Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Развитие мелкой моторики

По просьбе общественности:))) припомнила и выкладываю список пособий, которыми пользовалась в ходе ежедневных занятий с Юлишной.
В двух словах анамнез: мелкая моторика в 4 года была развита крайне слабо, плюс отсутствие интереса что-либо занятное делать руками; графомоторика же вообще отсутствовала, плюс крошечные от природы пальчики.
На сегодняшний день в результате обоюдного выноса мозга ежедневными упражнениями результат радует: учительница видит Юлишну отличницей:)
Итак, список:
1) Массаж "мячиком-ёжиком" и колечком-пружинкой
2) Матрёшки
3) Пирамидки
4) Обводка по контуру предметов, трафареты
5) Штриховка
6) Счётные палочки
7) Пуговицы, кнопки, липучки, крючки
8) Пересыпание круп ложкой (захват двумя пальчиками, всеми пальчиками)
9) Мозаика
10) Размазывание пластилина на бумаге
11) Конструкторы
12) Завязывание бантиков
13) Клубки, катушки (наматывание/разматывание)
14) Доски-вкладыши
15) Надевание бусин, кубиков, шариков на шнурок/проволоку
16) Шнуровки
17) Прищепки
18) Выкладывание фигур с помощью камушков (для аквариума)
19) Проталкивание в банки (коробки) резиновых шариков (из зоомагазина - шуршики для кошек)
20) На подносе рисуем пальчиками (манка)
21) Посадка "бусин" из солёного теста на зубочистки
22) Использование скорлупок грецких орехов (для отстукивания двумя пальчиками, по типу кастаньетов)
23) Раскраски
24) Пазлы
25) Забивание молоточком "инструментов"
26) Аппликации из манной крупы
27) Перекладывание мелких деталей
28) Доска, типа Геоконт (надевание резиночек на кнопки)
29) "Волшебный мешочек" (узнавание мелких игрушек киндер-сюрприз наощупь)
30) Доставание стеклянных шариков из маленьких "аквариумов" с контрастной водой

Буду благодарна за продолжение списка,- ведь у каждого из нас свой багаж опыта:)
11.03.2011 23:26:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из опыта общения с ДЦПшками - колупание в носу с доставанием оттуда содержимого и скатыванием его в шарик - тоже мелкая моторика. Нам логопед говорила, что это процесс нужный.
И грызение семечек - тоже развитие мелкой моторики
12.03.2011 13:05:00, Криптан
Какой полезный пост,почитала с удовольствием,перепишу всё!Вот только неусидчивые мы(((Как заинтересовать ребенка?Если она не хочет,то даже не подойдет,или всё раскидает((((.Успокаиваю себя тем,что еще маленькая. 12.03.2011 11:25:12, лиля +геля
Спасибо,снимаю шляпу,у меня хватит добавить только
-поиски киндеров в тазу с горохом;
-поделки из желудей-каштанов-шишек;
-переливание из маленькой бутылочки в большую с узким горлом;
-нарезка-чистка овощей, но это уже написали;
-размазывать по себе крема;
-биссер.
12.03.2011 07:01:53, ivmarg
tolstaya_zgaba
Добавлю сюда помощь в приготовлении еды - салаты на детях у меня всегда, прошу яйца чистить и ингридиенты резать помельче, вырезание, игры с песком, долгое пребывание на море дает благотворный эффект, мы на пляже все время что-то строим в прибое. 12.03.2011 03:32:21, tolstaya_zgaba
скопировала себе на будущее. запасаюсь :) 12.03.2011 01:10:37, Лалик
спасибо! замечательный список! 12.03.2011 00:19:22, Ирина musik
AuntHelen
В упражнениях Монтессори понравилось проталкивание спагеттин через дырочки в дуршлаге.
Для рисования лучше давать восковые карандаши, очень маленькими кусочками, для тренировки "пинцетного" захвата.
Более старшим - изготовление бумажных бус путем наматывания треугольного куска плотной бумаги на зубочистку.
Игра в бирюльки.
11.03.2011 23:55:59, AuntHelen
Харибда
< проталкивание спагеттин через дырочки в дуршлаге >

Сухих? Или вареных?

< изготовление бумажных бус путем наматывания треугольного куска плотной бумаги на зубочистку >

Вот, помнится, делали мы такое в детстве и без Монтессорей :-)
Как щас помню - из журнала "Огонек" :-)))
Тонкая бумага была, не плотная. Это имеет значение?
Только не помню, как закреплялись эти бусины. Чтобы не раскручивались. Клей ведь потемнеет?

Простите, больной вопрос у нас. Дева дюже попорукая. Хватаюсь за всякую соломинку.
12.03.2011 00:37:18, Харибда
AuntHelen
Спагеттины сухие.
Бумажные бусы закрепляли клеем ПВА, он при высыхании почти прозрачный. Как вариант - можно из берёсты, получится что-то в стиле этно. Бумагу берите, какую удобнее. Журнальная казалась мне слишком тонкой, я старалась брать что-то поплотнее и яркое, вроде настенных календарей или каталогов.
Еще меня в детстве напрягали вырезанием снежинок перед школой, как я позже поняла, именно с целью развития мелкой моторики. Снежинки научилась вырезать очень красивые, народ до сих пор вокруг ахает, когда перед Новым Годом "трясу стариной", но на почерке, по-моему, это умение отразилось слабо.))
Еще мои дети очень любили орехи фундук, я специально брала нечищеные, колола их орехоколом, ну а уж чистили-то они своими пальчиками.
12.03.2011 01:35:21, AuntHelen
Харибда
Спасибо. 12.03.2011 02:01:32, Харибда
AuntHelen
Да, 1) - "колючий шарик" с пружинкой - очень мощная вещь! Эффект наблюдается уже через две недели ежедневного применения. Пружинку-колечко катать по всем пальцам очень хорошо для чувствительности пальцев и развития речи. 12.03.2011 02:38:36, AuntHelen
Марина (.)
Нам тоже логопед на днях такое посоветовал. Сказал, что колючие шарики бывают в аптеках, поищу. 12.03.2011 04:33:05, Марина (.)
А как он выглядит? 12.03.2011 07:03:37, ivmarg
Марина (.)
Вот например: 12.03.2011 07:07:21, Марина (.)
Голубушка
Да, именно такой. У нас в машине такой проживает,- когда ездим на дальние расстояния, я по дороге частенько пружинками развлекаюсь. 12.03.2011 19:12:47, Голубушка
О,можно заменить собачьим пока. 12.03.2011 09:58:06, ivmarg
Марина (.)
Да, у меня у дочки в садике с чем-то подобным покрупнее по утрам на зарядке массаж ручек делают. 12.03.2011 10:11:17, Марина (.)
Спасибо Вам! Очень нужная информация! Попробуем завтра же рисование манной крупой. 11.03.2011 23:32:19, Goroshki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!