Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Мама, вы меня подобрали?

Эх, девочки, тяжело все ж даются разговоры с деткой о происхождении, любви-нелюбви и всяких прочих отношениях. Вчера, например, напало на Андрюху лирическое настроение и очередной приступ «родословной лихорадки».
- Мама, а в некоторых семьях бывает ведь и не два сынка, а три или даже четыре.
- Конечно бывает.
- А у нас будет еще сынок?
- А тебе хочется?
- Ага, только маленького. (Чтоб не самым младшим быть – это мои комментарии)
- Ну, может, когда-нибудь будет.
- А вы его возьмете из группы или родите, как Виталика? Вы ведь Виталика родили, да?
- Я не знаю, как он может у нас появиться – может, родим, а может, возьмем – какая разница? А Виталика мы родили, да.
- А меня ПОДОБРАЛИ, да? (Ребят, тут я не знаю, как понимать – то ли на улице подобрали, то ли долго выбирали и подобрали подходящего.)
- Нет, Андрюш, мы тебя не подбирали. Мы тебя встретили и любим. (Тут я пользуюсь ворованной из конфы фразой о том, что дети могут появляться по-разному – кто из животика, а кто из сердца).
- Мама, а кого больше любят – из животика или сердца?
- Андрюх, одинаково любят.
- Нет, мне кажется, что больше любят тех, кто из животика. Потому что к ним не надо привыкать. Он сразу родился – и ты его любишь. (Здесь у меня встают дыбом волосы от умища моего клопика – ведь думает ребенок, сердчишком своим шевелит вовсю!)
Я не нахожусь, честно, что ответить.
- Андрюша, я люблю вас одинаково. Веталь для меня – самый лучший 12-летний мальчишка на свете. Ты – самый лучший 6-летний.
- Я шестилетний с половиной.
- Я люблю шестилетнего с половиной.
- А почему тогда моя мама меня не любит? Может, она завела себе другого сынка?
- Андрюш, я совсем ничего про нее не знаю. Наверное, она просто решила, что тебе с нами будет лучше, поэтому согласилась с тобой расстаться.
- Да, мне с вами хорошо. Я так люблю к тебе прижиматься.
- И я люблю, когда ты ко мне прижимаешься.

Дальше мы, слава Богу, свернули на другие темы, но я поражаюсь все-таки, как у Андрюшки «варит» голова, какую огромную работу он проводит в себе, в своем умишке и сердечке. Я не утрирую его речь и ничего не добавляю от себя – он именно так и говорит. Ему ведь только шесть. А что нас ждет потом?

21.12.2004 11:26:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
аня, я только добавлю то, что читала из откровений приемных детей: так вот некоторые из них говорят, что они не уверены, рожали ли их вообще... то есть, видимо приемные родители им говорили, что они у них в сердце выросли, - что хорошо, но им также необходимо было услышать, что и они тоже были у кого-то в животике, что они родились как ВСЕ ДРУГИЕ дети. я, честно говоря, сама тут путаюсь, как это все объяснить, но, наверное, если им говорить, что био неизвестна, что никто ее не видел и не знает ее чувств, то у ребенка создается впечатление, что она какой-то фантом, то есть ребенок так и будет неуверен откуда же от взялся..вроде бы какая-то тетя была, которая родила, потом куда-то делась, он жил в детском домике, пришли новые родители и его взяли - это еще хорошо, если он помнит многое из этого, а если нет? поэтому у приемных детей и путаница возникает в голове, касаемая собственного происхождения, - непонятно кто его родил, родил ли вообще, и этот извечный вопрос почему его бросили.. 21.12.2004 16:35:45, тина
елена волк
Прочитала у американских авторов, что брошенный ребенок подсознательно на всю жизнь сохранит убежденность в своей "плохости", поскольку родители его бросили. И в этом трагедия брошенного ребенка. Андрей и спрашивает, а почему мама меня не любит? Т.е. не любит - значит плохой. И они не видят путей реабилитации чувства самоценности, говорят, что это уже не восстанавливается. Очень грустно, очевидно есть вещи, которые бесследно пройти не могут и которые являются базисными, например - безусловная изначальная любовь родителей. Может тайна усыновления помогает вырастить не ущербного человека, хотя возможно ребенок помнит отказ от него матери на молекулярном уровне. Кто знает? 21.12.2004 15:19:50, елена волк
Но не обязательно же говорить ребенку что его бросили.Варианты могут быть разные-но можно избежать и про то,что бросили,и про то,что его мама плохая и не любит.Насчет молекулярного уровня не знаю)))Но я на 100 % уверена что моя мама-моя мама,хотя мы об этом не говорили никогда. 21.12.2004 16:29:57, Линдаа
Анна С.
Вот-вот. И мало того - "плохости" - еще и есть ощущение вины, что не его бросили, а он оставил их где-то там, ушел не попрощавшись, так сказать. И отсюда, мне кажется, внешне независимый самостоятельный характер при глобальной внутренней неуверенности в себе. Я хоть понятно выразилась? 21.12.2004 15:38:29, Анна С.
елена волк
Глобальная внутренняя неуверенность - понятно, а вот внешне независимый самостоятельный характер - это почему? 21.12.2004 16:06:42, елена волк
Анна С.
Ну я бы сказала, что это нечто вроде защитного панцирька такого. Со мной он очень открытый мальчик, а с другими самолюбив, очень самостоятелен (в смысле себя обслужить), школьные задания может вполне делать один - но нужно постоянное одобрение и даже излишняя похвала, иначе у него руки опускаются. То есть всем этим я хочу сказать, что внешне Андрюха производит впечатление сильного спокойного характера, но это только внешне. Внутри него сидит малыш с дрожащими ручонками и это потихоньку меняется, но очень медленно. 21.12.2004 16:25:15, Анна С.
geli
У-у, Аня, аж плакать хочется от "малыша..." :(
21.12.2004 17:53:41, geli
эх, вот только в животик кого бог положит, того и любить надо, а сердце выбирает родственное. 21.12.2004 13:22:01, V
МВСН
Даааа... На словах-то все просто и пока они маленькие просто (моему приемному только 2). Надо же какие подробные мысли. Здорово, что он пока еще все это вам рассказывает. Тяжелее наверное будет, когда он станет все это в уме прокручивать, а вам только выводы выдавать. Или может он и дальше будет с вами это обсуждать - так было бы лучше. Наверное, надо очень за собой следить, чтоб ни жестом ни словом не показать свое неприятие таких рассуждений, тогда ребенок не замкнется. 21.12.2004 12:16:13, МВСН
Анна С.
Маша, вот и я опасаюсь того, что начнет потом в себе прокручивать. Это очень хорошо, что сейчас он видит во мне собеседника и настолько доверяет. Как научиться не потерять это доверие? Вопрос. Потому что старший мой парень совсем не такой, и для меня вдвойне откровение, когда Андрюха такие "размышления у парадного подъезда" выдает. 21.12.2004 14:43:26, Анна С.
Мне кажется наоборот хорошо, что он так много сам понимает. Легче будет ему все объяснить. 21.12.2004 11:54:38, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!