Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Первый звоночек?...

Вкратце. Марина наблюдается у невропатолога. Даже у двух. Основные проблемы - она не умеет/не может контролировать своё поведение. Наш самый оптимистичный доктор как-то в последнее время стих, и аккуратно начал намекать, что "сейчас много хороших специализированных клиник, где ребёнка могут вывести в хорошую ремиссию", "главное, что пока нет агрессии, но будьте готовы к любому повороту" и т.п. Не буду и не хочу вникать в медицинские подробности (проблема очевидно завязана на голову, это не поведенческое)- хочу поговорить вот о чём.
Сегодня в игре Марина укусила Прасковью. В бедро, сильно, немного не хватило, чтобы оттяпать кусок. Кровища, гематома, крики. Я ВИДЕЛА, что это не было проявлением агрессии. Тем более направленной. Просто от переизбытка чувств. Маня сама перепугалась, конечно. Картина маслом: Пашка в крови орёт, Юлька от вида крови чуть не в обмороке, но тоже орёт, Марина орёт от ужаса содеянного.
Если честно - очень хотелось наподдать. Сдержалась с огромным трудом. Ограничилась кратким внушением и отправила спать.
Пока обрабатывала рану, всё думала - как объяснить детям, почему я её не наказала "сильно". В голове звенели слова доктора про "первый звоночек". Конечно, будем обсуждать ещё с психологом.
А пока прошу мнений опытных. Как объяснить "нормальным" детям, что Марина - не плохая, просто немножечко нездорова. Почему ей прощается то, за что другого ребёнка я наказываю? Почему предъявляются разные требования к детям (за обедом для всех - не пачкать одежду, для Мани - хотя бы не пролить тарелку на пол)?? Они уже договорились с ней не играть и не дружить - как реагировать? (хотя я думаю, до завтра уже забудут...). В силу возраста они врядли поймут, что это болезнь. Значит, будет образовываться разрыв между детьми. И в зависимости от Маниного состояния либо сокращаться, либо увеличиваться.
Я надеюсь на лучшее, конечно. Но по той поговорке - готовлюсь к худшему.
Что думаете??
22.02.2011 23:40:13,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Сегодня шли с сыном из школы, он рассказал, что его одноклассник до крови укусил девочку (11 лет, нормальный домашний ребёнок, отличник:). А пару дней назад его самого (этого типуса) укусил другой типус. Огромный синяк. Это обычные дети, четвероклассники. Я подивилась, конечно. 24.02.2011 18:14:44, Corgik
Марина (.)
Вампиры заразные :)

У меня сейчас складывается впечатление, что моя Наташка в садике кусается потому что самая маленькая и слабая и по-другому победить не может. А уступать не намерена. Степа примерно по-этому же кусался.
25.02.2011 00:19:38, Марина (.)
Немного не по теме вопроса, Елена,у дочи была пародоксальная реакция на препараты. Нам доктор предложил препараты использовать не в дозе, рекомендованой обычным деткам, а подобрать индивидуально. Мы положенную дозу разводили в 1 мл воды и давали сначала 1/10, надлюдали за реакцией, потом разведение увеличивали или уменьшали. Получалось что-то типа гомеопатии. У нас был реальный эффект.

Удачи Вам и вашей семье!
24.02.2011 00:31:29, ---------
FataMorgana
Лен, у меня сестра вся в шрамах. Я очень сильно кусалась в детстве. Именно от переизбытка чувств.
Это вряд ли проявление названных Вами проблем.
23.02.2011 21:28:19, FataMorgana
Sheba77
Я не хочу, чтобы у меня дети были в шрамах от укусов.
А как ВАши родители реагировали?
23.02.2011 23:50:27, Sheba77
FataMorgana
А никак. У меня сестра на 11 лет старше. Предполагалось наверное, что сама разберется. А сестра... не помню. Ругала меня, наверное... У меня в школе была подруга - так я ее кусала за плечо - она тоже покусанная ходила. Не до крови, конечно, но до синяков. 26.02.2011 22:37:31, FataMorgana
Вы же сами написали, что это была не агрессия, а от переизбытка чувств. НАУЧИТЕ ее выражать свои эмоции. Покажите ей и сестрам как можно сильно, но нежно обнимать, пусть все вместе в это поиграют, что бы знали, что именно она выражает в данный момент и могли ей подиграть. Вспомните, как в детстве от избытка чувств хотелось котенка прижать к себе сильно-сильно. Из этой же серии мне кажется. 24.02.2011 17:46:33, marina2
Лена, я думаю, что мы тут все очень насторожены и детей рассматриваем под лупу. А Маня ничего такого не сделала, моим 6 и 7, они может года 1,5 как перестали кусаться. Одна подошла к другой и за спину в гневе цапнула))))
Лен, дети очень хорошо понимают и все воспринимают, я Кате говорила, что у Тани в голове волны, она болеет, плохо говорит.
А сейчас говорю, что Таня почти выздоровела. Дети все, что мама скажет на веру принимают и никаких проблем в общем то.
23.02.2011 18:23:54, Я опять мама
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
у меня свои дети кусали друг друга толлько что не до крови. Потом как-то прошло... на спинах симметричные шрамы - следы зубов.

А почему строго не отчитать на публику? * нельзя кусаться, нехорошо! кусаться плохо!* чтоб все поняли, что ей тоже попало....
23.02.2011 08:18:42, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
она не больная. Она - другая. Марину заколдовала злая ведьма.

Идея не моя. Где слышала - не помню.
23.02.2011 03:02:41, Криптан
Думаю, что ЭЭГ надо делать и у эпилептолога обследовать ребенка.И к нейропсихологу на консультацию сходить, он лучше методы педагогического воздействия посоветует, чем вся конфа вместе.Конечно укус до крови это агрессия, ребенку же не год и не два. 23.02.2011 02:49:13, еж, птица гордая
[пусто] 23.02.2011 04:06:11
На всякий случай пить любой медикамент не есть хорошо,к нейролептикам это тоже относится. Даже самый гиперактивный ребенок когда-нибудь спит....,ночной ЭЭГ мониторинг называется. Мы же не о взрослой агрессии дикутируем, взрослые, по-умолчанию агрессию контролируют, хм, если адекватны. 23.02.2011 12:55:58, еж, птица гордая
у нас не было возможности сделать ночной 24.02.2011 02:59:20, Tulsa
Sheba77
Мы пытались и ночной сделать. Но Марина раскачивается перед засыпанием и в процессе. Ничего не получилось. 23.02.2011 13:04:01, Sheba77
Я своей делала на Ломоносовском во сне правда не ночной. Шапку одели она себя укачала, тихонечко подключили провода, все ок. 23.02.2011 14:44:31, Rina
И еще раскачивание ВО СНЕ может быть звоночком ЭПИ. 23.02.2011 14:50:53, Rina
Происходящее можно конечно объяснить адаптацией Марины к новой сестренке, возрастом, импульсивностью и т.д., вот только раскачивания именно во сне, летающие тарелки с супом и сворачивание в позу эмбриона настораживают.
Поедание растения на приеме у невролога, по-моему,безобидное явление,скорее что ребенок еще не научился познавать мир (получать информацию) иначе чем через рот,задержка развития соответственно, а вот реакция невролога удивляет, зачем же сразу на психиатрию намекать.
Вы сенсорной интеграцией с деткой занимаетесь? Зрение и слух проверяли?
23.02.2011 14:11:29, еж, птица гордая
tolstaya_zgaba
Мы недавно у Мухина делали ночной, нам понравилось, все очень любезно, спокойно (делали в Троицке), там атмосфера очень хорошая. Ребенка надо замучать (не класть на дневной сон), спать легли мы после 24 часов, до этого была фотостимуляция, мультики и прочие исследования. 23.02.2011 13:21:28, tolstaya_zgaba
АннаО
Не знаю, сходны ли проблемы. Мой Леша тоже гипер-гипер. С очень сильной импульсивностью. И тоже не агрессия как таковая. В порыве радости не меньше разрушений вызывал, чем в порыве гнева. Лекарства не помогали, или действовали парадоксально. Но использовали не "все" - фенибут, пантогам, тенотен, глицин. От нейролептиков сознательно отказались. С возрастом становится лучше, и первый раз я увидела качественные изменения ровно в 4 года. А до этого был просто ужас-ужас, причем отнюдь не тихий :( И каждый год приносит свои плюсы. По сути вопроса - я не знаю как корректно доносить обоснованность разницы в требованиях к одновозрастным детям. Если Маша все же ближе к норме, как Вы пишете, то может стоит чуть снизить общую планку и чуть повысить для нее? Испачканная одежда, к примеру, не так уж и важна - по сравнению с психологической атмосферой в доме. Тем более можно нагрудник одеть. И не столько ругать всех за испачканное, сколько хвалить за аккуратность. И насчет мягкости наказаний, мне тоже кажется, что стремиться стоит к некоторому единообразию. Если это расстройство по типу СДВГ, то все равно существенная часть должна отводиться на педагогическую коррекцию. На то, чтобы приучать ребенка поступать социально приемлемо при всей ее гиперактивности 23.02.2011 01:54:04, АннаО
Sheba77
Да, про лекарства прямо один-в-один. Тоже парадоксальная реакция. А нейролептик только попробовали - она в овощ сразу превращается с текущими слюнями...
Нам до 4-х месяц остался :-)))
Я верю, что дальше ДОЛЖНО быть лучше, потому что вижу хорошую динамику в плане обучения. У Мани вообще светлая голова, она быстро соображает и прекрасно логически мыслит.
Я больше обращаю внимание не на умения как таковые, а на старания. То есть, даже если не получается, но ребёнок старается - это очень здорово. А вот если может, но выкаблучивается не по делу - тогда дааааа...
Вообще я мало на что всерьёз ругаюсь... Чаще бубню "для порядка". Муж говорит, что я их распустила всех, а они пользуются и на шею сели и ножки свесили :-)) При этом сам тюфяк, когда дело касается воспитания девчонок, он им выговаривает, а они видят, что не всерьёз, и потом все вместе с папой хихикают...
Плоховатый я педагог, похоже :-))
23.02.2011 02:08:28, Sheba77
[пусто] 23.02.2011 02:51:38
АннаО
У нас в 2, в 3 года был просто кошмар, поскольку ребенок и соображал еще плохо, и контакт у нас с ним был плохой. Несло его непрерывно... а останавливаться умел только через слезы - наказать надо было так, чтобы заплакал :( И не понимал почти ничего, что ему говорили. Это просто стихия была, а не человек. Не знаю, что будет у нас с началом школы, когда нарастут интеллектуальные нагрузки и требования :( Но в любом случае - когда можно разговаривать и договориваться (пусть даже договоренности часто нарушаются), когда появились любовь и привязанность между нами - это уже качественно иная ситуация. Еще на страттеру надеюсь - если в школе не справимся иными методами, попробуем этот препарат. 23.02.2011 10:35:16, АннаО
АннаО
насколько я понимаю, с гиперактивным ребенком правил должно быть максимально мало, но соблюдать их надо неукоснительно. Так что куда хуже, когда мама много на что всерьез ругается 23.02.2011 02:17:13, АннаО
Мама много всерьез ругается потому что одно и то же правило нарушается 5-6 раз подряд в течение получаса. И я не преувеличиваю. Через два часа - опять, на следующий день - снова. 23.02.2011 02:53:22, Tulsa
АннаО
Дети разные, и ситуации у нас с вами могут быть различными. Но у нас совершенно точно ругань ухудшает поведение. Катастрофически, поскольку к конституциональным проблемам добавляется протест, обиды и истерики. Договариваться, совместно принимать решения гораздо эффективнее - для возможностей данного ребенка, конечно :)
Если одно правило нарушается постоянно, причем сразу после ругани/наказания (значит, ругань неэффективна?) - для меня это был бы повод разобраться с правилом. Поговорить с ребенком о причинах, которые заставляют его нарушать. И постараться вместе найти компромисс.
23.02.2011 10:52:04, АннаО
Ребенка заставляет нарушать его гиперактивность и импульсивность, он это делает неосознанно в основном. Но правило есть правило. Не может запомнить - будем пилить:) 23.02.2011 16:23:41, Tulsa
АннаО
<Не может запомнить - будем пилить:)>
С моим мужем Вы бы точно нашли общий язык :)
23.02.2011 17:36:57, АннаО
Главное, что я со своим мужем общий язык нахожу:) 23.02.2011 20:14:18, Tulsa
АннаО
повезло! а я вот в этом вопросе не всегда :( 23.02.2011 20:27:09, АннаО
как правильно - не подскажу. а вот как неправильно - могу ;)
у меня ж сестра инвалид с детства. сах. диабет. с периодическими гипогликемиями. а в этом состоянии она много что могла сделать. так вот как-то при нас это обсуждалось. тогда обсуждался случай, когда она бутылками с лекарствами для капельниц в людей швыряла. не осознавала происходящее. и ведь были мы вполне уже большими девочками. ну лет 10 мне точно было. но тут же донесли до окружающих. с большой гордостью. представляешь реакцию мамы? ;)
так что с особостью поосторожнее. как оно наружу выльется - большой вопрос.
23.02.2011 01:25:53, Lana_sa
Журавлик
Почему Вы готовитесь к худшему? моя никого не кусает, зато домашний Ваня, чуть не откусил ей по стопы в саду. Им тоже по три с половиной. Что здесь страшного или патологического? 23.02.2011 00:32:32, Журавлик
Sheba77
Есть не очень благоприятные прогнозы от врачей. Мы третий год на учёте у хороших докторов. Медицину я пока не готова здесь обсуждать, но именно там кроются причины нашего поведения.
Ваня откусил до крови? Сознательно или случайно?
Обычные покусы (даже до синяков) у нас иногда случаются и меня мало волнуют в принципе, если только не носят серийный и навязчивый характер. Все трое прекрасно осознают, что кусаться нельзя и сейчас уже этого не допускают сознательно.
23.02.2011 00:39:05, Sheba77
согласна, сам факт кусания не оригинален...
а про "особость" и объяснения этого- спросите еще на других детях
23.02.2011 00:38:23, Ata
Sheba77
Маня всё же не совсем "особая". Она ближе к нормальной, просто гипер-гипер, и не реагирует на лекарства. На всё, что могло бы её чуть успокоить - парадоксальная реакция.
Самоконтроль снижен в разы - это признанный неврологом, психологом и нейропсихологом факт. Не говоря уже о том, что говорят про неё окружающие...
23.02.2011 00:44:08, Sheba77
Если ребёнку трудно себя контролировать, то значит ли, что за агрессивные поступки он не должен отвечать? Ведь существуют вещи, которых делать НЕЛЬЗЯ по умолчанию. Суп пролить можно, доску оторвать тоже можно, а вот прокусить сестру нельзя, я так думаю. А как тогда предотвращать агрессию, если не медикаментозно? ( я не знаю как себя вести правильно с такими детьми, поэтому спрашиваю).
У меня много племянников, четверо из них кусались, я применяю один и тот же метод, может дикий, но очень действенный, Сразу после нанесения укуса , говорю, что когда ты кусаешься, то другому больно, тебе вот так приятно? и после этого тихонько прихватываю зубами предплечье, там почти не больно. После пары раз они переставали кусаться напрочь. Только ведь с ребёнком, который тесно общается с неврологом такого делать нельзя, наверное. А кусаться дети могут так, что шрамы потом не заживают, кому это интересно.
Лен у вас , наверное, ревность основная причина, а не столько неврология.
23.02.2011 00:56:49, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Я так мыслю, что ревность может вызывать осознанные покусы. Тут дело было совершенно спонтанно. То есть окажись у неё на пути собака наша, или я, или любой другой человек или предмет - досталось бы без разбору.
Медикаментозно у нас не получается. Марина в принципе не агрессивна. Она самая добрая и жалостливая изо всех детей. Первая всех жалеет и несётся на помощь.
Это больше похоже на то, что где-то её "перемкнуло".
И вот меня именно интересует - должна ли отвечать за то, что сделала неосознанно?
23.02.2011 01:08:04, Sheba77
АннаО
А какой смысл наказания? Если донести до ребенка недопустимость проступка, то судя по Вашему описанию Марина и так это понимала - раз рыдала в ужасе от содеянного. А если последовало бы сильное наказание (по логике "чем серьезнее проступок - тем сильнее должно быть наказание"), то вместо раскаяния вполне могли бы появиться обида на маму, злость, чувство собственной правоты. 23.02.2011 02:05:22, АннаО
Sheba77
Смысл в данном случае - показать другим детям, что кусаться НИКОМУ нельзя, и за такой поступок придётся отвечать. Потому что не наказав Маню (в данном случае - более ранним отходом ко сну), был бы создан прецедент... И никто не стал бы разбираться в том, что Маня и сама всё поняла и сама себя уже внутренне наказала. 23.02.2011 02:13:48, Sheba77
АннаО
Ну так наказали же - отправили спать... Я, наверное, в сути Ваших колебаний не разобралась. Какие альтернативы - вообще никак не прореагировать? Или наказать более серьезно? Я сперва насчет второго варианта подумала. А если вы имели в виду, что можно было совсем не реагировать - то убеждена, что это категорически неправильно! 23.02.2011 02:22:53, АннаО
Sheba77
Я, наверное, в ночи путано мысли выражаю :-))
Суть колебаний - Маня виновата не на серьёзное наказание, по моему представлению. Но другие дети ждут от меня равных ко всем требований. Как правильно сделать так, чтобы другие дети видели, что я её наказала одинаково со всеми, а на самом деле - сделать Мане скидку, так как она сама всё осознала моментально?
Как найти золотую середину, типа того :-)))
23.02.2011 02:32:26, Sheba77
АннаО
а то, как она наказана - для вашей семьи это серьезное наказание? и какое наказание получил бы за такой проступок другой ребенок?
По моим меркам вполне адекватно Вы отреагировали. Как вариант - для нотации уединяться с ребенком в закрытой комнате. Тогда часть наказания не на глазах остальных, им тяжелее оценивать "справедливость". А вы можете хоть скидку делать, хоть наоборот набежавшие проценты припоминать. Или успокаивать. И разговор такой серьезнее, чем когда вокруг все остальные вопят. И для самооценки мне кажется полезнее, когда в наказании есть определенная доля интимности, скрытости от зрителей. особенно в более старшем возрасте.
23.02.2011 12:38:48, АннаО
у меня есть песочные часы, с которыми провинившийся сидит в определенном месте "думает" (в реале сидит остывает или успокаивается). Часы есть на 1, на3 и на 5 мин. Какие поставить- решаю я. Наказание видимо и правило ясно. Но кому в какой ситуации сколько посидеть- это мое дело решать. Отсидевший и извинившийся прощен потом полностью. 23.02.2011 02:47:48, Ata
Ревность- если это как раз вспышка чувств! И тут как раз по вашему описанию похоже на вспыщку чувств- и спонтанное действие- и испуг от непредвиденных последствий этой вспышки 23.02.2011 01:14:51, Ata
А наказывать думаю надо- не за чувства- их наличие можно признать- а за недостойный способ выражения. ну а способ наказания и меру вы должны выьрать подходяшие этому ребенку- без излишней драматизации событий, как я уже писала- тем более Маня сама была испугана тем что наделала 23.02.2011 01:22:18, Ata
Думаю, что должна, пусть мягко, но своим "не руганием", ты ещё больше выделяешь её среди девочек, а ей этого не просто не хочется, а скорее противопоказано, потому как из этого может вырасти и ревность и агрессия и низкая самооценка. Хочет быть как все, значит и ответственность за проступок должна быть, хоть какая то. Тем что ей не вменили в вину явно дурной поступок, ты унижаешь её с одной стороны и распускаешь с другой. очень иМХО 23.02.2011 01:14:29, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Ну не то, чтобы не вменили в вину - словесный втык она, конечно, получила, потом три минуты на кровати отсидела и была отправлена спать раньше всех (кажется, это самое обидное).
И всё равно мне её жалко очень. Потому что когда другие девчонки делают подлянки - это как-то обдуманно, осознанно, от головы идёт.
А у Мани - всё от лукавого :-))
Это сродни, как я однажды в детстве случайно при папе ругнулась матом, в разговоре. И сама чуть в обморок сразу не упала от содеянного...
23.02.2011 01:22:52, Sheba77
Как отреагировал папа? Ты же не стала после этого периодически в разговоре мат вставлять? а если одно и тоже действие повторяется многократно, то здесь хочешь- не хочешь, а действовать придётся. 23.02.2011 01:24:25, О-к-с-а-н-а
Sheba77
По сусалам.... :-)))) И мне сразу полегчало, кстати :-))
Но я понимала, что нельзя. Просто вырвалось от переизбытка чуйств...
23.02.2011 01:28:32, Sheba77
я просто имела ввиду, что там у людей, у которых несколько детей, есть опыт объяснения "особости", поэтому посоветовала 23.02.2011 00:48:02, Ata
Sheba77
А, я сразу не поняла :-) Спасибо за совет, спрошу обязательно :-) Надеюсь, что у психолога тоже найдётся для нас какая-то заготовка. Жаль, я заранее не интересовалась, как вести себя в подобных ситуациях... Растерялась сегодня, мда... 23.02.2011 00:50:04, Sheba77
Во-первых- не расстраивайтесь прежде времени- кусание само по себе у маленьких- не ужас. Мне лично это знакомо очень! Вы вообще подумайте- Маня раньше или сейчас предметы, руки в рот тащит? Для нее оральный контакт роль играет? Если да плюс расторможенность- узнаю брата Васю. Ругать и объяснять при этом надо, не перегибая палку конечно и не драматизируя излишне. Еще- заботиться о том, чтобы удовлетворять оральный контакт. Т.е. давать ей пустышку например, играть в зайчика и грызть морковку- или резинки и деревящки как будто морковку, давать ей многое пробовать на вкус (например разные приправы)- ну и можно повесить на шею резиновое кольцо (дома)- и объяснить, что кусать его- можно, а людей- нельзя.
А еще- разрешать валяться в грязи, в песке, в снегу, дома в ванночке с горохом,бобами, с рисом или перловкой, мазать все тело кремом и пальчиковыми красками и разрисовывать себя фломастерами для малышей ( на основе пищевых красителей)
23.02.2011 01:03:39, Ata
Sheba77
Есть такое. У неё есть специальные штуки, которые можно постоянно грызть, сосать, облизывать и держать во рту. Пробует она и сама всё без разбору - ещё не успела подумать, а уже интересное во рту.
Рисуем пальчиковыми красками, и с недавнего времени они все втроём обмазываются кремами, и меня заодно тоже мажут. Я вообще многое разрешаю, практически всё, что не опасно для жизни и здоровья :-) Делаю ей массаж ручек, пальчиков. Много лепим из теста (каждый день).
Возможно, сейчас ей ещё сложнее справиться с собой - мы пять недель сидели дома из-за болезни, а энергия-то копится...
23.02.2011 01:15:43, Sheba77
вот вот... смотрите чтобы тактильные опыты были связаны со всем телом, а не только ручки-ладошки-лицо. Я например ставлю воздухогрей и раздеваю до плавок- и так рисуем пальчиковыми красками- и на бумаге, и на металлических и пластиковых тазиках, и на теле. Кремами тоже так мазаться можно. Я еще недавно пищевых красителей купила и их добавляю иногда- чтоб интереснее было. Песок тоже так- громадную клеенку и ставлю ванночку с песком и всякие формочки и игрушки- и немного воды. Измазаться можно "до чертиков". На гимнатичеком мяче тоже много упражнений хороших. Ну и ложась на пол- "кто быстерей докатиться до стенки?" Тазики с разными крупами, горохом, фасолью- нужно босиком переходить их одного в другой- потом тоже с завязанными глазами. Или в колкогках и футболке садиться играть в детскую ванночку наполненную горохом или фасолью (бардак конечно потом, но все убрать можно, я например в кухне все в шкафы убираю и стол отодвигаю- тогда там так можно оторваться. Подметаем потом вместе. Если перед этим помыть пол- то горох можно использовать много раз) 23.02.2011 01:35:08, Ata
Sheba77
Маню очень колбасит от касаний "везде". У неё повышенная нейро-рефлекторная возбудимость, она даже расслабляющий массаж не переносит.
Если руки-ноги-голова ещё боль-мень "натренированные", то контакты остальных частей тела ей просто скручивают, она - опа! и сложилась в позу эмбриона.
Прекрасная мысль по поводу многократного использования гороха итп!
Для песка мечтаю специальный столик купить, вот такой
23.02.2011 01:43:12, Sheba77
ага, понимаю... У меня правда это разложено на 2 экземпляра....- тогда потихоньку, но это все равно важно, чтобы все тело задействовать- только тогда нужно аккуратно и очень постепенно действовать. Когда такой ребенок сможет все более и более задействовать все тело- много наряжения и гиперактивности снимается. ну и естествеено ощущение границ лучше становиться. Надо постепенно работать. 23.02.2011 02:14:21, Ata
во-вторых- 3 ребенка одного возраста- подумайте о ревности- ну а ревность в порыве чувств и взрослые отнюдь не всегда адекватно выражают.. 23.02.2011 01:05:49, Ata
в третьих- если у мани есть некоторая особость- то и некоторый разрыв между детьми будет. Это надо принять и этого не бояться. Другое дело что надо учить детей с этим жить. 23.02.2011 01:10:53, Ata
Sheba77
Я не боюсь. Я именно что пытаюсь понять, как жить с этим разрывом. Как правильно жить. С минимальными потерями...
Какой сынок у Вас молодец... У меня муж так же заступается за неё постоянно.
Ну то есть получается-то парадокс: окружающие понимают, что ребёнок специфический, и что ругать-то вроде и не за что. И всё равно надо наказывать. То есть требуя от окружающих понимания, как я сама могу это понимание демонстрировать, не выделяя её из остальных?
Голова пухнет.
Срочно к Капилиной поеду :-)))
23.02.2011 01:27:16, Sheba77
сынок у меня конечно не всегда такой толерантный... А для себя я пытаюсь так думать- есть поступки, которые сильно затрагивают окружающих- такие как напрмер толкать, кусать, бить- и за них я буду наказывть любого ребенка- но меру наказания и моей реакции буду соизмерять с данным конкретным ребенком и его развитием и состоянием. И буду стараться понимать, что вызвало такую реакцию и параллельно работать над коррекцией выражения своих чувств этим ребенком. А за испачканную за обедом одежду этого ребенка наказывать не буду (лучше передник на него одену или халат поверх одежды на время еды)- и за порванную одежду и потерянные заколки расторможенного ребенка наказывать не буду- и почему так объясню другим детям. 23.02.2011 01:54:59, Ata
А как посторонние на неё реагируют, с эмпатией? Просто у меня есть одна такая дочка с гипоксией при рождении,такая тоже девочка-невпопад, так вот учителя и просто окружающие её очень любят. Математичка говорит "Ну и пусть она ничего не петрит в математике, зато она у вас такая светлая и добрая" И чем старше становится, тем больше подобных восторженных откликов. А когда маленькой была, с ней очень сложно было, просто девочка -разруха была. Кстати, нас спасло фортепьяно.
А кусаться и драться у нас в семье категорически запрещено, никто и не пробует, не знаю правильно ли это, но у нас вот так..
23.02.2011 01:37:43, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Все по-разному её воспринимают. Но в основном крайности - или обожают и восторгаются, или прямо люто ненавидят. Никто не остаётся равнодушным :-)))
Она светлая, добрая, открытая. Но катастрофа.
У нас кусаться и драться тоже запрещено, Юля и Маня это уяснили железно и давно. Но Прасковья притащила с собой весь свой опыт выживания в ДР, поэтому всё вернулось, правда, в приемлемых рамках, и вроде бы опять уходит - Пашка потихоньку приспосабливается к новому стилю жизни :-)) А поначалу чуть что - кулаком в глаз, толкнёт, плюнет и обзовётся ещё как-нить обидно....
23.02.2011 01:49:41, Sheba77
ну вот! А вы- "звонок"... Это вам просто звонок из ДД- толкучки и кусачки.. Ну что поделаешь, звонок то всем слышно... не наговаривайте на Маню! Трое одновозрастных плюс принесенное наследие ДД- все у вас по плану... и все будет хорошо! 23.02.2011 02:20:26, Ata
Sheba77
Да, действительно. Чёт у меня оптимизму поубавилось... Посидишь пять недель дома, черти мерещиться начнут, наверное :-)) Мы ещё погрязли в разных болячках, за время болезни столько диагнозов открылось у всех, что мама дорогая...
И невропатолог участковый вкрадчиво так "а если вдруг психиатрия - вернёте?"... Её возмутило, что Маня цветок у неё на столе кушать вдруг стала...
Хорошо, мы у неё только номинально диспансеризацию проходим..
23.02.2011 02:29:03, Sheba77
Шебочка!Думаю:ну вот не буду писать, тут без меня много умного и полезного написали.Но когда дочитала до того, где Маня стала есть цветок....Йес,Йес,Йес Маня!Ребенок сама непосредственность,умничка!У меня сын такой был и есть.Кто его знает-нормально относятся, кто не знает -иногда преобладают в легком шоке.Часто во мне включается эдакая умная и строгая мама, которой наверно нечем заняться и давай стараться ребенка переделывать!А он рожки в землю,не хочет, да и не может.Он ведь не такой просто как все..Недавно я поняла, что приближаемся к "мама-негорюй!" и нашла нашу старую психологиню.Из всех я ей только доверяю.Причем психолог вправляла мозги мне, а не сыну.Сейчас опять легче.И отношения лучше.Может Вам тоже попробовать найти ХОРОШЕГО психолога, а не бла-бла за деньги?Невропатологи и т.п. специалисты нужны, но от осознания того, что твой ребенок болен легче не становится и понимать ты его лучше не могешь.ИМХО конечно, может я и зря в разговор влезла. 23.02.2011 16:18:27, bapka_f_kedax
Sheba77
Оксан, так ведь я не пытаюсь её переделать :-) Я давно уже приняла Маню такой, какая она есть и учусь с этим жить :-)) Собственно, вопрос для меня не в том, как наказать или перевоспитать. А в том, как правильно разрулить между девчонками, чтобы никто не был обижен в итоге разным уровнем требований.
К психологу мы ходим к Капилиной. Она искренне мне сочувствует :-))
23.02.2011 18:02:47, Sheba77
Просто мне, к примеру, с моим восприятием мира, бывает очень тяжело понять поступки сына.Все мое нутро дыбом встает(а еще хочу чтобы посторонние люди его понимали).Мы его не понимаем, в школе не понимают и т.п., парень закрывается и делает все наперекор.Нужно просто его понять,хотя это иногда очень сложно.Я обращалась к разным психологам, все они меня убеждали, что я все правильно делаю и сочуствовали мне.Это фигня, а не психологи.А вот психолог, про которую я выше писала, имеет совсем другой подход.Она открывает глаза на вроде бы истинные вещи, только эти вещи как бы замыливаются,они очевидны, но мы их не видим.Когда она мне все это говорит, я чуствую себя полной дурой,потому что я акценты в воспитании расставляю абсолютно по другому. 23.02.2011 20:51:34, bapka_f_kedax
дома сидеть очень напрягает.. а по поводу Мани- не наговаривайте пока- Бог знает, что дальше будет, а пока ничего страшного- болезни, сидение дома, адаптация и "тройняшки"- и всего-то навсего 1 раз укусила, да и сама испугалась... Моя столько кусалась!!!- и рассказывать не буду. К счастью у соседей любимый своерожденный не отставал. И ежели моя девочка кусала знакомых и родных- то он кусал всех подряд на детской площадке. Через год прошло. 23.02.2011 02:41:24, Ata
Я бы тоже переживала. Мои дети в жизни никого никогда не кусали и не щипали... 23.02.2011 00:38:00, Tulsa
А почему ты считаешь, что не поймут в силу возраста? Это уже очень сознательный возраст, они много понимают.
Про пролить тарелку - да... у меня средний ест как свин, но воспитывать бесполезно, он иначе не может, не разлил кастрюлю супа по кухне - уже хорошо. Швырнуть че-нить не подумавше тоже может. То мячик в окно, то палку в брата. Я пилю, конечно, но больше для братьев, чтоб не думали, что ему с рук все сходит.
23.02.2011 00:09:47, Tulsa
Sheba77
Я пробовала объяснить. Но у них (у всех троих, кстати, включая старшего) логика одна - если особая, то однозначно "больная" (читай - дурочка). По-доброму, но Мане от этого не легче. Запретила это озвучивать.
Значит, всё-таки пилишь "для виду"? Твои уже совсем сознательные, не задают вопросов, почему требования разные? Или понимают, что кто-то "особенный" в силу особенностей и с него спрашивать(требовать) бесполезно? Средний расстраивается?
Маня очень переживает, что у неё всё не как у людей. Катастрофически падает самооценка.
23.02.2011 00:20:25, Sheba77
не хочу влазить как дилетант в этом вопросе -но посмотрела возраста детей -а нельзя им объяснить в том плане,что не "больная" не "другая" а в духе "заколдованная" -ну как-нить сказочно немного это дело оформить.И дальше -развивать в этом духе -в смысле -все последующие объяснения на эту тему....а что -им по 3 года! ...Андрею вот -11..ну ему можно и по-взрослому уже объяснить.
Или не прокатит?
23.02.2011 00:27:45, Марушка
Sheba77
Пробовали в таком духе начинать беседу - девчонки вроде проникаются, а Маня плачет - ей не нравится быть "не такой" - хоть принцессой, хоть заколдованной, хоть кем.
Если бы остальные могли мои объяснения при себе держать - было бы очень неплохо. Но они же сразу бегут всем докладывать...
23.02.2011 00:32:47, Sheba77
[пусто] 23.02.2011 00:26:25
Sheba77
Да, похоже. Маня в саду пытается себя сдерживать, конечно. Но разрушений и там от неё в разы больше, чем от остальных. Вчера оторвала от стены доску для рисования... Ей в саду выделили небьющуюся миску и чашку после того, как она за два месяца расколотила 6 комплектов посуды :-))
Такая она.. чУдная девчонка... Как подбежит, обнимет - мамочка моя!!! А руки сами по себе машут, последние волосы из головы моей выдёргивают...
23.02.2011 00:48:16, Sheba77
да-да. посуда в саду была побита...
ой ну просто вылитая копия:)
23.02.2011 02:58:07, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!