Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь или санаторий?

Куда лучше отправить семилетку? Придется пристроить девушку на июнь-(( Не знаю, что выбрать: в опеке предлагают лагерь -или море или подмосковье. Море - это наверное, классно, но далеко, а вдруг что случится - быстро не доедешь, так что рассматриваю только Подмосковье. Санаторий пока не предлагает никто, но если он лучше лагеря - пойду выцарапывать в поликлинику. Что посоветуете?
13.03.2011 20:48:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я за школьный лагерь или санаторий, хотя и там и там 100% присмотра нет. 15.03.2011 01:25:55, Милан_а
А вот я отдала своего сына в 5!!! лет в зимний спортивный лагерь (лыжный). при этом лыжами он вовсе не занимался. Но он настолько спортивный и общительный, что ему там безумно понравилось, ничего вредного он там не приобрел (или я не заметила), и с 5 лет он ездит каждый год как зимой, так и летом - ОБОЖАЕТ!!! Ждет не дождется, когда же в лагерь. Отправляю или от спортивных секций, где он занимается, или покупаю. Пару раз посылала от опеки, ему нравится, но меньше.
Просто дети бывают разные. У меня два пацана-лидера, способных постоять за себя и друг за друга (9 и 14).
14.03.2011 16:33:30, alina-ch
Понравилось ребенку или нет, это не показатель, что в лагере хорошо. ИМХО.
Я ниже писала про санаторий (или скорее лагерь), в котором мы находились. Если бы сама с ребенком не была, то может тоже решила бы, что вполне хорошо. Но больше туда ни ногой! Так как видела все изнутри.
Вы думаете мой сын туда не просится? Ему там очень даже понравилось! Он хочет туда! Но если исходить из выбора понравилось и пользы (под пользой я даже не подразумеваю лечение, а именно нахождение там и влияние этого всего на психику ребенка), то выбор очевиден. Что пользы не то, что ноль, а в минус просто. ОДИН лишь плюс, один единственный, ребенок просится туда. Но все остальные минусы перечеркивают этот единственный плюс.
Конечно я сына понимаю, что клево тусоваться весь день в палате. Мутузиться друг с другом. Это прям мальчишеское счастье. Кто кого! Один костылем-хрясь, другой гипсом-шмяк, третий ортопедичесим ботинком - бац! Красота! Помутузились, пока не растащили. Через пять минут уже играют вместе, через полчаса, чего бы не повторить разминку кто-кого! Хрясь, бумс... Здорово! Класс! И так каждый день. Просто удивительно как без крупных травм обходятся. А мальчишки то все разные, но вот ни про одного не могу плохого сказать! Все хорошие. Просто скучно и вот такое развлечение.

Так что для меня лично совсем не показатель, что ребенку понравилось. Моя подруга отправляла 11 летнего сына в супер лагерь, с психологами, с походами, полосой препятствий, бассейном. У ее сына полный восторг. Спит и видит снова туда. Только мама его потом лечила не только от гельминтов, а (извините,не могу вспомнить) еще от похожей гадости, типа вшей, + кожное заболевание.
Лечение сына перечеркнуло весь отдых. Но сын, естественно помнит только про отдых, а не про лечение после отдыха. И рвется снова туда.
14.03.2011 20:51:02, Lussi01
елена волк
Семилетку НИ В КОЕМ случае никуда не отправлять.

Летом от опеки я Руслана ни разу никуда не отправила. Только в зимний лагерь - лагерь был хороший и Руслану очень нравилось.

А Эдика я отправила в 7 лет от хорошего, годами проверенного туроператора на юг в очень хороший лагерь. Там реально с детьми занимались и питание шведский стол и всё-всё-все и дети из хороших семей, т.к. путевка дорогая. Но Эдик получил там специфические знания в плане секса от продвинутого мальчика из своего отряда и более я таких экспериментов не ставлю.

Эдик НИКОГДА не поедет в массовые лагеря, я была просто непроходимой дурой, отправив туда такого маленького ребенка.
14.03.2011 11:23:41, елена волк
Бажена
+1000000
у моей такой "отходняк" был после 20 дней летнего лагеря,что я зареклась раз и навсегда.
НИКОГДА!!!
15.03.2011 11:09:40, Бажена
В то что предлагает опека я б на вашем месте даже и не пыталась.Потому что неадекватеых детей там достаточно.Ведь в опекские лагеря отправляют не только детей многодетных родителей но и детей всяких алоголиков районных и детей из детдома. Ну только если Ваш 7-летка тоже неадекватный,тогда спокойно можно.Я кстати свою приемную отправляла с 7 лет от опеки,но девушка у меня боевая,хорошо дерется,очень общительная и как очень разумная. По следам ее расказов о лагерной жизни у меня и сложилось такое мнение о контингенте))).В какой-то год помню она приехала грязнаю до ушей и на вопрос а чего ж так сказала что вообще не мылась,потому как в душе не было шторок и запоров на двери и туда постоянно забегали мальчишки когда девочки хотели помыться.В результате она вообще 3 недели не мылась. Дралась там тоже регулярно,но драться она умеет.Плюс мелкие дети сильно зависят от взрослых в таком возрасте,что тоже плохо. 14.03.2011 09:20:08, бабаЯга
Надо узнать у родителей отзывы о конкретном лагере/санатории. Абстрактно может быть что угодно. У нас, например, есть замечательный санаторий для дошколят, дети туда сами желают ехать снова и снова (допускаю, что бывают несадовские детки, которым там плохо, бывает мамы забирают, но если ребёнок "коллективный", обычно там ему хорошо). Тут у меня даже вопроса нет - в 7 лет мои дети в лагерь не поедут, только в этот санаторий. Вот летом отправлю шестилетку, она там была в январе, уже моск мне разрушает - хочет поехать, в восторге от массажа и физио :))) Правда, санаторий этот в городе, мне туда три остановки на транспорте, это тоже большой плюс - всё под контролем, мнительные мамы могут всегда подъехать и посмотреть через заборчик, как дети гуляют, да как выглядят и как на ком шапка завязана. По субботам - свидания. Кормят отлично, на свидании ребёнок сок с конфетами не брал - сытая (это моя-то мелкая, которая ест всё, что не приколочено). В общем если о санатории/лагере хорошие отзывы - то почему нет? Я сама в областном лагере работала, там вожатых строили так, что туда бы и семилетку отдала без проблем. А вот просто в непойми какой лагерь - рановато. Так что поузнавайте про санаторий. Вдруг приличный. В любом случае с гигиеной и присмотром обычно лучше именно в санаториях, лагерь это чаще всего продуваемый корпус, туалет в любую погоду на улице и куча старших детей, непонятно как и кем воспитанных. Вот ещё этим мне дошкольные санатории нравятся- детей старше 8-9 там быть не может точно. 14.03.2011 06:34:09, Утомлённое солнцА
Лежали летом в подмосковном санатории. Гулять разрешали только тем детям до обеда, кто успел пройти процедуры, всего 1 час. Кто не успел - мимо прогулки. После сна подъем в 16.00, 1 час находиться (?!) сторго в палате. С 17 до 18.30 прогулка. Это даже не армия, а тюрьма, простите. На улице лето, дети колбосятся в палатах целыми днями. Нас всего две мамы было на весь санаторий. И при этом он переполнен детьми. Я жила в палате с семью мальчиками (от 6-8 лет), мой сын был самым мелким (3.5 года). Когда одна из коек освободилась, к нам в палату подселили временно мальчика (15 лет), я ему до плеча не достовала.
Еда больничная. Овощей не видели. Один раз в три дня мог попасться ломтик огурца - у детей праздник!
13.03.2011 21:51:07, Lussi01
В семь лет ни то и ни другое. 13.03.2011 21:12:29, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Всё плохо. А без этого нельзя обойтись? У Вас потом может быть много проблем. 13.03.2011 21:12:25, Corgik
А каких? Не преувеличено ли влияние лагерей? Что там плохо? 13.03.2011 21:27:17, Местная
Моя девушка 7 лет в лагере танцевала в палате сначало в трусах.Потом старшие смышленные девочки подговорили мальчишек прийти с телефонами и мою сняли.Затем уговорили ее и трусы снять.Без мальчиков.А потом и мальчишек с телефонами быстро позвали.Счастье что я эти записи не видела.Когда дома в разговорах эта история всплыла я думала что мне там и конец прийдет.Это было на тихом часе.Их заперли в корпусе и ушли чай пить.Дети от 7 до 15 лет.Раздетые по палатам и сна ни в одном глазу.После таких лагерей можно и неожиданно бабушкой стать.А ругать мою бесполезно.Она меньше возраста соображает.И это в санатории на територрии города.Я по выходным приходила.Отдала первый раз за 5 лет.Раньше не отдавала и думаю что была права. 13.03.2011 22:00:36, тоже местная.
Corgik
Всё плохо. Буквально всё.
1. Отсутствие близких людей, в первую очередь, мамы. Следовательно, отсутствие защиты.
2. Равнодушие, и, нередко, грубость взрослых.
3. Много времени, когда дети предоставлены сами себе (в тех лагерях, которые предлагает опека)
4. Дедовщина среди детей.
5. Плохое питание.
6. Воровство. Ребёнок вернётся без половины вещей.
7. Антисанитария. Вши и пр. как в любом месте массового скопления людей.
Достаточно? Для тематического ребёнка поездка в лагерь или санаторий будет равна возвращению в детдом. Со всей вытекающей психической травмой и откатами в развитии. Мне работник опеки прошлой весной предлагала бесплатные путёвки в лагеря, в том числе, и на море. Я, разумеется, отказалась. Она тогда сказала, что я поступаю правильно, так как дети оттуда возвращаются "никакие" (с).
13.03.2011 21:43:36, Corgik
Где вы такие лагеря берете? У меня трое детей были в общем в 6 лагерях и трёх санаториях. Вшей не было ни разу, откатов - ни разу, питание - всё в весе прибавляют после каждой смены, и самое характерное - ПРОСЯТСЯ СНОВА. Наверное, не поняли, как там кошмарно.
Что характерно, в лагерь один ребёнок впервые поехал в 7 лет. В санаторий "от 3 до 7" - в пять, и не успел вернуться- хотел ещё. По вашим пунктам только 6 частично было - половину вещей один ребёнок угробил, но никто их у него не воровал, он сам такой, он и дома всё гробит.
На море бы не послала, правда, потому что да, далеко и если что - не достанешь, а если до лагеря рукой подать и если что не так, можно этот праздник жизни прервать, то почему бы и нет.
14.03.2011 06:22:38, обоже
OksanaL
вы там знаете были у них вши или нет, щас там рапорт напишут 14.03.2011 06:52:29, OksanaL
Оксана, а что, по приезду мама не увидит, если вши есть? :))) Или они там были и их там бац и вывели? В российском-то лагере? :))) Если там заведутся, то уж до дома зверьки доедут без вариантов! 14.03.2011 07:16:36, Утомлённое солнцА
OksanaL
на моей памяти в лагерях они были у всех младших детей, их там рутинно травили, без всякого ажиотажа, помню меня как запихут с какой нибудь ангиной в изолятор так и лежу там по 2 недели, ничего мать не знала, ничего не поменялось и щас 16.03.2011 01:36:12, OksanaL
Голубушка
Как всегда, родная, мы с тобой в унисон поём.
Офф: новая аватарка у тебя такая, что я сама готова влюбиться:)))))))))))))))))
Покупай ружжжо, скоро невест гонять придётся:)))
13.03.2011 21:47:34, Голубушка
Corgik
:)) Да ушш. Пацанчик хорош:)) 13.03.2011 21:49:28, Corgik
И всё хорошеет и хорошеет (ТТТЧНС) 13.03.2011 23:05:09, atusik31
Голубушка
Всё там плохо. Малыш 6-7-8-9 лет остаётся наедине с миром, порой настроенным недоброжелательно. Умение лавировать и грамотно налаживать социальные связи приходит позже. А пока малыша могут обижать, и жизнь превращается в дискомфортное существование. У меня лично много вариантов шикарных лагерей. Но я НИЗАЧТО не отдам туда своих детей. Дедовщина существует везде, и выгодна воспитателям. Нафиг-нафиг эту армию в миниатюре. 13.03.2011 21:37:58, Голубушка
OksanaL
утож, как родители не понимают этого, конечно удобно, сплавили руки развязаны, но какой ценой 13.03.2011 23:38:06, OksanaL
Вот городской лагерь может быть вариантом. Мой ходил после первого класса один месяц. Понравилось и ему, и нам. 13.03.2011 21:59:22, atusik31
OksanaL
Вот и мы в такие лагеря ходим, чуть что позвонил маме, мама тут же приехала, и удобно в том плане что завтра можно пойти послезавтра пропустить, к примеру 13.03.2011 23:41:08, OksanaL
Голубушка
Точно:) 13.03.2011 23:44:24, Голубушка
Голубушка
В городской при школе и мои в прошлом году весь июнь отходили:) 13.03.2011 22:03:40, Голубушка
У нас в августе проблема с мелкой будет, но её в лагерь нельзя отдать из-за питания. Придется среднюю плотно в няньки засадить. Зарплату ей назначить, что ли? 13.03.2011 22:12:06, atusik31
Голубушка
Тоже вариант:))) 13.03.2011 22:28:43, Голубушка
OksanaL
Посоветую подождать пока ребенок подрастет и тогда связываться с лагерями санаториями 13.03.2011 20:52:21, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!