Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не умею скрываться ихоренсним

Гостевое забирание или как верно?

чем-то отличаются сбор документов для гостевого забирание ребенка из ДД и для установления опеки???

Про гостевое расскажите плиз - какие правила - взять и вернуть в один день? кто-то проверяет куда везу? и все такое.... сложно ли оформить? могут ли несоклько семей на одного ребенка оформить?
23.02.2011 15:50:44,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для гостевого нужно меньше документов чем на опеку или усыновление. Например - справки только из диспансеров (т.е. четыре справки). Все документы согласно постановлению 432.
еще нужна справка о несудимости
выписка из домовой книги (сколько народа прописано)
осмотр жилья опекой (чтобы были спальные места для гостевых)
и все.
23.02.2011 23:00:17, Snow
Не вводите в заблуждение! Медицина для гостевого оформляется как на опеку/усыновление, а не какие-то мифические 4 справки! И вообще, по постановлению 2009 года список документов на гостевой практически такой же, как на опеку. Законодатель сделал это с целью помочь тем, кто берет на гостевой с целью познакомиться перед принятием в семью. А у тех, кто просто на гостевой берет, геморроя поприбавилось.
Итак, список:
1. Медицина.Стандартная.
2. Справка с работы о зарплате.
3. характеристика с места работы ( я предоставляла)
4. справка о несудимости
5. ЕЖД (единый жил документ из ЕИРЦ для Москвы)
Акт обследования жил. условий ( выдает опека после того, как Вы принесете остальной пакет документов).

кажется, все перечислила.
24.02.2011 22:01:56, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну не так по медицине. Мою опеку удовлетворили справки из трех диспансеров (ПНД, НД, КВД) о том, что я не состою там на учете.
Можно конечно оформить справку по форме для опекуна, пройти всех врачей.
25.02.2011 11:20:54, Буратынка
Согласие письменное, заверенное органами опеки лично всех совместно проживающих старше 10 лет 24.02.2011 23:22:27, Roccy
Я в детдом приносила простое письменное согласие мужа, без заверения. Попросили заверенное органом опеки, но я отказала, так как в постановлении не указано о заверении кем-либо. 25.02.2011 11:22:32, Буратынка
mika58
Нам доверили старшую июне на все лето. Но, правда, потому, что вся администрация уже в отпуска засобиралась и мы не успевали "освежить" медицину при остальных свежих доках. А так - список, как при опеке. 23.02.2011 20:40:29, mika58
Corgik
Я брала ребёнка на гостевой - документы собирала как на опеку. Это в Москве.
Забирала в пятницу после уроков, привозила в воскресенье вечером.
23.02.2011 19:50:13, Corgik
не умею скрываться ихоренсним
а навещать без этих справок можно? просто приехать туда, печеньки привезти??? 23.02.2011 17:32:00, не умею скрываться ихоренсним
Да. Если администрация не будет против. Надо звонить, договариваться заранее. 24.02.2011 22:02:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
[ссылка-1] 23.02.2011 16:10:07, Sidera
Марина (.)
community.livejournal.com/gostevoi/ 23.02.2011 16:32:41, Марина (.)
не умею скрываться ихоренсним
Спасибо большое. Вот рельано - с двумя мелкими( по всему городу мотаться ведь!) у меня это просто непосильная задача.... а нельзя эти справки где-то купить? как техосмотр??? 23.02.2011 17:30:56, не умею скрываться ихоренсним
Я младшего в ясли отправила, а сама собирала документы. Было бы желание:))) 23.02.2011 22:30:47, Roccy
Мне все-таки кажется, что желание брать ребенка на гостевой (неизвестного еще ребенка) не настолько сильно, чтобы бросить всё и собирать такой комплект документов. Не знаю как, но мне все-таки кажется, что надо упрощать. Дети много теряют. Гораздо больше потенциальных желающих взять ребенка в гости. Надо все-таки открыть пошире двери ДД. Дети там уже большие, дружба со взрослым человеком им только на пользу. 23.02.2011 22:42:23, -----
Может вы правы. Раньше, говорят, был для гостевого упрощенный пакет документов. 23.02.2011 22:48:58, Roccy
Да,я только акт обследования и справку с работы брала, и еще какую-то смешную справку из Центра гигиены и эпидемиологии. Медицину не делала первый раз вообще ;) 24.02.2011 22:05:03, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Раньше гостевого не было вообще. Ну официально по крайне мере. Только на уровне договоренности с директором ДД и под его личную ответственность. Я брал на гостевой имея на руках заключение о возможности быть опекуном. 23.02.2011 23:26:32, Oleg43
Сейчас точно упрощенный. (например, по закону достаточно 4х справок из диспансера для медицины)
Мы на зимние каникулы забирали поэтому я в курсе
23.02.2011 23:02:17, Snow
Ваша опека Вам сделала подарок царский с 4-мя диспансерами! В Москве - полная медицина - как на опеку. 24.02.2011 22:06:14, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Марина (.)
Говорят, когда не было этого закона, многих детей забирали в гости родственники, а как ввели, на лето и каникулы гораздо больше детей стали оставаться в детдомах.
Для многих бабушек-братьев-тетей эти документы стали препятствием.
24.02.2011 01:24:03, Марина (.)
Это правда. Раньше родственникам нужны были два документа: акт осмотра места жительства от опеки или дд и разрешение на посещение ребенка от той же опеки. Сейчас минимум вполовину меньше детей забирают. 24.02.2011 08:51:30, яся 76
Да проще уже не кудааааааа. Что упрощать то? 23.02.2011 22:48:57, Oleg43
Продлить, например. Вот у меня заключение на гостевой кончилось, я по новой побежала бумаги собирать, и так каждый год, блин! 24.02.2011 22:07:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я тя умАляю )))) Ну не долго это. 24.02.2011 22:23:06, Oleg43
Для работающих и имеющих еще детей не так и просто, учитывая, что справки надо периодически обновлять. И это просто взять ребенка в гости, на его благо, показать ему жизнь в семье. Без планов насовсем (сначала, по крайней мере). 23.02.2011 22:57:39, -----
Мы работали и собирали все справки, и на гостевой и на усыновление, да и не по одному разу. Я полный пакет доков за всё время собирал раз двенадцать наверно. Ну ни какой проблемы в этом не вижу. Не надо сгущать тут тучи, что это сложно и невозможно. Было бы желание, а если его нет, то влом будет и до ДД за ребёнком доехать. 23.02.2011 23:21:35, Oleg43
как все же понять, нужен гостевой или нет????? Запала девочка 12-ти лет, хотели бы на лето ее взять на гостевой. Нужно это делать или нет??? Как это на ребенке отразится, на пользу ли. Не могу твердо определиться. Чаще брать не получиться, потому что далеко, только на лето. И что в результате. Я никак не могу понять, уже не первый год читаю, надо это детям или все же даже для большеньких это плохо. 24.02.2011 04:47:51, silverheartcats
Ну что могу сказать. По моему опыту. Ребёнок всё равно будет думать и мечтать, что сейчас гостевой, а потом на совсем. С Адюхой говорил и соцпедагог, и воспитатель и психолог. Все ему долбили, что ты едешь в гости, и только в гости. Первый вопрос ребёнка когда мы вышли из ДД - сейчас в гости, а когда насовсем? По опыту других волонтеров очень частая ситуация, когда ребёнок потом разочаровывается, что его не берут на совсем, а только в гости и все отношения прекращаются. Очень много зависит оп позиции ДД, от воспитателей. Адьке начали гадить и травить остальные дети в ДД, из-за того, что я его беру, а их нет. И благо что адекватные воспитатели, которые были со мной на одной стороне. и это только малость того, что было. Тут множество факторов надо учитывать. я бы сейчас очень крепко подумал, прежде чем взять на гостевой. как мне кажется не имеет смысл брать на выходные, если не брать на все каникулы. Мне видится что семья берёт на все каникулы ребёнка на гостевой, включая летние 3 месяца, а потом забирает его КАЖДУЮ субботу и воскресенье. Ребёнок максимально должен быть приближен к семейным условиям. Как некоторые дети домашние учаться 5 дней в неделю, а на выхи и каникулы домой, в военных училищах например. Что-то должно быть подобное. 24.02.2011 10:31:15, Oleg43
Олег, вы, с вашим опытом, считаете, что нужно отказаться от мысли о гостевом? Забрать совсем однозначно не сможем, только на летние каникулы. даже на другие каникулы вряд ли, потому что очень далеко. Каждый раз за ней ездить, это очень дорого, нам не потянуть, значит только на лето. Я даже не знаю, на пользу ли это нашей семье будет. Мне сейчас главное понять, на пользу ли это будет ребенку. 25.02.2011 04:30:38, silverheartcats
О мысли о гостевом можно не отказываться, а найти ребёнка в вашем же городе. Понять, добро это или зло, достаточно трудно. Тут многое зависит от ребёнка и персонала ДД. Сложно что-то советовать находясь на расстоянии. С одной стороны это смена обстановки ребёнку, а с другой стороны может выстрелить незнамо как. Вот вы девочке скажите, что только на лето и всё, а у вас дочки маленькие. Они ей по простоте детской скажут. что когда ты в следующие каникулы приедешь, то... (ну что-то подобное) и всё. Ребёнок забудет то что вы её говорили, она будет надеятся.А от ваших мелких что-то требовать, не тот у них возраст. Я на вашем месте, эту девочку на стал бы брать, а нашел в своём городе и помогал бы этому ребёнку 25.02.2011 08:55:51, Oleg43
не умею скрываться ихоренсним
обалдеть... грустно. 24.02.2011 11:14:49, не умею скрываться ихоренсним
Полностью соглашусь. Приходила к своему сыну в ДД, он рассказал, что над его одногруппником смеялись, потому что его ЦЕЛЫЙ год на выходные брали, а в НАСОВСЕМ - нет. Потому что он урод, наверное (слова сына), им не подошел. Да мы тут все уроды (слова сына). Вот такое видение гостевого. Со стороны детей. Благо, мальчика того все-таки забрали. Насовсем :) 24.02.2011 10:55:19, ДраКошка (мама Галя)
И что, вывод – запереть детей в ДД? По-моему вывод как раз наоборот – расширять гостевой, открывать двери ДД, принимать всех желающих приходить к детям. Это ужасно когда дети живут в четырех стенах и завидуют любому кто увидит улицу. 24.02.2011 13:51:14, ------
Вывод - брать домой. Навсегда. 24.02.2011 19:13:41, ДраКошка (мама Галя)
ВСЕХ? Ну, это ж нереально. 25.02.2011 04:23:39, silverheartcats
А те кого не забирают, а те кому 14-15-16 … и их уж вряд ли заберут? Им же скоро выходить в жизнь, которую они не знают. 24.02.2011 19:38:52, ------
О, еще в копилку положим. У Адьки такого не было, там как раз была зависть. Что их не берут. 24.02.2011 11:06:31, Oleg43
Я думаю, это и была зависть. Завуалированная таким жестоким образом. Но мальчик страдал. Я специально потом звонила, сказали, забрали-таки. Счастлив :) 24.02.2011 11:12:33, ДраКошка (мама Галя)
Кстати да... 24.02.2011 11:27:10, Oleg43
Вы знаете, сбор документов - это самое простое при любой форме забирания ребенка. Если вам это кажется сложным - то, может, не надо? 23.02.2011 22:59:21, Фортунка
Дело не во мне. Дело в том, что это надо детям. На гостевой берут не для себя, а для детей. Насовсем берут для себя. 23.02.2011 23:02:48, -----
У меня был опыт гостевого несколько раз, по нескольку лет. Очень могу поспорить про надо. 23.02.2011 23:23:26, Oleg43
Не надо им гостевого. Им нужно насовсем. И вам не надо. Видеть, как через несколько дней-недель ребенок приходит опять грязный, обиженный, нервный, потому что не понимает, почему его не берут насовсем, что в нем не так. 23.02.2011 23:13:05, gur
Я вашу мотивацию не обсуждаю. Я говорю о том, что сложностей потом будет больше - какая разница, ради кого? Или, выходит, вы на дальнейшие жертвы во имя ребенка готовы, а собрать документы - нет? 23.02.2011 23:11:39, Фортунка
Я не знаю какие жертвы, я говорю о гостевом. Ребенку, на мой взгляд, необходимо видеть жизнь в семье. Если его не забирают насовсем, то гостевой очень даже полезен. 23.02.2011 23:15:41, -----
У вас был опыт гостевого? Думаю, нет. Там все далеко не так однозначно. 24.02.2011 08:53:23, яся 76
Ну то есть вы хотите ребенку показать жизнь в семье. Хорошо. Никто не спорит, что это полезно (ну, я не спорю точно). Вы хотите ребенку помочь. Сделать доброе дело. Правильно?
Так либо делайте, либо не делайте, а не ищите оправданий, что не можете сделать какую-то ерунду. Два отгула на работе - и все документы сделаете без напряга. Диспансеры, кстати, не с 10 до 18 работают, а дольше.
23.02.2011 23:22:19, Фортунка
Я собирала документы на усыновление. И это не два раза отпроситься. Я не делаю доброе дело, еще кто то его не делает, но кому от этого хуже? Какой то ребенок лет 14-15 мог бы сходить в гости в семью и может быть приобрести друга на дальнейшую жизнь. 23.02.2011 23:59:02, ------
Вы уже что-то сами себе противоречите. Если не ради себя, а ради кого-то - то это доброе дело автоматически. 24.02.2011 00:01:35, Фортунка
Почему противоречу? Да, это доброе дело, но я его не делаю. В чем противоречие? 24.02.2011 00:04:51, -----
Там - это где? На пользу только с точки зрения взрослого человека. Ездила в отдаленный ДД по делам, девочку воспитательница успокаивала, не могла успокоить. Брали на гостевой. Полгода. А потом пропали. У них обстоятельства, они ее навсегда и не собирались забирать, а она надеялась. Четырнадцать лет. Взрослая уже, могла бы понять. А не поняла. И много их таких, которые до совершеннолетия все надеятся и надеятся. С одной стороны, вроде да. А нет. 23.02.2011 22:48:02, ДраКошка (мама Галя)
А при чем тут количество справок для гостевого и взятием навсегда? От количества справок это не зависит. Ваше мнение, что гостевой не нужен? 23.02.2011 22:54:45, -----
Зависит, еще как зависит. Действительно, те, кто настроен "сироткам мир показать", возможно и не будут доки собирать в нужном количестве. А более серьезные - будут. А насчет гостевого - не знаю. В теории - очень ЗА. А на практике - очень по-разному получается. И зачастую вреда больше. Потому как укрепляется недоверие к миру и взрослым людям, которого у них и так больше, чем надо... Редко гостевой годами длится. И редко дети с удовольствием ходят в гости, не мечтая о большем. 23.02.2011 23:17:35, ДраКошка (мама Галя)
Ага особенно дружба какой нибудь 13-летней девочки с каким нибудь лысым старым дядькой.... так хоть есть надежда, что она спид и сифилис не притащит:)))) 23.02.2011 22:46:20, Нэцкэ
Так это как? Если дядька принесет справку о несудимости, акт осмотра жилья и справки (при желании всегда можно сделать какие надо)? И где гарантии? 23.02.2011 22:53:08, -----
Все можно! если бы я была педофилом, я бы сдала анализы по честному, чтобы не волноваться, что провалюсь на подаче документов:))))
Разговор собственно о чем?... Ах да, о детях.
а) копия паспорта - дома есть сканер-принтер? 2 минуты делов, если нет 3 минуты, гуляя с детьми зайти куда-нить где делают;
б) справка органов внутренних дел; - 2 раза по часу в промежутком в месяц - заказать и забрать.
в) выписка из домовой книги; - 2 минуты гуляя с детьми, в ДЭЗ заскочить.
г) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма. ТО что после ЛИБО это не обязательно. У нарколога я взяла справку за 5 минут + час туда обратно до диспансера. То же самое и фтизиатр, если есть свежая флюшка...
Итого общее время на все про все часов 5 времени...
23.02.2011 23:03:24, Нэцкэ
А теперь посчитайте сколько надо отпроситься с работы ежегодно (справки на год?).Два раза в милицию, один раз в ДЭЗ, 4 раза в диспансеры, 2 раза в опеку, 1 раз принять опеку у себя дома. Итого 10 раз. 23.02.2011 23:10:01, -----
Летучая Мышка
справку в милиции может получать соседка по доверенности от вас. Диспансеры можно обходить два-три за одно утро. Опека рабоатет с 8 (ну не поверю, что ваша работа такая ужасная, чтобы вам не разрешили придти к 10 и поработать до 19)
кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причины
24.02.2011 07:36:49, Летучая Мышка
Да и, если нет времени собрать документы, откуда время заниматься детьми? 23.02.2011 23:05:54, Нэцкэ
Так человек хочет взять ребенка на выходные, а все учреждения работают в рабочее время. 23.02.2011 23:11:34, -----
Я считаю, что если человек чего то хочет, он это делает.
То 10 раз отпроситься с работы, то дети маленькие... ДЭЗ и менты работают в субботу.
23.02.2011 23:15:14, Нэцкэ
Еще раз. Это нужно детям больше, чем взрослому. Я могла бы взять ребенка на гостевой, но я не собираю справки. И я не одна. Нет у меня огромного желания брать на гостевой, но я могла бы прийти в ДД, пообщаться с детьми и взять кого-то на выходные. 23.02.2011 23:19:28, -----
Точно!!! это нужно детям!!! пусть дети принесут справку о несудимости... а то мало ли кого в дом притащишь!!! 23.02.2011 23:21:19, Нэцкэ
"Когда хочешь - ищешь способы, когда не хочешь - причины" (чье-то). 23.02.2011 23:18:01, Фортунка
перечень мед.учереждений по москве: [ссылка-1]
думаю, в нашем государстве ничего невозможного нет. пойдите к гл.врачу и СИЛЬНО попросите - объясните ситуацию - может что нибудь придумают для Вас
23.02.2011 22:20:32, Ирина musik
вы автору напишите еще адрес на новослободской, где справку о несудимости берут, и кому там денег дать. Мож пригодится. Ей же не когда. 23.02.2011 22:50:05, Oleg43
Нет, нельзя. 23.02.2011 22:09:39, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!