Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте -национальный ребенок

Дорогие конфяне, посоветуйте или закидайте сапогами...
Мы русская семья, я вообще светловолосая финского типа. У нас дочка старшая 3,5 года тоже русская -с еле заметным налетом среднеазиатскости. Сейчас ищем вторую дочку - грудничка, естессно славянского типа. Долго уже ждем и все никак, то карантин то еще что-нибудь, скоро уже наша медицина истечет. И вот предлагают девулю очень славную по виду и хорошую по здоровью, но таджичку. Не черную-черную, но все же национальность полностью таджичка. Но понравилась, очень положительные эмоции на нее в целом, сегодня смотрели.
Кто брал, растит, а еще лучше уже вырастил национальных деток? Ведь все равно она не сможет наверное расти в русской культуре и чувствовать себя органично? Не сможет идентифицироваться с нами? Нам надо быть ротовыми полюбить Среднюю Азию во всех ее проявлениях? Но даже если мы сможем, Азия-то нас не полюбит :) Девочка потом все равно прибьется к "своим"? К тому же, сейчас с первой дочкой мы чужих людей не ставим в известность о приемности, а со второй явно черненькой все будет очевидно, и про первую тоже все все будут понимать... И как будут относиться к таджичке в школе, на улице, зная любовь ( все возрастающую) нашего общества к таджикам и прочим ? Я буду потом бояться, что на нее на улице нападут только за ее внешность?
Словом, накидайте умных мыслей, пожалуйста!!! Не знаю к чему склониться? Регоператор советует подождать еще...
11.03.2011 21:23:12,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
"Ведь все равно она не сможет наверное расти в русской культуре и чувствовать себя органично? Не сможет идентифицироваться с нами?"

По-моему с такими мыслями в голове брать национальную девочку нельзя.

А если Вам переключиться на мальчика - найдете быстрее и светленького и похожего на Вашу семью?
14.03.2011 12:21:28, елена волк
Dnnn
бросьте про культуру ) у меня узбеки, евреи, немцы есть в роду - ну и что, куда бежать-то - к мулле, раввину, в какую-нибудь протестанскую-лютеранскую или православную церковь? и собственно зачем туда вообще бежать?
Ваша будет девочка и "прибьется" к Вашей семье, куда ей еще прибиваться? может даже и посветлеть несколько. насчет улицы да, все у нас страшно. но могут собственно и без оглядки на внешность напасть, не угадаешь... Думаю, главное - чтобы Вам с мужем нравилась.
14.03.2011 11:40:13, Dnnn
Марина (.)
У приемных детей больше поводов интересоваться своим культурным происхождением, чем у вас. В обычной семье ребенок получает гораздо больше информации о своем происхождении, так что эта ниша как правило и так заполнена. А у приемного ребенка - пустота, начиная с информации о кровных родителях. О них узнать сложно, поэтому ищут хотя бы в общем - о культуре, примерных обстоятельствах.

А у меня и кровный ребенок недавно тщательно изучил свое свидетельство о рождении, удивился, что папа - украинец, с интересом расспросил о прочих корнях. Это нормально. Приемному я могу рассказать только очень приблизительно, точнее - предположительно (как и о своих).
14.03.2011 12:11:04, Марина (.)
Мне кажется, Ваши страхи напрасны. Если ребенок с рождения в русской семье, то по-таджикски не заговорит... ;))) Знаю примеры, когда брали черноволосых маленьких деток в семью блондинов и ребенок светлел... Вот такой вот феномен... Если сомневаетесь - не берите!
У меня тоже национальный ребенок из Средней Азии. Сейчас все больше и больше на меня становится похож (я - русская). Это не мои выводы, а окружающих.
Видимо, проблема в Вашей голове. Если опасаетесь, что вот такой вот чудесный, красивый, но очень сильно отличающийся от всей семьи, ребенок будет вместе с вами жить - лучше этого ребеночка кто-нибудь другой возьмет, кто просто будет любить его и у кого в голове не будет тикать: таджыыыык!
Что касается менталитета, то когда ему было закладываться, если ребеночек только родился? Менталитет будет как раз тот, который в приемной семье.
Удачи Вам!
13.03.2011 15:04:47, kramara
Как вы можете требовать и ожидать от окружающих нормального отношения к своим детям, как к равным, если вы сейчас САМИ не постеснялись такое написать про потенциально своего ребенка?

А как вам такое - в первом классе услышите, как учительница говорит: "Девочка хорошая, но таджичка". По отношению к чужому ребенку - можно? А к вашему?
13.03.2011 00:20:55, не педагог
так автор видимо этого и боится.
Задаёт себе вопрос, справится ли с подобной ситуацией. Вполне закономерно задаёт, кстати. Усыновление - по сути шаг тответственный. И лучше по мере возможности заранее продумать и оценить свои силы и возможности - и в целом, и применительно к конкретному ребёнку, с учётом его возраста, здоровья, биографии, планов по сохранению тайны усыновления... и с учётом внешности тоже, да.

Так что охолонуть бы всем судьям, со всех сторон по тревоге созванным. И заняться своими делами - если кроме морализаторства заняться нечем.
13.03.2011 01:07:37, 1637
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
___

Нетерпимость к национальным детям - вот она, в этом топике, а не в гипотетических бутовских гаражах.
13.03.2011 10:48:41, не педагог
Очень длиная цитата. Кстати, Вы себя лично с кем ассоциируете - с профессором Преображенским? Или с пролетариатом?
"Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! " - это в контесте данной конфы вообще шедевр. Вы сами-то прочитали текст, который цитируете столь рьяно и пафосно?:)
Про отставание в развитии тоже хорошо... всё в тему, да... Вы молодец просто:)

Булгаков - хороший писатель, очень хороший. Но он тут не к месту. Нашли тоже апологета терпимости к национальным детям, интернационалиста и сторонника тезиса, что все люди братья.
13.03.2011 16:59:01, 1637
Чё вы все так набросились? Я ваще в шоке.Вот,оказывается, какое оно -ЗЛО!Собственной персоной! Предлагаю всех насильников и убийц из тюрем выпустить, а эту девушку посадить!
Человек скорей не свои страхи высказывает даже,а тенденции,которые диктует общество. Да, америкосы могут усыновлять детей всех мастей и это им в плюс даже, а то и пиар. А у нас такое пока не прокатывает. Общество в принципе к усыновляемым детям скептично, а уж если не похожи и т.д.-и подавно -заколебут! Конечно -"нам плевать на общество, плевать что скажут и подумают -на всё нам плевать!" ну кто готов революцию творить -вперёд! А кто-то и не готов,а просто хочет жить спокойно.Не отвечать постоянно на дурацкие вопросы и не думать как прессуют его ребёнка в школе или на вечерней улице. Почему нет!?
Я лично считаю,что потянется -ещё как "потянется к своим" -если хотите такую формулировку. Но суть не в том КАК сказано, а в самом факте. А чтобы ей не потянуться-то? Ну и потянется-и прекрасно. А автор думает -и правильно, я считаю - что, возможно, родители той же культуры,что и ребёнок смогу создать более подходящую для него атмосферу. А автор не сможет. Сомневается. Кроме того -я вот не разумею другого! -вы все тут такие благородные -это прекрасно! Но вот вопрос: захочет ребёнок потянуться к своим - в мусульманство,например. Вдруг захочет он этого лет в 10. Не сам же пойдёт? Вы его поведёте в мечеть, к примеру. Глядь! А там-то -в этой мечети - вам-русская мамаша -не так уж рады! И не так уж лояльны и снисходительны к вам -русской. Они вот не в курсе,что стыдно разделять на национальности и на культуры. Я думаю, мамаши, что вы вприпрыжку побежите из этой мечети. И уже почувствуете не ребёнка -жертвой глупого общества,а себя -только другого общества -ТОЙ культуры. Я лично не вижу ничего предосудительного в том,что человек задумывается об этом.
Что же касается -потянется-не потянется, наконец - так психологи рекомендуют поддерживать в национальном ребёнке тягу к его культуре.А значит не так всё просто - усыновил негритёнка, назвал Ваней и теперь -он русский по полной программе!
Есть о чём подумать.
13.03.2011 00:18:01, Марушка
FataMorgana
Марушка, в Вы были в мечети? Вам лично там не обрадовались? 13.03.2011 09:31:35, FataMorgana
ну скажем -мы ходим на территорию мечети -там магазин -баранину покупать :-) Я бы не сказала,что нам там рады.Страшновато. 13.03.2011 09:52:21, Марушка
FataMorgana
Это Ваши тараканы.
Было бы страшновато - не ходили б в магазин. Какие-то странные у Вас фантазии, чесслово.
13.03.2011 10:04:02, FataMorgana
девочки в мечеть не допускаются. Если что.

И уж лучше ребенку нападки, если они будут, вытерпеть дома, при родителях, чем выросшему в ДД и выброшеннуму в жизнь. вот выросшие как раз могут потянуться к своим или еще хуже - сбиться в стаи и лупить остальных только за то, что те с мамами и папами.
13.03.2011 02:44:22, Криптан
И девочки в мечеть допускаются,и девушки ,и женщины!!! 13.03.2011 11:30:40, НИБР
FataMorgana
Откуда такая странная инфа???? Про девочек и мечеть? Еще как допускаются :) 13.03.2011 09:22:11, FataMorgana
Вспомнилось: у нас одна патронатная мама от девочки отказалась, умница-красавица, тихая послушная отличница, копия мамы внешне. Причина: девочка из мусульманской семьи, мама крещеная. "Она вырастет и будет к своим тянуться". Я думала, такого больше не бывает... 12.03.2011 23:30:29, яся 76
Харибда
Вот опять не понимаю. А что такого ужасного сказала эта патронатная мама?
Вполне может быть, что девочка потянется "к своим". Вполне может быть, что патронатной маме это неприятно.
Что не так?
Другой вопрос - действительно, куда она смотрела, когда брала?
12.03.2011 23:46:16, Харибда
Ну как-то мне всегда казалось, что "свои" в своей семье живут. А не где-то там, в гипотетической мечети сидят. Поэтому да, странно было, что маме это вообще в голову пришло. Тем более, что крещенных татар у нас в республике полно. И в дд ходят все, кому не лень: имамы, муллы, батюшки,протестантские пасторы. 13.03.2011 09:33:26, яся 76
А объяснить, что не потянется не получилось? Странный отказ. Может, просто поняла, что не ее это дело? 12.03.2011 23:39:32, marina2
Харибда
Да отчего ж не потянется-то?
Вон наша Марина Гелиевна при первой возможности "своих" искать пошла. И до сих пор ищет.
(Прошу прощения, что в третьем лице).
Почему бы "девочке из мусульманской семьи" не сделать когда-нибудь то же самое?
Маринины родители сумели отнестись спокойно к выбору дочери. А кто-то не сумеет и даже слышать о таком не хочет.

Я не понимаю, почему людям ничтоже сумняшеся отказывают в праве на естественные человеческие чувства? Ревность, страх, неприязнь и т.п.
12.03.2011 23:53:33, Харибда
Дама не боялась, что девочка пойдет искать своих кровных родственников. Тем более, что в этой конкретной ситуации это было полностью исключено. Она считала, что татарка обязательно должна расти мусульманкой. А так как сама она православная, то не сможет дать девочке то воспитание, какое ей нужно. Поэтому вернула ребенка в дд. С конкретной целью: чтобы там ребенок смог приобщиться к "своей" религии. Думаю то, что там девочка выросла не веря вообще ни во что, мало кого удивит. 13.03.2011 09:40:47, яся 76
Харибда
Ах, вон что! Ну и ну. Сысоева убиенного на нее не было. Или хучь плохонького Кураева. Они б ей рассказали, кем должны расти татары.

Теперь поняла предмет.
13.03.2011 09:48:41, Харибда
Самое странное, что эта дама сама из смешанного национального брака. Что не помешало ей стать православной. 13.03.2011 09:58:53, яся 76
Да ни разу я никому не отказываю, бойтесь. Просто лично для меня это странный повод для отказа. Я не знаю истории Гелиевны, Но, если мои дети захотят что-то узнать о родне, я буду думать, что это не плохо, я буду помогать, но бояться я тоже буду, потому, что не знаю, что они там найдут. При этом я нисколько не буду переживать и тормозить, если они озаботятся поисками своих этнических корней. Мне самой интерессно. Так чего испугалась эта дама? Что уйдет к био или будет читать Коран? Меня беспокоит только первое и буду молиться, что бы био к тому моменту еще имела какое-то человеческое лицо. Коран меня не пугает и любая мировая религия не пугает. Это уже выбор ребенка, я могу лишь в процессе воспитания пытаться передать ей свои взгляды. 13.03.2011 02:37:53, marina2
Харибда
Да я, собственно, последние две фразы не Вам адресовала, а так, безлично. Общее впечатление. Извините, если получилось наездом :-)

А ссылка на Маринину историю есть в ее профайле.
13.03.2011 09:30:38, Харибда
О господи!!!!!
А что, ДО того, как взяла, она не предполагала, что девочка из мусульманской семьи??
Типа обманули-подвели?
12.03.2011 23:35:59, Len_tochka
Ну почему, знала конечно. Это же патронат, там довольно длительный подготовительный период. Девочка не из мусульманской семьи, она по национальности татарка, ну и типа, все татары должны быть мусульманами. Это у нас-то в республике, где каждый второй брак смешанный. 13.03.2011 09:43:26, яся 76
Вот я и говорю: это был повод, а не причина отказа. 13.03.2011 14:22:47, marina2
Мы тоже всегда так считали. Уж больно это странно, я поэтому и удивилась, что кто-то всерьез может думать похожим образом: зов крови там, необходимость воспитания в вере предков. 14.03.2011 09:24:33, яся 76
У меня младшенькая -таджичка. Классная-классная, совершенно беспроблемный ребёнок! Самостоятельная, умненькая,красивая...Ни разу не пожалели. 12.03.2011 18:51:57, Ptitza
Снарк
Меня на этой конфе нет уже много лет. А раньше была, рега вот осталась. Ссылку на вашу тему кинули друзья, и в общем - в общем, я хотела было заклеить клаву, чтоб не сказать, что я думаю, да не смогла. От таких тем, от этого лексикона, у меня в глазах чертики кровавые пляшут.

Не берите. Эту девочку, маленькую, здоровую и хорошенькую, заберут нормальные люди. Говорят, сейчас здоровые младенцы не зависают, разбирают их. И будет она расти в той культуре, какая ей достанется, и будет маму с папой любить, а они будут переживать за нее, чтоб на улице не напали за внешность или еще за что.

А вы ищите свой славянский тип, подбирайте потщательнее, не ошибитесь. А то мало ли, сейчас налёт азиатскости небольшой, а с возрастом увеличится, не дай бог - такое будет огорчение, ужас.

Что меня удивляет, так это готовность тех, кто "брал и растит" бежать с фотографиями и рассказами о том, что "они такие же, как мы". Не понимаю я этих уговоров. Для вас "они" никогда не будут такими же, как вы. В общем, единственное, чего мне жаль, так это что нет у нас законодательного запрета высказывать подобные мысли, а можно прям так лить эту гниль на людях, не стесняясь.
12.03.2011 18:13:33, Снарк
Вер_ба
Дин,да не поймут они:(
Опять анекдот про симфонический оркестр!прям хоть вешай вверху конфы:
"ИДет конкурс симфонических оркестров.Наш дирижер шведскому:ой,мы такие толерантные,такие толерантные!!вот у нас в оркестре аж 5евреев!А у вас??
Шведский дирижер, пожимая плечами: а я и понятия не имею"
13.03.2011 08:49:10, Вер_ба
Харибда
Во, это как раз про меня - я понятия не имею достоверно, какой национальности у меня ребенок. О био-маме мы знаем только со слов, о био-папе не знаем вовсе. И честно говоря, мне пофик, кто они по национальности. Прикиньте, какая я толерантная.
Моя толерантность простирается даже до того, что я прощаю другим людям, когда они думают не так, как я, когда им важно не то, что важно мне. И страшно не то, что страшно мне. Прикиньте, да?! О, какая я толерантная.

И я вот с высоты своей толерантности знаете, что думаю? Что когда добро прибегает, дабы скорей поставить зло на колени, жестоко над ним надругаться и безжалостно убить, - то никакая это не толерантность. А самая что ни на есть нетерпимость. Ну, собственно, такая же галимая нетерпимость, как национальная. Только с другим акцентом.
13.03.2011 09:44:24, Харибда
Насчет толерантности к нетолерантности. Существует замечательная аксиома "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" (декларация прав человека и гражданина, 1789).

Заявления автора по сути являются рассуждениями о возможности и обоснованности ограничения прав детей на семейное устройство по национальному признаку.

Нет и не может быть терпимости ко всем "мнениям". Не думаю, что к публично высказанным мнениям и откровениям гомофобов или педофилов следует проявлять толерантность. Это же касается ксенофобии и расизма.
Ну и не преувеличивайте. Ни о каких "безжалостно убить", "поставить на колени" и "надругаться" речи нет. Просто - предлагают молчать по возможности. Держать, то есть, при себе. Мученики прям собрались, ага
13.03.2011 10:40:04, Ir_Ma
Да перестаньте вы, теоретики. Никто не ограничивает прав детей, все мы тут были бы счастливы, если бы все дети были в самых лучших и подходящих им семьях. Речь о том, что не всякий деть подходит конкретной семье. Вы ж не набрасываетесь, когда чел говорит, что ему деть не подходит, так как ему 10 лет, а хочется годовалого. Не видите в этом дискриминации по возрасту. А если я говорю, что мне ребенок может быть! не подходит, так как он черноволосый и кареглазый, а я блондинка голубоглазая, за что меня злобно пинать? 14.03.2011 15:08:43, Овца не волк
Никто вас не пинает, тем более злобно. Не придумывайте. Конечно, ничьих прав вы ограничить не можете. В данном случае я была точна в формулировке: вы затеяли обсуждение возможности затруднения семейного устройства детей по национальному признаку. И более того - поделились страхами и сомнениями, обусловленными национальностью ребенка. То есть, если коротко выразиться, поделились своими ксенофобскими настроениями и предложили их обсудить (как свои, так и собеседников). Вот и все. Это - просто перевод смысла исходного поста. Вам не на что обижаться и жаловаться - у вас полно сочувствующих! У меня таковых в разы меньше - уверяю вас! Но я ж не обижаюсь на этот факт. Гы. 14.03.2011 15:22:40, Ir_Ma
Да не обращайте внимания, а уж тем более не расстраивайтесь!! Здесь святых нет, это все понимают. Но вот много кто любит свое мнение считать единственно правильным.
Но согласитесь, что подавляющее большинство Вас тут поддержали. И я поддерживаю. Думайте, думайте, думайте. ВАМ жить с ребеночком этим(или другим). Может я фаталистка, но Ваш ребенок от Вас никуда не убежит)))
Если говорить о национальных детках, то есть, например, детки, которых я бы взяла не думая, а есть, которые ну никак не мои. Но то же самое можно ведь сказать и не о национальных детках. Вот видишь фото малыша, вроде хорошенький какой, но не твоё, а иногда вроде и не особо красивая детка, а прямо затискала бы.
Всех детишек жалко, но всех же не заберешь, к сожалению.
Удачи Вам с выбором и не обижайтесь на резкие и даже порой грубые замечания. @>->---
14.03.2011 15:19:26, Len_tochka
Харибда
А вообще, мне интересно, какой умник додумался до того, что говорить про национальности стыдно. Наверно, он был такой же умный, как тот, который некогда додумался, что стыдно говорить про усыновление.
Ох уж это псевдоинтеллигентство... вреда от него гораздо больше, чем пользы :-((((
13.03.2011 10:07:24, Харибда
Говорить про национальности не стыдно, стыдно говорить, что люди других национальностей - ТОЖЕ люди. 13.03.2011 19:17:48, Gulya_S
почему же стыдно? Мне вот, например, о национальности Пушкина совсем не стыдно говорить. Да и о многих других национальностях тоже. Важно, что говорить. 13.03.2011 10:43:23, Ir_Ma
А вы свою дочку точно любите? и не зря взяли? Автор ничего резкого не сказала. К сожалению, я видела, как на национального мальчика накинулись славянские мальчики, а в национальных школах выживают славянских детей. Очень жаль, что вы не задумываетесь о своей дочке. 13.03.2011 01:00:11, Катеррина
А вы все таки комплексуете по поводу внешности своих детей. Кто не комплексует, как мамы ниже, спокойны, умиротворены и не встречают в штыки такие вопросы, потому что они естественны для людей. 13.03.2011 00:27:34, Местная
Ну, может, не так резко, но поддержу Вас в том, что мысли были выражены не корректно. В защиту автора можно сказать, что хоть озвучка и режет слух(мне, как маме смуглянки просто надавило), но опасения вполне оправданные. Я вот боюсь за будущее своего ребенка , у которого ярко...нет, не так, ЯРЧАЙШЕ выражены национальные черты - не промахнешься. Да, боюсь скинхедов,просто пьяных дурней, мне способны испортить настроение ворчания за спиной "понаешали-понарожали", устала отмахиваться от вопросов, почему у меня все разные. Это не мешает мне любить и растить их, но страхи остаются. Для кого-то это - как диагнозы - кому-то ужас-ужас, для кого-то и ничего, живут. Кто-то может ждать припозднившуюся дитятку с ремнем на готове, а кто-то уже по моргам звонит... Я к тому, что не только диагнозы могут быть неподъемные, но и страхи(заметьте, не национальность, девочка как раз понравилась, а именно страхи. Кстати, это они сейчас за себя, любимую, а потом - за детей). Что же касается страхов вживется ли в славянскую культуру и традиции, так это от неосведомленности, в обществе принято все списывать на голос крови, гены и прочие доподленно неизведанные вещи. Вобщем, я за интернационал, терпимость к чужим тараканам, корректность в изложении своих мыслей и просвещение)))
Если бы мы корректнее озвучивали свои мысли, страхов в обществе стало бы меньше, а национальных детишек по семьям больше.
Для автора: национальные детки - это подарок судьбы, говорю, как краевед: у меня 2\3 национальных. Пройдет совсем немного времени и к приемности детей будут относится, как к обычной вещи и никому ничего объяснять не прийдется, а уж процентный состав брюнетов к русым в средней полосе стремительно приближается к равенству. Лишь бы человек был хороший, а уж какой он масти - фиолетово. Удачи!
12.03.2011 22:25:04, marina2
Corgik
ОФФ: Краевед это профессия или статус в семье? Типа "у нас дома я краевед":) 13.03.2011 22:02:19, Corgik
"Это я тебе, голуба, говорю, как краевед!". Обажаю эту темку. 14.03.2011 00:07:20, marina2
Я ни на кого не обижаюсь, ну хотите облить меня липкой грязью, да пожалста. Я не ксенофоб, писала уже. Неужели так трудно поставить себя на мое место? Просто я пошла искать младенца - славянского. А нашла неславянского. А вы что, готовы негритенка взять с первой секунды? Или имеете все же право полдня подумать, прислушаться к себе, к своим чувствам? Я видела ребенка две минуты. И он мне ПОНРАВИЛСЯ. Но не всегда легко с первой минуты принять как СВОЕ дитя, которое и так биологически чужое, да в придачу и другой нации, резко отличающейся от своей. Так что не вижу греха в том, что я сутки поразмышляла. А чего вы-то так злитесь? И напротив, очень признательна тем, кто "кинулся показывать фотки". Искреннее спасибо, вы мнеочень помогли понять себя и разобраться в своих страхах, а главное понять, что моя старшая дочка таджичка на целую половину, ха-ха. Раньше я этого честно не осознавала, до годика вообще не была похожа :) а теперь чего второй-то такой же бояться? Первую мы обожаем. Так что не обижайте нас! Овцу каждый может обидеть :)) кстати, что значит ИМХО, давно хочуспросить? 12.03.2011 22:23:49, Овца не волк
Голубушка
ИМХО – это слово часто можно встретить на интернет-конференциях, форумах, чатах или же просто в ICQ общении. Некоторые пользователи не понимают, что это слово означает. ИМХО – это первые буквы от английского словосочетания «In my humble opinion», которое в переводе означает «по моему скромному мнению». «ИМХО» стали писать многие, потому что так быстрее сообщить, что это «мое мнение» или «я считаю». ИМХО сейчас встречается очень часто, хотя совсем недавно на него никто не обращал внимания. Это слово употребляется как в критике, так и дружеской беседе. Пишется заглавными или маленькими буквами. 12.03.2011 23:12:34, Голубушка
а точнее -имеется в виду "МоёМнениеХоть и Ошибочное" то бишь "ИМХО" -ну я так вижу. Часто употребляют эту фразу чтобы дать понять,что не навязывают своё мнение и допускают возможность несогласия с ним ;-) 12.03.2011 23:22:05, Марушка
FataMorgana
Имею Мнение - Хрен Оспоришь:)))))))) 13.03.2011 10:06:14, FataMorgana
ИМХО, от англ. "In My Humble Opinion", по разному переводят. Я слышала и такой вариант: "по моему сугубо личному мнению". 13.03.2011 15:28:32, kramara
Лучше бы Вы заклеили клаву.

Злом веет от Ваших слов, даже злобностью!!!
12.03.2011 21:06:26, препод
плюс стомильенов. Я - за законодательный запрет 12.03.2011 19:22:14, Ir_Ma
tolstaya_zgaba
Да вы что, это очень корректное и взвешенное высказывание, какая тут гниль? Человек озвучил свои опасения, у меня сложилось впечатление, что автор всерьез рассматривает принятие непохожего ребенка и хочет разобраться в собственных страхах. 12.03.2011 18:55:39, tolstaya_zgaba
Спасибо. 12.03.2011 22:27:17, Овца не волк
Снарк
Разобраться в собственных страхах - это правильно. Но "приличный" (я специально кавычки ставлю) человек понимает на уровне сознания, что это "стыдные"и бредовые страхи. И если они есть, то он их прорабатывает - но формулирует иначе. И не оценивает ребенка, как бытовую технику: все параметры подходят, но вот этот... 12.03.2011 19:25:18, Снарк
tolstaya_zgaba
Да все мы оцениваем так или иначе ребенка, бытовая техника тут не при чем. Кто-то хочет младенцев, кто-то малышей, кто-то подростков, кто-то "что б екнуло" и т.п. Хочет человек понять, как интегрировать ребенка в общество, человек читал, что за границей психологи советуют знакомить ребенка с традициями его родины. Где обидное высказывание? Может, я уже совсем из области "хоть... в глаза, все роса" и кроме прямых оскорблений "базар не фильтрую"? Перед тем, как взять Диану, я все эти вопросы задала одной маме в личку, она так хорошо мне ответила, по-доброму, что дочку никто не обижает и все обожают, и ни разу не пнула за "стыдные страхи". Все-таки в нас есть генная память предков, хочется автору узнать, что с ней делать и как. 12.03.2011 19:55:52, tolstaya_zgaba
Снарк
Я не про обиду.

"А не буду ли я потом бояться, что на нее нападут на улице только за внешность" - "А не будет ли потом проблем в школе с отношением к ней из-за внешности" и т. д. - это точно о желании интегрировать ребенка в общество? Это забота о своем удобстве.

Задать вопросы в личном общении не то же самое, что в публичном месте. Ну и еще раз - формулировки подводят.
12.03.2011 20:04:42, Снарк
Харибда
Дифствитьно.
Нет бы просто написать - Федя, пришли денег!
Так она ж, цуко, че пишет: Федя! пришли денег!

Может, Вы просто соскучились по форуму? Или Вам с кем-нибудь поругаться захотелось, а не с кем?

Таки да, я тоже побаиваюсь, что мою за внешность шпынять будут. Ужасное преступление - беспокоиться за ребенка!
Тьфу.
12.03.2011 23:37:20, Харибда
На мой взгляд, родители даже своего родного ребенка интегрируют в общество. Тоже для своего удобства, наверное ... 12.03.2011 21:09:57, препод
но задача интегрироваться в общество для этого ребенка так или иначе все равно будет решаться, просто эти потенциальные родители сомневаются в том, что именно им это стоит делать. То есть, действительно о себе думают, а не о ребенке 12.03.2011 22:03:13, Ir_Ma
Для них это еще чужой ребенок. Вот возьму - будут думать о нем. Любовь прям с первого взгляда у всех. Мы что, все кидаемся на любого ребенка? Мы подписываем доки не глядя или идем все-таки посмотреть на ребенка? Мне кажется, большинство все-таки прислушивались к себе: мой-не мой, екнуло или цапнуло, нравится - не нравится, хочу в норку или на соседнего посмотрю... 12.03.2011 23:03:12, marina2
ну конечно чужой. а... что это меняет в утверждении о том, что они о нем и не думают, а думают о своем удобстве? да ничего. Я не высказываю свое отношение к этому - это просто констатация факта 12.03.2011 23:07:56, Ir_Ma
Думать о ребенке - не та мотивация. Жалость - не повод к усыновлению 12.03.2011 23:24:56, marina2
Так или иначе, но большинство думает именно о себе (или, можно сказать, о возможностях или желаниях своей семьи) - ставя ограничения по возрасту (тоже иногда весьма жесткие), полу или по здоровью. Нет наплыва усыновителей-опекунов в ДДИ, хотя бесспорно этим детям необходима семья. 12.03.2011 22:43:35, Fanny9
да. Думать о себе - это естественно. Настороженно относиться к незнакомому и чужому - тоже. Но я не принадлежу к людям, которые считают, что все естественное не безобразно. Я считаю, что человеку разумному некоторые свои... порывы и инстинкты стоит не только не афишировать, но и подавлять 12.03.2011 23:11:14, Ir_Ma
А смысл? Может, лучше не подавлять, а разобраться в этом? Стесняться самого себя, своих чувств, страхов, мыслей? Есть мысли, которые не согласуются с общественным мнением. Надо проработать. Конфа для этого , на мой взгляд, идеальное место: маска на лице и откровение на языке, а главное, такие же откровенные аппонены, не стесненные личным общением. 12.03.2011 23:21:43, marina2
Ни фига себе, не согласуются с общественным мнением. Да тут тех, кто видит ксенофобию в ксенофобии - не просто меньшинство, а единицы.
Если мысли уже возникли, то и обсуждать-то нечего уже. Ничего не изменится все равно. Да и публично не все можно обсуждать.
12.03.2011 23:43:59, Ir_Ma
Ой, не соглашусь! Именно обуждать, именно публично и именно такие острые вопросы! Замалчивая проблему ее не решить. Будем стесняться обсуждать национальные проблемы в стране? Или вы считате, что их не разу нет и, если их не замечать или молчать о них, они сами собой рассосутся? Нееее, я за открытое и конструктивное обсуждение! 13.03.2011 02:48:09, marina2
да за заявления типа "славная девочка, но таджичка" банить надо без предупреждения, и нечего тут обсуждать! До тех пор, пока мы будем ЭТО обсуждать, у нас действительно будут проблемы. В стране 13.03.2011 02:53:16, Ir_Ma
Если мы не будем это обсуждать, а только "бранить без предупреждения", то результат будет не тот, на который мы с вами надеемся. Общество нужно воспитывать не бранью, а просвещением. Оно, общество - наше отражение: мы бранимся - оно отвечает, мы учим - оно учится. 13.03.2011 03:02:42, marina2
Не, я учить никого не собираюсь. Какой из меня, на фиг, учитель? Да никакой! Бан - и все дела. Я - сторонница жестких мер. Никакого соплежуйства 13.03.2011 10:45:59, Ir_Ma
Добро дожно быть с кулаками или непротивление злу насилием? Да, а воз и ныне там)))... 13.03.2011 14:26:21, marina2
Нет, бан - это не карательная мера. Оборонительная - в ответ на проявленную агрессию в союзе "но". И потом, я имела в виду цензуру. Это не кулак. 13.03.2011 15:21:29, Ir_Ma
А! Теперь въехала! 13.03.2011 21:49:01, marina2
Corgik
"Что меня удивляет, так это готовность тех, кто "брал и растит" бежать с фотографиями и рассказами о том, что "они такие же, как мы". Не понимаю я этих уговоров."

Это пиар национальных детишек. Дети то замечательные. Кто-нибудь прочитает, посмотрит и задумается.
12.03.2011 18:35:22, Corgik
Снарк
Разве что. Но имхо лучше отдельную тему для пиара завести, если хочется. :) 12.03.2011 19:08:38, Снарк
Ну а они в этой решили про своих детей рассказать. А вы в отдельной можете, если вам так лучше. 13.03.2011 01:10:52, 1637
eleka
У меня мелкий национальный. Фотки староваты, но типаж видно. 12.03.2011 12:39:27, eleka
vfvf
Ой! Какой хорошенький)))! 12.03.2011 12:43:18, vfvf
eleka
Спасибо :) Балованый очень, но это уже мы сами его избаловали :) Братья-сёстры все взрослые,да и родителям уже за 40...И ещё очень яркий сынище наш. Все восxищаются его смородиновыми глазами :) 12.03.2011 14:50:01, eleka
vfvf
Господи, ну, как же их не баловать! 12.03.2011 15:35:37, vfvf
Гляньте на наших ;). Простите,но завершение медзаключения не причина,чтобы "хватать" ребёнка.Решать ВАМ.Не хотелось бы,чтобы потом ВЫ обвиняли конфу в том,что произошла ошибка.Здесь есть такая история:((((Исключения случаются. 12.03.2011 09:59:59, monira
vfvf
Ой, какие вы все красивые)))! И счастливые)))! 12.03.2011 10:11:03, vfvf
Спасибо! ;)Хотим ещё доченьку,но пока не нашлась наша Принцесса ;(((( 12.03.2011 14:34:19, monira
vfvf
Девочки, простите, но пользуясь случаем, хочу спросить! Как по вашему, на какую национальность тянет наш малыш? Со стороны виднее! 12.03.2011 09:09:37, vfvf
ПятиМамка
Национальность "сладкая мамина радость" вижу, другие пока не определяются. :)) 12.03.2011 22:54:40, ПятиМамка
Не вижу никаких ярко выраженных национальных признаков. видели бы вы мою маму, папа русский, мама русская а она женщина кавказа, давным давно у нас в роду был цыган, очень очень давно, там от его крови уже и ничего не осталось, но в маме моей эти гены по полной программе выделились. А дети у нее родились на нее вообще не похожие, что я что брат светловолосые. Никаких ярко выраженных национальных признаков у вашего сынули не вижу!!! 12.03.2011 18:28:57, Шуреночек
Да какая там национальность, один в один папина национальность. Я бы даже не подумала, если бы не сказали. Классный такой! 12.03.2011 17:59:14, marina2
Чудесный ребенок!!!Мне кажется,что где то далеко есть узбеки у него.А фамилия-отчество о какой национальности говорит или у био хватило ума по русски записать? 12.03.2011 11:08:05, лиля +геля
vfvf
Она его никак не записала, это сделали в больнице за нее! Имя дали по святкам, фамилию и отчество ее. Мы био видели и ф.и.о.чисто русские. Красивая, эффектная девушка, без вредных привычек,бизнес-леди, делающая карьеру! Как-то не верится, чтобы она могла согрешить с мужчиной из ближнего зарубежья! А, там ,кто знает-может тоже бизнесмен какой-нибудь! Заморочил голову, а жениться отказался. Это мои догадки! Просто, думаю, если она карьеру делает и ребенок ей не нужен-зачем было оставлять беременность -значит на что-то расчитывала. Вот дура такого сыночка бросила! Ну, ладно, что-то я заболталась! Влезла в чужую тему! Извините! 12.03.2011 11:43:53, vfvf
Восток там очень не средний и не ближний, я бы сказала, что на японца похож. 12.03.2011 17:01:07, еж, птица гордая
vfvf
Ну, это Вы загнули! Уж на японца он точно не похож! 12.03.2011 17:40:10, vfvf
Похож, похож и даже очень.Прям копия мой племяничек. 13.03.2011 01:52:57, еж, птица гордая
Meile
А мен он ни на какую национальность не тянет. Такой сам по себе. Курносик.И красавчик.))))))))))У меня средняя такая в детстве была-а теперь изменилась и глаза стали широкие, а были как щелочки.И сама была-борец сумо.Своерожденная, а ни на кого не похожая. 12.03.2011 14:02:53, Meile
Я бы тоже подумала, что просто брюнетик! 12.03.2011 16:15:43, Ветуня
Голубушка
Просто брюнетик, точно. От силы моих молдавских кровей. У нас в Молдове такой типаж распространён:) 12.03.2011 21:51:54, Голубушка
ПятиМамка
Если есть такие мысли - лучше не берите.
Ну просто - если еще ДО они вас цепляют, то как они могут начать раздирать вас ПОСЛЕ?
Я не знаю, зачем полюблять Азию и тому подобное, это для меня как-то очень сложно.
А наша царевна Будур стала очень на нас похожа, и ее двойняшка-блондинка, как ни изумительно - тоже похожа.
12.03.2011 07:43:50, ПятиМамка
А фото, где вы все вместе(ну или почти все :-) ) просто просится в журнал!!! 12.03.2011 18:16:39, Len_tochka
ПятиМамка
В журнал надо делать семейное - с мамой и папой. :)) 12.03.2011 23:03:55, ПятиМамка
значит НАДО уже делать!!))))))))) 13.03.2011 02:41:04, Len_tochka
tolstaya_zgaba
Да ладно, знаете, сколько таких мыслей бродило у меня в голове? Первым делом я пришла узнавать у коллег по работе, кто что знает о киргизах, почитала в интернете об истории и взаимоотношениях с Россией и купила книжку Чингиза Айтматова и прочитала от корки до корки. Потом уже ничего не раздирало. 12.03.2011 08:12:10, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
Видимо, правильные в целом мысли были. ;)) 12.03.2011 09:36:03, ПятиМамка
Eugenie
Мои своерожденные (точно-точно!) племянники, с разницей в возрасте 1 г. 8 мес. знаете какие? Старший яркий блондин, вполне себе на финна похож. Младший - курчавый брюнет, если бы не кудрявые волосы, вылитый татаромонгол. Такими они были в детстве. И знаете, особо вопросов и не было к маме (моей сестре), мы с ней вместе с детьми гуляли. Видимо, потому, что она этих вопросов не боялась.
Сейчас мальчишки выросли, при том, что тип лица у них у каждого остался свой, они стали похожи друг на друга, правда, у старшего волосы потемнели.
Откуда татаромонгольские корни? Бабушка нашего отца была из Средней Азии. Если бы не Сережина внешность, это бы даже к слову не прищлось, ни в ком из нас ее нет и не было, а во в Сереже вылезла. Это - реальная история, могу подкрепить фотографиями :-) но в личку уже.
Кто вам может помешать выдумать бабушку из Средней Азии?? :-)
12.03.2011 07:28:02, Eugenie
"Если бы не кудрявые волосы,то вылитый татаромонгол".У меня дед -татарин кучерявый,как Пушкин с крупными голубыми глазами.Так что сейчас всё так перемешалось:) 12.03.2011 11:30:56, лиля +геля
tolstaya_zgaba
Я лежала в больнице с женщиной, отец которой рабочий-киргиз, она родилась в результате случайной связи своей матери в командировке в Киргизию. Женщина кандидат наук, дети ее студенты МГУ. Спросила ее, не было ли каких-либо проблем из-за внешности (ярко выраженная азиатская), ответила, что никаких, она сама и дети с рождения живут в России.
Мои дети пока маленькие, мы не сталкивались с негативом, хотя я тоже финского типа, а муж светловолосый и сероглазый.
12.03.2011 04:42:45, tolstaya_zgaba
Посоветую: берите ребенка, который нравится вам внешне, у меня на эту тему супер-положительный опыт.

Я лично просто плавлюсь от своих детей, мне они внешне нравятся необыкновенно. И, мне кажется, что мне все завидуют, какие красивенные у меня дети. Хотя, наверное, завидуют не все :-)
12.03.2011 03:12:37, Пангея
Автор, это - не Ваш ребенок. И вот почему: "К тому же, сейчас с первой дочкой мы чужих людей не ставим в известность о приемности, а со второй явно черненькой все будет очевидно, и про первую тоже все все будут понимать". Вы беспокоитесь о своем благополучии. 12.03.2011 02:06:56, Криптан
Нет, о благополучии дочки, старшей в данном случае. Вы что , не читали тем о предвзятом отношении врачей и прочих, как только слышат о приемности? 12.03.2011 22:34:17, Овца не волк
И о своем, в том числе, тоже. Все взаимосвязано. 13.03.2011 02:50:48, Криптан
Гы, умилили. Представляете, моя деревенская русская прабабушка вырастила меня - на 3/4 еврейку по крови. И спокойно я выросла в русской культуре, в Тель-Авив тянет только чисто по части туризма. И я, почти еврейка по крови, спокойно идентифицируюсь и с русскими, и с евреями. А еще меня принимают за свою татары, сербы и кто-то там еще, уже забыла. А мой родной брат - чисто немецкий бюргер, ну вылитый, в отличие от меня - темноволосой и темноглазой. А ведь одна мать и один отец у нас, ну вот абсолютно мы непохожи - ни внешностью, ни характером, разве что лишний вес у обоих от сидячей работы.
А моя дочка - полуузбечка, фото в реге. Спрашивается, в какой культуре Средней Азии мне ее растить, если ее папа-узбек свалил в далекие дали еще до ее рождения и отказа БИО? Кстати, моя киргизка-няня говорит, что дочь по ее мнению имеет папу не узбека, а киргиза с большой примесью древних киргизских корней до завоевания Чингисхана. Потому что глаза у девицы темно-серые, и папа должен иметь рецессивный ген. А истинные киргизы древних кровей - голубоглазые, оказывается.
12.03.2011 00:38:31, Елена_Марианна
Ярра
У меня муж с армянским именем, с армянскими и украинскими корнями. Вырос в Ташкенте, переехал в Москву. Так вот, он русский. И по документам, и по менталитету, и по воспитанию. :о) 12.03.2011 01:24:06, Ярра
Наша первая в три месяца тоже была сероглазая, ха ха. А сейчас как рукой сняло :)) 12.03.2011 01:20:12, Овца не волк
Такой оттенок вряд ли изменится. Няня наша права, скорей всего, она лучше в киргизах разбирается:) 12.03.2011 13:56:37, Елена_Марианна
Я Вам тоже говорила,что био-папаша,скорее всего,киргиз) 12.03.2011 14:18:05, Виолина
Интересно, почему он БИО узбеком представился?:) 12.03.2011 15:23:29, Елена_Марианна
А скорее сего и не представился вовсе, просто она додумала. Для большинства русских что узбек, то киргиз...))))
Впрочем, как и мы для них, наверное)))
ПыСы: Лена, как малышка Ваша? Новые фото планируете выставлять? Как адаптация? Хоть пару слов черкните))
12.03.2011 18:24:49, Len_tochka
ОФФ. Тигр растет, наедает щеки, попу и складочки. Весит уже весьма увесисто, носит шмотки на размер 74. За едой теперь уже позволяет себе побаловаться, а не уплетает за обе щеки, когда не дай - поняла, что еда будет всегда по первому мявку в любом количестве. От коликов больше не орет, но научилась требовательно визжать во все горло, у меня аж уши закладывает. Тащит все в рот, злится, когда что-то в рот не лезет, голову держит, на пузе лежать ненавидит, укачивается в качелях и автокресле, спит в коляске, гулять ненавидит в зимних одеждах, увидела кота, спит плоховато, после получаса глубокого сна вскакивает, моя задача - вовремя поймать этот момент и утрепать дальше спать.
Моя адаптация резко прошла с появлением няни, даже нравится малявку нянчить стало. Да, тигр обрела новую кличку семейную, она теперь еще и Пуфка или Пуфочка, а также Медведь из-за вечной лапы во рту. С ней все носятся.
Фото выставлю чуть позже, 14-го будет два месяца дома, попытаюсь сделать фото.
12.03.2011 23:16:50, Елена_Марианна
Как же сладко Вы все описываете(ммммм.... я прямо так живо всё представляю))))
Ждем фото))
12.03.2011 23:28:13, Len_tochka
Уважаемая овца, вам нельзя брать этого ребенка, да и вообще национального. Поскольку вы заранее уверены, что существует голос азиатской крови, вы этот голос будете слышать всегда. Не сможете вы полюбить такого ребенка. Я здесь вижу ксенофобию - ОНИ не такие, как МЫ. А не такие - всегда хуже. Извините за резкость, но это правда. Ребенка уж очень жалко. 12.03.2011 00:31:56, Почему?
резковато, но верно по сути. Ксенофобия как она есть :-( неприятие чужого, незнакомого. Вполне естественное явление, но может помешать. 12.03.2011 11:48:24, Ir_Ma
А мне кажется, не совсем то. Может, ксенофобия. А может быть, обычный страх перед новым и неизведанным. И национальность - один из дополнительных факторов. Кстати, ксенофобия вылазит иногда совершенно неожиданно. У меня и в друзьях, и в роду столько всего намешано :), никогда даже не задумывалась о национальном вопросе и недоумевала, как люди серьезно могут по этому поводу переживать, комплексовать и ненавидеть. А когда узнала отчество моего будущего сыночка, вздрогнула и почувствовала холодок. Непонятно от чего. Сейчас смешно, но ведь было. Но не мешает совершенно :) 12.03.2011 11:56:29, ДраКошка (мама Галя)
Нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. - это ОПРЕДЕЛЕНИЕ ксенофобии 12.03.2011 15:33:42, Ir_Ma
Неприятие и восприятие - разные вещи, на мой взгляд. Можно воспринимать настороженно, но принять и забыть о первом впечатлении. Но я Вас поняла :) 12.03.2011 16:03:18, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Меня, кстати, отчество и фамилия моего приёмного ребёнка тоже долго царапали. Привыкнуть надо. К мысли "у вас будет приёмный ребёнок не похожий на вас" и вообще. 12.03.2011 12:02:26, Corgik
А меня уже не царапает :) Сейчас темку создам :) 12.03.2011 12:53:09, ДраКошка (мама Галя)
Не такие - это не значит хуже, это значит другие. У нас много по работе знакомых восточных кровей и дружеских с ними отношений. Они реально другие , в чем-то нам просто трудно понять друг друга А меня младшая национальная, люблю ее безумно. Но... с ней я убедилась, что национальные корни проявляются вне зависимости от воспитания. У нас летом работали на сройке парни ее национальности. И мы ахнули, насколько в определенных моментах их менталитет схож с менталитетом нашей девочки, которая не имела опыта общения с восточными родственниками. Нас это забавляет сейчас, лишь бы не было ей трудно, когда она вырастет. 12.03.2011 05:35:32, silverheartcats
Я не обижаюсь, но зря вы так уж! Я не ксенофоб. Просто готовясь идти за дитем, готовишься (простите за тавтологию) к чему-то одному... А складывается естессно иначе. Возникает вопрос, о котором даже не думал. А думать, знаете ли, это нормально. Чтобы потом не было Почему? и еще За что? Вполне нормально поинтересоваться опытом тех, кто прошел путь до тебя, а не вступать на него бездумно. 12.03.2011 01:24:17, Овца не волк
vfvf
У нас семья тоже чисто славянская-все белобрысые!И ребеночка,соответственно, хотели такого же)))! И предложили русского, так как био русская. Но что - то наш малыш не очень славянским оказался! ))) Но другого себе теперь и не представляем - любим до умопомрачения! 12.03.2011 00:13:03, vfvf
Corgik
Поздравляю! Чудесный малыш:)) 12.03.2011 00:39:40, Corgik
argo
Ой, какой бутуз замечательный! 12.03.2011 00:31:39, argo
vfvf
Спасибо! 12.03.2011 10:14:55, vfvf
У меня вешность азиатская. Говорят, дед по отцовской линии был татарин, а может и узбек или таджик, никто не знает, поскольку мой отец его никогда не видел. Такая азиатщина отразилась только на моей внешности, брат вполне славянин, отец смуглый конечно, но совсем не азиат. Ни разу за свои 34 года к своей персоне не испытала проявлений какой-либо дискриминации. Моя внешность не помешала мне 15 лет жизни посвятить изучению и популяризации восточно-славянского фольклора и этнографии. Зато при пользовании сферой услуг есть свои приятные побочные эффекты. На рынках, автомойках таджики, узбеки принимают за свою, что выливается в какие-либо скидки. А общество со временем (учитывая демографическую ситуацию) будет становиться все более и более азиатским. Приведу несколько цитат: "В Москве реально проживает свыше 14 млн человек, из них русских – 4.340.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство...Вот список самых распространённых имён новорожденных, появившихся в Юго-Восточном округе Москвы за 2009 год:
Мужские: Женские:
Платон Али Захар Макар Елисей Злата Амина Камила Лейла Ярослава
Дамир Амир Эмиль Магомед Мирослава Малика Мадина Айсель"
Мне "проявления Средней Азии" (особенно в девочках) видятся больше в плюсах: это уважение к старшим, приоритет семьи перед карьерой, скромность, хозяйственность.
11.03.2011 23:59:23, алёАлена
Данные, которые вы приводите, не только не официальные, они вообще никакого отношения к действительности не имеют. Про имена я вообще молчу. 12.03.2011 00:29:40, Почему?
Спасибо ! Вы правы. Очень показательно 12.03.2011 00:04:33, Овца не волк
LetoAngel
Моя одноклассница приняла в семью негритенка. Прекрасно себя чувствуют оба. :) И она не побоялась это сделать при достаточно закостенелых взглядах в провинции, чем вызвала у всех неподдельный интерес. Малышу сейчас три года, растет и развивается как обычный ребенок. Мне кажется, что его отличие от других - плюс и ему и его приемным родителям. 11.03.2011 23:59:16, LetoAngel
argo
Добрый вечер!
У меня две дочки с таджикскими кровями, одна на половину, другая совсем таджичка.
-"Кто брал, растит, а еще лучше уже вырастил национальных деток? Ведь все равно она не сможет наверное расти в русской культуре и чувствовать себя органично? Не сможет идентифицироваться с нами?

А почему Вы считаете, что она не сможет расти в русской культуре? Ваш ребенок будет расти и органично себя чувствовать в той культуре в которой живут и воспитывают его родители, а не в той к которой он пренадлежит лишь формально. Да конечно в подростковом возрасте будут вопросы, но здесь уже всё зависит от того на сколько вы будете в близких отношениях со своим ребенком, что бы он не "прибился к своим". А прибится к кому угодно (БИО любой национальности, плохой компании, да и просто уйти из дома даже от своих родных родителей) может любой подросток у которого есть проблемы в доверительном отношении с родителями. Так что это не проблема национальности.
Вы просто решите для себя сможете ли Вы растить ребенка не похожего на вас.
Ну и по поводу таджиков - они в большинстве своем индоперсы и потрясающе красивые бывают, особенно таджички :))
Ну и не знаю... национальная это черта или нет, но мои национальные девушки очень спокойные, трудолюбивые, умные и по хорошему упрямые в достижении результата - даже двухлетняя :)Ну и очень музыкальные. Они вообще очень похожи, не смотря на то, что не сестры.
Фото в папке "Зима 2010-2011" Аня и Надя.
11.03.2011 23:35:42, argo
У который раз любуюсь вашим красивым семейством!! Девчонки просто царевны! 13.03.2011 02:22:34, Len_tochka
плюсану 12.03.2011 05:26:34, silverheartcats
Кстати, а где и как вы их музыке учите, если не секрет? 12.03.2011 00:57:56, Овца не волк
argo
Надя занимается скрипкой и фортепиано с моей подругой дома и второй год ходят с Линой на хор в музыкальную школу. Дома постоянно устраивают концерты :) Ну а Анюта всё это копирует и даже не очень хорошо разговаривая много поёт и уже знает ноты, хотя специально её этому никто не учит. У Нади и Анюты потрясающая память! Они всё схватывают с первого раза. 12.03.2011 01:26:42, argo
Ой, спасибо! Какие красавицы!!! Я так поняла, полностью таджичка - Аня? А Надя такая блондинка! И не скажешь ни о каких национальных кровях. Спасибо за Ваш ответ! 11.03.2011 23:53:59, Овца не волк
argo
Надя, судя по её младенческим и ранне детским фото которые нам отдали из ДР была темненькая совсем где-то до полутора лет, а потом начала светлеть. И сейчас уже практически блондинка :))
И что самое удивительное, Анюта тоже начала светлеть и уже вполне русая стала, хотя кожа у неё конечно посмуглее.
И Вы знаете, за всё это время у нас ни один человек не спросил, почему Анюта так на нас не похожа. Конечно может что и думают, но мы слышим только восхищение о своих девчонках :)
12.03.2011 00:25:40, argo
Какая у вас невероятно красивая семья, примите и наше с мужем восхищение) Мы уже решили брать национального младенца, а если бы не решили, то сейчас бы точно задумались, посмотрев ваши фотографии.
Скажите, а вы куда-то ездили за девочками или в Москве нашли?
12.03.2011 01:21:05, Токката
argo
Спасибо за Ваши слова! Очень приятно!
Надя и Лина из Владимира, а Анюта из Твери :)
А дети у нас все просто золотые и самые-самые! Могу говорить о них часами. А вот пожаловаться и не на что, поэтому и не пишу здесь почти.
12.03.2011 01:35:23, argo
А можете рассказать, почему Вам пришлось ехать в другие города? Просто говорят, что у нас тут много национальных малышей и мы понадеялись найти, никуда не выезжая) 12.03.2011 01:43:30, Токката
argo
Я ответила Вам в личном сообщении. 12.03.2011 02:04:50, argo
Спасибо за ответ!
я пока не разобралась, как отвечать на ЛС)
12.03.2011 02:15:10, Токката
Спасибо всем, кто откликнулся! Получился один позитив! Заморочилась потому, что не думала никогда брать нерусскую детку и не знаю, чего ожидать. Не будем морочиться, подумаем 11.03.2011 23:33:33, Овца не волк
Ох тут вот у пятимамки такая таджичка, глаз не оторвать! Красавица деваха! Зря Вы заморачиваетесь про культуру, натуру и т.д. Родители те, что воспитали. 11.03.2011 23:29:24, Мне бы таджичку!
А мне бы две:) 13.03.2011 00:05:07, Tulsa
ПятиМамка
Да, у нас таджичка призовая! :))
И не таджичка тоже хороша.
12.03.2011 08:53:56, ПятиМамка
Вот уж точно!!! Давно Вашими девчонками любуюсь!!! ))))) 12.03.2011 23:58:56, Len_tochka
Обе конечно классные! Но вот мне таджичка особенно нравится)))))))
Красотка неземная)))))))))!
12.03.2011 23:40:14, Мне бы таджичку!
Почему не сможет расти в русской культуре?У меня дочка таджичка.Мы ее покрестили в 9мес.Теперь она православная христианка,россиянка."Зачем ей берег таджикский???"Я сама татарка,родилась и выросла в Подмосковье.Крещенная.Совершенно не тянет в Татарстан,где я была в гостях один то раз.И культура своей национальности не интересна(наверно к сожалению),т.к. я россиянка.Есть же пословица"Где родился,там и пригодился".Если удочеряетесь,то будет русская фамилия,и если кто будет спрашивать можно честно глядя в глаза говорит"русская!!!"У меня подружка на внешность ну совсем нерусская,но фамилия русская и на протяжении25лет она утверждает,что русская,хотя через ее дочь я знаю о ее корнях.Но это не уменьшает мое уважение к ней. 11.03.2011 23:02:31, лиля +геля
В советское время был анекдот "бить будут не по паспорту, а по морде". Страшно за наших деток, чтобы их не обидели, не избили, не изнасиловали в силу активного сейчас негатива к азиатам. Таких случаев очень много. и это страшно. Это не причина не брать такого ребеночка, но брать, когда будешь готов жить с этим опасением. Такие мои мысли 12.03.2011 05:32:22, silverheartcats
LetoAngel
а у вашей малышни какие кудри то, загляденье! :) 12.03.2011 00:08:27, LetoAngel
Спасибо,сама от них балдею!Когда появились наши кудри,я я воспринила их как неожиданный подарок! 12.03.2011 11:19:35, лиля +геля
Спасибо! Такая лапуська! Счастья вашей семье 12.03.2011 00:02:32, Овца не волк
OksanaL
Своими она будет считать вас, а не какую то Азию, ну да есть в крови че то там говорят азиатское ну и что, "повадки" у нее будут ваши. Вы знаете я на раз без документов определяю если эскимоска пациентка была усыновлена белыми в детстве. Она двигается и разговаривает как белые, у нее манеры белых, она так же смотрит на других эскимосов как белые, у нее друзья только белые и т.п. И парку ихнюю ситцевую ясно не носит.
вот мой приемный доказывает усиленно что у него кожа такая как кровного, белая, подведет Петьку и тычут мне руками в лицо :"вот посмотри, посмотри, мы одинаковые!!!!!! где я смуглый? и смотри как я глаза широко раскрываю" Не хочет он быть другим. Как вырастет может спросит в плане информации про свои "корни" да и все
11.03.2011 22:09:28, OksanaL
Мальчишки у Вас роскошные, Оксан!!! 13.03.2011 02:53:07, Len_tochka
О приемности, конечно, сказать придется. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ несомненный побочный эффект национального ребенка. Что касается остального, дети очень пластичны, дети очень многое, если не все, впитывают из семьи, в которой растут. Она сама, со временем, будет удивляться своей внешности. И только. Ее вряд ли потянет куда-то, если язык и культура, и традиции Вашего народа. 11.03.2011 21:46:54, ДраКошка (мама Галя)
Ярра
"Свои" - это родители, которые вырастили. 11.03.2011 21:36:50, Ярра
Corgik
Советовать не буду, но посмотрите в реге на моего мальчика. Очень хороший ребёнок - добрый, уважительный, умный, весёлый, характер просто золотой. Не сочтите за рекламу:) 11.03.2011 21:32:59, Corgik
И на Вас очень похож 12.03.2011 16:33:50, Не важно
Corgik
:)) Говорят, даже на мужа похож, что уж совсем невероятно. 12.03.2011 17:36:42, Corgik
Спасибо! А как к нему относятся в школе, приходится ли сталкиваться с какой-то дискриминацией и так далее?
И по поводу воспитания в чужой культуре - американские книжки советуют не отрывать ребенка от нац культуры, а напротив пытаться интегрировать его туда отчасти - типа отправлять в нац лагерь на лето и тому подобное. У нас это неосуществимо, но сама такая постановка вопроса свидетельствует о том, что все же при взрослении, в подростковом возрасте, когда идет самоидентификация, ребенок может упереться в нац вопрос
11.03.2011 22:01:32, Овца не волк
Eliana
Вы извините, вклиниваюс", вспомнилос". У мужа моего племянник от смешанного брака с узбеком. Жил с отцом первые 2 года, затем родители развелис". Сейчас 21 год парню. Я хихи поймала (в душе), когда услышала, как он азиатов обзывает. Сам себя считает исключително русским. 11.03.2011 22:54:26, Eliana
mamaMia
У нас в школе очень много нац.детей, как-то я наблюдала такую картину: стоят два мальчика, один азербайджанец, другой не знаю кто, но точно не славянин, один другому: "ты-черный" в ответ: "ты-черный", между ними проходит моя дочь, оба ей: "ты-черная", дочь (тоже не славянка), не замедляя шага: "а вы - идиоты". 12.03.2011 03:41:02, mamaMia
)))))))))))))))) 13.03.2011 02:54:16, Len_tochka
мама Ирина
+1000 12.03.2011 17:59:38, мама Ирина
Corgik
Когда упрётся, тогда и будем решать. По мере поступления проблем, так сказать.

Не отрывать ребёнка от нац. культуры это хорошо и правильно. Только какая культура для моего ребёнка теперь национальная? Он всю жизнь в Москве прожил, русский язык родной, знает русские сказки, пословицы, обряды и обычаи. Он по вере православный христианин, кстати, весьма богобоязненный. И не я же его отрывала от корней. А теперь он тут прижился и будет ассимилироваться дальше.
В школе он любимчик и у ребят, и у учительницы. Но наличие или отсутствие "нерусской" национальности здесь роли не играет, его любят за его лёгкий незлобивый характер. Хотя вполне могу представить себе "продвинутые" школы, куда нац. детей негласно не берут. Там ему, наверное, было бы сложнее.
11.03.2011 22:10:18, Corgik
Corgik
Кстати, "полюбить Среднюю Азию во всех её проявлениях" - это в каких? Дети вообще то очень легко перенимают культуру той страны, в которой они выросли. 11.03.2011 21:41:52, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!