Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Отчет при усыновлении

У меня усыновленные дети, один дома 4,5 года, другая почти 3. И тут наша опека, которую я ни разу в своем доме не видела, неожиданно активизировалась. Требует от меня заполнить отчет о результатах обследования условий жизни на детей (который она сама должна заполнять, но требует с меня). А также характеристики на детей из сада, и медицинские справки о состоянии здоровья. Плюс ей нужен финансовый отчет. Нам вообще никаких выплат не было, кроме единовременных при усыновлении. Но она требует, чтобы я в собес шла с этим разбираться. И принесла ей копию сберкнижки, куда единовременные приходили. 5 и 3-летней давности...
Подскажите, пожалуйста
а) насколько эти требования вообще правомочны. Она грозится, что иначе с проверками комиссии приходить будут. А то, что никогда не приходила сама (в том числе обследовать жилье), преподносит как некое одолжение мне.
б) какие могут быть обоснования для сада - что мне нужны характеристики и справки. Я совершенно не хочу "светить" там факт усыновления. А в характеристике требуется отразить - насколько ухожен ребенок, как он встречает маму и всякое такое. Куда еще могут попросить такую характеристику? И мед.справку о состоянии здоровья? Может, в лагерь, санаторий?
Спасибо!
05.04.2011 19:28:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Могу по финансовому отчету подсказать. Мы ничего не получали, даже единовременных выплат. Это было мое взвешенное решение, чтобы меньше лезли в нашу жизнь, я об этом опеке отдельное заявление написала.
А на Вашем месте я бы накатала следующее:
Относительно финансового отчета информационно сообщаю, что НЕ ПОЛУЧАЛА никаких пособий и иных выплат на ребенка, кроме единовременного пособия в размере ____ (Приложение № 1: копия сберегательной книжки №---). Указанные денежные средства были потрачены ____ (Приложение № 2). Ввиду отсутствия иных денежных выплат от государства не считаю возможным и необходимым предоставлять какие-либо дополнительные финансовые отчеты относительно расходов на содержание несовершеннолетнего ____ (ф.и.о).
В детсаду я бы получила подпись под заранее заготовленной максимально нейтральной характеристикой. Адресат: "по месту требования", текст: "Несовершеннолетний ____ посещает ДОУ ___ с ____ числа по настоящее время. Ребенок развит по возрасту, здоров, ухожен, хорошо контактирует с детьми, замечаний и рекомендаций относительно воспитания и развития не имеется". А зачем она? Да мало ли зачем. Например, в санаторий на лето собираетесь отправить.
Из больницы еще проще: учтен с __числа, здоров, посещает ДОУ № ___ (или школу ___, не важно).
05.04.2011 21:14:45, Шиша
[пусто] 06.04.2011 12:02:56
АннаО
ок, спасибо 06.04.2011 14:22:20, АннаО
АннаО
Спасибо большое, прямо руководство к действию! Только неужели мы должны отчитываться в том, как потратили единовременное пособие при усыновлении?!.. 05.04.2011 21:57:01, АннаО
Шиша
Как я понимаю, логика проста: "получил деньгу - отчитайсь!" Я именно поэтому не стала никаких денег брать, о чем написала заяву. Ну их нафиг, зато ко мне не пристают. 05.04.2011 22:00:27, Шиша
А не подскажите, если деньги поступают на книжку ребенку, я не могу узнать даже поступают ли они вообще. Мне нужно получить тогда в опеке доверенность и на сколько она рассчитана? Просто если деньги будут поступать до 18 лет, мне так и бегать в опеку? 05.04.2011 21:55:50, кккк
Шиша
Сама не сталкивалась, но как я понимаю: 1). Доверенность получать надо. Я слышала, что где-то выдают доверенность, а где-то - разрешение на снятие денег (если счет оформлен на имя опекуна) 2).Максимально возможный срок действия доверенности - 3 года. Но ООП могут по своему усмотрению выдавать на МЕНЬШИЙ срок. 3).Если получать деньги до 18 лет, то и бегать-отчитываться за них придется до 18 лет.
05.04.2011 22:09:38, Шиша
максимальный срок разрешения на снятие денег - до 14 ребенкиных лет. 06.04.2011 00:01:52, Lana_sa
Шиша
Разрешение в виде ненормативного акта - это "особь статья", я об этом сроке не писала, т.к. не в курсе. А максимальный срок, на который может быть выдана доверенность - 3 года (ст. 186 ГК). 06.04.2011 00:09:03, Шиша
это при опеке или усыновлении ? мне нужно при усыновлении 05.04.2011 22:11:24, кккк
Шиша
:-)Про усыновление (при опеке и так понятно - отчет строго обязателен). 05.04.2011 22:14:29, Шиша
спасибо 05.04.2011 22:17:36, кккк
Eugenie
У меня тоже никаких слов, кроме "Афигеть".
И у нас та же ситуация, что никто не знает, даже про второго (ага, чудеса), и да, я тоже не хочу, чтобы знали.
Ань, как разберетесь, напишите, ладно, каким образом?
05.04.2011 20:49:27, Eugenie
АннаО
Напишу. Но что-то компромиссное будет, видимо. теоретически, можно написать еще заявление в опеку, что в целях сохранения тайны отказываемся запрашивать и предоставлять документы. Но... вдруг опека нам еще пригодится? Отношения портить не хочется 05.04.2011 21:54:16, АннаО
Никакого отчета усыновители не пишут.Обследовать ваши условия опека обязана сама. Но меня несколько раз просили самой заполнить (у меня опека). А характеристики, справки опека имеет право сама запросить, не указывая усыновлен ребенок или нет. Но если вы не хотите высвечиваться, попросите эти бумаги сами.Можете сказать что характеристика нужна для устройства ребенка в какой-ли центр дополнительного образования или что-то другое можно придумать. 05.04.2011 20:43:55, Галина_К
АннаО
Спасибо, от меня раньше нигде характеристики из сада не требовались, не знала какую правдоподобную версию придумать 05.04.2011 21:47:42, АннаО
В документе "КОНТРОЛЬ ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ
ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вот ссылка к примеру [ссылка-1] (в середине документа-помотайте вниз) конкретно не сказано,что проверки не проводятся по прошествии какого-то кол-ва времени. Они по своему усмотрению решают -проводить их или нет:

"Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка. При передаче указанных сведений должна быть сохранена тайна усыновления. Лица, виновные за ее разглашение, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления."
05.04.2011 19:38:19, Марушка
АннаО
Спасибо за ссылку, только непонятно, как тайна сочетается с запросом информации из поликлиники и сада. Чтобы комиссия пришла, я не против - пусть делают свою работу. Но они-то как раз приходить не хотят. А хотят, чтобы я предоставила письменные гарантии того, что все у нас в порядке 05.04.2011 20:03:06, АннаО
Шиша
Как раз все понятно. По первому ребенку они профукали сроки, по второму - сроки на грани профукивания. А сейчас стало строго, с них _требуют_. Ну и отдайте Вы им эту "минимальную минималку", ей-богу, это проще. И Вам, и им.
А тайна? Тайну они легко пр...рут под завесой "мы вправе запрашивать про любого несовершеннолетнего, проживающего по адресу нашей юрисдикции". Уверяю, в их запросах нигде не будет сказано, что ребенок усыновлен. Формально тайна будет соблюдена. Но Вам от этого не будет легче.
06.04.2011 03:44:24, Шиша
Бажена
Аня,на сколько я знаю характеристики опека должна получать по запросу.Т.е.они делают запрос в школу-сад-поликлинику,им оттуда присылают официальный ответ.
По крайней мере у нас так(МО)
Что касается отчета за деньги 3-5 летней давности,то наверноенадо попросить опять же официальный запрос от опеки с указанием закона или постановления на основании чего они этот отчет требуют.
Например,опять же у нас это в договоре прописано,поэтому "увильнуть" не получится,отчитываемся...
05.04.2011 19:35:11, Бажена
АннаО
вот этого я и боюсь - откажусь сделать сама, а они официально запрос отправят. У нас нет тайны как таковой, но я хочу сама решать - кому можно сообщить, а кому нет. В поликлинике и в саду точно не хочу, чтобы знали. Особенно про старшего, он и так проблемный, без дополнительных домыслов со стороны...
05.04.2011 19:54:45, АннаО
Бажена
Тогда вам наверное нужно с опекой как-то договариваться...
Как вам удалось тайну сохранять?
У нас по всем документам красной чертой-ПРИЁМНЫЕ..........
Правда сейчас уже более спокойно все реагируют...а может просто я изменилась,перестала замечать чьи-то уколы и любопытство...
05.04.2011 20:00:28, Бажена
АннаО
у нас же усыновление, нигде в документах не отражено 05.04.2011 20:08:10, АннаО
Бажена
Да,еще,осмотр жилища опека делает комиссионно!о как!Мне так и пояснили,мол не пугайтесь,что мы втроем придем,так положено.
Потом они написали заключение про своё посещение.Внизу 3 подписи.Как положено.
05.04.2011 19:37:56, Бажена
АннаО
А у нас так - я подробно описала квартиру, а опека подписалась... И носа к нам не казали.. Какое там раз в год придти - после первого усыновления ограничились одним звонком, после второго вообще молчание. Сейчас у них просто проверка грядет, вот и засуетились 05.04.2011 19:57:53, АннаО
vfvf
У нас ребенок дома уже почти пол года и от опеки ни слуха, ни духа)))! ( опека в соседнем доме)Кстати, опека хорошая, люди, с кем пришлось общаться очень сердечные и доброжелательные, ни каких припонов не было. Это мытищинская опека. Сами на днях ходили оформили пособие и единовременнное. У нас усыновление, решили - раз положены какие-то деньги , то чего отказываться! Очень радушно встретили, тискали и восхищались малышом! 06.04.2011 09:54:07, vfvf
Corgik
Ни фига себе... 05.04.2011 19:33:02, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!