Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы учите своего ребенка защищаться?

Моей дочери 4.5 лет, скоро два года как вместе. В ДР попала в 4 месяца, в полтора года ее перевели почему-то в группу к деткам 3-4 лет. Может это повлияло. Прихожу я однажды в садик и застаю такую картину: мой ребенок лежит на полу, а одна девочка ходит по ней, другая ее буцает ногами. Я не буду долго рассказывать как я разговаривала с воспитателями, объясняла ребенку, что надо защищаться, кричать когда больно. Через какое-то время смотрю ребенок опять весь в синяках.На мои расспросы, она говорит, что ничего страшного не случилось, они просто так играли. Она всегда мне все рассказывает до мелочей, а тут ... Потом об этом всем я и забыла. Недавно пришла ко мне подруга с дочерью - ровесницей моей (дети дружат и постоянно общаются). Дети играли в другой комнате, захожу и вижу: моя лежит на полу на одеяле и явно не хочет вставать, а ее подружка пытается вытянуть из-под нее одеяло и бьет ее ногами по почкам, чтобы встала. Доча лежит молча, закрыв голову руками и не шевелится. Накричала я на обоих. На вопрос больно ли ей было, отвечает, что больно. Почему ты ничего не делаешь, почему молчишь, защищайся как-нибудь, на это она не реагирует вообще. Вчера были у психолога (мы ходим на занятия по подготовке к школе, попросились на индивидуальное занятие. Надо сказать, что с психологом доча в доверительных отношениях. Пытались они проработать ситуацию - пока попытка не удалась. У кого-нибудь было такое? Как вы выходили из ситуации? Как вы учите своего ребенка защищаться?
17.03.2011 16:40:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Накричала я на обоих"

Вот в этом ,на мой взгяд,Вы были не правы.Если девочка не умеет защищаться,то Вы должны ей показывать пример,как это делать.Помочь своей дочке встать,спросить,не больно ли ей (т.е. показать,что Вы за нее беспооитесь,она Вам дорога),а потом строго сказать той девочке,что Вы не позволяете НИКОМУ так обращаться со своей дочкой. Т.е.показать своей дочери,как правильно вести себя в такой ситуации-это Ваша первоочередная задача.Показать,что Вы на ее стороне,что Вы не одобряете такого поведения по отношению к ней.
А на нее кричать бесполезно и даже вредно.Этим Вы только еще раз покажете,что ее можно обижать,не ногами,так криком.
Представьте,если бы она,к примеру, не умела на скрипке играть,а Вы бы ей сказали:"Играй!",а когда она не смогла бы,стали бы на нее кричать?За что?Она не умеет защищаться,надо учить,а не ругать.
20.03.2011 12:05:29, Polyanka
Журавлик
Да, моя тоже не дает сдачи. И не защищается. Тут при мне мальчик подощел и неожиданно в раздевалке ударил ее головой в голову. Я так растерялась, вся моя боевитость куда-то улетучилась. Хотела его ударить (первая и ,согласна, глупая реакция) , но там была его мама и это, наверное меня остановила. мама начала его шлепать сама, с воспитателем говорю, а она мне - он всех бъет, дурдом какой-то. Потом Ирише говорю , и ты его ударь в следующий раз, она на меня ТАК УДИВЛЕННО посмотрела, что мне до сих пор стыдно за свои слова. Не знаю, как учить защищаться, так же как вы, а раньше думала, что знаю все. 19.03.2011 01:09:33, Журавлик
Спасибо всем за ответы. Для меня очень важны ваши советы. Я очень редко пишу о своих проблемах, да у нас и проблемы в последнее время в основном со здоровьем. Сейчас я немного в растерянности видимо потому, что в детстве у меня таких проблем не было. И сказать бы что девочка тихоня, так она вполне может за себя постоять со взрослыми. Например, я бы себе не позволила сказать преподавателю музыкальной грамоты: "уберите от меня свои руки", даже если преподаватель меня обидел. Но с детьми она полностью беспомощна. Более того все ее редкие попытки защитить себя заканчиваются плохо для нее же. Невезучая она что ли, как-то другие дети хитрее что ли. Когда ее толкали девочки на занятии (как потом выяснилось - друзья дочери рассказали), она, не выдержав, обернулась и начала что-то говорить, то замечание делают именно ей. А когда мне воспитатель рассказывает о ее поведении, она молчит. К счастью хоть на танцах у нее появились друзья, благодаря которым я узнаю о том что вообще случилось. К сожалению я не могу быть все время рядом с ней.
Я раньше считала, что делать замечание чужому ребенку неправильно по отношению к его родителям. Теперь видимо нужно свою точку зрения пересмотреть. Это так мысли в слух.
18.03.2011 12:29:15, nika10
В этом возрасте дети зеркалят родителей. Словами обьяснять бесполезно, зеркалят поведение. Когда моя тихоня в свое время на улице не очень вежливо но Очень уверенно ответила мальчишкам " Ага сейчас побежала, дожидайтесь" у меня была жутко не педагогическая гордость. Придумайте игру какую-нибудь,где мишка или еще кто-то ведет себя так, как вы считаете нужным, и играйте в ролевые игры. 18.03.2011 09:00:35, Лориса
OksanaL
Учитесь жаловаться, и уходить от драк, если ребенок будет драться в ответ будеть так же 100% виноват 18.03.2011 00:53:01, OksanaL
Про самооценку Вам написали. Поэтому добавлю только.
Для подъема самоценки важное значение в том числе будет иметь мысль, что мама всегда рядом, всегда на твоей стороне.
Потом, пока самооценка будет подниматься - надо все-таки как-то ребенку защищаться. Или ребенка защищать.
Например, когда ребенок играет с подружками в детской - не закрывайте дверь или раз минут в 10-15 заходите проверить, как и что. В общем - по возможности контролируйте ситуацию. Это раз.
Какой пример защиты собственого достоинства Вы можете дать собственной дочери? Наверное, Вы не хотите, чтобы она только дралась, отбивалась или кричала на обидчиков? Если бы я застала человечка, так или иначе унижающего мою дочь - я бы спокойно взяла его за руку и твердым голосом сказала, что в нашем доме так не принято, что я не позволю больше так поступать с моей дочкой, что если человек еще раз так попробует сделать - дочка НЕ БУДЕТ с ним играть.
Как-то так.
17.03.2011 23:38:09, Lu_koshko
Со мной в детстве такое было! В детском саду и в начальных классах школы постоянно били, сдачи дать не могла (как моя мама с этим только не боролась - бесполезно). Причем эти самые обидчики лезли ко мне как извиняюсь пчелы на мед:))) А потом во 2-м классе родители отдали меня на музыку - аккордеон (кто видел, может себе представить сколько эта махина весит:))) За год игры на этом аккордеоне накачала себе мышцы рук (по другому тянуть меха не получалось) - в 3-м классе все коренным образом изменилось. Я почувствовала так сказать силу в руках и как-то так поддала обидчику - все, как рукой сняло, с тех пор никто меня не обижал. И еще после этого случая я поверила в себя, в свои силы.
Так что может Вашей девочке что-нибудь со спортом связанное посоветовать (хотя бы общая физическая подготовка - сейчас есть такие спекции).
Удачи Вам.
17.03.2011 17:22:14, Рина10
у нас конечно сильно младше и мальчик. но нас обижали все кто хотел (ну то есть те детки с кем часто играли: кусали, "били"если можно про 1,5 летку так сказать, отнимали игрушки...) мы повесили грушу дома в доп.к швед.стенке и муж стал целенаправленно учить лупить по груше объясняя при этом что когда тебя бьют надо вот так сделать...через 3-4 месяца до ребятенка дошло - стал давать сдачи и пытаться удержать игрухи. 17.03.2011 17:16:48, Ирина musik
Corgik
У нас такое. Ребёнку 10 лет. Его никто не бьёт и не обижает, слава Богу, но, если начнёт, сын не ответит. Что делать, не знаю. Знаю, откуда ноги растут - от чрезвычайно низкой самооценки и природной трусости. "Раз бьют, значит им можно".
Пр всём том самый высокий и один из самых сильных в классе, занимается каратэ второй год.
Я и сама в детстве была точно такая, как Ваша доча. Меня мог обидеть кто угодно. В 5-6 лет я во двор частенько боялась выходить из-за своего страха. Стояла и выглядывала из подъезда. Если шёл кто-нибудь из моих потенциальных обидчиков (соседские девчонки-ровесницы), пряталась. Матери не говорила. Прошло это у меня. Теперь я никого не боюсь:) Почти. Но понадобилось много лет, чтобы прошло.
Думаю, счастливое детство, любовь близких и время всё поправят, и Ваша девочка постепенно научится защищать себя. А пока - Вы.
17.03.2011 17:00:51, Corgik
Ребенка, ИМХО, нельзя научить защищаться, пока у него низкая самооценка. У моего старшего такое было. Целенаправленно меняли самооценку. Выросла - прошло. Хвалите, говорите, какая она замечательная, найдите то, что она замечательно делает. И вперед. Удачи! 17.03.2011 16:50:05, ДраКошка (мама Галя)
Вот и у нашей самооценка занижена.В садике поколачивают,есть у нас трое деток.То синяк на лбу,то под глазом,то лицо и рука поцарапана-это мальчишка так ,,вниманием,,не обделяет.Воспитателю высказывала свое,,фу,,С ним беседуют,но ребенок такой,без тормозов.Говорим ей ,что давай сдачи,не сумеет.Отойдет в сторонку и поплачет.Воспитателю не жалуется.Уж всяко мы ее хвалим,но результата нет.Прям комплекс неполноценносити у ребенка.Плечики сведет вперед,голову вниз и пошла,если что-то не получается. 17.03.2011 21:26:13, Tinaest
Большое спасибо за ответ)Вы правы самооценка у нас очень низкая.

Я постоянно хвалю ее, тем более есть за что. Она добрая, умная, талантливая девочка. И вообще мне с ребенком очень повезло.
Например, она прекрасно танцует, но любого рода похвалы даже от преподавателя сначала радуют ее, а потом приводят к слезам "Я никогда не смогу танцевать так как вон те девочки" и все доводы обратного отбрасывает. Я понимаю, что "Москва не сразу строилась"))
17.03.2011 17:04:36, nika10
Журавлик
Она у вас очень добрая, по фото видно. 19.03.2011 01:12:46, Журавлик
А у нас, наверное, самооценка в норме или зашкаливает. Сыну - 4 года.В детском саду, если он решил, что его обижают, то все равно мальчик это или девочка - быть ему покусанным. Бить не будет - силы не хватает, а вот укусить - это да. А вообще, у нас так адаптация проходила: кусал, все, что шевелится. Я решила для себя, что он так защищается. По-другому не может! Только одно неприятно, в родители в группе видят, когда кусается сын, а вот, когда их дети нас "калечат" не замечают... Ну да Бог с ними! 17.03.2011 19:10:07, божья коровка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!