Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Имеют ли право ООП отказать в получении пенсии по инвалидности?

Девочки,кто знает,имеют ли право ООП отказать опекуну или приемному родителю в получении пенсии несовершеннолетнего ребенка по инвалидности или по потере кормильца?
Нам отказали ничем не мотивируя,вернее спросили,а на что вам?
Вроде отчитываться мы должны только за пособия,которые платят на детей?
09.03.2011 12:22:16,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам снимать не дают (по потере кормильца). Сказали, что только в экстренном случае по здоровью... На все мои доводы - один ответ: вот будет ей 18, снимет и пусть делает, что хочет...(((((((((( 09.03.2011 17:13:43, ksks
Бажена
Не 18,а 14
В 14 лет сможет снять сама,или оформить на вас доверенность на снятие средств со вклада
10.03.2011 10:05:14, Бажена
В 14 САМА??? Ларочка, ты не путаешь ничего? Представляю свою красавицу, которая через два года такую сумму в руки получит. Но, по-моему, все-таки нет. По крайней мере, сестра ее смогла снимать только после 18 лет. Потратила за неделю :) 10.03.2011 10:23:59, ДраКошка (мама Галя)
Да,уже в 14 может. Хотя вот нормальная мама))),в смысле-мама своего ребенка у которой просто муж умер все равно и после 14 лет снимает пенсию мужнину сама. Это я ее спрашивала.Но у нее ребенку как-то и в голову не приходит что он там что-то должен делать и что это его деньги. Тихо надеюсь что хотя бы до 14 лет))) мне удастся все деньги получать на мой счет. 10.03.2011 14:03:20, бабаЯга
Мне пенсию по СПК на моего старшего сына платили на мой счёт. После 18 лет сын сам переоформил пенсию, уже на свой счёт. Раньше он в принципе снять не мог. Но у опекаемых детей свои правила, т.к. опекуны- это временно и непостоянно, сегодня один опекун, а завтра кто знает? Поэтому я удивляюсь, что пенсию до сих пор вам платят на ваш счёт. У нас такие вещи уже давно переоформили с опекунов на детские счета. 10.03.2011 14:58:42, Офигения
У нас видимо обычные мамаши так хорошо ПФ по голове настучали что он шугается))) Отказались мне на ребенкину карту платить пенсию.Да и сбербанк кстати долго отказывался заводить сберкнижку на ребенка.Все убеждали что мне это не надо, потому как без спроса деньги снять нельзя,и зачем мне такой гемор.И я с ними полностью солидарна))) 10.03.2011 15:43:09, бабаЯга
Бажена
И у нас..........
С одной стороны вроде и правильно,а с другой ребенку отдых,лечение и реабилитация нужны сейчас.Правильно?
А то ведь так и недожить можно...до светлого дня получения пенсии,которую платят ДЛЯ РЕБЕНКА.
10.03.2011 15:05:10, Бажена
Не,я считаю что неправильно.Никакого смысла вот так копить все 14 лет а потом резко свалить на 14-летку же всю эту кучу денег не вижу.Ну есть еще смысл когда действительно отправляют "на волю" из детдома ребенка в 18 лет,жилья у него нет,профессии еще нет,а жить как-то надо.Тогда вроде деньги нужны уже сейчас ему.Да и то,не факт что и в 18 лет человек может их нормально потратить. 10.03.2011 15:48:51, бабаЯга
Бажена
Да нет,я про "правильно" имела ввиду,что может ООП считает,что не все тратится в интересах ребенка и иногда это имеет место быть.
А с другой стороны все таки я считаю,что мать лучше знает,что полезней её ребенку,отдых,лечение и реабилитация сейчас,а не какие-то(если что-то вообще останется)деньги в далеком будущем.
Я вот даже не стесняюсь сказать,мне реально не хватает 6900 на ребенка.
Я делала счас отчет,5 тысяч идет только на питание,это примерно по 150 руб в день.Остальные деньги(1900)-это лекарства(кто в теме знает сколько они стоят),кое-что из одежды,самая малость.А например на отдых,частные занятия с ребенком,игрушки уже не хватает.
10.03.2011 16:22:13, Бажена
Мой снимает деньги сам, с 14лет, МО,пособие 10тыс,паспорт+сберкнижка 10.03.2011 13:02:04, ivmarg
Бажена
Галь,читай!
По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме путем эмансипации или вступления в брак.

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе оформить доверенность на распоряжение вкладом третьим лицом (родителем, попечителем). Доверенность оформляется в банке или банком принимается доверенность, удостоверенная нотариально. В данном случае предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется.
10.03.2011 12:45:03, Бажена
Да уж.Они к ней как к сироте подходят. В смысле-вот выпустится из детдома в 18 лет тогда и получит деньги.Не права опека))) 09.03.2011 17:55:22, бабаЯга
Но у нас вот так... Причем за время нашей жизни я сменила 3 опеки (переезжали), везде однозначно... На экстренную операцию - да. На отпуск, ремонт,тем более на текущие расходы - низафто! 10.03.2011 05:02:43, ksks
Я своим в опеке сказала: опека не имеет никакого отношения к пенсии, так? Пенсия платится ребёнку, чтобы он мог жить достойно. Детство у него одно, и деньги ему нужны сейчас. Он должен увидеть возможности, чтобы понимать, зачем люди стремятся заработать деньги. Поэтому дайте ребёнку деньги на загранпаспорт, в Турцию поедем на море))) 09.03.2011 17:51:29, Офигения
Бажена
Кроме того я еще объясняла,что вклады детские с минимальным,самым низким вернее!!!процентом годовых по вкладу.
И опять же,разве опека знает во что превратятся эти пенсионные деньги через 10 лет?
Может на них булку хлеба уже не купишь?Или детские пенсии как-то компенсируются?
10.03.2011 10:04:04, Бажена
Ничего не компенсируется. Просто откройте вклад с хорошими условиями, обратитесь в пенсионный фонд, что бы вам дальше на новый счёт пенсию перечисляли. Я так делала. Но вообще переложить накопленную сумму на депозит с высоким процентом и то проблема. Пришлось открыть пополняемый депозит и с разрешения опеки опять же перевести деньги со счёта на счёт. Не самый выгодный вариант, но всё же... 10.03.2011 12:29:28, Офигения
У нас на каждую сумму, которую необходимо потратить, пишется заявление, а опека выдаёт разрешение на снятие денег. Потом нужно отчитаться оригиналами документов (чеки, билеты, приходные ордера и т.п.) Если честно, достало уже это. Но на это и рассчитано, чтобы денежки в государственном кармане, в Сбербанке то бишь, спокойно лежали. 09.03.2011 15:54:05, Офигения
[пусто] 09.03.2011 16:39:05
ketspb
И я второй год пишу расписки просто, но, правда, личную книжку ребенка с алиментами не трогаю. 09.03.2011 16:58:09, ketspb
Бажена, попробуйте тут спросить. Там и юрист есть.

[ссылка-1]
09.03.2011 14:06:24, Lussi01
Бажена
Спасибо,счас посмотрю. 09.03.2011 14:35:44, Бажена
Лариса, дали Лизе инвалидность?
Мне дали на год доверенность на распоряжение счетами, на эти счета приходят пособия и пенсия, никто меня не контролирует, раз в год отчет от фонаря по расходам, по доходам -примерно.
09.03.2011 13:53:23, Я опять мама
Бажена
Ир,инвалидность дали.Но от пенсии по инвалидности мы отказались,так как нам уже начисляли пенсию по потере кормильца.
Вот два года мы не снимали,а тут вроде и надо,а нам не разрешают.
Поэтому я и хотела узнать насколько это законно.
09.03.2011 14:35:24, Бажена
Ларис, какая то одна должна быть пенсия, Вас заставили написать отказ? По потере кормильца сколько платят?
Лариса, что значит не разрешают? Разговаривайте снова. А на что лекарства покупать, пардон? У меня Таня кроме противосудорожных еще массу лекарств принимает, для речи глиатиллин, он на 14 дней 800 рублей, не говоря уже об основном лекарстве, оно у нас 7 тыщщ стоит. Они что не люди? Идите к начальнику отдела образования.
09.03.2011 14:40:46, Я опять мама
ketspb
Мы сидели на Глиателлине плотно несколько месяцев, иногда заменяли его аналогом Церепро, он дешевле и чаще встречается в аптеках. Но упаковка так же только на 7 дней(((( 09.03.2011 16:35:35, ketspb
Бажена
Кать,открой почту,я жду. 10.03.2011 16:27:37, Бажена
Кать, да ладно, не буду менять, все ж работаю. После первого курса глиатиллина я заметила у Тани в мозгах прояснение, себе что ль попить?)))) 09.03.2011 16:42:09, Я опять мама
ketspb
Себе лучше Луцитам или фенотропил- хит этого сезона у моего мужа)))) Он обожает новые препараты. Маньяк))) Кстати, у Коли прояснения не было, был сплеск дури. Сейчас ему скомбинирую фенлепсин с пантогамом и будет счастье)))) 09.03.2011 17:00:35, ketspb
Фенотропил я пью уже года 2 периодически, очень мозги работают, а второй надо пробовать. Я тоже, Кать, за препараты. Без фанатизма, но обязательно. Сложные у нас дети, слишком сложные, чтоб без лекарств. 09.03.2011 17:04:30, Я опять мама
ketspb
Я еще у мужа поспрашиваю и могу выложить с пометкой "испытано на себе". Он у меня маньяк по таблеткам, разбирается, сперва в механизме действия на молекулярном уровне, потом анализирует побочные явления и выгоду и... многое пробует на себе. А с Луцитама память - превосходная, спит- мало и все успевает. А я начинала с Липоцерибрина, Ноотропила- Пирацетама, Пикамилона, Глутаминовой кислоты, но лет 7 уже мозги не стимулирую. Фенибут и Атаракс, в минуту лихую -не в счет. 09.03.2011 17:21:11, ketspb
Бажена
Я знаю,что две пенсии нельзя.Поэтому был выбор,либо по инвалидности,либо спк.
Пенсионный фонд посоветовал СПК.
Я разговаривать больше не буду,напишу заявление с просьбой.
Попрошу ответить письменно,если будет отказ.
Ириш,а что за лекарство за 7 тыщ?
Это от эпилепсии?
Мы скоро ложимся на уточнение терапии опять,в апреле,нам наши противосудорожные не подходят,так как приступы продолжаются.
Я хоть буду знать альтернативу депакину и конвулексу.
09.03.2011 14:49:04, Бажена
Вы не поехали в Невромед? Тане там прописали германский осполот, упаковка на 2,5 мес. хватает, он обходится 7 тысяч. Депакин нам в Невромеде отменили, сказали, что от него дети тупят и тормозят, а Таня и так у нас небыстрая))))
Осполот-противосудорожное, не дает побочек, печень и кровь не контролируем.
09.03.2011 14:58:34, Я опять мама
Бажена
Ира,если честно,то еще просто не доехали.Я так поняла из разговора с нашим доктором из МОНИКИ(которая сказала,что мы теперь наблюдаемся ТОЛЬКО у неё)так как только ЕЁ заключение является ДОКУМЕНТОМ ЕДИНСТВЕННЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ.
Но я думаю,что для НАЗНАЧЕНИЙ нового препарата её помощь нам не понадобится.
Я чуть позже съезжу в НЕВРОМЕД,счас просто нет возможности.
И опять же,смотри,чтобы получить заключение для ВТЭК(в подольске)-действительна ТОЛЬКО справка с ПЦОПКБ в.г.Москве.Другие справки недействительны,как мне объяснили.Может вы их купили...
09.03.2011 15:36:49, Бажена
ketspb
Лариса, привет!
Пенсия по инвалидности выгоднее, чем по утрате кормильца. Не на много, но выгоднее. И еще, при инвалидности дают б/пл лекарства. А это очень существенно.
09.03.2011 16:38:04, ketspb
Бажена
Привет,Катюш!
А у нас пенсия по СПК и инвалидности одинаковая.Только инвалидность надо подтверждать каждый год,а СПК до 18 лет.
Кроме того,независимо по какому статусу рассчитывают пенсию,лекарства бесплатно,транспорт тоже,ну и санаторно-курортное и проезд до места.
10.03.2011 10:01:24, Бажена
Бажена
Кать,как появишься-проконсультируй пож-та,а то я себя чувствую пациентом сельского фершала после твоих постов. 10.03.2011 14:19:18, Бажена
У нас таких лекарств бесплатных нет((( 10.03.2011 16:53:53, Я опять мама
ketspb
Да ладно, не наговаривай на себя. Пишу в личку! 10.03.2011 15:28:57, ketspb
Насколько я поняла - да. Этот вопрос на их усмотрение оставлен. Вот тут ближе к концу пунтк 10-б:
[ссылка-1]
Я пару раз на словах просила - меня отговаривали. Потом написала заявление с указанием товаров, которые собираюсь приобрести - рассмотрели, разрешение дали. Да, отчитываться за эти деньги тоже, конечно, надо.
09.03.2011 13:09:23, Лёка_
Бажена
Неправильно я вопрос сформулировала...
Имеют ли ООП право отказать в снятии денег со счета,на который перечислили пенсию ребенку?
09.03.2011 12:31:17, Бажена
Пенсию по потере кормильца назначает пенсионный фонд.То есть берете постановление об опеке и св-во о смерти и идете в ПФ.Опека в это не вмешивается. Но вот отчитываюсь за пенсию я именно в опеке почему-то))).
Про инвалидность не знаю.
09.03.2011 12:25:00, бабаЯга
Бажена
Ну да,я знаю,что пенсионный начисляет.
Мы два года не снимали,не было особой нужды,а тут хотели снять в сбербанке,а ООП нам отказали.
Это законно?
09.03.2011 12:29:47, Бажена
А. Я на свой получаю,не сталкивалась. Думаю что если говорят фиг вам-то пишите им письменно,что нужно столько-то денег на то-то и на то-то. И пусть они письменно и отказывают. 09.03.2011 12:40:12, бабаЯга
Я писала заявление и обосновывала (мы ехали на операцию). Вы наверное можете сослаться на лечение, дорогостоящие обследования и покупку лекарств 09.03.2011 12:38:04, Работящая
Бажена
Я так и сказала.Мне ответили:"Но вы же обследовались в прошлом году.................."(ноябрь,декабрь,январь)а где ваши чеки? 09.03.2011 12:49:33, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!