Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот оно и случилось

Друзья-товарищи, поделись, плиз, полезными ссылками про эмоциональное выгорание. Мне кажется, у меня оно... (спасибо неизвестному автору, который подсказал эту идею в одном из топиков ниже).
В общем, спасите-помогите.
А мы потом хорошую статью про это напишем с каким-нибудь тематическим психологом... если выберусь :(
24.02.2011 00:22:26,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А откуда Вы знаете, что у Вас именно выгорание? Все остальное проверили? Если нет, то проверьте, что угодно может оказаться из обычных болезней - и сердце, и щитовидка, и диабет и др. 25.02.2011 13:32:57, Somnevayushayasya
Я точно знаю, что это ничего из перечисленного - я регулярно обследуюсь полностью в силу определенных обстоятельств. Ну вот знаю :) и психолог подтвердила. 25.02.2011 14:51:04, Фортунка
А я злобное скажу: худеть таким славным аппетитным девушкам НЕ НАДО! Это стресс. Природа все равно свое возьмет, если , конечно, не сидеть на диете и в фитнес-зале до гроба.
(Бейте меня теперь все, кто хочет похудеть!)
Леночка, а может и вправду на отдых? Или просто на пару дней уйти из семьи? В гости, пожить отдельно?
24.02.2011 21:41:39, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да у нас с финансами совсем беда, честно говоря. А так бы я и уехала даже, меня отпускают :)
Насчет аппетитных девушек - я все равно до фотомодельных параметров не собираюсь ))) но когда на тебя не налезает одежда 56 размера и не можешь сто метров без одышки пройти - это как-то совсем не радостно... но у меня уже минус 8 кг, оооочень полегчало :)
24.02.2011 21:55:58, Фортунка
елена волк
Леночка, при отказе от курения и еще при похудении должны работать с человеком психологи. Должна проводиться своеобразная реабилитационная программа. Я уже давала тут ссылку на книгу Теренс Т. Горски "Путь выздоровления" лечение зависимостей. Там очень хорошо описан процесс реабилитации.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что ноги нынешнего состояния растут оттуда. Это не работа, а последствие отказа от курения и еще стресс от похудения. Организму очень не просто, какие уж тут дополнительные эмоции на внешние события. Очень сложный период.
24.02.2011 15:19:53, елена волк
Курение-то мне победить пока так и не удалось, увы :(
А ссылочку не дашь еще раз? Я никогда здесь ничего найти не могу...
24.02.2011 15:37:39, Фортунка
Corgik
Лена, старшему очень нравится.

Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить"ю
24.02.2011 17:59:42, Corgik
елена волк
Лена сама мне эту книгу рекомендовала для Руслана, так что она о ней хорошо знает. 24.02.2011 19:13:20, елена волк
Угу. И после этого закурила :(( но это моя дурость, книга-то хорошая.
О, Лен, а завтра будешь на беседке? Могу тебе с Олегом фильм по этой книге передать, он дежурит.
24.02.2011 21:56:48, Фортунка
елена волк
Очень хорошо, что не борешься с курением, иначе организм совсем бы выключился. Даю ссылку, но книга нудноватая.

"Прекращение курения для некоторых людей может оказаться таким же сложным, или даже более сложным, чем прекращение употребления алкоголя или других наркотиков. Никотин является наркотиком, и мы можем нуждаться в поддерживающей терапии, программе выздоровления или их сочетании (так же, как с тем, что мы определили, как свою «первичную» зависимость). Может оказаться полезным взглянуть на себя, как на зависимых людей, бессильных вследствие этого перед всеми веществами, изменяющими сознание.

Многие выздоравливающие люди значительно увеличивают количество потребляемого кофеина. Некоторые выпивают до пятнадцати чашек кофе в день и больше. «Почему бы и нет?», – говорят они. – «Кофеин ведь достаточно безвреден, не так ли?» Ответом будет: нет, это не так. Употребление пятнадцати чашек кофе с кофеином в день (или такого же количества Колы) может привести к таким симптомам, как беспокойство, нарушения сна и возбуждение. Эти симптомы могут снижать качество выздоровления и даже повышать риск срыва."
24.02.2011 17:49:39, елена волк
Да бороться-то я борюсь :) но у меня как в анекдоте: сантехник Иванов и слесарь Сидоров объявили войну пьянству. победило пьянство.
За ссылочку спасибо, почитаю :)
24.02.2011 21:58:07, Фортунка
Спокойствие. Это последствие очень высокого давления в последние 2 дня и приближение весны. Через пару дней вам станет легче. А пока почти все неадыкватные независимо от возраста и пола. 24.02.2011 13:39:33, otrif
Девочки, я в прошлом году оставила детей с нянями/родственниками и уехала на 8 ночей в Египет, потому что уже был край, 3,5 года я не расставалась с детьми ни на день. Первые 3 дня тупо лежала, впитывая в себя воздух, небо и тишину и если какой бебик мамкал, меня подбрасывало))))) Потом по экскурсиям поехала, отвлеклась как надо, приехала домой наполненная энергией, а то была обесточенная. Как меня дети встретили! Полусонная Катечка бормотала: Как крепко я тебя ждала, я люблю тебя изо всех сил....)))
Уже прошло 1,5 года, вот думаю-куда лыжи навострить?))))
24.02.2011 13:17:05, Я опять мама
Corgik
Только не в Египет:) 24.02.2011 14:49:42, Corgik
Corgik
Лена, ссылкой не кину, посочувствовать могу. Испытала на своей шкуре, это очень тяжело. Меня спасло то, что я уволилась из д\с и села дома. Через год прошло, остался только страх, что вернётся. Да что там через год - через 3 месяца стало гораздо лучше, а через полгода я уже занималась сбором доков на Фарушу и чувствовала себя как новенькая.

Знаю, людей, которым в подобной ситуации очень помогли в клинике неврозов на Шаболовке. Там лечат стационарно и амбулаторно, курс, кажется, полтора месяца.
24.02.2011 12:33:27, Corgik
Есть еще на Парке Культуры, Россолимо 11 24.02.2011 13:43:41, Пангея
На Россолимо другое лечат 24.02.2011 13:53:02, Буратынка
ЧТо "другое"? Там оказывают психологическую помощь, я там лично ходила к психологу несколько месяцев после тяжелой утраты. 24.02.2011 15:31:09, Пангея
эээ ну вообще-то он специализируется по нервно-мышечным болезням (миопатия, миастения еще какие-то), эпилепсии и всяким там паркинсонам. 24.02.2011 15:37:55, Буратынка
ой-ой :) 24.02.2011 15:44:35, Фортунка
:) Не, ну может помощь психологическую там тоже оказывают (где ее только не оказывают), но неврозы не лечат 24.02.2011 15:48:01, Буратынка
Клиника неврозов... страшно звучит :( 24.02.2011 12:43:39, Фортунка
Corgik
Лен, ни фига не страшно. Моя матушка там два раза лечилась - один раз лежала, другой раз "дневной стационар". Результаты поразительные. Второй раз пролечилась через несколько лет после первого, как она говорила, "для профилактики".

Лучшая подруга, две приятельницы... Все хвалят методу ихнюю.
24.02.2011 14:36:29, Corgik
Эмоциональное выгорание , конечно , звучит значительно романтичнее:))
Может кто расскажет сколько стоит полечится в клинике неврозов? Я заинтересовалась, вдруг меня от туда выпустят новенькой и свеженькой. Так хочется регенерации души.
24.02.2011 12:47:10, О-к-с-а-н-а
Амбулаторно там не лечат. Только стационар. Бесплатно, по направлению из поликлиники. Но курс 40 дней. Маму привозила класть, на грани развода с папой была. С утра легли, а в обед она уже сбежала))) -здоровая. А учитель сына в начальных классах ,лежала два раза, говорит как на курорте побывала. 24.02.2011 13:41:25, oskar
Как тут ниже АннаО заметила, от названия оооочень много зависит :)))) 24.02.2011 12:48:10, Фортунка
[пусто] 24.02.2011 11:20:45
Косулечка, извините если не туда влезла, но я просто помню, как Вы мне отвечали про мою девочку. Мне кажеться, что у Вас главная причина, что она от Вас не отходит и буквально не слазит, я бы давно не выдержала.Нам нужно в первую очередь личное время для отдыха и чем больше, тем лучше, а чем его меньше, тем больше адаптация, это мое ИМХО. Вот только не знаю как у кого это бы сделать получилось. 24.02.2011 11:47:10, Лориса
АннаО
Лена, сочувствую очень. Я тоже думаю, что именно эмоциональное выгорание больше связано с усыновительскими проблемами, чем депрессия. Как человек, переживший когда-то и то, и другое.
Советую срочно заняться собой - своим физическим состоянием. Очень нужен какой-то спорт. Во время спортивных нагрузок выделяются эндорфины - внутренние опиаты, способствующие комфортному душевному состоянию. Одной из лучших нагрузок считается бег. Он не всем по здоровью подходит, но может, любите плавать? Тогда пару раз в неделю в бассейн, это тоже прекрасно. Да все, что угодно подойдет - вон пока зима не кончилась, на коньках с детьми сходите, на лыжах. Да хоть с горки с ними на ватрушке покатайтесь :) Не знаю, какой у Вас режим, но если хотя бы выходные с детьми на свежем воздухе активно проводить, это уже даст очень многое.
Учиться расслабляться. Йога говорят хорошо, я не пробовала. Мне очень нравится флоатинг. Не читали про эксперименты с сенсорной депривацией? Это аналог. Темная звуконепроницаемая камера, теплая вода, перенасыщенная раствором соли, на поверхности которой плаваешь. Была бы у меня возможность - пару раз в месяц точно бы ходила. И расслабляешься прекрасно, и для позвоночника полезно.
Согласна насчет телесно-ориентированной терапии. Правда, мне кажется больше при депрессии она помогает, но психика наша к МКБ не очень прислушивается, в любом душевном расстройстве разные компоненты могут быть.
Еще очень полезно свои переживания озвучивать, обсуждать - что Вы сейчас и делаете.
24.02.2011 10:38:37, АннаО
[пусто] 24.02.2011 11:25:47
АннаО
Если бег - привычная нагрузка, то может заменить ее на нечто чуть более экстремальное? 24.02.2011 11:41:26, АннаО
[пусто] 24.02.2011 11:46:44
Бег уже фигня)) Может... ядра толкать?)) Или штангу. Как на олимпиаде девчонки китайские штангу тягали, так я у телевизора чуть от ужаса не родила) Так что можно просто по ТВ посмотреть) 24.02.2011 13:18:36, Анжелика амурчанка
АннаО
Знаете, когда у меня умерла мама, я пошла учиться водить машину. Потому что это абсолютно не мое, мне страшно, дискомфортно, сама идея вызывала у меня протест. И мне это здорово помогло пережить острый период 24.02.2011 11:51:53, АннаО
Аня, спасибо, мне всегда очень помогает ваше сочувствие, такое конструктивное! Спорт мне сейчас нельзя в связи с похудательной программой (и кончится оно только через полгода где-то). Хотя плавать я очень люблю. А вот флоатинг - за ним куда ходят? Про сенсорную депривацию не читала, ссылочку не дадите какую-нибудь?
На телеску пойду с вероятностью 99 процентов. Денег бы только найти на это счастье...
24.02.2011 11:11:04, Фортунка
АннаО
Ничего себе похудательная программа, где спорт нельзя... :( Старайтесь гулять хотя бы побольше - спорт действительно один из самых серьезных факторов (а ходьба - тоже может быть спортом). Психотерапия - вещь хорошая, но если все остальное время киснуть за компом, то эффективно она не поможет, разве что на плаву позволит еще сколько-то продержаться ...
Эксперименты по сенсорной депривации проводились в психологии для того, чтобы понять, что происходит с психикой когда отсутствуют внешние стимулы. Выяснили, что это вводит в измененное состояние сознания. Если очень долго - то вплоть до галлюцинаций, а первое время чаще медитативное состояние или сон. И космонавтов вроде так тренировали - состояние напоминает невесомость. Хорошей ссылки не нашла, читала сама давно, во всяких учебниках
Я ходила вот туда [ссылка-1] Надеюсь, это не сочтут за рекламу :) в Москве вроде всего пара мест, где есть такая камера
24.02.2011 11:28:27, АннаО
Яхонтовая
Аааа, еще и похудательная программа? Вот и еще один источник ваших проблем 24.02.2011 11:21:01, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Плюсусь! Похудение+уборка, и я из человека превращаюсь в Медузу Горгону. Хоть не строгие ограничения? Сейчас подброшу вам вкусняшку моего последнего помешательства - грейпфрут Свити. Очень приятный фрукт, сладкий в меру, настроение повышает не хуже шоколада! 24.02.2011 11:27:45, tolstaya_zgaba
Ограничения строгие по набору продуктов и количеству, но вполне достаточные и плюс иголка в ухе для снижения аппетита. Худеется комфортно, без всяких страданий.
И грейпфруты мне можно, ага :)) а как его, этот свити, опознать среди прочих грейпфрутов?
24.02.2011 11:31:55, Фортунка
tolstaya_zgaba
На нем написано прямо, он побольше размером, чем обычный, и по цвету и виду напоминает мелкое помело. Про иголку знаю и ее диету знаю. Если продержитесь, то вы ГЕРОЙ и медалью вам будет невероятная стройность. Моя близкая подруга не смогла, а подруга моей сестры со 100 похудела до 53 кг. Конечно, эти ограничения (особенно голодный ужин) могут быть причиной стресса, но тут уже жирняга моя вперед человека вылезла, поэтому не бросайте, мужайтесь и удачи! 24.02.2011 11:53:07, tolstaya_zgaba
На нем написано :) В смысле рядом табличка :) 24.02.2011 11:50:23, ДраКошка (мама Галя)
Не попадалось :) буду внимательней :) 24.02.2011 11:51:07, Фортунка
Яхонтовая
Это реально очень сильный стресс, даже если сначала идут полжительные эмоции. Лишние кило сильно связаны с подкоркой, и ихбавляясь от них, как костыли выбрасывать. Тут так надо все проработать, и то часто засада 24.02.2011 11:30:26, Яхонтовая
Яхонтовая
Я бы еще посоветовала на время отбросить всю общественную нагрузку и воспитывать в себе здорового пофигиста. Когда энергетика востановится, пофигизм сам пройдет. Пока просто отдать себя себе. Держитесь 24.02.2011 11:06:59, Яхонтовая
АннаО
Возможно эффективнее не себя себе отдать (хотя это тоже должно быть), а себя своим детям. Когда страдают эмоции, то лечиться стоит у детей - подпитываться их чистыми, светлыми и яркими эмоциями. Любая совместная деятельность, приносящая им радость. И с собственным вовлечением в нее. Например, петь вместе, разучивать детские песни 24.02.2011 11:15:11, АннаО
Эх. От наших детей, к сожалению, в плане эмоций (особенно поначалу) можно такого напитаться, мало не покажется. Они не виноваты. Но их жизнь не была светлой и яркой. И эмоции они часто транслируют соответствующие. Это, кстати, для меня было чуть ли не самым трудным в первый год и эмоционально затратным - и так не легко, а тут на тебя (как на самого близкого) еще выплескивается столько всего разного... Бррр... 24.02.2011 16:30:06, Лёка_
Яхонтовая
Ну, тут каждый определится сам. Когда у моего началась школа, за 2 года я эмоционально выплеснулась так, что стала просто опасна для самого ребенка. Мне нужен был покой для восстановления сил. Меня спасла репетитор. Стало много легче, но потребовалось еще несколько месяцев, чтобы я могла тему учебы и развития ребенка воспринимать спокойно. Так что иногда дети действуют деструктивно,хоть они в этом не виноваты 24.02.2011 11:20:00, Яхонтовая
АннаО
Сомневаюсь, что эта совместная деятельность приносила обоюдную радость. Я абсолютно не имела в виду, что нужно погрузиться в ребенка, что он должен стать единственным смыслом жизни, всеми силами добиваться его успешности и прочее прочее. Наоборот - это прямой путь к эмоциональному выгоранию. 24.02.2011 11:49:08, АннаО
А мне как-то не ложится на душу идея у детей "подпитываться". Чувствую себя вампиром :) 24.02.2011 11:21:27, Фортунка
АннаО
Все дело в выборе слова. Если бы я написала - "заряжаться оптимизмом", "вовлекаться в их радость" - это не произвело бы такого впечатления? Когда Сашка у нас море впервые увидела, у нее такой был взрыв эйфории, такая била во все стороны радость бытия, передать невозможно. Я стояла рядом и была счастлива, это такие были хорошие ощущения. Думаете, я "вампирила"? Во мне тогда реально энергии прибыло 24.02.2011 11:35:36, АннаО
Corgik
++ Когда наш ребёнок радуется, он просто распространяет вокруг себя флюиды счастья, а нам остаётся только припасть к источнику. Мы с мужем рядом с ребзиком сами периодически чувствуем себя как дети:) 24.02.2011 16:35:35, Corgik
АннаО
И еще можно сказать, что дети учат нас эмоциям. Если уж сами мы разучились реагировать правильно. От нас требуется только давать им повод. Воспринимать их как учителей - это ложится на душу? :) 24.02.2011 11:43:33, АннаО
Да, это ложится :)) спасибо! 24.02.2011 11:48:24, Фортунка
tolstaya_zgaba
Подпитываться от детей нормально как раз (иначе зачем им такие милые глазки и очаровательные улыбки???). Вы не вампирьте, то есть не вызывайте негативным поведением какие-то эмоции, а подурачьтесь, повеселитесь, и позитивные эмоции придут и к детям (им от этого точно не хуже), и к вам от них. 24.02.2011 11:30:54, tolstaya_zgaba
"Общественной нагрузки" у меня, в общем-то нет :) есть работа :) просто некоторая - бесплатная, но отношение к ней даже более трепетное, чем к платной. 24.02.2011 11:12:42, Фортунка
Яхонтовая
Вот ее и задвинуть на какое-то время, бесплатно сидим дома и занимаемся собой)) 24.02.2011 11:15:53, Яхонтовая
Это невозможно. Пока задвигаю платную - от бесплатной слишком много удовольствия :) 24.02.2011 11:19:52, Фортунка
Похоже это депрессия. Я так понимаю, что психологические тренинги, о которых ниже пишут, направлены на предотвращение эмоционального выгорания. А как выходить из этого состояния - не знаю, сама в такой же заднице. 24.02.2011 09:58:18, Буратынка
Депрессия у меня уже была. Я хорошо помню, как это. Не оно. Из депрессии выходила с помощью таблеточек, прописанных доктором (получилось быстро и эффективно, с тех пор не возвращалась). 24.02.2011 10:21:49, Фортунка
tolstaya_zgaba
Ой, прочитала. Тогда вам в обязательном порядке нужно все сливать, раз у вас уже есть печальный опыт. значит, психика у вас тонкая. Тогда в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вам нужна хотя бы раз в месяц консультация психолога. Просто расскажете о том, что волнует - платье синее не идет, ребенок слишком шебутной, в журнале перед выпуском перенапряглась, а вот в интернате видела мальчика, у которого... и из этой болтовни вы выйдете на глобальные проблемы. Потом, какой ОГРОМНЫЙ плюс психологов - это безоценочное восприятие. После разговора с кем-то, кто принимает тебя любым - в новом ли ты мерседесе и пахнешь Диором, в стоптанных туфлях ли ты туфлях и не мылся три дня - настроение и самооценка поднимается, и сил прибавляется. Всегда приятно, когда кто-то на самокопания ответит, что ты не моральный урод и не нытик. 24.02.2011 11:23:29, tolstaya_zgaba
Да была я недавно у психолога. И вот через пару недель снова пойду... Да, помогает. И самокопания меня не приводят к таким мыслям, упаси боже :)) То есть вот оно вроде как всё хорошо всё. А плохо. 24.02.2011 11:45:19, Фортунка
AuntHelen
Извините, влезаю. Для начала попробуйте курс массажа. Хорошо найти телесно-ориентированного психотерапевта, телесные практики очень продуктивно работают с выгоранием и депрессией (проверено на себе). Ниже советуют Хромова, насколько я знаю, он этим занимается. 24.02.2011 09:21:31, AuntHelen
Спасибо большое за рекомендацию. 24.02.2011 09:24:44, Фортунка
AuntHelen
Ответила на почту 24.02.2011 09:39:35, AuntHelen
На воды надо, в Баден Баден, желательно без детей. ну, а если нет такой возможности, то просто нужно затихнуть на время, скинуть с себя возможно большее количество забот. Ещё как вариант ненадолго найти для себя другую жизненно важную и интересную тему, отнестись к усыновлению буднично и просто. Лен, извини, но в твоём случае " выгорание" связано с иголкой и похудением. Дай себе время похандрить и с первым весенним солнышком это уйдёт. 24.02.2011 08:24:06, О-к-с-а-н-а
Ну иголка-то вряд ли. Первые звоночки и до нее были, с иголкой-то я всего две недели, а в такую яму, как сейчас, надо дооооолго проваливаться. Живи я сейчас в своем обычном ритме - я бы списала все на усталость. Но именно сейчас у меня нет дикой нагрузки - и новый журнал пока не начали делать (а старый сдали давно), и каникулы были у студентов (и я как препод отдыхала), и вообще работы мало. Я НЕ устала, вот в чем засада. И с детишками замечательно все - Дашка просто на глазах из чертенка в ангела превращается… 24.02.2011 08:50:11, Фортунка
Харибда
Вот поэтому я и советую Вам внимательнее отнестись к физическому здоровью. Ваше затяжное проваливание вполне может быть обусловлено забарахлившей щитовидкой в сочетании с низким гемоглобином. 24.02.2011 09:56:07, Харибда
Со щитовидкой все точно ок, остальное проверю :) 24.02.2011 10:15:33, Фортунка
Вот сколько я перелопатила литературы по психологии, а такого не ведаю. А думала, меня уже мало чем можно удивить. Если найдете или хоть объясните, о чем вы, буду благодарна. Если пойму о чем,то и ссылочку дам. 24.02.2011 08:03:06, Пангея
Лара, буквально двумя строчками ниже Оле пыталась объяснить. 24.02.2011 08:44:59, Фортунка
"Эмоциональное выгорание",как и "целюллит" и "дисбактериоз",говорят,придума­ли масоны,чтобы дорого, долго и продуктивно лечить то,чего нет :)

Под масонами я не понимаю никого конкретно, кроме нечистоплотных медиков или специалистов,раскручивающих пациента на деньги, вместо оказания помощи или объяснения, что специализированной помощи не требуется.
24.02.2011 10:33:38, Пангея
tolstaya_zgaba
Если вы имеете ввиду под профессиональным выгоранием свой взгляд на усыновление и роль усыновителей в жизни ребенка - то нет, это НЕ оно. Что делать? Продолжать жить с этой позицией. Я писала уже, что единственое, чего мы не можем дать детям, и что наиболее ими желаемо - родную мать. И если есть хоть малейшая возможность, ее надо дать. Так что бороться против био (только все равно я их называю внутри себя матери) все равно, что красть, это бесчеловечно. МЫ не можем решать, достойна она или нет, справится-не справится, пусть ООП решают и судьба. Не вижу я по вашим ответам выгорания. Наоборот (уж извините), мне кажется вы мягче стали. Это, конечно, если имеете ввиду выгорание в вашей деятельности в области усыновления и боитесь стать этакой всезнайкой, которая лучше всех знает, как надо. 24.02.2011 04:19:25, tolstaya_zgaba
Оля, попробую объяснить. Дело тут не в моих взглядах - они, конечно, трансформируются с опытом, но незначительно (не в тему - как-то читала архивы конференций, так вот все наши "старички", вплоть до Рудова, который тут раньше частенько бывал, тоже там не на жизнь, а на смерть бьются, и ровно по тем же поводам, что и нынче - так что опыт, опыт, опыт, и ничего больше "крайние взгляды" не смягчит). Просто в силу работы над журналом и сайтом так получается, что через меня проходит много чужого опыта. Не часто - именно болезненного (хотя вот в интернаты ездить на фотосъёмки я не могу, жестоко колбасит потом), но всегда ОЧЕНЬ эмоционального. Я ведь над каждой историей, которую редактирую или просто где-то читаю, до сих пор плачу... никакого иммунитета. И вообще сама эта работа приносит огромный ворох позитивных эмоций (это. в общем. выоаэается в то, что по журналу чувствуется, что он с душой сденан). Но сначала в это приходится много эмоций, сомнений и переживаний вложить. Я даже про остальные стороны жизни - детей, адаптацию, коммерческую работу и преподавание - даже не упоминаю... Получается постоянное существование под высоким накалом эмоций. И вот однажды ты обнаруживаешь, что твоя "лампочка" вместо ровного яркого света начинает судорожно моргать, и того и гляди совсем погаснет. Наверное, не очень понятно, но как-то так. 24.02.2011 08:43:57, Фортунка
tolstaya_zgaba
Профессиональное выгорание совсем другое, как раз безэмоциональность и нездоровый пофигизм как средство борьбы с болью. Но, возможно, вы на пороге, потому что как раз излишняя эмоциональность это предыдущая ступень. А может, многие знания - многие печали. Я тоже очень много плачу (хотя человек малоэмоциональный, всякие котята раздавленные и жалостливые фильмы меня не трогают) именно на теме сиротства или материнского подвига с детьми-инвалидами, когда мамы верили и дети лучшели. Потому что потрогала своими руками, и мне это близко. Мне кажется, мы все тут немного чокнутыми становимся, потому что прикоснувшись с детской болью как-то хочется ее уменьшить, это бабий инстинкт (хотя, смотрю, он и Шурикена захватил).
В любом случае, вы имеете доступ с хорошим специалистам, и если вам покажется, что что-то не так, вы можете обратиться к психологам, которые помогут разложить все по полочкам.
24.02.2011 11:14:31, tolstaya_zgaba
Петрановская в отпуске до 6 марта, надо дожить :)
А Шурикен, кстати (если опустить все матерные высказывание в адрес опеки), на самом деле все очень тонко чувствует. Просто каждый видит в нем то, что хочет видеть - отсюда куча негатива в его адрес.
24.02.2011 11:18:11, Фортунка
Может,вам почитать о зависимости? Я бы увидела в людях,живущих нестандартной эмоциональной жизнью в первую очередь аддиктов. Эмоции и гормоны,которые вы получаете сопереживая, вызывают определенное привыкание (как у адреналиновых наркоманов. На самом деле там много больше гормонов,адреналин - всего лишь раскрученное в СМИ название),на которые и подсаживается человек.

И он не может остановиться и ковыряет и ковыряет тему, которая ему приносит сильные эмоции ( смерть ребенка, издевательства, насилие, брошенные дети,животные) - но в определенный момент организм бунтует и не выдает гормонов достаточно для "очередной дозы".

Если вы об этом, то советую читать о зависимостях,созависимостях и гормональной наркомании. "лечение" в этом случае не очень сложное, отвлечься, взять перерыв, сменить местообитания (хоть временно,съездить куда-то, где все иное)
24.02.2011 09:19:43, Пангея
Может, и от зависимости есть что-то... Не разобралась пока. Ну вот не умею я равнодушно что-то делать, включаюсь всегда по самую макушку, не представляю, как по-другому... Мне всё, чем я занимаюсь, глубоко волнует. Как иначе - я вообще не представляю. 24.02.2011 09:27:07, Фортунка
определенная зависимость есть у каждого, каждый стремится к ситуации, где он когда-то пережил острые эмоции и напряжение. У меня старшая, медалистка, сейчас придумывает, как на нее "давит" семейное мнение, что она якобы должна и институт закончить с красным дипломом. Я ей как раз объясняла, что это она придумывает, чтобы снова попасть в то напряжение,с которым она училась в школе и сдавала ЕГЕ.

И остановиться, перевести дух, расслабиться,осознать,что в погоне за сильными эмоциями заглушил слабые, нежные и разновкусные, но абсолютно необходимые.

Это не Бог весть какая зависимость,у психически нормального человека злокозненных форм не принимает :) Так,мелочушка - себе нагнетать,себя припугивать, будоражить и держать в накале, это житейская такая очень дамская игра.
24.02.2011 10:30:05, Пангея
О, вот это мое! И ведь какой-то частью сознания понимала всегда, что сама часто моделирую ситуации, чтобы получить нужные эмоции, а своими именами все назвала только прочитав Вас сейчас. Спасибо. Как все-таки полезен бывает взгляд со стороны! 24.02.2011 10:47:41, яся 76
С осознания своих граблей начинается анализ своей ситуации и поведения, начинается самоанализ. Напрмер "Я честный человек, всех считаю честными и доверяю людям. Но не все оправдывают мое довери и несколько раз я была сильно обманута". Ключевое - НЕСКОЛЬКО РАЗ. Мозг наш прекрасно обучаемый, совершенный инструмент, которому 1го раза более чем достаточно. НЕСКОЛЬКО раз его обмануть можно только нарочно. Потому что будучи обманутой, жертвой, потеряв что-то значимое - очень быстро запоминаетя острое удовольствие быть ею. Переживания на грани отчаяния , а то и за гранью. И, зная об этом, легко понять женщин, живущих с буйными алкогликами, в созависомости и личной зависимости от очень острых эмоций. Да, им это действительно нравится, даже когда истязают их детей - ИМ ЭТО НРАВИТСЯ! Они испытывают сильнейшие эмоции. А кому не нравится, те не живут.

Правда, похоже на наших детей? Пережив предательство они постоянно моделируют ситуацию, где оно должно повториться. И у всех острых переживаний - сексуальная подоплека.

Я вот думаю, что отуда и такой высокий % ложной сексуальной озабоченности у детей из системы. От беззащитности, беспомощности и гормональной зависимости от всей травмирующей ситуации.
24.02.2011 11:01:53, Пангея
Про детей и сексуальность - Вы абсолютно правы, тому есть подтверждения в виде исследований.
Вот ведь выверты психологии: все знаешь, другим можешь рассказать, нона себя применяешь, только когда буквально носом ткнут.
24.02.2011 12:14:28, яся 76
А не дадите почитать? А то я как-то связь вижу, она на поверхности, но хотелось почитать что-то поумнее моих размышлизмов. Я искала, но не нашла, сложно очень запрос составить. Если ссылочку дадите, то буду очень благодарна.

А про свои грабли - вы их видите, когда вы готовы с ними работать. 10 человек, не желающих ломать свои привычные ловушки пройдут мимо, а 11ый захочет новой степени свободы
24.02.2011 12:54:46, Пангея
У меня нет к сожалению. Нам про это рассказывали на тренинге по сопровождению выпускников детских домов. Там очень подробно было: про сексуализированное поведение, его связь со стрессовым состоянием и гормональным фоном, как на это правильно реагировать. Материалы тренинга у меня есть, только в виде слайд-шоу, там мало, конечно.
Сама я потом заинтересовалась(у моих подопечных это частая проблема) тоже искала и не нашла в сети.
24.02.2011 13:45:26, яся 76
Ну я вообще аддикт, да. Одна борьба с курением чего стоит... 24.02.2011 10:42:12, Фортунка
Все верно, мы все склонны к повторению важных ситуаций, но разница между аддиктом и не аддиктом простая - аддикт разрушает себя. 24.02.2011 11:35:15, Пангея
Харибда
– Однажды – мне было тогда четырнадцать, я был ещё совсем мальчишкой – я стоял за кулисами и смотрел, как ты играла. Это была, наверное, очень хорошая сцена, твои слова звучали так искренно, так трогательно, что я не удержался и заплакал. Все во мне горело, не знаю, как тебе это получше объяснить. Я чувствовал необыкновенный душевный подъем. Мне было так жаль тебя, я был готов на любой подвиг. Мне казалось, я никогда больше не смогу совершить подлость или учинить что-нибудь тайком. И надо же было тебе подойти к заднику сцены, как раз к тому месту, где я стоял. Ты повернулась спиной к залу – слёзы всё ещё струились у тебя по лицу – и самым будничным голосом сказала режиссеру: «Что этот чертов осветитель делает с софитами? Я велела ему не включать синий». А затем, не переводя дыхания, снова повернулась к зрителям с громким криком, исторгнутым душевной болью, и продолжала сцену.
– Но, милый, это и есть игра. Если бы актриса испытывала все те эмоции, которые она изображает, она бы просто разорвала в клочья своё сердце.

(Моэм, "Театр")

А еще представьте себе врача, который рыдает над каждым пациентом.

Разумеется, Вас должно волновать все, чем Вы знаимаетесь. С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ точки зрения. А не с житейской. Мухи отдельно - котлеты отдельно.
Это совершенно не исключает сочувствия, сопереживания и прочих нормальных человеческих чувств.
24.02.2011 10:05:22, Харибда
А эмоции разве не одни и те же? Что с житейской, что с профессиональной... у меня как-то всегда одно с другим, даже не знаю, как это разделить... 24.02.2011 10:17:28, Фортунка
Харибда
Конечно, нет. Лена, Вы же вроде в аспирантуре учитесь?
Профессиональное переживание системно :-)
И конструктивно.
А иначе какой это к чертям профессионализм?

И еще.
Вы знаете, здешнее массовое помешательство на походах к психологам меня сначала забавляло, потом волновало, потом огорчало. Сейчас - не всегда, но то и дело мне хочется виртуально схватить человека за руку и сказать: что Вы с собой творите? Если Вам уж так необходим именно психолог, ступайте к тому, который по образованию медик, а не гуманитарий.
Ваш случай именно такой.
Если что - я по одному из образований психолог :-)
Впрочем, не медицинский, не "тематический" и даже не личностный.
Мы на мелочи не размениваемся. Уж спасать - так человечество ;-)))
26.02.2011 13:46:47, Харибда
Я сейчас Вересаева " Записки врача " перечитываю, как раз на эту тему, о грани между циничным равнодушием профессионала и решительно непрофессиональной чувствительностью и эмоциональностью врача. Очень поучительно. Только вывод пока напрашивается не очень утешительный, о неизбежности душевной трансформации и постепенного угасания яркости сопереживания у профессионалов. 24.02.2011 10:13:11, О-к-с-а-н-а
Харибда
Это расплата за профессионализм. За мастерство.
Хотя в медицине и ремесленник на эмоциях, понятно, недолго продержится.
26.02.2011 13:52:35, Харибда
А я читаю Фромма "Бегство от свободы", тоже в тему. 24.02.2011 11:34:06, Пангея
Ну, с другой стороны, на смену яркости переживаний все равно что-то приходит. Наверное... мне еще до этого далеко. Хотя не могу не отметить, что именно сейчас мозг работает остро, как никогда. 24.02.2011 10:19:00, Фортунка
Харибда
В чем оно выражается, выгорание?

Начать надо со сдачи анализов крови - общий, полная биохимия и гормоны.
24.02.2011 02:19:45, Харибда
А не бывает его, эмоционального выгорания, это просто модное понятие, обозначающее начинающуюся депрессию. Это когда человек реально устал, переработал и мысли сконцентрированы на чем-то одном и думать о другом уже не получается, а тема не берется. 24.02.2011 00:41:39, еж, птица гордая
Во! Эмоциональное восприятие -абсолютно неотъемлимая часть получения значимой информациии вообще любой деятельности человека. Бывает, от напряжения, человек ОЧЕНЬ нервничает,но как бы сам не чувствует- а замечает по вторичным признакам (не ест, не спит). Но такого, чтобы эмоции куда-то делись - не припомню. 24.02.2011 08:06:38, Пангея
А они не деваются совсем, в этом и беда. Но их сильно меньше и лезут наружу совсем не те, которые ты испытываешь. И плохо от этого всем. 24.02.2011 08:22:48, Фортунка
А я вот периодически себя на этом ловлю. Особенно к вечеру иногда все эмоции пропадают вообще. Все то же делаю, но на автомате. Не так часто, но бывает. Способы выхода - выспаться, переложить детей на папу, лечь с книжкой в ванну с аромамаслом, поехать ОДНОЙ куда-нибудь, от проведывания подружки до шоппинга. Чащи всего хватает ванны, хорошего сна и помощи папы :) 24.02.2011 08:10:51, ДраКошка (мама Галя)
хе-хе :) Кекс,секс и променад :) И абсолютно верно! 24.02.2011 10:38:47, Пангея
Бывает оно(( Хотя может я и не совсем правильно это понимаю...
Я будучи волонтером в детской онкобольнице и работая там в Фонде, сначала жутко преживала за детей, а потом какой-то пофигизм накатился, без разницы все стало.
У врачей это часто бывает, когда слишком много страданий вокруг и мозг, чтобы не перегрузиться дает команду не реагировать на окружающие беды и проблемы.
Как-то так... Не обязательно депрессия...
24.02.2011 01:49:39, думаю
Это иммунитет такой. Но он, как мне кажется, совершенно не обязателен при эмоциональном выгорании. Иммунитета у меня нет - испытываю я примерно то же самое, но очень кратко, а потом оно трансформируется совсем в какие-то неприятные переживания. 24.02.2011 08:24:56, Фортунка
Похоже, что мы в одном Фонде:). А ведь именно у нас в Фонде проводились тренинги с психологами по поводу выгорания. Мб, кого-то из них можно Лене Фортуне посоветовать? 24.02.2011 02:18:56, вот и я
Упс )) Не вас, а Лену Фортунку конечно я имела ввиду ))
Вам, если там работаете, проще Лене посоветовать кого-то ) Узнайте там у кого-нибудь про психолога.
24.02.2011 02:54:13, думаю
О Фонде не совсем одном и том же, но примерно)) Я видела вас в Катином ЖЖ )) Я как раз хотела вам посоветовать обратиться к ним - там много этой проблемой занимаются, но к сожалению посоветовать конкретно кого-то не могу, потому что ушла оттуда до того, как штатные психологи для детей и волонтеров появились. В мою бытность там только-только начинали работать психологи для врачей.
Знаю, что сейчас там периодически семинары проводят на эту как раз тему. Так что напишите им или позвоните )
24.02.2011 02:45:11, думаю
Эх, ну Катя вот про эту часть работы фонда не пишет как-то :( 24.02.2011 08:26:54, Фортунка
Ну это не совсем Катина тема. Там есть люди которые занимаются этим.
Сил вам и удачи!
24.02.2011 22:25:01, думаю
У меня как-то выгорания нет никакого пока:)))). я просто вспомнила, что Хромов у нас проводил такие семинары. Я сама занимаюсь другим и на них не была. 24.02.2011 02:51:43, вот и я
Ага, я вам выше написала )) Вот Володю и спросите про психолога )) 24.02.2011 02:55:31, думаю
И что с этим делать? еще недавно вроде бы все было хорошо, а теперь просто нет сил 24.02.2011 00:53:42, не важно
Не просто нет сил. Себя ненавижу, жизнь ненавижу, ребенка ненавижу. Сижу и реву. Не просто нет сил, а хочется взвыть так, чтобы стены задрожали. Чтобы выплеснуть боль и усталость. Помочь некому, бабушка без конца по телефону поучает, какой ребенок хороший. Хороший. Да только так уработал, что хочется уснуть и не проснуться. 24.02.2011 03:14:33, Анжелика амурчанка
О, это мне знакомо и это как раз усталость. Сдать ребёнка бабушке на пару дней хотя бы и посвятить их себе. Позаниматься всякими глупостями, поплакать, в конце концов. От детей НАДО отдыхать. Ну, мне вот точно надо. Держитесь, Анжелочка, у вас такая дочуууурка. Скоро вашу историю с фотками выложу на сайт :) 24.02.2011 08:20:32, Фортунка
Девочки!Очень хочется Вас поддержать.Усталость, усталось и кажется безысходность.Сколько раз так было.Но...откуда ни возьмись открывается пятьсот какое не знаю дыхание и снова радуешься солнышку,поющим птицам,понимаешь, что все же какая классная штука эта жизнь.Просто мы люди из разряда горим всегда, горим везде,не бережем себя, в итоге выгораем.Не умеем мы силы равномерно распределять.Ну и плюс наша зима.У меня например зимой всегда депрессуха процветает.
Леночка,Анжел!Девчонки!Не кисните.Помните про кольцо?Где было написано:"Все пройдет!", а внутри кольца:"И это пройдет!".Ведь так оно и есть.
24.02.2011 07:48:17, bapka_f_kedax
Спасибо) Из всех сил стараюсь. Ребенка к бабке повезу. Пусть воды даст попить. Как с ума сошла. Была не сахар, гиперактивная. А стала просто дьяволенок. Эх, бабушке... Бабушка к себе ее не хочет, а у нас с ней не хочет тоже. Только если мне надо позарез работать. Я даже в больницу к врачу за собой Лизу таскала. 24.02.2011 08:46:02, Анжелика амурчанка
Нет, все круги усталости я уже проходила, это точно что-то другое. И именно на эмоциях завязанное. 24.02.2011 00:42:53, Фортунка
смешно право слово) все круги усталости)) у вас что 6 детей проблемных? вы Петровну прочитайте. несмотря на мое к ней отношение, не могу не признать, что держится она молодцом, и не выставляет себя героиней. 24.02.2011 08:35:34, мое имя
Усталость - она же не только от детей бывает :) 24.02.2011 11:07:23, Фортунка
Лен, но я бы и не сказала, что трое детей - это так безоблачно и совсем не тяжело. На мой взгляд, очень даже тяжело. И героизм тут не причем. 24.02.2011 13:15:57, Анжелика амурчанка
Но нас всё-таки двое :) и основные детские заботы - отвести-забрать, помыть-причесать, постирать-погладить - все-таки не на мне. Я только еду готовлю из домашних хлопот :)
офф: я вам там письмо со ссылочкой написала, выложила вот вашу красоту на сайт [ссылка-1]
24.02.2011 14:25:45, Фортунка
[пусто] 24.02.2011 21:04:18
Спасибо, Полина :)) я прямо улыбалась, когда читала - так приятно :) 24.02.2011 21:59:54, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!