Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь-семилетка и сыночек-катастрофа

Здравствуйте. Не в первый раз я сюда возвращаюсь после долгого отсутствия. Так уж тут повелось - пока собираешь документы, знакомишься, ждёшь ребёнка домой - запоем читаешь конфу, насыщаешься теорией и чужим опытом. А потом ребёнок появляется дома - и становится некогда читать и общаться, только в самые острые моменты ныряешь сюда с вопросом "что делать...?!" А потом снова - дети, дом, и компьютер включается только ради мультиков. У меня - так, по крайней мере. И попутно хочу сказать спасибо тем опытным мамочкам, которые с годами не исчезли из конфы, по-прежнему делятся опытом и помогают.

А мне сейчас хочется радостью поделиться - старшей тематической доченьке вчера исполнилось 7 лет!
Кажется, ни разу не писала тут о ней подробного отчёта, ещё не поздно начать?
Дочка дома почти 5 лет. Была - пухленький щекастый комочек, очень не любила ходить, спать и расставаться с мамой. Последнее и теперь не любит, да и я - тоже. Выросла за эти годы умница-красавица, мамина помощница. В пять лет довольно легко научилась читать - никаких специальных занятий, просто мультики смотрели про буквы, ну и читала я ей всегда перед сном. Теперь сама читает младшему брату, и довольно бегло, но чтение с мамой любит больше. Стихи и песни учит очень быстро, может - со слуха, а может взять книгу, сама прочитать и выучить. Любит математику, часто просит написать ей новые примеры и с удовольствием решает (пока тренируемся в пределах 10-20, дальше не идём, а то чем потом в школе заниматься?). На английский никогда не ходила, но нахваталась с детского радио и от других детей - и теперь знает с десяток английских слов.
При всём при этом до недавнего времени она очень боялась школы и не хотела туда. Потом сходили на день открытых дверей, и теперь дочка знает, что за зверь такой - школа. Не боится, хотя с любимым садиком расставаться не хочет.
Может быть, кому-то наши достижения покажутся незначительными, но это смотря с чем сравнивать. Знакомых тематических первоклассников она даже опережает в развитии. Да, ребёнок не загружен развивалками-кружками (из-за болезней младшего пришлось бы много пропускать), но это будет чуть позже, в школе. А пока для меня важно, что она любознательная, думающая, наблюдательная, ей всё интересно, всё хочется узнать, суметь, попробовать самой.
И хозяюшка растёт - часто помогает в уборке, а под настроение и сама предлагает: "Мама, давай я сегодня всё приберу!" ("Всё" - это протереть полки и расставить игрушки, но и это большая помощь). Хочет учиться готовить, и уже кое-что простое на кухне делает сама. А ещё она хорошая нянюшка для своего младшего брата - и памперс поменяет, и поесть уговорит, и поиграет, и научит... (не представляю, как бы я справлялась со сложным младшим без её помощи).
Нахваливать дочку, как и всякая мама, я могу бесконечно. Но главное, наверное, не в том, что она умеет, как себя ведёт. Главное, что у нас за эти годы вместе много общего наросло, много мы вместе пережили, и стали не просто мамой и дочкой, но и друзьями, близкими друг другу. Есть многое, что мы делаем вместе - и обе получаем от этого удовольствие. Даже не верится, что когда-то мы жили порознь и не знали друг о друге...

Вот каким было у нас утро дня рождения:
Именинница проснулась, разглядела подарки, стала с ними играть. И вдруг мне приносит "подарочек" - только что выпавший молочный зуб! Долго он у неё шатался, и вот - выпал прямо в день рождения! Потом именинница пожелала сама готовить завтрак. Ушли на кухню. Младший ещё спал.
Варим кашу, дочка самозабвенно мешает в кастрюле, и тут слышим из коридора громкий тяжёлый топот. Входит младшенький - сонный, взъерошенный, в короткой пижамке и высоких резиновых сапогах. Это он спросонья свои тапочки не нашёл, только сапожки... Как мы смеялись!!
(Что ещё нужно для мамского счастья, когда есть такие утра?! Лишь бы дети были здоровы... Да ещё папу бы им хорошего. Но его, увы, не выберешь по ФБД :) )

P.S. Хотела, пользуясь случаем, и фотки наши показать. Но компьютер у меня виснет, не загрузить их сейчас :((
07.04.2011 11:22:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Часть вторая, совсем не праздничная.
Умница-дочка часто меня радует, а сынок - то радует, а то огорчает и ставит в тупик.
Сынуле 2г. 9 мес., дома 1,5 года. Я писала тут о нём, когда шли первые месяцы дома. С тех пор многое изменилось к лучшему, но, увы, не всё. Спит по ночам и нам даёт спать - большое облегчение (а первые 9 мес. дома просыпался по 10 раз за ночь с криком).
Развивается, вроде, в пределах нормы. Говорит - не очень понятно, но всё же фразами. И по-прежному очень тревожный, очень капризный, очень не любит слушаться. Запреты у нас сведены к минимуму (запрещаю только то, что опасно) - иначе мне каждую минуту пришлось бы твердить: "Нельзя!". Но сынуля моих запретов не слушает. Он постоянно в движении, в действии, и останавливается только если уже проверил, что это правда больно и опасно. Обжёгся - тогда не трогает горячее; упал с высоты - тогда перестал залезать, куда нельзя. Недавно уронил на себя вполне устойчивый комод. Просто выдвинул разом все ящики и потянул на себя. Я, хоть была в той же комнате, ни сказать, ни сделать ничего не успела - так быстро всё произошло. К счастью, сынок отделался небольшим синяком и испугом, а ведь могло быть всё что угодно... Такие истории у нас, к сожалению, происходят постоянно. Так вот бурно он изучает мир - постоянно в синяках, царапинах, шишках, хотя координация движений у него неплохая, и дома вполне безопасная среда. Но мой сынуля и в пустой комнате найдёт, куда залезть и откуда упасть. В спорт ему рано, да и здоровье не позволяет, а что ещё можно придумать, чтобы утихомирить его бурную травмоопасную деятельность? В садике он играет спокойнее, но ходит туда редко - часто болеет. Дома тоже есть чем заняться - куча игрушек, играет с сестрой, калякает на бумаге, режет детскими ножницами, собирает пазлы... Но рано или поздно ему это надоедает, он куда-то лезет, что-то роняет или падает сам. Стоит на пять минут выйти из комнаты - оттуда крик, опять что-то случилось... Не водить же его всюду за собой - ему это не всегда нравится, может убежать.
Психологи мне говорили, что у него повышенная тревожность и нужно ждать, кода он её перерастёт. Пока не перерос, а из-за его бурной деятельности повышенная тревожность, похоже, развивается у меня. Особенно сейчас наши проблемы обострились - простудились всей семьёй, сидим в четырёх стенах, детям некуда выплеснуть энергию. Старшая более-менее контролирует своё поведение, а младший постоянно скандалит и капризничает. Ждать своей очереди, делиться игрушками - это он умеет, если в садике, а дома - не хочет. Сестра взяла игрушку - надо отобрать, она не даёт - он кричит, отдала и взяла другую - надо и эту отобрать. Сестре дали такой листочек для рисования, а ему другой - опять крик, скандал. Постоянно требует именно то, что у сестрёнки, другого, похожего, не надо. Со старшей у меня не было таких проблем, и теперь не понимаю - это обычная ревность к сестре, или просто капризы? Капризничает он часто, порой с криком и топаньем ногами. До настоящей истерики себя не доводит, но кричать и плакать может долго и громко. И я не знаю, что делать, чтобы этих капризов стало меньше. Объяснять, почему нельзя - он слышит, понимает, но не соглашается и всё равно орёт. Игнорировать капризы - не всегда получается (особенно в общественных местах), и не очень это помогает - он орёт, пока не обессилеет совсем, потом отлёживается, отдыхает, сося палец, и с новыми силами принимается за новые капризы. Сестрёнка его капризы тоже долго не выдерживает, ей проще уступить ему, чем слушать бесконечный крик.
Когда сын дома - больной или здоровый, уставший или отдохнувший, без разницы - капризы и скандалы бывают каждый час, а то и чаще. И это очень изматывает нервы. И как нам справляться, что придумать, чтобы как-то дожить до более вменяемого возраста, не представляю... А ведь ещё кризис 3-х лет впереди.

Зарисовочка из нашей жизни:
Даю ему тарелку с кашей, говорю:
- Бери ложку, кушай.
А он хитро улыбается и отвечает:
- ...Как, мали ука (= никак, маленькая рука)!
Вот так, умный мальчишка, оказывается, а когда чего-то очень хочет - превращается в неразумную орущую ляльку... (((
07.04.2011 11:41:06, Sverчok
написала вам в личку 10.04.2011 00:21:24, Ata
Попробуйте учить деток договариваться, установите правила, но пусть их будет немного.
У нас прижилось примерно следующее: (деткам сейчас 11, 7 и 4) - у каждого есть свои личные игрушки по возрасту. Их НЕЛЬЗЯ брать без разрешения (для упрощения комната условно поделена на зоны, личное пространство у кроваток, общее в центре комнаты) Все общие игрушки в собственности мамы. ,Новой игрушкой можно не делится в 1 день. Это Заина,ее сегодня брать нельзя. (Понимать начали лет с 2 путем регулярных повторений, проигрвываний в ситуационных играх). Общими игрушками играет тот, кто первый взял, если есть желающие еще, устанавливаем очередь(тоже в помощь ситуационные игры про зайчиков и мишек,ведется даже старшая).
Кризис 3 лет как и все остальные очень помогают пережить правила, принятые и понятые до его наступления, наш принцип в борьбе с этим зверем - непреклонны в главном (границы лапкой прощупывают регулярно), уступаем и договариваемся во всем остальном. Пока поддаются и скандинавские флегмы и горячие горские парни.
Удачи вам, лапушка-дочка - такое счастье!
07.04.2011 22:18:00, Зая Б
Спасибо! 09.04.2011 19:47:52, Sverчok
ну ревность у младшего- это не оригинально, хотя не просто... А про истеричного ребенка много советов в теме от 07.01.2011, сама тема удалена, а ответы остались. Мои тоже там есть, т.к. у меня дочка склонна к истерикам- поэтому там отвечала, можете по дате и через мой ник найти- но там вообще много и других советов. 07.04.2011 14:45:23, Ata
еще помогает те игрушки, что пользуются спросом у обоих, покупать всегда в двух экземплярах, а остальные более специфичекие (по возрасту, интересам) делить ясно на дочкины и сына ЛИЧНЫЕ и не разрешать трогать соответственно без разрешения ее/его. Ну и общие- это какие-то большие вещи- например спорткомплекс (если дома есть) итд. И строго за этим следить. 07.04.2011 14:50:52, Ata
Спасибо, тему ту поищу. Про игрушки - логично и правильно, и рано или поздно так и сделаем, но пока, похоже, нам ВСЁ нужно в двух экземплярах - и малышовый пазл-вкладыш, и букварь старшей - обоим вдруг сразу позарез надо то то, то другое. И ещё младший никогда добровольно не даст разрешение брать его игрушку. Но - будем работать. 07.04.2011 18:39:05, Sverчok
если не даст- пусть, если это личная вешь- имеет право, это тоже важно- иметь личные вещи (кроме большинства которые в 2 экз) и иметь право не давать их. Через несколько месяцев обладания станет важным сам факт возможности обладания и управления личным, когда насладиться- тогда и потихоньку иногда разрешать пользоваться начнет. 08.04.2011 01:32:24, Ata
Да, период у Вашего сыночка не простой.))) И ревность -чистой воды! У меня то Платоша, то Миля хватают игрушку друг у друга и дерут в разные стороны с отчаянным визгом. Но мне немного проще - Платошу я уговариваю подождать, когда Эмилия наиграется (если она первой схватила игрушку), мотивируя, что она же первая взяла, а если Миля отбирает у братца, то проговариваю:"Нет, это Платоша взял первый!"(Это она, конечно,в силу возраста, ещё не очень понимает), но я даю ей в этот момент какую-нибудь давно не виденную игрушку и она на неё отвлекается.
Вашему, чтоб меньше ревновал, попробуйте предоставлять право выбора, даже если это абсолютно одинаковые листочки для рисования. Пусть сначала выберет он, а что останется -сестрёнке. С ней проговорите заранее такое своё поведение, объясните, что это для того, "чтоб братик не завидовал". Она у Вас девочка умная, поймёт. А братик лидер по натуре, судя по-всему .Но настоять на своём без ора ещё не умеет. И пройдёт какое-то время, когда он сможет как-то аргументированно настаивать на своём без истерик. Этому ведь тоже надо учиться.
От всей души желаю Вам терпенья с Вашим сыночком! Всё наладится со временем.
07.04.2011 14:24:57, Ptitza
Спасибо! Попробуем.
Хотя ждать своей очереди для сынули - дело самое нелюбимое. Вот только что - пять минут орал изо всех сил, и добился-таки своего, сестрёнка дала ему собачку, которую ей подарили на день рождения и с которой ей очень не хотелось расставаться.((
07.04.2011 20:13:04, Sverчok
Как радостно читать такие посты, как о Вашей дочке!!! Это же просто счастья! Насчет сунули много не посоветую, только хочу сказать: скорее всего, кризис трех лет не впереди, а это он и есть. И он уже почти позади. Так что скоро станет легче! У нас так было после двух лет, дочка ужасно вредничала... Сейчас ей три с половиной и уже гораздо легче, хотя конечно все равно капризуля. Говорит ли он о себе "я", или пока еще в третьем лице?
И если можно вопрос: я так понимаю, вы своих деток растите без тайны. Если можно, то когда и как говорили им о происхождении? Интересуется ли семилетняя дочь этой темой ? И кто для нее "та тетя" - тоже мама или чужая? Поделитесь, если возможно, и заранее признательна.
07.04.2011 14:16:34, Юлия999
Спасибо на добром слове. Если это кризис у сынули, то он у нас с 1 года не прекращается. "Я" он не говорит, только начал осваивать "мне". На скорое облегчение не очень надеюсь, мне бы понять, как себя вести и строить отношения детей, чтобы хоть самые острые проявления сгладить.
И да, мы без тайны. Дочке начала рассказывать, когда она начала спрашивать - т.е. лет с 4-х. "Та тётя" не смогла быть мамой, а потом умерла, и дочку больше пока не интересует. Нам повезло, что есть тематические в окружении, а ещё дочка помнит, как мы вместе забирали братика из ДР - после этого у неё в голове сложилось представление о "домике", где дети без мамы (себя в ДР она тоже не помнит). Тема "домика" всплывает время от времени и обсуждается между делом, среди тысячи прочих "почему". Вот, недавно рассказываю, что у нашей знакомой появился 4-й ребёнок. Дочка слушает-слушает, потом спрашивает удивлённо:
- А она что, сама родила, а не в домике взяла?
(Она прекрасно знает, откуда дети берутся, но способ "из домика" кажется ей пока более естественным. )))
07.04.2011 18:31:25, Sverчok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!