Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще один способ узнать "своего" ребёнка

Статья психолога и сказкотерапевта Джессики Франтовой
[ссылка-1]
27.03.2011 01:13:19,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БатаЛия
Пустая трата времени. Ребёнок ТАМ и ребёнок ДОМА спустя время,- это разные дети.
Истинный типаж покажется только с того момента, как ребёнок почувствует себя защищённым и в безопасности.
28.03.2011 01:39:44, БатаЛия
PinkPiglet
а у меня оба какие там были- такие и дома- у старшего шило в попе километровое, а младший- флегматичный созерцатель :) Вот внешне и и физическом плане изменились очень заметно, а плане темпераментов- неа :)
Правда оба неболшие довольно были при знакомстве ( 7,5 и 3,5 месяца).
28.03.2011 14:32:17, PinkPiglet
Koala2000
гекльберри финна забыли, часто встречающийся "персонаж", как и "набожная вдова-усыновительница":-)) 27.03.2011 23:20:56, Koala2000
наткнулась на интервью, в котором директор ДД высказывает другу точку зрения: что есть черта, которой его воспитанники принципиально отличаются от Гека Финна:

в отличие от Гека им присуща такая черта, которой Гек поражается и возмущается. Он говорит: "Все противно, потому что легко достается". Он готов потрудиться, потому что противно то, что даром дается, "дармовщинка". К сожалению, многие из наших детей имеют противоположное мнение - "им все должны".
28.03.2011 12:51:50, Ir_Ma
Koala2000
Геку было проще, он вынуждено познал радость созидания, в процессе выживания. А от дедомовца требут только одного: тихо сидеть и не мешать персналу "работать". Т.ч. они САМИ эту черту в детях воспитали. Оптом. 28.03.2011 13:13:18, Koala2000
"дети из детского дома выходят просто неприспособленными к самостоятельной жизни: их одели, обули, дали им квартиру, пособие, а они вышли и не знают, что делать. Элементарных бытовых навыков у них нет. Дело в том, что официально наши дети не могут выполнять обычную домашнюю работу. Только с 16 лет они имеют право что-то шить, красить. А просто помогать на кухне - нельзя. Это запрещено по нормативам - горячий цех." 28.03.2011 13:55:41, Ir_Ma
Koala2000
Ещё 10 лет назад ходила байка, что выпускник детдома, вскипятив чайник, удивлялся, что там нет заварки и сахара:-) 28.03.2011 13:58:30, Koala2000
Да, это очевидно. Конечно, система воспитывает. 28.03.2011 13:37:53, Ir_Ma
Надо признать, у Вас отменное чувство юмора:) 28.03.2011 00:38:42, !!
Не забыли, просто в одну статю поместилась примерно половина типажей. Продолжение следует - в том или ином виде. 27.03.2011 23:25:09, Фортунка
Голубушка
Я просто шла по Приюту. В очередной раз по делам, не рассматривая этих детей для себя. Я знала, что могу взять практически любого, но даже в голову не приходило брать такого большого. На самом деле, мы с мужем уже обговорили перспективу обзавестись приёмным ребёнком, но никто не торопился и перспектива перманентно зависла в воздухе. Я шла по Приюту и дети привычно обтекали меня с двух сторон. Стоп. Ой. Любопытство. Интерес. Озноб возбуждения. Ноги остановились, взгляд проснулся. Какая девочка. Хочу такую. Хочу эту. Сегодня хочу. Прямо сейчас. И неважно, что я вижу её впервые в жизни. И неважно, что она втрое старше задуманного возраста приёмного ребёнка. А мужа уговорю. И будем мы жить долго и счастливо.
В Опеке сказали, что шансов у меня, увы, практически нет. Но разрешили попробовать. На следующий день ребёнок пришёл к нам в гости. И остался навсегда.
Я совершенно не знала ребёнка. Я с ним даже не разговаривала ни разу. Я не знала кто она,- Пеппи или Дюймовочка. Мне не пришла в голову ни единая мысль о том, как я рискую. У меня не было страха, совершенно. И вообще не было никаких негативных мыслей. Не было даже тревоги. А были те чувства, с которых всё началось. Любопытство. Интерес. Озноб возбуждения. Огромная уверенность в том, что я всё делаю правильно. И знание того, что всё происходит так, как должно происходить. Меня как будто в спину какие-то силы толкали. И помогли преодолеть все препоны, решить все трудности. Мы получили свой шанс. А с ним и своего ребёнка.
Вспоминая произошедшее, я до сих пор пребываю в недоумении. Как так получилось? Ведь это же просто... мистика. У меня в руках тот единственный ребёнок, который буквально создан под меня. Под мои строгие принципы и категоричные убеждения. Тот единственный ребёнок, который смог бы со мной ужиться. Чудо. И никаких Дюймовочек:)))
27.03.2011 23:14:50, Голубушка
елена волк
Голубушка, Вы просто поэт. И какие безупречно выстроенные предложения, четкий ритм. Просто получила удовольствие от текста. Не говоря уже о смысле, который просто в точку. Спасибо. 28.03.2011 12:34:17, елена волк
Голубушка
Спасибо. Кстати, я ещё вчера улыбнулась тому, что редактор за отстаиванием позиции проморгал действительно хороший текст и идею:))) 28.03.2011 15:14:04, Голубушка
Да-да, редактор должен был тут же напечатать внеплановый тираж номера с одним-единственным гениальным текстом :)) вы откуда знаете, что проморгал? Я все хорошее в копилочку складываю, чтобы потом к месту использовать :) 28.03.2011 19:27:56, Фортунка
Голубушка
:))))))))))))))))))))))))) 28.03.2011 19:36:48, Голубушка
Все дополнительные методики "как узнать своего" - они для тех, кто постоянно сомневается. А вы не сомневались :) 27.03.2011 23:26:37, Фортунка
Голубушка
Все дополнительные методики "как узнать своего" введут в ещё большую прострацию человека, склонного к сомнениям. Для такого типа дополнительные знания являются источником дополнительных сомнений. По мне так лучше ждать, пока либо торкнет, либо высшие силы под руки поведут. Потому что на самом деле я человек необычайно подверженный мукам "проблемы выбора". 27.03.2011 23:32:20, Голубушка
Да ну, меня три раза ничего никуда не торкало и не ёкало - однако всё вроде неплохо получилось :) Универсальных советов не бывает - кому-то полезно, кому-то нет. 27.03.2011 23:45:53, Фортунка
Голубушка
"Торкнет" и "поведёт" не любовью с первого взгляда, и не мгновенным принятием, а ощущением правильности того, что происходит, и нужности происходящего для Вас.
Я думаю, что именно это базовое чувство Вы и испытывали все три раза.
27.03.2011 23:55:41, Голубушка
Я его практически перманентно испытываю, так что это другая тема. Это вопрос принятия всего, что с тобой происходит. К конкретным детям, людям, событиям отношения не имеет.
Что, кстати, совершенно не мешает мне увлекаться типологиями и благодаря им открывать в людях новые стороны. На самом деле любая типология не сужает знания о человеке, а расширяет их.
27.03.2011 23:58:32, Фортунка
Голубушка
Ну, принимать всё, что с тобой происходит,- это не мой подход, это скучно:) Мне часто хочется примерить на себя иной исход какого-нибудь эпизода моей жизни:)
Я просто знаю не по-наслышке: когда дело касается ключевых моментов нашей жизни, в которых у нас есть несколько вариантов выбора, дополнительная информация от разума может перекрыть веление сердца/интуиции и... возникнет повод всю жизнь жалеть...
28.03.2011 00:06:35, Голубушка
Ну, судя по тому, что вы пишете - у вас нет этого принятия, так как же вы можете считать его скучным? Оно совершенно не исключает многовариантность (я бы даже сказала - подразумевает ее во всей красе) - вы, видимо, путаете "принять" со "смириться и терпеть".
Что такое "сделать и всю жизнь жалеть" - я вообще не знаю. И думаю, что не узнаю :)
28.03.2011 00:27:38, Фортунка
Голубушка
Увы. Вы совершенно не поняли ни хода, ни смысла моих мыслей. Сойдёмся на том, что я не умею их излагать:))) 28.03.2011 00:43:19, Голубушка
Да где уж мне понять-то, действительно :) не для средних умов :) 28.03.2011 00:46:10, Фортунка
А мне моя дочь совсем не понравилась. ГЛиста. Зеленовато-бело-серая, с кругами под глазами, ресницы белесые, губ нет и бледные, волосы жидкие, в дерматите, голос тонкий и тембр противный. сама мелкая. ручки тонкие, ножки тонкие. еще к тому же блондинка и зовут Леной.

Чего после пиар по ТВ я помчалась к регоператору - испкгалась что эту тлю заберут, - не знаю. вот не понравилась, тем более, что я ждала ЛРП на чудную сохранную деву в моем вкусе. 1,5 месяца ждать оставалось.

что заставило попереться вприпрыжку к регоператору, не знаю. Вернее, знание, что это - моя дочь.

Вообще, у кого такое было - знали, что ваш, но деть совсем не понравился? И сейчас смотрю видео, где дочь пиарили... что привлекло?

Да, всех Ленок по-прежнему считаю вредными и упертыми особами (еще более укрепилась во мнении, стала без содрогания гладить розовые вещи (ненавижу розовый цвет) и блондинок не люблю. исключение - вредная моя колбасень.
27.03.2011 13:13:10, Криптан
когда ехала знакомиться с вовкой,держала в голове его фото с фбд.На самом деле он окзался совсем !!!!!!!!!!!!1другим,и не то,что не понравился,просто внешность была ну совершенно не моя,восторгов не вызвала.А понимание- это мой сын и не хочу никого другого).На второй визит уже на внешность внимания не обращала) 27.03.2011 19:50:00, maxerka
[пусто] 27.03.2011 13:25:33
В федеральной базе увидела фото, отметила, что ребенок приятный, но совершенно не мой:-) Но, вот пятый год весь мой:-) 27.03.2011 14:09:36, Караул
ПятиМамка
Я надеюсь, что полная типология всего 4 типами не ограничивается? :))
Было бы очень странно...
Даже если брать только "тихих Дюймовочек", там паттернов поведения у ребенка будет не 4 и не 8, и даже не 100.
Аналогично и с остальными.
27.03.2011 12:17:25, ПятиМамка
Нет, конечно, там больше. Эти просто "базовые", а так - в совершенно каждом ребёнке есть особенности, которые выходят за рамки типологии. 27.03.2011 12:39:32, Фортунка
ПятиМамка
Ну... я прочла с ощущением, что это очередная "типология для домохозяек", ни на чем конкретно не основанная. :((
Честно пыталась найти рациональное зерно, вот как если бы мне завтра идти выбирать.

Вот описываемая Дюймовочка - она кто вообще?
Этик, логик?
Видимо, интроверт... да и то не факт.
У нее низкая воля, или наоборот - такая сильная, что она сумела заставить себя молчать в ДР, не искать ни у кого жалости, утешения?
Те же самые вопросы про остальные описания.
Какая-то ерунда на постном масле - или слишком уж урезанный кусок.
До полной невозможности его применить, увы.
28.03.2011 05:03:31, ПятиМамка
я так поняла, что это - типология по другим основаниям.

Дюймовочка - травмированный ребенок. Травмированным может быть и этик и логик, и интроверт, и экстраверт, и похоже, что посттравматический синдром может у них проявляться одинаково
28.03.2011 09:35:48, Ir_Ma
Это другая типология :) не столько характеров и личностей, сколько пережитых травм. Ну и нельзя же ТАК серьезно к этому относиться, чтобы тут же пытаться ребенка полностью вписать в образ и на основании только этого принимать решение. По типологии не выбирают. Но, скажем, если бы я встретила Дюймовочку после этой статьи - я бы постаралась узнать побольше о её прошлом (не с целью выбрать получше, а с целью понять, с чем придется работать дома). Точно также (если уж про логиков-этиков) как - появился же у нас дома мой "ревизор" в лице дочки, ну и что? :) зато знаю, где корень многих проблем.
Знать - круче, чем не знать (с) Доктор Хаус
28.03.2011 08:30:02, Фортунка
ПятиМамка
Да я понимаю, что травмирован может быть кто угодно, да.
Но вести себя эти дети будут НЕ одинаково, хотя внешние проявления на первом этапе будут похожими.
И внешне вот эта самая тихая Дюймовочка - ни о чем вообще не говорит.
А теперь прочтут статью сомневающиеся люди, и что?
Они будут видеть тихого ребенка и думать - а ВДРУГ, вдруг там что-то страшное, которое потом КАК вылезет?
Откуда им узнавать про прошлое, ведь не всегда есть такая информация, к сожалению.
Проще перестраховаться, получается?

Я почему привязалась к этому?
У меня Лина тоже Дюймовочка такая, правда уже мамина-папина, уверенная, любимая, но - абсолютно такой эльф, прозрачный, воздушный ребенок, если бы не сестричка-заводила, её бы 20 часов в сутки было бы не видно и не слышно.
И о чем же можно сказать по этому описанию о ней?
Да ни о чем, всё мимо.
Девушка твердейшая Робка при этом. :))
Насилие - тоже мимо тазика.
Дочка - отказник с первых суток жизни, ДР - один из лучших, "насилие" там было только в форме жуткой советской соски, с которой рефлюксный ребенок не справлялся...

Классификация детских травм ОЧЕНЬ нужна, но тут уж очень все общо, и слишком популярно, чересчур. :((
По сути, тогда уж надо взять наиболее частые психотравмы у наших детей и приложить их к типологии по характерам - и это будет не 4 и не 8 описаний, а всяко больше 32!
28.03.2011 11:58:57, ПятиМамка
Насчет классификации по травмам (точнее - по предыстории) согласна. Скажем, в приведенном тексте в трех, по-моему, случаях прямо сказано о предыстории. Если не ошибаюсь, Гадкий Утенок - подкидыш, у него никогда не было семьи, Том Сойер - возможно, пережил вторичный отказ, Дюймовочка - вероятно, подвергалась жестокому обращению.
Пеппи… у Пеппи может быть любая история, но у нее есть папа-капитан дальнего плавания, с которым она не собирается терять связь, то есть, вряд ли об удочерении ее с тайной может идти речь.
Конечно, характер может быть любым. Не исключено, что есть Пеппи без папы-капитана дальнего плавания (у меня младшая такая) и есть Гадкий Утенок - не подкидыш, и Том Сойер без вторичного отказа… Да и Геки Финны есть.
28.03.2011 12:11:36, Ir_Ma
Марина (.)
Да и с одной травмой совсем разные результаты получаются - смотря у кого какая чувствительность, и врожденный темперамент, наверное.

У меня скорее - утенок.
Главное, что в статье не только типы, но и написано, что дальше-то с этим делать.
28.03.2011 12:46:23, Марина (.)
и у меня есть утеночек :-) 28.03.2011 12:55:30, Ir_Ma
Так это и не может о вашей дочке ничего сказать - она ж давно уже мамина-папина. (Кстати, а - Робка вполне в образ Дюймовочки укладывается, особенно в детстве-отрочестве).
А насчет общо... зависит от того, для кого написано.
Опытному родителю - конечно, кажется слишком просто и "популярно". Ну так заумное читать - определенная подготовка нужна, да и заумного на эту тему как-то не попадалось.

Суть-то на самом деле в том, что ребенок действительно не такой, каким кажется. А не в том, чтобы всех детей под 4 типа "причесать".
28.03.2011 12:07:28, Фортунка
Интересно. А мне Гек Финн всегда нравился больше, чем Том Сойер)) По моему, их и получила. 27.03.2011 10:01:28, яся 76
Ну тут не все персонажи вошли - объем журнала довольно ограничен :) 27.03.2011 10:45:17, Фортунка
А можно где-то полностью посмотреть? 27.03.2011 11:07:40, яся 76
Неа, оно было "обрезано" до этих 4 типов еще на этапе планирования. Но мы скоро консультацию автору откроем на сайте, можно будет спросить в частном порядке :) 27.03.2011 11:08:54, Фортунка
Спасибо, обязательно загляну:) 27.03.2011 11:18:15, яся 76
Хорошая статья. Я вот почитательница Дюймовочки и Гадкого Утенка, а получила двух Пеппи. 27.03.2011 05:53:58, atusik31
anlaug
Занятная статья. Даёт информацию к размышлению... 27.03.2011 03:02:32, anlaug
Мне кажется, что тут ничего нового. Это и так понятно, что каждый ребенок со своим психотипом. И желательно, чтобы родители соответствовали психотипу ребенка, иначе будет очень трудно всем. Вопрос в другом. А вам много рассказывали про вашего ребенка в процессе знакомства? Не зря будущие родители ищут волонтеров, распрашивают нянечек и воспитателей, какой он, как играет, что делает. Ведь эту информацию в основном выцарапывают, как военную тайну у Мальчиша-Кибальчиша, с пытками и скандалами. Спасибо, если медицинские проблемы озвучат реально, а уж психологические - остается только мечтать. 27.03.2011 06:43:35, silverheartcats
anlaug
Знаете, я в такой ситуации оказалась, что мне было не до наблюдения и сбора информации. У меня было 10 дней на знакомство с детьми, сбор всех документов и получение разрешения на усыновление. А на одиннадцатый день мне нужно было улетать. Так что я взяла первых детей, которых предложили, и дополнительной информации о них не искала. Было не до того.. Но вообще считаю это неправильным, и если есть возможность понаблюдать за ребёнком, то почему этого не сделать? Конечно дома ребёнок может оказаться совсем другим, но темперамент как правило виден очень быстро. Я сразу увидела, что Аня шустрая и хитрая. Ну она такой и оказалась, а Сашка было видно, что спокойный основательный ребёнок, ну он такой и есть. Я также сразу увидела, что дети не гиперактивны. Это для меня очень важно. Гиперов на мой темперамент я бы не потянула. Не знаю, мне понравилась статья. Я не говорю, что там написано нечто революционное, но как написано, и сам подход мне показался интересным. 27.03.2011 16:26:25, anlaug
Марина (.)
Мне тоже статья понравилась не совсем обычным взглядом на давние сказки, есть о чем подумать даже не подгоняя типы под своего ребенка. 27.03.2011 16:52:18, Марина (.)
LetoAngel
Абсолютно верно. 27.03.2011 11:30:09, LetoAngel
Пока к ребенку ходишь в учреждение - видно же, как он себя ведет в группе, что-то про характер все равно говорят. Статья как раз про то, как помочь почувствовать - а не выцарапывать информацию. 27.03.2011 10:46:41, Фортунка
И Вы в это верите?
У нас так сложилось, что мы общались с ребенком больше месяца, при том, что пок он лежал в больнице, нас ни кто не ограничивал и не контролировал. Ивсе равно, кроме склонности к истерикам, ничего не было видно. Ребенок -бродилка. Сказал пошли - пошел, сказал стой - стоит, дали таблетку, сморщился, но съел итд.
27.03.2011 11:36:00, Караул
А во что тут надо верить? Это не религия, это методика. У кого-то работает, у кого-то нет, кто-то ее отвергает сразу со словами "это все равно не получится". Но у кого-то же работает :) 27.03.2011 11:44:37, Фортунка
Ну, конечно. ДД и ДР дети так прямо с первого взгляда и делятся на Пеппи и Томов:-( 27.03.2011 12:20:15, Караул
О чем спор-то? Дети разные, родители разные, учреждения разные. Статья полезная. Но, видимо, не вам лично. 27.03.2011 12:40:51, Фортунка
Полезная чем?
Ребнок в ДД или ДР и ребенок дома - две большие разницы, множество примеров есть тому в этой же конференции.
27.03.2011 14:12:03, Караул
Это совершенно не означает, что в детдомовском ребенке совсем не видны какие-то базовые вещи (скажем, социотип или его черты видны, да вообще много чего видно). Еще раз повторю - если вам лично не полезно, то это не значит, что другим тоже :) 27.03.2011 15:12:35, Фортунка
ПятиМамка
Лен, не полезно это тем, что о серьезных вещах - о детских травмах! - тут пишут в стиле "ваш шутливый гороскоп".
Вот такие вещи меня как-то торкают наоборот. :((
Про травмы надо читать серьезные статьи психологов-практиков, с примерами, с разбором полетов, хорошо бы - с продолжением "а через 2 года, а через 10 лет", потому что неподготовленного родителя или родителя, прочитавшего только про Дюймовочек-Пеппи, оно может вышибить из адекватности очень неслабо.
Про травмы там, кстати, настолько легко вскользь упомянуто, словно это такая вообще фигня-фигней.
А сие есть очень опасная иллюзия, очередной вариант "всё вылечим любовью".

А что касается выбора - выбирать надо, хотя у некоторых это получается по наитию, чудом!
И та же соционика была бы полезна родителям - и будущим, и уже состоявшимся, для осмысления и оптимизации подхода к детям.
Говорю как мать, наладившая в семье общение двух конфликтеров и отхватившая по дуалу себе и мужу. ;))
28.03.2011 12:16:46, ПятиМамка
Марина (.)
С травмами скорее нужно не просто статьи в журналах читать, а к специалистам обращаться.
Но многим для начала полезно хотя бы задуматься, что ребенок не так прост, как выглядит, и какие возможны причины, с чем бы стОит разобраться.
28.03.2011 12:51:33, Марина (.)
ПятиМамка
Я, собственно, про выбор ребенка и про то, что родители должны УЖЕ знать ДО этого выбора. 28.03.2011 22:14:52, ПятиМамка
Здесь надо отличать форму от содержания. Суть текста-то достаточно серьезная, просто без погружения в леденящие душу подробности. И, собственно, призыв-то основной - прислушаться к себе, просто вот с этой точки зрения тоже.
Про соционику в следующем номере будет :) я тоже дуальчика отхватила, и живет он, единственный сенсорик, с 4 безголовыми интуитами :)
28.03.2011 12:43:43, Фортунка
Corgik
Мне были видны. И я не ошиблась. 28.03.2011 09:38:27, Corgik
За ДЕСЯТЬ дней, которые даются на подписание согласия можно узнать психотип ребенка без специального образования? Причем очень многие подписывают согласие в первый день. А психотип грудничка? Так что мое мнение, что хоть как назови, но лотерея была, так лотерея и остается. Твой "билетик" навсегда с тобой. А вот в дальнейшей жизни ориентироваться на психотип своего ребенка гораздо важнее, т.к. необходимо жизнь свою регулировать в зависимости от этого. 27.03.2011 10:59:05, silverheartcats
Срок для подписания согласия не ограничивается 10 днями. Вы хоть месяц можете с ребёнком общаться. 27.03.2011 11:51:25, Oleg43
Марина (.)
А это для кого писалось?
...
Направление выдается на посещение одного ребенка и действительно в течение 10 дней с даты его выдачи. Срок действия направления может быть продлен соответствующим оператором при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка и др.).

Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении.
[ссылка-1]

Заявление по результатам посещения ребёнка.
Форма введена приказом Министерства образования №2750 от 20 июля 2001г.
[ссылка-2] - там согласие или отказ.
27.03.2011 14:24:33, Марина (.)
Ну и....

Я написал то же самое, только без раздувания на много строк ))))
27.03.2011 15:46:56, Oleg43
Марина (.)
Я не раздуваю, а цитирую постановление. И вывод на мой взгляд, совсем другой получается, а не "то же самое" - за 10 дней нужно познакомиться с ребенком и написать или согласие или отказ. Просто желание месяц пообщаться - это уважительная причина для продления направления?
Или уточните, что имели ввиду.
27.03.2011 16:17:46, Марина (.)
Ну если Вы называете это пообщаться, то пусть так и будет. Врямя для установки контакта не регламентировано. И в любой опеке или любой регоператор, считает это уважительной причиной. Да конечно можно и потом отказаться, ни кто не заставляет же брать против воли... 27.03.2011 18:10:06, Oleg43
Марина (.)
Вообще-то это были ваши слова, а не мои - "Вы хоть месяц можете с ребёнком общаться."
Но это не важно, все понятно о чем вы.
28.03.2011 09:55:53, Марина (.)
Это не психотип :) Хотя, к слову, я и психотип определила ко второй встрече :) 27.03.2011 11:02:39, Фортунка
Несколько не в тему. Известны планы Марка Твена на продолжение Тома Сойера, которое не было написано.Все персонажи, включая Гека Финна, выросли абсолютно нормальными, положительными, законопослушными обывателями. Кроме Тома, который не повзрослел, сошёл с ума и бродил по улицам, разыскивая в лицах детей черты его сверстников. Бремя взрослой жизни оказалось непосильным. 27.03.2011 22:33:30, Машина мамаша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!