Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемный ребенок старше своих. как это?

здравствуйте! я здесь новенькая. об усыновление думала и раньше, муж был не против. сейчас у нас двое своих девочек 4 г и 4 мес.. увидела на одном из сайтов необыкновенно чудестного мальчишку 6ти лет и теперь немогу ни о чем думать, как хочется его забрать к себе. я раньше я хотела, если усыновлять, то только грудничка. а сейчас думаю что здорово, если бы у моих девочек был старший брат. вот хочу спросить, может был у кого-нибудь опыт, когда приемный ребенок старше своих? как у них складываются отношения? кто-нибудь ревнует? у меня старшая очень любит младшую! и еще! мужу намекнула что хотела бы старшего сына, а он говорит, что если усыновлять, то только грудничка, т к все закладывается до 5 лет. мне кажется это не важно, больше волнует отношение детей друг к другу. что вы думаете по этому поводу?
13.02.2011 18:17:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы для начала в ШПР запишитесь, там психологи есть, с ними посоветуйтесь. А если этот чудесный мальчик будет обижать Ваших девочек, как Вы к этому отнесетесь? Если он будет угрозой для здоровья Вашим маленьким дочкам? Брать ребенка старше не советуют, а в некоторых странах не дают просто. И ребенок в 6 лет будет очень тяжело привыкать к семье, маловероятно что он будет мягким и пушистым. Не советую. 15.02.2011 22:05:21, Keynbr
У нас идеально все складывается.Тьфу-тьфу.Но старщшая была старше на 4 года с лишним и мелкой тогда 5 месяцев всего было.И старшая имеет очень хороший характер,любит возиться с малышами и вообще играть.Так что роль старшей сестры-это ее роль.И по ней было видно с самого начала,что подойдет. 14.02.2011 10:44:35, бабаЯга
в 4 месяца младшему ребенку наверное рано думать еще об одном ребенке, но есть те кто берет двойняшек к своим деткам (хоть к старшей, хоть к младшей). 13.02.2011 23:41:05, Ирина musik
OksanaL
зависит от ребенка, может и нормально все будет, смотря какой характер будет у пацана, ищите доброго доверчивого, чтоб не драчун был; у меня приемный старше, как пришел в семью сильно дрался, его в дд все время били, другого он не знал, и вообще сильно характерный и упрямый, трудно в чем то переубедить, ищите покладистого; насчет ревности-будут ревновать всегда неважно какой возраст 13.02.2011 23:32:06, OksanaL
Оксан, не узнаешь в ДД, покладистый он или нет. Мои был тихушник-тихушник, без команды в туалет не ходил, а через пару месяцев начал брата лупить будь здоров, когда речь о дележе игрушек зашла. 14.02.2011 00:27:41, Tulsa
OksanaL
а восптатели ж знают их? 14.02.2011 01:18:30, OksanaL
Знают, моего и знали как тихоню бессловесного. Дома они все меняются. 14.02.2011 01:27:04, Tulsa
Это тяжело. Это зависит от степени развитости ребенка. У меня 5летка был развит хуже 2.5-летки, так что на старшесть долго не претендовал, но зато когда начал.... все с ног на голову встало.
И да - все закладывается в раннем возрасте. Я лично больше ребенка старше 3 лет не возьму (если только на порог не подкинут уж конкретно).
13.02.2011 20:35:50, Tulsa
Талса, извините, а когда он претендовать начал, в каком возрасте? 13.02.2011 21:11:42, еж, птица гордая
Ну когда уровень развития догнал более-менее, лет в 8-9 начались серьезные конфликты. 13.02.2011 22:33:00, Tulsa
я так понимаю что у вас приемный старше? а в каком возрасте вы его взяли? 13.02.2011 20:41:00, детицветы
У меня второй приемный старше первого приемного. Второго вязала в 5 лет, когда первому было 2.5 13.02.2011 21:16:32, Tulsa
Нужен совет по этой теме.
А нам как быть?
Своих четверо: дочери - 20, сыну - 16, еще одному - 6, последнему - 4. Самый крайний - тематический. С нами почти три года. Все как одно целое. Но мальчишек для меня черезчур много. С недавних пор стали подумывать о девочке. Мне хочется постраше - лет 6-10. Думаете тоже сложности будут?
13.02.2011 20:32:16, божья коровка
возьмите 2-2,5 года, 6 лет это очень тяжело.... 16.02.2011 13:13:45, Keynbr
Мы два месяца назад взяли старшию дочь, пока все счастливы. 14.02.2011 11:14:11, КиндерМама(Пятикратная мама)
два месяца это разве срок? У вас адаптация еще не началась. 16.02.2011 13:12:30, Keynbr
Божья коровка, вынесите Ваш вопрос отдельной темой, на мой взгляд так будет лучше для ВАс. 13.02.2011 23:37:34, Ирина musik
Пока у вас грудной младенец на руках- лучше вообще подождать... Как минимум годика полтора... Или усыновлять младенца- как двойняшку. 13.02.2011 20:06:21, Ata
Я б не сказала, что это хорошая идея. Не будет он вашим девочкам старшим братом скорее всего. Эти дети очень зациклены на себе, собственном благополучии вследствие того, что имеют опыт выживания в неблагоприятных условиях. То есть ваши дети будут ему в первую очередь конкурентами. Более удачный расклад, по моему опыту, скорее когда приёмный имеет бОльшую разницу в возрасте с кровными или приходит в семью в более соображающем возрасте.
У меня двое приёмных старше кровного. Психологи на тестах определили, что они склонны загнобить младшего. Но он тоже парень не промах ))) И я бдю интересы младших.
13.02.2011 19:28:47, Офигения
спасибо за совет. я вот только думаю, мальчики есть мальчики, а в нашем случае, свои девочки.может ведь и по другому сложиться. 13.02.2011 19:54:34, детицветы
Ну вам завтра то страхов нагонят )))) по поводу мальчиков и девочек одного возраста )))) 13.02.2011 23:53:55, Oleg43
Мы нарушили все возможные рекомендации - первый ребенок у нас самый мелкий, второй самый взрослый, а третий в серединке... Так вот ревности у старшего намного больше, чем у мелкого.
А еще у нас на сайте есть хорошая статья на эту тему психолога Татьяны Павловой о том, почему желательно, чтобы приёмный ребенок был младше кровных. Но она не категоричная, просто описывает возможные проблемы, когда эта рекомендация нарушается.
[ссылка-1]
13.02.2011 19:18:39, Фортунка
Фортунка, можете немного подробней описать взаимоотношения ваших детей и рассказать как проходила их адаптация? 13.02.2011 20:34:06, детицветы
Адаптация дочки у нас пока в самом разгаре. А какие именно подробности вас интересуют? Точнее, даже не так спрошу: а чего вы в вашем конкретном случае боитесь? Про этот аспект и расскажу. Рассказывать "просто про адаптацию" - это можно диссертацию написать. Что-то я в дневнике пишу: [ссылка-1], но там в основном про мою адаптацию :)) В целом - взаимоотношения у детей-то прекрасные, они очень дружно живут, а когда их колбасит - у них это не в разборках между собой выражается :) ну иногда скандалят между собой на тему "чья очередь играть в компьютре или мыть посуду" - но тут ничего тематического нет, у нас с братом были те же тёрки в детстве. 13.02.2011 21:04:59, Фортунка
меня честно говоря вообще не сильно чего-то беспокоит. этого-то и боюсь. знаю что сложно будет, но думаю все можно преодолеть. за старшую дочку не сильно беспокоюсь, так как знаю что скорее всего хорошо воспримет, если только не будет какой-нибудь агрессии со стороны приемного брата. младшая пока ничего не понимает. думаю какого будет мальчику? 13.02.2011 21:33:44, детицветы
Мне кажется, мальчику в этой ситуации будет одинакого - старше дети или младше. Он попадет в соврешенно новую "систему", новый мир... Насчет агрессии имеет смысл в детдоме поинтересоваться - как он с младшими детьми себя держит.
Нас тоже не сильно что-то беспокоило, кстати :) Сложно-то сложно - но оно ведь в любом случае непросто, и никто не знает, как сложилось бы, будь иные обстоятельства. Кого-то и от единственного ребенка колбасит годами. Мне поначалу с Дашкой было ОЧЕНЬ сложно. Сейчас, по прошествии 7 месяцев, мне кажется, что я легко отделалась :) Тут важно помнить, что, сколько бы ребенку ни было лет - для него начинается НОВАЯ жизнь, и какие-то реакции у него будут в буквальном смысле младенческие. Вот у Дашки, например (я вопрос психологу про нее задавала): [ссылка-1]
13.02.2011 22:18:06, Фортунка
вы правы. мне кажется все случаи индивидуальны: все зависит от конкретной семьи и конкретного ребенка. спасибо за опыт!!! 13.02.2011 22:42:53, детицветы
LetoAngel
Мальчишку такого возраста даже лучше брать. Тем более он будет расти ответственным за своих сестренок. Это очень хорошо воспитывает в мальчике мужчину. Это хорошая идея. 13.02.2011 18:35:43, LetoAngel
OksanaL
Это он в детдоме ответственности обучился? гыгыгыгыгыгы 13.02.2011 23:34:10, OksanaL
Да щас, откуда ему известна эта ответственность? Годы и годы уйдут на воспитание правильного отношения к сестрам. Причем при такой маленькой разнице в возрасте, возможно, оно не появится никогда. У меня старший средним так и не проникся, именно братских чувств особых у них нет, в спорах с друзьями старший всегда встает на сторону друга, а не брата. Или даже не друга - просто того, кто против брата. Нет у него понятия "наших бьют" абсолютно. И я уверена, что взрослыми они разойдутся, как в море корабли и видеться особо не захотят.
А вот младшего, который его младше на 10 лет, старший обожает, носится с ним как нянька-мамка заправская. Потому что он - не конкурент.
13.02.2011 20:40:33, Tulsa
Ну еще не факт, что так оно будет. Может быть будет какой нить толчок, или какое либо событие. У нас Адька с Севкой тоже по началу, так себе. Драться не дрались, но особых братцких чуйвств тоже не было, пока не появилась Дашка. Вот тут всё встало на свои места, и брат и сестра. Щас старшего ребёнка рвет на пополам, когда мелкие что нить делят. Не знает на чью сторону встать и как разрулить ))) 13.02.2011 23:51:34, Oleg43
У вас возрастной расклад другой. Адька намного страше их обоих, они оба младшие. А у автора получится как у меня - два старших и один мелкий. 14.02.2011 00:29:51, Tulsa
Пардон, линеечки то и не приметил ))) 14.02.2011 00:43:41, Oleg43
А у тебя им по сколько ? 14.02.2011 00:42:29, Oleg43
OksanaL
гыгы, у нас тоже понятия "Бей своих чтоб чужие боялись" гыгыгыгыгыгы 13.02.2011 23:35:58, OksanaL
Вот, ты меня понимаешь. 14.02.2011 00:28:33, Tulsa
мне тоже так кажется! а еще хочется это сделать побыстрее, потому что ему надо будет идти в школу, а я так понимаю что еще предстоит адаптация.все равно немного страшновато! 13.02.2011 18:43:48, детицветы
ну, в школу-то можно и в 8 пойти, если что... 14.02.2011 10:40:11, Фортунка
Подумайте о том, что может быть очень трудно - ревность, драки, сексуализированное поведение, необходимость быстро подтянуть ребенка с отставанием в развитии к школе, тяжелая адаптация у всех членов семьи, а у Вас грудной младенец на руках, сил и времени будет катастрофически не хватать. Вы задумали очень сложный вариант. 13.02.2011 19:10:38, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!