лечатся такие взгляды как у Вас простым способом - так у моей свекрови было. Она ну очень мою бедную сиротку жалела - пока не осталась с ней на 2 дня. В первый же вечер нам с мужем было сказано прервать миниотпуск и " забирать своё чудовище". Была у нас девочка тогда год и в гостях у бабушки с дедушкой была неоднократно с мамой и папой. Свекровь честно передо мной извинилась и сказала, что руки очень чесались малышку выпороть. Между прочим она выростила 3 детей, из которых один инвалид и родила она его в 17. Не бросила, не сдала в интернат. Согласитесь, что вероятно достойная и адекватная женщина. Вот и сказала она тогда золотые слова. Что-то вроде, что никогда больше не будет говорить о том чего на своей шкуре не испытала. Это три.

Теперь вывод - перестаньте наконец заниматься благотворительностью и читать 6 лет в интернете. Удочерите или усыновите. Желательно изъятого из семьи и в возрасте от 3-4 лет. Потом сюда приходите через 10 месяцев. Вот тогда и побеседуем на равных. ПОка Вы судите о том в чём ничего не понимаете. "Не судите - да не судимы будете."

И ещё - мы здесь все разные, но поддерживаем друг друга. Если внимательно прочитаете ту тему - никто не сказал, что надо продолжать бить ребёнка. Если считаете по другому -дайте ссылку. Но пинать в голову лежащего на земле уже - это, пардон, свинство. Поэтому - вливайтесь в наши ряды и будем меняться опытом. ОК?

Немного про себя - я детей ни бью и не била. И даже подзатыльник считаю недопустимым. Ни кровного, ни приёмную.
12.04.2011 23:03:09, CHTO DELAT
Всё же вредно ночью в инете шариться вместо спать. Вношу корректировку в своё косноязычное творение : " И вообще РАЗНИЦА МЕЖДУ понимать поведение травмированного ребёнка и жить с травмированным ребёнком -это КАК РАЗНИЦА МЕЖДУ давать 5000 рублей на благотворительность и ходить волонтёром бомжей кормить и головы им мыть." В смысле, что одно дело советы со стороны давать 6 лет и совсем другое такого ребёнка растить 6 лет. 13.04.2011 18:28:33, CHTO DELAT
А что такое РАД, поисковик какую то фигню выдает. 13.04.2011 10:34:29, Gugusha
елена волк
По русски это "нарушение привязанности" - инет выдает вполне адекватные определения. 14.04.2011 14:15:21, елена волк
ИщИте Reactive attachment disorder (RAD)
или "расстройство привязанности"
13.04.2011 10:46:24, Ir_Ma
тарабашка
Респект за такие слова и уважуха!!!:) Когда мне говорили, что это "другие дети" понимала, но не принимала, три года в полном ауте. Пока в шкуру не влезешь, не поймешь.... 13.04.2011 09:47:45, тарабашка
я от прочитанного в таком же шоке, как и автор. И впечатления у меня точно такие же как у нее.
А еще, мне кажется, что сейчас это
а) как минимум модно;
б) способ зарабатывать ( да закидывайте меня тапками) .
Постоянно гложет вопрос, А ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ В ЭТО ДЕЛАЕТЕ(читай усыновляете), если ваша уверенность в своих силах вовсе и не уверенность? Почти все из вас ходят в церковь, это там вас уговаривают взять ребенка не имея на то глубокого желания? Ощущение, что для многих из вас ( не для всех) это некий статус "святости" "добродетели" и т.п. чепухи, который вы не достойны и не в силах нести достойно. Страдают от этого маленькие, больные детки. А на "равных" я не собираюсь ни с кем говорить, потому как если уж решусь на такой серьезный шаг, не буду его обсуждать в сети.
12.04.2011 23:46:04, Динь-Динь1
елена волк
Детей берут по самым разным причинам, очень часто люди сами не могут дать себе отчет, почему они это делают. Просто так сложилось их мировосприятие на тот момент, что надо - усыновлять, брать под опеку, в приемную семью. Это процесс внутреннего развития человека.

Всё происходит очень индивидуально. Я думаю, что если Вы усыновите, Вы сами не сможете ответить ясно и четко на вопрос, зачем Вы это сделали?
14.04.2011 14:21:04, елена волк
Да, я сильно на своих детях назарабатывала, особенно после 1,5 дочкиных лет, когда от государства получала аж 50 рублей в месяц (на двоих детей. Скажу честно на эти бешеные деньги ни в чем себе не отказывала) и когда одной из дочек была сделана операция за 230 тысяч . 13.04.2011 18:23:08, Gremuschka
"...как минимум модно ,... способ зарабатывать....
Почти все из вас ходят в церковь, это там вас уговаривают взять ребенка не имея на то глубокого желания?
Ощущение, что для многих из вас ( не для всех) это некий статус святости ...."

Это надо же такой бред нагородить! - это только с больной головы такое можно напридумать!!!
вот уж точно прежде чем решитесь на такой шаг, принять ребенка в семью
проверьтесь как следует у психиатора , что бы маленькие больные детки не страдали вот от таких больных взрослых:)
13.04.2011 14:46:28, просто Любовь:)
Удивили.Какая церковь???? Люди ходят на работу а не в церковь,и соответственно способ заработать у них совсем иной.И на работе людей никто не уговаривает,и даже почему-то не считает что это модно сейчас.
А ежели решитесь на такой "серьезный шаг" думаю что будете обсуждать в сети.Потому что намерения оно всегда просто и легко,как перейдете к собственно действиям вопросы и возникнут.И с кем же их обсуждать еще.
13.04.2011 10:14:34, бабаЯга
Не могу промолчать, хоть и времени нет, работаю. Но и Вам и автору топика, хочу сказать. Да, не осознавала до конца, что делаю, пока в дом ребенка не попала. Это был очень хороший дом ребенка, там детей хорошо смотрели. Казалось бы что еще нужно ребенку-ухожены. одеты, обуты, накормлены . Но, какие у них были глаза, сколько в них было тоски. У них не было МАМЫ. Тогда я точно поняла, что поступаю правильно. Хотя и не знала, что будет тяжело. Дома у дочки тоска в глазах быстро исчезла, хотя и адаптация была не завершена. А снова взгляд этот я увидела у своей дочки, когда она первый день в детский сад пошла. Сидела моя крошка в уголке, уставившить в одну точку. И этот взгляд. Душа выворачивалась -сижу сейчас, пишу, а у самой слезы на глазах.
Что она думала в этот момент - опять сдали, предали?
Поэтому, не надо писать о том чего Вы не знаете. Посмотрите на фотографии детей в этой конфе. Какими они были там, и что сейчас. Это колоссальная разница у всех.
А про заработать, тут Вам и тапки не помогут....
13.04.2011 10:04:58, skoro_leto
На мой взгляд Вы жертва социальной рекламы. Это со стороны кажется, что ребенка взял и все так чудесно-пречудесно. Да бывает и так, что сразу все хорошо. Но в 99 %, на мой взгляд, не сразу все так розово. В голове у Вас, простите, полная каша. При чем здесь церковь? Что за мода такая, чуть что, про церковь поминать? Жалко мне Вас. 13.04.2011 09:56:51, мину
Рината
про церковь - повеселило)) такой негативной реакции на простой совет причастить ребенка, я, наверное, нигде встречала кроме этой конфы. 13.04.2011 09:19:02, Рината
ketspb
Выходите из шока)))
а)Модно? Вы шутите?! Я на работе 2,5 года не говорила что у нас дома уже живет приемный ребенок))). У нас ни у кого нет приемных детей и многие к этим деткам относятся очень настороженно. Так что мне было даже не удобно афишировать, что мы кого-то взяли. Знали только люди в отделе и секретарь, т.к. невольно слышали телефонные переговоры, да и то, первые 1/2года я уходила говорить с Колей в подсобное помещение))), что бы никто не знал. Муж, при смене работы говорил, что это просто его кровный сын. В пк, секции и везде, где можно не говорить о приемности ребенка- не говорим. ЖЖ и блоги не ведем, пишу о тематических проблемах только здесь.
б) Зарабатывать? Интересно)))) Я бы не против, но как? У нас репетиторы и летом, и с конца августа был на КАЖДЫЙ день репетитор по матему, потом - суббота и воскр еженедельно. В сумме 4-5 часов за выходные. Живу в СПб, можете прикинуть сколько на это денег ушло))) Сейчас у нас 2 занятия до больницы было с новым репетитором, более дорогим и более опытным. Продолжим штурм по выходным. Ноотропы и прочие таблетки- промолчу, хотя ре на них почти 3 года. Обязательно в год 2 курса интенсивного санаторного лечения по курсовкам, когда мы сами платим и выбираем процедуры, кино и бассейн по выходным, 350-4000- ежемесячно на телефон. Еще воровство, он же брал от 120 до 1200 за раз и в последнее время 3-4 раза в неделю. А еще Колян любит есть хорошо и очень много))). Еще не отправляю я ре в б/пл лагеря и санатории, отдыхает с нами. Так что мы просто озолотились)))
Зачем мы это делаем- не знаю, правда. Просто очень хотелось ребенка, а Коля понравился с первой минуты))) Еще мы честно не ожидали такого характера у мальчика, а из-за тотального недоразвития ребенка и плохой речи (дизартрия) мы не осознали на сколько он запущен. Ну ЗПР и ЗПР- ничего страшного, а на дизартрию даже не обратили внимание, она же стертая)). Еще есть поговорка: "Молчи, за умного сойдешь", так Коля первые месяцы и очень мало говорил. Думали, что от большого ума)))) Реально, мы не представляли масштаба проблем, потом думали, что адаптация, потом валили на педзапущенность.
И в заключении, Коле сейчас 12,5 лет, развит физически полностью по возрасту, он 163, 58 кг- далеко как не маленький. И он не страдает))) Он ходит по школе, дому, секции, а сейчас и больнице с неизменной улыбочкой и весь такой позитивный. Думаю, он не болен, надеюсь диагноз нам не подтвердят, он просто ведет себя так, как считает оптимально, что бы добиться чего-то. Так что все ваши умозаключения не в кассу.
13.04.2011 00:39:25, ketspb
Яхонтовая
ОФФ, Катя, вы легли в больницу? Я не знала (пропустила?), как на долго, и че говорят? 13.04.2011 06:23:10, Яхонтовая
ketspb
Не я, а Коля лег добровольно(!!). Я как всегда, хотела писать отказ от госпитализации рыдая на плече у мужа. А Колян тихо поплакал и честно сказал, что иначе он школу (6 класс) не закончит. Ну не может он взять себя в руки и пойти в школу. Объективно не может. Сам вечером сбегал в магазины купил для себя вкусностей и хозтоваров, сам собрался и честно сидел ждал оформления с 10 до 14. Очередь была из экстренных. Хотя ему влепила наша психиатр склонность к побегам. Но тяга на улицу была такой, что за день до госпитализации, с 10 до 14, перед тем как мы пошли на прием к врачу, я его и старшего закрыла дома, оставила, комп включенный с инетом и ноут, телеки были без пароля, так наш голубь пытался вскрыть и/или разобрать дверной замок!!!! Я пришла, а на тумбе шуруповерт, нож и все шурупы деформированные((( Это как его на волю тянуло. Если интересно, по результатам первых 10 дней в выходные напишу. 13.04.2011 10:53:50, ketspb
Яхонтовая
Дай Бог, чтобы помогло. Я завтра своего к психиатору веду. Была с мелкой на приеме, оформляем логопед.группу опять надо по кругу врачей проходить, и в двух словах сказала. И врач и сестра в голос заржали и радостно мне выложили - это клептомания, ваще не лечится. Я робко так, ну, может просто нарушение волевой сферы и с ре бы психологу хорошему травму прорабоать, а то вот в районном центре такие сякие не взяли. Короч, тетки поехиднечали по поводу районных центров и позвали придти к нашему психиатору (там др врач была, замещала) и взять все направления. Типа в городском ПНД с детьми психологи занимаются. Пойду.
А вы пишите. Коля и впрямь сын полка, тока там они толковыми росли, а у нас пока не очень получается)))
13.04.2011 12:22:35, Яхонтовая
ящерка (с хвостиком)
да, Катя пишитепожалуйста , Коля здесь на конфе как Сын Полка, здесь многие за него переживают. 13.04.2011 11:37:19, ящерка (с хвостиком)
[пусто] 13.04.2011 09:51:02
Яхонтовая
Я набегами выскакиваю, половину пропускаю)) 13.04.2011 12:17:28, Яхонтовая
Шиша
Ага, мы - деффки модные, потому и усыновляем. Ну и зарабатываем на этом помаленьку, а як жеж. 13.04.2011 00:35:26, Шиша
Яхонтовая
Не просто зарабатываем, а очень много! Я тут отчет сдавала - заработала за 8 мес около 60 тыр, а потратила 115, это я еще всячески сокращала, чтобы сильно ООП не пугать)) 13.04.2011 06:25:17, Яхонтовая
Интересно, а Ваша "уверенность" в том, что Вы пишите, она "уверенность" или просто желание пнуть посильнее? Модно усыновлять? Может быть. И это, кстати, совсем неплохая "мода", но детдома при этом все равно полны детей. Вы действительно знаете размеры пособий или пишите от балды про "способ зарабатывать"? Особенно смешно звучит это для тех, кто усыновлял из-за рубежа - вот уж заработала я 6 лет назад так заработала, потратив 30 тыс долларов на усыновление (с полным правом говорю "дорогой мой мальчик" сыну). А некоторым их дети "обошлись" еще дороже.
"На равных" с Вами дискутировать не имеет никакого смысла - Вы пишите откровенную чушь. Про церковь, где кого-то якобы "уговаривают взять ребенка не имея на то глубокого желания" (здесь между прочим полно тех, кто в церковь не ходит - их, похоже, в мечетях,синагогах и буддийских храмах уговаривают), про "святость", "добродетель" и прочие глупости, которые Вы приписываете участникам конференции.
Если бы у Вас были приемные дети, Вы бы знали, что ни "глубокого желания", ни уверенности в своих силах, ни слюнявой жалости к "маленьким бедным деткам" порой недостаточно для нормальной жизни с ними, взятыми в семью из системы. "Казаться" Вам может все, что угодно, а вот обливать людей помоями не стОит
13.04.2011 00:32:56, Lena Eselson
не хочу закидывать тапками.
прошу: научите, как можно заработать на усыновлении?
п.с. я б тогда еще парочку б взяла. может, после того как научат, на самоокупаемость хоть выйду ;)
13.04.2011 00:03:37, Lana_sa
Про всех не знаю - могу сказать только про себя.
Модно - нет. У нас ИУ и мы 4 года в очереди стояли. Море справок , проверок и времени. Взяли кого дадут.
Способ зарабатывать - тоже нет. Пока я только платящая сторона...
Зачем? Детей любим. Первый ЭКО-шник. Второй не получился -вот и решили усыновить. Думали как автор - что ребёнок он и есть ребёнок. Те считали как раз что силы и опыт есть. В этом и парадокс - думаешь, что можешь и умеешь. А потом - остаётся только бороться и тащить мелкую "на поверхность". Назад-то не отдашь - это же такая травма. А ещё потом - когда все притёрлись, полюбили друг друга, вылечились - такой кайф...
Я это к тому, что не столкнувшись с травмированным ребёнком в быту -трудно понять какой это труд. Но полюбить такого ребёнка можно : время+работа над собой+ хороший тематический психиатр.
Так что никакого альтруизма не было - сплошной эгоизм. Надеюсь, что не разочаровала Вас.
13.04.2011 00:00:27, CHTO DELAT
CHTO DELAT Как правильно Вы все написали , тоже так же, воспитав фактически 4 детей ни когда не думала,
что так тяжело будет с приемной дочкой Зайкой :), если бы кто то начал рассказывать
ни когда бы не поверила, что так бывает , что такие сложные дети от туда,
Но и осуждать ни кого сейчас ни хочется
хотя и понимаю , то что в нижней теме про битье конечно -за гранью, запредельно просто:(
А автору этой темы очень правильно Вы посоветовали
"вливайтесь в наши ряды и будем меняться опытом"

12.04.2011 23:44:52, *Любовь*
Детей своих моя свекровь вырастила конечно, а не выростила. Транслит, однако. 12.04.2011 23:06:50, CHTO DELAT
kethis
Ув Автор, Вам сколько лет? (простите за нескромный вопрос) Не больше 25-ти, полагаю... 12.04.2011 22:40:25, kethis
Читала-читала и не уловила я, в чем суть претензий. Смотрите, по ТВ мы все видим ужасно-страшные передачи об извергах приемных родителях американцах, где под апплодисменты всего зрительного зала "умные" ведущие доходят до крайней степени выражения ненависти и презрения таким родителям. Если Вы мыслящий человек, то задумайтесь хоть на секунду над вопросом: "неужели все эти чудовища-родители намеренно брали детей из России, чтобы издеваться над ними?" Ага, такие сумасшедшие извращенцы все. Вы задавались вопросом: "Почему так получилось?" А может, они не смогли оценить свои силы/особенности конкретного ребенка? Они в этом виноваты? Ни капли НЕТ, потому что им должны были 100 раз помочь профессионально это сделать, не для отмазки - психологи ШПР, опека и т.д. Было это сделано? НЕТ.У людей было сострадание, доброе желание помочь, но все ли могут просчитать однозначно ситуацию наперед, все ли прирожденные психологи? Когда они взяли детей хоть один сотрудник опеки и психолог-профессионалы- позвонил поинтересоваться, не надо ли чем помочь, все ли хорошо? Да наплевать всем и кто после всего этого виноват, подумайте? Если Вы будете усыновлять ребенка, то Вы многое поймете о помощи, которая по идее должна быть и которой нет, даже нет элементарного интереса к твоей семье и проблемам со стороны предполагаемых профессионалов. Вот и хорошо, что люди пишут о своих проблемах, не усугубляют проблему, делая все втайне, они ПЫТАЮТСЯ справиться с ситуацией. Некуда больше обратиться, только здесь люди с опытом могут подсказать, Вы читали множественные благодарности на этой конфе? А к чему комментарий и какие предложения - не ясно. Надо было автору молчать или что? 12.04.2011 18:46:15, Light1
Cчитаю на пальцах, я психолог профессионал, это раз, муж психолог профессионал, это два, старший сын психолог профессионал, это три, средний сын психолог прфессионал, это четыре, средняя дочь социалиный работник, это пять, а вот просчитать последствия травмы у ребенка нам было слабо, третий год дружно пашем всей семьей на ликвидации последствий, а че делать то, жалко зайку. 13.04.2011 02:17:26, гордыня
ОФФ: хочу задать вопрос психологам: можно ли прямо спросить 8-летнего мальчика, нравится ли ему его школьная учительница? 13.04.2011 16:06:42, Офигения
елена волк
Надо спросить: "Что тебе в школе нравится?" И в конце его ответа: "А учительница?" 14.04.2011 15:25:59, елена волк
Corgik
ХитрО:) 14.04.2011 16:23:37, Corgik
Corgik
Я не психолог, но отвечу. Я б спросила. 13.04.2011 17:13:45, Corgik
дык, вы же ж не тематические психологи, а просто психологи! 13.04.2011 13:00:14, Криптан
Вот-вот, Вы подтверждаете мои мысли - даже профессионалам психологам с трудом дается нивелирование травм, а представляете, если чел. профан в этом? НО что хорошо - Вы по крайней мере, можете понимать причины, почитать, посмотреть, как работать с этими вещами, Вы осознаете смысл происходящего и есть шанс, что Вы не дадите ТАКУЮ волю страшным эмоциям, которую дают американские усыновители, о которых шла речь в передачах. Так вот и людям нужна помощь в этом, чтобы они до такого края не дошли, надо помочь им справиться, но никто этого не понимает вообще. И,конечно, по верхним сообщениям, противно читать о каких-то смешных заработках (при опеке 5 тыс руб - это заработок, когда у нас, например только школа развития стоит больше 10 тыс в мес), думайте, что несете. И церковь тут также не причем, приплели что могли, называется, потратьте энергию на что-нить созидательное, хочется посоветовать. 13.04.2011 09:16:01, Light1
Ага,дайте мне такую волшебную книжечку,а то ниче не помогает,как рявкну,ужас(((( 12.04.2011 17:57:55, мамина дочка
В смысле, лучше книжкой лупить, чем рукой?:) 12.04.2011 17:56:19, Tulsa
Забить большой советской энциклопедией )))) 12.04.2011 18:25:29, Oleg43
Не то слово ))) Чем больше читаешь про детей, тем яснее понимаешь, что можно забрать Машку из Гадюкино, но вот Гадюкино из Машки..... ))) 12.04.2011 17:44:26, Офигения
Рината
а может имеет смысл поработать с собственным "гадюкино" 12.04.2011 19:32:03, Рината
"а может имеет смысл поработать с собственным "гадюкино"
Ну дык работайте, или вам моё разрешение нужно?
12.04.2011 20:00:47, Офигения
Рината
это я вам для расширения кругозора, а то как-то слишком узко: либо Маша в гадюкино, либо гадюкино в Маше. 12.04.2011 21:46:51, Рината
Более всего Ваш пост напоминает пресловутое "ату его, ату!". Клеймитьи кричать о нормальности-ненормальности дело не хитрое, это всякий умеет. Тот, кто бьет, не угрызается и не пытается исправить ситуацию, не ищет тут помощи и не подставляется под град критики.
Если Вы действительно давно читаете эту конференцию, то должны заметить, что большинство участников пишет именно о проблемах воспитания приемных детей.
Пишет чаще всего прося совета и помощи, прекрасно понимая при этом собственную родительскую несостоятельность в той или иной ситуации. Могли бы спросить совета в другом месте, наверняка спросили бы, а не выносили бы сор из избы - я что-то мазохисток здесь не встречала.
Мне лично не кажется, что бить вообще кого бы то ни было ( маленького нельзя, а подростка можно? по лицу ни-ни, а по заднице ремнем пожалуйста?) можно, но то, как легко в минуту усталости, безнадеги, отчаяния поднять руку на человека, представляю себе очень хорошо и потому не стану распинать того, кто в минуту слабости повел себя неадекватно. А то так и до Спарты недалече "падающего
подтолкни"
"горы литературы о детской психологии и воспитании" м.б. и не надо, но если есть какие-то достойные с Вашей точки зрения книги, то почему бы их здесь не посоветовать -это, кстати, многие делают:
не воспитывают, а дают толковые ссылки
12.04.2011 17:03:48, lenaes
Харибда
< и до Спарты недалече "падающего подтолкни" >

У меня с самого начала той темы это из головы нейдет.
Че уж там недалече-то. Уже.
Даже не представляю, что было бы со мной тогда, три года назад, если бы мне наговорили такого скотства.
Потому и молчала.
12.04.2011 19:42:45, Харибда
Рината
нее, мне этого не понять, творить скотство - иожно, а назвать скотство
скотством нельзя..
12.04.2011 21:48:44, Рината
Харибда
Да отчего ж нельзя назвать? Я как раз называю: подталкивать падающего - скотство.
Ну по меркам современного социума, конечно.

А что скотство можно творить - этого никто не говорил. Это уж Вы сами додумали :-)
12.04.2011 23:31:54, Харибда
Рината
и тем не менее, скотство для вас - слова о недопустимости насилия. А само насилие - не скотство, а "адаптация". 12.04.2011 23:44:23, Рината
Харибда
И это Вы тоже сами додумали, Таня :-) 13.04.2011 00:01:52, Харибда
а как еще можно понять, что вы имеете в виду под "наговорили скотства"?
Я, например, тоже поняла, что "наговорили скотства" - это сказали, что бить ребенка до синяков - это скотство.
13.04.2011 10:22:39, тоже, видимо, додумала
Харибда
1. И главное. Что за такая странная прерогатива у детей? Их бить нельзя. А кого можно? Жен? Мужей? Родителей? Соседей? Коллег?
На людей вообще нельзя поднимать руку. Это - аксиома.

Мое личное мнение - что нельзя бить и животных.

2. " бить ребенка до синяков - это скотство "

- это одно.

А "Вы скотина" - это совсем другое.

К сожалению, в теме преобладало второе.

3. Вы полагаете, что автор той темы не знала, что она поступает скверно, что так делать нельзя? Разумеется, знала. Для чего ей это повторили еще тыщапицсотвосемь раз?

Вообще, кто-нибудь может мне объяснить, какой толк от тыщекратного повторения на разные лады и без того понятного всем тезиса? Какой от этого мог получиться конструктив для автора и ее ребенка?
Для оппонентов-то, конечно, толк был. Они решали за счет автора свои собственные внутренние проблемы. Я думаю, что чаще всего просто самоутверждались либо обтесывали свои так называемые детские травмы.
Это понятно, объяснимо. Но ведь человек несколько раз попросил этого не делать, объяснил, что и без того плохо и пойти ей больше некуда. Человек ждал конструктива. Вместо этого ее продолжили пинать. Т.е. делать ровным счетом то же самое, что делает она со своим ребенком.
Совершенно то же самое. Ибо - см. п. 1 - бить нельзя никого.

Так понятнее?
Признаться, мне утомительно подробно объяснять очевидное.
Тем более, что оно из разряда "если это надо объяснять, то объяснять не надо".
13.04.2011 11:49:55, Харибда
А по моему разумению, автору как раз и надо было получить здесь хороший пинок. Потому что совесть автора мучала: давно совершает мерзость, сам это понимает, что уж там, а вот никакого осуждения-то нет, так как не на людях это происходит, на людях всё шито-крыто. Видимо, напрягает автора двойственность. Ну так автор и получил долгожданный пинок, какого его душа и просила. Ему помогли расставить точки над Ё и может быть он, получив наконец осуждение, получит и стимул справиться с собой, ведь никто не хочет быть монстром. Так нет, теперь будем набрасываться на тех, кто посмел это сделать. А если завтра сюда убийца детей напишет и пожалуется, что так и так, такое вот свершил, ему тоже нельзя сказать, что это скотство и что он превращается в монстра? Этим кто-то просто решит свои внутренние проблемы? 13.04.2011 15:47:58, Еще одна мама
Харибда
А вот это, кстати, типичная установка насильника: да он сам напросился! И вообще, он этого бессознательно хотел.

< А если завтра сюда убийца детей напишет >

А если бы он вез патроны? :-)
13.04.2011 16:12:12, Харибда
тут речь совершенно не о напросился и не о насилии по отношению к женщине, бьющей ребенка. 13.04.2011 16:29:24, и еще одна
Харибда
Это Вам хочется так думать. А на самом деле именно так: она на ребенке отрывается, а "оппоненты" на ней.
И разумеется, с точки зрения "оппонентов", они сами делают гораздо более невинные вещи, чем она.

Именно это я и пытаюсь донести до тех, кто еще способен что-то услышать: нет, ничуть не более невинные вещи они делают. Потому что, примеряя на себя, я понимаю, что если бы мне три года назад стали объяснять, какая я мразь, я бы - в том невменяемом состоянии, в котором я тогда находилась - возможно, шагнула из окна или передозировала снотворное.

И разумеется, разумеется, все эти моралисты, святоши и чесальщики своих детских комплексов ни-ка-кой ответственности за мой поступок не несли бы. Они ж истинную правду говорили: детей бить нельзя! Ну кто не знает, что детей нельзя бить? Все знают, что бить детей нельзя.
Им, моралистам и чесальщикам, по большому-то счету не только на меня пох, но и на моих детей. Им важно свое эго потешить.

Ну а кто слушать/слышать неспособен - тут уж ничего не поделаешь. Это, между прочим, врожденное качество. Ну, мне так кажется.
13.04.2011 18:12:40, Харибда
Рината
всегда есть выход помимо окна. Просто отвести ребенка туда, откуда взяли. Может все-таки кто-то другой что-то там себе чешет, выражаясь вашей терминологией. 13.04.2011 18:43:34, Рината
Харибда
И что, возврат ребенка как-то избавит меня от нового знания о себе?
Ребенок-то тут при чем? Когда хотят вернуть ребенка - это совсем другая тема.
Там автор несколько раз повторила, что не хочет возвращать, а наоборот, хочет, чтобы этот ребенок стал полноправным членом семьи.

Голубушка когда-то об этом хорошо писала. Даже когда ее крутило и колбасило от Юльки, вернуть Юльку уже было нельзя. Она стала частью паззла. Вынуть ее означало бы разрушить семью. Т.е. семья без нее уже была бы неполной.

А кроме того, существуют еще другие члены семьи. Здесь были такие рассказы: я бы вернула, да муж (сын, дед) всей душой привязался.
13.04.2011 19:02:01, Харибда
Харибда
Цитирую себя-любимую два года назад, апрель 2009.

================
"Меня и мысли о муже не тревожили. И вообще о близких. Маму только было жалко, я у нее одна. Сын уже взрослый, у него своя жизнь, муж - ну что муж, найдет другую жену, которая воспитает Нафаню лучше, чем я. А пока не найдет - бабушки помогут. Да и мама - двое внуков все-таки, одна совсем маленькая, есть для чего жить.
Так я думала.

Тут еще часто говорят - отдать обратно даже в голову не приходило. Мне приходило. И уйти от мужа, оставив ему Нафаню, - тоже приходило.
Я не могла ее отдать не в силу какой-то своей особой человечности или порядочности, нет. А просто все врачи - и педиатры, и психиатры, и неврологи - наперебой качали головами и говорили: совершенно непонятно, как это существо вообще дожило до 10 месяцев в ДР. До подросткового возраста она бы уж точно не дожила. Да вот как в ДД из ДР перевели бы - тут и сгорела бы. От первой же серьезной болячки.

"Оно дожило" на барбитуратах. Хорошо, что дожило. Но последствия мы разгребаем до сих пор.
Отдать ее обратно, как говорится, на верную смерть я, разумеется, не могла. Проверять, правы ли врачи, тоже не хотелось.
О том, что ее сразу "подберут", мечтать не приходилось - девица национальная и более чем "непростая". Искать ей другую семью... ну а что бы я сказала о ней? Врать-приукрашивать - никому не пожелала бы поиметь то, что имела я. А говорить правду? Знаете, товарищи, у меня тут есть существо малопонятного происхождения, псишок-истеричка, задавленная психотропами, дерется, калечит сама себя, ничего не ест, панически боится всего, бьется башкой об стенки, в перерывах летает на метле и до кучи не слишком-то обучаемая...

Только мама и свекровь мне говорили: посмотри, какие у нее умные глаза. Подожди! Не спеши с выводами!
Я и ждала. Корчилась и ждала. Причем не знала, чего - очевидно, когда рак свистнет во время четвергового дождичка.

Я все это пишу не потому, что мне приспичило выговориться :-)
А вот именно потому, что все чаще вижу в форуме, как мучаются усыновители. Пусть знают, что не одни они такие, а может, бывает и хуже :-) "
03.04.2009 14:04:21, Харибда

============================

Так понятнее стало, надеюсь.

А это был еще не конец.
13.04.2011 19:44:29, Харибда
это не мое дело, но раз уж вы это опубликовали...
вот это:

"существо малопонятного происхождения, псишок-истеричка, задавленная психотропами, дерется, калечит сама себя, ничего не ест, панически боится всего, бьется башкой об стенки, в перерывах летает на метле и до кучи не слишком-то обучаемая..."

- это не из области чувств. Это - из головы. Это - не проблема эмоций. Просто потому, что так ни о ком невозможно говорить, даже если это тысячу раз правда.
13.04.2011 22:44:52, и еще одна
Харибда
А я и есть человек головы. Абсолютный рационалист и прагматик.
Но это совершенно не значит, что у меня нет эмоций :-)
14.04.2011 00:49:27, Харибда
Замкнутый круг: одни не воспринимают тех, кто проявляет негативные чувства к беззащитным детям, вторые порицают тех, кто не воспринимает их, первые, в свою очередь, получается, тоже имеют право "не любить" вторых за то, что те их порицают... и так до бесконечности. Я думаю, надо останавливаться. И самое разумное - на более, скажем, естественных для человека проявлениях.
До неконтролируемого неприятия ребенка дошел человек вплоть до оскорблений, рукоприкладства и самой "с балкона" - тут или вернуть, или медикаментозно, с помощью врачей, или тогда уж без обид... какой с виртуала спрос. Вряд ли вообще при таких тяжких раскладах виртуальное общение на что-то влияет. А вы не только скотство, но чуть ли не доведение до суицида в этом видите.
14.04.2011 01:21:51, и еще одна
Харибда
Просто я давно, часто и внимательно читаю эту конфу.

Еще раз. На пальцах.

Не было двух мнений - надо бить ребенка или не надо бить ребенка. Все единодушны: конечно, не надо.

Не было двух мнений - хорошо поступает автор или плохо поступает автор той темы. Все единодушны: автор поступает плохо.

Мнения разделились в вопросе, надо ли пинать автора, который поступает плохо. И надо ли ей сочувствовать. Это, вероятно, и есть тот камень преткновения, который Вы именуете "естественным проявлением"? Для одних более естественным оказалось пнуть... ладно, скажем мягче - громогласно осудить. Для других оказалось естественнее поддержать.
Это во многом (не во всем) зависит от индивидуального опыта. Ну и от того, что тебе известно об опыте других.

Здесь, на форуме, дамы не раз признавались в том, что адаптацию сопровождали мысли о суициде. Даже на фоне медикаментов. Причем признавались уже постфактум.
Это оказалось достаточно общее место.
Разумеется, не у всех все так запущено. Есть еще облегченная версия: не "хочу умереть", а "не хочу жить".
В обоих случаях крыша едет всерьез, происходят определенные изменения личности. Которых, естественно, никто не ждал. Вот я, например, человек не очень эмоциональный, спокойный, рассудительный, толстокожий и в чем-то нарциссичный. Кто мог предположить, что меня так понесет?

Возвращаясь к нашим бизонам.
Те, кому описанный феномен известен, паче того, те, кто испытал это на собственной шкурке, - вот они и оказались в "лагере сочувствующих". Те, кому это не известно, а также те, кто считает это фигней (знаете, как раньше говаривали: какая нафик депрессия, возьми себя в руки), оказались в лагере противоположном.
Вот и весь расклад.
14.04.2011 10:49:50, Харибда
Вы буквально балансируете между "осудить" c одной стороны и - "поддержать" и "посочувствовать" - с другой.

В том-то и дело, что практически невозможно вот это самое "поддержать" и "посочувствовать" по отношению к даме, бьющей ребенка, утверждая при этом, что бить нельзя. Как только возникает тема "нельзя" - тут же и осуждение.

Грань очень тонкая. Получается, что в стане "сочувствующих" оказались всего лишь те, кто НЕ сообщил, что бить нельзя.
А тех, кто однозначно сказал, что нельзя, вы записали в "пинающие". Но ведь те же самые, которые нельзя написали, они много еще чего написали.

Лично мне так видится. Да, похоже, не только мне - ведь тему-то не я открыла.

И потом, есть все-таки, некоторые табу. Ну что ж поделать. И УК тоже есть. Поэтому... я знаю, например, что есть такое заболевание, и оно очень серьезное (!) - депрессия, но лечится-то оно все-таки, профессионалами и медикаментозно как правило, а не сочувствием.
14.04.2011 14:09:16, и еще одна
Харибда
В огороде бузина, а в Киеве дядька :-)

Депрессия к автору не относилась никак. Даже если она у нее и есть, не мне ее диагностировать. Я лишь провела аналогию, говоря об отношении людей к тому, что им непонятно.

Пустой разговор. Я не могу объяснить Вам, что сочувствие и желание поддержать может вызывать и оступившийся человек, и согрешивший, и совершивший непотребное. Особенно если сам ты не ангел в ботинках и способен это признать.
Не могу я Вам этого объяснить. Не умею. Или просто не хочу. Ибо это вот как раз из разряда вещей, которые если надо объяснять, то объяснять не надо.
Да и ветка скоро упрется вправо и перестанет принимать сообщения.
Пустой разговор.
14.04.2011 14:44:25, Харибда
не надо мне объяснять то, что и так понимаю. Я понимаю, что сочувствие любой человек вызвать может. Но сказать на то, что делать нельзя, что этого делать нельзя - это не означает запинать. Это не означает проявить черствость. Разговор действительно пустой абсолютно. Согласна 14.04.2011 15:03:59, и еще одна
Харибда
ПС: разумеется, если Вам это зачем-нибудь всерьез нужно, я готова перенести разговор выше и продолжить. Но если просто поболтать, то я бы предпочла поболтать о чем-нибудь другом. Ибо уж совсем стало скушно :-) 14.04.2011 14:47:42, Харибда
Corgik
То есть, тут, получается, все карты и открылись.

Из того , что Петр говорит о Павле , мы узнаем больше о Петре , чем о Павле (с)
14.04.2011 13:22:42, Corgik
Харибда
Ну, не совсем так. Есть еще и просто великодушные добрые люди :-)

Вот мне в семье с младых ногтей говорили, что самое главное человеческое качество - великодушие. Особенно для мужчины, конечно, но и женщине не помешает.
Но как с этим качеством в сегодняшнем дне жить - ума не приложу :-)
14.04.2011 14:50:54, Харибда
[пусто] 13.04.2011 20:52:13
Харибда
Да ну, Ир, любовь тут вообще ни при чем. Тут скорее речь о принятии.
Одно с другим лично у меня не всегда связано.
Ну, скажем так: любишь меня, люби и мою собаку - это мне понятно. А вот любишь меня, люби и мои грязные носки - уже не очень :D

Кстати, то, что с Нафаниным появлением ускорился уход моей любимой собаки - едва ли не основную роль сыграло......
Он болел сильно. И очень страдал от этих круглосуточных истерик........
Я не знаю, совпадение это или закономерный итог. Может быть, он бы умер и без нее. Ему уж 14 лет было.
Но это навсегда между нами встало.
Ну да я и об этом много писала. Бог с ним. Вот это сейчас не хочу ни обсуждать, ни подробить. Просто для полноты картины.
14.04.2011 01:02:04, Харибда
Тогда да - не нужно объяснять, т.к. я просто-напросто там не заметила "вы скотина", да еще повторенное якобы тыщапицсотвосемь раз.

Насчет прерогативы детей фраза возникла просто потому, что в теме фигурировал ребенок. То есть, другими словами, никакая прерогатива в данном случае не провозглашается. В данном случае. А вообще должна ли она быть - это дело внутреннего ощущения, к конкретному случаю не относится.

Вот уж действительно - каждый видит что он хочет. Объяснения в данном случае и впрямь совершенно бессмысленны, т.к. все построение основано на другом фундаменте и интерпретации фактов, не таком, как у некоторых других, в частности у меня
13.04.2011 12:15:30, тогда понятно
Харибда
Естественно. У Вас другой эмоциональный опыт. Но у многих - схожий.
И вот те, у кого схожий - они могут внести в обсуждение конструктив.
Остальные вряд ли. Хотя желание потрындеть, конечно, понятно.

Каждый видит что хочет - определенно. Вот Вы, например, сейчас ничтоже сумняшеся из нескольких моих фраз скомпилировали одну.
Я не говорила, что "Вы скотина" было повторено сколько-то там раз.
И вообще, это были совершенно разные положения - про разы и про скотину.

Да мне не жалко. Просто Вы в своих дальнейших интерпретациях моей точки зрения будете руководствоваться своей фразой, а не моими несколькими.
13.04.2011 12:50:12, Харибда
Хорошо. Вы написали, что "вы - скотина" там преобладало. Не повторено много раз, а - преобладало.
Я, правда, не вижу принципиальной разницы в двух утверждениях, но я ни того (разов), ни другого (преобладания) не заметила.
И дело не в эмоциональном опыте. А просто в том, что... не было там этого. Было лишь много раз повторенное утверждение, что детей бить нельзя.
Так что, возвращаясь к самому началу. Там никто автору никакого уж такого скотства не наговорил, кроме очевидного: что не надо распускать руки. В разной форме, да.
13.04.2011 13:33:13, хорошо
Харибда
Ну да, тут меа кульпа: "Вы скотина" - это навроде как собирательный образ коллективной агрессии в адрес автора.
Если точнее, оппонирование разделилось на две стороны: одни говорили о проблеме, другие - об авторе (то, что в сети принято именовать переходом на личности).
Так вот ПО МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ на личность переходили чаще, чем на проблему.
По Вашим, очевидно, наоборот.
Мы акцентировались на разном. Именно в силу индивидуального опыта.
О том, что детей бить можно и нужно, не сказал ни один человек. Начиная с самой авторессы.
13.04.2011 14:29:43, Харибда
А Вы попробуйте, поймите. Это все равно, что украл человек и ему говорят, ну все, ты вор, обязательно в тюрьму сядешь. А можно сказать, плохо, конечно, но бывает, главное, чтобы понял и больше не повторял. В каком случае человек постарается больше не воровать? 12.04.2011 22:03:28, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
А кстати, это зависит от человека. Одного тюрьма испугает, а другого совесть замучает.
А иной и тюрьмы боится, и с совестью не в ладах, а все один черт, руки сами тянутся :-)
12.04.2011 23:36:58, Харибда
Рината
неужели вы думаете, что во втором?)))))Это ж аксиома, что важно не само наказание, а его неотвратимость. Кроме того, безнаказанность порождает рецидивы. 12.04.2011 22:50:15, Рината
Дело не в наказании. Дело в ярлыке. Если человеку сказать, что он вор, он поверит. Почти наверняка. 12.04.2011 22:55:22, ДраКошка (мама Галя)
Рината
а если человек случайно заглянет в толковый словарь, и, о ужас, узнает значение слова "вор"? 12.04.2011 23:34:18, Рината

Показан 101 комментарий из 213


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!